蓄水安全鉴定招标公告(长子县鲍家河水库事务中心2023)



项目概况
长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目的潜在供应商应在“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”获取采购文件,并于2023年12月18日 09:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:1404282023CCS00234
项目名称:长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:335000元
采购需求:长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目,所应达到的具体要求,以采购文件中商务、技术和服务的相应规定为准(详见采购文件)
合同履行期限:签订合同后30日历天
本项目不接受联合体
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目;
3.本项目的特定资格要求:供应商须具备独立法人资格和具备建设行政主管部门核发的工程设计水利行业丙级及以上资质和工程勘察专业类(岩土工程或工程测量)丙级及以上资质,并在人员、设备等方面具备相应的专业技术服务能力,拟担任本项目负责人须具有相关专业中级及以上职称且在本单位执业;其他主要服务人员提供身份或资格证明,以证明供应商具有承担本项目要求的人员。
三、获取采购文件
时 间:2023年12月07日至2023年12月14日
地 点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)
方 式:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)在线获取
售 价:免费
四、响应文件递交
截止时间:2023年12月18日上午09:30分(北京时间)
地 点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)
五、开启
开启时间:2023年12月18日上午09:30分(北京时间)
地 点:长治市东环路太行明珠酒店后院盛钰商务楼北六楼
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取采购文件的潜在供应商不得对采购文件提出质疑。
2.公告发布媒介:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:长子县鲍家河水库事务中心
地 址:山西省长子县岚水乡岚水村
联系人:吴先生
联系方式:0355-8470168
2.采购代理机构信息
采购代理机构: 聚人工程项目管理有限公司
地 址: 长治市东环路太行明珠酒店后院盛钰商务楼北六楼
联 系 人:王先生
电 话:0355-3521108
3.项目联系方式
项目联系人:王先生
电 话:0355-3521108

附件信息:

长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目.doc245.5K

优商环境承诺书(1).pdf614.3K

情况说明.pdf184.3K

长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目竞争性磋商文件采购人:长子县鲍家河水库事务中心代理机构:聚人工程项目管理有限公司二〇二三年十二月目录第一部分磋商公告第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知第四部分评标办法第五部分商务、技术要求第六部分合同格式第七部分响应文件格式第八部分相关附件第一部分磋商公告项目概况长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目的潜在供应商应在“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”获取采购文件,并于2023年12月18日上午09:30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1404282023CCS00234项目名称:长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目采购方式:竞争性磋商预算金额:335000元采购需求:长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目,所应达到的具体要求,以采购文件中商务、技术和服务的相应规定为准(详见采购文件)合同履行期限:签订合同后30日历天本项目不接受联合体二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目;3.本项目的特定资格要求:供应商须具备独立法人资格和具备建设行政主管部门核发的工程设计水利行业丙级及以上资质和工程勘察专业类(岩土工程或工程测量)丙级及以上资质,并在人员、设备等方面具备相应的专业技术服务能力,拟担任本项目负责人须具有相关专业中级及以上职称且在本单位执业;其他主要服务人员提供身份或资格证明,以证明供应商具有承担本项目要求的人员。三、获取采购文件时间:2023年12月07日至2023年12月14日地点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)方式:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)在线获取售价:免费四、响应文件递交截止时间:2023年12月18日上午09:30分(北京时间)地点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)五、开启开启时间:2023年12月18日上午09:30分(北京时间)地点:长治市东环路太行明珠酒店后院盛钰商务楼北六楼六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取采购文件的潜在供应商不得对采购文件提出质疑。2.公告发布媒介:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:长子县鲍家河水库事务中心地址:山西省长子县岚水乡岚水村联系人:吴先生联系方式:0355-84701682.采购代理机构信息采购代理机构:聚人工程项目管理有限公司地址:长治市东环路太行明珠酒店后院盛钰商务楼北六楼联系人:王先生电话:0355-35211083.项目联系方式项目联系人:王先生电话:0355-3521108第二部分供应商须知前附表序号内容说明与要求1项目名称长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目2项目编号1404282023CCS002343预算金额335000元 4供应商应提交的资格证明文件本次磋商供应商应提交以下资格证明文件,其中加★项为实质性响应条款,若有缺失或无效,将导致供应商的响应文件无效1、★法定代表人身份证明书;2、★法定代表人授权委托书;3、★供应商有效的营业执照副本;4、★资质及人员证书;5、★保证金转账凭证及基本账户开户许可证明;6、★长治市政府采购供应商信用承诺函;5供应商应提交的商务技术文件本次供应商应提交下列商务技术文件,其中加★项为实质性响应条款。 1、★报价函; 2、★报价一览表;3、项目班子配置表;4、近五年同类项目合同案例及相关证明资料的; 5、服务方案;6、供应商认为需要提供的其他技术材料; 6保证金金额及交纳要求投标保证金的金额:叁仟元整(¥3000元)投标保证金的形式:转账、电汇、支票递交时限:投标截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交退还方式:退还至本单位基本银行帐户 投标保证金凭证:到账通知单或转账单投标保证金开户银行及账号如下:收款单位:聚人工程项目管理有限公司长治分公司开 户 行:中国银行长治云步街支行银行帐号:按递交方式退还,招标人发出中标通知书后5天内向未中标的供应商全额退还投标保证金;招标人与中标人签订合同后5天内向中标人全额退还投标保证金。注:须在汇款/转帐凭单用途栏中写明项目名称及编号2、银行保函银行保函应当是供应商开户银行直接出具的保函或者山西省区域银行直接出具的保函或者金融服务平台出具的银行保函,其余无效。其有效期应当与投标文件有效期一致,且真实有效,所提供保函可以通过互联网金融服务平台进行在线真伪快速查询,且互联网金融服务平台必需得到银行认可。投标文件中需附银行保函扫描件。7响应文件有效期90日历天(从提交响应文件日起计算)8响应文件份数电子版投标文件壹份(U盘)9服务期签订合同后30日历天10服务承诺合格11磋商过程中可能实质性变动内容 磋商文件中第四部分采购需求中技术、服务要求等相关内容及第五部分合同条款中相关内容12评审小组构成磋商小组构成:3人,其中采购人代表1人,专家2人;评标专家确定方式:由《山西政府采购网》专家库管理系统抽取。13现场踏勘自行踏勘14开启的时间和地点开标方式:远程开标时 间:2023年12月18日上午09:30分(北京时间)地 点:长治市东环路太行明珠酒店后院盛钰商务楼北六楼14电子平台事宜1.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取采购文件的潜在供应商不得对采购文件提出质疑。2.1公告发布媒介:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)2.2在线投标响应(电子投标)说明:1)本项目采用电子化交易;电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2)供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”);3)供应商应安装“山西政府采购电子平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”)获取并安装;4)如有疑问,可致电技术支持热线:400-881-7190。2.3开标时间起30分钟内供应商可登录“山西省政府采购网”,在“项目采购-开标评标”模块对响应文件进行在线解密。若在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则投标无效。2.4成交供应商应在合同签订前完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。 15政府采购政策1、中小微企业参加本项目报价要求:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第八部分)及提供企业注册地县级以上中小企业主管部门出具的小微企业认定材料,监狱企业参加报价视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微企业只有提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受报价货物的15%价格折扣。若有的话,如实填写《中小微企业货物/承担的工程/服务明细表》(格式见第八部分);(3)小型、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。2、残疾人福利性单位参加本项目投报价的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第八部分)。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。17其他事项购买磋商文件后如对磋商文件中认为有不合理、不清楚以及有疑义并需要修正的地方,请在规定日期前以电子形式告知,以便统一上网公告更正,如不提交电子材料视同完全同意磋商文件所有条款。本项目投标(响应)方式为在线投标响应。18成交服务费及支付1、支付时间:收到成交通知书后,签订合同前。2、支付方式:成交公示结束后,由成交人向采购代理机构一次性支付。3、参照国家计委计价格《招标代理服务收费标准》计价格[2002]1980号的规定计取。19所属行业采购文件中明确的所属行业详见:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)本项目开标信息-报价明细表-所属行业20普惠金融服务政府采购、国库支付系统, 供应商政府采购合同融资事宜。开展“政采智贷”线上融资服务。第三部分供应商须知一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1“货物”指磋商文件中所述所有货物。2.2“服务”指本磋商文件规定供应商需应该履行的承诺和义务。2.3“潜在供应商”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。2.4“供应商”指符合本磋商文件要求并参加磋商的供应商。3.合格供应商的资格条件3.1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。3.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目。3.3本项目的特定资格要求:供应商须具备独立法人资格和具备建设行政主管部门核发的工程设计水利行业丙级及以上资质和工程勘察专业类(岩土工程或工程测量)丙级及以上资质,并在人员、设备等方面具备相应的专业技术服务能力,拟担任本项目负责人须具有相关专业中级及以上职称且在本单位执业;其他主要服务人员提供身份或资格证明,以证明供应商具有承担本项目要求的人员。3.4本项目不接受联合体。4.报价费用4.1供应商应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知5.1对与本项目有关的通知,代理机构将以电子或以在本次磋商公告刊登的媒体上发布公告的形式送达所有获取磋商文件的供应商。收到通知的供应商应以电子方式立即予以回复确认。因登记有误或传真线路故障导致通知延迟送达或无法送达,代理公司将不承担责任。二、磋商文件6.磋商文件的内容6.1磋商文件由下列七部分内容组成:第一部分磋商公告;第二部分供应商须知前附表;第三部分供应商须知;第四部分评审方法第五部分商务、技术要求;第六部分合同原则;第七部分响应文件格式;第八部分相关附件6.2供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。如果不能按照磋商文件要求提交全部资料或者不能对磋商文件在各方面的要求都做出实质性响应,可能导致报价被拒绝或无效报价处理。7.磋商文件的澄清和修改7.1供应商澄清要求的提交:任何已获取了磋商文件的供应商,均可对磋商文件以电子形式向代理公司进行澄清。7.2代理公司对澄清的处理原则:认为需要澄清的,将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告。7.3代理公司有权对磋商文件中的相关事项,用更正公告的方式进行必要的修改,并将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布。7.4如延长报价截止时间和公开报价时间,将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布变更公告。7.5更正公告或变更公告应当在提交响应文件截止之日3日前发出,并将以电子形式通知所有磋商文件收受人。7.6更正公告或变更公告的内容是磋商文件的必要组成部分,对所有供应商均具有约束力。三、响应文件的编制要求8.响应文件的语言和计量单位8.1供应商提交的资格证明文件、商务技术文件,包括技术资料、图纸等中的说明以及供应商与代理机构就有关报价的所有来往函件,均应使用中文简体字。8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.响应文件的组成及相关要求(1)资格证明文件部分(资格证明文件部分指供应商提交的证明其有资格参加报价的文件。)公司简介;*法定代表人身份证明书(见“响应文件格式”);*法人授权委托书(见“响应文件格式”);*供应商有效的营业执照副本;*资质及人员证书;*长治市政府采购供应商信用承诺函;*保证金转账凭证及基本账户开户许可证明。(2)商务、技术部分(商务技术文件部分指供应商提交的能够证明其提供的服务满足磋商文件规定的文件)。*报价函(见“响应文件格式”);*报价一览表(见“响应文件格式”);项目班子配置表;近三年同类型业绩;响应方案;供应商认为需要提供的其他技术材料9.2响应文件要求内容及编排顺序详见供应商须知前附表并结合供应商须知中第9条进行编制。9.3响应文件按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码(响应文件中复印件及彩色宣传资料等均须与响应文件一起逐页编排页码)。9.4保证金供应商应在提交响应文件截止时间之前交纳保证金,保证金金额见供应商须知前附表。未按磋商文件要求提交保证金的,采购人或采购代理机构将拒绝接受供应商的响应文件。9.5报价供应商应详细阅读招磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。(根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》《财库【2011】181号》对于小型和微型企业提供服务的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审,最终确定成交供应商以实际报价为准)。(1)所有报价均以人民币元为计算单位。只要填报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价均被视为已经包含了但并不限于各项服务内容、验收、保险和相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。(2)供应商报多包的,应对每包分别报价并分别填报开标一览表。(3)本次磋商不接受可选择或可调整的报价。(4)供应商要按服务内容填写服务分项报价表其他事项,并由法定代表人或供应商代表电子签章。(5)供应商对报价若有说明应在开标一览表显著位置注明,只有唱出的报价优惠承诺才会在磋商时予以考虑。10.响应文件填写说明10.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件应对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。10.2供应商照搬照抄磋商文件商务、技术要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书电子面解释或提供相关证明材料。该供应商在规定时间内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权作无效报价处理。10.3响应文件应严格按照磋商文件第七部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。10.4报价一览表须按磋商文件提供的格式统一填写,不得自行增减内容。10.5供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。10.6为提倡诚实信用的报价行为,特别要求供应商应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中,以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项“不能确定”的字样。10.7响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人或其授权代表电子签章。因响应文件字迹模糊或表达不清所引起的不利后果由供应商自行承担。10.8供应商应保证响应文件内容严格一致;10.9供应商之间不得相互串通报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购单位或者其他供应商的合法权益。11.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见供应商须知前附表。12.响应文件的签署及其他规定12.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。12.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的电子签章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章,否则将做无效报价处理。四、响应文件的提交13.响应文件的标记13.1供应商须将响应文件所有供应商认为有必要提交的其他资料提交。须写明项目编号、项目名称、供应商全称。13.2如果供应商未对响应文件进行标记,对由此带来的问题和后果概不承担任何责任。14.提交响应文件截止时间、签到核实14.1响应文件须按照磋商文件规定的时间、地点送达。在提交响应文件截止时间以后上传、签到的响应文件,代理公司将拒绝接收供应商的响应文件。14.2参加报价的供应商代表须在(开标时间起30分钟内供应商可登录“山西政府采购平台”,在“项目采购-开标评标”模块对响应文件进行在线解密。若在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则投标无效。15、响应文件有下列情况之一者将视为无效:(1)响应文件未按规定标记的;(2)未加盖供应商公章和法定代表人或其授权代表电子签章的;(3)在提交响应文件截止时间以后上传的响应文件;(4)未按磋商文件要求提交资格证明文件或未通过响应文件有效性审查的;(5)提交的响应文件有效期短于磋商文件规定有效期的;(6)未按磋商小组要求对响应文件进行澄清(说明或者更正)的;(7)磋商小组对响应文件评审后,认为在有效性、完整性和响应程度方面没有实质性响应磋商文件的。(8)重新提交的响应文件没有实质性响应磋商文件的。五、采购程序本次磋商采取一轮磋商、二轮报价方式进行16.第一轮公开报价16.1采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点主持公开磋商会议,采购人代表、供应商委托代理人及有关工作人员参加。16.2供应商参加磋商会议的代表必须在供应商签到表上签到以证明其出席。16.3第一轮公开报价前,由签到供应商委托代理人查验响应文件上传情况并当众报告查验结果,确认无误后由主持人解密文件。16.4报价时,采购代理机构将当众宣读供应商名称、报价、服务周期以及采购机构认为适当的其他内容。供应商若有报价和优惠未被唱出,应在主持人征求澄清说明时及时声明或提请注意,否则采购机构对此不承担任何责任。16.5采购代理机构(或采购人)将对第一轮报价做记录,并在第一轮公开报价后要求供应商法定代表人或授权供应商委托代理人在记录上电子签章确认。17.组建磋商小组17.1采购代理机构(或采购人)根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本磋商项目的特点组建磋商小组,对具备实质性响应的响应文件进行评估和比较。磋商小组由3人组成,其中经济、技术等方面的专家不少于三分之二。17.2采购代理机构(或采购人)就磋商文件征询过意见的专家,不得作为评审专家参加评审,采购单位人员不得以专家身份参与评审,采购机构工作人员不得参加评审。18.磋商程序18.1磋商小组按照各供应商签到顺序,与各供应商分别进行第二轮磋商(技术磋商)。具体步骤为:(1)供应商向磋商小组作技术和商务陈述;供应商须结合磋商文件要求,对所报价项目向磋商小组进行技术陈述。供应商须结合磋商文件商务要求,对所报价的项目服务承诺、业绩、信誉、企业经营状况等向磋商小组进行商务磋商。(2)磋商小组依据磋商要点,结合供应商陈述情况,与供应商进行技术磋商。19.第一轮磋商(技术磋商)19.1资格性审查评审工作开始后,磋商小组须对各磋商响应文件所提供的资格证明是否符合采购人的要求进行审核。(1)供应商有效的营业执照副本;(2)基本账户开户许可证明;(3)长治市政府采购供应商信用承诺函;(4)供应商全权代理人参加本项目磋商时须提供法定代表人资格证明文件、授权委托书、全权代理人身份证(正反两面的复印件加盖参加磋商供应商电子签章);资格审查不合格的不能进入下一步评审。19.2符合性审查磋商小组须审查每份磋商响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求,供应商如出现下列任何条款,均视为审查不合格。内容包括:1)响应文件格式不符合磋商文件要求的;2)响应文件的签署不符合磋商文件要求的;3)投标内容不符合磋商文件要求的;4)合同履约期限不符合磋商文件要求的;5)投标有效期不符合磋商文件要求的;6)投标保证金不符合磋商文件要求的;7)投标报价唯一且不得超出预算价,报价超出预算价的按无效标处理。19.3磋商小组在资格审查、符合性审核之后,应该对审核情况做详细记录。19.4磋商小组依据磋商文件对已通过符合性审核的各磋商响应文件进行评审,在评审后由工作人员汇总,归纳各专家审核意见。19.5供应商应针对磋商小组提出的磋商要点进行书面答复。19.6必要时,磋商小组可按照各供应商签到顺序,与各供应商分别面对面的进一步进行磋商。具体步骤为:19.6.1供应商向磋商小组作响应性陈述;供应商须根据磋商文件要求及响应文件的响应情况,就国家政策及对本项目的理解、拟完成的服务成果、质量保证措施、完成时间、报价组成说明等向磋商小组进行陈述。19.6.2磋商小组结合供应商的陈述情况,与供应商进行磋商澄清,供应商应就磋商内容电子答复。19.7磋商文件的变动和响应文件的重新提交19.7.1根据第一轮磋商的情况,磋商小组可以对磋商文件进行实质性变动,进一步明确或修正采购的具体要求。变动的要求如下:19.7.2除服务要求、合同草案条款等方面以外,不得改变磋商文件其他要求。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。19.7.3对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应及时以书面形式通知所有参加磋商的供应商。19.7.4实质性变动的内容所引起价格的变化不能超出政府采购预算。19.8参加磋商供应商的澄清文件是其响应文件的组成部分。20.第二轮报价20.1磋商小组根据供应商重新提交的响应文件,可继续进行有关事项的磋商。21.最后报价的确定21.1磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于2家。21.2已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出供应商的磋商保证金。21.3最终报价以书面形式须由法定代表人或其授权代表电子签章后,在规定的时间内电子送交磋商小组。21.4最终报价逾时不交的,可视同供应商自动退出磋商,采购人应当退还供应商的磋商保证金。21.5各供应商最终报价作为综合评审中报价得分的评分依据。22.报价澄清22.1磋商小组有权要求供应商对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容作必要的澄清、说明或者补正。该要求应当采用电子形式,并由磋商小组专家共同签章。22.2供应商必须按照磋商小组通知的内容和时间做出书面答复,该答复经法定代表人或供应商委托代理人的电子签章认可,将作为响应文件内容的一部分。澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,磋商小组可以拒绝。22.3如磋商小组一致认为某个供应商的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝。23.详细评审磋商小组只对实质上响应磋商文件的进行评价和比较;评审应严格按照磋商文件的要求和条件进行;具体评审原则、方法和成交条件详见磋商文件第四部分“评审标准和办法”。24.确定成交人24.1磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。24.2磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐2名及以上成交候选供应商。按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣确定名次。25.评审过程保密25.1磋商会议之后,直到授予成交人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评标无关的人员透露。26.关于供应商非实质性响应滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应做拒绝磋商处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,磋商小组均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该磋商予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。27.采购项目废除条件27.1在评审过程中,磋商小组发现有下列情形之一的,应对采购项目予以废除:(1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(2)因重大变故,采购任务取消的。采购项目废除后,磋商小组应做出相应报告。27.2废除后,采购机构应当将废除原因通知所有供应商,并依法重新组织采购活动。六、签订合同28.成交通知28.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。28.2采购代理机构对未成交的供应商不做未成交原因的解释。28.3成交通知书是合同的组成部分。29.成交服务费代理报酬根据中标金额,支付标准按照国家计委计价格《招标代理服务收费标准》计价格[2002]1980号及国家发展和改革委员会办公厅文件发改办价格[2003]857号及发改价格[2011]534文件之规定执行,请成交人在领取成交通知书时支付。30.签订合同30.1成交供应商应在接到成交通知书30日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。30.2在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的货物,在不改变合同其他条款的前提下,成交供应商可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。30.3成交供应商不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,除符合《政府采购促进中小企业发展暂行办法》相关规定外,其他情形将被视为严重违约。30.4成交供应商应当自合同或补充合同签订之日起五个工作日内将合同报采购代理机构备案。七、保密和披露31.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。32.披露32.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。32.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑33.询问33.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问,采购代理机构应当及时做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。34.质疑34.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。34.2供应商对磋商文件条款或商务、技术参数有异议的,应当在磋商信息公告正式发布之日起5个工作日内向采购代理机构提出质疑。34.3供应商认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交信息公告正式发布之日起7个工作日内提出质疑。34.4质疑应严格按书面形式向采购代理机构提出,并经法定代表人签字并加盖电子公章。34.5按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。质疑材料按照一式二份提供。34.6有下列情形之一的,属于无效质疑,集中采购机构可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未按格式要求以书面形式提出的;(3)质疑函没有法定代表人签署并加盖电子公章的;(4)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(5)其它不符合受理条件的情形。34.7采购人或采购代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。34.8供应商进行虚假和恶意质疑的,采购代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。34.9质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。九、供应商违规处罚35.供应商有下列情形之一的,成交无效,同时采购代理机构将提请政府采购监管部门,依据政府采购法律法规的规定做出处理。(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商恶意串通的;(4)公开报价后供应商撤回其报价的;(5)在磋商期间,影响采购代理机构或磋商小组的任何活动的;(6)成交后未按本磋商文件要求签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(7)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。(8)法律法规规定的其它事项。第四部分评标办法内容评审标准分值构成(100分)商 务 评 审: 20 分技 术 评 审: 70 分报 价 评 审: 10 分一、商务部分(20分) (由评标委员会共同认定)同类项目业绩(15分)供应商近三年(2020.12-2023.12)完成的同类型项目业绩证明每提供一项得3分,最高得15分。包含合同首页、合同金额所在页、签字盖章页材料并加盖供应商公章。服务实施团队(5分)服务团队配备(1)安全管理制度建立健全、安全责任落实、岗位职责、人员岗位配置科学、合理,本项得3分;(2)有工作规范、工作流程具体管理措施标准化、规范化,可操作性强的得2分。二、技术部分(70分) (由评委独立认定)技术服务方案(50分)(1)对项目的理解和认识,进行横向比较;一般0-4分,良4-7分,优7-10分;(2)项目技术方案,针对磋商项目中的特点编制技术方案的合理性、科学性及可行性;进行横向比较;一般0-4分,良4-10分,优10-20分;(3)项目重点、难点问题,针对本项目中的重点、难点问题分析及提出相应的手段和措施以及有价值的建议、意见及其处理措施的合规性、科学性、合理性、适用性;进行横向比较;一般0-4分,良4-7分,优7-10分。(4)项目实施计划安排及保证措施;横向比较;一般0-4分,良4-7分,优7-10分。培训方案(10分)投标人须针对本项目提供具有针对性和可行性的技术培训。评审小组根据供应商提供的培训方案进行综合评价,优秀的得7-10分,良好得4-7分,一般的得0-4分。售后服务(10分)投标人须针对本项目提供高质量、高效率的售后服务。评审小组根据投标人提供的售后服务方案进行综合评价,优秀的得7-10分,良好得4-7分,一般的得0-4分。三、价格部分(10分)(按公式计算)满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分10分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分 =(评标基准价/投标报价)×10%×100。汇总得分1、供应商的最终得分为磋商小组所有成员的分值计算得出的算术平均值(计算得分值保留两位小数)。2、按照评审得分由高到低顺序确定中标人,评审得分相同的,按照投标报价由低到高的顺序确定。第五部分商务、技术要求项目编号:1404282023CCS00234项目名称:长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目服务周期:签订合同后30日历天预算金额:335000元采购需求:1、工作大纲编制;2、自检报告编写;3、现场鉴定与鉴定报告编写;4、鉴定报告审定等内容。第六部分合同原则采购合同甲方(买方)(采购单位):地址:法定代表人:乙方(卖方)(服务单位):地址:法定代表人:甲、乙双方根据组织的磋商结果和竞争性磋商文件的要求,并经甲、乙双方协商一致,同意按下述条件签订本合同。1、合同文件:《成交通知书》及下列采购、响应文件中的文件是构成本合同不可分割的部分:(1)合同条款;(2)服务需求一览表;(3)响应报价表;(4)响应过程答疑函;2、合同范围和条件:本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定一致。3.服务内容及版权:3.1服务内容项目名称服务内容数量服务期限3.2著作权及使用权4、合同金额:(大写),(小写)。乙方指定收款账户信息:乙方开户名称:乙方开户行:银行账号:联行行号:5、付款方式:6、履行时间、服务地点、方式6.1履行时间:合同签订后,日内开始提供服务。服务期限为年,具体为自年月日至年月日。6.2服务地点:甲方指定地点。6.3履行方式:甲方为乙方完成工作提供必要的条件外,其余工作由乙方自行完成。7、甲方的权力义务7.1甲方的权力1、甲方有权随时向乙方了解项目进度,并要求乙方提供项目相关资料。2、甲方有权按照本合同约定或相关法律法规规定,对本项目进行监督和检查,有权要求乙方按照约定的内容加以整改。甲方不因行使该监督和检查权而承担任何责任,也不因此减轻或免除乙方根据本合同约定或相关法律法规规定应承担的任何义务或责任。3、甲方有权在乙方履行合同过程中出现损害或可能损害公共利益、公共安全情形时终止本合同。7.2甲方的义务1、甲方应及时向乙方提供与履行本合同相关的开户信息。2、甲方应按照合同约定支付服务费用。8、乙方的权力义务8.1乙方的权利1、乙方有权按照本合同约定向甲方收取服务费用。2、乙方有权自甲方处获得与提供本合同项下服务相关的开户信息。8.2乙方的义务1、乙方应按采购文件规定的项目地点、服务要求、质量标准向甲方提供符合要求的服务。2、乙方不得以任何理由将本合同项下的服务项目转包给第三方承担。3、乙方承诺根据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,均已取得有关知识产权的权利人的合法授权。如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理并承担由此引起的全部法律及经济责任。4、乙方应接受并配合甲方或甲方组织的对本合同履行情况的监督与检查,对于甲方指出的问题,应及时作出合理解释或予以纠正。9、违约责任9.1如果乙方没有按照合同规定的时间或甲方同意延长的时间提供服务,甲方可以要求乙方缴纳违约赔偿金,赔偿费应按服务总价计价金额每迟交一周0.5%计收。但违约赔偿费的最高限额为迟交服务计价金额的5%。如果乙方在达到最高限额后仍不能提供服务的,甲方有权终止合同。9.2甲方不能及时支付款项的,乙方可以要求甲方按本款第(1)条规定的方式承担违约责任。10、验收合同谈判时约定。11、转让未经甲方事先书面同意,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。12、保密条款12.1乙方应遵守国家有关保密的法律法规和行业规定,并对甲方提供的资料负有保密义务。未经甲方同意,不得将信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,甲方有权索赔。12.2甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,不得将乙方交付的具有知识产权性质的成果文件、资料向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔,但甲方依据相关法定职责对外公开的除外。13、合同纠纷的解决履约合同时发生的纠纷,甲、乙双方应在公平、诚实信用、协商一致的原则指导下解决。仍不能达成一致意见的,可向人民法院提起诉讼,诉讼由合同履行地人民法院管辖。14、不可抗力14.1如果甲、乙双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风、地震和政策变化以及其它经甲、乙双方同意属于不可抗力的事故,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。14.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以书面形式通知另一方,并在事故发生后14天内,将有关权威部门出具的证明文件寄给或送给另一方。如果不可抗力影响时间持延续120天以上,甲、乙双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。15、合同生效15.1合同在甲、乙双方签字盖章后开始生效。15.2本合同一式陆份,以中文书写。甲方两份、乙方两份、采购代理机构、财政局政府采购办公室各执一份,具有同等法律效力。15.3本合同未尽事宜,以竞争性谈判文件为准。合同生效后,任何一方当事人不得擅自对其条款进行更改。如需修改或补充合同内容,经协商,甲、乙双方应签署书面修改或补充协议,该协议将作为本合同的一个组成部分。16、合同的终止16.1本合同期满,双方未续签合同的。16.2乙方服务能力丧失,致使本合同服务无法正常提供的。16.3受国家政策或法律法规变动影响,经双方协商终止本合同的。17、其他17.1本合同所有附件及相关文件均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。若相关文件与本合同存在不一致的,则以本合同为准。17.2在履行本合同过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。17.3如一方地址、电话、传真号码及乙方银行账户信息有变更,应在变更当日书面通知对方,否则,应承担相应责任。甲方(盖章):乙方(盖章):甲方代表:乙方代表:电话:电话:日期:日期:注:本合同条款仅供参考,甲乙双方可根据实际情况进行补第七部分响应文件格式一、供应商提交响应文件须知供应商应严格按照本磋商文件的相关要求编制及提交响应文件,未按要求编制及提交响应文件的,其响应文件将有可能被按无效处理,并须承担由此带来的相应后果。二、响应文件格式及编排封面格式(项目名称)项目项目编号:响应文件供应商单位全称:(加盖单位公章)年月日目录资格证明文件部分1、公司简介2、法定代表人身份证明书;3、法定代表人授权委托书;4、供应商有效的营业执照副本;5、资质及人员证书;6、保证金转账凭证及基本账户开户许可证明;7、长治市政府采购供应商信用承诺函;8、供应商认为需要提供的其他资格证明文件。商务、技术文件部分1、报价函(见“响应文件格式”);2、报价一览表(见“响应文件格式”);3、项目班子配置表(见“响应文件格式”)4、近三年同类型业绩;5、服务方案;6、供应商认为需要提供的其他技术材料说明:响应文件须按上述内容编制。一、资格证明文件部分1、公司简介2、法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书(格式)单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商(公章):法定代表人(签字或签章):日期:(法定代表人《居民身份证》复印件附后)3、法人授权委托书法定代表人授权委托书(格式)(采购人):本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(供应商代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人签字或签章:委托代理人签字或签章:供应商全称(公章):(授权人《居民身份证》复印件附后)4、供应商有效的营业执照副本;5、资质及人员证书;6、保证金转账凭证及基本账户开户许可证明;7、长治市政府采购供应商信用承诺函;8、供应商认为需要提供的其他资格证明文件。二、商务、技术文件部分1、报价函报价函(格式)(采购人名称):(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供报价须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本。4、按磋商文件要求提供的报价详见开标一览表。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件偏离表中予以明确特别说明。7、保证遵守磋商文件的规定。8、如果在磋商后规定的投磋商有效期内撤回报价,我方的磋商保证金可被贵方没收。9、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。10、我方愿意向贵方提供任何与本项目磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。11、我方已详细审核全部响应文件,包括磋商文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。12、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列内容的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率提供。13、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。14、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本磋商的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)供应商(公章):委托代理人(签字或签章):日期:注:除可填报项目外,对本报价函的任何修改将被视为非实质性响应,从而导致该报价被拒绝。2、报价一览表报价一览表项目名称:项目编号:供应商名称:货币:人民币/元序号项目名称报价总报价(大写): ¥:备 注服 务 周 期:备 注服 务 承 诺:备 注服 务 质 量:注:“分项内容”可根据实际情况自行增减内容进行填报。3、项目班子配置表项目班子配置表(一)项目管理机构配备情况表职务姓名证书名称级别证号专业                           备注:本表后附除项目负责人外的人员证件。(二)项目负责人简历表姓名 性别 年龄 职务 职称 学历 参加工作时间 专业 近三年已成项目情况委托人名称项目名称服务范围合同金额签订时间                      备注:本表后附项目负责人证件、业绩4、近三年同类型业绩5、服务方案(自拟)6、供应商认为需要提供的其他技术资料第八部分相关附件附件一:偏离表项目名称:项目编号:供应商名称:序号磋商文件规范、要求响应文件对应规范偏离情况备注供应商(公章):法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:附件二长治市政府采购供应商信用承诺函长治市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如所作信用承诺不实,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子章):法定代表人或授权代表、负责人、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函,又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。附件三:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件四:残疾人福利性单位声明函(如适用填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):日期:附件五:《政府强制采购节能产品明细表》(如适用填写)包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期所在页的截图及标记复印件见 页见 页见 页见 页本项目采购标的物中如包含《节能产品政府采购清单》中政府强制采购的节能产品,供应商必须投报最新一期《节能产品政府采购清单》中的产品。本文件有规定允许采购《节能产品政府采购清单》以外产品的除外。附件六:正版软件承诺(如适用填写)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明企业名称:(盖章)日期:年月日附件七:信息安全产品说明(如适用填写)以下产品为信息安全产品,如有涉及的内容,投标文件中时须提供有效认证证书复印件产品类别产品名称产品的定义和适用范围边界安全1)防火墙防火墙产品是指一个或一组在不同安全策略的网络或安全域之间实施网络访问控制的系统。适用的产品范围为:(1)以防火墙功能为主体的软件或软硬件组合;(2)其它网络产品中的防火墙模块;不适用个人防火墙产品。边界安全2)网络安全隔离卡与线路选择器网络安全隔离卡是指安装在计算机内部,能够使连接该计算机的多个独立的网络之间仍然保持物理隔离的设备。安全隔离线路选择器是与配套的安全隔离卡一起使用,适用于单网布线环境下,使同一计算机能够访问多个独立的网络,并且各网络仍然保持物理隔离的设备。适用的产品范围为:(1)安全隔离计算机;(2)安全隔离卡;(3)安全隔离线路选择器。边界安全3)安全隔离与信息交换产品安全隔离与信息交换产品是指能够保证不同网络之间在网络协议终止的基础上,通过安全通道在实现网络隔离的同时进行安全数据交换的软硬件组合。适用的产品范围为:(1)安全隔离与信息交换产品;(2)安全隔离与文件单向传输产品。通信安全4)安全路由器安全路由器是指为保障所传输数据完整性、机密性、可用性,应用于重要信息系统的,具备IKE密钥协商能力,端口IPSec硬件线速加密能力的路由器。  适用的产品范围为分:集成了IPSec/SSL,以及防火墙、入侵检测、安全审计等一种或多种安全模块的路由器,仅接入公用电信网的路由器除外。身份鉴别与访问控制5)智能卡COS智能卡芯片操作系统(COS-Chip Operating System)是指在智能卡芯片中存储和运行的、以保护存储在非易失性存储器中的应用数据或程序的机密性和完整性、控制智能卡芯片与外界信息交换为目的的嵌入式软件。适用的产品范围为:(1)采用接触或/和非接触工作方式的智能卡的COS;(2)其它被集成或内置了的COS。数据安全6)数据备份与恢复产品数据备份与恢复产品是指实现和管理信息系统数据的备份和恢复过程的软件。适用的产品范围为:独立的数据备份与恢复管理软件产品,不包括数据复制产品和持续数据保护产品。基础平台7)安全操作系统安全操作系统是指从系统设计、实现、使用和管理等各个阶段都遵循一套完整的系统安全策略,并实现了GB 17859-1999 《计算机信息系统等级保护划分准则》所确定的安全等级三级(含)以上的操作系统。适用的产品范围为:(1)独立的安全操作系统软件产品;(2)集成或内置了安全操作系统的产品。基础平台8)安全数据库系统安全数据库系统是指从系统设计、实现、使用和管理等各个阶段都遵循一套完整的系统安全策略,并实现GB 17859-1999 《计算机信息系统等级保护划分准则》所确定的安全等级三级(含)以上的数据库系统。适用的产品范围为:(1)独立的安全数据库系统软件产品;(2)集成或内置了安全数据库系统的产品。内容安全9)反垃圾邮件产品反垃圾邮件产品是指对按照电子邮件标准协议实现的电子邮件系统中传递的垃圾邮件进行识别、过滤的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:(1)透明的反垃圾邮件网关;(2)基于转发的反垃圾邮件系统;(3)与邮件服务器一体的反垃圾邮件的邮件服务器;(4) 安装于已有邮件服务器上反垃圾邮件软件。评估审计与监控10)入侵检测系统(IDS)入侵检测系统指通过对计算机网络或计算机系统中的若干关键点收集信息并对其进行分析,发现违反安全策略的行为和被攻击迹象的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:(1)网络型入侵检测系统;(2)主机型入侵检测系统。评估审计与监控11)网络脆弱性扫描产品网络脆弱性扫描产品指利用扫描手段检测目标网络系统中可能被入侵者利用的脆弱性的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:网络型脆弱性扫描产品;不适用:主机型脆弱性扫描产品;数据库的脆弱性扫描产品;WEB应用的脆弱性扫描产品。评估审计与监控12)安全审计产品安全审计产品指能够对网络应用行为或信息系统的各种日志实行采集、分析,形成审计记录的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:将主机、服务器、网络、数据库及其它应用系统等一类或多类作为审计对象的产品。应用安全13)网站恢复产品网站恢复产品是对受保护的静态网页文件、动态脚本文件及目录的未授权更改及时地进行自动恢复的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:针对静态网页文件、动态脚本文件及目录进行自动恢复的产品。附件八:投标保证金退还信息确认表为了能及时退付投标保证金,请参加的投标方/供应商,请将保证金按下表信息填写。我方将依据此信息确认内容真实准确退款保证金 ,投标方/供应商填写以下信息,错误而导致的一切经济损失及法律责任自行承担。项目名称项目编号投标方/供应商名称联 系 人联系电话固话: 手机:保证金递交金额/方式¥: 元发票类型□增值税普通发票 □增值税专用发票保证金退款信息付款单位保证金退款信息账 号保证金退款信息行 号保证金退款信息开 户 行说明:1、此表后附“供应商经办人身份证”、“营业执照”、“基本开户许可证明”、“保证金银行缴纳回执”的复印件。2、此表应在递交投标文件时单独递交代理公司,不需要装订在投标文件中。投标方/供应商:(盖章)日期:年月日长治市政府采购优化营商环境承诺书为优化政府采购营商环境,我单位及委托的代理机构承诺在(长子县鲍家河水库蓄水安全鉴定项目)采购活动中做到:1.严格执行《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等相关法律法规,规范政府采购行为。2.严格执行政府采购意向公开制度,在发布采购公告前不少于30天在山西政府采购网及本部门门户网站公开采购意向。3.严格落实促进中小企业、残疾人就业、监狱企业发展、绿色低碳发展等政府采购政策。4.严格执行政府采购负面清单制度,供应商资格、采购需求及商务条款、评审因素等不发生影响公平、公正和充分竞争的行为。在采购文件中嵌入政府采购合同融资政策告知函。5.严格执行政府采购计划备案制度,落实《政府采购需求管理办法》、《长治市财政局关于印发《长治市全面实施预算绩效管理实施细则>的通知》等要求,完善备案资料,并上传本承诺书。6.集中采购目录外的项目,无论是采购人自行组织还是委托代理机构组织的项目,一律由采购人以非现金方式按时支付评审专家劳务报酬。7.评审活动结束后2个工作日内确定采购结果,采购结果和评审情况同时在山西政府采购网上进行公告;同时,向中标(成交)供应商发出中标(成交)通知书(供应商可直接下载电子通知书)。依法合规收取保证金并及时退还。压缩政府采购合同签订时间,原则上由中标(成交)通知书发出后10日内签订政府采购合同,最长不得超过30日。严格执行政府采购合同备案制度,合同签订后2个工作日内在山西政府采购网公示及备案。8.收到供应商货物、服务和工程项目验收申请后,5个工作日内进行实质性验收,需要公开验收结果的项目在验收结束后1个工作日内在山西政府采购网公告。认真落实资金预付制度,对满足合同约定付款条件的,自收到发票之日起10个工作日内完成合同款项支付。9.采购人、代理机构在收到供应商质疑后,7个工作日内作出答复,项目不复杂的在3个工作日内作出答复。10.严格执行廉政建设要求,做好政府采购廉政风险防控。以上承诺,敬请市场主体和社会各界监督。采购单位(公章)代理机构(公章)经办人签字:经办人签字:口皖G8E99长子县鲍家河水库事务中心水库除险加固下闸蓄水安全鉴定工作进行紧急采购的情况说明长子县鲍家河水库是一座集防汛、饮水、灌溉、生态旅游为一体的中型水库,承担岚源供水8万余人(一期4万人,二期4万人)集中饮水和下游4个乡镇农田灌溉任务,2023年鲍家河水库除险加固已基本结束,拟于年底前进行下闸蓄水验收,根据上级水利部门要求,现需进行水库除险加固下闸蓄水安全鉴定工作,因时间紧迫,需提前发布项目采购公告,为此要求缩短政府采购意向公告的时间。特此说明长子县鲍家河水库事务中心2023年12月4日