天津市主槽治理工程勘察、设计 主槽治理工程 主槽治理工程勘察招标公告(天津市滨海新区河长制事务中心(天津市滨海新区水资源事务中心、天津市滨海新区控制地面沉降事务中心)2023)
点击查看公告内容: 子牙新河主槽治理工程勘察、设计招标公告.pdf
一、招标条件本招标项目子牙新河主槽治理工程项目建议书已经天津市发展和改革委员会以津发改批复(农经)〔2023〕100号批准,勘察、设计所需资金来源为市级资金解决并积极争取中央资金支持。招标人为天津市滨海新区河长制事务中心,代理机构为天津天诚工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察、设计进行公开招标。二、项目概况与招标范围2.1项目概况2023年7月~8月,海河流域发生了“23.7”特大洪水,子牙河发生大洪水,造成较大损失,复盘并检视“23.7”洪水,我市子牙新河存在深槽淤积严重、主槽过流能力不足等问题。为保障子牙新河两岸防洪安全,对子牙新河天津段进行治理是十分必要的。2.2招标范围本次招标范围为子牙新河主槽治理工程勘察、设计招标,共2个标段:(1)勘察标段名称:子牙新河主槽治理工程勘察,合同编号:ZYXHZCZLKCSJ/HT-2023-01。工程主要建设内容包括堤岸治理、深槽清淤疏浚、南小堤加高加固及穿堤建筑物改造等。勘察内容为岩土工程勘察、工程测量。(2)设计标段名称:子牙新河主槽治理工程设计,合同编号:ZYXHZCZLKCSJ/HT-2023-02。工程主要建设内容包括堤岸治理、深槽清淤疏浚、南小堤加高加固及穿堤建筑物改造等。设计阶段及内容包括初步设计、招标设计(含工程量清单、技术条款和招标图纸)和施工图设计工作(含设计变更、现场设代和后续服务等)。2.3计划勘察、设计周期(1)计划勘察周期发出开始勘察通知后20天内,提交相应勘察成果。勘察成果应满足本工程初步设计、招标设计和施工图设计工作各阶段的设计需要。(2)计划设计周期1)初步设计阶段:发出开始设计通知后30天内,完成本项目初步设计文件,并满足审查要求;2)招标设计阶段:根据招标工作的需要,按时完成本项目的招标设计文件,并满足审查要求;3)施工图设计阶段:按发包人批准的施工图阶段的设计文件和图纸的供应计划完成施工图设计文件,并满足施工图审查及施工进度要求。三、项目需要落实的政府采购政策本项目非专门面向中小企业采购,依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)确定中型、小型和微型企业,本项目中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业(其他未列明行业划型标准为:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业)。根据财政部、工业和信息化部《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)规定,对小型和微型企业,评标时在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的5%作为价格分。根据财政部、民政部及中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,对残疾人福利性单位视同为小型和微型企业。根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,对监狱企业视同为小型和微型企业。四、投标人资格要求4.1勘察标段(1)本次招标要求投标人须具备国家颁发的岩土工程(勘察)专业甲级勘察资质和工程测量专业甲级勘察资质,或岩土工程(勘察)专业甲级勘察资质和工程测量专业乙级以上(含乙级)测绘资质,或工程勘察综合类甲级资质,近五年(2019年1月1日~2023年12月31日)具有完成类似项目勘察工作的业绩,并在人员、设备方面具有相应的勘察能力。(2)本次招标不接受联合体投标。4.2设计标段(1)本次招标要求投标人须具备国家颁发的水利行业(城市防洪)专业甲级设计资质和水利行业(河道整治)专业乙级以上(含乙级)设计资质,或工程设计综合资质甲级,近五年(2019年1月1日~2023年12月31日)具有完成类似项目设计工作的业绩,并在人员、设备方面具有相应的设计能力。(2)本次招标不接受联合体投标。4.3本工程对投标人的资格审查采用资格后审方式。五、招标文件的获取5.1招标文件获取的时间:2023年12月15日9时至2023年12月22日17时(法定节假日除外)。5.2招标文件获取的费用:每个标段每套售价人民币1000元,以电汇方式汇入招标代理机构指定账户(电汇时应注明招标项目名称、标段名称等信息),招标文件售后不退。招标代理机构开户信息如下:单位名称:天津天诚工程咨询有限公司;开户银行:招商银行股份有限公司天津富裕中心支行;银行账号:122908750810602。5.3投标人需提交的资料:营业执照副本复印件、勘察(和测绘)或(和)设计资质证书复印件、类似工程业绩合同复印件、经办人授权委托书(以上资料需加盖单位公章)及电汇凭证、身份证原件等有关资料的扫描件。投标人应将上述材料通过电子邮箱发送至tczxgs@126.com,并注明项目名称、标段名称、投标人名称、联系人、联系电话、电子信箱、开票信息等有关信息。上述材料发送至招标代理机构电子邮箱后请与招标代理机构确认。六、现场踏勘招标人不组织现场踏勘,投标人可视情况自行踏勘。投标人交通工具自备,食宿自理。七、投标文件的递交7.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年1月8日9时30分,地点为天津市政务服务中心二楼天津市公共资源交易平台第四开标室(天津市河东区红星路79号)。7.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。八、发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、天津市公共资源交易网(http://ggzy.zwfwb.tj.gov.cn)、天津市公共资源交易中心网(http://www.tjggzy.cn)发布。九、联系方式招标人:天津市滨海新区河长制事务中心招标人地址:天津市滨海新区塘沽塘黄路188号联系人:赵工电话:022-66596090招标代理机构:天津天诚工程咨询有限公司代理机构地址:天津市河西区广东路广顺道1号联系人:焦欧阳电话:18222529736邮箱:tczxgs@126.com发布日期:2023年12月15日异议受理单位:天津市滨海新区河长制事务中心受理负责人:赵工电话:022-66596090举报及投诉受理单位:天津市滨海新区水务局受理负责人:王**电话:022-66316787