农业社会化服务补助招标公告(资中县农业农村局2023)
资中县农业农村局2023年中央财政农业经营主体能力提升资金—农业农村部门农业社会化服务补助竞争性磋商公告
项目概况
2023年中央财政农业经营主体能力提升资金—农业农村部门农业社会化服务补助
的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于
2023年12月26日 14时30分
(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5110252023000184
项目名称:2023年中央财政农业经营主体能力提升资金—农业农村部门农业社会化服务补助
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,820,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起210日
采购包2:自合同签订之日起210日
采购包3:自合同签订之日起210日
采购包4:自合同签订之日起210日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
采购包3:不接受联合体投标
采购包4:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
采购包2:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
采购包3:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
采购包4:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
采购包4:无
三、获取采购文件
时间:
2023年12月15日
至
2023年12月22日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、响应文件提交
截止时间:
2023年12月26日 14时30分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:
2023年12月26日 14时30分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起
3
个工作日。
七、其他补充事宜
投诉受理单位:本项目同级财政部门,即资中县财政局。
联系电话:0832-5602505
地址:资中县水南镇水南上街91号
邮编:641200
注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
资中县农业农村局
地址:
资中县城南花圃街176号
联系方式:
0832-5602660
2.采购代理机构信息
名称:
四川康投工程项目管理咨询有限责任公司
地址:
四川省内江市内江经济开发区四川省内江市经开区甜城大道999号内江国际商贸城二期一标段内江农商大市场9号楼3楼5,6,7,8号
联系方式:
0832-6154055
3.项目联系方式
项目联系人:
曾女士
电话:
0832-6154055
四川康投工程项目管理咨询有限责任公司
2023年12月15日
相关附件:
12.15采购需求-2023年农业社会化服务.docx
采购项目技术、服务及其他商务要求一、项目概述(一)项目名称:资中县2023年农业社会化服务项目(二)项目简介:在太平等镇内实施水稻、玉米等传统农作物代耕、代种、代防、代收等社会化托管服务,面积18000亩(按照服务环节系数折合面积18000亩),中央财政补贴资金1820000元。通过项目实施,生产托管覆盖小农户比例不断提高,服务带动型规模经营面积不断扩大,带动农户增产增收、促进农业提质增效。本项目共4个包件。(三)采购预算及最高限价:包一:404,800.00元;包二:404,800.00元;包三:404,800.00元;包四:605,600.00元。本项目四个包都为固定补助项目,供应商不再单独报价,其中水稻补贴110元/亩,玉米补贴94元/亩。二、采购内容(包一、包二、包三、包四)(一)采购内容包号标的名称服务范围托管规模最高补贴金额所属行业包一公民镇太平寺等村农业社会化服务公民镇太平寺等两个村水稻1800亩,玉米2200亩404,800.00元农、林、牧、渔业包二龙江镇川民等村农业社会化服务龙江镇川民等两个村水稻1800亩,玉米2200亩404,800.00元农、林、牧、渔业包三鱼溪镇齐心等村农业社会化服务鱼溪镇齐心等两个村水稻1800亩,玉米2200亩404,800.00元农、林、牧、渔业包四太平镇龙头等村农业社会化服务太平镇龙头等三个村水稻2600亩,玉米3400亩605,600.00元农、林、牧、渔业(二)、服务目标通过项目实施,生产托管覆盖小农户比例不断提高,服务带动型规模经营面积不断扩大,带动农户增产增收、促进农业提质增效。(三)服务内容及补贴金额标准1、服务内容在服务范围内实施水稻、玉米等传统农作物代耕、代种、代防、代收等社会化托管服务。2、补贴金额本项目服务资金由两部分组成:一是政府补贴部分(本项目采购预算部分):测算水稻全程托管服务市场价为400元/亩,其中耕120元/亩、种100元/亩、防20元/亩、收160元/亩。按照市场价的27.5%补贴,水稻补贴110元/亩。测算玉米全程托管服务市场价为330元/亩,其中耕100元/亩、种50元/亩、防60元/亩、收120元/亩。按照市场价的28.48%补贴,玉米补贴94元/亩。二是成交供应商与被服务对象协商,由被服务对象支付部分(此部分不纳入本项目的采购预算部分):本部分具体服务金额以成交供应商与当地农户根据市场价协商为准。(四)服务对象项目服务对象要以小农户为主,安排小农户生产社会化服务的面积占比不低于60%。5.种植作业面积种植作业面积数量为任务面积,供应商因不可抗力因素或采购人原因造成不能按上述任务数完成服务的,按照实际作业面积X补贴金额进行结算。实际结算金额不得超过各包件最高补贴金额。(六)托管服务标准服务标准水稻1.水田耕整:田块相对平整,高低差≤5cm,满足水稻机插作业条件。2.机插:机插作业符合农技要求,浅栽浅插,浮秧率≤8%。秧苗由服务对象提供,应满足机插秧要求。水稻直播:机械化直播和人工撒播相结合。 3.病虫害防治:飞防作业,统防统治,主要防治二代二化螟虫,(二代)白穗率<4%。防治方案由县植保站制定,药剂由服务对象提供。4.机收:稻穗失去绿色,穗中部变成黄色,稻粒饱满,籽粒坚硬并变成黄色,方可进行收割,机收损失率≤5%。玉米 1、田块耕整:采用旋耕机整地,表土细碎平整、无板结且上虚下实。 2.机播:采用种肥同播。3.病虫害防治:两次防治主要是对叶斑病,黏虫、蓟马、灰飞虱、螟虫等病虫害进行机械化统防统治,病虫害损失率≤4%。防治方案由县植保站制定,药剂由服务对象提供。4.机收:玉米熟相进入腊黄时进行机械收获,果穗损失率≤3%,籽粒破损率≦5%,田间损失率≦5%。3、其他要求成交供应商在项目实施过程中,不能对环境造成影响,如造成影响,由成交供应商承担赔偿责任并恢复原样。成交供应商负责项目实施期间一切安全责任,项目实施过程中造成的直接或间接损失,责任均由成交供应商自行承担。三、商务要求(包一、包二、包三、包四)1、服务期限及地点:1.1服务期限:2024年3月至2024年9月。1.2服务地点:采购人指定地点。2、付款方法:在服务项目验收合格后,由服务主体提供的有效等额的增值税发票及相关资料,申请补助资金。县农业农村局审核拨付补助资金。3、验收交付标准和方法:3.1严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求、采购文件的内容及要求、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。3.2成交供应商在项目逐个服务环节自验合格基础上,项目实施所在地村集体经济组织应对项目作业内容进行核实,并出据核实情况报告,向项目实施镇申请验收。成交供应商再向采购人申请抽验,项目工作组对水稻、玉米托管服务项目采取现场查看、查阅资料、走访服务对象等方式进行抽验。对成交供应商每一个服务环节提供的服务面积服务质量进行科学核验,未达到合同要求等情况的,取消其服务资格,并追究违约责任,验收合格的出具验收报告。4、违约责任与解决争议的方法:4.1甲方违约责任1.甲方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行;2.如因甲方原因导致变更、中止或者终止本合同的,甲方应当依照本合同约定对乙方受到的损失予以赔偿或者补偿。4.2乙方违约责任1.乙方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行;2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。5、知识产权归属和处理方式:采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,如果在项目实施过程中涉及采用自有知识成果,成交供应商提供使用自有知识成果的相关资料并为其真实性单独负责,在使用该知识成果后,成交供应商提供开发接口和开发手册等技术文档给采购人,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)6.其他要求结算方式:按照实际作业面积×补助单价标准进行结算。实际结算金额不得超过本包件最高补贴金额。由于本项目为民生工程,有季节性特征,为保障当地农户抢耕抢收,供应商同时响应多个包件的,须为不同的包件配备不同的机械设备、人员,若不同包件间存在响应同一设备、同一人员的情况,按分包顺序,包件号靠后的机械配备、人员配备不得分。