湖南ETS系统升级、脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造 公用系统检修招标公告(华能湖南岳阳发电有限责任公司2023)
一、项目介绍
华能岳阳电厂3 号4号机组ETS系统升级、脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造(三次)
二、报价须知
见询价文件报价须知,请严格按照询价文件要求,制作并上传响应文件。
三、基本信息
采购方案名称
华能岳阳电厂3 号4号机组ETS系统升级、脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造(三次)
采购单位
华能湖南岳阳发电有限责任公司
采购项目类型
工程
采购项目类别
2013
工程项目编号
X551023007 0000000
工程项目名称
公用系统检修
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2023-12-07 15:27:51
报价截止时间
2023-12-13 09:20:11
答疑/澄清时间
2023-12-07 15:27:53 至 2023-12-11 09:20:13
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
10
华能岳阳电厂脱硫及辅控系统接入主控系统改造_华能岳阳电厂脱硫及辅控系统接入主控系
F0101011
华能岳阳电厂脱硫及辅控系统接入主控系统改造_华能岳阳电厂脱硫及辅控系统接入主控系
1.000
EA
每一个
2023-07-06
2023-07-06
华能湖南岳阳发电有限责任公司
2
20
华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级改造_华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升
F0101012
华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级改造_华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升
1.000
EA
每一个
2023-07-06
2023-07-06
华能湖南岳阳发电有限责任公司
六、联系人信息
联系人
张树平
询价单位
华能招标有限公司
联系电话
0311-11111111
传真
邮编
3339784107@qq.com
手机
15544551983
联系地址
七、附件
1.3技术规范书(华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级及脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造).docx
1.4附表:报价部分(华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级及脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造).xlsx
采购标准询价采购文件-华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级、脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造(三次).doc
只接受供应商线上询问
我要报名
技术规范书项目名称:华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级 及脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造一、项目简介1.1项目名称:华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级及脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造。1.2项目地点:#3、#4机组DCS系统汽机电子间、一期、二期、三期机组脱硫集控室、除灰控制室及主机集控室。2、总则1、华能岳阳电厂#3、#4机组汽机危机跳闸系统ETS由哈尔滨汽轮机厂配套提供,自06年投产以来已服役超过17年,小故障频发,ETS系统属于机组重要保护系统,如果软硬件故障引起系统异常或崩溃,将造成不可挽回的损失。另外,系统长期运行,积累的故障有必要进行清理和检查。同时#3、#4机组ETS系统PLC无上位机系统,DI模件的输入信号出现、消失只在DI模件通道灯指示,信号出现或消失的时间更无任何记录。输入、输出模件的各点信号通过通讯方式接入DCS显示及报警,由于通讯问题导致ETS系统状态在操作员站显示存在延时,不利于参与汽机主保护系统跳闸信号的实时监视,存在不能连续监控ETS输入信号以及不能及时发现触发主保护动作条件信号出现的安全隐患,严重影响机组安全稳定运行。拟对#3、#4机组ETS系统进行与DCS系统一体化升级改造,以满足现场生产的需要。2、一期脱硫系统(华文DCS系统)、除灰系统(GE PLC)、化学水处理系统(GE PLC)不能在主机集控室监控。二期脱硫系统(华能新锐DCS系统)、二期精处理系统(GE PLC)不能在主机集控室监控。三期脱硫系统(和利时DCS系统)、除灰系统(GE PLC)不能在主机集控室监控。主机集控室运行人员不能及时掌握上述系统设备运行状况。为贯彻集团公司及分公司的指示精神,进一步提高电厂的主控集中控制程度,需对现有网络控制架构进行改造。3、项目内容:(一)3号4号机组ETS系统升级改造对现ETS系统逻辑组态进行备份、编译。对现ETS系统内部接线进行整理、标记及记录。拆除原ETS系统控制柜及安装改造控制柜。对改造后ETS系统逻辑、画面进行设计,汽机保护系统回路设计、模件配置设计、电源系统切换设计等。安装控制柜硬件,完成柜内主模件和子模件接线、电源系统接线、子模件至接线端子接线。完成控制柜功能测试,包括冗余试验、切换试验、模件通道精度测试等。敷设2*2*1.0m²信号电缆800M及接线。对新的硬件进行组态编程,画面绘制及软件的配置、调试。改造后系统测试试验及主保护试验。#3、#4机组ETS控制柜升级设备材料表设备材料名称规格型号单位数量备注机柜2100*800*600mm个2按DCS控制柜标准配置,包括内部接线、接线端子、继电器等配件 其它施工辅助材料 套1(2)脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造项目内容:从一期脱硫DCS系统电子间敷设2根光纤至一期主机控制室(1000米)。从一期除灰控制室敷设2根光纤至一期主机公用DCS系统电子间(500米)。更换一期脱硫DCS系统电子间的4台交换机。在一期主机控制室配置一台操作员站并进行调试,与一期脱硫DCS系统通讯并通过操作员站进行设备操作。从二期脱硫DCS系统电子间敷设2根光纤至二期#4机组锅炉电子间(1000米)。从二期除灰控制室敷设2根光纤至二期主机公用DCS系统电子间(600米)。二期精处理接入二期化学控制系统。更换二期脱硫DCS系统电子间的4台交换机。新增并配置2台三层交换机用来连通二期脱硫DCS系统与二期公用DCS系统。更换二期公用DCS系统的2台交换机。更换二期公用DCS系统的2台服务器。从三期脱硫DCS系统电子间敷设2根光纤至三期主机控制室(1000米)。从三期除灰控制室敷设2根光纤至三期辅网DCS系统电子间(800米)。更换三期辅网DCS系统电子间的2台交换机。在三期主机控制室配置一台新的和利时DCS系统工控机并进行调试。外包工程需提供以下物质材料:序号名称型号规格单位数量备注1DCS操作员站研华IPC-610MB-25LDE/AIMB-701VG/I7-2600/4G/1T/DVD/K+M/XP系统/DCS软件台1操作员站与一期脱硫DCS系统通讯并通过操作员站进行设备操作2DCS操作员站研华 IPC-5120/AIMB-501G2/I52400/4G/500G/DCS软件台1操作员站与三期脱硫DCS系统通讯并通过操作员站进行设备操作3DCS服务器2*intel 4208/64G/1.2T*2/双电源/DCS软件台2服务器与二期华能新锐DCS通讯和实现相应功能4光纤调制解调器DTECH IO79077件45安装辅助材料满足现场需要4、项目工期2024年1月--2024年12月五、人员配置及要求现场配置人员至少10人,其中项目经理1人、安全员1人、专业技术人员2人、现场电缆施工人员6人。六、工作要求1总则华能岳阳电厂3、4号机组主机ETS系统控制站升级改造1.1本技术文件对华能岳阳电厂二期工程2×300MW亚临界燃煤发电机组3、4号机组主机ETS系统控制站升级改造提出了技术方面和其他有关方面的要求。1. 2 本技术文件提出的是最低限度的要求,并未对所有技术细节作出规定,也未完全陈述与之有关的规范和标准。1. 3 如果投标方未以书面形式对本技术文件提出差异,则意味着投标方完全响应本规范书的要求,投标方提供的DCS一体化的ETS系统完全满足了本规范书和有关工业标准的要求。如有差异,不管是多么微小,都应认真填写在差异表中。1. 4 投标方所供的设备应在国内外同等级机组上具有二年以上的成功运行业绩;投标方同时应具备DCS系统工程安装指导和系统调试的业绩和经验。1. 5 投标方提供的文件,包括图纸、计算、说明、使用手册等,均应使用国际单位制(SI)。所有交换文件、工程图纸及相互通讯,均应使用中文。不论在合同谈判及签约后的工程建设期间,中文是主要的工作语言。若文件为英文,应同时附中文翻译。1. 6 只有招标方有权修改本技术文件。合同谈判将以本技术文件为蓝本,并列入招标方认可的技术差异,经修改后最终确定的技术协议将作为合同的一个技术附件,并与合同文件有相同的法律效力。1.7 设备、系统采用的专利涉及到的全部费用均被认为已包含在设备报价中,投标方应保证招标方不承担有关设备专利的一切责任。1.8投标方应完全保证改造后DCS系统的安全可靠性、合理性、完整性和优良性。无论是否经过招标方确认,投标方都应无条件对系统中的缺陷、不足和与合同不符的地方进行修改、补充或更换,而不增加任何费用。华能岳阳电厂脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造1总则2.1本技术文件对华能岳阳电厂脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造提出了技术方面和其他有关方面的要求。1. 2 本技术文件提出的是最低限度的要求,并未对所有技术细节作出规定,也未完全陈述与之有关的规范和标准。1. 3 如果投标方未以书面形式对本技术文件提出差异,则意味着投标方完全响应本规范书的要求,投标方提供的电厂脱硫及辅控系统接入主控系统改造完全满足了本规范书和有关工业标准的要求。如有差异,不管是多么微小,都应认真填写在差异表中。1. 4 投标方提供的文件,包括图纸、计算、说明、使用手册等,均应使用国际单位制(SI)。所有交换文件、工程图纸及相互通讯,均应使用中文。不论在合同谈判及签约后的工程建设期间,中文是主要的工作语言。若文件为英文,应同时附中文翻译。1. 5 只有招标方有权修改本技术文件。合同谈判将以本技术文件为蓝本,并列入招标方认可的技术差异,经修改后最终确定的技术协议将作为合同的一个技术附件,并与合同文件有相同的法律效力。1.6 设备、系统采用的专利涉及到的全部费用均被认为已包含在设备报价中,投标方应保证招标方不承担有关设备专利的一切责任。1.7投标方应完全保证电厂脱硫及辅控系统接入主控系统改造后,实现全厂脱硫及辅控系统均可在主机控制室进行可视可控功能,主机侧操作员站与远方控制柜之间数据交换稳定,设备操作流畅。无论是否经过招标方确认,投标方都应无条件对系统中的缺陷、不足和与合同不符的地方进行修改、补充或更换,而不增加任何费用。2质量保证本规范书中涉及的所有规范、标准或材料规格(包括一切有效的补充或附录)均应为最新版本,即以招标方发出本DCS订单之日作为采用最新版本的截止日期。若发现本规范书与参照的文献之间有不一致之处,投标方应向招标方指明。引用的规范和标准美国防火协会(NFPA)ANSI/NFPA70国家电气规范美国电气和电子工程师协会(IEEE)ANSI/IEEE472冲击电压承受能力导则(SWC)ANSI/IEEE488可编程仪表的数字接口美国电子工业协会(EIA)EIARS-232-C数据终端设备与使用串行二进制数据进行数据交换的数据通讯设备之间的接口美国仪器学会(ISA)ISARP 55.1数字处理计算机硬件测试美国电气制造商协会(NEMA)ANSI/NEMAICS4工业控制设备和系统的端子排ANSI/NEMAICS6工业控制设备和系统外壳美国保险商实验室(UL)UL1413电视用阴极射线管的防内爆UL44 橡胶导线、电缆的安全标准DL/T 5182-2004 火力发电厂热工自动化就地设备安装、管路及电缆设计技术规定DL/T 774-2015 火力发电厂热工自动化系统检修运行维护规程DL/T 659-2016 火力发电厂分散控制系统验收测试规程DL/T 775-2012 火力发电厂除灰除渣控制系统技术规程3.技术要求华能岳阳电厂3、4号机组主机ETS系统控制站升级改造3.1 ETS系统升级改造后,测点准确率100%;汽机热工保护投入率应达到100%(因甲方设备或系统原因除外)。3.2投标方保证应不能因为设计、DCS组态、调试和试验的原因引起机组启机延误,保证机组一次启动成功。3.3投标方方确保机组启动后六个月内无ETS系统设计、DCS系统设计、组态及调试原因引起机组跳闸。3.4汽机热工保护系统所有保护均能正常投运,并满足运行工艺要求。3.5保证热工保护系统独立性原则,单一故障不应引起DCS系统的整体故障。3.5.1保证热工保护系统独立性原则,单一故障不应引起汽机保护误动作或拒动作,同时不能引起锅炉、发电机保护系统的联锁误动作或拒动作。3.5.2保护功能的分组划分应使得某个区域的故障只是将部分降低整个控制系统的保护投入,此类控制功能的降低从设计或组态上保证设备安全为主。3.5.3 ETS系统的逻辑控制器应单独冗余设置,不得与其它任何逻辑系统组合在一起,应有独立的I/O通道,独立的电源。机组跳闸命令不应通过通信总线传送。3.5.4为满足上述安全准则,控制系统应包括各种可行的自诊断手段,以便内部故障能在对过程造成影响之前被检测出来。保护和安全系统应具备通道冗余或测量多重化以及自检和在线的试验手段。华能岳阳电厂脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造3.1 远程操作员站及交换机安装、调试符合火力发电厂热工自动化就地设备安装、管路及电缆设计技术规定(DL/T 5182-2004)、火力发电厂分散控制系统验收测试规程(DL/T 659-2016)要求。3.2投标方保证不能因为安装、调试等原因引起机组出现异常工况。3.3投标方负责解决主机侧远程操作员站与就地控制柜之间的数据交换,并保证二者数据的一致。3.4投标方提供的项目所需设备应完全符合规范书的要求,是全新的和先进的。4检验和验收华能岳阳电厂3、4号机组主机ETS系统控制站升级改造4.1竣工验收的准备工作:完成收尾工作,通过竣工前的预验,按设计图纸和合同要求,逐一对照,找出遗漏项目和修补工作。4.2竣工验收依据:设计文件、施工图纸和说明书:4.3投标方派人到现场协助进行试验,并负责解决试验暴露出来的缺陷。直到合格为止。4.4产品的质保期定为装置验收运行移交后1年。 在产品质保期内制造、安装质量及控制程序等问题由投标方全面负责解决。4.5回路检测和验收图纸审核精细、准确,问题解决正确、可行,并严格按图纸施工。带好所有的接线工具,并带好图纸,检查设备是否送电,确定设备没有送电时方可进行校线,校线可使用通灯校线法也可使用万用表校线。校线时一定要对应好DCS接线端子排,就地人员看好就地设备是否是所查的设备,并对该设备再进行检查,并保证两端接线牢固,线号正确,每校完的线做好标记,保证正确率100%。4.6信号检测与验收ETS系统热工信号在投入运行前都要进行检测与验收,检查所有I/O信号是否与现场设备信号一致,在机组运行前所有的热工保护信号都应全部正常,要在人机接口画面上检查现场所有设备是否正确显示,并且检验就地设备在静态条件下是否显示正常,如有不正常的应立即检查并处理使该设备在人机接口画面上显示正常。4.7电源系统检测与验收在盘和设备送电前,必须严格检查电源回路是否达到要求。盘是否有接地线,且按要求进行可靠接地。盘内接线端子配线及电缆截面,查对符合设计要求;输出电压性能达到制造厂和规定要求。工作/备用电源切换动作可靠,满足满负荷要求。用500V兆欧表检查相与相之间,相与地之间绝缘是否符合要求。保护装置动作可靠,符合设计要求。4.8控制柜检测与验收4.8.1控制柜所有的孔洞应封堵完好,采取防水措施隔离,接线准确无松动,柜内清洁无杂物,控制柜标牌醒目、准确。电缆应排列整齐,电缆牌号、接线号齐全、清楚,标识完整清晰。控制柜柜门应能正常开启关闭上锁,风扇正常运行无异响,滤棉清洁卫生无杂尘。4.8.2控制器冗余切换试验,应能双向无扰动切换,试验过程中,控制系统运行应无异常,主从控制器的运行状态灯、故障诊断显示、报警与记录应正确。4.8.3通讯冗余切换试验,应能双向无扰动切换,试验过程中,通讯应能自动无扰切换至冗余通讯运行,指示灯和系统工作应正常,系统数据无丢失,运行状态灯、故障诊断显示、报警与记录应正确。4.8.4供电冗余切换试验,应能准确快速投入冗余电源,切换时间和输出电压保证控制柜设备运行正常,画面故障诊断与报警记录应显示正确。4.8.5模件热插拔试验,拔出任意模件画面应显示该模件的故障状态,ETS保护系统因自动进行相应的安全处理,在拔插的过程中,系统整体不应有任何影响,输入信号应保持不变,且对其它信号无影响。4.8.6模件通道精度测试,满足DL/774火力发电厂热工自动化系统检修运行维护规程要求,并按照要求逐点进行测试记录。华能岳阳电厂脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造4.1竣工验收的准备工作:完成收尾工作,通过竣工前的预验,按设计图纸和合同要求,逐一对照,找出遗漏项目和修补工作。4.2竣工验收依据:4.2.1服务器端及操作员站端冗余功能检测:4.2.1.1拔下服务器(操作员站)一个端口的网线,确认服务器(操作员站)工作保持正常。4.2.2网络的状态监测:4.2.2.1 各节点的状态正常显示;4.2.2.2 模拟网络故障,检查系统状态图反映正确。4.2.3操作员站功能测试:4.2.3.1重新启动操作员站检查开机信息中有无错误信息出现,检查相应的配置是否正确。4.2.3.2在启动过程中检查主机电源、风扇工作是否正常,确认各项指示灯显示正常,风扇工作无异音。4.2.3.3检查显示器各项调节功能,检查键盘是否工作正常,检查三键鼠标的各键功能完好。4.2.3.4检查操作员站显示器各项调节功能。4.2.3.5启动结束后察看一般信息显示窗口中有无不正常的错误或者注意。4.2.3.6打开操作员站面板上的不同图标检查操作员站上图标的各种功能是否完备。4.2.3.7检查操作员站桌面右键快捷菜单功能是否设置正确,确认没有超出范围的功能。4.2.3.8检查工作站软驱功能,拷贝某一个文件到一张新软盘中。4.2.4菜单系统功能测试:4.2.4.1打开应用选项 , 检查进入菜单的方法。4.2.4.2使用菜单检查下列处理过程点的功能:4.2.4.3 操作员站中点信息:检查点信息中有无超出范围的功能被启用。4.2.4.4 点时实趋势:建立多点的实时趋势,更改不同时间段设置,检查趋势显示是否正常。4.2.4.5 点的历史趋势,建立多个历史点的历史趋势,改变时间段,检查趋势显示是否正确。4.2.5图形窗口的功能测试:4.2.5.1 图形窗口4.2.5.1.1 从图标中打开一幅过程图窗口。4.2.5.1.2 用鼠标点击有效 POKE 区显示其他图形。4.2.5.1.3 检查该窗口的所有操作按钮功能。4.2.5.2 图形翻页4.2.5.2.1 在图形顶部的Poke 区进行多幅图形间的翻页操作。4.2.5.2.2 通过TOP图进入不同系统的流程图,检查所有流程图都可以迅速调出。4.2.6数据趋势功能测试:4.2.6.1 趋势显示4.2.6.1.1 从图标打开窗口, 在显示窗口1生成一个趋势,并按下添加按钮,添加趋势参数,按下确认按钮予以确认。4.2.6.1.2 在趋势显示窗口中选择新建按钮,在显示窗口2中创建一个趋势。4.2.6.2 趋势组4.2.6.2.1 在趋势显示窗口选择组按钮,选择一个空趋势组,点击确认进入组内部创建一个新趋势组。4.2.6.2.2 添加趋势参数,并按 确认键确认。选择刚建好的趋势组,按显示实时趋势按钮。4.3投标方派人到现场协助进行试验,并负责解决试验暴露出来的缺陷。直到合格为止。4.4产品的质保期定为设备验收后运行移交后1年。 在产品质保期内制造、安装质量及控制程序等问题由投标方全面负责解决。5.供货范围5.1 一般要求5.1.1投标方提供满足本工程需要的数量足够的设备及服务,投标方保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合本规范书的要求。5.1.2 投标方应提供所有安装、调试和检修所需专用工具和消耗材料等,并提供详细供货清单。5.1.3投标方应确保合同范围完整,应满足招标方对安装、调试、运行和设备性能的要求,并提供保证设备安装、调试、投运相关的技术服务和配合。在技术规范中涉及的供货要求也作为本供货范围的补充,若在安装、调试、运行中发现缺项,投标方应补充供货。以下为本次改造工程供货的最低要求,但不限于此:5.2 投标方的供货范围和工作范围5.2.1 按照机组运行要求、本技术规范书的规定和适用的工业标准,设计一套完整的ETS保护系统以及辅控接入集控方案。5.2.2 负责项目进行过程中所涉及的所有试验、调试工作的技术方案编写、现场技术支持和技术服务工作;5.2.3 提供设备的现场安装、接线图纸,按照招标方指定地点负责现场设备安装工作,负责控制系统改造优化设备的初次上电工作。5.2.4 配合招标方进行性能验收试验和相关的项目验收工作。5.2.5 负责培训招标方的运行、维护和工程技术人员,并使这些培训人员能得心应手地操作、维护本项目的升级改造项目。5.3 招标方的工作范围5.3.1 提供现ETS保护系统图纸资料。5.3.2 负责项目进行过程中所涉及的所有试验、调试工作的组织协调工作;5.3.3 审核投标方提供的安装、接线图纸,提供现场机柜中的安装位置,并配合投标方负责完成现场安装和接线工作。5.3.4提供所需要的电源和安装空间。5.3.5 负责组织项目验收工作。6 技术资料和进度安排6.1 一般要求6.1.1 投标方应按照中国电力工业使用的标准相应的代码、规则对图纸编号,并且提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制(语言为中文)。6.1.2 资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容正确、准确、一致、清晰完整,满足工程要求。均需电子版本。投标方提供的所有图纸必须完全符合所供的系统,并及时反映出目前工程设计进度,所有资料应注明“华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级改造和华能岳阳电厂脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造”字样并应装订,资料应标明修改的版本号和日期,修改处应有明显的标记。6.1.3 投标方资料的提交应及时、充分,并满足工程进度要求。中标后, 投标方应负责编写并出版所供产品的技术协议, 并经招标方和设计方确认。技术协议签订时,投标方应提出一份给设计方做为施工图设计依据的图纸、文件清单,清单应包括图纸文件名称、图纸文件内容、各版次提交时间以及最终版提交时间。该清单应由设计方确认。图纸文件项目和提交时间应能满足招标方施工图设计进度和深度的要求。6.1.4 投标方应在规定的时间内提供设计文件和技术配合资料,一共4份, 其中设计方2份,招标方2份,同时提供给设计方和招标方各1份U盘电子版 (AUTOCAD /WORD);投标方提供的最终设计图纸和本章列出的所有文件,一共12份,其中设计方2份,招标方10份,同时提供给设计方和招标方各1份电子版。6.1.5 对于其它没有列入合同技术资料清单,却是工程所必需文件和资料,一经发现,投标方应及时免费提供。6.1.6 招标方要及时提供与合同设备设计制造有关的资料。6.1.7 完工后的产品应与最后确认的图纸一致。招标方对图纸的认可并不减轻投标方关于其图纸的正确性的责任。设备在现场安装时,如投标方技术人员进一步修改图纸,投标方应对图纸重新收编成册,正式递交招标方,并保证安装后的设备与图纸完全相符。系统投入商业运行后1个月内提交竣工文件4套及相应U盘。6.2资料提交的基本要求6.2.1投标方在投标文件中应提供以下文件:(1)质量证明文件(包括原材料合格证和各种检验合格证等);(2)产品的详细说明书设备使用、维护和安装说明书;(3)针对本工程的有关图纸和资料。(4)其它必须的文件。7 交货进度(或改造进度)本项目要求在2023年8月前供货至现场,并在2023年12月完成本次改造任务,具体工作进度及时间安排将根据现场设备情况及招标方计划进行适当调整,届时由招标方提前通知投标方。7.1 质量保证期改造后,通过168小时试运后12个月。在保证期内,投标方应保证及时免费更换或修理任何并非由招标方人员非正常操作而导致的缺陷或故障。8 施工要求1)工作要求(一般要求、组织要求、安全要求、技术要求)一般要求1.建立以生产技术负责人为首的技术保证体系,贯彻执行国家项目验收评价标准、技术规范。2.贯彻落实技术责任制,执行技术规程、规范,严格执行业主的各项管理制度(包括工作流程)。3.工作人员均提前进厂,熟悉设备和技术文件,学习相关管理规程、管理设备及技能。进行内部培训,学习电力行业及电厂的各种规章制度。4.服从招标方的管理和业务指导。安全要求1.中标方工作人员进行设备检修工作时必须办理合格的外包热力工作票和需要的措施票;2.设备所有部件及材料应按要求摆放在指定的地点, 妥善保管。工作中轻起轻落,不准将设备或零部件直接放在地面上,在检修现场必须垫上橡胶垫,以防工具、零件等掉在地上;3.检修现场应尽量避免多处同时作业,如无法避免,应在监护人的监督下,由工作负责人统一指挥协调,并做好事故预想,工作时做到注意力集中,保持相互通信畅通;4.现场工作人员应精神状态良好、无有碍工作的疾病,并不得酒后上班。5.进入生产场所的所有人员包括管理人员必须戴好安全帽,并穿戴好个人防护用品,禁止在生产场所吸烟。组织要求1.实施前准备工程开工3天前,担任本工程的项目经理、安全员及项目的技术人员提前进入现场;办理开工前的相关手续及安全教育、安全学习。(1)提前做好工程检修工器具、材料准备和备件准备;配备必要的质检人员和工具,确保工程质量;(2)根据改造计划要求,合理组织、安排检修人员,保证改造计划的可行性;(3)按照计划的改造项目,完善检修技术文件、检修方案等;(4)根据图纸技术资料、改造方案、安全管理规定,提前对参加检修的工作人员进行技术交底及技术讨论。2.技术准备(1)应组织具有消防专业丰富实际经验的技术人员进行改造工作;(2)根据工程实际情况,从技术角度分析预测工程中的重点及难点;(3)工程开工前,组织参加本项目的人员有针对性进行技术培训。3、施工计划(1)签订合同后承包方完成全部物质采购和技术图纸设计;(2)中标方方办理完成进厂手续和安全教育;(3)工作票办理及现场施工布置;(4)安装硬件设备,完成接线;(5)设备调试、检查和试验。2)性能保证项目实施后招标范围内容指标达到本项目要求。3)质量验收按照招标方规定和制度完成三级质量验收。4 技术服务4.1 现场技术服务4.1.1 项目管理组织机构投标方应在项目场地设置项目机构以对其履行合同项目服务的行为进行管理。项目机构是投标方履行其在合同项目服务的执行机构,在工程竣工前应为常设机构。项目机构应为投标方履行其在合同项目服务的唯一机构,其所有行为均视为投标方本身的行为。项目机构应包括下列人员:(1) 项目经理:投标方应任命一名具有同类工程建设管理经验、并熟悉工程建设管理全过程的合格人员作为项目经理(以下简称“项目经理”)。项目经理代表投标方履行合同,为投标方履行合同项目服务的唯一授权代表。项目经理一般应常驻项目场地,如果项目经理需要离开项目场地,则应授权一名项目部成员履行项目经理的职责并通知项目法人。需提供项目经理简历表。投标方任命的项目经理应经项目法人同意,如果项目法人有充分理由认为投标方的项目经理不合格或不能正常履行其职责,则可以要求投标方撤换其项目经理,投标方应在规定期限内更换项目经理。(2) 项目设计及安装工程师:投标方应任命一名具有同类工程设计经验、并熟悉工程建设管理的具有中、高级职称的设计人员作为项目设总,并负责安装设计。本项目由投标方安排技术负责人担任项目经理,负责协调本项目全过程中的各项工作和接口。如系统设计、工程进度、对外接口、编程和技术服务、图纸文件、工厂和现场测试、控制系统调试和现场性能验收试验等工作。为保证所供设备的正确安装、启动、安全运行和性能指标,以及相互的工作联系,卖方要派若干合格的现场服务人员到现场服务。在投标阶段即应将服务人月数计划表按下表列出。如果该人月数不能满足今后实际工程需要,卖方应免费追加人月数。服务人员计划表序号技术服务内容计划人月数派出人员构成备注序号技术服务内容计划人月数职称人数备注123……卖方现场技术服务人员所发生的一切费用包括工资、差旅费、住宿、办公及通讯联络等均包括在合同总价内。4.1.2投标方现场服务人员应具有下列资质:(1)遵守法纪,遵守现场的各项规章和制度;(2)有较强的责任感和事业心,按时到位;(3)了解合同设备的设计,熟悉其结构,有相同或相近机组的现场工作经验,能够正确地进行现场指导;(4)身体健康,适应现场工作的条件。4.1.3投标方要向招标方提供服务人员情况表,投标方须更换招标方认为不合格的供方现场服务人员。4.1.4招标方的义务招标方要配合投标方现场服务人员的工作,并在生活、交通和通讯上提供方便。投标方承诺现场服务时间限于完成本技术规范中所规定的任务而定。如果此人数不能满足项目需要而要追加,招标方无须为此支付任何额外费用。4.1.5在安装和调试前,投标方技术服务人员应向招标方进行技术交底,讲解和示范将要进行的程序和方法。对重要工序(见下表),投标方技术人员要对施工情况进行确认和签证。经投标方确认和签证的工序如因投标方技术服务人员指导错误而发生问题,投标方负全部责任。4.2 培训为使招标方更好地操作、维护ETS保护系统及接入集控DCS系统后的脱硫及辅控系统,投标方提供全面的技术培训,内容包括:维护工程师培训:地点为招标方所在地,时间1天,人数10人。培训内容:本次升级改造的相关内容介绍。操作人员培训:地点为招标方所在地,时间为1天,人数8人。培训内容:本次升级改造的相关内容介绍。序号培训内容计划人数培训教师构成地点备注序号培训内容计划人数职称人数国籍地点备注1维护工程师培训2操作人员培训4.3 售后服务投标方在该项目竣工验收后一年的质量保证期间,对该项目所提供的软、硬件产品,免费提供技术与维护服务。本系统在一年后的整个使用期内,如出现系统软件、硬件的故障,投标方应提供免费维护服务(产生的硬件费用,由买方承担)。5双方职责招标方职责1、提供有关资料,并负责施工图纸的会审;2、有权审定投标方的施工方案与措施,对投标方的现场施工实施监督、检查、考核;3、有权对影响合同履行的行为,进行经济处罚,并责令其整改; 4、工程竣工且具备验收条件时,组织工程竣工总体验收;并抽查实际完成工程量完成情况,核定将合同结算费用。投标方职责1组织有关人员熟悉图纸,参加工程技术交底及图纸的会审。2投标方严格按照施工图纸施工并接受投标方的统一调度及监督,接受招标方有关部门对工程质量的监督检查。3按合同中规定的材料规格、质量标准与技术工艺规范等要求,按期完成施工。4 投标方承担供货范围内的材料从采购至结算全过程的采购、运输、接货、卸车、搬运、保管、结算的全部工作。5凡由投标方采购的材料,生产厂家的资质需经招标方确定。招标方不定期对投标方所采购的主要材料进行抽检,对不合格材料招标方有权终止在本工程的使用。未经招标方认可,不得将其它工程的材料用于本工程。6 按国家有关规范编制工程竣工档案文件,完工时移交招标方。7投标方对工程质量负责,在质保期和技术承诺期限内,按照国家及电力行业有关规定,承担质量保修服务;因工程质量存在问题(含潜在质量隐患)所造成的一切损失由乙方负责;保修期内属投标方责任的质量问题,由投标方无偿返修或承担招标方由此而发生的相应消缺费用;八、主要罚则外包方进场后,采购方将按照集团公司外包队伍“四个一样”的管理要求,对外包单位进行管理,具体考核办法如下:1、所有人员工作应严格执行《电力安全工作规程》及厂(场)站有关作业规范,杜绝习惯性违章。违反规范按章考核,每次扣罚不低于500元,不听劝告每人次不低于1000元。情节严重者采购方有权要求外包队伍对相关人员予以清退。同时,外包队伍应在接到电厂的人员清退通知的3天内补齐项目人员(后补项目人员需经采购方项目部门审批,并提供后补人员的资质证明、工作经历、社保证明等材料),每超过1天,按照5000元/天进行考核。2、现场工作人员应严格服从电厂项目部门的工作安排,发生工作执行不力、工作扯皮等情况的每次视情况扣罚1000-5000元。无故未完成任务的,每项工作扣2000-5000元。3、外包队伍进场后应严格按照技术协议的要求足量提供合格的项目工作人员,由电厂项目部门进行考勤,缺勤按照500元/人•天进行考核。4、外包队伍人员应按时参加项目部门班组组织的班前、班后会,如因故不能出席,应提前履行请假手续,未履行请假手续缺席的,按照500元/人•次进行考核。5、人员接到消缺电话后,白天(8:30—17:00)10分钟内,夜间(17:00—8:30)20分钟内必须赶到故障现场,且随身携带工具,如不及时到达考核相关责任人500元/次;夜间值班人员手机必须保持开机状态,便于联系。如联系不到,考核500元/次。延误缺陷处理的,考核500—5000元/条,致使设备故障范围扩大者加倍考核。6、要求24小时安排值班,尤其是节假日期间,及时处理现场运行设备缺陷。如果没有安排值班,考核500元/次;消缺不及时,每次扣款1000-5000元。7、各项检修工作要认真执行电厂检修规程和有关文件规定;检修过程中不按规程和规定执行的,每次扣500-5000元。8、检修现场做到整齐、规范,严格按照定置图管理进行铺设和定置摆放。对于实施点电、火焊等作业区域,还应铺设厚的石棉布及2mm以上的钢板(以上材料均为投标方自供)。其它检修场地也必须按以上方法铺设场地,并设安全防护栏,以确保原地面不被破坏,未按照上述防护措施进行防护而造成地面自流平漆按照原价1-5倍考核。检修设备期间必须保护周围保温铁皮,有条件防护而造成损坏的按照修复费用的1-5倍考核,检修改造后的管道设备油漆需进行防腐,未按要求进行考核500-1000元/次。检修完毕后做到工完料净场地清,达不到要求的每处考核500元。一经检查发现设备卫生及责任区卫生不合格的,每处考核500—2000元。9、坚持能修必修的原则,杜绝以换代修,不损坏设备、配件,对于积极修旧利废重复利用的,业主根据情况予以奖励。检修中造成备件、损坏设备按照设备原价1-5倍考核。10、抢修工作应认真组织,迅速处理,未安排人员24小时连续抢修、因检修力量不足未按时完成,延误正常安全生产,按2000元-10000元/次考核。11、设备结构、方式的改变,必须经主管同意。设备结构、方式的改变未经主管同意扣500-10000元。12、因检修人员造成标志牌损坏、丢失,按原价的5倍考核/个,并负责安装临时标志牌,造成后果由承包方负责。13、消缺无票作业的考核5000元/次。14、因投标方原因导致招标方设备重大损坏或机组非停的直接经济损失由投标方承担,并根据实际情况处以1万元至5万元之间的罚款。15、投标方人员未经过三级安全教育,进入施工现场作业的,要求立即退出施工现场,每人次扣罚10000元。16、投标方人员进入厂区必须穿戴统一的工作服,并佩戴出入证。电厂设置了门禁系统,严格遵守上下班制度和请假、兑休制度,管理部门定期对劳动纪律进行检查,对迟到、早退、旷工等行为按照相关规定进行考核。进入厂区未穿工作服考核500元人/次,迟到、早退每人次考核500元,工作服(安全帽)不统一考核500元人/次。当班期间擅自离岗、窜岗的每人次考核500元。17、施工现场穿拖鞋、凉鞋、短裤、背心、赤膊者等类似情况,每人次扣罚500元,并责令退出施工现场。特种作业操作资格证件超过有效期,处罚500元/次。无证操作特种设备的,罚款1000元/次。18、施工作业现场临时用电不规范或电线电缆破损严重,未接要求安装漏电保护器或漏电保护器失效,存在“一闸多用”现象,罚款1000元/次。19、危险区域或关键部位施工,不严格按照批准的施工方案组织施工,安全措施不落实或落实不力,罚款1000/元次,关键、危险部位施工,未按要求对施工人员进行上岗前专项安全技术交底,罚款2000/次;关键、危险部位施工,现场没有专人安全监护,罚款2000元/次。20、不遵守安全操作规程、工艺流程,违章操作、损坏设备,造成财产重大损失,视情节处罚5000-50000元/次。21、电厂定期对投标方人员进行安全、技术考问及考试,不及格每人次考核500元,连续3次不及格承包方无条件更换为合格人员。22、项目部在承包期内,管理人员、技术人员、特殊工种人员变动必须得到电厂分管领导同意,作业人员月变动不超出总人数10%(除电厂清退人员);对人员月变动超出总人数10%,按人数变动率同比例扣除当月工程项目结算款。23、项目部人员资质未能达到电厂规定,电厂有权清退相应人员,并按照每人次500元/天考核,直至达到人员资格及数量要求为止。24、项目经理(包含管理人员)请假必须履行电厂请假管理制度,办理请假相关手续;未办理请假相关手续按3000元/次进行考核,超过两次以上的取消项目经理(包含管理人员)资格;其他人员未办理请假相关手续按1000元/次进行考核。25、项目现场总人数(含特殊时段需增加的人数)未到达电厂要求的,按照500元/人/天考核。26、上述所有考核直接考核到项目单位,并在每月工程项目结算款中扣除。27、除以上考核规定外,其它违规按厂部相关考核规定执行;各项条款不一致的,执行其考核较重者。28、违规较严重的,电厂将视情况约谈单位负责人及项目负责人,并在承包商年度评价中降级处理。29、招标方可提前解除合同无须支付报酬情形:(1)投标方未经招标方许可擅自调换人员达20%;(2)投标方人员不能完成本合同约定事务,经投标方撤换后,重新派遣的人员仍不能完成合同约定事务的。30、招标方有权单方面解除合同无需承担任何补偿或赔偿责任情形:(1)投标方非法将本合同的项目分包或转包给其他单位;(2)投标方安全生产无保证,年发生人身轻伤两次、重伤及以上人身事故、设备事故,给招标方造成重大损失。31、施工质量上,未到达电厂技术规范书中的要求,按照5000元/项考核。\n华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级及脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造工程总报价表\n华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级及脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造工程总报价表\n华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级及脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造工程总报价表\n华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级及脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造工程总报价表\n\n\n\n\n 金额单位:元\n\n序号\n工程项目或费用名称\n报价\n备注\n\n一\n清单报价\n\n\n\n1\n对现ETS系统逻辑组态进行备份、编译\n\n\n\n2\n对现ETS系统内部接线进行整理、标记及记录\n\n\n\n3\n拆除原ETS系统控制柜及安装改造控制柜\n\n\n\n4\n汽机保护系统回路设计、模件配置设计、电源系统切换设计;ETS系统逻辑组态、画面设计及系统调试\n\n\n\n5\n控制柜硬件安装,柜内主模件和子模件接线、电源系统接线、子模件至接线端子接线\n\n\n\n6\n控制柜功能测试,包括冗余试验、切换试验、模件通道精度测试等\n\n\n\n7\n敷设2*2*1.0m²信号电缆800M及接线\n\n\n\n8\n系统测试试验及主保护试验\n\n\n\n9\n采购机柜2个并安装\n\n按DCS控制柜标准配置,包括内部接线、接线端子、风扇等配件\n\n10\nDCS操作员站(研华IPC-610MB-25LDE/AIMB-701VG/I7-2600/4G/1T/DVD/K+M/XP系统/DCS软件)采购、安装及调试(1台)\n\n\n\n11\nDCS操作员站(研华 \nIPC-5120/AIMB-501G2/I52400/4G/500G/DCS软件)采购、安装及调试(1台)\n\n\n\n12\nDCS服务器(2*intel 4208/64G/1.2T*2/双电源/DCS软件)采购、安装及调试(2台)\n\n\n\n13\n一、二、三期脱硫接入主控DCS系统操作员站上数据库编写以及画面修改\n\n\n\n14\n光纤调制解调器采购4台\n\n\n\n15\n二期精处理接入二期化学控制系统\n\n\n\n16\n敷设光缆4900米\n\n\n\n17\n交换机安装及调试14台\n\n\n\n18\n辅材\n\n满足现场需求\n\n二\n安全施工措施补贴费\n\n\n\n三\n总报价(一+二+...)\n\n工作范围及内容详见技术规范书\n\n 税种:增值税 税率: %\n 税种:增值税 税率: %\n 税种:增值税 税率: %\n\n\n 投 标 人:--------------------------------------- (全称、盖章) \n\n\n\n\n 法定代表人:---------------- (姓名、签字) \n\n\n\n\n 或 委托代理人:-------------- (姓名、签字)\n\n\n\n\n 日 期:---------------- 年 ------月----- 日\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n中国华台-牛能C.CHINAHUANENG版本编号:V22.6.6 中国华能集团有限公司标准询价采购文件采购编号:采购人: 华能湖南岳阳发电有限责任公司 采购代理机构:中国华能集团有限公司北京招标分公司 日 期: 2023年 使用说明一、《标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,采购公告/采购邀请函中应明确交货(或服务)地点,精确到县级,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。五、《标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。目录第一章采购公告(合格供应商公开)1第二章供应商须知及前附表4供应商须知前附表41.适用范围62.定义63.询价费用64.现场踏勘65.采购文件的构成66.采购文件的澄清、修改、补充77.编制基本要求78.语言和计量单位99.报价910.报价货币911.响应保证金1012.采购有效期1013.响应文件递交截止时间及地点1014.响应文件的修改和撤销1015.询价小组1016.开启响应文件1017.评审方法1018.确定成交供应商1019.采购结果公告1020.成交通知1021.签订合同1022.其他需要补充的内容(询价项目报价须知)11第三章评审办法12一、总则12二、评审方法12三、评审程序13四、推荐成交候选供应商14第四章合同条款及格式15第五章采购需求16第六章响应文件格式17一、授权委托书20二、报价部分21三、商务部分22四、技术部分24五、偏差表25第一章采购公告华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级、脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造(三次)项目询价公告1、项目介绍1.项目概况:华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级、脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造。2.服务地点:湖南省岳阳市城陵矶华能岳阳电厂。3.采购内容:华能岳阳电厂3号4号机组ETS系统升级、脱硫及辅控系统接入集控DCS系统改造。4.服务期:详见技术规范书。5.其他需要说明内容:无。1.1.二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1资质要求:无。2.2业绩要求:报价人需提供2018年1月1日(以合同签订时间为准)以来,需具有不少于1个工业控制系统改造或施工或检修或维护或技术服务业绩,并提供相应的合同证明。(需附合同业绩扫描件,如提供的资料不能体现上述内容,按无效业绩处理)。2.3是否允许联合体:不允许。2.4是否接受代理商:不允许。2.5应具备的其他要求:无。1.2.三、基本信息采购方案名称华能岳阳电厂3 号4 号机组ETS 系统升级、脱硫及辅控系统接入集控DCS 系统改造(三次)采购单位华能岳阳电厂采购项目类型/采购项目类别 R工程 £服务工程项目编号/工程项目名称/寻源类型公开询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否1.3.四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许供应商修改报价是是否缴纳保证金否保证金金额(元)/报价开始时间以电商平台实际规定时间为准报价截止时间以电商平台实际规定时间为准答疑/澄清时间供应商需在报价截止前24小时发出澄清问题,采购人将在收到澄清后24小时内回复。5、采购需求信息采购清单及详细技术要求请见技术规范书。报价要求:5.1报价人务必按照询价文件要求进行报价,必须提供针对本项目实质响应的商务、技术及报价文件!并将盖章后PDF文件作为附件一同上传,请务必提交PDF版文件!采购方将根据响应文件组织评审,未上传PDF版响应文件的报价视为无效报价,一律不予通过初步评审。5.2在电商平台报价中,请根据项目实际情况,按照国家规定税率提报正确的税率、净价及总价(如有错误,后果自负)。经评审通过的投标总价作为评标价。5.3报价方在响应文件中的报价及税率必须与电商平台上的报价及税率一致,若出现响应文件报价与电子商务平台报价明显不一致时,将视为无效报价;不再进行算数修正,做否决投标处理。5.4多次报价明显不一致,导致影响评审的单位,将根据情况进行供应商处置,视情况停止合作业务;5.5报价单位经营范围必须满足本项目要求,且工程、服务项目现场严禁同一个项目经理代理多个公司承包我厂项目,一经查实,对所有被代理公司按《湖南分公司供应商管理实施细则》的规定进行不良行为处罚,同时追究供应商的违约责任。5.6项目开标以后,供应商因自身原因主动退出投标导致项目失败的,根据制度判定为较为严重不良行为,通告期为二年,以发出通知时间之日起计算。1.4.六、联系人信息联系人(采购人)袁工询价单位华能岳阳电厂联系电话0730-8505176传真/邮编414002EmailHnyy5176@163.com手机/联系地址湖南省岳阳市城陵矶1.5.七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。第2章供应商须知及前附表1.6.供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能岳阳电厂地 址:湖南省岳阳市城陵矶邮 编:414002电 话:0730-8505176/电子邮箱:Hnyy5176@163.com联 系 人:商务:袁工/2.4采购代理机构及联系方式(如有)采购代理:中国华能集团有限公司北京招标分公司 地 址:北京市昌平区北七家镇七北路10号 电 话: 010-81917400电子邮箱:3339784107@QQ.com 联 系 人:张先生4.1踏勘现场■不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价■无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费□无R有,服务费收取标准:1.按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准收取。代理服务费由供应商依据以上标准计算计入报价,但不单独列项,成交后根据通知一次性向招标代理机构支付招标代理费。集团系统内单位相关要求按照相关规定执行。2.缴纳形式:银行电汇采购代理机构名称:中国华能集团有限公司北京招标分公司采购代理的开户银行:交通银行北京分行营业部联 行 号:301100000023采购代理的账户:65500101136583.缴费成功后,开具电子发票(如有变更,请及时更新电商平台信息),发票开具成功后,发送至供应商在平台网站注册登记的邮箱地址;请务必关注以上信息,以免影响发票的正常办理。 9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:■提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币■人民币□其他: 11.1响应保证金■无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起90个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准;响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则■一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保■不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容无备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.7.1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告中所述项目。1.8.2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。1.9.3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.10.4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.11.5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。1.12.6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。1.13.7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。1.14.8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。1.15.9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。1.16.10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。1.17.11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。1.18.12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。1.19.13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。1.20.14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。1.21.15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。1.22.16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。1.23.17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。1.24.18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。1.25.19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。1.26.20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。1.27.21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。1.28.22.其他需要补充的内容询价项目报价须知1.报价人务必按照询价文件要求进行报价,必须提供针对本项目实质响应的商务、技术及报价文件,并将盖章后PDF文件作为附件一同上传,请务必提交PDF版文件。采购方将根据响应文件组织评审,未上传PDF版响应文件的报价视为无效报价,一律不予通过初步评审。2.在电商平台报价中,请根据项目实际情况,按照国家规定税率提报正确的税率、净价及总价(如有错误,后果自负)。经评审通过的投标总价作为评标价。3.若出现响应文件报价与电子商务平台报价明显不一致的情况,将视为无效报价,否决供应商投标。不再进行算数修正,做否决投标处理。4.多次报价明显不一致,导致影响评审的单位,将根据情况进行供应商处置,视情况停止合作业务;5.中标原则:推荐与经评审的最低价签订合同。6.报价单位经营范围必须满足本项目要求,且工程、服务项目现场严禁同一个项目经理代理多个公司承包我厂项目,一经查实,对所有被代理公司按《湖南分公司供应商管理实施细则》的规定进行不良行为处罚,同时追究供应商的违约责任。7.项目开标以后,供应商因自身原因主动退出投标导致项目失败的,根据制度判定为较为严重不良行为,通告期为二年,以发出通知时间之日起计算。第三章评审办法1.29.一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。1.30.二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。1.31.三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。1.32.四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式合同主要内容:(1)合同范围;(2)合同价格;(3)合同价款的支付:按照合同约定,乙方优质、安全、如期完成全部工程量,且经甲方组织相关人员竣工验收确认合格后,可办理竣工结算手续;在乙方提供合同结算价款的等额法定税票后,甲方支付合同价款。质保金以合同签订协商为准(工程类采购项目质保金通常为3%,质保期通常为一年)。(4)服务期:详见技术规范书要求。(5)其他内容:电厂区域内施工所用水电由采购人无偿提供。具体条款以实际签订合同为准。第五章采购需求(需求部门编写技术规范书)详见技术规范书第六章响应文件格式项目采购响应文件采购编号:(可不填)供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表1.33.一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章或由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。1.34.二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式)报价表单位:人民币元序号项目含税总价增值税发票类型1华能岳阳电厂3 号4 号机组ETS 系统升级、脱硫及辅控系统接入集控DCS 系统改造(三次)■提供增值税普通发票;£提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 。一般纳税人适用 13%税率,小规模纳税人适用3%税率(经财预部审定建议参考税率)备注:报价含税费,经评审通过的投标总价作为评标价。供应商名称:(盖章)年月日1.35.2.2见附表:报价部分备注:1、施工所需人工费、施工费、材料费、管理费等所有费用均包含在详细清单表单价中,不再另行计算。请确保“附表:报价部分”与“表2.1报价汇总表”一致,经评审通过的最低投标总价作为评标价。2、2、我厂财预部已结合国家规定根据项目实际情况制定税点,原则上务必按照财预部规定税点填报税率,若报价人确实需要开具其他税点,请注明原因(若评审完成后不能开具响应税点发票,后果自负)。3、请务必严格根据询价文件分项报价表内容报价,不可缺项漏项。未按照分项报价的文件将视为无效报价,不予通过初步评审。1.36.三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟,必须有实质性内容。五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。