杭州市公款竞争性存放招标公告(杭州市红十字会医院2023)
根据《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》(浙政办发〔2015〕8号)、《浙江省省级行政事业单位公款竞争性存放管理暂行办法的通知》(浙政办发〔2015〕91号)、《关于进一步规范省级行政事业单位公款竞争性存放管理的通知》(浙财预执〔2018〕5号)规定) ,现就 杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批) 进行公开招标,欢迎符合条件的银行机构前来投标。
一、 招标项目名称: 杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)
二、 招标项目编号: ZJHY-20231208001
三、 招标项目内容:
杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批),存期[12个月],计划招标规模4000万元。
四、 投标人资格 : 投标人应符合《杭州市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》第十五条规定,具备承担招标项目的能力,具体包括:(1)在市级行政事业单位所在同城设有分支机构;(2)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;(3)纳入人民银行综合评价的银行,人民银行对投标银行的总行(总行注册地位于杭州)或省分行(无省分行的提供杭州分行)2022年度综合评价达到B级及以上,提供证明材料。(不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制);(4)投标银行须提供总行或浙江省分行(无省分行的提供市分行)针对本项目的唯一授权书;(5)投标银行须在投标文件中明确本项目最终服务网点,指定的服务网点应与资金存放的网点一致。
五、 招标文件获取时间、方式及地址
(一) 报名起止时间: 2023-12-08 21:06:40 ~ 2023-12-19 17:00:00
(二) 招标文件获取方式及地址:线上获取
(三) 报名时需要提交的资料: 1.投标人需提供有效的营业执照副本复印件(加盖单位公章);2.投标人办理报名人的法定代表人或负责人授权书及身份证复印件(加盖单位公章)。投标人在招标项目内按规定提交相应材料进行报名获取招标文件。
六、 投标起止时间及地点
(一) 投标起止时间: 2023-12-08 21:07:08 ~ 2023-12-29 09:30:00
(二) 投标文件递交地点: 政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)
七、开标时间及地点: 2023-12-29 09:30:00 政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)
八、联系方式
1、招标代理机构名称: 浙江华耀建设咨询有限公司
联系人: 胡铭中、董镇林
联系电话: 13385888808、17816165481
传真: /
地址: 杭州市上城区秋涛北路332号佰富时代中心3幢13楼1312经营发展部(一)
2、招标人名称: 杭州市红十字会医院
联系人: 马琰
联系电话: 0571-56109550
传真: /
地址: 浙江省杭州市环城东路208号
附件信息:
杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)定稿(1).doc177.7K
杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)招标文件招标编号:ZJHY-20231208001项目名称:杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)招标人:杭州市红十字会医院招标代理机构:浙江华耀建设咨询有限公司2023年12月目录1.招标公告2.投标人须知3.招标需求4.评标原则及评分细则5.合同主要条款6.投标文件格式第一章招标公告根据《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》(浙委办发〔2015〕8号)、《杭州市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(杭财预执〔2022〕5号)、《杭州市卫生健康委员会公款竞争性存放实施办法(试行)》(杭卫办〔2023〕21号)规定,浙江华耀建设咨询有限公司受杭州市红十字会医院的委托,拟对杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)进行公开招标,欢迎符合条件的银行机构参加投标。一、招标人名称:杭州市红十字会医院二、项目名称:杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)三、项目编号:ZJHY-20231208001四、项目概况:序号项目内容中标银行数量存款期限资金规模1杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)1家1年期定期存款存放约4000万元5.投标人资格要求:投标人应符合《杭州市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》第十五条规定,具备承担招标项目的能力,具体包括:1.在市级行政事业单位所在同城设有分支机构;2.依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;3.纳入人民银行综合评价的银行,人民银行对投标银行的总行(总行注册地位于杭州)或省分行(无省分行的提供杭州分行)2022年度综合评价达到B级及以上,提供证明材料。(不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制);4.投标银行须提供总行或浙江省分行(无省分行的提供市分行)针对本项目的唯一授权书;5.投标银行须在投标文件中明确本项目最终服务网点,指定的服务网点应与资金存放的网点一致。六、投标报名(一)报名起止时间:2023年12月08日09:00起至2023年12月19日17:00(二)报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。报名银行登录浙江政府采购云平台公款竞争性存放网上招标(https://www.zcygov.cn)(以下简称“招标系统”),报名资料:1.投标人需提供有效的营业执照副本复印件(加盖单位公章);2.投标人办理报名人的法定代表人或负责人授权书及身份证复印件(加盖单位公章)。投标人在招标项目内按规定提交相应材料进行报名获取招标文件。(三)招标文件获取方式:在线下载招标文件。七、投标截止时间及方式(一)投标截止时间:2023年12月29日09:30:00本项目实行网上电子投标,投标人可在系统中编制投标文件,且应于投标截止时间前,登录政府采购云平台,按规定进行投标。投标成功会接收短信通知,逾期投标或未上传成功的将视为未投标。(二)投标地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)在线递交八、开标时间及地点(一)开标时间:2023年12月29日09:30:00(二)开标地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)在线开标九、本项目不收取投标保证金十、联系方式招标人:杭州市红十字会医院地址:浙江省杭州市环城东路208号联系人:马工联系电话:0571-56109550招标代理机构:浙江华耀建设咨询有限公司地址:杭州市上城区秋涛北路332号佰富时代中心3幢13楼1312经营发展部(一)联系人:胡铭中、董镇林电话:13385888808、17816165481电子邮件:1915406819@qq.com质疑接收人:张焕欣15657173595第二章投标人须知前附表序号内容、要求1招标人:杭州市红十字会医院项目名称:杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)2投标报价:1.投标报价是指一次性报出不得更改的价格;2.投标人应对一年期定期存款按央行基准利率增加基点和存款执行年利率进行报价。3投标费用:不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4资格审查方式:本项目资格审查方式采用资格后审资格后审是指在开标后由评标委员会根据招标文件的规定对投标人进行的资格审查,资格后审不合格的投标人,由评标委员会对其投标作否决处理。5招标提疑与答疑:投标人如认为招标文件表述不清晰、存在歧视性或者倾向性或者其他违法内容的,必须在2023年12月19日16时之前将要求答疑的问题发电子邮件至1915406819@qq.com。截止期后的疑问将不予受理、答复。答疑回复内容是招标文件的组成部分,并将以书面或公告形式通知所有已报名的投标人。发布更正公告或书面变更通知之日至投标截止的时间不得少于10日,应当顺延投标截止时间。6招标文件的澄清与修改:在投标截止时间前,招标人有权澄清和修改招标文件,并以书面或公告形式通知所有已报名的投标人,发布更正公告或书面变更通知之日至投标截止的时间不得少于10日,应当顺延投标截止时间。修改和澄清(答疑)答复的文件作为招标文件的补充和组成部分,对所有投标人均有约束力。7投标文件份数:1.投标人在投标截止时间前在政府采购云平台系统中提交电子投标文件一份。2.中标人中标后,须提供与政府采购云平台系统中递交的电子投标文件一致的纸质文件2份。8投标有效期:从提交投标文件的截止之日起60日历天。9投标截止时间及方式:1.投标截止时间:2023年12月29日09:30:00本项目实行网上电子投标,投标人可在系统中编制投标文件,且应于投标截止时间前,登录政府采购云平台,按规定进行投标。投标成功会接收短信通知,逾期投标或未上传成功的将视为未投标。2.投标方式:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)在线递交10开标时间及地点1.时间:2023年12月29日09:30:002.地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)在线开标11评标办法及评分标准:本项目评标办法为综合评分法,评分标准详见第四章评标办法及评分标准。根据综合评分由高到低确定1家中标银行。12招标信息发布网站:浙江政府采购网、杭州市红十字会医院网站。13签订协议:中标通知书发出后30日内。14特别说明:(1)投标人应认真仔细地阅读本招标文件及其澄清答疑、修改答复的补充文件,严格按照招标文件及补充文件的规定和要求编制投标文件。在编制投标文件过程中,应严格遵循实事求是、诚信投标的原则,针对招标文件中第三章招标需求等各项内容进行确认,如有偏离,应如实填写响应偏离表。(2)如果发现本招标文件中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请投标人在获取招标文件后,提疑截止时间前按要求书面提出,逾期视同自动放弃疑问提出的权利或招标单位不作答复。(3)该项目中标公示期间,投标人不得通过非正当途径、更不得通过非正当手段获取应当保密的相关内容。即便由此获得资料并作为向招标单位或招标代理机构或监督管理部门提出异议或法院起诉的理由,均属于非法索取的依据。15在线投标:投标人须于投标截止时间前在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)进行投标。可登录政采云平台(https://www.zcygov.cn/),从首页-服务中心-帮助文档-公款竞争性存放-操作流程,查看文档。如有疑问,可致电政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。16关于电子投标的特别说明:本文件中规定的程序与政府采购云平台系统程序有出入的,一律以政府采购云平台系统中的程序为准。一、总则(一)适用范围本招标文件仅适用于公款竞争性存放银行项目的招标、投标、评标、定标、合同履约等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.“招标人”系指杭州市红十字会医院。2.“招标代理机构”系指浙江华耀建设咨询有限公司。3.“投标人”系指响应本次招标的投标银行。4.“服务”系指招标文件规定投标人须提供的利息支付及相关服务的义务。5.“▲”系指实质性要求条款。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有相反规定除外)。(五)特别说明:▲1.参与投标的银行不得隶属于同一法人。▲2.投标银行须在投标文件中明确最终服务网点,指定的服务网点应与最终公款存放的网点一致。▲3.存款利率报价应在人民银行规定的央行基准利率增加基点,不得违反国家利率政策和浙江省市场利率定价自律机制约定,否则将视为无效标。低于基准存款利率的报价将视为无效标。如因投标利率恶意竞争而引起的质疑投诉,招标人有权取消投标银行在以后各期竞争性存放项目的投标资格。4.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。5.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,招标人有权取消其中标资格。二、招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:1.招标公告2.投标人须知3.招标需求4.评标办法及标准5.合同主要条款6.投标文件格式7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容(二)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。(三)招标文件的澄清与修改1.招标文件的澄清1.1投标人在获取招标文件后,若有问题需要澄清的应于前附表规定的时间前,将问题发电子邮件至1915406819@qq.com。截止期后的疑问将不予受理、答复。1.2投标人要求解释或澄清的问题应以书面形式送达,并加盖公章、写明日期。1.3答疑文件与补充文件一起以书面形式告知所有购买招标文件的投标人。2.招标文件的修改2.1在投标截止期前10日,由于各种原因,无论是自己主动提出还是答复投标人的澄清要求,招标人可能会以补充文件的形式修改或完善招标文件。2.2招标文件的修改将以书面形式(包括邮寄、传真),通知所有购买招标文件的投标人,并对其具有约束力。投标人在收到上述通知后,应在24小时内向招标代理机构回函确认。2.3在补充文件发布后,如果投标人认为制作投标文件的时间不充分的,必须在收到补充文件24小时内通知招标人和招标代理机构。否则,视同投标人有充足时间编制投标文件。2.4为使投标人编写投标文件时有充分的时间对招标文件的修改部分进行研究,招标人有权推迟投标截止时间和开标日期,并将此变更书面通知所有购买同一招标文件的投标人。2.5招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.6招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,除此以外的发布不属于招标文件的组成部分。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件包含但不仅限于以下资料:(1)投标函;(2)开标一览表;(3)人民银行2022年度综合评价复印件;(4)投标银行授权书(如需要);(5)最终服务网点,服务网点应与资金存放的网点一致承诺函;(6)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件(格式自拟加盖公章);(7)投标人声明书;(8)法定代表人(或负责人)授权书及身份证复印件;(9)廉政承诺书;(10)营业执照、金融业务许可证复印件等;(11)投标人情况介绍(格式自拟);(12)投标银行的整体服务方案(13)以往提供服务履约情况(14)对招标文件第三章用户需求书的承诺;(15)其他指标响应:详见评标细则内容;(16)投标人认为其他必要的资料。以上附件如为复印件应加盖公章。(二)投标文件的语言及计量▲1.投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。▲2.投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。▲2.投标报价应包括中标收益率及相关的银行业务手续费等一切税金和费用。存款利率报价应按“央行基准存款利率+基点”执行,利率增加基点不得违反国家利率政策和浙江省市场利率定价自律机制约定范围,否则将视为无效标。▲3.有选择的或有条件的报价将不予接受。(四)投标文件的有效期▲1.自投标截止日起60日历天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。(五)投标文件的签署和份数1.投标人应按照招标文件和政府采购云平台的要求,根据投标文件的组成规定的内容及顺序通过政府采购云平台电子交易客户端(政府采购云平台投标客户端)编制加密投标文件,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。如因投标人原因提前泄露投标报价,是投标人的责任。2.投标文件须由投标人在规定位置加盖公章并由投标人授权代表签署,投标人应写全称。3.投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须由投标人授权代表签字并加盖公章。投标文件因表达不清所引起的后果由投标人负责。4.投标文件份数:电子加密投标文件:投标人在投标截止时间前在政府采购云平台系统中提交电子投标文件一份。备注:投标人可通过浙江省“电子交易/不见面开评标”学习专题提前进行专题学习,熟悉操作,避免影响采购活动(https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding)。(六)投标文件的上传、递交、修改和撤回1.投标文件的上传、递交:1)电子加密投标文件的上传:▲a.投标人应在投标截止时间前将电子加密投标文件成功上传至政府采购云平台,否则投标无效;b.电子加密投标文件成功上传后,投标人可自行打印投标文件接收回执。2.投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的上传、递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间后上传、递交的投标文件,政府采购云平台及采购代理机构将予以拒收。备注:投标人可通过浙江省“电子交易/不见面开评标”学习专题提前进行专题学习,熟悉操作,避免影响采购活动(https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding)。(七)投标无效的情形详见评分原则四、开标1.招标代理机构将在规定的时间在政府采购云平台进行开标。2.在投标截止期内投标银行少于3家的,取消当期招标工作,延后重新招标。3.开标程序:3.1招标人将于前附表规定的时间和地点公开开标。若招标人通过修改采购文件更改了开标时间的,以后者为准。3.2开评标期间,供应商代表应在线操作,并关注政府采购云平台有关信息公布、澄清等情况。五、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会由5人及以上单数组成,评标委员会对投标文件进行审查、评估和比较。(二)评标方式1.采用综合评分法。按照综合评分由高到低确定中标银行。2.具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标原则及评标细则》。六、定标1.招标人应根据评标委员会提交的评标报告和推荐意见,确定中标人。2.招标人在授予合同之前如发现预中标人在投标过程中有违法行为,有权取消其中标资格,并根据评标委员会推荐的中标候选人先后顺序,将下一顺序单位作为预中标公示单位,或者重新组织招标。七、中标公告1.自中标银行确定之日起2个工作日内向中标银行发出中标通知书,并在发布招标公告的媒体上发布中标公告。2.中标通知书将作为签订协议的依据。八、签订合同与资金存放(一)签订协议1.招标人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订存款存放协议,明确双方权利、义务和违约责任。2.中标人拖延、拒签协议的,将取消中标资格。3.若有中标人被取消中标资格,招标人可根据评标委员会推荐的中标候选人先后顺序,确定将下一顺序单位为预中标入围单位,经资格后审及综合考评后,决定是否纳入中标入围单位或重新组织评标。4.协议签订后,中标人无故拒绝或延期,除按照协议条款处罚外,招标人有权单方面终止协议,同时提请有关监督管理部门将其列入不良行为记录名单。给招标人造成损失的,中标人应承担赔偿责任。(二)资金存放、支取、还本付息1.招标人应在签订合同后向中标银行划款,办理存款相关手续。2.中标银行收到划拨资金后2个工作日内向招标人开具存款证明,存款证明应当记录存款银行名称、存款金额、利率以及期限等要素。3.资金存放银行出现以下行为或情形之一的,招标人应视情节轻重,通知中标银行划回存放资金、并决定暂停以至取消其参与公款竞争性存放活动。(一)一年内未按规定及时汇划到期本息违约两次及以上,或涉及金额较大的;(二)出现资金安全事故、重大违法违规情况或财务情况恶化的;(三)监管评级降低,且监管部门认为存在较大运营风险的;(四)存在弄虚作假等严重不正当投标的;(五)未遵守廉政承诺或者在资金存放中存在其他利益输送行为的;(六)未按照存款协议承诺履行相应的责任和义务的;(七)擅自降低中标协议承诺的服务条件和服务内容的;(八)出现银行挤兑、存款被盗或其他可能妨害公款安全的情形的。九、代理服务费(一)代理服务费:中标人需向浙江华耀建设咨询有限公司支付代理服务费。中标银行支付服务费捌仟元整。(二)结算方式及时间为:在领取中标通知书时由中标人一次性向浙江华耀建设咨询有限公司付清。第三章招标需求1.采购内容杭州市红十字会医院本级及所属单位资金竞争性存放服务银行,本期招标人竞争性存放的资金总额约4000万元。定期存款服务银行,中标银行数量:1家。投标人应提供一年期定期存款按央行基准利率增加基点及存款执行年利率。服务有效期1年,合同到期后经甲方考核通过后且双方无异议可续签1次,总合同期不得超过2年。定期存款起始日期以甲方通知存款日期为准。▲在特殊情况下,须提前支取部分或全部定期存款本金时,定期存款提前支取方案(一年期定期存款)序号实际存期利率1未满3个月按支取日乙方总行挂牌公告的活期存款利率计息2存满3个月,未满6个月按支取日乙方总行挂牌公告的活期存款利率计息3存满6个月,未满1年按支取日乙方总行挂牌公告的活期存款利率计息4未支取部分计息方案按投标报价利率执行2.服务要求:(一)招标人单位开户及日常资金收付结算服务、对账服务、安全保障等在内的一切配套基本服务。(二)包含服务期内招标人提出的一切有关账户管理的服务。(三)其他服务要求:1、投标人需要协助完成全部账户新开手续;2、银行故障或招标人工作遇到疑问时,投标人应该能够30分钟内及时响应招标人疑问或维修要求,并在2小时内提出解决方案,24小时内解决问题。3.中标银行出现以下情形之一的,招标单位有权提前收回存放公款(即协议终止条件):(1)出现资金安全事故、重大违法违规情况或财务恶化;(2)监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险;(3)进行严重不正当投标;(4)未按照中标协议承诺履行相应的责任和义务;(5)擅自降低服务条件和服务内容的;(6)出现银行挤兑、存款被盗或其他可能妨害公款安全的情形。4.如遇央行调整存款利率,存款利率同比例调整。第四章评标原则及评标细则根据《杭州市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(杭财预执〔2022〕5号)、《杭州市卫生健康委员会公款竞争性存放实施办法(试行)》(杭卫办〔2023〕21号)规定等有关法律法规,结合本项目的实际情况,按照公平、公正、科学、择优的原则,制定本评标办法。一、评标原则本次招标采用综合评分法。二、评标组织按规定建立5人及以上单数人员组成的评审委员会,评审委员会应当由单位内部成员和外部专家共同组成,外部专家比例不低于60%。三、评标程序1.本项目评标工作将严格遵守保密准则,评标的依据为招标文件和投标文件。2.熟悉招标文件和评标办法。3.对投标文件的依次通过资格审查、符合性审查后,按照评标原则确定推荐中标候选人。4.无效投标的认定1)资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;2)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;3)投标文件中法定代表人授权书所载内容与本项目内容有异的或者法定代表人(或负责人)授权书未按照招标文件要求签署、盖章的;4)投标文件关键内容字迹不清晰或存在歧义;5)投标有效期不能满足招标文件要求的;6)未响应招标文件打“▲”实质性要求或者投标文件有招标人不能接受的附加条件的;7)投标人提供虚假材料投标的;8)经评标委员会审核,投标人的投标文件有类同或有串标嫌疑的;9)投标利率低于相同期限基准存款利率;10)利率增加基点违反国家利率政策规定或浙江省市场利率定价自律机制约定;11)不符合法律法规及招标文件明确规定的其他无效投标条款的。5.澄清有关问题。评标期间,投标人的授权代表应关注政府采购云平台有关信息公布、澄清等情况,在线对澄清事项做出解答(如有需要)。6.推荐中标候选人按照综合评分由高到低确定1名中标候选人。7.评标报告评标委员会应根据评标情况和结果,向招标人提交评标报告。评标报告应由评标委员会起草,按少数人服从多数人的原则通过。评标委员会全体成员应在评标报告上签字认可,评标专家如有保留意见可以在评标报告中阐明。8.定标1)招标结果经招标人确认生效后,招标人将在招标公告发布的网站上发布中标结果公告,并向中标人发出中标通知书。2)当确定的中标人放弃中标不履行与招标人订立的合同、不按照与招标人订立的合同履行义务的(因不可抗力不能履行合同的除外),取消该中标人3年内对招标人公款竞争性存放项目的投标资格。招标人将重新组织招标。3)招标人不向未中标方解释落标原因,不退还投标文件。四、评标细则采取综合评标法,通过对投标人经营状况、利率水平、对地方经济贡献、在杭银行机构支持我市经济社会发展考核评价结果、其他等指标进行评分,满分为100分,其中:(一)投标银行经营状况9分,(二)投标利率水平10分,(三)对地方经济贡献度54分,(四)在杭银行机构支持我市经济社会发展考核评价结果12分,(五)其他15分。1.技术资信部分评审(除商务评分外内容)。由评标专家负责对投标文件的技术资信部分采用记名方式各自评分。如发现某个单项的评分超出了评分细则所规定的分值范围的,则该张评分表无效。此项得分为:评委有效评分的算术平均值(保留小数2位)。2.商务报价(投标利率水平)评审。由评委对投标文件进行商务评审。评标专家应对商务报价的进行全面审阅和对比分析,找出报价差异的原因及存在的问题。商务报价评审应以报价口径范围一致的评标价为依据。评标价应在最终报价的基础上,按照招标文件约定的因素和方法进行计算。凡属招标文件的原因造成报价口径范围不一致的,应调整投标人报价,但因投标人自身失误造成多算、少算、漏算的,不得调整。不良贷款率、拨备覆盖率、人行综合评价、民营企业贷款、小微企业贷款、制造业贷款、债务融资工具承销额、国有控股企业贷款额、纳税额、在杭银行机构支持我市经济社会发展考核评价结果全市指标排名数据最终以杭州市地方金融监管局提供的数据为准。评分指标分值说 明投标银行经营状况不良贷款率3对不良贷款率排名计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。投标银行经营状况拨备覆盖率3对拨备覆盖率排名计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。投标银行经营状况人行综合评价3人行综合评价A级3分、B级2分、其他1分。投标利率水平10投标利率应符合国家利率政策规定和浙江省市场利率定价自律机制约定范围。达到市场利率定价自律机制约定范围上限的为满分,得分=10*一年期定期存款投标利率/市场利率定价自律机制约定范围上限利率。对地方经济贡献度民营企业贷款10对全市民营企业贷款额排名(3分)、全市民营企业贷款额占贷款总量比例排名(3分)、全市民营企业贷款增幅排名(4分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。对地方经济贡献度小微企业贷款10对全市小微企业贷款额排名(3分)、全市小微企业贷款额占贷款总量比例排名(3分)、全市小微企业贷款增幅排名(4分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。对地方经济贡献度制造业贷款10对全市制造业贷款额排名(3分)、全市制造企业贷款额占贷款总量比例排名(3分)、全市制造业贷款增幅排名(4分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。对地方经济贡献度债务融资工具承销额4对全市债务融资工具承销额排名计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。对地方经济贡献度国有控股企业贷款额10对全市国有控股企业贷款额排名(5分)、全市国有控股企业贷款增幅排名(5分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。对地方经济贡献度纳税额10对全省纳税额(不含宁波)排名(5分)、全市纳税额排名(5分)分别计算得分。第1名得满分,每递减一名扣减的分值为“该项分值/竞标银行数量”。在杭银行机构支持我市经济社会发展考核评价结果12反映市政府对在杭银行机构支持我市经济社会发展考核评价结果,一等奖12分,二等奖9分,三等奖6分。注:以上指标(除投标利率水平外)由采购人向杭州市金融办统一拉取其他整体服务方案6投标人提供针对本项目服务方案:如资金安全保障与风险控制方案、日常服务方案、定存服务便捷性方案等,横向比较,优秀得5-6分,良好得3-4分,一般得1-2分,不提供不得分。其他整体服务方案3对投标人提供的有利于存款单位提升公共服务质量的增值服务与措施进行评分,优秀得3分,良好得2分,一般得1分,不提供不得分。其他服务费用减免措施1承诺银行自收的各项服务费用全免的得1分,非全免的不得分。其他以往提供服务履约情况3近三年对本单位提供过账户开户、资金存管、结算服务的,得1分(需提供相关资料证明,三项当中有一项即可);对本单位提供过优惠服务及惠民服务的,得2分。其他人行支付结算评价2根据近二年(2021年、2022年)人民银行对投标银行支付结算业务管理的综合评级等次评定,二年A等得2分,一年A得1分。提供证明材料。注:1.以上评分中投标人未按要求提供证明材料的,评标委员会有权不予认可。▲2.如央行基准利率+增加基点计算后与存款年利率不一致,以央行基准利率增加基点为准,调整存款年利率。如投标人不接受利率调整的,投标无效。3.评委按照评标总分由高到低进行排序,确定中标候选人。当评标总分相同时,依次按投标利率水平分值由高到低排名;若投标利率水平分值相同的,则根据对地方经济贡献度评审得分由高到低排名;若评分均相同的,由评标委员会按少数服从多数的原则投票表决,得票多的优先。4.以上评分计算结果保留2位小数。5.要求各投标人在投标文件最前页根据本评标细则制作评分索引表,提供自评分并清楚标注相应证明材料的所在页码,若不提供的,评标委员会将不承担在评标过程中因漏看或误看造成的投标人评分错计或漏记的后果。第五章合同(协议)主要条款(合同由最终使用单位和中标银行签订)项目协议书使用单位(甲方):___________________________服务银行(乙方):___________________________账户名称:杭州市红十字会医院根据杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放项目招标文件(编号:______________________)和《杭州市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(杭财预执〔2022〕5号)、《杭州市卫生健康委员会公款竞争性存放实施办法(试行)》(杭卫办〔2023〕21号)等相关法规要求,双方经协商,达成以下条款:第一条服务有效期1年,合同到期后经甲方考核通过后且双方无异议可续签1次,总合同期不得超过2年。定期存款起始日期以甲方通知存款日期为准。第二条乙方应根据招标文件的要求和投标文件的承诺,及时、无偿向招标单位提供保密及解锁、对帐服务、分账核算、各类查询、原路退款、电话咨询、网上银行服务等,不得提出本协议书内容之外的任何附加条件。第三条协议书签订后,乙方根据甲方管理的需求,结合市财政监管、银行管理的规定,协助甲方新开账户,存放资金。第四条在账户正式运行过程中,乙方除要向甲方提供银行账户基本功能外,还要提供日常维护、按需更新等无偿后续服务。第五条甲方在合同期内在乙方开立定期存款账户,存入1年期定期存款_________。乙方提供甲方存款利率为市场利率定价自律机制上浮:_____BP,即定期_______%(如遇央行调整存款利率,存款利率同基点调整)。乙方承诺银行自收的服务费用全免。存放期间甲方因实际工作需要可以提前取款,提前支取的方案详见本协议附件一《定期存款提前支取方案》。第六条在委托协议期间,如发现乙方出现下列情形之一的,招标单位将按照协议约定的方式进行处理,直接追究乙方的违约责任。情节严重的,报经相关部门批准,将乙方列入不良名单。(1)提供虚假资料谋取中标或成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(3)与其他投标人或者甲方恶意串通的;(4)向甲方行贿或者提供其他不正当利益的;(5)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。对有下列情况的乙方,视情节轻重予以具体处罚措施进行处理:(1)无故拖延或拒绝签订协议的,或拒绝按照承诺优惠条款执行的;(2)非法转包或未经同意将项目分包的;(3)无正当理由拒绝按照协议约定提供服务的或未能在承诺期限内提供服务;(4)被投诉质疑,经证实情况严重的;(5)使用不正当竞争手段,影响甲方正常采购活动的;(6)违反法律法规和协议约定的其他情形的。(7)其他违反合同约定的以上对乙方的所有处罚都将记入乙方诚信评价体系,作为考核评价的依据。第七条乙方出现以下情形之一的,甲方有权提前收回存放公款。(1)出现资金安全事故、重大违法违规情况或财务恶化;(2)监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险;(3)进行严重不正当投标;(4)未按照中标协议承诺履行相应的责任和义务;(5)擅自降低服务条件和服务内容的;(6)出现银行挤兑、存款被盗或其他可能妨害公款安全的情形。第八条违约责任:1、双方要严格按协议履约。2、如发现乙方违反招投标文件和协议的有关规定,甲方有权根据招标文件和相应的法律法规要求对乙方进行处罚,并有权提前终止协议书。第九条本协议如发生纠纷,甲、乙应当及时协商解决,如协商不成,甲方所在地法院诉讼。第十条协议履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除协议。协议书若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本协议书有同等法律效力。第十一条所有招标文件(招标编号:___________________)、投标文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本协议的组成部分,具有同等效力。第十二条本协议一式肆份,甲方、乙方各执贰份。附件一《定期存款提前支取方案》甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:或受委托人(签字):或受委托人(签字):联系人:项目负责人:签约日期:年月日签约地点:附件一定期存款提前支取方案(一年期定期存款) 序号实际存期利率 1未满3个月按支取日乙方总行挂牌公告的活期存款利率计息 2存满3个月,未满6个月按支取日乙方总行挂牌公告的活期存款利率计息 3存满6个月,未满1年按支取日乙方总行挂牌公告的活期存款利率计息 4未支取部分计息方案___________%第六章投标文件格式说明:1.投标文件由投标人根据照招标文件要求参照附件格式编制、选用。2.投标人根据实际情况,格式的字体、编排,表格的内容可以做适当调整。3.招标文件中没有参考格式的,投标人自行编制。附件一投标函杭州市红十字会医院、浙江华耀建设咨询有限公司:(投标人全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织的杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)(招标编号:ZJHY-20231208001)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方同意在投标人编制和提交投标文件须知规定的开标日期起遵守本投标书中的承诺且在投标有效期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备招标文件投标条件:投标人应符合《杭州市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》第十五条规定,具备承担招标项目的能力,具体包括:6.在市级行政事业单位所在同城设有分支机构;7.依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;8.纳入人民银行综合评价的银行,人民银行对投标银行的总行(总行注册地位于杭州)或省分行(无省分行的提供杭州分行)2022年度综合评价达到B级及以上,提供证明材料。(不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制);9.投标银行须提供总行或浙江省分行(无省分行的提供市分行)针对本项目的唯一授权书;投标银行须在投标文件中明确本项目最终服务网点,指定的服务网点应与资金存放的网点一致。3、提供编制和提交投标文件须知规定的全部投标文件。4、按招标文件要求提供和交付的服务的投标报价详见开标一览表。5、保证忠实地执行双方所签订的协议,并承担协议规定的责任和义务。6、保证遵守招标文件中的其他有关规定。7、如果在开标后规定的投标有效期内我方撤回投标,贵方有权将我方不良行为报请监管部门,并根据有关条例及文件给予处理。8、我方完全理解贵方不一定要接受最低价的投标。9、我方愿意向贵方提供任何与该项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。10、我方已详细审核全部招标文件,包括招标文件修改书(如果有)、参考资料及有关附件,确认无误。11、我方将严格遵守相关规定,投标人有下列情形之一的,列入不良行为记录名单;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(3)与招标单位、其它投标人恶意串通的;(4)向招标单位提供其他不正当利益的;(5)在招标采购过程中与招标单位进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。投标人有前款第(1)至(5)项情形之一的,中标、成交无效。投标人名称(公章):法定代表人(或负责人)或授权委托人(签字或盖章):联系人:联系电话:联系地址:邮政编码:传真号码:日期:年月日注:未按照本投标响应函要求填报的将被视为非实质性响应投标,从而可能导致该投标被拒绝。附件二开标一览表杭州市红十字会医院、浙江华耀建设咨询有限公司:按你方招标文件要求,我们,本投标文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标文件,我方承诺按照如下开标一览表的价格完成编号为ZJHY-20231208001的招标文件[项目名称:杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)]实施。采购项目报价极值杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)本银行承诺本次服务费用:投标人需明确银行自收的服务费用是否全免,如不能全免需详细列示全部收费项目及收费标准本银行承诺本次银行自收的服务费用全免杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)本银行承诺本次定期利率:市场利率定价自律机制上浮: BP,为 % 如遇央行调整存款利率,存款利率同比例调整。本银行承诺本次定期利率在央行允许范围和市场利率定价自律机制范围内投标人名称(公章):法定代表人(或负责人)或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日附件三人民银行综合评价内容年度监管评级人民银行对投标银行的总行(总行注册地位于杭州)或省分行(无省分行的提供市分行)2022年度综合评价,提供证明材料。(不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制)2022年度附:投标人应提供年度评价(评级)文件等证明材料投标人名称(盖章):法定代表人(或负责人)或授权委托人(签字或盖章):日期:附件四投标银行须提供总行或浙江省分行(无省分行的提供市分行)针对本项目的唯一授权书附件五(1)本项目的最终服务网点附最终服务网点营业执照复印件投标人名称(盖章):法定代表人(或负责人)或授权委托人(签字或盖章):日期:(2)投标银行指定服务网点与最终公款存放网点一致的承诺函(格式自拟)。投标人名称(盖章):法定代表人(或负责人)或授权委托人(签字或盖章):日期:附件六投标人依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件(格式自拟加盖公章);投标人名称(盖章):法定代表人(或负责人)或授权委托人(签字或盖章):日期:附件七投标人声明书致:浙江华耀建设咨询有限公司_:(投标人名称)系中华人民共和国合法企业(单位),经营地址。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(或负责人),我方愿意参加贵方组织的项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标人及其投标服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我公司自愿参加杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)(招标编号:ZJHY-20231208001)的投标,并保证投标文件中所列举的投标报价文件及相关资料和公司基本情况资料是真实的、合法的。以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。2.我公司已详细阅读全部“招标文件”,包括修改文件(如果有)以及全部招标资料和相关附件,并已了解我公司在招投标过程中的权利和义务。3.我公司理解并接受招标文件的各项规定和要求,同意此次招标文件中的各项内容,并同意提供按照贵方可能要求的与投标有关的一切数据或资料等。4.本公司如中标,保证按照投标文件的承诺与贵方签订合同,保证履行合同、合同条款。投标人名称(盖章):法定代表人或负责人(签字或盖章):日期:附件八法定代表人(或负责人)授权书致:浙江华耀建设咨询有限公司:兹授权我单位(先生/女士),全权代表我单位参加杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)(招标编号:ZJHY-20231208001)招标活动,以我单位的名义签署的投标文件及其它文件,参加开标、澄清以及处理与之有关的其它事务,我单位均予承认。投标人名称(盖章):法定代表人或负责人(签字或盖章):日期:附:授权代表:,签字:身份证号码:,职务:通讯地址:传真:电话:邮编:法定代表人(或负责人)身份证(复印件加盖公章)授权代表身份证(复印件加盖公章)附件九廉政承诺书杭州市红十字会医院:根据《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》(浙委办发〔2015〕8号)、《杭州市市级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(杭财预执〔2022〕5号)、《杭州市卫生健康委员会公款竞争性存放实施办法(试行)》(杭卫办〔2023〕21号)规定,现就本行参加贵单位杭州市红十字会医院2023年公款竞争性存放(第四批)作出如下承诺:1.不向贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员进行利益输送;2.不将公款存放与贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升等利益挂钩;3.严格执行利益回避制度,贵单位负责公款竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与公款竞争性存放工作;4.不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。银行(公章)年月日附件十对招标文件第三章招标需求的承诺附件十一营业执照、金融业务许可证复印件等附件十二投标人认为其他必要的资料(注:各投标银行在投标文件最前页根据目录索引表,提供清楚标注内容及相应证明材料的所在页码,若不提供的,评标委员会将不承担在评标过程中因漏看或误看造成的投标银行评分错计或漏记的后果。)