气控设备修理招标公告(中国石油集团西部钻探工程有限公司2023)



集中资格招标公告

项目名称:西部钻探2024-2025年气控设备修理项目定商(集中资格)
招标编号:ZY23-XJX10-FK077-00
1. 集中资格招标评审条件
本项目已按要求履行了相关审批手续,现公开邀请有意愿的潜在申请人递交集中资格招标评审申请。
2. 集中资格招标项目概况与招标范围
2.1项目背景:为了完成油田勘探开发的产能任务,保障施工各油田钻修井机安全、平稳运行,需对承钻各油田钻机气控设备上井或入厂维修,保障入场及现场作业正常运行。
2.2项目单位:西部钻探准东钻井公司、克拉玛依钻井公司、玉门钻井公司、吐哈钻井公司、巴州分公司、管具与井控技术服务分公司等。
2.3服务地点:新疆油田、南疆区域、吐哈油田、西南油气田、玉门油田及长庆沿线等区域。
2.4项目承办人:王思琪 联系电话:0991-7890677。
2.5服务内容:为西部钻探各二级单位提供入场及现场施工队伍气控设备(各类型号空气压缩机、干燥器及气源压力控制装置)维修服务。
2.6招标结果有效期:自招标结果生效之日起至2026年3月31日。
2.7标段划分:
该项目划分为5个标段:
编号:ZY23-XJX10-FK077-01标段1:北疆区域;
编号:ZY23-XJX10-FK077-02标段2:南疆区域;
编号:ZY23-XJX10-FK077-03标段3:吐哈区域;
编号:ZY23-XJX10-FK077-04标段4:西南区域;
编号:ZY23-XJX10-FK077-05标段5:玉门及其长庆沿线区域。
3. 申请人资格要求及技术要求
3.1申请人资格要求
3.1.1本次招标不接受联合体申请。
3.1.2具有独立的企业法人资格和有效的营业执照。
3.1.3信誉要求:
3.1.3.1申请人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(提供网上查询结果截图)
3.1.3.2申请人、法定代表人或者项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;(提供网上查询结果截图)
3.1.3.3申请人在《西部钻探公司不合格工程与服务承包商明细清单》中未被列入清退名单;
3.1.3.4申请人承诺:申请人、法定代表人或者项目负责人近36个月内无其它严重违法、违规事项,无骗取中标情况。
3.1.3.5依据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》,开标当日中国石油招标申请网发布的同一申请人失信分达到暂停申请资格或取消申请人资格的分值,且在失信有效期内的,否决申请
3.1.4申请人承诺未被处以停产停业、暂扣或者吊销许可证等影响履约能力的行政处罚;无对企业的经营情况产生实质性影响的重大诉讼、仲裁情况。
3.1.5单位负责人为同一人或者存在直接控股或管理关系的不同供应商(服务商),以及存在关联关系(关联关系是指公司控股股东、实际控制人、董事、监事等高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系)的不同供应商(服务商)不得同时参与本项目采购活动。查询网址:https://www.tianyancha.com/(天眼查)。
3.1.6申请人承诺在近36个月内未发生以下事故:
3.1.6.1一般A级及以上工业生产安全责任事故;
3.1.6.2重大及以上环境责任事故;
3.1.6.3重大及以上质量责任事故;
3.1.6.4井喷失控事故,火灾爆炸事故,有毒、有害气体中毒伤亡事故。
3.1.7申请人承诺不得与西部钻探工程有限公司范围内的以下人员存在直接利害关系:领导干部、管理岗位人员、在非管理岗位履行管理职责的人员,以及其配偶、子女及其配偶;以及其父母,兄弟姐妹及其配偶子女;以及其配偶的父母,兄弟姐妹及其配偶、子女。
3.1.8申请人承诺如使用农民工,将严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时发放农民工工资。
3.1.9承诺近三年内(自申请截止之日倒推36个月)申请人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪。
3.1.10投标人须具备(二类)及以上机动车维修经营企业资质(提供备案证明)。
3.2质量技术要求及方案:
申请人须满足招标文件中的★号技术要求,标注★号条款需提供相关证明材料,未提供相关证明性材料的将被初评否决。若合同签订后用户单位依据申请文件验收时,所提供资料不能满足技术要求,视为中标人违约,取消中标资格,并承担违约责任。
3.2.1修理修缮的质量要求及技术标准:修理质量标准执行引用标准:
GB/T 10892-2021 固定式空气压缩机安全规则和操作规程
GB/T 22207-2008 容积式空气压缩机 安全要求
SY/T 5027-2012 石油钻采设备用气动元件
SY/T 6367-2020 钻井设备的检验、维护、修理和再制造
GB 7251.1-2013 低压成套开关设备和控制设备
GB 50054-2011 低压配电设计规范
GB/T 3797-2016 电气控制设备
SY/T 6725.2-2008 石油钻机用电气设备规范 控制系统
SY/T 6725.4-2012 石油钻机用电气设备规范辅助用电设备
SY/T 6919-2012 石油钻机和修井机涂装规范
AWS D1.1/D 1.1M-2020 钢结构焊接规范
3.2.2维修技术协议详见附件《西部钻探公司2024-2025年气控设备修理项目技术协议》。
4. 集中资格招标文件的获取
4.1凡有意参加申请的潜在申请人,请于2023年12月17日19:00:00至2023年12月22日 23:59:59(北京时间,下同),内完成以下两个步骤:
① 登录“中国石油招标申请网”,进入中国石油电子招标申请交易平台在线报名,如未在中国石油电子招标申请交易平台上注册过的潜在申请人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标申请网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
②购买招标文件时申请商需切换至《中国石油招标中心数字化管理平台》缴费,具体流程及操作步骤详见《中国石油招标中心申请商操作手册V1.1》。
4.2招标文件每标段售价以电子招标申请交易平台内售价为准,请有意参加申请的潜在申请人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3潜在申请人在购买招标文件时,应确认申请人名称、社会信用代码、开票地址、电话、联系人、开户行、开票账号等基本信息准确无误,招申请全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由申请人自行承担。详细操作步骤参见申请人操作手册。
4.4支付成功后,潜在申请人直接从网上下载招标文件电子版,招标机构不再提供任何纸质招标文件。
4.5购买标书后,申请人应登录《中国石油招标中心数字化管理平台》自助开票,电子发票的具体获取方式请参照网站主页-帮助文档-申请商操作手册。
4.6招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营联系。
5.申请文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子申请文件的申请方式。有意参加申请的潜在申请人须提前检查Ukey在有效期内(或有无锁定),并及时办妥(或解锁)U-Key,具体办理流程请登录中国石油招标申请网(互联网网址)查看投标人操作手册。
申请人应在5.2规定的申请截止时间前通过“中国石油电子招标申请交易平台”递交电子申请文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于申请截止时间前24小时完成网上电子申请文件的递交)申请截止时间前未被系统成功传送的电子申请文件将不被接受,视为主动撤回申请文件。
5.2申请截止时间和开标时间(网上开标):2024年1月18日9时00分(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台(所有申请人可登录中国石油电子招标申请交易平台在线参加开标仪式)。
5.4申请保证金
申请文件递交截止时间前,申请人应完成申请保证金的递交工作。申请保证金按照标段收取,每标段零万元人民币。申请保证金缴纳时,申请人需切换至《中国石油招标中心数字化管理平台》缴费;具体流程及操作步骤详见公告附件《中国石油招标中心申请商操作手册V1.1》。
6.发布公告的媒介
√本次招标公告在中国石油招标申请网()上发布。
□本次招标公告在中国招标申请公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石油招标申请网()上发布。
7.联系方式
招标人:中国石油集团西部钻探工程有限公司
地址:新疆乌鲁木齐经济技术开发区中亚南路326号
联系人:王思琪 联系电话:0991-7890677。

招标代理机构:中国石油物资有限公司新疆分公司乌鲁木齐分部
地 址:新疆乌鲁木齐经济技术开发区中亚南路326号(招标中心604室)
联系人:魏全义(异议联系人)
电话(异议联系人): 0991-7890662(13830146897) 邮政编码:830026
电子邮件(异议联系人):qhweiqy_thyt @cnpc.com.cn;
电子招标运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114
8.其它
8.1如有疑问请在工作时间咨询,中国石油物资有限公司新疆分公司乌鲁木齐分部工作时间上午09:30至13:00,下午15:30至18:50(北京时间)。
8.2招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
8.3招标机构将通过“中油新投”微信公众号推送招申请相关政策信息,欢迎申请人关注和使用。敬请关注“中油新投”。
本项目中标结果公告发布后,中标人登录招标辅助管理信息系统(以下简称辅助系统)(http://www.xjfgs.com:9090/ba)下载中标通知书。
中标人的辅助系统登录账号为电子交易平台联系人手机号码,请务必确保电子交易平台联系人手机号码为贵公司招标业务人员的手机号码,如因号码有误等原因致使中标人无法收到短信提示的,由此产生的一切后果由中标人自行承担。

敬请关注“中油新投”

《西部钻探公司不合格承包商清单》.xlsx

西部钻探公司2024-2025年气控设备修理项目技术协议(定商).doc

附件2:投标商操作手册V1.1.pdf

\n西部钻探公司不合格承包商清单\n西部钻探公司不合格承包商清单\n西部钻探公司不合格承包商清单\n西部钻探公司不合格承包商清单\n西部钻探公司不合格承包商清单\n西部钻探公司不合格承包商清单\n西部钻探公司不合格承包商清单\n\n\n\n\n\n\n\n更新日期:20230915\n\n序号\n承包商名称\n处理意见\n处理原因\n处理时限\n处理措施\n处理范围\n\n1\n北京得力合环境治理有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不及格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n2\n北京市杉桥呈祥油田工程技术有限责任公司\n清退\n2020年承包商考核中不及格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n3\n敦煌市石窟旅游汽车有限责任公司\n清退\n2020年承包商考核中不及格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n4\n鄂尔多斯市物华房地产开发有限责任公司\n清退\n2020年承包商考核中不及格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n5\n靖边县东瀚工贸有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不及格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n6\n靖边县森华钻井技术服务有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不及格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n7\n克拉玛依区华天商务宾馆\n清退\n2020年承包商考核中不及格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n8\n内蒙古东环能源科技公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n9\n青岛善德石油仪器有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n10\n上海浩铂海洋工程有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n11\n四川冲达油气技术服务有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n12\n乌审旗勇春商贸有限责任公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n13\n新疆恩瑞达石油工程技术服务有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n14\n新疆金泰达石油机械设备有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n15\n新疆美华善能电力工程有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n16\n新疆瑞柯宝泰环保科技有限责任公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n17\n新疆中亚石油技术有限公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n18\n庆阳科瑞泰油气工程技术服务有限责任公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n19\n中凡国际工程设计有限公司新疆分公司\n清退\n2020年承包商考核中不合格\n2021.5.10-2024.5.10\n冻结交易资格\n整体\n\n20\n四川省大盛东华建筑工程有限责任公司\n清退\n2020年6月纪委处理该公司有违纪行为\n2020.6.30-2023.6.30\n冻结交易资格\n整体\n\n21\n巴州英斯特石油技术服务有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n22\n北京恒京盛石油装备有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n23\n北京劲冠油气技术服务有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n24\n定边县鑫泽工贸有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n25\n敦煌鼎丰建设工程有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n26\n甘肃鑫瑞华油气工程技术服务有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n27\n河北远道光电科技有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n28\n靖边县长隆油气工程技术有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n29\n庆阳锐奇油田工程技术有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n30\n陕西秦昭建设工程有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n31\n四川虹彦垃圾清运服务有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n32\n新疆祥滨石油工程有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n33\n延安市宝塔区中濮石油技术服务有限责任公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n34\n延安沂蒙石油技术服务有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n35\n志丹县宝泰石油技术服务有限责任公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n36\n资阳市吉平运业有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n37\n重庆鑫豪运输有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n38\n重庆庆云石油工程技术有限责任公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n39\n榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n40\n榆林市信立检测科技有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n41\n尤尼泰巴州税务师事务所有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n42\n延安宇恒石油工程技术服务有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n43\n延安璟致油田服务有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n44\n新疆原创城市设计研究(院)有限公司库尔勒分公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n45\n新疆迅捷通达物业服务有限责任公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n46\n新疆天亚冠石油科技有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n47\n新疆琦宇建设工程有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n48\n新疆谱诚项目管理咨询有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n49\n新疆绿葡萄能源服务有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n50\n新疆巨臣律师事务所\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n51\n新疆活力智创能源科技有限公司\n清退\n2021年承包商考评结果\n2022.5.27-2025.5.27\n冻结交易资格\n整体\n\n52\n北京一龙恒业石油工程技术有限公司\n清退\n2022年工程与服务集采项目未正常履约\n2022.8.19-2025.8.19\n冻结交易资格\n整体\n\n53\n北京千喜鹤餐饮管理有限公司\n清退\n2022年工程与服务集采项目未正常履约\n2022.8.19-2025.8.19\n冻结交易资格\n整体\n\n54\n北京奥友兴业科技发展有限公司\n清退\n2022年工程与服务集采项目未正常履约\n2022.8.19-2025.8.19\n冻结交易资格\n整体\n\n55\n东营欧菲德石油技术有限公司\n清退\n2022年工程与服务集采项目未正常履约\n2022.8.19-2025.8.19\n冻结交易资格\n整体\n\n56\n陕西泽远石油技术服务有限公司\n清退\n2022年工程与服务集采项目未正常履约\n2022.8.19-2025.8.19\n冻结交易资格\n整体\n\n57\n濮阳市富润德石油工程有限公司\n清退\n2022年工程与服务集采项目未正常履约\n2022.8.19-2025.8.19\n冻结交易资格\n整体\n\n58\n盐城华睿通机械有限公司\n清退\n2022年工程与服务集采项目未正常履约\n2022.8.19-2025.8.19\n冻结交易资格\n整体\n\n59\n新疆中海富邦科技发展有限公司\n清退\n2022年工程与服务集采项目未正常履约\n2022.8.19-2025.8.19\n冻结交易资格\n整体\n\n60\n克拉玛依市芮齐文化科技有限公司\n清退\n纪检纪律审查发现该公司有违纪行为\n2022.6.21-2025.6.21\n冻结交易资格\n整体\n\n61\n克拉玛依吉成瑞佳油田技术有限公司\n清退\n2022.7.14事故,经准东钻井申请\n2022.9.9-2025.9.9\n冻结交易资格\n整体\n\n62\n新疆西部中圆石油科技有限公司\n警告\n存在违反廉洁制度规定的行为\n2022.9.27-2023.9.27\n招标适当扣分\n整体\n\n63\n浙西石油化工有限公司\n警告\n存在违反廉洁制度规定的行为\n2022.9.27-2023.9.27\n招标适当扣分\n整体\n\n64\n新疆塔林鼎尚餐饮公司\n警告\n吐哈井下提出2022年未按照合同履约处理\n2022.12.20-2023.12.20\n招标适当扣分\n整体\n\n65\n德阳恒为石油技术服务有限公司\n取消类别交易资格\n集团公司招标业务突出问题专项整治风险提示\n2023.5.25-2024.5.25\n取消类别交易资格\n钻井辅助业务外包\n\n66\n鄯善上高福泽油田工程技术有限公司\n取消类别交易资格\n集团公司招标业务突出问题专项整治风险提示\n2023.5.25-2024.5.25\n取消类别交易资格\n钻井辅助业务外包\n\n67\n华北油田钻井技术有限公司\n取消类别交易资格\n集团公司招标业务突出问题专项整治风险提示\n2023.5.25-2024.5.25\n取消类别交易资格\n钻井辅助业务外包\n\n68\n会东县成瑞稷安矿业有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n69\n大庆倍通油田技术服务有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n70\n北京蒙德纳科技发展有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n71\n巴州华丰石油机械制造有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n72\n新疆昆仑西部能源科技有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n73\n新疆天麒工程项目管理咨询有限责任公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n74\n陕西腾飞石油机电新技术有限责任公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n75\n沙雅县盖孜库木乡明珠宾馆\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n76\n甘肃威泽工程建设有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n77\n甘肃瑞康纳斯石油工程技术有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n78\n北京永盛通科技发展有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n79\n克拉玛依市奥德威石油科技有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n80\n四川华宇石油钻采装备有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n81\n克拉玛依市丰华商贸有限责任公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n82\n濮阳中原三力实业有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n83\n茫崖安顺汽车运输有限责任公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n84\n轮台县云翼技术服务有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n85\n靖边县万丰能源开发有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n86\n故城县华沃石油钻采科技有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n87\n北京普世科石油机械新技术有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n88\n甘肃领辰石油技术服务有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n89\n中青建设集团建安工程有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n90\n延长嘉丰石油技术服务有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n91\n四川宏华电气有限责任公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n92\n克拉玛依市惠明工贸有限责任公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n93\n北方重工石油装备有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n94\n山东经纬检测技术有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n95\n北京中兴天传电气技术有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n96\n巴州君创能源有限责任公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n97\n新疆达通石油能源技术服务有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n98\n河北华安石油机械制造有限公司\n警告\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2024.9.5\n招标适当扣分\n整体\n\n99\n克拉玛依市致远物流有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n100\n新疆睿华宏远石油科技有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n101\n宁夏洪国石油天然气技术有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n102\n茫崖启程机械设备安装维修有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n103\n山东奥友环保工程有限责任公司乌苏分公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n104\n珙县石碑郑仁琼桶装水经营部\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n105\n新疆天普石油天然气工程技术有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n106\n茫崖纳鑫机械设备加工制造有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n107\n库尔勒华鹏油田技术服务有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n108\n阜康市鑫鹏达汽车修理有限责任公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n109\n新疆炎黄律师事务所\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n110\n西安恒力流体机械有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n111\n库尔勒塔沙油田技术服务有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n112\n克拉玛依市博能节能科技有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n113\n新疆岩博石油科技有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n114\n鄯善工业园区盛合商贸有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n115\n重庆乾翩科技发展有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n116\n张掖市绚丽丝路旅游汽车有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n117\n信邦建设集团有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n118\n茫崖康圣运输有限责任公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n119\n嘉峪关联合工贸有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n120\n新疆鑫软图无线技术有限责任公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n121\n四川福集人力资源服务有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n122\n陕西金利达石油工程技术服务有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n123\n环县星宇宾馆\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n124\n志丹县永宏石油技术服务有限责任公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n125\n新疆利之星汽车有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n126\n山东舜华博建石油机械有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n127\n陕西恒鼎石油科技有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n128\n三利石油科技(天津)有限责任公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n129\n西安双利石油能源科技有限公司\n清退\n2022年承包商考评结果\n2023.9.5-2026.9.5\n冻结交易资格\n整体\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n备注:清退的处理期满,承包商没有提出申请的,始终处于冻结状态,不可用;警告期满的,自动解除,不再扣分。\n备注:清退的处理期满,承包商没有提出申请的,始终处于冻结状态,不可用;警告期满的,自动解除,不再扣分。\n备注:清退的处理期满,承包商没有提出申请的,始终处于冻结状态,不可用;警告期满的,自动解除,不再扣分。\n备注:清退的处理期满,承包商没有提出申请的,始终处于冻结状态,不可用;警告期满的,自动解除,不再扣分。\n备注:清退的处理期满,承包商没有提出申请的,始终处于冻结状态,不可用;警告期满的,自动解除,不再扣分。\n\n\n\n西部钻探公司2024-2025年气控设备修理项目技术协议甲方:西部钻探工程有限公司乙方:一、项目说明∶2024-2025年西部钻探工程公司(简称甲方)通过招投标方式,选取修理服务单位(简称乙方)对公司内钻井用气控进行修理修缮服务。修理地点为甲方钻井队施工现场及乙方修理厂房内。二、修理质量要求∶1.修理质量标准执行技术条件标准:凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T23505-2017石油天然气工业钻机和修井机.SY/T6367钻井设备的检验、维护、修理和修复程序修理竣工2.设备维修完成后必须进行运转试车,确保质量恢复和达到规定的技术性能。3.大修竣工的设备,必须零部件齐全,清洁完整,喷漆颜色达到原机标准。4.修理出厂的设备要满足健康、安全和环境保护的体系管理文件要求。5.修理的设备在保修期内,若设备出现质量问题,乙方负责实行三包。3.修理技术要求(螺杆压风机)1、修理主要内容:(1)更换螺杆压缩机机头的所有轴承组件及密封组件,检查阴阳转子。(2)检查、更换螺杆压缩机控制箱的所有电器元件、电脑板及电线。(3)检查、更换螺杆压缩机所有逻辑控制元件、阀件及管线。(4)检查、清洗、更换螺杆压缩机的油气冷却器、空气过滤器、油过滤器、油气分离器、风扇、风扇电动机及所有油路和气路管线。(5)检修电动机。(6)检查、清洗、更换螺杆压缩机所有固定及连接元件。2、修理步骤:(1)启动,试车:通过对压缩机启动、加载、卸载试运转,检查压缩机存在的主要问题和故障现象,以便在修理过程中有针对性的修理和解决。(2)拆卸:先拆下皮带组、皮带涨紧装置、护罩、仪表、管线、阀件等附件;放出油气桶内的润滑油;拆下电动机;再依次拆下压缩机冷却器、空气滤清器、油细分离器、机油过滤器、压缩机主机部件。(3)按大修标准拆解压缩机主机上的所有螺栓、销子、挡圈等连接件,解体压缩机主机,拆下皮带轮、左右端盖、各轴承组件、衬套组件、轴封组件、密封垫、油堵及阴阳转子;拆解压缩机上所有油管、气管、传感器、三通接头、温控阀、最小压力阀、减压阀、观油镜、压力表及空气滤芯、油过滤芯、油细分离器芯等。将所有总成部件拆解成最小的单元件。之后,将拆下的零件有序分类存放、妥善保管,并做好相应的标记防止混乱。(4)零件清洗、检测及对检测结果与用户共同进行确认:质量检验人员专检、操作者自检、班组成员互检三级检验相结合,并邀请用户共同参与检测。a、对拆下的零件使用清洗溶剂油、棉纱等进行清洁,去除零件内外的润滑脂、密封胶、污垢等,可见零件本色、零件图号、零件型号标记等,并按拆卸顺序依次摆放整齐。b、特别是要疏通、清洁各部位的油道、气路。c、检查油封、轴承、油封衬套、螺栓、压力表、润滑和控制管线等零件,有无破损、发蓝、轨道磨出台阶、磨出沟槽、凹坑等。d、用磁力百分表检测轴类的弯曲度是否在标准规定的范围之内。e、盘类零件在机床上检测零件的同轴度、垂直度等是否在标准规定的范围之内。f、用外径千分尺和内径量表检测轴承、连接盘、皮带轮等与轴的配合是否超标。g、由专业电工使用电工工具及仪表逐一检查压缩机电源线、电磁阀、接触器、继电器、变压器等电器元件是否正常。h、将检测结果告知用户设备监修人员。(5)检验分类、零件修复,并会同用户一起检查、确认需更换的新配件。通过以上检查、检测,将零件区分为免修件、修复件和更换件并逐一进行标识:免修件无缺陷,继续使用;修复件可经过焊补、车削、磨削、钳工等手法修复到其标准尺寸,使之恢复原有功能,并经检验合格;更换件,会同用户一起检查、确认合格,用经检查合格的相同型号零件装配。(6)组装:将以上经检查合格的零件装配成总成。总成部件装配后,需经检查,看是否有卡滞、摩擦、漏油、漏气、松旷等现象,有否漏装、错装现象,如发现问题,及时整改,整改好后将总成装配到机架上,安装、紧固。(7)试车前的检查:转动各部件,检查是否有卡滞、摩擦;装配护罩、仪表、管线、阀门等附件,并检查有无遗漏、错装等问题。如发现问题,应及时进行整改,直至整改合格。(8)试车:断开压缩机与电动机之间的连接,点动电机,确认电机的转向无误后与压缩机连接,点动试车,观察有无异常,无异常进入试车程序。在试车过程中检查油、气、电路有无异常;各部温度是否正常;能否正常加载、卸载。如有问题及时整改,整改完毕继续试车,直到试验参数符合要求、无异常响声、运转平稳、无渗漏、无卡滞、无摩擦、无发热现象、各运转状态正常转换。(9)清洗、喷漆:清洗压缩机内外油污、灰尘等,修整变形的护罩及边盖;表面凹坑打腻子后打磨平整,去除旧漆层等,按用户要求或原漆颜色均匀喷漆,达到美观。(10)向送修部门提供一式二份的“设备修理技术资料”,设备使用部门一份,机械厂留存一份。3、大修验收标准:(1)大修后的压缩机排气压力应达到其设计压力1.0MPa、排气量应达到设计流量5.6m3/min、主电机及风扇电机温度应低于60°C、能自动加卸载运转。(2)大修后的压缩机应运转平稳、无异常响声、无漏油、漏水、漏气现象,各种管路必须畅通。(3)各处的非金属密封件必须换新件,密封连接处不得有渗漏等现象。油标尺刻度应符合原设计要求,仪表示值准确。6)各部位螺栓在有效长度内不得有损坏,螺纹不得打滑松动,并按规定采用防松装置;同一型号零件要达到外形尺寸、形状、规格、颜色的统一。8)各部件的护罩应齐全完整,运动件不碰不擦护罩;护罩、栏杆、边框不得有扭曲变形。9)设备上应有醒目的液体流向标志及工作旋向标志。四、修理相关约定:1、乙方在接收到甲方上井修理通知后,需在2小时内做出响应,8小时内抵达现场,逾期未响应或未抵达的扣除当次修理费用的10%。因乙方自身原因未能提供修理服务的,甲方有权终止合同,取消乙方修理资格。2、乙方上井人员必须携带物资装备科开具的“设备承包商现场作业派工单”施工,现场施工人员必须与派工单的人员证件资质相符,完成修理后由现场负责人员对修理设备承包商现场作业派工单签字、盖章确认。主要内容包括:(1)设备修理鉴定及验收(故障及修理内容填写详细);(2)本次修理更换材料、回收材料明细清单以及实际现场维修内容填写齐全;(3)到井时间、离井时间、维修人员数量。作为现场服务费用结算的依据。修理完成后设备承包商现场作业派工单填写不全的进行1000元/次处罚,无设备承包商现场作业派工单进行设备修理予以5000元/次处罚。3、乙方完成维修任务后,甲方现场负责人有责任认真填写设备修理“设备承包商现场作业派工单”,严禁乙方人员代为填写,违反扣除单次结算费用的10%做为处罚,并对井队主要负责人、责任人罚款2000元。主要内容包括:(1)设备修理鉴定及验收(故障及修理内容填写详细);(2)到井时间、离井时间、维修人员数量;(3)更换、回收材料、维修内容填写齐全。作为现场服务费用结算的依据。4、设备因修理质量问题,造成返修且超过8小时未能处理解决的,扣除当次修理费用的10%,若现场处理不成,应返厂重新修理,返厂发生的吊装、运输、修理、材料等一切费用,由乙方自行承担。若影响井队生产或给井队造成损失,甲方有权要求乙方予以赔付。5、入厂修理的设备超过甲方约定修理期,每逾期一天按该设备当次修理费的3%向发标方支付违约金(修理期按照设备修理级别及程序单独约定,原则上不超过20日)。进厂的设备如在厂内发生损伤、丢失由乙方负责修理赔偿。6、现场服务修理项目由乙方一次性备足材料件后上井服务,一般修理项目需在到井后8小时内完成,因乙方材料件准备不足、错误而导致当次修理未完成的,由乙方承担二次修理劳务运费,若影响井队生产或给井队造成损失,甲方有权要求乙方予以赔付。五、双方责任∶(一)、甲方1、甲方送修设备时,必须有专人负责办理交接手续,并附有甲方主管部门审批的设备送修单。2、设备进厂时,要有双方单位共同清点交接,并做好签字记录。3、甲方送修的设备应符合进厂要求,零部件齐全,若缺主要件,在甲方及设备监修员签字认可后,乙方负责配齐,材料费用由甲方承担,并附双方签字认可的缺件清单。4、甲方有权对乙方的违章、违规行为进行处罚,费用从服务项目费用中扣除。(二)、乙方1、乙方必须保证修理质量,修理完工出厂的设备必须附有出厂检验合格证、试车记录及保修卡。2、甲方送修的设备若乙方无法修复需报废,乙方必须及时通知甲方设备主管部门、设备监修员及送修单位到现场鉴定,同意后方可作报废处理。对所有更换下的旧部件,乙方无权处理或挪用,由乙方现场存放并待甲方统一回收。3、乙方负责进、出厂设备的吊装及捆绑。4、乙方负责补齐所有设备的自编号,自编号由甲方设备主管部门提供。5、进厂的设备如在厂内发生损伤由乙方负责修理赔偿。6、上井服务施工人员必须符合甲方安全生产管理规定的持有相关资质的人员。六、设备验收:1、入厂设备修理竣工后,乙方必须通知甲方设备管理人员进行现场鉴定验收,并填写验收结果及验收单。2、现场设备修理竣工后,钻井队正职干部及设备管理人员必须在现场进行验收确认,双方现场完成派工单的签认工作。3、乙方应遵守投标文件中的修理承诺时间内组织满足生产需求的设备设施及人员到施工现场排除故障。有随时为甲方提供现场技术服务的能力,不得无理拒绝甲方现场(井队)夜间和临时性现场维修通知。在接到甲方通知后,按照甲方要求的时间及时组织人员、材料到甲方指定的井队现场进行维修工作。乙方推诿或没按协定要求时间到达甲方现场,按照5000元/次处罚;影响现场正常施工的造成停工的,按照该型号钻机日费50%赔偿甲方损失。七、修理出厂资料要求∶大修出厂设备应该提供:1.进厂验收记录及重要部件检测、更换的修理技术数据资料及相片;2.设备修理鉴定及修理预算申报审批表(监修、科室长、主管领导签字盖章);3.修理过程中监修日志、故障现象、修理内容包括主要零部件探伤检测报告等技术资料及关键设备的音影文件;4.如需试车设备须有试车检验报告及试车相片文件;5.设备大修出厂报告含(不限于):设备修理合格证、更换材料配件的质量检验报告、关键零部件探伤报告、重要承压零件试压报告、设备或总成的试车检验报告等修理技术数据资料内容。甲方安排专人验收,双方签字装订成册,一式三份,井队、承包商和装备科留存。一项不符合,扣除项目修理费用10%,最多50%作为处罚。八、QHSE管理约定1、乙方在履行具体工作实施前,需与甲方现场签订维修项目的《安全生产协议》,遵循甲方属地管理,满足协议中要求的各项安全、环保要求,做到清洁生产。2、明确双方QHSE管理权利、义务及责任风险。3、甲方依据《安全生产协议》对乙方承包项目进行监督检查,并要求整改。4、工程项目可能存在的HSE风险及预防措施:甲方郑重告知乙方:甲方施工现场可能存在但不限于以下HSE风险,乙方应针对以下风险采取有效控制措施,并在此基础上积极开展进一步的危害识别活动,防止可能存在的一切HSE风险。主要风险包括:本工程只要存在机械伤害、物体打击、高处坠落、起重伤害、坍塌、火灾、窒息、焊接作业过程中的灼伤、交通事故、人员触电、人员溺亡、高温中暑、低温冻伤、振动、粉尘、噪音、恐怖暴力事件袭击、沙尘暴、地震、洪水、施工中的垃圾对环境造成的污染、垃圾外运时的遗洒对环境造成的污染,公共卫生事件及社会安全危害。乙方风险识别及控制应实行三级管理制度:危险因素辨识和评估、工作安全分析、班前会。乙方在项目投标时应进行风险识别,此外在项目开工之前应根据甲方要求,由管理层对整个项目再次进行风险识别,同时形成报告,并与HSE作业计划书一并提交给甲方审核批准。具体风险识别可以参考《塔里木油田危险因素辩识、风险评价及控制措施汇总表》。乙方应使用工作安全分析方法识别、分析、控制高风险作业中相关工序的潜在危害。在高风险作业前,乙方项目管理人员应按甲方规定的格式进行“工作安全分析”。九、其他1、本协议自甲乙双方签字盖章之日起生效,其时效、数量与双方所签订工程承包合同相同。甲方∶西部钻探工程有限公司乙方:签章:签章:年月日年月日中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册中国石油招标中心投标商用户操作手册1/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册目录1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….31.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………31.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….31.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….41.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………52搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..63购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….73.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………83.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………103.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….123.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………123.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….133.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..144缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….154.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..174.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………185缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..195.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….205.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..215.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….226我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..232/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册1平台登录1.1登录地址投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com1.2首次登陆投标商信息和账号信息与中国石油电子招标投标交易平台一致。账号一致,密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。操作步骤:1.输入用户名后点击获取签证码,2.确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定3.输入手机收到的验证码点击登录客热件:400-800-14中国石油招标中心个回到首页请确认您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137***3486请确认是否将验证码发送至该手机号迎登录中国石取消发送确认发送验证码登录sunhao请输入验证码发送验证码登录G2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司3/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户需要设置登录密码。密码设置规则:密码为8-20位,大写字母,小写字母,数字,特殊符号必须四选三如:ABC.123口内电中国石油招标中心1.3投标商端登录(用户名密码登陆)操作方法:选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图:4/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册中国石油招标中心口欢迎登录中国石福点名要员1.4投标商端登陆(验证码登陆)操作方法:选择验证码登录输入用户名(与中国石油电子招投投标交易平台用户名一致)后点击发送验证码按钮,系统弹出确认账号信息,手机号码信息弹框,确认准确无误后,点击确认发送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。验证码登录页面如下图:中国石油招标中心中转线销线口欢迎登录中国石油5/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册2搜索项目进入首页,在顶部搜索栏输入项目信息,点击搜索按钮。跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/编码对需要参加的项目进行检索。6/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册3购买项目(标段)招标文件点击立即参与按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告详情,售卖截止时间。注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。7/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册3.1电汇支付招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付】,则当前招标文件只支持电汇支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式(电汇支付),系统默认勾选电汇支付显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。8/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。进入电汇支付页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息,注意事项:页面获取收款账号,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付标书费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)9/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册点击获取汇款账号:系统生成项目-标段-费用类型、与投标商关联的唯一汇款账号(该账号仅用于当前项目-标段-标书费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用),需向收款账号打款支付招标文件费用。3.2钱包支付首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付】,则当前招标文件只支持钱包支付。投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式10/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4缴纳投标保证金当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。15/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。16/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.1电汇缴纳保证金招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇的,保证金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付投标保证金使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-保证金使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)17/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.2钱包递交保证金订单列表点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。系统将从钱包扣除保证金费用。缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额,交易时间18/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5缴纳中标服务费当收到中标通知后,在我的订单中会显示中标服务费按钮。19/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。5.1电汇缴纳中标服务费招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)中标服务费缴纳规则:需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户已缴纳投标保证金已缴纳投标保证金补缴已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也不需要补缴20/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5.2钱包缴纳中标服务费招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式21/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。递交成功后,可在交易记录明细查看本次交易记录5.3获取中标服务费增值税专用发票请直接联系项目经理获取。22/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册6我的钱包个人中心点击我的钱包,页面跳转到我的钱包页面投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件及递交保证金和中标服务费。可在我的钱包进行1.转入:向钱包打款2.提现:将钱包的钱款提现到银行账户3.查看钱包交易记录:可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询23/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册24/24