超快激光光源-飞秒激光器招标公告(中国科学院化学研究所2023)
中国科学院化学研究所 超快激光光源-飞秒激光器采购项目公开招标公告
项目概况
中国科学院化学研究所 超快激光光源-飞秒激光器采购项目 招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com获取招标文件,并于2023年12月29日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:OITC-G230582636
项目名称:中国科学院化学研究所 超快激光光源-飞秒激光器采购项目
预算金额:300.000000 万元(人民币)
采购需求:
包号
货物名称
数量 (台/套)
是否允许采购进口产品
采购预算(人民币)
1
超快激光光源-飞秒激光器
1套
是
300万元
合同履行期限:详见采购需求
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4)按本投标邀请的规定获取招标文件;5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2023年12月08日 至2023年12月15日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com
方式:登录东方招标www.oitccas.com注册并购买。
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年12月29日 09点30分(北京时间)
开标时间:2023年12月29日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(二)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、投标文件递交地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(二)
2、招标文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
4、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院化学研究所
地址:北京市海淀区中关村北一街2号
联系方式:010-68290511/0551/0509
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:赵倩 任伟松 焦怡泽,010-68290511/0551/0509,yzjiao@oitc.com.cn
3.项目联系方式
项目联系人:赵倩 任伟松 焦怡泽
电 话: 010-68290511/0551/0509
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学院化学研究所 超快激光光源-飞秒激光器采购项目
品目
货物/设备/仪器仪表/分析仪器/其他分析仪器
采购单位
中国科学院化学研究所
行政区域
北京市
公告时间
2023年12月08日 20:40
获取招标文件时间
2023年12月08日至2023年12月15日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥600
获取招标文件的地点
www.oitccas.com
开标时间
2023年12月29日 09:30
开标地点
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层东方厅(二)
预算金额
¥300.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
赵倩 任伟松 焦怡泽
项目联系电话
010-68290511/0551/0509
采购单位
中国科学院化学研究所
采购单位地址
北京市海淀区中关村北一街2号
采购单位联系方式
010-68290511/0551/0509
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
赵倩 任伟松 焦怡泽,010-68290511/0551/0509,yzjiao@oitc.com.cn
附件:
附件1
2636采购需求.docx
第八部分采购需求1.8.1.货物需求一览表包号货物名称数量交货期指定到货港项目现场(交货地点)1 超快激光光源-飞秒激光器1套详见具体技术规格注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。1.8.2.总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。1.4投标人的投标产品应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准;如国家有关部门对投标人的投标产品有强制性规定或要求的,则投标人的投标产品必须符合相应规定或要求。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格第1包超快激光光源-飞秒激光器1.技术要求:1.工作条件:1.1电源:220V±10﹪,50Hz1.2室温:22±1℃,湿度1.3其它:洁净室、防尘、减震光学平台2.设备用途:主要通过高分辨和频振动光谱及超快时间分辨二维和频振动光谱研究器件中的表界面聚集态结构、取向变化理解其结构变化对于载流子、激子在表界面的产生、分离和输运机制和动力学的影响。3.技术规格:1.飞秒激光器1)飞秒振荡器:1.1振荡器采用全自动免维护操作*1.2输出带宽:>70nm1.3输出功率:>450mW(在最大带宽处)1.4脉冲能量稳定性好于0.75%1.5重复频率:80-84MHz*1.6集成光泵半导体泵浦源1.7振荡器可独立输出工作2)放大器泵浦源:*2.1平均输出功率:38W@1kHz2.2单脉冲能量:38mJ@1kHz2.3脉冲宽度:2.4光束发散角(全角度):3)飞秒再生放大器:*3.1飞秒放大器须为一体化设计(即集成飞秒振荡器和放大器泵浦源)3.2脉冲能量:>7mJ@1kHz3.3脉冲宽度:3.4中心波长:800nm#3.5脉冲能量稳定性好于0.5%3.6空间模式:TEM00,M23.7激光光斑指向稳定性好于7微弧度3.8对比度:前脉冲对比度>1000:1,后脉冲对比度>100:13.9.皮秒长脉冲激光功率能够达到2W,单脉冲能量>1.5mJ#3.10再生腔中的钛宝石棒为平板棒,优化晶体棒的热扩散*3.11再生放大腔内含双普克尔盒以独立优化脉冲的注入和出射#3.12放大器的展宽级和压缩级集成在完全密封式的免维护模块中并配备光束校准靶#3.13整套放大器系统通过HASS/HALT测试,以充分保证系统可靠性和长期稳定性2.飞秒光学参量放大器#(1)OPA1波长调谐范围:1140-16000nm,OPA2波长调谐范围:290-2600nm(2)调谐波长通过计算机控制(3)输出能量:(以下光参量激光器能量指标是在800nm,1kHz,1140-2600nm:>250µJ@peak(信号光+闲频光)580-1150nm:>30µJ@peak533-600nm:>30µJ@peak475-533nm:>40µJ@peak290-480nm:>5µJ@peak240-295nm:>3µJ@peak2600~16000nm>2µJ@3µm>2µJ@4µm>0.5µJ@9µm>1µJ@5µm>0.1µJ@15µm3.功率计(1)功率计必须包含探头和表头(2)可测量波长范围:0.19-11µm(3)可测量最大功率:10W(4)可测量最大平均功率密度:26kW/cm²(5)测量精度:0.1%(6)响应时间:2s4.计算机系统及相关控制软件4.产品配置要求飞秒激光器一套(包括飞秒振荡器、放大器泵浦源、飞秒光学参量放大器OPA2台,功率计(一套)、计算机系统及相关软件等)(二)质保及售后服务:1.卖方须到买方提供的现场免费安装、调试设备,进行操作试验,直至运行正常,为仪器操作人员提供免费的操作及维护培训。2.验收合格后,整机保修壹年(三)订货数量:1套(四)交货地点:怀柔科学城分子材料与器件研究平台(五)交货日期:合同生效后6个月内