芜湖市国家级战新产业集群申报文本编制招标公告(芜湖市鸠江区发展和改革委员会2023)



项目编号

WH15CG2023FW2469

统一交易标识码

D03-12340200099502886M-20231215-002650-2

一、项目基本情况
项目编号:WH15CG2023FW2469(政府采购任务书编号:FS34020720230992号)
项目名称:国家级战新产业集群申报文本编制
采购方式:单一来源采购
预算金额:90万元
最高限价:90万元
采购需求:依据国家级战略性新兴产业集群申创相关文件精神,按照国家、省、市要求时限完成文件要求,进行集群建设方案编制工作。详见采购需求。
合同履行期限:合同签订后至2023年12月31日
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,不专门面向中小企业采购。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可通过采购文件约定方式进行质疑。
3.本项目的特定资格要求:
3.1信用要求:截至响应文件提交截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取采购文件
时间:2023年12月19日至2023年12月21日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
地点:芜湖市公共资源交易中心网站。
方式:受邀请供应商请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取采购文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。
售价:0元。
四、响应文件提交
截止时间:2023年12月22日9点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)
五、开启
时间:2023年12月22日9点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.资金来源:区级财政资金
2.本项目免收采购保证金。
3.芜湖市公共资源交易中心 技术咨询电话:0553-3121801
4.其他事项说明
4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
4.2政府采购线上合同信用融资:如成交供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行

的通知》(财采〔2022〕618号)执行。
安徽省财政厅中国人民银行合肥中心支行关于推进政府采购线上合同信用融资工作的通知>
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:芜湖市鸠江区发展和改革委员会    
地址:芜湖市九华北路789号        
联系方式:15395307121       
2.采购代理机构信息
名称:安徽苏柏亚工程项目管理有限公司 
地址:芜湖市皖江财富广场A2座10楼1032室 
联系方式:13866393419、17730111147 
3.项目联系方式
项目联系人:许春娜、王健           
电话:13866393419、17730111147 

招标文件正文.pdf
采购需求.pdf

芜湖市政府采购项目单一来源采购文件(服务)项目编号:WH15CG2023FW2469项目名称:国家级战新产业集群申报文本编制采购人:芜湖市鸠江区发展和改革委员会(电子签章)采购代理机构:安徽苏柏亚工程项目管理有限公司(电子签章)2023年12月18日目录第一章单一来源采购邀请第二章供应商须知前附表第三章采购需求第四章协商程序及评定成交的标准第五章供应商须知第六章采购合同(格式)第七章响应文件格式第一章单一来源采购邀请国家级战新产业集群申报文本编制单一来源采购邀请函一、项目基本情况项目编号:WH15CG2023FW2469(政府采购任务书编号:FS34020720230992号)项目名称:国家级战新产业集群申报文本编制采购方式:单一来源采购预算金额:90万元最高限价:90万元采购需求:依据国家级战略性新兴产业集群申创相关文件精神,按照国家、省、市要求时限完成文件要求,进行集群建设方案编制工作。详见采购需求。合同履行期限:合同签订后至2023年12月31日本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,不专门面向中小企业采购。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可通过采购文件约定方式进行质疑。3.本项目的特定资格要求:3.1信用要求:截至响应文件提交截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取采购文件时间:2023年12月19日至2023年12月21日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:芜湖市公共资源交易中心网站。方式:受邀请供应商请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取采购文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2023年12月22日9点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)五、开启时间:2023年12月22日9点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.资金来源:区级财政资金2.本项目免收采购保证金。3.芜湖市公共资源交易中心技术咨询电话:0553-31218014.其他事项说明4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。4.2政府采购线上合同信用融资:如成交供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行采购线上合同信用融资工作的通知>的通知》(财采〔2022〕618号)执行。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芜湖市鸠江区发展和改革委员会地址:芜湖市九华北路789号联系方式:153953071212.采购代理机构信息名称:安徽苏柏亚工程项目管理有限公司地址:芜湖市皖江财富广场A2座10楼1032室联系方式:13866393419、177301111473.项目联系方式项目联系人:许春娜、王健电话:13866393419、17730111147第二章供应商须知前附表序号条款名称条款内容1采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为个采购包,本采购包为第采购包。2合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容:;(2)分包的金额和对分包人资质要求:;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据采购文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。4质疑及答复供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。以电子形式的,可以在线递交到系统(https://whsggzy.wuhu.gov.cn);以书面形式的可以按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或代理机构按有关规定给予答复。5响应文件提交本项目采用电子交易系统,电子响应文件须通过芜湖市公共资源交易系统提交。电子响应文件的提交是指供应商使用系统完成响应文件的上传,未在响应文件提交截止时间前完成上传的响应文件视为逾期送达。6响应文件有效期自供应商递交响应文件截止之日起计算90日。7履约保证金(合同履约担保)1.是否收取履约保证金:■否;□是:合同金额的%。2.供应商可自主选择现金、支票、保函等方式缴纳(以保函方式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人)3.履约保证金账户(如供应商选择现金形式缴纳履约保证金的,提供以下账户供成交供应商选择)(1)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:徽商银行芜湖南湖路支行;账号:1101801021000587877244168(2)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国银行芜湖分行营业部;账号:17974654244100001(3)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:建设银行芜湖政务新区支行;账号:34050167860800001625-0003(4)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国农业银行股份有限公司芜湖金桥支行;账号:1263010104003778400000000314.具体要求详见《芜湖市招标采购项目履约保证金管理规定》(公管〔2022〕37号)。8服务时间、地点服务时间:合同签订后至2023年12月31日服务地点:芜湖市9付款方式付款应按下列条件进行:合同签订后支付合同金额的20%(中标供应商申请预付款时需提供预付款保函或其他非现金担保措施),按时完成方案最终稿支付至合同金额的80%,通过国家级战略性新兴产业集群有关认定批复后支付剩余款项。(说明:①采购人应根据规定执行预付款政策;②政府采购货物和服务项目不得收取质量保证金及其他没有法律法规依据的保证金,不得设置以质保期满作为支付合同尾款的条件;③政府采购合同履约验收合格后,如收取履约保证金的及时退款。)10代理服务费1.支付方:□采购人;■成交供应商。2.本项目代理服务费收费标准:(1)若成交价<100万元,则代理费=成交价×1.2%;(2)若代理费计算低于3000元的按3000元支付。3.代理服务费收取方式:转账。11最后报价供应商在完成响应文件解密后,需保持电话畅通,网络正常,在收到单一来源采购人员通过系统发出的最后报价通知后,三十分钟之内填写报价内容并加盖电子印章提交,若未在规定时间内完成最后报价视为退出采购活动。供应商操作手册详见https://whsggzy.wuhu.gov.cn/whggzyjy/bszn/003004/20220811/6f273903-bb00-45eb-b107-f7068d200e77.html12邀请供应商现场参与开启供应商可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原件(格式详见采购文件)。13电子响应文件解密方式■1.供应商使用数字证书登录芜湖市公共资源交易平台,自提交响应文件截止时间后30分钟内完成在线解密。□1.“不见面”系统进入方式。一是通过全国公共资源交易平台(安徽省·芜湖市)“不见面”系统链接进入。二是直接在浏览器中输入网址https://whsggzy.wuhu.gov.cn/BidOpening2.使用不见面系统的项目,供应商无需到现场。应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,并确认其状态和网络链路等运行正常。各供应商在开启时间前使用数字证书登录,按照系统提示进行相关操作。注意事项如下:1.供应商解密的数字证书均为制作电子响应文件所使用的数字证书,否则将无法正常进行解密工作。2.参与采购活动过程中,应注意尽量避免更换数字证书中的基本信息,例如:单位名称、社会信用代码等。原因是如更换该信息会导致数字证书中序列号发生变化,从而导致现场数字证书无法解密文件(期间续期数字证书操作也会更改序列号)。是直接在浏览器中输入网址https://whsggzy.wuhu.gov.cn/BidOpening2.使用不见面系统的项目,供应商无需到现场。应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,并确认其状态和网络链路等运行正常。各供应商在开启时间前使用数字证书登录,按照系统提示进行相关操作。注意事项如下:1.供应商解密的数字证书均为制作电子响应文件所使用的数字证书,否则将无法正常进行解密工作。2.参与采购活动过程中,应注意尽量避免更换数字证书中的基本信息,例如:单位名称、社会信用代码等。原因是如更换该信息会导致数字证书中序列号发生变化,从而导致现场数字证书无法解密文件(期间续期数字证书操作也会更改序列号)。14成交通知书发出的形式成交通知书发出的形式:数据电文特别提醒:本项目发布成交结果公告的同时,通过电子交易系统向成交人发出成交通知书。成交通知书发出视为已送达,供应商应主动登录电子交易系统查询。成交通知书发出的形式:数据电文特别提醒:本项目发布成交结果公告的同时,通过电子交易系统向成交人发出成交通知书。成交通知书发出视为已送达,供应商应主动登录电子交易系统查询。15合同签订时间成交供应商应与采购人在成交通知书发放之日起7个工作日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。成交供应商应与采购人在成交通知书发放之日起7个工作日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。16绿色采购根据《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)、芜湖市财政局转发《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》的通知(财采〔2023〕417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;6.鼓励供应商绿色转型发展。根据《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)、芜湖市财政局转发《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》的通知(财采〔2023〕417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;6.鼓励供应商绿色转型发展。16绿色采购商品包装本项目中涉及商品包装和快递包装的,可以按照安徽省财政厅、安徽省生态环境厅、安徽省邮政管理局《关于转发财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发的通知》执行。16绿色采购绿色建筑、绿色建材为全面推广绿色建筑和绿色建材,医院、学校、办公楼、综合体、展览馆、会展中心、体育馆、保障房等政府采购工程项目,含适用《中华人民共和国招标投标法》的政府采购工程项目,按照《关于扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知》(财库〔2022〕35号)执行。17政府采购为进一步发挥政府采购政策功能作用,优化政府采购营为进一步发挥政府采购政策功能作用,优化政府采购营线上合同信用融资商环境,缓解中小企业融资难、融资贵等问题,如成交供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行的通知》(财采〔2022〕618号)执行。18特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。备注备注1.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。2.本项目采用电子化交易,相关要求附后。3.诚信响应温馨提示:参加本次采购活动的供应商在响应文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,由监督管理部门进行相关处罚或处理。五、拟任本项目负责人情况一览表(如有)拟任本项目负责人情况一览表姓名年龄职称及等级职业资格从事相关经历(简历)六、本项目专业工种安排表(如有)本项目专业工种安排表工种要求(条件)人数备注********************合计七、为本项目拟配备的主要设备清单(如有)为本项目拟配备的主要设备清单序号类型设备名称数量单位备注(设备产权性质)八、技术偏离表(格式)技术偏离表经过认真研究本项目采购文件中所列技术要求,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称采购文件的技术要求响应文件的技术响应差异说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)123…注:1.供应商仅需列明存在差异的内容,除列明的差异外,视为全部符合采购文件技术要求。“符合”指与采购文件要求一致。2.本表填写时,采购文件的技术要求为采购文件第三章采购需求中的技术要求,技术响应据实填写。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。九、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目采购文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称采购文件的商务条款响应文件的商务条款偏离情况说明备注:相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)1服务地点正偏离/负偏离2付款方式正偏离/负偏离34…备注:1.供应商仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合采购文件商务条款要求。“符合”指与采购文件要求一致,“正偏离”指优于采购文件要求;“负偏离”指低于采购文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目采购要求不涉及的可留空或自行调整。十、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的采购活动,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:成交后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日十一、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书①本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的单一来源采购采购活动。授权委托人在本项目的单一来源采购采购活动、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:(电子响应文件中须输入姓名)授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件①适用于授权委托人参加采购活动。法定代表人证明①(法定代表人姓名)系,(供应商名称)法定代表人,职务为,(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,。供应商:(盖单位电子印章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件①适用于法定代表人参加采购活动。2.供应商按采购文件《采购需求》及协商办法和标准要求提供证明材料。十二、供应商最后报价最后报价相关要求(下列要求与电子化交易平台中提供的报价函格式内容不一致的,以下列要求为准):1.单价按最后报价/响应声明函报价同比例调整。2.其他要求(如有):采购需求一、项目名称国家级战新产业集群申报文本编制二、项目要求及时限1、依据国家级战略性新兴产业集群申创相关文件精神,按照国家、省、市要求时限完成文件要求,进行集群建设方案编制工作。2、于2023年12月31日前完成相关编制工作。三、投标单位要求1、符合《政府采购法》第二十二条规定;2、具有履行合同的专业技术能力,对芜湖市高端装备产业发展有深入研究,有较强的专业技术团队和研究基础,了解并掌握国家相关法律法规、政策、行业规划和其他信息资源;3、熟悉安徽省、芜湖市产业发展情况,完成相关资料的搜集;*4、项目负责人须具有高级及以上职称(提供相关证明),投标人拟派的项目负责人必须是项目实际组织者和指导者需提供承诺函。(承诺函格式自拟)。四、服务需求及质量要求(一)主要内容。根据申报产业领域基础,编制申报产业集群建设方案。总结国内外该产业发展的现状及经验借鉴,分析芜湖市产业集群发展现状,初步拟定以机器人产业为核心,由鸠江区牵头,统筹全芜湖市高端装备产业资源,对重点企业发展情况分析,梳理上下游产业链各个环节。在发展总体思路、布局和政策建议等研究基础上,对产业情况、产业环境、指导思想和目标、重点任务、区域布局、保障措施等方面充分研究,编制国家产业集群建设方案。(二)编制深度要求。本着超前性与科学性相结合的原则,产业集群实施方案要符合国家发改委申报文件要求,具有指导作用和可操作性。(三)申报建设方案及其它材料满足发改委申报时间安排。(四)付款方式。总预算资金90万元。合同签订后支付合同金额的20%(中标供应商申请预付款时需提供预付款保函或其他非现金担保措施),按时完成方案最终稿支付至合同金额的80%,通过国家级战略性新兴产业集群有关认定批复后支付剩余款项。(五)规划成果:知识产权属于芜湖市鸠江区发改委所有,中标编制单位不得擅自对外发表、出版。采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准所属行业(按工信部联企业〔2011〕300号)备注▲1国家级战新产业集群申报文本编制分析芜湖市产业集群发展现状,在发展总体思路、布局和政策建议等研究基础上,对产业情况、产业环境、指导思想和目标、重点任务、区域布局、保障措施等方面充分研究,编制国家产业集群建设方案。本着超前性与科学性相结合的原则,产业集群实施方案要符合国家发改委申报文件要求,具有指导作用和可操作性。合同签订后至2023年12月31日通过国家级战略性新兴产业集群的认定批复其他未列明行业