口岸植检粮谷查验装备组合招标公告(中华人民共和国启东海关2023)
中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目询价公告
项目概况
中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目 采购项目的潜在供应商应在中国政府采购网获取采购文件,并于2023年12月14日 09点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:QDHG20231208
项目名称:中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目
采购方式:询价
预算金额:3.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):3.000000 万元(人民币)
采购需求:
详见询价文件
合同履行期限:详见询价文件
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:(1)供应商应具有有效的营业执照;(2)供应商自2020年1月(以合同签订时间为准)以来承担过类似项目业绩(提供采购合同及发票);(3)企业经营状况:没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态;(4)履约情况:在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大质量、安全事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的。
三、获取采购文件
时间:2023年12月08日至2023年12月14日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中国政府采购网
方式:网上下载
售价:¥100.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2023年12月14日 09点00分(北京时间)
地点:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司(启东市南苑西路1168号国动产业园2号楼402室)
五、开启
时间:2023年12月14日 09点00分(北京时间)
地点:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司(启东市南苑西路1168号国动产业园2号楼402室)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中华人民共和国启东海关
地址:启东市民乐中路666号
联系方式:孙网进 15851218758
2.采购代理机构信息
名 称:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司
地 址:启东市南苑西路1168号国动产业园2号楼402室
联系方式:陈佩芬 0513-83248588
3.项目联系方式
项目联系人:孙网进
电 话: 15851218758
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目
品目
货物/设备/政法、消防、检测设备/其他政法、消防、检测设备,货物/设备/农业和林业机械/其他农业和林业机械
采购单位
中华人民共和国启东海关
行政区域
启东市
公告时间
2023年12月08日 15:41
获取采购文件时间
2023年12月08日至2023年12月14日每日上午:8:00 至 12:00下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外)
预算金额
¥3.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
孙网进
项目联系电话
15851218758
采购单位
中华人民共和国启东海关
采购单位地址
启东市民乐中路666号
采购单位联系方式
孙网进 15851218758
代理机构名称
江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司
代理机构地址
启东市南苑西路1168号国动产业园2号楼402室
代理机构联系方式
陈佩芬 0513-83248588
附件:
附件1
中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目__询价文件(发布稿).docx
中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目采购询价文件中华人民共和国启东海关2023年12月08日地址:启东市民乐中路666号邮政编码:226200网址:中国政府采购网目录第一部分询价采购公告第二部分响应须知第三部分项目需求第四部分响应文件组成第五部分拟签订合同格式第一部分询价采购公告受[中华人民共和国启东海关]的委托,就[中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目](项目编号:QDHG20231208)进行询价采购,欢迎符合条件的供应商响应。项目概况[中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目]的潜在响应供应商应在中国政府采购网获取采购文件,并于2023年12月14日09点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:QDHG20231208项目名称:中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目项目类型:货物所属行业:工业预算金额:3万元。最高限价:3万元。采购需求:详见采购文件,请仔细研究。合同履行期限:在需求中单独提供本项目不接受联合体。本项目不接受分包。二、响应供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.供应商应具有有效的营业执照;3.供应商自2020年1月(以合同签订时间为准)以来承担过类似项目业绩(提供采购合同及发票);4.企业经营状况:没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态;5.履约情况:在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大质量、安全事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;6.本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件时间:2023年12月08日至2023年12月14日获取的地点、方式:供应商登录中国政府采购网进行下载操作。售价:招标文件工本费每套100元,无论是否中标,均不退还工本费。四、响应文件提交投标截止时间:2023年12月14日上午09:00(北京时间)开标时间:2023年12月14日上午09:00(北京时间)开标地点:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司(启东市南苑西路1168号国动产业园2号楼402室)投标文件接收截止时间及接收地点:(1)本项目为不见面开标,投标人须在规定的投标文件接收截止时间前将投标文件(原件无需提交)邮寄(只接收顺丰)至规定接收地点。请各潜在投标人充分考虑天气、快递速度、路程等因素,不接受到付。未在规定时间内送达的投标文件将不予接收,后果由各潜在投标人自行承担。(2)投标文件接收截止时间及接收地点:2023年12月14日上午09:00前寄达(以送达签收时间为准),接收地点:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司会议室(启东市南苑西路1168号国动产业园2号楼402室),接收联系人:陈佩芬,联系电话:13962822679。友情提醒:拒绝接收未按照询价文件要求密封的投标文件,拒绝接收在投标文件接收截止时间后寄达(以送达签收时间为准)的投标文件,上述情况各潜在投标人充分考虑相关因素,不得就此提出任何异议。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.响应保证金:免收。2.项目开标活动模式:不见面开标模式。3.项目样品:无。4.对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目采购文件其他部分的询问、质疑请向代理机构提出。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:中华人民共和国启东海关地址:启东市民乐中路666号联系人:孙网进联系方式:158512187582.采购代理机构名称:江苏天宏华信工程投资管理咨询有限公司地址:启东市南苑西路1168号国动产业园2号楼402室联系人:陈佩芬联系方式:0513-83248588中华人民共和国启东海关二〇二三年十二月八日附件:项目采购文件第二部分响应须知一、总则1.采购方式本次采购采取询价方式,本询价文件仅适用于询价公告中所述项目。2.合格的响应供应商2.1满足询价公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。3.适用法律本次询价采购及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.响应费用响应供应商应自行承担所有与参加响应有关的费用,无论响应过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.采购文件的约束力响应供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本询价采购文件的规定和约束。6.采购文件的解释本采购文件仅适用于本次询价采购,项目需求部分(供应商资格要求、项目需求)由采购人解释,其他部分由代理机构解释。7.报价要求7.1询价为一次性报价,响应供应商应一次性报出不得更改的价格。供应商的报价应包括本项目所有涉及的全部费用,本项目为固定单价合同,包含全部货物及辅材的提供、产品制造、质保期内易损件、备品备件、材料、辅材、培训及产品运输、装卸、搬运、保管、检验、包装、运输保险费、优化设计、安装技术指导、调试、运行、技术服务支持、保修期内维保服务、配合费、利润、税金、验收费、全部产品通过验收并交付使用及保修等一切费用,采购文件中另有规定的除外。本项目招标代理费(1000元)及专家评标费(按实收取)均由中标人支付,此费用由投标人综合考虑在投标报价中,此费用由投标人综合考虑在投标报价中,不单独立项。中标后领取中标通知书前提交给招标代理单位。7.2采购人不接受任何可选择的报价,成交供应商不得在供货期间提出任何增加费用的要求。请各供应商在报价时充分考虑各种因素。7.3询价小组认为响应供应商的报价明显低于其他通过资格性、符合性审查响应供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;响应供应商不能证明其报价合理性的,询价小组应当将其作为无效响应处理。二、采购文件1.采购文件的构成1.1采购文件由以下部分组成:(1)询价采购公告(2)响应须知(3)项目需求(4)响应文件组成(5)附件请响应供应商仔细检查采购文件是否齐全,如有缺漏请立即与代理机构联系解决。1.2响应供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求,按采购文件要求和规定编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对采购文件做出实质性响应,否则其风险由响应供应商自行承担。2.询价采购文件的澄清任何要求对采购文件进行澄清的响应供应商,应在响应截止期3日前按询价采购公告中的通讯地址,以书面形式通知采购人。采购人有权对发出的采购文件进行必要的澄清或修改。3.询价采购文件的修改3.1在响应截止时间前,采购人可以对采购文件进行修改。3.2采购人有权按照法定的要求推迟响应截止日期和开标日期。3.3采购文件的修改将在中国政府采购网公布,补充文件将作为采购文件的组成部分,并对响应供应商具有约束力,请供应商及时关注网站公告信息。三、响应文件的编制1.响应文件的语言及度量衡单位1.1响应供应商提交的响应文件以及响应供应商与代理机构就有关响应的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。1.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。2.响应文件构成响应供应商应按“第四部分响应文件组成”要求编写响应文件。3.响应文件的密封、签署、提交3.1响应文件必须提供1份正本2份副本。3.2响应文件统一采用顺丰快递方式提交(不得采用到付方式)。3.3响应文件均需采用A4纸(图纸等除外)打印并装订成册,不允许使用活页夹、拉杆夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订,并应在响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。3.4响应供应商应在响应文件密封袋上标明:采购人名称、项目名称、供应商名称、响应文件名称。3.5所有响应文件密封袋的封口处均应加盖供应商印章。3.6如果响应供应商未按上述要求装订密封及加写标记,将作无效响应文件处理。4.响应文件的盖章要求4.1响应文件必须加盖骑缝章或每页盖章。4.2响应文件如有修改、行间内插字和增删,修改处应由响应供应商加盖印章。4.3响应文件均需打印并装订成册,签字使用不褪色的蓝、黑墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,如因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的后果由响应供应商负责。响应供应商应在响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”,正本和副本如有不一致之处,以正本为准。5.响应有效期响应文件和响应供应商法定代表人或其授权委托人签署的文件、资料的有效期为自开标之日起60个日历日。响应有效期比规定短的将被视为非响应性响应而予以拒绝。6.响应有效期的延长在特殊情况下,采购人于原响应有效期满之前,可向响应供应商提出延长响应有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。响应供应商可以拒绝代理机构的这一要求而放弃响应,同意延长响应有效期的响应供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。受响应有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、响应文件的递交1.响应文件的递交1.1响应供应商应当在响应文件提交截止时间前提交按照采购文件要求密封的响应文件。1.2响应文件的内容不清楚或不清晰的,造成无法评审或部分影响评审的,导致评审差错的,责任由供应商自负。2.响应截止日期2.1响应供应商提交的响应文件的时间不得迟于采购公告中规定的响应文件提交截止时间。响应供应商应充分考虑天气、路程等因素,如因供应商自身原因造成的后果由响应供应商自行承担全部责任。2.2采购人可以按照规定,通过修改响应文件酌情延长响应文件提交截止日期,在此情况下,响应供应商的所有权利和义务以及响应供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。3.响应文件的拒收采购人拒绝接收未按照采购文件要求密封的响应文件,拒绝接收在响应文件接收截止时间后送达的响应文件。4.响应文件的修改4.1在响应文件提交截止时间之后,响应供应商不得对其响应文件作任何修改。4.2在响应文件提交截止时间至采购文件中规定的响应有效期满之间的这段时间内,响应供应商不得撤回其响应。五、询价采购程序1.询价小组1.1开标后,采购人将立即组织询价小组进行评标。1.2询价小组由政府采购评审专家和采购人代表组成,且人员构成符合政府采购有关规定。1.3询价小组应当按照客观、公正、审慎的原则评审响应供应商的响应文件。2.响应的澄清2.1评审期间,为有助于对响应文件的审查、评价和比较,询价小组有权要求供应商对其响应文件进行澄清,但并非对每个供应商都作澄清要求。2.2接到询价小组澄清要求的供应商应派人按询价小组规定的时间和格式作出澄清,澄清的内容作为响应文件的补充部分,但响应的价格和实质性的内容不得做任何更改。2.3接到询价小组澄清要求的供应商如未按规定做出澄清,其风险由供应商自行承担。3.对响应文件的初审3.1响应文件初审分为资格性检查和符合性检查。1.资格性检查:依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明文件等进行审查,以确定供应商是否具备参加询价的资格。询价小组在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站对供应商是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单情况进行查询,以确定供应商是否具备参加询价的资格。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。资格性审查未通过的响应供应商作无效响应处理。(2)符合性检查:依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性审查未通过的响应供应商作无效响应处理。(3)未通过资格性审查或符合性审查的响应供应商,代理机构将告知其未通过资格性审查或符合性审查的原因。3.2询价小组将对确定为实质性响应的响应进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)响应文件中开标一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。3.3询价小组将按上述修正错误的方法调整响应文件中的响应报价,并告知响应供应商,调整后的价格应对响应供应商具有约束力。如果响应供应商不接受修正后的价格,则其响应将被拒绝。3.4本采购项目为一个完整标的,询价小组不接受不完整的响应报价。响应供应商或其授权委托人必须对所有项目分别报单价,并合计总价。询价小组有权将未按规定填写的报价视为无效响应。3.5询价小组允许修正响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何响应供应商相应的名次排列。3.6提供同一品牌同一型号产品的不同响应供应商参加同一合同项下响应的,以其中通过资格性审查、符合性审查且报价最低的参加评审;报价相同的,由询价小组按照采购文件规定的方式(采购文件未规定的通过随机抽取的方式)确定一个参加评审的响应供应商,其他供应商作为无效响应处理。非单一产品采购项目,采购文件中将载明其中的核心产品。多家响应供应商提供的核心产品为同一品牌同一型号的,按前款规定处理。3.7响应供应商在询价采购活动全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与采购人及询价小组联系。4.无效响应及废标情形4.1符合下列情形之一者,响应供应商响应无效:(1)响应供应商未按本采购文件要求进行制作或密封的;(2)响应文件未按采购文件的要求签字或盖章的。(3)响应文件未按规定加盖供应商印章,投标报价部分未盖章的。(4)响应文件的关键内容字迹模糊,无法辨认的。(5)同一响应供应商提交两个(含两个)以上不同的响应报价的;(6)响应供应商不具备采购文件中规定资格要求的;(7)响应供应商的报价超过了采购预算或最高限价的;(8)未通过资格性、符合性审查的;(9)不符合询价采购文件中规定的其他实质性要求和条件的;(10)响应供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现响应供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录;(11)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(12)其他法律、法规及本采购文件规定的属无效响应的情形。4.2符合下列情形之一者,本采购项目废标:(1)符合专业条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)所有合格响应供应商的报价均超过本项目预算金额或最高限价的;(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)因重大变故,采购任务取消的;废标后,对于特殊紧急的采购项目,经监管部门批准后采购人可直接改变采购方式,现场继续组织采购活动。六、成交原则1.确定成交单位1.1询价小组将从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照报价由低到高顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商或授权询价小组直接确定成交供应商。1.2对小微型企业、监狱企业和残疾人福利单位的价格扣除(1)小微型企业价格扣除①本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。②供应商需按照采购文件的要求提供相应的《中小企业声明函》。③企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。(2)残疾人福利单位价格扣除①本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。②残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。③残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。(3)监狱和戒毒企业价格扣除①本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。②监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。③监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。(4)残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(5)大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体共同参加政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(6)联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受10%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(7)专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(8)根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,对有失信行为的供应商将根据信用评价结果按规定予以扣分或价格加成。1.3成交结果公告代理机构将在“中国政府采购网”发布成交公告,公告期限为1个工作日。1.4若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)向采购人、代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(3)恶意竞争,响应总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(4)属于本文件规定的无效条件,但在评审过程中又未被询价小组发现的;(5)与采购人或者其他供应商恶意串通的;(6)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(7)如有涉及对采购文件实质性内容的隐瞒、欺诈或违法违规行为的。1.5有下列情形之一的,视为响应供应商串通响应,响应无效:(1)不同响应供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同响应供应商委托同一单位或者个人办理响应事宜;(3)不同响应供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同响应供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;(5)不同响应供应商的响应文件相互混装。2.质疑处理2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。2.2供应商认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或代理机构提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.3质疑函必须按照本采购文件中《质疑函范本》(附件12)要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加响应,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。2.4对采购方式、采购文件中项目需求、供应商资格条件等应当由采购人答复的质疑,请向采购人提出,由采购人负责答复。为方便供应商提起质疑,供应商向采购人以书面形式提交质疑函。采购人质疑接收人及联系方式,见采购文件第一部分。2.5以下情形的质疑不予受理(1)内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。(2)超出政府采购法定期限的质疑。(3)未参加响应活动的供应商或在响应活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。(4)供应商组成联合体参加响应,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人及采购代理有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。3.成交通知书公告成交结果的同时,采购中心向成交供应商发放成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。七、授予合同1.签订合同1.1成交供应商应当在成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。1.2采购文件、成交供应商的响应文件及采购过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得随意采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交供应商的履约保证金将不予退还。政府采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。2.货物和服务的追加、减少和添购2.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照询价采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。八、其他说明1.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,只能有一家单位参加本项目的响应。2.采购人和询价小组不向未成交的响应供应商解释未成交原因,也不公布评审过程中的相关细节。第三部分项目需求响应供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。响应供应商不能简单照搬照抄采购文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如响应供应商提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。其内容包含:(备注:不限于下述内容。)一、采购货物清单(本项目清单中参数如有隐藏未显现的请下拉框线,以确保投标报价的完整性):序号产品名称技术参数要求单位数量是否为主要标的1粮谷取样工具便携背包装备适用于粮谷现场查验取样,样品分拣检测等。1.查验背包1个,含海关Logo标识;2.粮谷选筛1套,包含2.5,5.0筛网,包含顶盖和收集盘。3.扦样器1套,配备两种型号;4.取样铲1个。 套12航拍无人机参数要求:★最大飞行时间:≥46分钟;(提供技术白皮书或产品宣传彩页资料)图片格式:JPEG;DNG;数据传输:其他传输方式;最大抗风速:≥12m/s;最大载量:其他;电池容量:≥77Wh;机身重量:≤895g;感知系统实时图传质量:≥1080p;遥控器支持接口类型:USB-C;Lightning;Micro USB;操控方式:遥控器控制;★主摄相机像素数:≥2000万;(提供技术白皮书或产品宣传彩页资料)设备清单:1.无人机 1台2.电池 3块3.收纳保护罩 1个4.降噪螺旋桨3对5.65W 便携充电器 1个6.遥控器 1个7.数据线 1根8.备用摇杆 1对9.128G 内存卡 1张10.充电管家(100W) 1个11.65W车载充电器 1个12.单肩包 1个套13粮谷样品取样袋尺寸:40*60cm;材质:聚乙烯。只1004粮谷样品脚套尺寸:80*35cm;材质:聚乙烯。双105分样器1.分样量:250g2.整机高度:40.5公分3.分样格数:36格4.分样误差:小颗粒台16植物检疫信息查询移动终端1.采用最新的Surface Go10英寸触摸平板电脑(顶配8G+128G,原装磁吸键盘、4096压感原装触控笔),超轻超长续航及高效处理,重量小于600克。2.可实现在线、离线及组合多种查询对比方式。3.★自主研发的检验检疫有害生物辅助查验查询平台,有害生物信息数据库包含动物检疫信息数据库与植物检疫信息数据库,动物检疫信息数据库包括180多种动物疫病,包括一类传染病、寄生虫病(≥13种)、二类传染病、寄生虫病(≥130种)以及其他传染病、寄生虫病(≥40种);植物检疫信息数据库收集检疫性非检疫性有害生物物种≥6600种,包含有害生物图片≥67000张。(需提供软件使用截图证明上述功能)4.★有害生物辅助查验查询平台包括海关各项法律法规及相关公告,信息数量≥2600条,国家及行业标准,植物检疫国家及行业标准≥460条,动物检疫国家及行业标准≥200条,国际标准≥36条,检疫处理规程≥100条,检疫处理技术指标合计≥1000个。(需提供软件使用截图证明上述功能)5. ★支持实蝇、天牛、多肉、林木昆虫、仓储昆虫、杂草种子等有害生物智能识别,支持一键自动识别上述六大类昆虫,支持选择某一个类别有害生物智能识别(需提供软件使用截图证明上述功能)。套1是备注:1.本项目主要标的:植物检疫信息查询移动终端。2.上述采购要求为最低要求,不得负偏离,否则视为无效报价。3.投标时提供采购货物清单中标★项证明材料,否则视为未实质响应报价文件要求。4.中标供应商在中标后三个工作日内必须提供采购货物清单中标★项证明材料原件备查;未能按期提供上述材料的,取消其成交供应商资格;二、项目核心产品为:植物检疫信息查询移动终端。三、项目实施时间和地点:1.交货期:合同签订后供应商须在30个日历天内完成供货、安装、调试,如不能按期供货、安装,视为不能响应询价文件需求,采购人有权终止合同,并且履约保证金不予退还。2.交货地点:采购单位指定相关地点。四、质量要求:产品必须是全新、未使用过的符合采购需求、符合国家及行业规定的标准的原装合格正品,并在供货时提供相关证明材料、随机资料及相关软件资源,如未提供则视为验收不合格,取消其成交资格,履约保证金不予退还。本项目所提供的商品必须为原厂正品,提供产品合格证,必须能通过原厂服务电话或厂家服务站查询真伪。设备到货后,采购人将对照询价文件和供应商的投标文件,对设备、授权、证明文件进行核验。如发现设备、授权、证明文件与询价文件、投标文件不一致,采购人取消其中标供应商资格,由此给采购人造成的一切损失,中标人应承担全部赔偿。五、售后服务及其他(含安装、调试、培训、维护等):1.质保期限(自交货并验收合格之日起计):自设备最终验收合格之日起,成交供应商提供二年免费保修服务。保修期外为终身维护,设备故障维修只收取零配件费用,免收人工等其他费用。2.供货测试设备到货后,成交供应商需安排专人进行设备组装、联网调试、设备分发等工作,确保设备正常运行。3.售后服务要求在免费质保期内,同一商品、同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用,供应商无条件给予全套更新或退货。在免费质保期内,成交供应商提供7*24小时售后服务,对于现场应急服务应立即响应,10分钟内电话或者远程技术支持,根据采购人要求至少实现2小时到达现场,一般故障须在6小时内解决,重大故障须在24小时内解决。在质保期内,同一商品、同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用,成交供应商必须无条件给予全套更新或退货。质保期内均提供免费上门服务。4.培训要求(1)现场培训:设备在安装调试同时,中标供应商负责免费派工程师对用户就设备原理和基本操作进行现场培训,培训人员人数不限,培训时间视采购单位而定,原则上不少于2天,除安装调试时为用户进行免费操作培训外,还必须提供详细免费培训方案,以保证用户能熟练使用。(2)中标供应商应提供所有设备详细的英文和中文操作手册,详细的系统操作和维护手册。(3)中标供应商应提供完整的专用工具,以便维护、维修所供设备。六、项目验收:1.成交供应商设备供货、安装、调试、工程验收、货物运输、售后服务等均应符合国家相关法律、法规以及国家标准、规范要求。2.成交供应商应向采购人提供完整的设备技术资料、货物制造商的出厂检验报告、合格证书、产品保证书、认证书、及政府许可证明、说明书等,保证产品和安装材料是新生产、未经过使用的原装原厂正品。如在交付使用前发生设备损坏和不合格,采购单位有权要求退货,因此造成的一切损失由成交供应商承担。3.成交供应商根据合同要求进行安装、调试后,由采购单位进行使用性能方面的验收,确保在使用过程内具有满意的性能。如质量不符合要求,供应商应无条件及时更换并不得以任何原因拖延。4.货到后,成交供应商负责派技术人员到现场进行安装、调试,直至验收合格,提供的所有设备必须符合询价文件及投标文件中响应的性能、参数要求,如不满足要求,采购人有权终止合同,并且履约保证金不予退还。七、付款方式:合同签订后,货物运送到采购单位指定地点安装调试完毕,并经采购单位验收合格后一个月内支付合同价款90%,余款从验收合格之日算起至服务期满,经采购单位认可后一个月内结清。注:结算后成交供应商需先行开具合法增值税发票交采购单位财务入账为付款条件。八、履约保证金:1.本项目成交后的履约保证金为项目成交价的10%,成交供应商的履约保证金须在成交通知书发出之日起至合同签订前汇入采购单位账户(应当以数字人民币、支票、汇票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),成交供应商凭成交通知书与采购单位签订合同。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格。2.成交供应商全部履约合同义务,经采购单位验收合格无质量、进度等问题的,采购人在验收合格后一次性退还履约保证金。第四部分响应文件组成响应文件必须按照以下格式及要求进行制作、签署、密封和提交。(以下内容必须全部提供,并全部加盖报价单位公章。响应文件格式中要求签字的不可打印填写,否则视为无效响应。)1.投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函(格式见附件1)(如分公司参加投标的,另需提供总公司的授权证明);2.法定代表人身份证明书、法定代表人身份证复印件(格式见附件2);3.法定代表人授权委托书、授权委托人(即代理人)身份证复印件(格式见附件3,法定代表人参加的,无需提供授权委托书);4.有效的营业执照复印件;5.质保承诺书(格式见附件4);6.供应商自2020年1月(以合同签订时间为准)以来承担过类似项目业绩(提供采购合同及发票);7.报价货物采购要求响应表(格式见附件6);8.提供采购货物清单中标★项证明材料复印件(要求各响应供应商根据清单要求提供的证明材料,在响应文件中按顺序标明所在页码及位置);9.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和失信记录的书面声明(格式见附件5);10.报价总表及分项报价明细表(格式见附件7、8);11.中小微企业声明函、福利企业等的说明材料(如有,格式见附件9、10、11);12.本项目采购文件要求响应供应商提供的和响应供应商认为与本项目有关的并可以提供的其他材料。注:响应文件1份正本2份副本,响应文件中必须包含上述要求提供的所有材料的复印件并加盖报价单位公章,否则以未实质性响应采购文件处理。响应文件装订成册并密封,密封袋上标明:采购人名称、项目名称、供应商名称、响应文件名称,否则视为无效报价。附件1投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)的投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日附件2法定代表人身份证明先生/女士,身份证号码:,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。单位名称(盖公章):日期:年月日附:法定代表人的身份证正反面复印件盖单位公章附件3法定代表人授权委托书中华人民共和国启东海关:系中华人民共和国合法企业(或事业单位),法定地址:,特授权代表我单位全权办理针对中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目的投标,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人签名的所有文件负全部责任。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效,本授权书自投标开始至合同履行完毕止。被授权人无权转委托。被授权人(签字):性别:年龄:职务:身份证号码:通讯地址:联系电话:法定代表人(签字或盖章):供应商(盖公章):日期:年月日附:被授权人身份证正反面复印件盖公章附件4:质保承诺书中华人民共和国启东海关:(报价供应商全称)授权(姓名)(职务)为全权代表,参加中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目的有关活动,并宣布同意如下:1.我方保证提供的货物的完全符合本询价文件的要求,如有负偏离视为验收不合格,我方承担所有损失。2.我方提供的所有货物免费质保期为二年,质保期内均提供免费上门服务(原厂质保期高于供应商承诺质保期的,按原厂质保期计算。自验收合格报告签字确认日起,开始进入质保期)。保修期外为终身维护,设备故障维修只收取零配件费用,免收人工等其他费用。在免费质保期内,同一商品、同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用,我方无条件给予全套更新或退货。在免费质保期内,我方提供7*24小时售后服务,对于现场应急服务应立即响应,10分钟内电话或者远程技术支持,根据采购人要求至少实现2小时到达现场,一般故障须在6小时内解决,重大故障须在24小时内解决。在质保期内,同一商品、同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用,我方必须无条件给予全套更新或退货。3.与本项目有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:报价单位代表:职务:供应商代表移动电话:供应商(盖公章):年月日附件5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和失信记录的书面声明声明我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在投标截止时间节点,没有被“信用中国”、“中国政府采购网”、“信用江苏”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。供应商(盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):_________日期:______年月日附件6报价货物采购要求响应表中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目序号设备名称采购参数要求报价货物详细规格参数报价设备参数响应(正偏离、满足、负偏离)备注………供应商(盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):_________日期:______年月日附件7报价总表项目名称:项目编号:响应货物、服务名称响应总报价大写:小写: 元(人民币)主要货物、服务制造商及产地供应商(盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):_________日期:______年月日附件8分项报价明细表(货物类)序号名称规格型号品牌(如有)生产厂家名称单位数量单价金额小计备注(是否为主要标的)123金额合计(此报价为本项目的最终报价,最终报价包含本项目所有费用)注:1.本项目一次性报价,响应供应商必须详细报出采购清单中各个子项的名称、品牌、生产厂家名称、规格型号、数量、单价、备注中的内容等。且本表各分项报价合计应当与报价总表中的响应总报价相等。请各供应商务必按照以上要求填报,否则作为无效响应处理。2.供应商须详细备注主要标的信息。内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。供应商(盖公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日附件9中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.投标供应商须根据上述要求,详细列明货物清单中所有产品制造商的具体情况,否则不能享受中小企业扶持政策。3.供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。企业名称(盖章):日期:附件10残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。供应商全称(盖章):日期:附件11监狱和戒毒企业证明材料(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。附件12质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第五部分拟签订合同格式中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目采购供需合同采购方:中华人民共和国启东海关供货方:合同签订时间:2023年月日供货方:(下称供方)采购方:中华人民共和国启东海关(下称需方)签订地点:中华人民共和国启东海关签订时间:2023年月日依据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,对中华人民共和国启东海关口岸植检粮谷查验装备组合采购项目进行询价采购,经过评委的严格审核评定,确定为本次成交供应商。现就本次供货事宜订立如下合同:一、货物供应明细:项目核心产品为:植物检疫信息查询移动终端。二、合同金额:人民币(大写):;小写:元。注:合同报价包含全部货物及辅材的提供、产品制造、质保期内易损件、备品备件、材料、辅材、培训及产品运输、装卸、搬运、保管、检验、包装、运输保险费、优化设计、安装技术指导、调试、运行、技术服务支持、保修期内维保服务、配合费、利润、税金、验收费、全部产品通过验收并交付使用及保修等一切费用。三、项目实施时间和地点:1.交货期:合同签订后供方须在30个日历天内完成供货、安装、调试,如不能按期供货、安装,视为不能响应询价文件需求,需方有权终止合同,并且履约保证金不予退还。2.交货地点:需方指定相关地点。四、质量要求及供方对质量负责的条件和期限:1.质量要求:产品必须是全新、未使用过的符合采购需求、符合国家及行业规定的标准的原装合格正品,并在供货时提供相关证明材料、随机资料及相关软件资源,如未提供则视为验收不合格,取消其成交资格,履约保证金不予退还。本项目所提供的商品必须为原厂正品,提供产品合格证,必须能通过原厂服务电话或厂家服务站查询真伪。设备到货后,需方将对照询价文件和供方的投标文件,对设备、授权、证明文件进行核验。如发现设备、授权、证明文件与询价文件、投标文件不一致,需方取消其中标供应商资格,由此给需方造成的一切损失,供方应承担全部赔偿。2.供货测试设备到货后,供方需安排专人进行设备组装、联网调试、设备分发等工作,确保设备正常运行。3.售后服务及其他(含安装、调试、培训、维护等)1.质保期限(自交货并验收合格之日起计):自设备最终验收合格之日起,供方提供二年免费保修服务。保修期外为终身维护,设备故障维修只收取零配件费用,免收人工等其他费用。2.售后服务要求在免费质保期内,同一商品、同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用,供方无条件给予全套更新或退货。在免费质保期内,供方提供7*24小时售后服务,对于现场应急服务应立即响应,10分钟内电话或者远程技术支持,根据需方要求至少实现2小时到达现场,一般故障须在6小时内解决,重大故障须在24小时内解决。在质保期内,同一商品、同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用,供方必须无条件给予全套更新或退货。质保期内均提供免费上门服务。3.培训要求(1)现场培训:设备在安装调试同时,供方负责免费派工程师对用户就设备原理和基本操作进行现场培训,培训人员人数不限,培训时间视需方而定,原则上不少于2天,除安装调试时为用户进行免费操作培训外,还必须提供详细免费培训方案,以保证用户能熟练使用该设备。(2)供方应提供所有设备详细的英文和中文操作手册,详细的系统操作和维护手册。(3)供方应提供完整的专用工具,以便维护、维修所供设备。五、验收标准和验收方法1.供方设备供货、安装、调试、工程验收、货物运输、售后服务等均应符合国家相关法律、法规以及国家标准、规范要求。2.供方应向需方提供完整的设备技术资料、货物制造商的出厂检验报告、合格证书、产品保证书、认证书、及政府许可证明、说明书等,保证产品和安装材料是新生产、未经过使用的原装原厂正品。如在交付使用前发生设备损坏和不合格,需方有权要求退货,因此造成的一切损失由供方承担。3.供方根据合同要求进行安装、调试后,由需方进行使用性能方面的验收,确保在使用过程内具有满意的性能。如质量不符合要求,供方应无条件及时更换并不得以任何原因拖延。4.货到后,供方负责派技术人员到现场进行安装、调试,直至验收合格,提供的所有设备必须符合询价文件及投标文件中响应的性能、参数要求,如不满足要求,需方有权终止合同,并且履约保证金不予退还。六、结算方式和期限:合同签订后,货物运送到需方指定地点安装调试完毕,并经需方验收合格后一个月内支付合同价款90%,余款从验收合格之日算起至服务期满,经需方认可后一个月内结清。注:结算后供方需先行开具合法增值税发票交需方财务入账为付款条件。七、税金1.根据国家现行税法对供方征收的与本合同有关的一切税费均由供方负担。2.在中国境外发生的与本合同执行有关的一切税费均由供方负担。八、技术规格1.提交货物的技术规格应与询价文件的规定要求及投标文件的技术部分正负偏离表相一致,如与询价文件的规定要求不一致,需方有权要求退货,因此造成的一切损失由供方承担。需方视情有权终止合同并不予退还履约保证金。2.若技术规格中无相应说明,则以最新颁布的相应国家标准及规范为准,无国家标准的,按行业标准执行,无国家和行业标准的,按企业标准执行。九、担保条款:本项目成交后的履约保证金为项目成交价的10%(元),供方的履约保证金须在成交通知书发出之日起至合同签订前汇入需方账户(应当以数字人民币、支票、汇票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),供方凭成交通知书与需方签订合同。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格。供方全部履约合同义务,经需方验收合格无质量、进度等问题的,需方在验收合格后一次性退还履约保证金。十、违约责任:任何一方违约,均须依照下列约定向对方支付违约金。1.因供方原因延期的,除扣除全部履约保证金外,每推迟一天加罚1000元,以此类推。2.供方交付货物时质量明显不符合规定的,而需方有权拒收并有权要求供方限期更换、退货或减少价款等。由于需方原因造成供方逾期交货的需方按约定承担逾期交货违约金。3.供方交付的货物的质量、功能、参数要求不符合询价文件及供方投标文件的,需方有权没收全部履约保证金,终止本合同,并要求供方赔偿需方由此造成的损失,有权对供方提起诉讼索赔。4.验收合格后,供方交付的货物在使用过程中,如期间发现所供货物为参数造假、冒牌货,需方有权进行退货,并追究其双倍损失和相关法律责任,并列入中华人民共和国启东海关黑名单三年,拒绝其参加中华人民共和国启东海关的投标活动。十一、其它约定事项:1.供方需在供货时向需方提供满足询价文件相关技术参数及证明材料,如不能提供或提供不全的,视为不能响应询价文件需求,需方有权终止合同,并且履约保证金不予退还。2.必要时,根据需方的要求,货物到货后,供、需双方共同委托启东市市场监督管理局(中国具有权威检测资质机构)对交付的各软硬件设备及其相关技术参数及证明材料,按照询价文件及供方在投标文件中响应的功能、参数逐项验收,因检测发生的一切费用由供方负责,如验收或检测发现所供货物不合格,将解除双方合同、不予退还履约保证金并进行相关处罚。因检测导致货物损坏的,由供方自行负责,需方不承担任何费用。3.如供方不履行本合同第四条质量要求及供方对质量负责的条件和期限所规定的保修或后续(售后)服务,则需方有权另行聘请其他维修单位进行维修及后续服务,所支出的合理的维修和服务费用在供方的履约保证金中扣付或需方直接向供方索取,如供方的履约保证金不足以支付该维修及后续服务的费用,则需方有权继续向供方追偿。4.除不可抗力的原因外,供方超过合同规定的履行期限十日内仍不能交付本合同项目货物的,则视为不能交货,需方有权选择决定是否继续履行本合同,如需方决定终止本合同的履行,则供方必须承担不能交货的违约责任,履约保证金不予退还,同时双方出具书面材料。5.供方对需方提出货物或服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。十二、知识产权及保密(一)供方同意并保证尊重任何其他第三方的知识产权及其他合法权益,承诺对其所提供的产品、服务均拥有完全的合法的权利,不会侵犯其他第三方的知识产权及其他合法权益,若因本合同所提供的产品、服务或因履行本合同导致侵犯其他第三方的知识产权及其他合法权益,所引起的全部责任由供方承担,如因此而造成需方损失的,亦由供方负责赔偿。(二)供方应对其在签订及履行本合同过程中所知悉的属于需方或从需方获取的有关信息内容保密(无论该信息内容是否被采取保密措施),未经需方书面同意,供方不得将前述获取的信息内容进行复制、摘抄、传达、告知、泄露、公布、发布、出版、传授、转让或者以其他任何方式使任何第三方)接触、知悉,或为自己或他人所使用、利用。(三)供方的上述保密义务长期有效,除非上述获取的信息内容已经进入公知领域。十三、解决合同争议的方式:本合同履行过程中如发生争议,供、需双方应协商解决,如协商不成,则任何一方均可向启东市人民法院提起诉讼。十四、本合同由供、需双方签订并加盖公章(同时双方应加盖骑缝章)后生效,合同一式四份(供需双方各执两份)。供方(盖章):需方(盖章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号: