建筑消防维保招标公告(华芳集团有限公司2023)



五河公司2024年度建筑消防维保询价采购公告

发布日期:2023-12-18
采购类别:(A060501)工程基建
采购组织:华芳集团

华芳集团就五河公司2024年度建筑消防维保询价在电子采购平台进行比价采购 ,现公开邀请合格供应商进行网上电子报价。
一、项目内容
项目标号:HF-XJ-000735
项目标名:五河公司2024年度建筑消防维保询价
交货地点和时间:
二、物资名称及数量:

标的编码
标的名称
规格型号
计量单位
数量

TMP-0000006
五河公司2024年度建筑消防维保
见招标文件说明

1

三、投标人资格要求:

1、投标人应为产品的生产商,不接受贸易商的投标。
2、投标人必须具有行业主管部门认定的生产资格或相关经营资格。
3、投标人所投产品必须具有质量监督机构检测合格的产品质检报告书和产品合格证。
4、投标人须通过ISO9001质量体系认证。

四、网上投标方法:具体步骤请参照本网站首页“使用帮助”。
五、报名截止时间:2023-12-19 15:27,
报价截止时间:2023-12-22 15:27,
开标时间:2023-12-22 15:27
供应商应于报价截止时间前在华芳集团电子交易平台成功递交所有电子报价文件。
六、有意者可与徐科联系,业务联系电话:电话: 邮箱:1111111@qq.com 。

                                                                                                                                  华芳集团
                                                                                                                           2023-12-18 13:30
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

附件:
华芳五河棉纺公司消防维保说明书.doc

华芳五河纺织有限公司消防维保说明书华芳五河纺织有限公司(公司地址:安徽省五河县城南开发区)现在对2024年度:所有车间、仓库及宿舍,办公楼消防系统设备专业维保进行招标,欢迎有资质(需具备消防设施工程专业承包或消防设施维护保养二级以上)的单位前来投标。一、招标项目名称:华芳五河纺织有限公司消防维保。二、根据五河的具体情况,拟定具体的维护保养方案,明确项目负责人,指定2名执业人员负责实施,并同时认真如实填写维护保养记录。按照GB25201消防技术标准规定的内容、程序、周期等要求对以下范围进行维保:2.1、维护保养范围:1、火灾自动报警及消防联动控制系统;2、自动喷水灭火系统;3、消火栓系统;4、机械防排烟系统;5、防火卷帘系统;6、消防应急照明与疏散指示标志系统。2.2、维保服务要求:1、每月维保要求(1)对火灾自动报警系统控制线路及联动线路的故障进行检查、维修;对火灾自动报警系统的故障进行检查、维修;对火灾自动报警系统的消防通讯线路、消防主机电源检查及消防主机接地线路的故障的检查及维修;(2)对喷淋泵进行启动运转试验,对消防泵进行消火栓按钮联动启泵试验;对电磁阀作启动试验一次,动作失常时及时更换;对喷头进行外观检查,发现有不正常的喷头及时更换,当喷头上有异物时及时清除;(3)试验应急照明灯和疏散指示灯切断电源后是否能正常工作;(4)对水源控制阀、报警阀组进行检查,保证系统各种阀门处于工作状态;对消防系统所有的控制阀门进行检查,保证控制阀门始终处于正常工作状态;(5)对消火栓进行检查;(6)检查防火卷帘门、防火门等的完好情况;2、每季度维保要求(1)分批检查火灾探测器和手动报警按钮、水流指示器、压力开关等火灾触发部件的报警功能是否正常;(2)检查末端放水装置是否正常;对最不利点消火栓进行静压压力试验;(3)对湿式报警阀旁的放水试验阀进行泄水试验,验证湿式报警阀的供水能力;(4)手动、自动和远程启停防火卷帘门检查其性能;(5)检查室内/外消火栓、水喷淋系统等消防设备的联动控制功能是否正常;(6)检查探测器的网罩是否积有大量灰尘或其它杂物,若有及时进行清理。(7)检查防排烟系统运行情况,现场及远程启动防排烟风机,每栋厂房启动不少于2台,如发现不正常及时修理。(8)对消防稳压系统检测一次,发现问题及时处理。3、每年维保要求(1)每年对火灾报警系统定期检查和试验两次,对火灾报警控制器的各功能试验两次,采用专用检测仪器分期分批试验探测器的动作及确认灯显示两次;(2)对系统备用电源进行充放电试验两次,主电源和备用电源自动切换试验;(3)每次安全检查前,对火灾自动报警系统集中维护一次;(4)每年按20%比例抽查室内外消火栓的出水情况一次,对重点部位的室内外消火栓每年进行出水检查二次,每次安全检查前,对消火栓和水泵供水系统集中维护一次;(5)对水泵接合器的接口及附件进行检查;对消防水池及消防气压给水设备的消防储水位及消防气压给水设备的压力进行检查;(6)对防火阀、切电的消防联动试验一次;(7)对防火卷帘门等控制设备做消防联动试验两次;(8)每年对消防系统进行全面检测并出具消防检测报告4份。三、检测要求:年度检测的联系和所产生的费用由维保方负责支付,检测单位必须有符合法规标准的相关检测资质。维保单位应提供年度合格报告。四,付款方式:与中标单位合同签订时具体约定。请参与询价的单位在报价的同时务必上传方案明细及所具备的公司相关资质(上传文件均必须为盖章扫描件)。华芳集团招标办2023年12月10日