举高喷射消防车招标公告(交城县应急管理局2023)


项目概况
交城县应急管理局举高喷射消防车采购的潜在供应商应在山西省政府采购网-山西政府采购平台线上获取采购文件,并于2023年12月19日09时00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目名称:交城县应急管理局举高喷射消防车采购
项目编号:ZJZB-HW-2023119
采购方式:竞争性谈判
预算金额:2100000.00元
最高限价:2100000.00元
采购需求:举高喷射消防车1辆(详细技术要求见采购文件)。
合同履行期限:签订供货合同后90天内交付。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(中小企业划分标准参照工信部联企业(2011)300号《中小企业划型标准规定》文件执行);
3.本项目的特定资格要求:/。
4.本项目是否接受联合体:否。

三、获取采购文件

1、时间:2023年12月13日至2023年12月15日(北京时间,法定节假日除外 )
2、地点:山西省政府采购网-政府采购云平台线上获取
3、方式:只允许在线获取
4、售价:0 (元)

四、响应文件提交

截止时间:2023年12月19日09时00分(北京时间)
地点:登录山西政府采购网-政府采购云平台投标客户端提交

五、响应文件开启

时间:2023年12月19日09时00分(北京时间)
地点:吕梁市离石区龙凤北大街金鼎大厦1821会议室

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:交城县应急管理局
地 址:交城县
联系方式:马先生、15935866089
2.采购代理机构信息
名 称:山西正建招标代理有限公司
地 址:山西省吕梁市离石区龙凤北大街金鼎大厦1825室
联系方式:张先生、0358-8406896/8406898
3.项目联系方式
项目联系人:张先生
联系电话:0358-8406896/8406898

附件信息:

货物---谈判文件(消防车)草稿.doc395.2K

情况说明.docx25.9K

交城县应急管理局举高喷射消防车采购采购文件采购人:交城县应急管理局采购代理:山西正建招标代理有限公司日期:2023年12月目录第一部分采购公告3第二部分供应商须知前附表5第三部分商务、技术要求22第四部分合同条款及格式24第五部分响应文件格式28资格证明文件部分29报价文件部分42商务技术文件部分47交城县应急管理局举高喷射消防车采购公告项目概况交城县应急管理局举高喷射消防车采购的潜在供应商应在山西省政府采购网-山西政府采购平台线上获取采购文件,并于2023年12月19日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目名称:交城县应急管理局举高喷射消防车采购项目编号:ZJZB-HW-2023119采购方式:竞争性谈判预算金额:2100000.00元最高限价:2100000.00元采购需求:举高喷射消防车1辆(详细技术要求见采购文件)。合同履行期限:签订供货合同后90天内交付。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(中小企业划分标准参照工信部联企业(2011)300号《中小企业划型标准规定》文件执行);3.本项目的特定资格要求:/。4.本项目是否接受联合体:否。三、获取采购文件1、时间:2023年12月13日至2023年12月15日(北京时间,法定节假日除外)2、地点:山西省政府采购网-政府采购云平台线上获取3、方式:只允许在线获取4、售价:0(元)四、响应文件提交截止时间:2023年12月19日09时00分(北京时间)地点:登录山西政府采购网-政府采购云平台投标客户端提交五、响应文件开启时间:2023年12月19日09时00分(北京时间)地点:吕梁市离石区龙凤北大街金鼎大厦1821会议室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:交城县应急管理局地址:交城县联系方式:马先生、159358660892.采购代理机构信息名称:山西正建招标代理有限公司地址:山西省吕梁市离石区龙凤北大街金鼎大厦1825室联系方式:张先生、0358-8406896/84068983.项目联系方式项目联系人:张先生联系电话:0358-8406896/8406898第二部分供应商须知前附表序号细 目内 容1供应商应具备的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(中小企业划分标准参照工信部联企业(2011)300号《中小企业划型标准规定》文件执行);3.本项目的特定资格要求:/。4.本项目是否接受联合体:否。2响应文件(资格证明文件)1、具有独立承担民事责任的能力提供供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度( 格式见第五部分)3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力( 格式见第五部分)4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(格式见第五部分)5、参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商无违法记录声明(格式见第五部分);6、本项目其他特定资格条件按照本部分序号1“其他特定资格条件”规定提交相关证明文件;本项目将根据供应商提供的上述文件进行资格审查,具体资格审查内容及标准见第五部分。3响应文件(报价文件)1、报价一览表2、报价明细表3、技术偏离表说明:以上内容涉及的格式资料详见第五部分。4响应文件(商务技术文件)1、供应商代表证明(1)法定代表人(负责人)参加谈判的,提供“法定代表人(负责人)证明书”(2)委托代理人参加谈判的,提供“法定代表人(负责人)授权委托书”(3)自然人参加谈判的,提供个人身份证明扫描件( 格式见第五部分)2、响应函3、响应保证金的交纳情况及开户许可证提供供应商基本存款账户开户许可证(已取消企业银行账户许可的提供银行证明或提供取消企业银行账户许可的相关公告)扫描件。4、响应方案5、供应商项目案例及证明资料6、联合体协议书(如有)7、其他商务技术材料/文件说明:以上内容涉及的格式资料详见第五部分。5响应文件的有效期60日历天6最高限价最高限价:人民币贰佰壹拾万元整(¥2100000.00元)要求:供应商的报价高于最高限价的,响应予以拒绝。7谈判保证金保证金金额为:人民币贰万壹仟元整(¥21000.00元)保证金在谈判有效期内保持有效。供应商必须于谈判前从其基本账户打入下列采购人指定账户账户名称:山西正建招标代理有限公司账号:14050110639400000248开户行:中国建设银行股份有限公司吕梁久安路支行行号:105173063608 注:缴纳保证金时请在备注栏中注明项目简称及项目编号。保证金缴纳截止时间:2023年12月 19日9时00分(北京时间)8响应文件递交递交方式:在线递交电子响应文件。供应商须将电子加密响应文件通过“政采云电子投标客户端”上传至政采云平台。8响应文件递交递交截止时间:2023年12月 19日9时00分(北京时间)9最后报价文件的递交递交时间:谈判结束后,谈判小组要求所有实质性响应的供应商在规定的时间内提交最后报价文件。递交地点:通过“政采云电子投标客户端”在线递交。10评审标准采用最低评标价法11确定成交供应商采购人确定成交供应商12谈判小组的组建谈判小组构成: 3 人;谈判小组组成:采购人代表1人,评审专家2人;评审专家确定方式:山西省财政厅主办的专家库随机抽取。13谈判服务费及支付1、支付时间:收到成交通知书后,签订合同前。2、支付方式:由成交人向采购代理机构一次性支付。3、计算办法:参照标准收费。14说明1、本谈判文件所有时间均为北京时间。2、谈判小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当在评审现场规定合理的时间要求其提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商的规定时间内不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其作为无效报价处理。3、本项目不允许分包和转包。15本项目所属行业工业(制造业)16补充条款本项目须另递交纸质版响应文件,纸质版响应文件递交要求:1、纸质版响应文件份数:正本1份,副本2份;纸质版响应文件与电子版不一致时,以电子响应文件为准。2、密封:供应商应将所有响应文件的正本和副本同时密封到一个包装袋。响应文件应使用胶装,不得采用活页夹装订。3、纸质版响应文件请在开启时间前递交。4、递交地址:山西省吕梁市离石区龙凤北大街金鼎大厦1821室(顺丰快递邮寄到此地址)。供应商须知一、总则1.适用范围本采购文件适用于本次谈判活动的全过程。2.定义2.1“服务”指本采购文件所述供应商应该履行的承诺和义务。2.2“货物”指本采购文件中所述所有货物。按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)有关规定,本采购文件涉及的所有采购内容除特别标注为“进口产品”外,均必须采购国产产品。进口产品特指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。2.3“采购人”指委托采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是谈判结果的最终确认方。2.4“潜在供应商”指符合本采购文件中规定的合格服务商,2.5“供应商”指符合本采购文件规定并参加谈判活动的供应商。2.6“响应”指供应商根据采购人及采购代理机构发布的采购文件,编制响应文件并按规定进行谈判的行为。2.7“知识产权”:指专利权、商标权、著作权等无形财产专有权的统称。2.8“天”:日历日。3.合格供应商的条件3.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本采购文件各项规定的国内供应商均可参加谈判。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册的供应商,并且其所持有的由工商行政管理部门所核发的有效的营业执照上载明的营业期限剩余时间应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力。否则,采购机构及谈判小组有权拒绝其本次报价。3.3依法注册的供应商其注册资金应足以保证本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。3.4供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和本采购文件中规定的条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:3.4.1.具有独立承担民事责任的能力;3.4.2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.4.3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.4.4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.4.5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.4.6.具有完备的售后服务体系;3.4.7.法律、行政法规规定的其他条件;3.4.8.本项目的特定资质;3.4.9.本项目不接受联合体谈判。3.5供应商获取采购文件时应提供有效联系方式。3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目的谈判采购活动。3.6至响应文件递交截止时间止,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,采购人及谈判小组有权拒绝其本次报价。查询渠道“信用中国”网站。4.报价费用供应商应承担所有与准备和参加谈判有关的费用,采购机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、采购文件5.采购文件的内容采购文件由下列五部分内容组成:第一部分谈判公告;第二部分供应商须知前附表;第三部分商务、技术要求;第四部分合同条款及格式;第五部分响应文件格式。6.采购文件的澄清和修改6.1供应商澄清要求的提交:任何已获取了采购文件的潜在供应商,均可要求对采购文件进行澄清,按竞争性谈判公告发布媒介线上以电子形式澄清。6.2采购代理机构对澄清要求的处理:采购代理机构或采购人对其认为需要给予澄清、修改或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并且通过采购平台进行电子形式澄清。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。6.3采购代理机构主动进行的澄清、修改:采购代理机构无论出于何种原因,均可主动对采购文件中的相关事项,用补充文件的方式进行澄清和修改。补充文件应当在提交响应文件截止之日前3日发出,需要为此调整响应文件提交截止时间的,应当重新发出通知或在补充文件中一并明确。6.4采购代理机构澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据供应商的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购代理机构一旦对采购文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购代理机构有关的补充文件,应当作为采购文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。6.5采购人不组织所有已登记备案并领取了采购文件的潜在供应商现场考察,不召开谈判前答疑会。三、响应文件7.响应文件的语言和计量单位7.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购代理机构就有关报价的所有来往函电均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时谈判小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为商务部分和技术部分。响应文件所有内容须装订为一册。商务部分指供应商提交的证明其有资格参加报价和成交后有能力履行合同的文件。技术部分指供应商提交的能够证明供应商提供的资料及服务符合采购文件规定的文件。本次谈判,供应商应按本采购文件要求提交商务、技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件(具体填写要求及格式详见采购文件第五部分)。8.2响应文件要求内容及编排顺序8.2.1资格证明文件部分:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)本项目其他特定资格条件。8.2.2报价文件部分:(1)报价一览表;(2)报价明细表;(3)技术偏离表。8.2.3商务技术文件部分:(1)供应商代表的证明;(2)响应函;(3)响应保证金的交纳情况及开户许可证;(4)响应方案;(5)供应商项目案例及证明资料;(6)联合体协议书(如有);(7)其他商务技术材料/文件。8.3响应文件规格幅面(A4),正文使用宋体四号字,按照采购文件所规定的内容顺序装订。装订须采用胶订形式,不得采用活页装订。为方便评审,响应文件中的各项表格必须按照采购文件第五部分格式要求制作。8.4(1)保证金须按前附表规定的方式和形式采用电汇、支票等方式进行交纳。供应商必须于谈判前从其基本账户汇入下列采购人指定账户。注:缴纳谈判保证金时请在备注栏中注明项目简称或项目编号。(2)因银行结算、不可抗力等非招标人/招标代理原因造成的保证金不能及时到账,后果由供应商自行承担;(3)未按前述各款要求提交谈判保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的谈判,将被视为无效报价;(4)在成交结果公告后5个工作日内,退还未成交的供应商的保证金。成交供应商的保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。(5)有下列情形之一的,保证金不予退还:①供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;②供应商在响应文件中提供虚假材料的;③除因不可抗力或采购文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;④供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;⑤采购文件规定的其他情形。8.5报价(1)所有报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项购买服务及其保险和相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。(2)供应商要按服务内容及服务周期(统一格式)的内容填写单价(包括报价、保险费用、税金等)、总价及其他事项,并由法定代表人或供应商代表签署。9.报价内容填写说明9.1供应商应详细阅读采购文件的全部内容。响应文件须对采购文件中的内容做出实质性和完整的响应。9.2供应商照搬照抄采购文件技术、商务要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,谈判小组有权决定是否通知供应商限期进行线上解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,谈判小组有权拒绝该报价。9.3响应文件应严格按照采购文件第五部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”等明确的回答文字。9.4报价一览表为在第一轮报价的内容,要求按格式统一填写,不得自行增减内容。9.5供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受谈判小组对其中任何资料进一步审查的要求。9.6超出采购预算价响应文件将被拒绝。10.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期为60日历天。有效期短于该规定期限的报价将被拒绝。11.电子版响应文件的签署及其他规定11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的线上电子文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。11.3响应文件全部采用电子文档。响应文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按采购文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。11.4响应文件的加密供应商应当使用CA电子锁按山西政府采购平台的要求加密响应文件。11.5供应商应按本采购文件所要求的响应文件的份数提交响应文件。(1)供应商应保证响应文件副本与正本内容严格一致;(2)响应文件必须用碳素笔填写或打印,注明“正本”字样,并由供应商的法定代表人或供应商代表签字。由供应商代表签字的,供应商代表须将电子文件形式的《法定代表人授权委托书》原件附在响应文件中,否则按无效报价处理。11.6响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人或其授权的供应商代表签字。11.7因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由供应商承担。四、响应文件的递交12.1纸质版响应文件应按以下方法装袋密封:供应商须将纸质版响应文件所有正、副本及供应商认为有必要提交的其他资料密封于一袋内。封口处应有法定代表人或供应商代表的签字及供应商公章。封皮上写明项目编号、项目名称、供应商全称、地址,并注明“谈判时启封”字样。12.2如果供应商未按上述要求对纸质版响应文件密封及加写标记,采购机构对响应文件的误投和提前启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,采购代理机构有权予以拒绝,并退回供应商。12.3供应商提供的响应文件谈判后一律不予退还。12.4响应文件须按照采购文件规定的时间、地点送达。在报价截止时间以后送达的响应文件,采购代理机构拒绝接收。13.电子响应文件解密13.1在响应文件提交截止时间后,供应商登录政采云平台自行解密。13.2响应文件解密时长30分钟。13.3因供应商原因造成响应文件未解密的,视为未递交响应文件,包括以下情形:(1)在解密时长30分钟内未解密的;(2)供应商使用的CA数字证书属于注销或无效的;(3)供应商携带的CA数字证书已损坏的。14.响应文件的补充、修改和撤回14.1供应商可以在响应文件递交截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并通过采购平台以电子形式通知采购人,补充、修改和撤标要求须经采购人签字确认,否则无效。14.2供应商撤回响应文件的要求应由供应商法定代表人或供应商代表签署,补充、修改响应文件的电子文件材料,应当按照采购文件要求签署、盖章,作为响应文件的组成部分。14.3在报价截止时间之后,供应商不得撤回报价。五、谈判程序15.本次谈判程序为一轮谈判,两轮报价。16.组建谈判小组采购代理机构根据有关法律法规和本采购文件的规定,结合本采购项目的特点组建谈判小组,对响应文件进行评估和比较。谈判小组由三人及以上单数组成,其中经济、技术等方面的专家不少于三分之二。17.谈判小组确认本次谈判的采购文件。18.第一轮报价18.1采购代理机构按采购文件规定的时间、地点主持谈判,采购人代表、供应商代表及有关工作人员参加。18.2供应商参加谈判的代表必须规定时间内解密文件进行第一轮报价。19.谈判19.1.1资格性审查。谈判小组依据有关法律法规和采购文件的规定,审查每个供应商提交的资格证明文件是否齐全、完整、合法、有效。资格性审查条款详见采购文件正文部分第五部分“响应文件内容及格式”。条款评审因素评审标准资格审查具有独立承担民事责任的能力符合采购文件要求资格审查具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度符合采购文件要求资格审查具有依法缴纳税收的良好记录符合采购文件要求资格审查具有依法缴纳社会保障资金的良好记录符合采购文件要求资格审查具有履行合同所必需的设备和专业技术能力符合采购文件要求资格审查参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录符合采购文件要求资格审查本项目的特定资格要求符合采购文件要求资格审查说明:1、资格审查的内容若有一项未提供或达不到检查标准,将导致其不具备谈判资格,且不允许在响应文件提交截止时间后补正。2、供应商提供的其他材料,不作为资格检查的内容。19.1.2符合性审查。谈判小组依据有关法律法规和采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度,审查响应文件是否对采购文件的实质性要求做出了响应。符合性审查条款详见采购文件正文部分第五部分“响应文件内容及格式”。条款评审因素评审标准符合性审查响应文件按采购文件的规定签署或盖章的符合采购文件要求符合性审查响应文件的有效期符合采购文件要求符合采购文件要求符合性审查满足采购文件中合同履行期限的相关要求符合采购文件要求符合性审查响应保证金的交纳情况及开户许可证(或基本存款账户信息)符合采购文件要求符合性审查响应文件按规定格式填写,内容齐全,关键字迹清晰可辨符合采购文件要求符合性审查按照采购文件规定报价的符合采购文件要求符合性审查符合采购文件中规定的其他实质性要求符合采购文件要求符合性审查说明:1、符合性审查的内容若有一项未提供或达不到检查标准,将导致其不具备谈判资格,且不允许在响应文件提交截止时间后补正。2、供应商提供的其他材料,不作为符合性审查的内容。19.1.3实质上响应的报价是指与采购文件的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离。所谓重大偏离是指服务的内容、服务周期等明显不能满足采购文件的要求,或者实质上与采购文件不一致,而且限制了采购单位的权利或供应商的义务,如果纠正这些偏离将对其他实质上响应采购文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。19.1.4重大偏离不允许在谈判后修正,但谈判小组将允许修正报价中不构成重大偏离的地方,而且这些修正不会对其他实质上响应采购文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。19.1.5如果响应文件实质上没有响应采购文件的要求,将作为无效报价处理,供应商不得再对响应文件进行任何修正从而使其报价成为实质上响应的报价。19.1.6谈判小组审定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容而不寻求外部证据。19.2响应文件有下列情形之一的,按照无效报价处理:19.2.1有两个或两个以上不同的报价,且未注明何者有效的;19.2.2供应商的法定代表人或其授权委托人未参加谈判会议的;19.2.3响应文件未按规定填写,内容不全的;19.2.4响应文件未加盖供应商公章及供应商法定代表人或其授权委托人签字盖章的,或者供应商法定代表人的授权委托人没有合法、有效的授权委托书的;19.2.5响应文件的完成期限不满足采购文件规定完成期限的;19.2.6响应文件未标明完成地点的;19.2.7响应文件的正本与副本未按规定装订成册的;19.2.8采购货物中含有《实施国家强制性产品认证的产品目录》内应强制3C认证的产品,需提供所投产品国家确定的认证机构按国家标准认证颁发的有效认证证书的;19.2.9响应文件附有不能接受的条件的。19.3响应文件中明显的文字和计算错误,按下列原则修正:19.3.1大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;19.3.2总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;19.3.3单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;19.3.4按上述原则调整后的价格为评审价格,对供应商具有约束力。如果供应商不接受按上述原则修正后的价格,其报价将作为无效报价处理。19.4谈判小组评审专家在资格性、符合性审核之后,应该对审核情况做评审意见,资格性审核合格的为合格供应商,未通过资格性审核的供应商不再进行谈判,取消其谈判资格。19.5谈判小组对合格供应商(不少于3家)分别进行第一轮谈判,19.5.1供应商向谈判小组作出线上陈述;供应商须结合采购文件技术要求,对所报价服务内容及报价组成等向谈判小组专家进行线上陈述。19.5.2谈判小组专家与供应商进行谈判;19.5.3谈判后,供应商根据谈判小组要求,对原报价内容进行修正,并做线上电子文件承诺。有参与谈判的供应商,并要求供应商做出线上响应承诺。20.二轮报价(最终报价)20.1各供应商(不少于3家)在谈判后以商务、技术承诺为基础,进行二轮报价即调整性报价。20.2二轮报价即最终报价为不公开报价。21.报价的澄清报价结束后,采购代理机构将报价情况向谈判小组通报。谈判小组须对各供应商的最终报价进行合理性审核,如谈判小组一致认为某个供应商的最终报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,谈判小组有权决定是否通知供应商限期进行线上电子文件解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,谈判小组有权拒绝该报价。22.确定成交候选人谈判小组各评审专家将根据技术谈判承诺、商务谈判承诺以及最终报价情况,按报价由低到高的顺序推荐3名供应商作为成交候选人,甲方确定。23.谈判过程保密23.1谈判开始之后,直到授予成交人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评审无关的人员透露。23.2在谈判期间,供应商企图影响采购代理机构或谈判小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。24.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。六、签订合同25.成交通知25.1成交人确定后,采购代理机构将在刊登本次竞争性谈判公告的媒体上发布成交公告,并以线上形式向成交人发出电子成交通知书,成交供应商可登录“山西省政府采购网-政采云平台”自行打印。但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交人放弃成交,应当承担相应的法律责任。25.2采购代理机构对未成交的供应商不作未成交原因的解释。25.3成交通知书是合同的组成部分。26.成交服务费26.1成交服务费参照标准收费,由成交供应商在领取成交通知书前一次性支付。27签订合同27.1成交人应在接到成交通知书后30日内与采购人登录“山西省政府采购网-政采云平台”线上签订电子政府采购合同。27.2成交人应按照采购文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。27.3在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的货物或者服务,在不改变合同其他条款的前提下,成交人可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。27.4成交人一旦成交,未经采购代理机构事先给予线上电子文件同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购代理机构有权决定按照成交人成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。27.5违反25.3条、25.4条的规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。七、保密和披露28.保密供应商自获取采购文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次谈判获得的信息向第三人外传。29.披露29.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。29.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑30.供应商有权就采购事宜提出询问和质疑。30.1谈判程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。30.2供应商对采购文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在谈判前通过澄清或修改程序提出。30.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问。30.4供应商认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。30.5质疑应当以线上形式向采购代理机构提出,经法定代表人签字并加盖公章。30.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、招标公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。30.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。30.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以线上形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(8)供应商对采购文件条款或技术参数有异议,未在谈判前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与报价,而于谈判后对采购文件提出质疑的;(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(10)其它不符合受理条件的情形。30.9采购人或采购代理机构将在收到线上电文质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以线上形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。30.10供应商进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。30.11质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。九、违约处罚31.发生下列情况之一,供应商的保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:(1)在提交截止时间后撤回响应文件的;(2)在评审期间,供应商企图影响采购代理机构或谈判小组的任何活动,将导致谈判被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交人未按本采购文件规定签约;(4)成交人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)成交人未按本须知规定交付成交服务费的;(6)供应商未按采购文件规定和合同约定履行义务的。(7)供应商在响应文件中提供虚假资料的(8)供应商与采购人、其它供应商或者采购代理机构恶意串通的。十、相关政策的要求1、本项目涉及进口产品的要求:(1)本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。(2)本项目采购标的物特别注明“进口产品”字样的,如无能够满足采购需求的国产产品,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2、本项目涉及“节能产品政府采购品目清单”政府强制采购产品的要求:(1)本文件列出政府强制采购产品的,供应商必须投报“节能产品政府采购品目清单”范围内的产品。需将政府强制采购产品如实填写到《政府强制采购产品明细表》(格式见第七部分),并提供处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件。(2)本文件未列出政府强制采购产品的,供应商可投报“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”中非政府强制采购产品或其范围以外的产品。3、本项目涉及正版软件的要求:供应商需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。4、本项目涉及信息安全产品的要求:报价货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),需提供中国信息安全认证中心或中国网络安全审查技术与认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书扫描件。5、小型、微型企业参加本项目谈判要求:小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于小型、微型企业的,需如实填写《小、微企业声明函》(格式见第五部分)。6、残疾人福利性单位参加本项目谈判的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第五部分)。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。7、监狱企业参加本项目谈判的要求:监狱企业参加视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。8、本项目涉及商品包装和快递包装的要求:报价人需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》(格式见第八部分)。9、本项目为专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。第三部分商务、技术要求一、商务要求1、供应商须具有本次采购的承接或实施能力;2、合同履行期限:签订采购合同后90天内交付;3、供货地点:采购人指定地点;4、验收标准:根据《中华人民共和国政府采购法》、财库(2016)205号文件《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》以及本项目的采购文件、响应文件、采购合同等相关文件验收。必要时可邀请相关专业专家进行验收。二、技术要求备注:技术要求中标“★”项的技术参数为主要技术参数,不允许偏离,否则按无效报价处理;技术要求中除标“★”项外的技术参数为一般技术参数,允许细微偏离,且偏离项不超过5项,否则按无效报价处理。品名技术参数及规格数量举高喷射消防车整车参数★功率≥340kW★排放标准:国Ⅵ★驱动形式:6×4★最高车速:≥90km/h★整车外形尺寸:≤11300mm×2550mm×3900mm★满载总质量:≤33700kg★支腿跨距:纵向跨距≥5550mm;横向跨距≥5750mm★最大工作高度:≥32m★最大工作半径:≥20m★变幅角度:下伸缩臂≥0°~85°,上伸缩臂与下伸缩臂≥0°~165°★支支腿全展及调平时间:≤35s★升起额定高度并旋转90°时间:≤120s1辆驾驶室TX-D,乘员人数2人,驾驶室颜色:消防红。主要配置:普通方向盘、气囊减震主座椅、机械副座椅、电动举升翻转系统,电动电加热后视镜,前排电动玻璃升降器,三点式双锁止结构安全带,驾驶室内控电源总开关双液压缸翻转支撑结构、USB接口、自动空调、前下防护、定速巡航、普通大灯、昼行灯载液罐★载液量:≥6000kg(水)+≥2000kg(泡沫)★材质:304不锈钢;消防泵★额定流量:≥100L/s★试验流量:≥80L/s★吸深:≥7m★引水时间:≤80s消防炮★流量(L/s):≥70L/s★射程(m):水≥70、泡沫≥60★水平转角度≥±45度;仰角≥45度;俯角:≥90度★操作方式:电动遥控消防管路下车:不锈钢管+铸铝管上车:伸缩水管,铝合金无缝管水口规格阀位置外供水口4XDN80手动球阀左右各2个外吸水口4XDN150手动蝶阀配闷盖左右各2个罐内吸水口1XDN150气动蝶阀罐体注水口1XDN65气动球阀出水口4XDN80手动球阀左右各2个上炮口1XDN125气动蝶阀车尾部供水口4XDN80单面法兰球阀车尾部水罐排污口1XDN50接扣DN65手动球阀带接扣外吸泡沫1XDN50手动球阀配闷盖外供泡沫1XDN50接扣DN65手动球阀配闷盖泡沫排污口1XDN50接扣DN65手动球阀带接扣供水口/出水口接扣形式:内扣式(慢速)或卡式(快速)可选择吸水管接口形式:内扣式(慢速)或卡式(快速)可选择泡沫比例混合器泡沫混合比:3%或6%控制方式:手动支撑系统型式:H型(四个水平支腿,四个垂直支腿)水平外套由高强度合金钢型材制作,付梁由高强度钢板经冷弯后焊接而成的箱式结构,从而保证了支撑机构的安全、可靠性。跨距:纵向跨距≥5550mm;横向跨距≥5750mm操作形式:电控一键调平,紧急状态可以液压手动操作支腿位置检测系统:每个支腿均带有两个传感器,检测支腿伸缩状态调平方式:自动调平所有支腿焊后均及时除锈,并按GB7956.12中要求进行无损探伤。底盘连接均采用10.9级高强度螺栓安装。大梁开孔后,开孔处均进行防腐处理。臂架及回转机构最大工作高度:≥32m最大工作半径:≥20m回转机构:马达驱动减速机实现连续360°回转。回转机构由液压马达驱动行星减速机来完成;变幅机构是通过双变幅液压油缸与变幅平衡阀、双向液压锁双保险的优化结合来实现的。臂架结构:采用下臂总成两节伸缩式臂架、一节折臂总成的三节臂组成的伸缩侧折叠式臂架结构。安全保护系统水平支腿动作安全功能:无触点式感应开关,用于检测垂直支腿回收状态。垂直支腿未收回时水平支腿动作被禁止。软腿状态安全功能:无触点式感应开关,用于检测支腿支撑地面情况。软退状态时上车所有动作被禁止水平支腿全伸状态安全功能:无触点式感应开关,用于检测水平支腿是否处于全身状态,若未处于全伸状态时臂(梯)架作业范围被限制。支腿水平状态安全功能:双轴倾角传感器用于检测下车水平倾斜角度,为自动调平提供采样数据,实现自动调平。同时实时监测下车水平状态,下车倾斜角度超出范围时禁止上车动作。臂(梯)架回落安全功能:对中开关用于检测上车回转位置,臂(梯)架没有处于中间状态时禁止回落。上下车互锁安全功能:支腿没有展开至上车可操作状态时,禁止上车动作,臂(梯)架未落回时禁止支腿动作。臂(梯)架作业范围安全功能:通过长度与角度传感器实时监测臂(梯)架作业位置,臂(梯)架位置到达作业范围的边缘位置时禁止臂(梯)架向超出范围方向动作。保证臂(梯)架处于安全作业范围内。电气系统电控操作系统:有线遥控操作、上车操作台操作、下车尾部设有支腿操作面板,下车侧面设有水泵操作面板上车操作台:上车操作台位置:转台左侧,带座椅整车控制:整车控制类型:触摸屏操作界面或者电脑按钮控制驾驶室:驾驶室顶部安装2个圆警灯,驾驶室内安装警报器,驾驶室内安装可视倒车监视器,驾驶室内预留车载电台接口水炮操作:水炮通过有线遥控盒、上车操作台及水炮无线遥控盒均可进行操作、启停。水泵操作:水泵通过有线遥控盒、上车操作台及下车操作面板均可进行操作、启停。臂架电控操作:有线遥控盒操作及上车操作台电控操作既可以高空操作,又可以地面作业支腿便捷操作:支腿操作面板一键展、收其他:自动脱离充电装置臂架安装风速仪水泵出水自动稳压控制液压系统液压系统型式:变量泵+比例阀系统车身及器材箱车厢:车厢表面喷涂消防红色漆,为保证夜间工作安全,车身设有符合安全标准要求的荧光反光带颜色:符合GB7258规定的GB/T3181《漆膜颜标准》中的R03大红色。上装整体与罐体横杠为亮白色。卷帘门:采用轻型优质铝合金,大幅面卷帘门,启闭灵活、密封性好、噪音低、外形美观、轻便可靠。顶部设有导流槽,四周装有密封条,具有良好的防雨、防尘密封性能。配备拉杆式条锁把手、一点式拉带及两点式固定座;并且安装有传感器,可通过驾驶室内的指示灯了解卷帘门开闭状态。器材箱结构:骨架为全铝合金框架焊接式结构,外蒙皮为铝合金板粘接技术;车厢内器材骨架采用铝合金型材焊接结构,能根据客户要求灵活布局器材箱结构最大限度地提高空间利用率。文件资料底盘使用说明书底盘合格证发动机号码拓印底盘号码拓印件消防车使用说明书消防车消防器材清单消防车合格证消防车跟踪服务卡消防车交接清单随车器材序号名称单位数量备注1消防水带20型盘1020-80-20(接口快慢速与车上水口相匹配)2消防水带20型盘420-65-20(接口快慢速与车上水口相匹配)3干粉灭火器具18Kg,ABC类灭火器4二集水器件1JⅡ150/80×25滤水器件1(接口快慢速与吸水管相匹配)6吸水管DN150(两米/根)根4总长8米(接口快慢速与车上吸水口相匹配)7吸泡沫液管DN50套1内扣式接口总长3.5米8异径接口个280/659水带护桥副2橡胶10水带包布件811ABC扳手个112吸水管扳手个2吸水管接口为内扣式(慢速)时配备13泡沫吸液管扳手个114气阀应急手动扳手个115地上消火栓扳手个116地下消火栓扳手个117内六角扳手套1(适用随车器材配套)18橡皮锤个1(有吸水管时配备)19可充电式手提照明灯只220支腿垫板块421泡沫炮头(发泡筒)件1与臂架主炮型号相匹配(原装低倍数发泡筒)22随车工具套1底盘自带23备胎只1底盘自带24车轮制动挡块块2底盘自带25液压系统易损件套1品名技术参数及规格数量举高喷射消防车整车参数★功率≥340kW★排放标准:国Ⅵ★驱动形式:6×4★最高车速:≥90km/h★整车外形尺寸:≤11300mm×2550mm×3900mm★满载总质量:≤33700kg★支腿跨距:纵向跨距≥5550mm;横向跨距≥5750mm★最大工作高度:≥32m★最大工作半径:≥20m★变幅角度:下伸缩臂≥0°~85°,上伸缩臂与下伸缩臂≥0°~165°★支支腿全展及调平时间:≤35s★升起额定高度并旋转90°时间:≤120s1辆驾驶室TX-D,乘员人数2人,驾驶室颜色:消防红。主要配置:普通方向盘、气囊减震主座椅、机械副座椅、电动举升翻转系统,电动电加热后视镜,前排电动玻璃升降器,三点式双锁止结构安全带,驾驶室内控电源总开关双液压缸翻转支撑结构、USB接口、自动空调、前下防护、定速巡航、普通大灯、昼行灯载液罐★载液量:≥6000kg(水)+≥2000kg(泡沫)★材质:304不锈钢;消防泵★额定流量:≥100L/s★试验流量:≥80L/s★吸深:≥7m★引水时间:≤80s消防炮★流量(L/s):≥70L/s★射程(m):水≥70、泡沫≥60★水平转角度≥±45度;仰角≥45度;俯角:≥90度★操作方式:电动遥控消防管路下车:不锈钢管+铸铝管上车:伸缩水管,铝合金无缝管水口规格阀位置外供水口4XDN80手动球阀左右各2个外吸水口4XDN150手动蝶阀配闷盖左右各2个罐内吸水口1XDN150气动蝶阀罐体注水口1XDN65气动球阀出水口4XDN80手动球阀左右各2个上炮口1XDN125气动蝶阀车尾部供水口4XDN80单面法兰球阀车尾部水罐排污口1XDN50接扣DN65手动球阀带接扣外吸泡沫1XDN50手动球阀配闷盖外供泡沫1XDN50接扣DN65手动球阀配闷盖泡沫排污口1XDN50接扣DN65手动球阀带接扣供水口/出水口接扣形式:内扣式(慢速)或卡式(快速)可选择吸水管接口形式:内扣式(慢速)或卡式(快速)可选择泡沫比例混合器泡沫混合比:3%或6%控制方式:手动支撑系统型式:H型(四个水平支腿,四个垂直支腿)水平外套由高强度合金钢型材制作,付梁由高强度钢板经冷弯后焊接而成的箱式结构,从而保证了支撑机构的安全、可靠性。跨距:纵向跨距≥5550mm;横向跨距≥5750mm操作形式:电控一键调平,紧急状态可以液压手动操作支腿位置检测系统:每个支腿均带有两个传感器,检测支腿伸缩状态调平方式:自动调平所有支腿焊后均及时除锈,并按GB7956.12中要求进行无损探伤。底盘连接均采用10.9级高强度螺栓安装。大梁开孔后,开孔处均进行防腐处理。臂架及回转机构最大工作高度:≥32m最大工作半径:≥20m回转机构:马达驱动减速机实现连续360°回转。回转机构由液压马达驱动行星减速机来完成;变幅机构是通过双变幅液压油缸与变幅平衡阀、双向液压锁双保险的优化结合来实现的。臂架结构:采用下臂总成两节伸缩式臂架、一节折臂总成的三节臂组成的伸缩侧折叠式臂架结构。安全保护系统水平支腿动作安全功能:无触点式感应开关,用于检测垂直支腿回收状态。垂直支腿未收回时水平支腿动作被禁止。软腿状态安全功能:无触点式感应开关,用于检测支腿支撑地面情况。软退状态时上车所有动作被禁止水平支腿全伸状态安全功能:无触点式感应开关,用于检测水平支腿是否处于全身状态,若未处于全伸状态时臂(梯)架作业范围被限制。支腿水平状态安全功能:双轴倾角传感器用于检测下车水平倾斜角度,为自动调平提供采样数据,实现自动调平。同时实时监测下车水平状态,下车倾斜角度超出范围时禁止上车动作。臂(梯)架回落安全功能:对中开关用于检测上车回转位置,臂(梯)架没有处于中间状态时禁止回落。上下车互锁安全功能:支腿没有展开至上车可操作状态时,禁止上车动作,臂(梯)架未落回时禁止支腿动作。臂(梯)架作业范围安全功能:通过长度与角度传感器实时监测臂(梯)架作业位置,臂(梯)架位置到达作业范围的边缘位置时禁止臂(梯)架向超出范围方向动作。保证臂(梯)架处于安全作业范围内。电气系统电控操作系统:有线遥控操作、上车操作台操作、下车尾部设有支腿操作面板,下车侧面设有水泵操作面板上车操作台:上车操作台位置:转台左侧,带座椅整车控制:整车控制类型:触摸屏操作界面或者电脑按钮控制驾驶室:驾驶室顶部安装2个圆警灯,驾驶室内安装警报器,驾驶室内安装可视倒车监视器,驾驶室内预留车载电台接口水炮操作:水炮通过有线遥控盒、上车操作台及水炮无线遥控盒均可进行操作、启停。水泵操作:水泵通过有线遥控盒、上车操作台及下车操作面板均可进行操作、启停。臂架电控操作:有线遥控盒操作及上车操作台电控操作既可以高空操作,又可以地面作业支腿便捷操作:支腿操作面板一键展、收其他:自动脱离充电装置臂架安装风速仪水泵出水自动稳压控制液压系统液压系统型式:变量泵+比例阀系统车身及器材箱车厢:车厢表面喷涂消防红色漆,为保证夜间工作安全,车身设有符合安全标准要求的荧光反光带颜色:符合GB7258规定的GB/T3181《漆膜颜标准》中的R03大红色。上装整体与罐体横杠为亮白色。卷帘门:采用轻型优质铝合金,大幅面卷帘门,启闭灵活、密封性好、噪音低、外形美观、轻便可靠。顶部设有导流槽,四周装有密封条,具有良好的防雨、防尘密封性能。配备拉杆式条锁把手、一点式拉带及两点式固定座;并且安装有传感器,可通过驾驶室内的指示灯了解卷帘门开闭状态。器材箱结构:骨架为全铝合金框架焊接式结构,外蒙皮为铝合金板粘接技术;车厢内器材骨架采用铝合金型材焊接结构,能根据客户要求灵活布局器材箱结构最大限度地提高空间利用率。文件资料底盘使用说明书底盘合格证发动机号码拓印底盘号码拓印件消防车使用说明书消防车消防器材清单消防车合格证消防车跟踪服务卡消防车交接清单随车器材序号名称单位数量备注1消防水带20型盘1020-80-20(接口快慢速与车上水口相匹配)2消防水带20型盘420-65-20(接口快慢速与车上水口相匹配)3干粉灭火器具18Kg,ABC类灭火器4二集水器件1JⅡ150/80×25滤水器件1(接口快慢速与吸水管相匹配)6吸水管DN150(两米/根)根4总长8米(接口快慢速与车上吸水口相匹配)7吸泡沫液管DN50套1内扣式接口总长3.5米8异径接口个280/659水带护桥副2橡胶10水带包布件811ABC扳手个112吸水管扳手个2吸水管接口为内扣式(慢速)时配备13泡沫吸液管扳手个114气阀应急手动扳手个115地上消火栓扳手个116地下消火栓扳手个117内六角扳手套1(适用随车器材配套)18橡皮锤个1(有吸水管时配备)19可充电式手提照明灯只220支腿垫板块421泡沫炮头(发泡筒)件1与臂架主炮型号相匹配(原装低倍数发泡筒)22随车工具套1底盘自带23备胎只1底盘自带24车轮制动挡块块2底盘自带25液压系统易损件套1第四部分合同条款及格式需方:供方:供方在组织的****货物竞争性谈判采购项目中成交,经双方协商一致,签订本合同。一、设备条款供方向需方提供货物(具体品牌、数量、技术参数等见后附货物清单)。二、合同总金额:人民币(大写):(小写):¥此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。三、货款支付货到指定地点,验货合格后由需方负责办理货款支付手续。四、售后服务及承诺五、交货1、交货日期:2、交货地点:六、交验1、依据货物装箱单,对所有设备进行初步点验,如有不符应及时加以解决。2、开箱检查货物外观,如有损伤或质量缺陷,及时进行解决。3、依据合同货物清单,对货物品牌、型号、数量、技术参数、质保书等必备附件进行检查。4、货物安装后,检查货物物理连接是否正确,经调试和运行,供需双方共同确认货物正常运行后,完成货物验收。七、需方责任1、及时办理付款手续2、负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。3、对合同条款及价格负有保密义务。八、供方责任1、保证所供货物均为标书承诺货物,符合相关质量检测标准,具有该产品的出厂标准或国家鉴定证书。2、保证货物的售后服务,严格依据响应文件及相关承诺,对货物及系统进行保修、维护等服务。九、违约责任1、供方所交的货物品种、型号、规格、质量不符合合同规定标准,需方有权拒收。同时,供方向需方支付合同款总额2%的违约金。3、供方不能交付货物时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。4、供方逾期交付货物时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。5、因需方错告或变更到货地点而给供方造成的损失,由需方负担。十、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十二、合同生效及其他1、合同由供、需双方代表签章,即行生效。2、本合同一式四份,供方持一份,需方持一份,采购代理机构存档一份,财政厅备案一份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和采购文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。十三、下列文件为本合同不可分割部分1、采购文件2、响应文件3、供应商所做的其他承诺需方(章):供方(章):法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:日期:年月日日期:年月日补充条款1、如达成协议则以谈判结束后最终签订合同为准;2、本合同项下交付的成果文件应符合技术实施方案所述的标准,如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。3、本项目实际支付进度以财政批复为准。第五部分响应文件格式一、供应商提交文件须知1.供应商应严格按照以下顺序填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.谈判小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。5.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。6.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。响应文件封面及目录格式响应文件(资格证明文件)项目名称:项目编号:供应商名称:(签章)年月日目录1、具有独立承担民事责任的能力…………………………………………………2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度…………………………………3、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录………………………………4、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力…………………………………5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录……………6、本项目其他特定资格条件………………………………………………………(一)具有独立承担民事责任的能力致:(釆购人)我单位参与(项目名称)项目的政府釆购活动,现承诺如下:1、我单位具有符合釆购文件资格要求的独立承担民事责任的能力。若我単位承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:本承诺书后附供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度致:(釆购人)我单位参与(项目名称)项目的政府釆购活动,现承诺如下:1、我单位具有符合釆购文件资格要求的商业信誉和财务状况报告。若我単位承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺致:(釆购人)本供应商现参与(项目名称)项目的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录致:(釆购人)我单位参与(项目名称)项目的政府釆购活动,现承诺如下:1、我单位具有符合釆购文件资格要求的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料。若我単位承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(五)参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录的承诺(釆购人):本供应商现参与(项目名称)项目的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。),在谈判前查询了在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,本公司未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体;查询了在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(六)本项目其他特定资格条件按照本文件“其他特定资格条件”规定提交相关证明文件扫描件;响应文件封面及目录格式响应文件(报价文件)项目名称项目编号:供应商名称:(签章)年月日目录1、报价一览表…………………………………………………………………………2、报价明细表…………………………………………………………………………3、技术偏离表…………………………………………………………………………(1)报价一览表人民币元项目名称总报价(大写)(小写)合同履行期限备注项目名称总报价(大写)(小写)合同履行期限备注供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(2)报价明细表货币:人民币/元序号品名品牌规格型号产地及厂家单位数量单价合价123…合计供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(3)技术偏离表序号货物名称数量采购文件技术规范、要求响应文件对应规范偏离情况备注12…说明:技术偏离指供应商使用的技术标准与采购文件技术标准的偏离情况。供应商须逐一填写。供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日响应文件封面及目录格式响应文件(商务技术文件)项目名称项目编号:供应商名称:(签章)年月日目录1、法定代表人(负责人)身份证明书……………………………………………2、法定代表人(负责人)授权委托书……………………………………………3、响应函……………………………………………………………………………4、响应保证金的交纳情况及开户许可证…………………………………………5、响应方案…………………………………………………………………………6、供应商项目案例及证明资料……………………………………………………7、其他商务技术材料/文件………………………………………………………(一)法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(二)法定代表人(负责人)授权委托书采购人:本授权委托书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名)代表本公司授权(委托代理人姓名)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日生效,特此声明。附供应商代表有效的身份证正反两面扫描件供应商名称:(签章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(三)响应函采购人:(供应商全称)授权(供应商代表姓名)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称)竞争性谈判的有关活动。为此:1、我方已仔细研究了本项目采购文件的全部内容,愿意按照采购文件要求及合同约定完成项目。2、我方同意在本项目采购文件中规定的响应文件有效期60个日历天内(自递交响应文件之日起计算)遵守本采购文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。如果成交,响应文件有效期延长至合同履约完毕。3、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件和本采购文件规定的特定资质要求。4、提供谈判须知规定的全部响应文件。5、按采购文件要求提供和交付的货物和服务的报价详见报价一览表。6、我方承诺:完全理解报价超过采购文件公布的预算金额或最高限价时,报价将拒绝。7、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。8、承诺完全满足和响应采购文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。9、保证遵守采购文件的规定。10、我方承诺对谈判小组依法从符合相应资格条件的供应商中,确定参加谈判的供应商没有任何异议。11、对贵方在本次采购公告刊登的媒体上发布的公告或与本项目有关的通知,我方会及时查看获取。若因线路故障等其他原因导致通知延迟获取或无法获取,责任由我方自负。12、我方愿意向贵方提供任何与本项谈判有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。13、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。14、我方承诺:采购人若需追加采购本项目采购文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。所有有关本次谈判的一切往来联系方式为:供应商地址:邮编:联系电话:供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(四)响应保证金的交纳情况及开户许可证提供响应保证金缴纳凭证及供应商基本存款账户开户许可证(或基本存款账户信息)扫描件。(五)响应方案包括但不限于以下内容:1、实施技术方案:提供整体的技术方案;2、质量保证措施;3、安装、调试方案:4、对售后服务方案、承诺及措施、服务响应时间、服务响应方式、培训计划及实施方案、备件供应准备及质量、保修期后的维修方案。(六)供应商项目案例及证明资料格式自拟(六)其他商务技术材料/文件附件一:政府采购政策要求(供应商应根据自己的实际情况填写,如不涉及以下项目可不填写)1、节能产品、环境标志产品的承诺(格式自拟)供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日2、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元。资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元。资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日3、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:成交供应商为残疾人福利性单位的,采购代理机构随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》4、正版软件承诺格式本供应商现参与(项目名称、项目编号)项目的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日5、信息安全产品说明以下产品为信息安全产品,如有涉及的内容,响应文件中须提供有效认证证书扫描件产品类别产品名称产品的定义和适用范围1、边界安全1)防火墙防火墙产品是指一个或一组在不同安全策略的网络或安全域之间实施网络访问控制的系统。适用的产品范围为:(1)以防火墙功能为主体的软件或软硬件组合;(2)其它网络产品中的防火墙模块;不适用个人防火墙产品。1、边界安全2)网络安全隔离卡与线路选择器网络安全隔离卡是指安装在计算机内部,能够使连接该计算机的多个独立的网络之间仍然保持物理隔离的设备。安全隔离线路选择器是与配套的安全隔离卡一起使用,适用于单网布线环境下,使同一计算机能够访问多个独立的网络,并且各网络仍然保持物理隔离的设备。适用的产品范围为:(1)安全隔离计算机;(2)安全隔离卡;(3)安全隔离线路选择器。1、边界安全3)安全隔离与信息交换产品安全隔离与信息交换产品是指能够保证不同网络之间在网络协议终止的基础上,通过安全通道在实现网络隔离的同时进行安全数据交换的软硬件组合。适用的产品范围为:(1)安全隔离与信息交换产品;(2)安全隔离与文件单向传输产品。2、 通信安全4)安全路由器    安全路由器是指为保障所传输数据完整性、机密性、可用性,应用于重要信息系统的,具备IKE密钥协商能力,端口IPSec硬件线速加密能力的路由器。  适用的产品范围为分:集成了IPSec/SSL,以及防火墙、入侵检测、安全审计等一种或多种安全模块的路由器,仅接入公用电信网的路由器除外。3、身份鉴别与访问控制5)智能卡COS智能卡芯片操作系统(COS-Chip Operating System)是指在智能卡芯片中存储和运行的、以保护存储在非易失性存储器中的应用数据或程序的机密性和完整性、控制智能卡芯片与外界信息交换为目的的嵌入式软件。适用的产品范围为:(1)采用接触或/和非接触工作方式的智能卡的COS;(2)其它被集成或内置了的COS。4、数据安全6)数据备份与恢复产品数据备份与恢复产品是指实现和管理信息系统数据的备份和恢复过程的软件。适用的产品范围为:独立的数据备份与恢复管理软件产品,不包括数据复制产品和持续数据保护产品。   5、基础平台 7)安全操作系统安全操作系统是指从系统设计、实现、使用和管理等各个阶段都遵循一套完整的系统安全策略,并实现了GB 17859-1999 《计算机信息系统等级保护划分准则》所确定的安全等级三级(含)以上的操作系统。适用的产品范围为:(1)独立的安全操作系统软件产品;(2)集成或内置了安全操作系统的产品。   5、基础平台 8)安全数据库系统安全数据库系统是指从系统设计、实现、使用和管理等各个阶段都遵循一套完整的系统安全策略,并实现GB 17859-1999 《计算机信息系统等级保护划分准则》所确定的安全等级三级(含)以上的数据库系统。适用的产品范围为:(1)独立的安全数据库系统软件产品;(2)集成或内置了安全数据库系统的产品。6、内容安全9)反垃圾邮件产品反垃圾邮件产品是指对按照电子邮件标准协议实现的电子邮件系统中传递的垃圾邮件进行识别、过滤的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:(1)透明的反垃圾邮件网关;(2)基于转发的反垃圾邮件系统;(3)与邮件服务器一体的反垃圾邮件的邮件服务器;(4) 安装于已有邮件服务器上反垃圾邮件软件。7、评估审计与监控10)入侵检测系统(IDS)            入侵检测系统指通过对计算机网络或计算机系统中的若干关键点收集信息并对其进行分析,发现违反安全策略的行为和被攻击迹象的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:(1)网络型入侵检测系统;(2)主机型入侵检测系统。7、评估审计与监控11)网络脆弱性扫描产品                网络脆弱性扫描产品指利用扫描手段检测目标网络系统中可能被入侵者利用的脆弱性的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:网络型脆弱性扫描产品;不适用:主机型脆弱性扫描产品;数据库的脆弱性扫描产品;WEB应用的脆弱性扫描产品。7、评估审计与监控12)安全审计产品                    安全审计产品指能够对网络应用行为或信息系统的各种日志实行采集、分析,形成审计记录的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:将主机、服务器、网络、数据库及其它应用系统等一类或多类作为审计对象的产品。8、应用安全13)网站恢复产品网站恢复产品是对受保护的静态网页文件、动态脚本文件及目录的未授权更改及时地进行自动恢复的软件或软硬件组合。适用的产品范围为:针对静态网页文件、动态脚本文件及目录进行自动恢复的产品。6、监狱企业证明材料7、商品包装和快递包装承诺格式本供应商现参与____________项目(项目编号:____________)的采购活动,本公司承诺所供商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日8、小型、微企业/残疾人福利性单位提供货物/服务明细表格式第包货币:人民币/元序号货物名称品牌规格型号产地及厂家数量单价小微企业产品价格总价残疾人福利单位产品价格总价小微企业产品价格合计:残疾人福利单位产品价格合计:说明:供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件二最终报价表(采购人名称):根据谈判会议上明确的各项要求,本人经请示公司领导同意并代表本公司对本项目做出最终报价如下:最终报价(人民币、元):相关补充说明:(如有)供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日说明:最终报价表按以上格式制作,在谈判完成后,提交最终报价时上传至政采云平台。附件三响应文件澄清表(采购人名称):根据谈判会议上明确的各项要求,本人经请示公司领导同意并代表本公司对本项目做出如下澄清:供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日说明:最终报价表按以上格式制作,在谈判完成后,提交最终报价时上传至政采云平台。附件四承诺书(采购人名称):根据谈判会议上明确的各项要求,本人经请示公司领导同意并代表本公司对本项目做出如下承诺:供应商名称:(签章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日说明:响应文件中不附此表。情况说明交城县消防救援大队举高喷射消防车采购项目采购意向于2023年12月12日在《山西政府采购网》上发布,由于本项目须尽快实施,故本项目在采购意向公示不足30天的情况下进行采购。特此说明!交城县应急管理局2023年12月12日