山东省手术麻醉和重症监护系统维护服务招标公告(山东省日照市人民医院2023)



山东省日照市人民医院手术麻醉和重症监护系统维护服务采购项目竞争性磋商公告

项目概况山东省日照市人民医院手术麻醉和重症监护系统维护服务采购项目采购项目的潜在供应商应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)获取采购文件,并于2024年1月2日9时00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:SDGP371100000202302000954
项目名称:山东省日照市人民医院手术麻醉和重症监护系统维护服务采购项目
采购方式:□竞争性谈判?竞争性磋商□询价
预算金额:20万元
最高限价(如有):20万元。
项目包号:A包
采购需求:详见竞争性磋商文件
合同履行期限:详见竞争性磋商文件
本项目(是/否)接受联合体:不接受联合体报价。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策,详见竞争性磋商文件,本项目面向中小企业预留采购。
3.本项目的特定资格要求(不仅限于以下内容):
3.1在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的法人单位、其他组织或自然人,能够独立承担民事责任和合同义务,具有提供服务能力的本国供应商。
3.2参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
3.3供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询”平台(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询供应商信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录。
3.4本次采购不接受供应商以联合体形式报价。
3.5信息库认证:首次投标的供应商需登录日照市公共资源交易网,点击网站首页“投标人登录”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用(具体详见日照市公共资源交易网中的供应商、投标单位和代理机构入库通知-http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/tzgg/20200327/e2cecace-1278-4c37-8f66-bc66f495c1b3.html),已入库认证通过的单位无需进行此操作。
3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,或同一母公司的子公司,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
三、获取采购文件
时间:2023年12月18日至2023年12月22日,每天上午08:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)
方式:请登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)身份认证密钥或“标证通APP”移动CA或公共资源交易网账号下载竞争性磋商文件(格式为*.RZZF),此为获取竞争性磋商文件唯一途径(下载操作将被自动记录,逾期未在平台下载视为放弃投标,如参加投标/报价,将被拒绝)。企业未办理数字证书(CA)、“标证通APP”移动CA的需登录日照市公共资源交易网首页点击右侧的“日照CA办理入口”或扫描“移动数字证书”二维码办理。
售价:日照市公共资源交易网免费获取
四、响应文件提交
1.截止时间:2024年1月2日9时00分(北京时间)
地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)电子交易系统上传电子响应文件。
2.加密电子响应文件递交要求:供应商须在投标截止时间前将加密的电子响应文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源网电子交易系统的“上传响应文件”菜单进行上传。供应商在投标截止时间前未上传加密的电子响应文件,采购人不予受理。
五、开启
时间:2024年1月2日9时00分(北京时间)
地点:日照市公共资源交易中心(日照市青岛路518号日照国际博览中心D区)三楼第三开标室。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1、凡有意参加本次政府采购项目的供应商必须访问“山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)”进行本项目网上注册登记入库。
2、本项目开标会议采取不见面方式召开,请各潜在供应商在投标截止时间后完成远程线上解密(解密时间为10分钟),供应商不能完成远程解密,导致响应文件无法读取或导入的,则视为放弃此次响应文件解密,按废标处理。请各潜在供应商在报价截止时间后登录日照市公共资源交易网网上开标大厅进入供应商登录界面完成解密(操作流程见网站首页通知公告中《日照不见面开标大厅代理和投标人操作手册》附件)。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:山东省日照市人民医院
地 址:日照市泰安路126号
联系方式:0633-3365088
2.采购代理机构信息
名 称:日照陆桥拍卖有限责任公司
地  址:日照市安源路89号
联系方式:0633-8220929
3.项目联系方式
项目联系人:郑烁[、郑鑫
电 话:0633-8220929

相关附件:

招标文件正文.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
山东省日照市人民医院手术麻醉和重症监护系统维护服务采购项目

品目

采购单位
山东省日照市人民医院

行政区域
日照市
公告时间
2023年12月18日 16:23

获取采购文件时间
2023年12月18日至2023年12月21日每日上午:8:30 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
请到日照市公共资源交易中心交易平台http://ggzyjy.rizhao.gov.cn:8019/tpbidder交易文件领取菜单

响应文件开启时间
2024年01月02日 09:00

响应文件开启地点
开标三室

预算金额
¥20.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人


项目联系电话


采购单位
山东省日照市人民医院

采购单位地址


采购单位联系方式
13686332378

代理机构名称
日照陆桥拍卖有限责任公司

代理机构地址


代理机构联系方式


项目编号:SDGP371100000202302000954山东省日照市人民医院手术麻醉和重心症监护系统维护服务采购项目政府采购易交共竞争性磋商文件照采购人:山东省日照市人民医院代理机构:日照陆桥拍卖有限责任公司日期:二〇二三年十二月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章项目说明、采购内容第四章合同通用条款(参考格式)第五章附件(响应文件格式)附件1:报价函(参考)心附件2:磋商报价一览表(参考)附件2-1:报价明细表(参考)附件2-2:中小企业声明函...............................................................................50,易(一)中小企业声明函(工程、服务)交(二)从业人员声明函附件3:资格证明文件(参考)附件3-1:法定代表人身份证明书(参考)...................................................53,资附件3-2:法定代表人授权委托书(参考)共附件4:参加政府采购项目承诺书(参考)附件5:依法缴纳税收和社会保障资金承诺函附件6:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明文件(参考)57,市附件7:商务条款偏离表(参考)照附件8:供应商基本情况表(参考)附件9:同类项目业绩一览表(参考)附件10:无重大违法记录的书面声明(参考)附件11:技术条款偏离表(参考)附件12:服务与承诺(参考)附件13:《关于印发中小企业划型标准规定的通知》附件14:其他证明文件(参考)第一章竞争性磋商公告项目概况山东省日照市人民医院手术麻醉和重症监护系统维护服务采购项目采购项目的潜在供应商应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)获取采购文件,并于2024年1月2日9时00分(北京时间)前提交响应文件。心一、项目基本情况项目编号:SDGP371100000202302000954项目名称:山东省日照市人民医院手术麻醉和重症监护系统维护服务采购项,易目交采购方式:□竞争性谈判,□询价☑竞争性磋商预算金额:20万元最高限价(如有):20万元。资项目包号:A包共采购需求:详见竞争性磋商文件合同履行期限:详见竞争性磋商文件本项目(是/否)接受联合体:不接受联合体报价。市二、申请人的资格要求:照1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策,详见竞争性磋商文件,本项目面向中小企业预留采购。3.本项目的特定资格要求(不仅限于以下内容):3.1在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的法人单位、其他组织或自然人,能够独立承担民事责任和合同义务,具有提供服务能力的本国供应商。3.2参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。第1页共68页3.3供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询”平台(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询供应商信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录。3.4本次采购不接受供应商以联合体形式报价。3.5信息库认证:首次投标的供应商需登录日照市公共资源交易网,点击网心站首页“投标人登录”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用(具体详见日照市公共资源交易网中的供应商、投标单位和代理易机构入库通知-http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/tzgg/20200327/e2cecace-1278-4c37-8f,交66-bc66f495c1b3.html),已入库认证通过的单位无需进行此操作。3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,或同一母公司的子公司,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。三、获取采购文件共时间:2023年12月18日至2023年12月22日,每天上午08:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)方式:照请登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)身份认证密钥或“标证通APP”移动CA或公共资源交易网账号下载竞争性磋商文件(格式为*.RZZF),此为获取竞争性磋商文件唯一途径(下载操作将被自动记录,逾期未在平台下载视为放弃投标,如参加投标/报价,将被拒绝)。企业未办理数字证书(CA)、“标证通APP”移动CA的需登录日照市公共资源交易网首页点击右侧的“日照CA办理入口”或扫描“移动数字证书”二维码办理。售价:日照市公共资源交易网免费获取第2页共68页四、响应文件提交1.截止时间:2024年1月2日9时00分(北京时间)地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)电子交易系统上传电子响应文件。2.加密电子响应文件递交要求:供应商须在投标截止时间前将加密的电子响应文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源网电子交易系统的“上传响应文件”菜单进行上传。供应商在投标截止时间前未上传加密的电子响应文件,采购人不予受理。五、开启心时间:2024年1月2日9时00分(北京时间)地点:日照市公共资源交易中心(日照市青岛路518号日照国际博览中心D区)三楼第三开标室。易六、公告期限交自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、凡有意参加本次政府采购项目的供应商必须访问“山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)”进行本项目网上注册登记入,共库。2、本项目开标会议采取不见面方式召开,请各潜在供应商在投标截止时间后完成远程线上解密(解密时间为10分钟),供应商不能完成远程解密,导致响应文件无法读取或导入的,则视为放弃此次响应文件解密,按废标处理。请各,照潜在供应商在报价截止时间后登录日照市公共资源交易网网上开标大厅进入供应商登录界面完成解密(操作流程见网站首页通知公告中《日照不见面开标大厅代理和投标人操作手册》附件)。3、各供应商法定代表人或授权代表可自行下载钉app并注册账号,于2024年1月2日9时00分扫码申请进入山东省日照市人民医院手术麻醉和重症监护系统维护服务采购项目开标会议群(群二维码见磋商文件),群内昵称设置为单位简称+姓名,并在投标截止时间前完成添加。逾期申请的,采购人有权不予受理,每个供应商仅限一人(法定代表人或其授权代表)在规定时间内进入,其他第3页共68页人员不允许添加。各供应商须在开标期间按要求进钉开标群并保持手机畅通,以便进行磋商过程及二次报价。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:山东省日照市人民医院地址:日照市泰安路126号联系方式:0633-33650882.采购代理机构信息名称:日照陆桥拍卖有限责任公司心地址:日照市安源路89号联系方式:0633-82209293.项目联系方式易项目联系人:郑烁璠、郑鑫,交电话:0633-8220929请使用钉钉APP扫描二维码入群:共照第4页共68页第二章供应商须知一、总则1.适用范围本磋商文件(简称磋商文件)仅适用于磋商文件第一章《竞争性磋商公告》中所叙述的山东省日照市人民医院手术麻醉和重症监护系统维护服务采购项目。2.定义心2.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。本项目的采购人系指山东省日照市人民医院。2.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。易本项目的采购代理机构系指日照陆桥拍卖有限责任公司。交2.3供应商系指响应磋商(谈判)、参加报价竞争的法人、其他组织或者自然人。潜在供应商:以竞争性磋商(谈判)文件规定的方式获取本项目竞争性磋商(谈判)文件的法人、其他组织或者自然人。2.4磋商小组系指由采购代理机构依法负责组织,由采购人和有关专家组成共以确定中标人的临时组织。2.5中标人系指由磋商小组评审确定的对磋商文件做出实质性响应较强,综合竞争实力最优,取得与采购人签订合同资格的供应商。2.6磋商文件中的“甲方”系指本项目的采购人,“乙方”系指本项目的中照标人。2.7上一年度是指从上一年1月1日至本项目竞争性磋商公告发布之日,上两年度是指从上两年1月1日至本项目竞争性磋商公告发布之日,以此类推。2.8书面形式包括书面文字、传真、日照市公共资源交易网站发布的信息(日照市公共资源交易网:http://www.rzggzyjy.gov.cn)。2.9原件系指最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或供应商所在地公证处出具的文件复制件公证书。3.使用文字种类、计量单位、时间单位及货币种类第5页共68页3.1磋商文件、响应文件、采购代理机构与供应商之间有关采购报价所有书面形式的来往函件、记录等均应使用简体中文。3.2供应商可以在响应文件中提交用其他语言打印的数据或资料,但是必须提供由专业翻译机构出具的简体中文译文,并以简体中文译文为准,否则视同供应商未提供该数据或资料。3.3除磋商文件中另有规定外,响应文件所使用的计量单位,均须采用中华人民共和国法定计量单位。3.4除磋商文件中另有规定外,磋商文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日历天。心3.5磋商文件及响应文件中有关货币的数额表示全部以人民币计算。4.报价费用4.1供应商应自行承担所有与参加报价有关的费用。不论报价的结果如何,易采购人、采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。交5.供应商资格要求5.1本次采购不接受供应商以联合体形式报价。5.2供应商必须满足磋商文件第一章《竞争性磋商公告》中的相关要求。5.3供应商参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的共书面声明。5.4供应商必须遵守国家、山东省、日照市有关的法律、法规和规定。5.5磋商文件的其它规定和要求。6.报价有效期照6.1响应文件的有效期为自报价截止时间起90个工作日。在此期间,凡符合磋商文件要求的响应文件均保持有效;供应商的响应文件将受磋商文件约束,如供应商被授予合同,供应商不得拒绝。6.2原定报价有效期终止之前,若出现特殊情况,采购代理机构可以书面形式向供应商提出延长报价有效期的要求。6.3供应商须以书面形式答复是否接受延长报价有效期的要求。6.4供应商可以拒绝这种要求并撤回响应文件。接受延长报价有效期的供应商不允许修改其响应文件。第6页共68页6.5因延长报价有效期造成供应商损失的,采购人、采购代理机构应当给予赔偿,但因不可抗力需要延长报价有效期的除外。7.投标保证金7.1根据鲁财采〔2019〕40号的规定,本项目不向诚信记录良好的供应商收取保证金。7.2供应商有下列情形之一的,由财政部门依照法律、法规的规定进行处罚;法律、法规未规定的,处以本项目成交金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照市政府采购活动,并予以公告;有违法所得的,没收违法所得,构成犯罪的,依法追究刑事责任:心7.2.1供应商无故不参加报价或报价截止时间之后至报价有效期终止期间撤回其响应文件;7.2.2提供虚假材料谋取中标的;易7.2.3采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;交7.2.4与采购单位、其他供应商恶意串通的;7.2.5向采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;7.2.6在采购过程中与采购人进行协商谈判、不按照磋商文件和中标人的响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;共7.2.7拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7.3中标人有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照市政府采购活动,并予以通报:7.3.1成交后无正当理由不与采购人在规定时间内签订合同的,或无正当理照由(或因主观因素)放弃中标的;7.3.2将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;7.3.3拒绝履行合同义务的;7.3.4法律法规定的其他情形。8.基础资料提供8.1供应商确认采购代理机构提供的基础资料存在缺项漏项或计算误差,应于递交响应文件截止时间3日前(或采购代理机构和所有获得磋商文件的供应商第7页共68页认可的时间),以书面形式(加盖供应商单位公章,否则不予答复)向采购代理机构提出澄清要求(同时提供word电子版发往:luqiaozhaobiao@126.com)。供应商未在规定的时间内对采购代理机构提供的基础资料提出异议,视为供应商已认可采购代理机构提供的资料包含了本项目所需的基础资料全部内容。9.知识产权9.1供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。心9.2采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。9.3供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口,易和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。交9.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在磋商报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。二、磋商文件共10.磋商文件的组成公10.1供应商应对照磋商文件仔细检查磋商文件及相关资料是否齐全,如有缺漏,请立即与采购代理机构联系解决。磋商文件包括下列内容:照第一章竞争性磋商公告第二章日供应商须知第三章项目说明、采购内容第四章合同通用条款第五章附件(响应文件格式)10.2除本须知第10.1款内容外,采购代理机构在报价截止时间前,以书面形式发出的对磋商文件的澄清、修改或补充等内容,均为磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。10.3供应商获取磋商文件后,应认真阅读磋商文件中所有的事项、格式、第8页共68页附件7:商务条款偏离表(参考)商务条款偏离表序号磋商文件磋商文件响应文件响应文件序号条款号条款内容条款号条款内容心中易交源资共公市照日注:供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致报价被拒绝。第58页共68页附件8:供应商基本情况表(参考)供应商基本情况表供应商名称主要业务主要业务注册资金现有职工人数现有职工人数行政管理人数技术人员人数技术人员人数营业执照1.执照编号1.执照编号1.执照编号1.执照编号2.营业范围2.营业范围3.发照部门3.发照部门单位资质1.执照编号1.执照编号1.执照编号1.执照编号2.资质等级2.资质等级3.发证部门心3.发证部门心单位注册地址单位联络方式中单位联络方式中(电话、传真、邮址)(电话、传真、邮址)单位成立时间易易固定资产净值(万元)年平均产值交(万元)年平均产值交(万元)总经理姓名总经理姓名资资资资资资行政负责人董事长姓名董事长姓名源源源源源源行政负责人技术总监姓名技术总监姓名共共共共共共行政负责人财务总监姓名公财务总监姓名公开户银行银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称市市市下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况子公司名称子公司名称照注册地址联络方式联络方式公司法人公司法人业务范围日日离采购人最近的售后服务机构(后附服务机构证明材料)机构名称机构名称注册地址联系人联系人联络方式联络方式业务范围注:供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致报价被拒绝(本表格不能完全说明供应商情况的,可附相关文字说明)。第59页共68页附件9:同类项目业绩一览表(参考)同类项目业绩一览表序号项目名称项目内容合同总价完成时间项目联系人、电话备注心中易交源资共公市照日注:供应商填写本表的同时,应将同类项目业绩的证明材料【具体包括合同同要件必须齐全>】复印件附于本表之后;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致报价被拒绝。第60页共68页附件10:无重大违法记录的书面声明(参考)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明本单位郑重声明:我方在参加项目名称(项目编号:)的政府采购活动前三年内在经营活动中没有《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:,心我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员未因经营活动中的违法行为受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。易特此声明!,交供应商名称(公章):______________法定代表人或负责人或其授权代表(签字或盖章):______________日期:______年____月____日共照第61页共68页附件11:技术条款偏离表(参考)技术条款偏离表序号磋商文件磋商文件响应文件响应文件序号条款号条款内容条款号条款内容心中易交源资共公市照日注:供应商应对磋商文件第三章《项目说明、采购内容》的技术条款响应情况进行逐项说明,并填入上述表中。供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致报价被拒绝。第62页共68页附件12:服务与承诺(参考)售后服务承诺供应商自行提报对采购人最有利、最优惠的售后服务承诺,承诺中至少包括以下内容:⑴服务范围⑵服务期限,心⑶服务内容⑷承担责任⑸双方责任,易⑹服务费用,交共照第63页共68页附件13:《关于印发中小企业划型标准规定的通知》关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业[2011]300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2009]36号),工业和信息化部、国家统计,心局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。易工业和信息化部国家统计局,交国家发展和改革委员会财政部二〇一年六月十八日一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中共小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造照业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其第64页共68页中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企,心业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企,易业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人,交员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人,共员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;照从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业第65页共68页人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。心(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企,易业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。交(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。共(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型,照企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小第66页共68页型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不,心得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。易九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。交十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。共附件14:其他证明文件(参考)照其他(如承诺函等),格式自拟第67页共68页