篮球架 羽毛球场 羽毛球招标公告(乳源瑶族自治县高级中学2023)
乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场竞争性磋商公告
项目概况
乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场 采购项目的潜在供应商应在供应商登陆广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)进行供应商报名。获取采购文件,并于2023年12月29日 15点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:GDYD231113
项目名称:乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场
采购方式:竞争性磋商
预算金额:29.860000 万元(人民币)
最高限价(如有):29.860000 万元(人民币)
采购需求:
品目号
采购标的
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
1-1
乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场
详见用户需求书
¥298,600.00
¥298,600.00
1、标的名称:乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场
2、标的数量:1项
3、简要技术需求或服务要求:
(1)采购项目技术规格、参数及要求详情请见第三篇《用户需求书》。供应商须对所有内容进行响应,不允许只对其中部分内容进行响应。
(2)本项目适用的政府采购政策
1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)
2)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)
3)《广东省财政厅广东省发展和改革委员会广东省工业和信息化厅广东省地方金融监督管理局关于印发<广东省政府采购促进中小企业发展实施细则(试行)>的通知》(粤财采购〔2022〕10号)
4)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)
5)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)
6)《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)
7)《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)
8)《转发财政部+发展改革委+生态环境部+市场监管总局关于调整优化节能产品+环境标志产品政府采购执行机制的通知》(粤财采[2019]1号)
注:根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),本项所属行业为:建筑业。
4、其他:无
合同履行期限:详见用户需求书
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目
3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须必须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质;并持有有效安全生产许可证。(2)供应商拟派项目经理为市政工程专业一级或二级注册建造师,其中一级注册建造师应持有国家住建部印发的有效注册证书,二级注册建造师应持有考试取得执业资格的省、自治区、直辖市住建部门核准的有效电子注册证书(二级注册建造师应持有住建部门核准的、在使用有效期内的有效电子证书)。同时均须具备有效安全生产考核合格证明(B证,安全生产考核合格证书或“广东省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统”考核合格信息打印页)的项目经理。备注:根据有关文件精神,供应商的企业及人员相关证书到期的,均按该证书的发证机构相关行业主管部门最新文件执行(如自动顺延或推迟办理延期业务的通知),供应商必须将相关文件附在该证书后面中,证明在开标日继续有效。(3)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。
三、获取采购文件
时间:2023年12月19日 至2023年12月25日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:供应商登陆广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)进行供应商报名。
方式:本项目仅接受网上报名
售价:¥300.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2023年12月29日 15点00分(北京时间)
地点:韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼
五、开启
时间:2023年12月29日 15点00分(北京时间)
地点:韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
获取磋商文件方式:
本项目磋商文件只在远东电子交易平台在线上发售,供应商在购买采购文件之前,登录广东远东招标代理有限公司网http://www.gdydzb.com或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com进行网上注册(已注册请忽略,直接登录进行报名与购标操作),具体流程操作见网站http://www.gdydzb.com“下载专区——供应商操作手册”或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com登陆窗口下的“操作手册”。符合资格的供应商在网上注册成功后方可报名与购买采购文件,购买方式:网上购买。主要操作过程如下:
(1)注册:在远东电子交易平台(http://trade.gdydzb.com)完成注册(详细可查看《供应商操作手册》);
(2)选择项目:登录后,在“所有项目”中,搜索到需要参与的项目,点击“投标”;
(3)报名参与:选择相应的标段/子包报名登记资料(请提交供应商凭加盖公章的营业执照、法人代表授权文件扫描件,如有多个请全部压缩成一个文件再上传),提交后请等待审核;
(4)购买磋商文件:在登记资料通过审核后,请在“标书购买”中选择相应的标段,通过网上支付方式完成支付并下载磋商文件。
(5)标书款发票:申请开票后,电子发票下载地址会发给供应商所留的手机号码与邮箱。
(6)已办理报名并成功购买竞争性磋商文件的供应商参加磋商的,不代表通过资格性审查、符合性审查。
(7)有关网上注册、报名相关疑问,可致电(代理机构)。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:乳源瑶族自治县高级中学
地址:乳源瑶族自治县城解放北路
联系方式:0751-53870213
2.采购代理机构信息
名 称:广东远东招标代理有限公司
地 址:广东省广州市越秀区越秀北路222号608-612室, 韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼(韶关分公司)
联系方式:罗小姐,0751-8115118
3.项目联系方式
项目联系人:罗小姐
电 话: 0751-8115118
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场
品目
工程/其他建筑工程
采购单位
乳源瑶族自治县高级中学
行政区域
乳源瑶族自治县
公告时间
2023年12月18日 19:31
获取采购文件时间
2023年12月19日至2023年12月25日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼
响应文件开启时间
2023年12月29日 15:00
响应文件开启地点
韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼
预算金额
¥29.860000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
罗小姐
项目联系电话
0751-8115118
采购单位
乳源瑶族自治县高级中学
采购单位地址
乳源瑶族自治县城解放北路
采购单位联系方式
0751-53870213
代理机构名称
广东远东招标代理有限公司
代理机构地址
广东省广州市越秀区越秀北路222号608-612室, 韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼(韶关分公司)
代理机构联系方式
罗小姐,0751-8115118
附件:
附件1
乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场.pdf
乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场竞争性磋商文件(项目编号:GDYD231113)采购人:乳源瑶族自治县高级中学采购代理机构:广东远东招标代理有限公司日,期:二〇二三年十二月目录第一篇磋商邀请书第二篇供应商须知第三篇用户需求书第四篇合同条款格式第五篇响应文件格式附件:评审工作大纲第一篇磋商邀请书磋商邀请书项目概况乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场的潜在供应商应在广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)进行网上报名(详见“六、其他补充事宜”)获取采购文件,并于2023年12月29日15时00分(北京时间)前提交申请文件。一、项目基本情况项目编号:GDYD231113项目名称:乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场采购方式:竞争性磋商预算金额:¥298,600.00元采购需求:品目号采购标的技术规格、参数及要求品目预算(元)最高限价(元)1-1乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场详见用户需求书¥298,600.00¥298,600.001、标的名称:乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场2、标的数量:1项3、简要技术需求或服务要求:(1)采购项目技术规格、参数及要求详情请见第三篇《用户需求书》。供应商须对所有内容进行响应,不允许只对其中部分内容进行响应。(2)本项目适用的政府采购政策1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)2)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)3)《广东省财政厅广东省发展和改革委员会广东省工业和信息化厅广东省地方金融监督管理局关于印发<广东省政府采购促进中小企业发展实施细则(试行)>的通知》(粤财采购〔2022〕10号)4)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)5)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)6)《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)7)《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)8)《转发财政部+发展改革委+生态环境部+市场监管总局关于调整优化节能产品+环境标志产品政府采购执行机制的通知》(粤财采[2019]1号)注:根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),本项所属行业为:建筑业。4、其他:无本合同包不接受联合体磋商合同履行期限:详见用户需求书二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。3、本项目的特定资格要求:(1)供应商须必须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质;并持有有效安全生产许可证。(2)供应商拟派项目经理为市政工程专业一级或二级注册建造师,其中一级注册建造师应持有国家住建部印发的有效注册证书,二级注册建造师应持有考试取得执业资格的省、自治区、直辖市住建部门核准的有效电子注册证书(二级注册建造师应持有住建部门核准的、在使用有效期内的有效电子证书)。同时均须具备有效安全生产考核合格证明(B证,安全生产考核合格证书或“广东省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统”考核合格信息打印页)的项目经理。备注:根据有关文件精神,供应商的企业及人员相关证书到期的,均按该证书的发证机构相关行业主管部门最新文件执行(如自动顺延或推迟办理延期业务的通知),供应商必须将相关文件附在该证书后面中,证明在开标日继续有效。(3)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。4、本项目不接受联合体磋商。三、获取采购文件时间:2023年12月19日至2023年12月25日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:供应商登陆广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)进行供应商报名。方式:本项目仅接受网上报名。售价(元):300.00。四、提交响应文件截止时间、磋商时间和地点截止时间:2023年12月29日15时00分(北京时间)地点:韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜获取磋商文件方式:本项目磋商文件只在远东电子交易平台在线上发售,供应商在购买采购文件之前,登录广东远东招标代理有限公司网http://www.gdydzb.com或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com进行网上注册(已注册请忽略,直接登录进行报名与购标操作),具体流程操作见网站http://www.gdydzb.com“下载专区——供应商操作手册”或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com登陆窗口下的“操作手册”。符合资格的供应商在网上注册成功后方可报名与购买采购文件,购买方式:网上购买。主要操作过程如下:(1)注册:在远东电子交易平台(http://trade.gdydzb.com)完成注册(详细可查看《供应商操作手册》);(2)选择项目:登录后,在“所有项目”中,搜索到需要参与的项目,点击“投标”;(3)报名参与:选择相应的标段/子包报名登记资料(请提交供应商凭加盖公章的营业执照、法人代表授权文件扫描件,如有多个请全部压缩成一个文件再上传),提交后请等待审核;(4)购买磋商文件:在登记资料通过审核后,请在“标书购买”中选择相应的标段,通过网上支付方式完成支付并下载磋商文件。(5)标书款发票:申请开票后,电子发票下载地址会发给供应商所留的手机号码与邮箱。(6)已办理报名并成功购买竞争性磋商文件的供应商参加磋商的,不代表通过资格性审查、符合性审查。(7)有关网上注册、报名相关疑问,可致电(代理机构)。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:乳源瑶族自治县高级中学地址:乳源瑶族自治县城解放北路联系方式:0751-538702132.采购代理机构信息名称:广东远东招标代理有限公司地址:广东省广州市越秀区越秀北路222号608-612室,韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼(韶关分公司)联系方式:0751-81151183.项目联系方式项目联系人:罗小姐(采购代理机构)/伍老师(采购人)电话:0751-8115118/0751-53870213附件:竞争性磋商文件发布人:广东远东招标代理有限公司发布时间:2023年12月18日第二篇供应商须知一、磋商须知前附表项目内容说明与要求1资金来源资金已落实4合格的供应商详见《第一篇磋商邀请书》第二点“申请人的资格要求”4关于联合体本项目不接受联合体磋商6.2踏勘现场采购人不集中组织,由供应商自行踏勘。7.3定义1、采购人:乳源瑶族自治县高级中学。2、采购代理机构:系指广东远东招标代理有限公司。8磋商文件的澄清1、采购人不统一组织答疑会2、供应商质疑期限:磋商文件公示期间或者自期满之日起7个工作日内以书面形式向采购人或招标代理机构提出质疑3、采购人澄清、修补或答疑期限:在磋商截止日期前5日11响应文件1、响应文件由自查表、商务响应文件、技术响应文件、经济文件四部分组成,合编成一本响应文件。响应文件一式叁份,其中,一份正本,贰份副本;2、报价信封(首次)一份;3、电子文件一份(要求光盘或U盘介质,PDF、WORD格式,不留密码,无病毒,不压缩,内容应与供应商打印产生的纸质响应文件内容一致,如有不同,以纸质响应文件为准)。13.2证明供应商的合格性的证明文件供应商具有履行合同所需的财务、技术和维护能力的资格证明文件(复印件加盖法人公章):1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;①具有独立承担民事责任的能力【提供企业法人或者其他组织营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)复印件,分支机构投标,须取得具有法人资格的总公司出具给分支机构的授权书,并提供总公司和分支机构的营业执照复印件。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分支机构有效,法律法规或者行业另有规定的除外】;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【供应商必须提供《资格条件承诺函》,格式参考本磋商文件第五部分响应文件格式“5-1《资格条件承诺函》”】;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【供应商必须提供《资格条件承诺函》,格式参考本磋商文件第五部分响应文件格式“5-1《资格条件项目内容说明与要求承诺函》”】;④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商必须提供《资格条件承诺函》,格式参考本磋商文件第五部分响应文件格式“5-1《资格条件承诺函》”。】;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录【供应商必须提供《资格条件承诺函》,格式参考本磋商文件第五部分响应文件格式“5-1《资格条件承诺函》”】;⑥法律、行政法规规定的其他条件【供应商必须提供《守法经营声明书》,格式参考本磋商文件第五部分响应文件格式“5-2守法经营声明书”】。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。3、本项目的特定资格要求。(1)供应商须必须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级及以上资质;并持有效安全生产许可证。(2)供应商拟派项目经理为市政工程专业一级或二级注册建造师,其中一级注册建造师应持有国家住建部印发的有效注册证书,二级注册建造师应持有考试取得执业资格的省、自治区、直辖市住建部门核准的有效电子注册证书(二级注册建造师应持有住建部门核准的、在使用有效期内的有效电子证书)。同时均须具备有效安全生产考核合格证明(B证,安全生产考核合格证书或“广东省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统”考核合格信息打印页)的项目经理。备注:根据有关文件精神,供应商的企业及人员相关证书到期的,均按该证书的发证机构相关行业主管部门最新文件执行(如自动顺延或推迟办理延期业务的通知),供应商必须将相关文件附在该证书后面中,证明在开标日继续有效。(3)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。4、本项目不接受联合体磋商。15.1磋商保证金根据《广东省人民政府关于印发广东省深化“放管服”改革优化营商环境近期重点工作任务的通知》(粤府函〔2020〕357号)、《广东省财政厅关5、重要技术条款(“▲”项)响应表格式(如有)重要技术条款(“▲”项)响应表项目编号:GDYD231113序号采购规格/要求采购实际参数(供应商应按磋商服务/货物/工程实际数据填写)是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)偏离简述123注:1、供应商必须对应磋商文件“第三篇用户需求书”的“▲”项内容逐条响应。2、供应商响应采购需求应具体、明确;含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。3、如有证明材料请附于本表后。法定代表人(或法定代表人授权代表)签名或盖私章:供应商名称(加盖法人公章):日期:年月日6、其他文件A、技术评分标准中的证明资料;B、《用户需求书》所要求提供的证明资料文件。附件:评审工作大纲乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场(项目编号:GDYD231113)评审工作大纲广东远东招标代理有限公司二〇二三年十二月一、评审原则和目的1、“乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场”(项目编号:GDYD231113)的磋商参照竞争性磋商采购方式有关规定进行。评审必须遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则。2、本办法的评审对象是指供应商按照磋商文件要求提供的有效响应文件,包括供应商应磋商小组要求对原响应文件作出的正式书面澄清文件。二、磋商程序(一)对供应商的资格性检查评审过程应在开标后立即开始。依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、磋商保证金等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。应进行以下审核:1、具备磋商文件中规定资格要求的及资格证明文件齐全2、法定代表人/负责人资格证明书及授权委托书(二)对供应商的符合性检查符合性检查是依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。应进行以下审核:1、响应文件按竞争性磋商文件要求签署、盖章2、报价不超过竞争性磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的3、磋商务技术没有实质性不响应4、工期符合磋商要求5、响应文件无采购人不能接受的附加条件的6、无法律、法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形有下列情况之一的,响应无效:(1)供应商不具备磋商公告合格供应商条件的;(2)磋商函没有供应商盖章及其法定代表人(或法定代表人委托的代理人)的印鉴或签名的;(3)响应文件提供虚假材料的;(4)响应文件未完全满足磋商文件中带“★”号的条款和指标的;(5)供应商的相关证件、证明文件、合同和其他文件的原件、复印件没有按磋商文件规定提交的,原件与复印件不一致的;(6)磋商报价不确定或超过磋商文件中列出的招标采购预算(最高限价)的;(7)供应商未按磋商文件要求交纳磋商保证金的;(8)评审期间,供应商没有按磋商小组的要求提交经授权代表签字的澄清、说明、补正或改变了响应文件的实质性内容的;(9)供应商对采购人、采购代理机构、磋商小组及其工作人员施加影响,有碍招标公平、公正的;(10)按有关法律、法规、规章规定属于成交无效的。(三)以上资格性检查、符合性检查中带部分有不合格分项的响应文件,将作废标处理。经磋商小组确认的无效响应文件,采购人和采购代理机构将予以拒绝,并且不允许通过修正或撤销其不符合要求的差异,使之成为具有符合性的响应文件。(四)磋商小组应于开标之后首先就供应商的响应文件进行资格性检查和符合性检查,经磋商小组确认具有效响应文件的供应商不足三家时将重新组织招标。(五)技术、商务及价格磋商(1)磋商小组邀请在规定时间内递交响应文件的供应商参加磋商。磋商顺序按随机抽签的顺序。(2)磋商小组与供应商应围绕资格条件、技术、商务、合同条款等内容分别进行一轮或多轮的磋商。在磋商过程中,磋商小组应当严格遵循保密原则,未经供应商同意不得向任何人透露当事人技术、价格和其他重要信息。(3)磋商文件的修正:磋商小组调整或修改采购需求内容时,应取得磋商小组的一致同意,并以书面形式通知所有参加磋商的供应商。但任何形式的决定须以符合公平、公正原则和有利于项目的顺利实施为前提。(4)最终报价:有效供应商应在磋商小组规定的时间内集中进行最终竞争性报价并做有关承诺,一般情况最终报价不能高于上一次报价(若第二次报价高于或等于第一次报价的,供应商应给出充分的解释,并经磋商小组确认为有效报价,否则以第一次报价作为有效的第二次报价)。对最终价格出现明显低于成本价或高于同业同期市场平均价的情形时,有效供应商必须说明原因。(六)细微偏差修正1、细微偏差是指经磋商小组确认为具有符合性的响应文件虽然实质上响应磋商文件要求,但个别地方存在遗漏或者提供了不完整的技术信息及数据,并且修正这些遗漏或者不完整不会更改响应文件的实质性内容。2、经磋商小组确认为具有符合性的响应文件,若存在个别计算或累计方面的算术错误可视为响应文件存在细微偏差并按照以下原则进行修正:(1)细微偏差是指经磋商小组确认为具有符合性的响应文件虽然实质上响应磋商文件要求,但个别地方存在遗漏或者提供了不完整的技术信息及数据,并且修正这些遗漏或者不完整不会更改响应文件的实质性内容。(2)经磋商小组确认为具有符合性的响应文件,若存在个别计算或累计方面的算术错误可视为响应文件存在细微偏差并按照以下原则进行修正:响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现上述两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。(3)按照上述修正调整后的内容经供应商确认后,对供应商起约束作用。3、经磋商小组确认存在细微偏差的响应文件,磋商小组可以于评标结果宣布之前要求供应商对响应文件中存在的细微偏差进行修正,若供应商拒绝修正,则其响应文件将被拒绝并被没收磋商保证金。4、按照上述修正调整后的内容经供应商确认后,对供应商起约束作用。5、经磋商小组确认存在细微偏差的响应文件,磋商小组可以于评审结果宣布之前要求供应商对响应文件中存在的细微偏差进行修正,若供应商拒绝修正,则其响应文件将被拒绝并被没收磋商保证金。(七)经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,详见《评分标准和细则》。(八)得分统计及推荐成交候选人名单A、按照磋商程序、评分标准以及权重分配的规定,磋商小组各成员分别首先就各个供应商的技术状况、商务状况及其对磋商文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其商务评分和技术评分,所有评委各供应商的商务得分和技术得分应为各评委的评分相加,再除以评委人数,得出平均得分,将各供应商的商务得分、技术得分和价格得分相加得出其综合得分,按最终综合得分由高向低排序。B、供应商的最终评审得分=商务得分+技术得分+价格得分,评分统计的结果数据须经评委验算审核并签名确认。C、委员会按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按磋商报价由低到高顺序排列。得分且磋商报价相同的,按技术指标优劣顺序排列磋商小组依据得分情况推荐综合得分第一名的供应商为第一成交候选人,推荐综合得分第二名的供应商为第二成交候选人,推荐综合得分第三名的供应商为第三成交候选人。(九)编制评审报告。磋商小组根据评审结果撰写评审报告。评审报告是磋商小组根据全体评审成员签字的原始评审记录和评审结果编写的报告,其主要内容包括:1、磋商公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;2、购买磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;3、评审方法和标准;4、开标记录和评审情况及说明,包括响应无效供应商名单及原因;5、评审结果和成交候选供应商排序表;6、磋商小组的授标建议。资格性检查和符合性检查表项目编号:GDYD231113项目名称:乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场审查内容供应商名称供应商1供应商2供应商3结论不通过的理由资格性检查具备磋商文件中规定资格要求的及资格证明文件齐全资格性检查法定代表人/负责人资格证明书及授权委托书报价不超过竞争性磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的磋商商务技术没有实质性不响应符合性检查响应文件按竞争性磋商文件要求签署、盖章工期符合磋商要求响应文件无采购人不能接受的附加条件的无法律、法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。项目编号:GDYD231113项目名称:乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场附件1.1《评分标准和细则》一、评委考核打分的评分因素及分值:总分100分序评分因素分值号1商务20分2技术50分3价格30分总分总分100分二、评分因素分值的具体分配1.商务评分内容:(分值:20分)序号评分项目分值评分标准1同类项目业绩10分自2021年1月1日以来,供应商承接过同类项目业绩的,每提供一个有效业绩,得5分,本项最高得10分,未提供不得分。注:提供合同复印件或中标(或成交)通知书复印件并加盖公章(业绩时间以合同签订日期为准)。2项目管理团队素质4分拟投入项目人员:质量员1名、施工员1名、材料员1名、资料员1名,均具备的得4分,每缺少一名扣1分,本项最高得4分。注:提供以上人员相关证书复印件及磋商截止前三个月内任意一个月社保证明并加盖公章,否则不得分。3企业管理体系认证情况6分1、具有效期内质量管理体系认证的,得2分;2、具有效期内环境管理体系认证的,得2分;3、具有效期内职业健康安全管理体系认的,得2分。注:提供有效期内的认证证书复印件和国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn)查询结果链接及显示查询状态为“有效”的截图并加盖公章,否则不得分。2.技术评分内容:(分值:50分)序号评分项目分值评分标准1“▲”产品技术参数响应程度16分供应商所投产品全部满足用户需求书中“3、产品技术参数要求表”带“▲”号的重要性技术参数要求的,得16分,每一项不满足的扣2分,扣完为止。注:用户需求书中条款标注“▲”条款中明确要求提供证明资料的,以供应商提供的证明资料加盖供应商公章为准,用户需求中没有明确要求提供证明资料的,则以供应商提供《技术响应表》作为证明材料。2不带“▲”产品技术参数响应程度10分供应商所投产品全部满足用户需求书中“2、产品技术参数要求表”不带“▲”号的一般技术参数要求的,得10分,每一项不满足的扣0.5分,扣完为止。注:用户需求书中条款不带“▲”条款中明确要求提供证明资料的,以供应商提供的证明资料加盖供应商公章为准,用户需求中没有明确要求提供证明资料的,则以供应商提供《技术响应表》作为证明材料。2实施方案10分根据各供应商提供的实施方案进行评审:1、实施方案规范周全、风险应对措施针对性强、安装方案以及质量保证措施详细、合理可行的,得10分;2、实施方案较规范周全、风险应对措施针对性较强、安装方案以及质量保证措施较详细、合理可行的,得7分;3、实施方案较规范周全、风险应对措施针对性一般、安装方案以及质量保证措施基本详细、合理可行的,得4分;4、实施方案基本规范周全、风险应对措施不够针对、安装方案以及质量保证措施不够详细、不够合理可行的,得1分;5、不提供的不得分。3施工组织方案5分根据各供应商制定的施工组织方案措施进行综合评审:1、施工组织方案科学、合理、可行性高,得5分;2、施工组织方案较科学、较合理、可行性较高,得3分;3、施工组织方案相对科学、基本合理、可行性低,得1分;4、不提供本项内容的,得0分。5安全文明施工保证措施5分根据各供应商针对本项目制定的安全文明施工保证措施进行综合评审:1、安全文明施工保证措施详细清晰,全面、科学、合理的,得5分;2、安全文明施工保证措施较详细清晰,较全面、科学、合理的,得3分;3、安全文明施工保证措施不够详细清晰,不全面或不够科学合理的,得1分;4、不提供本项内容的,得0分。6质量保证措施4分根据各供应商针对本项目制定的质量保证措施进行综合评审:1、质量保证措施详细清晰,全面、科学、合理,质量标准满足招标文件要求的,得4分;2、质量保证措施较详细清晰,较全面、科学、合理,质量标准基本满足招标文件要求的,得2分;3、质量保证措施不够详细清晰,存在不全面或不够科学合理,质量标准不能满足招标文件要求的,得1分;4、不提供本项内容的,得0分。3、价格分值:(分值:30分)本项目的价格分采用低价优先法计算,即通过本项目资格性检查与符合性检查且磋商价格最低的磋商报价为磋商基准价,其价格分为满分,即30分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30。备注:1、价格修正:供应商的磋商报价中经磋商小组确定为供货范围(包括货物、工程和服务)缺漏项,而进行调整的,调整价为该项目在其他有效响应中的最高报价。2、磋商小组将按照上述修正错误的方法调整该供应商的响应文件中的磋商报价,调整后的价格对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的磋商价格,则其响应将被拒绝。3、关于节能产品、环境标志产品磋商价格扣除中小微企业投标是指符合《中小企业划型标准规定》的供应商,通过投标提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小微企业制造的货物。本项所指货物不包括使用大型企业注册商标的货物。中小微企业投标应提供《中小微企业声明函》;提供其他中小微企业制造的货物的,应同时提供制造商的《中小微企业声明函(制造商)》残疾人福利性单位是指《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的单位。政策文件依据:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)。对于非专门面向中项目编号:GDYD231113项目名称:乳源瑶族自治县高级中学购买12个篮球架和恢复陀螺场为羽毛球场项目之恢复陀螺场为羽毛球场小企业的项目,对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审(即:评标价=总投标报价—小型和微型企业产品的价格×15%)。根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号),在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业磋商时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小微企业声明函》。根据粤财采购〔2019〕1号《转发财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》的规定,竞争性磋商文件中对获得节能产品认证书或环境标志产品认证书的产品给予1%-5%的价格扣除,扣除的比例根据节能产品或环境标志产品在招标项目中的重要性、所占比重等因素确定。对节能产品、环境标志产品的价格给予3%的扣除,用扣除的价格参与评审;投标产品中仅有部分节能产品、环境标志产品的,则此部分按所投节能产品、环境标志产品的价格给予扣除。4、低于成本价,恶意竞争磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效磋商处理。