应急救治能力提升招标公告(宁县人民医院2023)
宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目竞争性谈判公告
宁县人民医院采购项目的潜在供应商应在庆阳市公共资源交易中心网-市县一体化系统(http://www.qysggzyjy.cn/f)。获取采购文件,并于2023-12-22 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:NXZC2023-0115
项目名称:宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目
预算金额:52.98(万元)
最高限价:52.98(万元)
采购需求:采购有创呼吸机2台,有血流动力学与氧代谢监测的监护仪1台(具体内容及要求详见竞争性谈判文件)。
合同履行期限:合同签订后15日历天内完成。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条规定,提供下列材料: (1)须提供合法有效的企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证,三证合一的营业执照无需提供税务登记证、组织机构代码证。 (2)须提供法定代表人身份证明(附法定代表人身份证正、反面),法定代表人授权书(附被授权人身份证正、反面)。 (3)须提供2022年度财务审计报告(供应商注册时间不满1年的,应提供相关证明材料)。 (4)须提供参加本采购项目前半年任意一个月依法缴纳社会保障资金的相关证明材料(依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,应当提供相应证明材料)。 (5)须提供参加本采购项目前半年任意一个月依法缴纳税收的相关证明材料(依法不需要缴纳税收的供应商,应当提供相应证明材料)。 (6)供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,不处于禁止参加政府采购活动期间,查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等信用查询网站或平台。 (7)须提供《宁县公共资源交易诚信承诺书》。 (8)本项目实行资格后审,不接受联合体投标。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留采购份额的项目,预留比例为100.0%,参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》;监狱企业和残疾人福利性单位视同为中小企业。
3.本项目的特定资格要求:供应商须具有医疗器械生产许可证或医疗器械经营许可证。
三、获取采购文件
时间:2023-12-15至2023-12-19,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59
地点:庆阳市公共资源交易中心网-市县一体化系统(http://www.qysggzyjy.cn/f)。
方式:登录庆阳市公共资源交易中心网-市县一体化系统(http://www.qysggzyjy.cn/f)自行下载。
售价:0.0(元)
四、响应文件提交
截止时间:2023-12-22 09:00
地点:网络递交,投标人无须到场。投标人须在提交投标文件截止时间前,将使用甘肃中工投标文件编制工具生成的.ZGTF 加密投标文件通过点击投标工具界面的 5【上传】上传至甘肃中工国际电子开评标系统,逾期未上传到开标系统的投标文件,招标人不予受理。 五、开启
时间:2023-12-22 09:00
地点:宁县公共资源交易中心第 一 开标厅(电子标,供应商无需到场)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.评标方法:最低评标价法 2.投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金。 3.采购文件获取事项:凡有意参加投标者,请在庆阳市公共资源交易中心电子交易平台(以下简称“电子交易平台”,网址:http://www.qysggzyjy.cn/f)进行注册,并办理 CA 数字证书。完成网员注册后,在竞争性谈判文件获取时间内,通过互联网使用CA数字证书或者账户密码登录“电子交易平台”,获取所投标段竞争性谈判文件(竞争性谈判文件需安装甘肃中工国际投标文件制作工具后打开,工具下载地址:见竞争性谈判文件)。
①宁县公共资源交易中心:http://www.qysggzyjy.cn/f
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:宁县人民医院
地 址:宁县新宁镇保健路2号
联系方式:0934-6622747
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃弘鑫业项目管理咨询有限公司
地 址:甘肃省庆阳市西峰区马莲河大道市直机关小区北区 103
联系方式:15379250190
3.项目联系方式
项目联系人:甘肃弘鑫业项目管理咨询有限公司
电 话:15379250190
附件下载
宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目-招标文件正文.pdf
采购单位审核意见:宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目0-1-竞争性谈判文件,3C项目编号:NXZC2023-0115,ZXN采购人:宁县人民医院(公章)代理机构:甘肃弘鑫业项目管理咨询有限公司(公章)二○二三年十二月民福布采购单位审核意见:2d2-12-13宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目竞争性谈判文件项目编号:NXZC2023-0115采购人:宁县人民医院(公章)代理机构:甘肃弘鑫业项目管理咨询有限公司(公章)二〇二三年十二月目录第一章谈判邀请函................................................-2-第二章竞争性谈判公告............................................-3-第三章供应商须知................................................-6-(一)供应商须知前附表...........................................-6-(二)竞争性谈判文件组成及说明.................................-10-(三)谈判及谈判响应文件编制说明................................-12-(四)需落实的政府采购政策......................................-15-(五)谈判小组的组成及职责......................................-15-(六)谈判、评审、成交的程序及说明..............................-18-(七)成交通知书和合同的说明....................................-27--(七)成交通知书和合同的说明....................................-27-0(八)询问、质疑、投诉情况说明..................................-28-0(八)询问、质疑、投诉情况说明..................................-28-1-(九)响应无效及串通响应情形....................................-31-0(九)响应无效及串通响应情形....................................-31-2C第四章采购需求.................................................-33-ZX第五章合同条款及合同格式.......................................-39-N第六章投标文件格式.............................................-44-第七章附件......................................................-75--1-第一章谈判邀请函宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目谈判邀请函根据《中华人民共和国政府采购法》的有关规定和宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目计划,甘肃弘鑫业项目管理咨询有限公司受宁县人民医院的委托,对“宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目”以竞争性谈判方式进行采购,欢迎依法在中华人民共和国境内注册及经营、财务独立、运作合法,遵守国家有关法律、法规,具有相应资格,有能力实施本项目及服务,并能及时提供完善后期服务保障的供应商前来响应。一、项目编号:NXZC2023-0115二、采购内容:采购有创呼吸机2台,有血流动力学与氧代谢监测的监护仪01-台(具体内容及参数详见竞争性谈判文件)。0台(具体内容及参数详见竞争性谈判文件)。1-三、公告期限及获取竞争性谈判文件的时间、地点:0C1.公告期限及获取竞争性谈判文件的时间:详见竞争性谈判公告。ZXN2.获取竞争性谈判文件地点:详见竞争性谈判公告。四、投标企业请自行登录庆阳市公共资源交易中心网站http://www.qysggzyjy.cn/f“市县一体化”登录窗口免费下载竞争性谈判文件以及查看关于本项目的补遗公告(如有)和更正公告(如有),以免有不必要的损失。五、供应商在谈判响应文件提交截止时间前应主动登录甘肃政府采购网或庆阳市公共资源交易中心网站,以便及时了解相关采购信息和补充信息,如因未主动登录网站而未获取相关信息,对其产生的不利因素由供应商自行承担。六、响应性文件应在谈判公告规定的投标递交截止时间之前上传。采购人将拒绝接受在投标文件递交截止时间后递交的响应性文件。-2-第二章竞争性谈判公告宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目竞争性谈判公告宁县人民医院采购项目的潜在供应商应在庆阳市公共资源交易中心网-市县一体化系统(http://www.qysggzyjy.cn/f)获取采购文件,并于2023年月日时分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:NXZC2023-0115项目名称:宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目预算金额:52.98万元最高限价:52.98万元采购需求:采购有创呼吸机2台,有血流动力学与氧代谢监测的监护仪1台(具体内容及要求详见竞争性谈判文件)。,0-合同履行期限:合同签订后15日历天内完成。1-本项目(是/否)接受联合体投标:否2本项目(是/否)接受联合体投标:否3二、申请人的资格要求CZ1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和《中华人民共和国政府采购XN法实施条例》第十七条规定,提供下列材料:(1)须提供合法有效的企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证,三证合一的营业执照无需提供税务登记证、组织机构代码证。(2)须提供法定代表人身份证明(附法定代表人身份证正、反面),法定代表人授权书(附被授权人身份证正、反面)。(3)须提供2022年度财务审计报告(供应商注册时间不满1年的,应提供相关证明材料)。(4)须提供参加本采购项目前半年任意一个月依法缴纳社会保障资金的相关证明材料(依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,应当提供相应证明材料)。(5)须提供参加本采购项目前半年任意一个月依法缴纳税收的相关证明材料(依法不需要缴纳税收的供应商,应当提供相应证明材料)。(6)供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严-3-重违法失信行为记录名单,不处于禁止参加政府采购活动期间,查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等信用查询网站或平台。(7)须提供《宁县公共资源交易诚信承诺书》。(8)本项目实行资格后审,不接受联合体投标。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留采购份额的项目,预留比例为100.0%,参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》;监狱企业和残疾人福利性单位视同为中小企业。3.本项目的特定资格要求:供应商须具有医疗器械生产许可证或医疗器械经营许可证。三、获取采购文件时间:2023年月日至2023年月日,每天上午0:00至12:00,下午12:00,10-至23:59(北京时间,法定节假日除外)。1至23:59(北京时间,法定节假日除外)。51地点:庆阳市公共资源交易中心网-市县一体化系统,-(http://www.qysggzyjy.cn/f)。2(http://www.qysggzyjy.cn/f)。0C方式:登录庆阳市公共资源交易中心网-市县一体化系统,ZXN(http://www.qysggzyjy.cn/f)自行下载。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2023年月日时分(北京时间)。地点:网络递交,投标人无须到场。投标人须在提交投标文件截止时间前,将使用甘肃中工投标文件编制工具生成的.ZGTF加密投标文件通过点击投标工具界面的5【上传】上传至甘肃中工国际电子开评标系统,逾期未上传到开标系统的投标文件,招标人不予受理。五、开启时间:2023年月日时分(北京时间)。地点:宁县公共资源交易中心第开标厅(电子标,供应商无需到场)六、公告期限-4-自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.评标方法:最低评标价法2.投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金。3.采购文件获取事项:凡有意参加投标者,请在庆阳市公共资源交易中心电子交易平台(以下简称“电子交易平台”,网址:http://www.qysggzyjy.cn/f)进行注册,并办理CA数字证书。完成网员注册后,在竞争性谈判文件获取时间内,通过互联网使用CA数字证书或者账户密码登录“电子交易平台”,获取所投标段竞争性谈判文件(竞争性谈判文件需安装甘肃中工国际投标文件制作工具后打开,工具下载地址:见竞争性谈判文件)。①庆阳市公共资源交易网:http://www.qysggzyjy.cn/f②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn10-③中国政府采购网址:http://www.ccgp.gov.cn/1③中国政府采购网址:http://www.ccgp.gov.cn/51八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系-1.采购人信息21.采购人信息0C名称:宁县人民医院ZXN地址:宁县新宁镇保健路2号联系方式:0934-66227472.采购代理机构信息名称:甘肃弘鑫业项目管理咨询有限公司地址:甘肃省庆阳市西峰区马莲河大道市直机关小区北区103联系方式:153792501903.项目联系方式项目联系人:李亚红电话:15379250190甘肃弘鑫业项目管理咨询有限公司2023年12月日-5-第三章供应商须知(一)供应商须知前附表序号内容1项目名称和编号:项目名称:宁县人民医院2023年应急救治能力提升项目项目编号:NXZC2023-0115采购需求:详见竞争性谈判文件2采购人信息:采购人:宁县人民医院联系人:王昭文联系方式:0934-6622747地址:宁县新宁镇保健路2号3代理机构信息:15-01代理机构:甘肃弘鑫业项目管理咨询有限公司01联系人:李亚红23-联系方式:15379250190C20地址:甘肃省庆阳市西峰区马莲河大道市直机关小区北区103Z4资金来源:财政及自筹资金NX项目预算金额:52.98万元最高限价:52.98万元供应商的投标报价超过最高限价的按无效投标处理。5申请人的资格要求:详见竞争性谈判公告6谈判语言:中文7投标有效期:90日历天(提交谈判响应文件的截止之日起算)8谈判报价货币:人民币9谈判报价范围及说明:(1)报价:指实施本项目所产生的材料费、运费、人工费、税费等全部费用。(2)本项目总报价是指按照《谈判文件》第四章“采购需求”内的采购内容报价的总合计价。10评标专家组成人数:谈判小组成员为3人单数,其中采购人代表1人,其余2人从宁县公共资源交易中心专家库随机抽取。11资格审查方式:本项目实行资格后审,供应商资格审查由谈判小组审查,审查不通过视为无效响应,合格供应商不足三家的,不得评审。12谈判响应文件递交份数、截止时间、地点:(1)份数:电子标书一份。(2)递交截止时间:见竞争性谈判公告。(3)递交地点:见竞争性谈判公告。供应商应当按照竞争性谈判文件要求的顺序、格式编制谈判响应文件,编制完成后加盖电子公章及电子法定代表人章(供应商如未办理电子章的,应主动衔接办理,否则造成的后果由供应商自行承担),否则按未响应招标文件,按无效标处理。13谈判时间、地点:1(1)时间:见竞争性谈判公告。5-0(2)地点:见竞争性谈判公告。01114付款方式:023-甲乙双方签订合同后,甲方支付给乙方合同总金额的30%,乙方按合同规ZC2定交付所有货物,货到及安装调试验收合格后,甲方支付合同金额的67%,剩NX余3%作为质保金,质保期满后付清。15质保期:1年16信用查询渠道及方式:(1)查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录。(2)查询时间:采购代理机构在谈判前一日至谈判资格审查结束之间查询。(3)查询截止时间:为谈判资格审查结束时间。(4)查询结果:以谈判现场查询结果为准。(5)信用信息和记录留存的具体方式:采购代理机构以截图形式或者网页打印方式留存,信用信息查询记录及相关证据与其他采购文件、资料一并保存。(6)信用信息的使用规则:被列为失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单,政府采购严重违法失信行为记录名单的将被拒绝参加本次政府采购活动。17政府采购项目的优惠政策说明:本项目为专门面向中小企业预留采购份额的项目,预留比例为100.0%,参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》;监狱企业和残疾人福利性单位视同为中小企业。本项目专门面向中小企业采购,供应商不再享受价格评审优惠。18核心产品:有创呼吸机、有血流动力学与氧代谢监测的监护仪核心产品提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标供应商推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个供应商获得中标供应商推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为中标候选人。19根据《中小企业划型标准规定》,本项目采购标的行业划分类型为:工业(制造业)。1工业划型标准为:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中5-0小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为011中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;23-从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。C20《中小企业声明函》中标的所属行业须完全按照以上行业界定标准填写,XZ否则《中小企业声明函》无效,不享受此项优惠政策。N20谈判小组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,要提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其作为无效投标处理。注:提供相同品牌产品的不同投标人参加本项目投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会采取随机抽取方式确定,其他投标无效。21招标代理服务费的收取标准和方式:(1)招标代理服务费参考国家计委文件[2002]1980号文《招标代理服务收费管理暂行办法》规定计费。(2)费用缴纳可采用电汇、现金或银行转账等方式在发放成交通知书前由中标人一次性支付。22本项目采用“甘肃中工不见面开标大厅”进行开标,现将有关事项公告如下:1.投标人可通过庆阳市公共资源交易网免费下载或查阅招标采购文件。拟参与庆阳市公共资源交易活动的潜在投标人需先在在甘肃省公共资源交易网上注册,以“用户名+密码+验证码”或CA数字证书方式登录。这两种方式均可进行我要投标等后续工作。投标人确定投标的需在系统首页招标项目中查询需要投标的项目或在点击“我投标的项目”查看所参与项目情况及相关信息。2.投标人需在甘肃中工国际官网(网址:http://www.gscamce.com)下载中心中下载新版投标工具包,并按照使用需求安装相关软件,完成投标文件编制工作。投标文件必须使用招标文件规定的专用工具软件编制,并通过对应的开标系统完成投标过程。依照招标文件的规定完成电子投标文件的编制和提交,如未按招标文件要求编制、提交电子投标文件,将导致否决投标,其后果由投标人自负。13.投标人须在开标前将加密的.ZGTF(后审投标文件)加密投标文件通过投标5-0工具,点击投标工具界面的5【上传】上传至甘肃中工国际电子开评标系统,011投标人应充分考虑到网络及系统平台可能存在的突发状况,在投标文件编制23-完成后尽早完成上传,若未按时上传或上传的文件损坏将导致贵单位不能正C20常开标,对此引起的后果贵单位自行承担。XZ4.投标人须在投标截止前,使用制作投标文件所用CA数字证书登录甘肃中N工不见面开标大厅(网址:http://gsztb.cn/BidOpeningHall),使用CA数字证书进行登录,并选择参与标段点击【点击进入】进入该标段开标会议,投标进入投标项目后需及时完成签到,开标时间到达后未签到的投标人,将不允许签到并按拒绝处理。5.投标文件中涉及的所有相关证件、证明材料等必须为清晰的原件扫描件。6.本项目解密开始至结束解密时间为30分钟,系统提示开始解密后页面会显示”解密开始时间”和”解密剩余时间”(倒计时),投标人使用生成投标文件的CA数字证书插入USB口,点击【解密】按钮,弹出输入密码框后输入CA数字证书pin码(密码),对投标文件进行解密,解密完成后系统会提示”解密成功”。(注意浏览器下方弹出的控件启用提示,可能会弹出多个,请全部选择”允许”或”启用”)请投标人确保投标文件如期完成解密,因投标人原因造成电子投标文件无法正常解密的,则视为放弃投标。因招标人或系统原因,导致无法按时完成投标文件解密,可根据实际情况相应延迟解密时间。23为更直观了解、掌握本系统使用方法,建议在具体项目开标前先行浏览本系-9-联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%—3%提高至4%—6%。工程类政府采购项目的价格评审优惠按照3%—5%执行。同时,鼓励各级预算单位在规定的价格扣除优惠幅度内,充分结合采购标的相关行业市场竞争状况等因素,从高选择价格扣除比例,提高中小企业参与政府采购活动竞争力。四、全面执行预留份额规定200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目适宜由中小企业提供的,各级预算单位应当专门面向中小企业采购。超过200万元的货物和服务采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购;超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,在坚持公开公正、公平竞争原则和统一质量标准的前提下,面向中小企业的预留份额由30%以上阶段性提高至40%以上。各级财政部门对预算单位上报的采购计划,要严格审核预留份额的相关情况,按照公平公正、促进竞争、讲求绩效的原则,引导鼓励预算单位预,-份额的相关情况,按照公平公正、促进竞争、讲求绩效的原则,引导鼓励预算单位预,0留更多采购份额面向中小企业。,0留更多采购份额面向中小企业。,1-五、规范保证金收取,强化履约执行2为切实减轻企业资金负担,降低供应商交易成本,激发政府采购市场主体活力,CZX全省政府采购项目不再收取投标保证金;各级预算单位要综合考虑供应商资信情况、N市场供需关系等因素选择是否收取履约保证金,确需收取的,应当在合同金额10%以下选择适当比例。政府采购合同应当明确约定资金支付的方式、时间和条件,对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后30日内将资金支付到合同约定的供应商账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。六、持续开展中小企业合同融资业务持续加大“政采贷”支持中小企业力度。充分利用财政部门搭建的“政采贷”融资平台,吸纳更多的金融机构入驻,引导并鼓励平台金融机构对符合条件的中小企业,开展政府采购合同融资业务,切实有效减轻中小企业资金压力。各级财政部门要主动对接当地金融机构,充分了解当地开展“政采贷”业务存在的问题和障碍,积极争取金融机构对参与政府采购中小企业的信贷支持。-81-七、严格执行中小企业声明函制度按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,中小企业参与政府采购活动,仅需出具《中小企业声明函》即可享受相关扶持政策,各级预算单位、采购代理机构不得要求投标供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明。投标供应商需对《中小企业声明函》内容的真实性负责,中标、成交供应商享受中小企业扶持政策的,《中小企业声明函》应当随中标、成交结果一并公开。八、加强监督管理各级预算单位要认真履行采购主体责任,严格按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例和文件规定执行相关政府采购政策;各级财政部门切实加强组织领导,明确工作责任,强化监督检查,畅通供应商投诉、举报渠道,依法依规做好投诉、举报处理工作,切实维护政府采购领域各类主体的合法权益。本通知自2022年7月1日起执行。,-本通知自2022年7月1日起执行。,01,甘肃省财政厅0,甘肃省财政厅-2,2022年6月22日0,2022年6月22日CZXN,-82-附件2关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部,-国家发展和改革委员会财政部,0二○一年六月十八日,0二○一年六月十八日,1-CZXN,-83-中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:0(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,-营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业,0营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业,1-收入50万元以下的为微型企业。2(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。CZ其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员,XN20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10-84-人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营,-人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营,0业收入100万元以下的为微型企业。1-(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。2(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。3其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员,CZ10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收,XN入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为-85-中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员,-型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员,010人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。1-(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业2(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业3人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人,CZ以下的为微型企业。XN五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》国经贸中小企〔2003〕143号同时废止。-86-附件3财政部生态环境部关于调整公布第二十二期环境标志产品政府采购清单的通知财库〔2018〕70号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,全国政协办公厅,国家监委,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、环境保护厅(局),新疆生产建设兵团财政局、环保局:为推进和规范环境标志产品政府采购,现将第二十二期“环境标志产品政府采购清单”(以下简称环保清单)印发你们,有关事项通知如下:-清单”(以下简称环保清单)印发你们,有关事项通知如下:0一、环保清单(附件1)所列产品为政府优先采购产品。对于同时列入环保清单0一、环保清单(附件1)所列产品为政府优先采购产品。对于同时列入环保清单1-和节能产品政府采购清单的产品,应当优先于只列入其中一个清单的产品。,2二、未列入本期环保清单的产品,不属于政府优先采购的环境标志产品范围。环CZX保清单中的产品,其制造商名称或地址在清单执行期内依法变更的,经相关认证机构,N核准并办理认证书变更手续后,仍属于本期环保清单的范围。与本通知附件2所列性能参数不一致的台式计算机产品,不属于本期环保清单的范围。三、政府采购工程以及与工程建设有关的货物采购应当执行环境标志产品政府优先采购政策。采购人及其委托的采购代理机构应当在采购文件和采购合同中列明使用环境标志产品的要求。四、在本通知发布之后开展的政府采购活动,应当执行本期环保清单。在本通知发布之前已经开展但尚未进入评审环节的政府采购活动,应当按照采购文件的约定执行上期或本期环保清单,采购文件未约定的,可同时执行上期和本期环保清单。五、相关企业应当保证其列入环保清单的产品在本期环保清单执行期内稳定供货,凡发生制造商及其代理商不接受参加政府采购活动邀请、列入环保清单的产品无法正常供货以及其他违反《承诺书》内容情形的,采购人、采购代理机构应当及时将-87-有关情况向财政部反映。财政部将根据具体违规情形,对有关供应商作出暂停列入环保清单三个月至两年的处理。六、环保清单再次调整的相关事宜另行通知。七、公示、调整环保清单以及暂停列入环保清单等有关文件及附件在中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中华人民共和国生态环境部网站(http://www.zhb.gov.cn)、中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)上发布,请自行查阅、下载。请遵照执行。财政部生态环境部0,2018年8月2日-,2018年8月2日1-,,CZX,N-88-附件4财政部国家发展改革委关于调整公布第二十四期节能产品政府采购清单的通知财库〔2018〕73号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,全国政协办公厅,国家监委,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、发展改革委(经信委、工信委、工信厅、经信局),新疆生产建设兵团财政局、发展改革委、工信委:为推进和规范节能产品政府采购,现将第二十四期“节能产品政府采购清单”(以下简称节能清单)印发给你们,有关事项通知如下:一、节能清单(附件1)所列产品包括政府强制采购和优先采购的节能产品。其-一、节能清单(附件1)所列产品包括政府强制采购和优先采购的节能产品。其0中,台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,显,0中,台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,显,1-示设备,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,2普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等品目为政府强制采购的,CZX节能产品(具体品目以“★”标注)。其他品目为政府优先采购的节能产品。,N二、未列入本期节能清单的产品,不属于政府强制采购、优先采购的节能产品范围。节能清单中的产品,其制造商名称或地址在清单执行期内依法变更的,经相关认证机构核准并办理认证书变更手续后,仍属于本期节能清单的范围。与本通知附件2所列性能参数不一致的台式计算机产品,不属于本期节能清单的范围。三、采购人拟采购的产品属于政府强制采购节能产品范围,但本期节能清单中无对应细化分类或节能清单中的产品无法满足工作需要的,可在节能清单之外采购。四、在本通知发布之后开展的政府采购活动,应当执行本期节能清单。在本通知发布之前已经开展但尚未进入评审环节的政府采购活动,应当按照采购文件的约定执行上期或本期节能清单,采购文件未约定的,可同时执行上期和本期节能清单。五、已经确定实施的政府集中采购协议供货涉及政府强制采购节能产品的,集中采购机构应当按照本期节能清单重新组织协议供货活动或对相关产品进行调整。政府-89-采购工程以及与工程建设有关的货物采购应当执行节能产品政府强制采购和优先采购政策。采购人及其委托的采购代理机构应当在采购文件和采购合同中列明使用节能产品的要求。六、相关企业应当保证其列入节能清单的产品在本期节能清单执行期内稳定供货,凡发生制造商及其代理商不接受参加政府采购活动邀请、列入节能清单的产品无法正常供货以及其他违反《承诺书》内容情形的,采购人、采购代理机构应当及时将有关情况向财政部反映。财政部将根据具体违规情形,对有关供应商作出暂停列入节能清单三个月至两年的处理。七、节能清单再次调整的相关事宜另行通知。八、节能清单公示、调整等有关文件及附件在中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、国家发展改革委网站(http://www.ndrc.gov.cn)和中国质量认证中心网站,-发展改革委网站(http://www.ndrc.gov.cn)和中国质量认证中心网站,0(http://www.cqc.com.cn)上发布,请自行查阅、下载。,0(http://www.cqc.com.cn)上发布,请自行查阅、下载。,1-请遵照执行。,2CZ,财政部国家发展改革委XN,2018年8月10日-90-