主网一次设备 电气机械与器材 交流电力变压器 单相自耦交流电力变压器招标公告(中国南方电网有限责任公司2023)



点击查看公告内容: 南方电网公司2023年主网一次设备第五批批次招标项目招标公告.pdf

南方电网公司2023年主网一次设备第五批批次招标项目招标公告(招标编号:CG2700022001654268)一、招标条件南方电网公司2023年主网一次设备第五批批次招标项目(编号CG2700022001654268),已由项目审批机关批准,项目资金来源已落实,招标人为中国南方电网有限责任公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。二、项目信息(一)项目名称:南方电网公司2023年主网一次设备第五批批次招标项目(二)招标编号:CG2700022001654268(三)招标人:中国南方电网有限责任公司(四)采购方式:公开招标(五)招标方式:专项(六)项目类别:货物(七)资金来源:已落实本项目采用融资租赁合同的物资如下:序号一级分类二级分类三级分类物资名称备注1.电气机械与器材交流电力变压器500kV交流电力变压器500kV1000MVA三相自耦现场组装交流电力变压器2.电气机械与器材交流电力变压器500kV交流电力变压器500kV750MVA三相自耦现场组装交流电力变压器3.电气机械与器材交流电力变压器500kV交流电力变压器500kV500MVA单相自耦交流电力变压器4.电气机械与器材交流电力变压器500kV交流电力变压器500kV334MVA单相自耦交流电力变压器5.电气机械与器材交流电力变压器500kV交流电力变压器500kV250MVA单相自耦交流电力变压器6.电气机械与器材交流电力变压器500kV交流电力变压器500kV三绕组交流电力变压器(限电源项目)7.电气机械与器材交流电力变压器500kV交流电力变压器500kV双绕组交流电力变压器(限电源项目和直流项目)8.电气机械与器材交流电力变压器220kV交流电力变压器220kV240MVA三相一体交流电力变压器9.电气机械与器材交流电力变压器220kV交流电力变压器220kV240MVA带稳定绕组的三相一体交流电力变压器10.电气机械与器材交流电力变压器220kV交流电力变压器220kV240MVA及以上组合式电力变压器11.电气机械与器材交流电力变压器220kV交流电力变压器220kV120~180MVA三相组合式交流电力变压器12.电气机械与器材交流电力变压器220kV交流电力变压器220kV120~180MVA三相一体交流电力变压器13.电气机械与器材交流电力变压器220kV交流电力变压器220kV120~180MVA带稳定绕组的三相一体交流电力变压器14.电气机械与器材交流电力变压器220kV交流电力变压器220kV120~180MVA带稳定绕组的三相组合式交流电力变压器15.电气机械与器材交流电力变压器220kV交流电力变压器220kV三绕组交流电力变压器(限电源项目)16.电气机械与器材交流电力变压器220kV交流电力变压器220kV双绕组交流电力变压器(限电源项目)17.电气机械与器材交流电力变压器110kV交流电力变压器110kV20~63MVA三相三绕组交流电力变压器18.电气机械与器材交流电力变压器110kV交流电力变压器110kV20~63MVA三相双绕组交流电力变压器19.电气机械与器材交流电抗器500kV并联电抗器500kV油浸式铁心并联电抗器20.电气机械与器材交流电抗器500kV串联电抗器500kV干式空心限流串联电抗器21.电气机械与器材半封闭紧凑式组合开关电器500kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)500kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)22.电气机械与器材半封闭紧凑式组合开关电器220kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)220kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)23.电气机械与器材半封闭紧凑式组合开关电器110kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)110kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)24.电气机械与器材全封闭组合开关电器500kV全封闭组合开关电器(GIS)500kV全封闭组合开关电器(GIS)25.电气机械与器材全封闭组合开关电器220kV全封闭组合开关电器(GIS)220kV全封闭组合开关电器(GIS)26.电气机械与器材全封闭组合开关电器110kV全封闭组合开关电器(GIS)110kV全封闭组合开关电器(GIS)27.电气机械与器材交流断路器500kV交流断路器500kV罐式高压交流SF6断路器28.电气机械与器材交流断路器500kV交流断路器500kV瓷柱式高压交流SF6断路器29.电气机械与器材交流隔离开关500kV交流隔离开关500kV单柱单臂垂直伸缩式隔离开关30.电气机械与器材交流隔离开关500kV交流隔离开关500kV双柱水平伸缩式隔离开关31.电气机械与器材交流隔离开关500kV交流隔离开关500kV三柱水平伸缩式隔离开关注:可开展融资租赁业务的范围应属于单项合同金额在100万元及以上的基建项目,且符合上述指导目录中相关物资品类。注:可开展融资租赁业务的范围应属于单项合同金额在100万元及以上的基建项目,且符合上述指导目录中相关物资品类。注:可开展融资租赁业务的范围应属于单项合同金额在100万元及以上的基建项目,且符合上述指导目录中相关物资品类。注:可开展融资租赁业务的范围应属于单项合同金额在100万元及以上的基建项目,且符合上述指导目录中相关物资品类。注:可开展融资租赁业务的范围应属于单项合同金额在100万元及以上的基建项目,且符合上述指导目录中相关物资品类。注:可开展融资租赁业务的范围应属于单项合同金额在100万元及以上的基建项目,且符合上述指导目录中相关物资品类。注:1、可开展融资租赁业务的范围应属于单项合同金额在100万元及以上的基建项目,且符合上述指导目录中相关物资品类。2、中标结果发布后的30天内,由各分省公司按中标结果通知签订合同(各标包须按合同文本要求和南网融资租赁有限公司签订三方合同,储备等有相关要求的物资融资租赁关系可提前结束)。(八)资格审查方式:应用投标截止时间前南方电网公司最新供应商资格预审结果/资格后审500kV瓷柱式高压交流SF6断路器、中性点小电抗器采用资格后审方式。其他标的/标包应用投标截止时间前通过南方电网公司供应商资格预审结果。序号标的/标包资格审查方式1500kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)500kV全封闭组合开关电器(GIS)220kV全封闭组合开关电器(GIS)110kV全封闭组合开关电器(GIS)500kV交流电力变压器500kV油浸式铁心并联电抗器220kV交流电力变压器110kV交流电力变压器500kV罐式高压交流SF6断路器500kV交流隔离开关500kVSF6气体电流互感器500kV电压互感器500kV站用避雷器固定安装GIS局部放电在线监测系统应用投标截止时间前南方电网公司最新供应商资格预审结果2500kV瓷柱式高压交流SF6断路器中性点小电抗器资格后审(九)招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司三、项目概况和招标范围(一)项目概况:按公司2023年集团物资采购工作计划,超高压公司,广东、广西、云南、贵州、海南电网公司和深圳供电局等单位上报了主网一次设备的有关需求,公司供应链管理部按年度采购计划组织开展本批次的招标工作。本项目为非涉密项目。本项目为集团采购项目。(二)招标范围见公告附件。(三)标的物清单每个标包具体需求明细见公告附件。500kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)包11包2,包4,包3,包2,标的名称分包序号最大中标包数备注包2500kV全封闭组合开关电器(GIS)包1包31包2220kV全封闭组合开关电器(GIS)包11包3包4110kV全封闭组合开关电器(GIS)包11110kV全封闭组合开关电器(GIS)包31包2500kV交流电力变压器包11500kV交流电力变压器包31500kV油浸式铁心并联电抗器包11包2包2220kV交流电力变压器包11包4包5包6包3110kV交流电力变压器包11包4包5500kV罐式高压交流SF6断路器包11500kV瓷柱式高压交流SF6断路器包11500kV站用避雷器包11包1,500kV交流隔离开关包11500kVSF6气体电流互感器包11500kV电压互感器包11中性点小电抗器包1包21包2固定安装GIS局部放电在线监测系统1固定安装GIS局部放电在线监测系统包3备注:特殊包不列入最大中标包数限制范围。四、投标人资格要求3通过相应的质量管理体系认证,证书在有效期内。4凡属国内产品,必须由该产品制造商投标,且必须由该制造商签订合同(若中标)。以上1-5条通用资格适用于资格后审的标的,以下6-8条适用于本项目所有标的6不接受联合体投标。通用资格要求通用资格要求序号内容1投标人必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记。2中华人民共和国境内注册合法运作的企业法人,具有独立承担民事责任的能力和独立履行合同的能力,营业执照在有效期内;或具有企业法人授权,且具有独立履行合同的能力的其他组织。5凡属进口产品,必须由该产品制造商在国内注册成立的最高办事机构或由制造商授权的其他合法机构进行投标。同一厂家生产的同一品牌同一型号的进口产品,只允许一个投标人参与投标(必须持有制造商出具的有效授权书)。7单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标包的投标。8其他不得存在的情形:南方电网公司供应链管理部门暂停或取消其投标资格,且未解冻的。专用资格要求专用资格要求专用资格要求序号内容关联标的/标包/标段1本次采购仅接受投标截止时间前通过南方电网公司最新供应商资格预审的申请人投标,投标人所投任一标包对应的物资类别须全部合格,各标包对应的物资类别见采购文件。在资格预审结果有效期内,申请人发生合并、分立、破产等重大变化的,应当及时书面告知招标人。投标人不再具备资格预审文件、采购文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性的,其投标无效。500kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)500kV全封闭组合开关电器(GIS)220kV全封闭组合开关电器(GIS)110kV全封闭组合开关电器(GIS)500kV交流电力变压器500kV油浸式铁心并联电抗器220kV交流电力变压器110kV交流电力变压器500kV罐式高压交流SF6断路器500kV交流隔离开关500kVSF6气体电流互感器500kV电压互感器500kV站用避雷器固定安装GIS局部放电在线监测系统2业绩要求:近三年具有至少设计、制造、销售过同类产品的业绩。业绩数量和时间以合同为准。每份业绩证明材料包括中标公告或中标通知书(如有),合同首页、采购内容页、盖章签字页和发票(每份合同上传金额最大的1-3张发票)等。未按要求提供或发票与合同对应关系明显不合理的,视为无效业绩。500kV瓷柱式高压交流SF6断路器中性点小电抗器3具有国家认可实验室(包括通过CNAS认证的实验室或国际知名实验室如荷兰凯玛KEMA等)出具的登记物资的产品型式试验报告(额定电流应满足标的物资要求的最大电流或以上),检验试验结果应为合格或符合相关要求,有明确时限要求的测试项目应在失效前重新检测,试验报告应包括的型式试验项目详见技术规范书。500kV瓷柱式高压交流SF6断路器4具有国家认可实验室(包括通过CNAS认证的实验室或国际知名实验室如荷兰凯玛KEMA等)出具的登记物资的产品型式试验报告,检验试验结果应为合格或符合相关要求,有明确时限要求的测试项目应在失效前重新检测,试验报告应包括的型式试验项目详见技术规范书。中性点小电抗器注:1.本项目所有业绩的时间要求均以月为单位,近三年为投标截止时间前36个月。2.如包内存在不同类别的设备材料,投标人须分别满足包内各类别设备材料的商务资格及技术要求方可视为满足此包的资格要求。3.对于同一标包内的特殊要求设备、新产品或个别规格超出了上述要求的非标设备,由评标委员会参照资格要求进行评议,决定是否认同其符合资格。五、招标文件获取在本项目招标文件发售截止时间前完成南方电网公司供应链统一服务平台(新平台)供应商登记(登录网址:www.bidding.csg.cn)(具体见《供应链统一服务平台登录及业务说明操作指引》,具体下载路径为:http://www.bidding.csg.cn/down/1200297623.jhtml)提交登记信息时请选择“中国南方电网有限责任公司”为审核单位,已完成本步骤的可忽略。供应商要为注册登记、审核预留足够的时间,由于自身原因无法及时获取招标文件的,后果由供应商自行承担。(二)数字证书办理在本项目投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书办理(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),已完成本步骤的可忽略。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。(三)招标文件获取凭系统账号、密码登陆供应链统一服务平台,确定要获取的项目、标的、标包,在系统下载加盖南方电网供应链集团有限公司电子章的电子版招标文件。本次采购在供应链统一服务平台(新系统)中开展,具体操作路径如下:购标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理;投标路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->投标管理;服务费缴纳路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->服务费与退费;投标助手下载路径:门户网站->点击供应商登录->选择供应链统一服务平台(新系统)->购标管理-项目参加及文件下载-可下载项目。(四)供应链统一服务平台发售标书时间供应链统一服务平台发售标书时间:2023年12月08日10时00分至2023年12月14日09时00分。过期无法获取。(五)供应商登记、供应链统一服务平台操作、数字证书办理咨询电话供应商登记咨询电话:4008100100转1供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3数字证书办理咨询电话:400-666-3999电话咨询时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午14:00-17:00六、投标文件的制作和递交(一)投标文件递交方式1.通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件,并以此为准;2.本次招标采用全电子无纸化投标,投标人必须于规定的截标时间前按招标文件要求在南方电网公司供应链统一服务平台完成投标文件上传,无需再另行制作并递交纸质版投标文件及U盘电子版投标文件。未按要求在南方电网公司供应链统一服务平台制作或上传投标文件的,造成的一切后果由投标人自行承担。(二)投标文件递交时间、截止时间供应链统一服务平台投标文件开始递交时间:2023年12月08日10时00分,截止时间:2024年01月08日9时30分00秒。(三)投标保证金保证金按标的收取,金额见下表:500kV半封闭紧凑式组合开关电器(HGIS)5500kV全封闭组合开关电器(GIS)20500kV交流电力变压器20500kV电压互感器2中性点小电抗器2标的名称保证金(万元)备注220kV全封闭组合开关电器(GIS)20110kV全封闭组合开关电器(GIS)20500kV油浸式铁心并联电抗器20220kV交流电力变压器20110kV交流电力变压器20500kV罐式高压交流SF6断路器2500kV瓷柱式高压交流SF6断路器1500kV交流隔离开关2500kVSF6气体电流互感器5500kV站用避雷器2固定安装GIS局部放电在线监测系统20(四)计算机硬件特征码审查要求为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:1.与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;2.与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;3.与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。采购项目如评审标的出现上述任一情形,将否决投标人响应本采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。(五)其它注意事项如投标文件存在围标串标情形的,将依据公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处罚。请各投标人高度重视投标诚信,对投标文件中存在生产制造能力、业绩合同、发票、服务网点等造假的情形,一经查实,招标人将严格按照国家法律法规及《南方电网公司供应商失信扣分管理细则》等有关制度进行严肃处理。七、开标时间及地点开标时间:2024年01月08日9时30分00秒;开标地点:南方电网供应链统一服务平台。其它注意事项:本次招标采用在线开标,不设现场开标环节。投标人可于开标结束后三小时内在南方电网供应链统一服务平台上查看项目解密情况,并完成系统确认,如逾期未确认则视为同意开标结果八、发布公告的媒介本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”上发布。九、其他公告内容无十、监督部门(一)潜在投标人或者其他利害关系人对本项目的招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前以书面形式提出。异议文件应当包括下列内容:1.提出异议人的名称、地址及有效联系方式;2.异议事项;3.有效线索和相关证明材料。提出异议人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章,同时还需提交授权委托书;其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。异议人不得以异议为名排挤竞争对手,进行虚假、恶意异议,阻碍招标投标活动的正常进行。递交方式:通过传真并当面递交。传真:020-38124578,联系电话:4008100100转2。递交地址:广州市天河区天河路188号新天河宾馆2楼南方电网供应商服务大厅。(二)投标人(供应商)或者其他利害关系人认为本次采购活动不符合法律、法规、规章规定的,可以向有关监督部门投诉,投诉应有明确的请求和必要的证明材料。监督投诉机构名称:南方电网公司供应链管理部监督专业团队监督投诉专用电话:020-36621591监督投诉专用邮箱:nwgyljd@csg.cn十一、联系方式招标人:中国南方电网有限责任公司联系人:李工招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司地址:广州市天河路178号联系人:李工电话:4008100100转2转0附件:需求分包明细表招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):杨锋招标人或其招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】2023年12月08日