物业服务招标公告(2023)



我部就以下项目进行国内公开招标,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加投标。
一、项目名称: 物业服务(第二次)
二、项目编号: 2023-JL02-F1023
三、项目概况:本项目确定1家供应商中标,合同签订生效后10日内管理人员入场完毕,后续工作人员最晚于2024年2月1日全部入驻。服务期限为3年(2024年2月1日-2027年1月31日),其中取暖以每个取暖季时间节点为止(即当年11月1日至第二年4月1日);服务地点:新疆哈密市市区。
四、投标供应商资格条件
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)具有独立法人资格。国有企业;事业单位;军队单位;发售招标文件截止时间成立三年以上的非外资(含港澳台)独资企业或外资控股企业。
(三)单位负责人为同一人或存在直接控股或管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产场地经营地址或注册登记地址为同一地址的不同生产型企业,股东和管理人员(法定代表人、董事或监事)之间存在近亲属或相互占股等关联关系的不同非国有销售型企业,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(四)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
(五)本项目不接受联合体投标。
特别提示:供应商参加各采购机构组织实施的军队物资工程服务采购活动,必须事先通过军队采购网(互联网:www.plap.mil.cn)供应商管理信息系统进行注册,实行凡采必入。依托电子招标系统实施的电子化项目供应商必须完成注册,方可报名、获取采购文件。线下组织的非电子化项目,供应商可先行获取采购文件,但必须在提交投标(报价)文件截止时间前完成注册,未完成的不得参加采购活动(应急采购项目除外),投标(报价)将被拒绝。
五、招标文件申领时间、地点、方式
(一)申领时间:2023年12月13日10时至12月19日19时(北京时间)。
(二)申领地点:新疆乌鲁木齐市。
(三)申领方式:招标文件采用电子邮件,于报名截止后统一发至报名成功的投标人提供的邮箱(与提交报名材料邮箱一致)。
供应商的法定代表人或者授权代表通过电子邮箱报名,材料发送成功后编辑短信至13999897878告知(短信内容:公司名称+F1023+联系人+联系方式,短信是为防止邮箱异常时用于联系,最终报名以邮箱收到邮件为准,审查通过后,我站据此办理报名登记)。报名材料采用A4纸幅面加盖公司鲜章,请发送至邮箱44064963@qq.com,邮件主题:F1023+公司名称,邮件内容:公司名称+营业执照代码+授权代表姓名+联系方式+招标文件接收邮箱,提供以下材料的彩色扫描件(复印件扫描无效),按顺序制作成一个PDF格式文件。(每日都有工作人员审核报名材料,请不要催促,是否审核通过都会以邮件形式回复,请留意提交报名材料的邮箱)
1.招标文件购买登记表(原件,公告附件1);
2.营业执照或事业单位法人证书(复印件,加盖单位公章,军队单位不作要求);
3.法定代表人资格证明书(原件,公告附件2,含法定代表人身份证复印件);
4.法定代表人授权书(原件,公告附件3,含被授权人身份证复印件);
5.授权代表在投标单位缴纳的近三个月(2023年5月

以后)社保记录(复印件,加盖单位公章);
含>
6.投标供应商主要股东或出资人信息(公告附件4);
7.应商承诺声明(公告附件5)。
以上资料仅供报名时获取招标文件使用,真实性由供应商自行负责,供应商是否通过资格性和符合性审查以最后评审为准。

招标文件售价:0元/份

六、投标开始和截止时间及地点、方式
(一)投标开始时间:2024年1月10日11时00分(北京时间)。
(二)投标截止时间:2024年1月10日11时30分(北京时间)。
(三)投标地点:新疆乌鲁木齐市(详见招标文件)。
(四)投标方式:由投标供应商法定代表人或授权代表现场递交投标文件,不接受邮寄等其他方式。
七、开标时间、地点
(一)开标时间:2024年1月10日11时30分(北京时间)。
(二)开标地点:新疆乌鲁木齐市(详见招标文件)。
八、本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)发布。
九、其他补充事宜
投标文件中的授权代表必须与参与现场投标的授权代表为同一人,否则视为无效投标。每家供应商仅允许一名授权代表进入开标现场。
十、采购机构联系方式
联系人:贾助理
办公电话:0991-4980779
移动电话:13999897878
传真:0991-4980544
地址:新疆乌鲁木齐市
十一、监督部门联系方式
项目监督人:张助理
办公电话:0991-4980779
移动电话:18599093536

附件:1.招标文件购买登记表
2.法定代表人资格证明书
3.法定代表人授权书
4.主要股东或出资人信息
5.供应商承诺声明
6.《服务内容及标准》

公告附件1-6.docx

公告附件1招标文件购买登记表项目名称:物业服务(第二次)项目编号:2023-JL02-F1023单位全称(盖章)开户银行银行账号(此账户为交纳投标保证金账户)统一社会信用代码单位地址邮政编码法定代表人姓名(签字或盖章): 身份证号: 法定代表人电话: 电子邮箱:授权代表姓名(签字): 身份证号: 授权代表联系电话(手机): 接收招标文件电子邮箱(与提交报名材料邮箱一致):备 注营业执照或事业单位法人证书(复印件,加盖单位公章)公告附件2法定代表人资格证明书(法定代表人姓名)系(投标供应商全称)的法定代表人。特此证明法定代表人身份证复印件(反面/正面)法定代表人身份证复印件(正面/反面)身份证关键信息(姓名、性别、民族、出生年月、住址、身份证号码、照片、签发机关、在有效期内的有效期限)应当清晰可辨,否则视为无效投标。申请人全称:(盖章)年月日公告附件3法定代表人授权书新疆军区保障部采购服务站:(投标供应商全称)法定代表人(姓名、职务)授权(授权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵部组织的项目编号为(项目编号)的(项目名称)报名活动,全权处理采购活动中的一切事宜。申请人全称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)授权代表:(签字)年月日附:授权代表姓名:职务:移动电话:传真:邮编:通讯地址:授权代表身份证复印件(反面/正面)授权代表身份证复印件(正面/反面)身份证关键信息(姓名、性别、民族、出生年月、住址、身份证号码、照片、签发机关、在有效期内的有效期限)应当清晰可辨,否则视为无效投标。授权代表在投标单位缴纳的近三个月(2023年5月以后)社保记录(复印件,加盖单位公章)公告附件4主要股东或出资人信息序号名称(姓名)统一社会信用代码(身份证号)出资方式出资金额(万元)占全部股份比例备注我方承诺,以上信息真实可靠,如填报的股东出资额、出资比例等与实际不符,视为放弃中标资格。备注:1.主要股东或出资人为法人的,填写法人全称及统一社会信用代码(尚未办理三证合一的填写组织机构代码);为自然人的,填写自然人姓名和身份证号。2.出资方式填写货币、实物、工艺产权和非专利技术、土地使用权等。3.投标供应商应按照占全部股份比例从大到小依次逐个股东填写,股东数量多于10个的,填写前10名,不足10个的全部填写。申请人全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字或盖章)年月日公告附件5供应商承诺声明新疆军区保障部采购服务站:我方参加贵部组织的(项目编号、项目名称)采购活动,在此郑重声明:一、非外资(含港澳台)独资企业或控股企业的书面声明我公司为非外资(含港澳台)独资企业或外资控股企业。二、未被列入违法失信名单承诺未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。如果我方违反上述承诺声明内容,愿意承担由此导致的一切不利后果和法律责任,接受军队采购管理部门和采购机构按国家和军队有关法规作出的相关处罚。申请人全称:(盖章)法定代表人(或授权代表):(签字或盖章)年月日公告附件6服务内容及标准一、需求概述①家属区环境卫生管理:家属区保洁服务面积约为23355㎡,共计14栋楼363户,40个单元,其中3层楼3栋、4层楼5栋、6层楼6栋。负责每个单元楼梯道台阶及地面、楼梯扶手、楼道门窗、灯具、开关、电箱、消防栓每天拖擦1次;室外楼体、平台、屋顶、道路、场坪、绿化带、停车场、健身器械、晾衣房、路牌、广告牌等每天清洁1次;冬季积雪清扫。②场馆及办公场所卫生管理:场馆及办公场所保洁服务面积为12313.8㎡,其中机关大楼1835㎡(仅走廊与卫生间)、文体中心5686.8㎡(包含礼堂、2个篮球场、书吧、心理室及其他公共区域)、羽毛球馆860㎡、学术报告厅292㎡、场站体训馆931㎡、机务体训馆1408㎡、旅史馆1301㎡。负责场馆地面、门窗、台阶、扶手、桌椅每日清洁1次,健身器械、踢脚线、设施设备2天清洁1次,卫生间每日清洁3次,椅子套每季度清洗1次,窗帘、幕布每年清洗1次(费用由中标人承担)。③垃圾清运管理:物业管理区大小垃圾桶共计约70个,其中路边小垃圾桶约35个,大垃圾桶约36个(包含食堂及家属院)。负责物业管理区域所有垃圾清扫、收集、运输、处置(包含厨余垃圾),并运输至采购单位指定地点无害化处理、填埋。④排水管网及污水井管理:物业管理区域排水管线约为10000米长,污水井及化粪池大小160个,其中需要定期抽污清理的渗水坑,大的3个(10m³以上/每个)、小的14个(10m³以下/每个)。负责物业管理区排水管网疏通、抽污、清淤、消杀工作,确保污水井、排水管、化粪池的畅通,发挥其正常排水、排污功能。⑤供暖电锅炉的运行管理(每年11月1日至次年4月1日):负责看管营区四台供暖锅炉及2个小点锅炉的运行管理工作。供暖温度以我单位实际要求为准,并根据气温变化情况合理调整,物业公司应以我单位要求提前供暖或者延期供暖,提前和延期天数费用按照合同价款进行计算。⑥蒸汽锅炉及净水房的管理:负责主食加工车间蒸汽锅炉和净水房的运行管理(含卫生清洁),保障主食加工间蒸汽供应及净水房运行管理。⑦空余营院及土地看管服务:两处坐落房屋及土地看管、安保。⑧树木、灌木和绿篱修剪:营区内道路行道树和灌木修剪、片林树林修剪、绿篱园艺修剪、果树修枝定型、死树清理。⑨病虫害防治:防治以“预防为主、综合防治”的方针,要掌握园林植物病虫害发生规律,在预测、预报的指导下对可能发生的病虫害做好预防。已经发生的病虫害要及时管理、防止蔓延成灾,病虫害发生率应控制在8%以下。病虫害以预防为主,适时做好喷药防治工作在病虫害发生率高的季节(4-9月份),每年开春对易感植物喷药1-2次,以起预防作用,要经常观察绿地植物病虫害发生情况。一旦发现,立即进行跟踪防治,避免不及时喷虫造成大面积蚕食,每周喷药1-2次,直到治好为止。二、基本情况物业管理区域位于哈密市附近,房屋建筑总面积约148600㎡,办公及公共物业室内保洁约为12313.8㎡,居住物业服务面积约为23355㎡(14栋普通多层楼363户)。供水方式:自备井供给,生活水源井4眼,绿化水源井7眼,水泵房4间,水泵4台,变频柜4台。供电方式:双回路10KV市电供电,其中35KV变电站1座,10KV变电站1座。供暖方式:自给电锅炉供暖,其中供暖锅炉房4个内含11台720KW电锅炉,蒸汽电锅炉1台。净水房2处。三、服务内容和具体需求(一)环境卫生管理严格落实《哈密市生活垃圾分类管理办法》,对办公区域、住宅小区垃圾分类实施标准化管理。管理区域做到垃圾桶标准化配置,建立垃圾分类台账。1、家属区环境卫生管理1.1保洁管理范围及内容家属区保洁服务面积约为23355㎡,共计14栋楼363户,40个单元,其中3层楼3栋、4层楼5栋、6层楼6栋。负责每个单元楼梯道台阶及地面、楼梯扶手、楼道门窗、灯具、开关、电箱、消防栓每天拖擦1次;室外楼体、平台、屋顶、道路、场坪、绿化带、停车场、健身器械、晾衣房、路牌、广告牌等每天清洁1次;冬季积雪清扫。1.2保洁标准1.2.1走廊、门厅:地表面、接缝、角落、墙面、顶棚、灯具、开关、应急指示灯、踢脚线等处每日洁净1次。地面干净有光泽,无垃圾、杂物、灰尘、蜘蛛网、污迹、划痕、无絮状物等现象,定时消毒。1.2.2楼梯通道:地面、踢脚线、墙面、顶棚、灯具、开关、扶手、栏杆、玻璃、窗台、窗户、指示牌、广告牌等要保持干净。表面光亮、无灰尘、无蜘蛛网、无污渍、无痕迹、无絮状物。定时消毒。1.2.3公共区域的消防栓、灭火器、应急指示灯等消防公共设施;监控摄像头。表面光亮、无灰尘、蜘蛛网、无污迹、无絮状物。1.2.4楼外场坪绿地、花台、明沟保持干净、整洁、无垃圾,达到室外区域保洁要求。平台、屋顶、无垃圾堆积。1.2.5垃圾收集点周围地面无散落垃圾、无污水、无污迹、无异味、干净整洁。灭害措施完善,定时消毒。1.2.6外墙目视洁净、光亮、无污垢。表面、接缝、角落、边线等处洁净,无污迹、无灰尘、无划痕。1.2.7定期检查四害等虫害情况,做好防疫和灭杀工作。定期进行病媒生物进行投药、防治,做好记录。1.2.8院内外道路、绿地等共用场地无纸屑、烟头等废弃物。1.2.9设施齐全(垃圾箱、果皮箱、垃圾中转站)垃圾分类收集,设施保持清洁。2、场馆及办公场所卫生管理2.1场馆保洁管理范围及内容场馆及办公场所保洁服务面积为12313.8㎡,其中大楼1835㎡(仅走廊与卫生间)、文体中心5686.8㎡(包含礼堂、2个篮球场、书吧、心理室及其他公共区域)、羽毛球馆860㎡、学术报告厅292㎡、1号体训馆931㎡、2号体训馆1408㎡、史馆1301㎡。负责场馆地面、门窗、台阶、扶手、桌椅每日清洁1次,健身器械、踢脚线、设施设备2天清洁1次,卫生间每日清洁3次,椅子套每季度清洗1次,窗帘、幕布每年清洗1次(费用由中标人承担)。2.1.1保洁标准2.1.2健身器械、体育设备、门厅、地表面、接缝、角落、墙面、顶棚、灯具、开关、应急指示灯、踢脚线等处定期洁净。地面干净有光泽,无垃圾、杂物、灰尘、蜘蛛网、污迹、划痕、无絮状物等现象,定时消毒。2.1.3公共区域的消防栓、灭火器、应急指示灯等消防公共设施;监控摄像头。表面光亮、无灰尘、蜘蛛网、无污迹、无絮状物。2.1.4礼堂地面、顶棚、墙面、窗户、门、灯具、摆件、挂件、桌椅、柜子、其它设施设备等,保持干净、整洁、无垃圾、无蜘蛛网、无污迹、无灰尘。2.1.5卫生间蹲厕内、小便池内刷洗干净、喷洒消毒,保持无异味、无污迹、无水渍、无垃圾、无积水,镜面保持光亮,无水迹,面盆无水锈。云石台面无水迹、无皂迹、无毛发,光洁明亮。洁具应表面光洁、明亮、内外侧无污渍、无毛发、无异味、定时消毒。镜子明净、无水渍、无擦痕、镜框边缘无灰尘。废物箱表面无污迹、无灰尘、无异味,定时消毒。外露水管连接处无碱性污垢,管道表面光亮、无灰尘。卫生间内保持空气清新、无异味。2.1.6外墙目视洁净、光亮、无污垢。表面、接缝、角落、边线等处洁净,无污迹、无灰尘、无划痕。2.1.7烟灰缸、垃圾桶桶无满溢、无异味、无污迹、烟缸内烟蒂不多于3支。2.1.8专业石材(大理石)养护。对装饰石材进行定期养护,保证石材天然本色及光亮的同时,起到保护石材、防止污染、增强抗磨损的作用,延长石材使用寿命。2.1.9定期检查四害等虫害情况,做好防疫和灭杀工作。定期进行病媒生物进行投药、防治,做好记录。3、垃圾清运管理3.1垃圾清运管理范围及内容物业管理区大小垃圾桶共计约70个,其中路边小垃圾桶约35个,大垃圾桶约36个(包含食堂及家属院)。负责物业管理区域所有垃圾清扫、收集、运输、处置(包含厨余垃圾),并运输至采购单位指定地点无害化处理、填埋。3.2垃圾清运作业组织3.2.1根据各收集点的垃圾产生量、适时的交通状况,确保收集时间车辆到位。3.2.2一车多点收集,应合理安排收集量和行驶路线等。3.2.3结合餐厨垃圾设施的处理能力及方式,合理安排运输时间及卸料形式。3.3垃圾清运作业要求3.3.1作业人员出车前须参加班前会,严格考勤制度。统一工作装,佩戴标牌,衣着整洁,备有反光马甲。3.3.2车辆出场前作业人员须认真检查车辆和专用设备,确定车辆各部件完好、车容车貌整洁完好、专用标志清晰完整、警示标志齐全有效、防遗撒、渗漏装置完好后方可出车作业。3.3.3作业人员出车作业须携带出车路单及各种辅助专用机具、安全设备等。3.3.4按照规定的作业时间准时发车,按照确定的作业路线行驶,到达指定地点收集餐厨垃圾和生活垃圾,生活垃圾和餐厨垃圾必须分开收集运输。3.3.5作业人员要与餐厨垃圾收集食堂工作人员密切配合,合理装载餐厨垃圾。确认车门关好、车厢密闭、无挂带垃圾后方可上路行驶。3.3.6垃圾清运作业过程中,不遗撒、暴露,无污水滴漏。按规定路线对各食堂依次进行作业,不甩段、不丢点、不超载、不乱倒。3.3.7垃圾清运作业过程中严格遵守营区限速规定,行使速度不得超过20公里/小时。严格遵守进出门制度,服从门卫指挥,文明作业,礼貌用语。3.3.8作业车辆要在采购单位规定的地点倾倒填埋垃圾,并确保垃圾及时清运,所有垃圾桶盛满度不得超过2/3容积,日产日清。3.3.9任务完成后,及时回场,检查车辆各部机件,擦洗车辆外观。4、排水管网及污水井管理4.1管理范围及内容物业管理区域排水管线约为10000米长,污水井及化粪池大小160个,其中需要定期抽污清理的渗水坑,大的3个(10m³以上/每个)、小的14个(10m³以下/每个)。负责物业管理区排水管网疏通、抽污、清淤、消杀工作,确保污水井、排水管、化粪池的畅通,发挥其正常排水、排污功能。4.2作业质量标准及要求4.2.1吸污车辆应完好、整洁,车体无污物。4.2.2装载容器应密闭性好,装载应适量,无外溢。放污闸阀、进污口应严实,并有防滴漏措施。4.2.3从开始装载,到运输转移,直至最后的清卸,整个过程应无滴漏、洒落。装载完毕后,在车辆离场后应清理干净场地。4.2.4装载完毕后,粪便污水、污渍要妥善处理,应及时拉运到指定地点填埋,不得将粪便污水、污渍长时间存留在车罐容器内,不得任意排放。4.2.5清卸作业结束后,应及时清洗车辆和辅助设施,不得留有粪迹污物。4.2.6确保服务范围内所有污水井污水不得外溢,必须每半月清掏一次,如出现污水井、化粪池污水外溢等异常情况,接到通知后须在10分钟内到达现场处理。4.2.7在清理过程中,应当采取相应的安全防范措施,必须佩戴防护装备及作业工具,必须由2人以上进行作业,严格禁止单人操作,严格遵守安全生产规定。4.2.8作业时要注意环境卫生,污水井口地面不得留有黑水、污垢等杂物,作业完毕,及时清理干净。4.3作业流程及要求4.3.1用铁钩打开污水井的盖板,再用长杆搅散污水井内杂物结块层。4.3.2把吸污车开到工作现场,套好吸污胶管放入污水井、化粪池内。4.3.3启动吸污车的开关,吸出污水便直至污水井内的污渍结块物吸完为止,防止弄脏工作现场和过往行人的衣物。4.3.4盖好井盖,用清水冲洗工作现场和所有工具。4.3.5清理后,目视井内无积物浮于上面,出入口畅通,保持污水不溢出地面。4.3.6在化粪池井盖打开后10~15min,人不站在池边,禁止在池边点火或吸烟,以防沼气着火烧伤人。4.3.7人工下池清掏时,必须做好防止人员中毒或陷入水中的防护措施。4.3.8井盖打开后工作员不能离开现场,清洁完毕后,随手盖好井盖,以防行人掉入井内发生意外。(二)锅炉及净水房运行管理1.供暖电锅炉的运行管理(每年11月1日至次年4月1日)。1.1管理内容及要求1.1.1负责看管营区四台供暖锅炉及2个小点锅炉的运行管理。供暖温度以我单位实际要求为准,并根据气温变化情况合理调整,物业公司应以我单位要求提前供暖或者延期供暖,提前和延期天数费用按照合同价款进行计算。1.1.2做好锅炉各类运行记录。白天2小时记录1次运行状况及供暖压力和出水温度,夜间每1小时记录1次运行状况及供暖压力和出水温度,确保锅炉始终处于正常运行。1.1.3严格遵守值班制度。每间锅炉房必须由司炉工24小时值班,并严格持证上岗,服从分配,坚守工作岗位,工作时间不做与工作无关的事。1.1.4坚守岗位,集中思想,严格操作;当班时不看手机、不聊天、不打瞌睡、不准随意离开工作岗位。1.1.5发现锅炉有异常现象危及安全时,采取紧急停炉措施并及时报告负责人,做好基础的维修处理。1.1.6发现安全隐患及时维修处理,未能及时处理要上报有关领导。如出现严重事故,须首先汇报主管领导,在保证安全的情况下,要及时进行抢修。1.1.7小点锅炉每周进行一次巡检,检查安全阀门、压力表等。2.蒸汽锅炉及净水房的运行管理(全年)2.1管理范围及要求2.1.1蒸汽锅炉及净水房的管理负责主食加工车间蒸汽锅炉和净水房的运行管理(含卫生清洁),保障主食加工间蒸汽供应及净水房运行管理。2.1.2作业标准及要求与供暖锅炉运行管理一致。(三)空余营院及土地看管服务1.两处坐落房房及土地看管、安保1.1服务范围及要求1.1.1看管指定区域土地、房屋、设备设施、树木等,确保不被侵占、不被盗窃、不被破坏,造成损失的由物业公司承担赔偿责任。1.1.2负责对进出人员进行严格盘查及身份确认,严禁地方人员擅自进入被看管区域。1.1.3定期检查看管区域围墙的完整性,每日对看管区域进行巡查并做好相关记录。每天巡查2次。1.1.4严禁将看管区域房屋和土地私自出租,严禁无关人员靠近看管区域,严禁在看管区域拍照摄影等。1.1.5值班人员不分节假日,每天24小时进行看护,不得脱岗。发现问题及时向采购单位相关负责人报告,采购单位会定期派人巡检,如发现瞒报或私自经营,采购单位立即终止物业合同,并追究物业公司相关责任。1.1.6采购单位为物业公司值班人员提供必要的值班及生活用房,但其他房间及场地不得占用。1.1.7值班人员严守看管区域的秘密,不得外泄。(四)树木、灌木和绿篱修剪营区内道路行道树和灌木修剪、片林树林修剪、绿篱的园艺修剪、果树修枝定型,营院内死树清理。1.绿篱(灌木)养护质量标准及要求1.1基本要求:要求绿篱修剪植株整齐一致,轮廓清晰,无残缺,无断层,造型美观,具有一定的艺术感和立方体感。1.2修剪:绿篱、绿球每月修剪整形2次。绿篱的立面或绿球的底部修剪时要适度,注意保留枝叶的遮挡密度;造型绿篱修剪时,应采用园艺剪作业避免出现误剪。2.乔木(片林及行道树)养护质量标准及要求2.1基本要求:乔木养护的要求是生长旺盛,枝叶健壮,叶色浓绿,无枯枝残叶,树形美观。行道树上缘线和下缘线整齐,修剪适度,干直冠美,无死树缺株,无枯枝残叶,景观效果优良。2.2修剪:要求每年修剪2次,考虑树种的生长特点如萌芽期,花期等,一般在叶芽和花芽分化前进行修剪,避免把叶芽和花芽剪掉,使花乔木花繁叶茂。人行道两边乔木下缘线至路高度应控制在1.8米以上,保持树冠美观,主侧枝分布均匀。乔木生长不能影响到高压线、路灯、交通灯、公共道路及建筑物。修剪时尽量减少伤口,剪口要平,不能留有树钉。不定期不定时对主干剥芽,减少树冠生长。物业公司进行修剪前,先做好书面计划,并获采购单位书面批准方可实施。高空修剪,要注意工具或落枝伤到树下人员或损坏附近设施,修剪后即时清理修剪的树枝。(五)病虫害防治质量标准及要求1.药物喷洒防治以“预防为主,综合防治”的方针,要掌握园林植物病虫害发生规律,在预测、预报的指导下对可能发生的病虫害做好预防。已经发生的病虫害要及时管理、防止蔓延成灾,病虫害发生率应控制在8%以下。病虫害以预防为主,适时做好喷药防治工作在病虫害发生率高的季节(4-9月份),每年开春对易感植物喷药1-2次,以起预防作用,要经常观察绿地植物病虫害发生情况。一旦发现,立即进行跟踪防治,避免不及时喷虫造成大面积蚕食,每周喷药1-2次,直到防治好为止。2.农药管理施药人员应注意自身的安全,必须按规定穿戴工作服、工作帽、戴好风镜、口罩、手套及其他防护用具。喷药一般在晚上或节假日进行,不使用高出国家标准的药物或国家禁用的药物,且药物用量及对环境的影响,符合环保的要求和标准。喷药过程中必须摆放警示标志,以免造成人员伤亡、伤害等一切损失由物业公司承担。四、人员及机械配备要求(一)人员配备明细表序号岗位名称工种配置人数岗位职责基本要求1综合管理项目经理1对本项目全盘运营管理及各类事务协调1.男女不限,年龄35-50岁,汉族,身体健康,政审合格,中共党员及退伍军人优先。2.大专以上学历,具备五年以上物业管理、园林绿化、装饰装修、土建等管理经验。3.具备良好的政治素养以及高度的政治敏锐性及警惕性。4、具备良好的沟通协调能力,较强的服务意识和管理能力。5.必须持有《物业项目经理岗位证书》、《园林绿化工程师资格证书》。2营区室内保洁保洁员4负责办公大楼、文体中心、羽毛球馆、旅史馆、学术报告厅、场站体训馆、机务体训馆卫生清洁1.男女不限,55岁以内,身体健康,政治上可靠,忠于职守,无犯罪记录。2.具备三年以上环境卫生清洁经验,办公区及住宅小区保洁经验。3家属区保洁保洁员3负责室内外公共区域保洁1.男女不限,55岁以内,身体健康,政治上可靠,忠于职守,无犯罪记录。2.具备三年以上环境卫生清洁经验,办公区及住宅小区保洁经验。4垃圾清运清运工2负责营院内垃圾、泔水等清运1.男,55岁以内,身体健康,政治上可靠,忠于职守,无犯罪记录。2.具备三年以上环境卫生清洁经验,办公区及住宅小区垃圾清运经验。5锅炉看管服务司炉工1负责蒸汽锅炉、净水房看护管理1.男,55岁以内,身体健康,政治上可靠,忠于职守,无犯罪记录。2.高中以上学历,具备三年以上电锅炉操作经验。3.须持有《司炉证》。5锅炉看管服务司炉工12负责供暖锅炉看护管理1.男,55岁以内,身体健康,政治上可靠,忠于职守,无犯罪记录。2.高中以上学历,具备三年以上电锅炉操作经验。3.须持有《司炉证》。6土地看管服务保安员2负责老内场、发报台看管1.男,55岁以内,身体健康,政治上可靠,忠于职守,无犯罪记录。3.须持有《保安证》。合计25人本项目各工种服务人员配置人数不低于25人,其工资、社保待遇等不得低于现行最低标准,投标人在投标时须响应。以上各岗位根据任务需求,由物业公司自行增加服务保障人员,所需工具器材、劳保用品、服装、车辆等由物业公司提供。2.人员配置原则本项目物业从业人员进入物业管理区工作时,必须统一着装,佩戴胸牌(显示公司名称、姓名、编号等信息),管理人员及技术人员均需持证上岗。所有人员要求身体健康,政治上可靠,无犯罪记录,必须政审合格并签订保密协议后方可录用上岗。表格内人员必须专职为采购人服务,不得兼职,绿化修剪及下水疏通可临时聘用相关专业人员。3.人员配置目的本项目需按照实际需求提供日常服务人员,为确保采购单位人员工作、学习生活等正常有序进行。4.人员配置要求4.1物业公司在合同签订前提供所有与投标承诺相符的管理人员、技术人员的有效职称证、技工证、上岗证原件采购人审核。如果投标人不能提供,则采购人有权取消相关管理人员、技术人员在本物业服务项目中的从业资格,物业公司须在采购人给定的时间内,按照投标文件中所列的从业人员资格,安排同等能力或优于同等能力的人员及时上岗。4.2物业公司须将本项目所有人员名单登记造册交给采购人存档备案。4.3物业公司应按照国家法律法规的相关规定,为本项目从业人员按时支付工资,缴纳相关社会保险。凡本项目从业人员涉及的劳务纠纷、福利纠纷和劳动伤亡事故等均由物业公司负责,与采购人无关。如物业公司未及时妥当处理好以上纠纷,给采购人造成不良影响的,采购人有权对物业公司进行处罚,并按照实际发生的费用2倍罚款,从物业服务费中扣除。4.4人员的更换,需要采购人同意,擅自更换属违约行为,采购人追究物业公司相关责任。(二)机具配备及要求为保证服务质量及效率,物业公司必须提供基本机械设备用于日常物业服务工作,例如:垃圾车、吸污车、等其他完成维修维护、环卫保洁等任务所需的必备机械及工具。上述所有机械设备所需人工操作、油料、维修等所有费用由物业公司承担。五、物业管理服务的总体要求1.采购人通过引进高水准的物业管理队伍,提供专业化物业管理服务,营造安全文明、干净整洁的办公、生活场所,提升采购人的综合形象;通过高品质、人性化的管理,创造让采购满意的物业服务。物业公司必须制定完整的各项规章制度及管理制度并进行公布。2.为采购人营造安全舒适的环境,提供快捷方便的服务,24小时值班服务,保证办公、生活正常有序运行。3.物业管理服务内容根据采购人项目区域工程完工情况逐项启动。在物业管理服务范围之内的未完工工程,投标人与施工单位积极协调配合,保证正常的施工秩序并应采购人要求提供必要的协助,参与相关工程验收等。4.在物业管理实际服务过程中,应充分考虑实际情况,友好协商解决问题。设置物业投诉电话,物业公司应对投诉问题予以反馈整改情况。5.物业公司所雇请的员工必须经过政审并签订保密协议后才能上岗,上岗前物业公司统一对员工岗前培训,做到文明礼貌、服务周到。所有员工上岗期间应统一着装,佩戴胸牌,标明员工岗位(服装应标明“XX物业”等字样,胸牌应附本人姓名、工作编号等信息)。物业服务人员应当经过物业管理相关知识培训,相关从业人员应持证上岗,涉及特种作业的,应具备相应资质或委托具备相应资质的单位实施。进驻物业服务人员,必须经政审合格,并签定保密协议。6.对重大或突发性事件有应急预案和现场处理记录,雷电、强降水、风沙等极端天气前后有检查防范措施。7.物业公司应及时向甲方汇报物业管理情况,遇有重大事项须及时以书面形式向甲方汇报相关情况及意见建议,供甲方全面掌握情况及时做出决策;甲方加强物业管理采取的相关措施,物业公司有义务积极配合。8.在合同签订的物业服务期间内发生的一切工伤事故和人员伤病(亡),由物业公司承担完全责任,甲方概不负责。同时,物业公司不得拖欠工人工资,若物业公司拖欠工人工资,并因此给甲方造成不良影响,甲方有权对物业公司实施拖欠工资双倍的经济处罚措施,直接从未支付款项扣除。六、物业管理服务设施设备及防疫物资储备1.依据项目实际需要投入的机械设备、使用工具等由投标人租赁或购买,使用、折旧、损耗等费用由投标人承担,采购人原则上不提供相关设备及支持。包括但不限于大型机具、保洁及绿化作业设备等。2.根据国家及自治区疫情防控工作需要,结合疫情防控工作管理要求、技术方案等,做好自身疫情防控工作、配合落实需求方有关防疫政策,储备充足的防疫物资,包括但不限于测温枪、医疗垃圾桶、84消毒液、酒精、洗手液、防护服、消毒喷壶等。七、其他事项1.费用组成营区物业服务费用采取“综合费率+按岗定价”的模式。实行包干制,盈余或者亏损均由物业服务企业享有或者承担;物业服务企业不得以亏损为由要求增加费用、降低服务标准或者减少服务内容。营区电锅炉及蒸汽锅炉运行管理方面。主要采取“按岗定价”模式,经费组成内容主要包含人工费(含工资、伙食费等内容)、保险金(工伤保险)、人员劳保、税金等内容,运行管理期间设备运行维护及维修保养所需的各类耗材、材料等由甲方提供耗材或承担材料费用,物业公司负责组织修缮。2.结算方式物业服务费按季度支付,若物业服务企业出现违约、不服从管理或未按合同约定完成本职业务,各片区管理单位可通过单次罚款、暂扣部分季度款等方式,对物业服务企业进行处罚,单次罚款在年度物业费中予以扣减,暂扣季度款的部分延续至下季度根据整改情况视情支付。3.物业服务单位须设置固定工作场所(项目部),甲方负责提供办公室一间并指定可供搭建物业人员住所区域。4.建立相应的考评及处罚机制,至少每季度组织一次物业服务满意度测评,满意率应达85%,对不满意事项进行及时处理。5.物业服务企业应在收到使用单位(住户)提出意见、建议、投诉的24小时内给予回复,处理及时率100%,投诉处理过程中与使用单位(住户)保持沟通,及时反馈进度及情况。投诉及意见、建议,处理后48小时内完成回访,覆盖率100%,按月汇总分析整改。6.管理创新引入先进理念和作业工具,实现物业服务全过程管控。7.服务创新针对营区和保障需求,创新管理模式,提供生活配套服务和社区文化活动等服务,满足管理单位或住户(使用单位)的个性化服务需求。八、服务起止时间1.按照2023年度营区物业服务截止时间节点:2024年1月31日、供暖专项服务截止时间节点:2024年4月1日。本次营区物业招投标服务起止时间为2024年2月1日至2027年1月31日,其中取暖电锅炉锅炉托管服务以每个取暖季时间节点为止(即当年11月1日至第二年4月1日)2.合同履行期限:合同签订期三年。九、物业管理服务考核采购单位成立物业管理服务质量考核小组(以下简称“考核小组”)对投标方的服务进行定期检查、不定期抽查,并对照合同、招标文件、投标文件及承诺书进行考核评分、确定考核结果。投标方应服从考核小组的管理和检查,并及时做好整改等工作。物业管理服务监督评价考核内容:1.考核总则1.1考核小组具体负责项目的服务质量监管和考核,每季度至少进行一次。1.2实行季度考核合格后按季度支付物业管理费办法,相关费用支付应由投标人申请、考核小组审核后,根据考核结果、合同约定的内容等进行付款。1.3考核结果须考核小组与中标人双方认可,并作好原始记录档案留存备案。2.物业管理服务人员行为规范考核(10分)2.1在营区内,所有物业从业人员一律使用国家通用语言文字,对不合格员工应及时调整或解聘。物业从业人员应签订《抵御和防范宗教向营区渗透承诺书》等。如有违反相关法律法规、营区管理规定等行为的应及时解聘,每人次扣除5分。2.2中标人所聘用人员民族成分应多样化,且比例适当,招聘的所有工作人员须在录用前进行政治审查,审查通过后将有关资料报采购人相关科室进行备案,未经备案审查擅自录用,按每人次扣2分。2.3中标人所有人员若在工作期间涉及违纪违法的,除依法处置外,应直接解聘,分别按每人次扣2—5分。2.4本项目物业从业人员出现下述情况的,可进行口头警告、下发整改通知书等形式,口头警告单项每项扣0.5分,书面警告的每项扣1-3分。2.4.1口头警告在采购人日常检查中出现下述情况的,需求方管理人员可进行口头警告,接到口头警告后仍不能按照需求方管理要求的,需求方可根据实际情况给予书面警告的同时,给予经济处罚。2.4.1.1工作态度不认真的;2.4.1.2个人衣着打扮、外观形象、仪容仪表不符合要求的;2.4.1.3在本物业范围内粗言秽语的。2.4.1.4做出任何有损公共卫生的事,如随地吐痰、乱丢垃圾或乱写乱画等。2.4.1.5未经许可,擅自截留、撕毁需求方安排传阅的各项有关规定、通知、公告等的。2.4.2书面警告2.4.2.1工作落实不到位的、口头警告未整改的;2.4.2.2对需求方管理人员、住宅区家属、营区工作人员不礼貌,顶撞、不服从需求方管理人员合理工作指令的。2.4.2.3对同事粗暴或不礼貌的。2.4.2.4未经许可私自带外人员进入营区的。2.4.2.5蓄意损耗、损坏各类设备器材的。2.4.2.6在营区内销售、买卖私人物品的。2.4.2.7在营区内聚赌或睡岗的。2.4.2.8擅自张贴或涂改、污损或撕毁需求方通知、公告的。2.4.2.9在营区内私自印发各类文字或印刷品的。2.4.2.10拾遗不报的。2.4.2.11污言秽语、挑拨打架、斗殴事件的。2.4.2.12有严重失职行为的。2.4.2.13携带违禁物品的。2.4.2.14采购人在营区督导组织的安全生产检查中,问题隐患不及时整改、不及时响应的。出现上述情况中标人未能及时处置造成不良影响的,采购人可根据实际情况给予1000元-10000元不等的经济处罚,从当月的物业管理费中扣除。违反上述规定的,除按照有关规定严肃查处外,分别按每人次扣0.5—3分。2.5发生紧急突发情况,未及时稳妥处置造成严重后果的,除赔偿损失外并依法处理,每次扣5分以上,物业管理项目考核小组可根据并处罚款10000元-30000元。2.6.出现下述情况的:2.6.1凡接到对物业服务投诉的,经查实后每次扣0.1-1分;2.6.2投诉处理达不到要求的,每次扣1-3分;2.6.3考核小组每季度组织1次物业管理服务问券测评,满意度达不到80%的,季度考核扣除5分;满意度达不到60%的,季度考核扣除10分;并将调研结果、反馈意见收集整理以整改通知书的形势下发中标人限期整改。3.安全生产管理考核(10分)3.1建立健全安全生产管理网络,明确部门各级安全管理人员及相应的安全生产、消防安全管理责任,建立健全部门各级人员安全生产责任制、设备安全操作维修规程、生产安全操作规程、安全检查、隐患整改制度。制度缺失一项扣1分。3.1.2中标人要针对本项目编制各类应急预案,对重大或突发性事件必须有处理记录,对雷电、强降雨、特大风沙等极端天气要有防范措施。无预案扣1分,无记录扣1分。3.1.3中标人应及时向采购人汇报物业管理情况,遇有重大事项须及时以书面形式向采购人汇报事件相关情况及意见建议,供采购人全面掌握事件情况及时做出决策,中标人无条件配合采购人。一次不汇报扣1分。3.2明确日常安全生产教育,每周至少组织1次安全生产学习,通报安全生产情况、强调安全、提出安全措施,并作好记录,缺少学习一次扣1分,缺少记录每次1分。3.3认真执行安全检查制度:部门安全月检、周检,安全员日常安全检查,班组岗位安全自查及交接班安全交接,重大作业活动和节前安全检查。发现安全隐患及时整改排除,对所有检查和隐患整改情况记录并保存,不按规定进行检查的每次扣3分,无安全生产检查记录的每次扣1分,安全隐患发现不及时,不按规定处置,每次扣1分。3.4安全生产工作不定期的进行检查,发现问题每一项扣1分,未按照要求进行及时整改的每项扣3分。3.5安全生产事故的处理,一次性扣减10分。3.5.1物业施工车辆、垃圾车、吸污车等,在营区道路行驶时,不得超速,严格按照需求方限速规定,20公里/每小时,超速一次扣1-2分。3.5.2因失职造成重大损失或负面影响的,除赔偿损失外,采购人可根据损失情况罚款30000元-50000元,并有权追究法律责任,采购人可随时终止合同,投标人不允许参与采购人的物业管理类的项目招标。3.5.3违反安全生产及消防安全等相关法律法规、条例、守则、规章制度,导致重大损失或负面影响的,除赔偿损失外,采购人可根据损失情况罚款30000元-50000元,并有权追究法律责任,采购人可随时终止合同,投标人不允许参与采购人的物业管理类的项目招标。3.5.4未经采购人许可,投标人擅自以采购人名义进行对外承诺、签合同、订协议、发函件等,采购人可根据情况罚款30000元-50000元,并有权追究法律责任,采购人可随时终止合同,中标人不允许参与采购人的物业管理类的项目招标。3.5.5在营区相关部门或营区外相关主管单位组织的督导检查中,已经通过口头或是书面通知要求整改的,投标人未按期整改或整改不到位造成事故的,除赔偿损失外,采购人可根据损失情况罚款30000元-50000元,并有权追究法律责任,采购人可随时终止合同,投标人不允许参与采购人的物业管理类的项目招标。4.公共楼宇及附属用房管理服务考核(15分)4.1安全生产及疫情防控考核(7分)4.1.1中标单位应实施24小时专人值班制度、锅炉房实行24小时无间断值班制度。应严格遵守交接班制度。人员未配备齐全、未到位等情况的每人次扣2分、人员未按时到岗到位、交接班等情况的每人次扣1分、人员未落实请销假制度私自外出等情况的每人次扣1分。4.1.2建立健全安全生产、消防安全等管理制度及责任,建立健全班组各级人员安全生产责任制、设备安全操作维修规程、生产安全操作规程、安全检查、隐患整改制度。无相关制度每项扣1分。4.1.3认真执行安全检查制度,落实安全生产定期自查月检、周检,日常安全检查、岗位安全自查及交接班安全交接,重大作业活动和节假日安全检查。发现安全隐患及时整改排除,对所有检查和隐患整改情况记录并保存,不按规定进行检查的每次扣2分,无安全生产检查记录的每次扣1分,安全隐患发现不及时,不按规定处置,每次扣2分。4.1.4严格落实疫情防控措施,在物业公司办公场所未消毒测温及未及时发放消毒用品的每发现问题每人次扣1分,不遵守营区防疫管理措施的,且未按照要求进行及时整改的每人次扣1分。4.1.5刮风下雨前关好楼层门窗,防止发生安全事故、防止风雨刮进室内,如发生玻璃破损,不及时修理更换,每处扣0.5分。4.1.6未按照合同中物业管理服务总体要求执行或在相关职责和服务范围内未按照具体内容及标准执行,以及存在推诿扯皮、敷衍应付等情况的每次扣0.5分。4.2公共楼宇及附属用房室内保洁考核(8分)4.2.1负责文体中心、场站体训馆、羽毛球馆、学术报告厅、家属区、锅炉房等公共楼宇及附属用房的卫生清扫保洁,每天清洁不得少于1次,保持管理范围的干净、整洁。包括但不限于:地面无垃圾、杂物、污迹、积水;厕所无蝇蛆、淤塞、异味;走廊通道、楼梯及楼梯间畅通无杂物。窗户、门扇、墙壁卫生保洁,每天巡回保洁8小时。发现一处不合格,每处扣0.1分。4.2.2洗手间每日大洗不少于2次,冲洗不少于4次,发现一处不合格,每处扣0.1分。4.2.3确保室内吊灯、日光灯管、楼梯扶手、消防器材、健身器械、摆设物及装饰品,清洁无灰尘,其中吊灯日光灯管清洁每季度不少于2次,楼梯扶手、消防器材、健身器械、摆设物及装饰品等清洁每天擦洗至少1次,一处不合格扣0.5分。4.2.4楼内楼梯、走道、大厅等区域每日清扫不少于2次,全天保洁,发现一处不合格,每处扣0.1分;消防楼梯每天清扫、湿拖不少于1次、扶手擦洗1次,随时保洁;大厅每周湿拖不少于2次,发现一处不合格,每处扣0.1分。5.家属区环卫管理服务考核(15分)5.1室外设施的清洁5.1.1道路指示牌每周至少1次,路灯灯柱每月至少1次,室外垃圾桶每周至少1次,凡发现一处不合格,每次扣0.2-1分。5.1.2景观灯、地灯廊架每周清洗擦拭至少一次,路灯灯杆每月清洗擦拭至少一次,灯头每季度不少于3次,每少一次扣1分。5.1.3各楼宇屋面和水沟保持清洁、无杂物,雨水、污水管道每月检查不少于1次,每季度清掏至少1次,发现异常情况及时处理疏通,未能及时清掏,每次扣0.1分。5.2道路和绿化带保洁5.2.1各楼宇出入口、主通道即时清理,营区、家属区主干道、次干道每天清扫不少于1次,铺装路面、园林道路、透水铺装等所有室外硬化部位清扫每天不少于1次,凡发现一处不合格,每次扣0.2-1分。5.2.2负责绿化带内的垃圾杂物清捡,每天清捡不少于2次,草坪修剪的园林废弃物、垃圾杂物当日完成清运,不得在营区内堆积、存放。清洁达到目视绿化带内无明显垃圾,每100平方米内的烟头、纸片、白色垃圾及其他垃圾数量不超过2个。确保绿地内无垃圾杂物,绿地内垃圾杂物每天至少清捡1次,不合格每处扣0.1分。5.3积雪清扫5.3.1负责家属区楼宇主出入口冬季积雪清扫,主干道、次干、园林小路及透水铺装的积雪清扫。确因大雪需协调的可通过协调方式解决。5.3.2根据有关“下雪就是通知,停雪就是命令”的要求:其中一级道路营区主干道,要求4个小时内完成第一次清扫,其余道路及铺装为二级道路6小时内完成第一次清扫,其余道路及铺装面积为三级区域,要求12小时内完成。如遇连续降雪,需不间断连续清扫直至雪停确保主干道无积雪,未按规定时间安排车辆去清扫的,扣0.1-0.5分。5.3.3下雪后中标方如未及时安排车辆清扫,收到采购人通知后,乙方在一个小时内仍未派遣车辆进行清扫的,视情况扣除0.1-0.5分,甲方有权租用外单位车辆进行清扫,清扫费用从服务费中扣除,并扣除500元至2000元物业管理费(超过2小时的扣除500元,超过4小时-6小时的扣除1000元,超过6小时-8小时扣除1500元,8小时以上扣除2000元)。5.3.4在清雪过程中,乙方遵循“礼让行人,安全第一”的原则,确保扫雪过程无安全事故的发生。如发生安全事故,造成的人员、财产、设施设备损失由乙方负全责,赔偿相关的费用,扣除考核分0.5-1分;如发生严重事故造成不良影响的,服务方(甲方)在服务方赔偿损失的同时,扣除1-2分,可扣除5000元-50000元不等物业管理费,造成重大影响的甲方有权单方终止合同。5.3.5未经采购人允许不得使用融雪剂、工业盐等融雪化工材料,因私自过度使用融雪剂造成的道路、铺装路面损坏,每处视情况扣除0.1-0.5分,此外乙方需照价赔偿,甲方可扣除2000元-10000元的物业管理费。5.4垃圾收集及清运5.4.1垃圾收集装置果皮箱内垃圾实行巡回清运收集,每天清运不少于3次,确保垃圾桶内呈半空状态,周边无垃圾油污,发现未及时清理的每处扣除0.1分。5.4.2室外垃圾桶、果皮箱的清洗消毒。4-11月每周至少冲洗1次,消毒1次,冬季每月擦洗不少于2次,消毒不少于2次。家属区垃圾桶春夏秋三季每两天清洗一次,每天消杀不少于2次,发现清洗不干净的每处扣0.1分,未按要求消杀的每处扣0.1分。5.4.3垃圾做到日产日清,垃圾清运不隔夜,确保垃圾桶周边无垃圾堆积,无油渍,无异味,垃圾堆积不超过3个小时,夜间产生不能及时清运的垃圾必须使用垃圾袋封装,不得堆积在垃圾桶周边,避免垃圾发酵产生毒素,防止传染疾病的流行,清运不及时视情况可扣除0.1-0.3分。5.4.4草坪修剪产生的园林废弃物,做到日产日清,不得在营区内堆积过夜。树木修剪产生的枯枝落叶杂物,做到日产日清,防治因堆积造成的火灾隐患发生,未及时清理的每处扣0.1分。5.4.5负责室外垃圾桶的检查,确保垃圾桶无满溢情况,未及时清理的每次扣除0.1分。5.4.6九月至十月树木落叶期间,及时收集清运落叶垃圾,不得在营区内堆积滞留防治火灾事故的发生,未及时清理的每次扣除0.1分。5.4.7用于垃圾收集清运的垃圾车辆,每天进行清洗、消杀,确保车辆车体无油污、无异味,未按要求清洗的每次扣0.1分。5.4.8食堂周边的垃圾清运每天不少于3次,做到日产日清,周边无油污,并严格按照市政要求开展垃圾分类收集清运工作,未及时清理的或清理不彻底的每次扣0.1分。5.4.9特殊时期和区域内的垃圾桶,严格按照甲方要求完成垃圾收集、清运及消杀工作。5.4.10施工产生的建筑垃圾,由中标方负责督促清运,可有偿清运,为及时督促清理的每次扣除0.1分。5.5地下管井的疏通清掏5.5.1每周查看餐厅及楼宇周边、营区、机场附近污水井、化粪池、渗水坑的情况,严禁出现堵塞,及时清掏抽污,确保管网畅通,每半个月根据情况进行疏通1-2次,确保排水顺畅,未及时疏通的每次扣除0.1分。5.5.2发现污水井、管道堵塞后,乙方应立即根据情况组织人员、管道疏通车辆,进行疏通处理,清掏、捞起的杂物直接装上垃圾车,避免造成二次污染,同时对周边进行清洗,直至无油污、异味为止。不合格每次扣除0.1分。5.5.3地下管井清理要求:清理井内漂浮物,清除井内的沉沙、油脂块,用铁锹等工具清理井壁杂物、粘附物,并使用高压水枪清洗井壁,未要求清理的每次扣除0.1分。5.5.4污水、雨水井清洗注意事项:掀开井盖前,地面需树立安全警示牌,必要时加围栏,并有专人负责监护以防行人跌入,作业人员必须有两人以上同时作业,确保安全;作业人员需穿戴连身衣裤、戴胶手套;清理完后随手盖好井盖,如未按要求操作造成事故的每次扣除0.1-0.5分,承担相关损失。5.6协助完成采购人安排的临时性工作,未按要求完成的每次扣0.1分。6.绿化修剪及虫害防治管理服务考核(15分)6.1绿化养护要求6.1.2花卉、绿篱、树木应根据其品种和生长情况,及时剪枝整形,保持观赏效果。6.1.3定期喷洒药物,预防虫害,做好安全用药工作,及时上报采购房发布通知并在营区各醒目位置悬挂提示警告内容。6.2修剪整形:A、灌木:4-6次/年,根据长势状况而定。B、乔木:冬季修剪一遍。C、乔灌木:植物主枝分布均匀,通风透气,造型美观;绿篱整齐一致。无枝叶妨碍交通和道路照明设施。凡发现一处不按要求操作或不合格,每次扣0.1-0.5分。6.3病虫害防治:草地、灌木、乔木:及时防治,病株、虫害现象不成灾,病虫防治率为95%以上。选用高效低毒、气味小的农药,减少环境污染。凡发现一处不合格,每次扣0.1分,造成树木花卉死亡的赔偿损失,每次视情况可扣除0.1-0.5分。6.4清理绿化:修剪下来的树枝、杂草,水塘杂物等垃圾应当天清运,不准就地焚烧。凡发现一处不合格扣0.1-0.5分。7.锅炉房、净水房维护管理服务考核(15分)7.1负责区域内供暖锅炉房、蒸汽锅炉电锅炉房、净水房等的日常值班巡检,安全用电管理等。7.2对以上公用设施设备定期巡查,做好日常巡查记录。公用设施设备需要维修,及时向需求方提出建议和报告;没有记录的扣0.5分,记录不全的扣0.2分,如未能及时巡检的造成事故的,除赔偿损失外,每次事故酌情扣0.5-5分7.3供暖锅炉房、蒸汽锅炉电锅炉房、净水房等应实施24小时值班制度,建立值班登记表。未按照合同中物业管理服务总体要求执行或在相关职责和服务范围内未按照具体内容及标准执行,以及存在推诿扯皮、敷衍应付等情况的每次扣0.5分。7.4未按照约定内容进行电锅炉的安全运行管理、维保养护、应急处置不及时等的每次扣1分。电锅炉房值班人员睡岗、脱岗,一次扣1分。8.指定区域营院看护管理考核8.1服务范围及内容负责两处坐落营房及土地看管。8.2服务标准及考核8.2.1看管指定区域土地、房屋、设备设施、树木等,确保不被侵占、不被盗窃、不被破坏,造成损失的由物业公司承担赔偿责任。出现一次扣10分。8.2.2负责对进出人员进行严格盘查及身份确认,严禁地方人员擅自进入被看管区域。出现1次扣1分。8.2.3定期检查看管区域围墙的完整性,每日对看管区域进行巡查并做好相关记录。每天巡查2次。少1次扣1分。8.2.4严禁将看管区域房屋和土地私自出租,严禁无关人员靠近看管区域,严禁在看管区域拍照摄影等。出现1次扣1分。8.2.5值班人员不分节假日,每天24小时进行看护,不得脱岗。发现问题及时向采购单位相关负责人报告,采购单位会定期派人巡检,如发现瞒报或私自经营,采购单位立即终止物业合同,并追究物业公司相关责任。出现1次扣5分。9.考核结果9.1程序:9.1.1编制物业管理工作考核表,由考核小组以量化考核的方式进行,考核满分100分。9.1.2采用座谈、走访、不定期检查与每季度问卷调查方式,综合掌握营区各部门、家属区居民对物业管理服务的满意度。满意情况调查表反映采购人对物业管理综合满意程度,具有一定的权重和参考价值。9.1.3考核等级及费用支付比例(按季度考核)序号考核等级考核分值费用支付比例备注1优秀考核成绩≧90分100%2良好80分≦考核成绩<90分95%-99%3合格70分≦考核成绩<80分90%-94%4基本合格60分≦考核成绩<70分85%-89%5不合格考核成绩<60分85%以下说明:依据考核结果确定支付比例后中相应的扣减费用从项目总费用中直接扣除,后续不做任何追加等。9.2考核成绩评定9.2.1物业服务质量考核9.2.2考核成绩分为季度考核与年度考核成绩。年度考核成绩在季度考核成绩的基础上结合年度服务满意度、整改达标率等实际运营效果进行评定。季度考核成绩占70%,服务满意度占20%,整改达标率10%。9.3奖惩措施季度服务质量考核成绩在优秀以上的,按其服务经费标准全额付款。季度考核成绩为优秀以下的,按比例扣减服务经费,累计二个季度不合格的,可解除物业服务合同。九、经营制约1.未经采购人同意,中标人无权在物业服务区域中从事任何广告活动或类似宣传以及其他经营性活动,采购人有权依照相关规定责令中标人限期改正,并接受处罚。2.中标人不得以采购人的名义从事任何经济及其他与本项目服务工作无关的活动,且由此发生的一切债权、债务及其他法律责任与采购人无关。