南昌市户外拓展设备招标公告(南昌市中小学生综合实践教育学校2023)
[南昌市本级]江西诚信伟业招标咨询有限公司关于南昌市中小学生综合实践教育学校户外拓展设备项目(招标编号:1493-236112102133)电子化公开招标公告
江西诚信伟业招标咨询有限公司关于南昌市中小学生综合实践教育学校户外拓展设备项目(招标编号:1493-236112102133)电子化公开招标公告
项目概况
南昌市中小学生综合实践教育学校户外拓展设备项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/) 获取招标文件,并于 2024年01月09日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:1493-236112102133
项目名称:南昌市中小学生综合实践教育学校户外拓展设备项目
采购方式:公开招标
预算金额:1888820.00 元
最高限价:无
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
洪购2023F000992078
无
1
1项
1888820.00元
详见公告附件
合同履行期限:合同签订后,中标人须在120个日历天内完成供货、安装、调试并交付使用。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.具有独立承担民事责任的能力; 2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 6.法律、行政法规规定的其他条件: 6.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动; 6.2为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本次政府采购活动; 6.3投标人近三年内(本项目投标截止期前)被《信用中国》(网站:www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人及重大税收违法案件当事人名单的、被《中国政府采购网》(网站:www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。
三、获取招标文件:
时间:2023年12月20日 00:00 至 2023年12月27日 23:30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://ggzy.jiangxi.gov.cn/)
方式:网上报名和下载招标文件,未获取招标文件的投标人将无法参与该项目投标。
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2024年01月09日 09点30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:江西省南昌公共资源交易中心(南昌市红谷滩区北龙蟠街993号南昌市民中心内)第八开标室。本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人不需要到场参加开标会。
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1.有意向的投标人须在江西省公共资源交易网门户网站注册、办理江西省CA数字证书与电子签章(含单位公章和法人亲笔签名)后[办理事项详见江西省公共资源交易网门户网站发布的《江西省政府采购面向全国征集注册投标企业信息库的公告》、《关于办理公共资源交易系统数字证书及电子签章有关事项的通知》等有关通知],方可参加本项目投标,未办理确认手续之前将无法参与电子化政府采购活动。 2.根据洪财购【2022】11号文通知,本项目采用不见面开标方式,投标供应商通过线上观看开标现场视频,在线解密投标文件,无需到现场参加开标。详细操作手册请登录“https://www.jxsggzy.cn/web/bzzx/006004/20220328/f1231908-bd07-4108-b9d9-66d9f679600a.html” 网站下载相关功能操作手册及培训视频进行学习。 3.本项目投标保证金缴纳金额、缴纳期限、缴纳形式、收款账户等信息详见招标文件第二章“投标人须知前附表”。 4.本项目为非专门面向中小企业采购的项目,落实促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、残疾人就业政府采购政策、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策、政府采购项目中涉及商品包装和快递包装的政策等,具体内容详见招标文件。 5.采购代理服务费:本项目采购代理服务费由中标人按照招标文件第二章“投标人须知前附表”要求向采购代理机构一次性缴纳。 6.根据《关于推进南昌市政府采购线上合同融资工作的通知》文件要求,助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据南昌市财政局官网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。南昌市开展“线上政采贷”业务的金融机构名单详见南昌市财政局官网公布的合作银行名单。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:南昌市中小学生综合实践教育学校
地址:江西省南昌市湾里管理局紫阳宫路1号
联系方式:0791-83760855
2.采购代理机构信息
名称:江西诚信伟业招标咨询有限公司
地址:江西省南昌市红谷滩区凤凰中大道890号萍钢大厦904室
联系方式:0791-83811022
3.项目联系方式
项目联系人:徐会婷/张倩/杨会兰/王健
电话:0791-83811022
技术需求.pdf
一、技术要求(一)项目要求1.如有参考图或效果图的,仅用于帮助响应供应商更好的理解采购需求,如图中有涉及到设备型号品牌等相关的字样或标识,对本次采购要求没有任何约束。2.参数中描述为“参考尺寸”“参考图片”的,该尺寸和图片用于帮助投标人更好的理解采购需求。实际供货的尺寸允许有所偏离,但不得实质性影响设备性能,影响设备安装及用户的使用体验。3.涉及设备(或设施)名称及相关设备(或设施)所包含的子项目名称仅供参考(如绝壁栈道桥等),供应商提供产品需满足功能要求。4.本项目涉及的施工图纸、效果图、实施方案均须由采购人书面确认后方可实施。5.所投设备材质厚度、管径应大于或等于分项技术要求(参数要求中有偏离要求的,按要求执行)。6.所涉辅材未标注具体数量的应满足项目实际需求。7.对于技术要求中涉及的采购数量/单位、产地的响应情况,供应商在开标一览表明细中响应即可,投标数量必须与招标文件数量一致,不得多于或者少于(主动延长质保期的情形除外)。(二)详细技术要求(含设备清单)序号货物名称参数要求数量单位参考图片1勇者之路拓展赛道1.设备为双通道贯通设计的户外拓展设备,可同时满足2组学员同时操作;2.设备尺寸:操作平台高3米,设备整体尺寸不小于:长42米×宽2米×高5.5米;3.设备包含6个连接平台及5组双通道拓展桥;平台需配备可遮阳及避雨的顶部结构,材料要求:主架方管不小于80mm*80mm*2.7mm,地面钢板厚度不小于2.5mm;4.设备包含10个子项目,分为5组并列布置,分别为绝壁栈道桥*2、晃动隧道桥*2、搭板绳桥*2、天使之手桥*2、铁索泸定桥*2。单个子项目的操作区长度不小于5.4米,宽度不小于0.95米;4.1绝壁栈道桥由80mm*60mm矩形管焊接方框,方框表面安装40mm厚防腐木板构成,墙面中上部布设工程塑料岩点、底部固定与墙面等长、宽度100mm的窄木板构成栈道桥体;该子项目模拟绝壁上凿出的窄小栈道,学员操作时侧身紧贴墙面,脚踩窄木板手扶岩点通过桥体。4.2晃动隧道桥由25mm厚防腐木板和40mm*20mm*1.5mm矩形管弯成的圆环组成隧道结构,隧道分2段悬吊在12mm不锈钢丝绳上构成桥体;该子项目模拟倒伏后不稳定的空心树洞,学员操作时从隧道中俯身爬行通过。4.3搭板绳桥由12mm钢芯锦轮绳呈U型等距悬吊在12mm不锈钢丝绳上构成桥体,桥体布置兼顾直接通过和搭板通过两种操作形式;该子项目模拟乡间小河上的简易绳索吊桥,学员操作时可直接脚踩绳索通过,也可以团队协作形式铺设木板作为桥面后通过。4.4天使之手桥由12mm钢芯锦轮绳和工程塑料手吊环等距悬吊在12mm不锈钢丝绳上构成抓手,下方由12mm不锈钢丝绳构成通道;该子项目模拟山峰间的简易钢索桥,学员通过时脚踩下方钢索,手扶上方抓手维持身体平衡通过。4.5铁索泸定桥由12mm钢链横向等距布置构成桥体。该子项目模拟飞夺泸定桥时的铁索桥,学员可直接爬过或背负木板铺设桥面后通过。5.设备配备50块可背负携带的防腐木桥板组件,供学员操作搭板绳桥及铁索泸定桥时使用;6.设备所有子项目需配备三面包围式防坠网,防坠网侧面高度不低于1.2米、网孔径不大于8厘米;7.设备需配备安全操作规程及相应的培训课程;8.设备需提供详细的设计图纸。8.1“设计图纸”需包含设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图。(评审依据:投标文件中需提供设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图进行佐证。未提供视为无效投标)1套2应急逃生模拟训练架1.设备需包含模拟真实建筑外窗及阳台结构的逃生训练平台及与平台相连的攀爬逃生训练设施,逃生训练平台至少配备3个模拟窗口及3个模拟阳台,攀爬逃生训练设施需配备4种攀爬训练项目;2.设备尺寸:逃生平台操作面高度3米,设备整体尺寸不小于:长17米×宽5.5米×高5.5米;3.设备主架规格不小于80mm*80mm*2.7mm国标方管,逃生训练平台地面安装40mm厚防腐木板。平台护栏规格不小于40mm*40mm*2mm方管和φ25*1.5mm圆管,护栏高度不小于1.2米。4.设备所有模拟阳台及模拟窗口外侧上方均需配备缓降器和速差器挂点,所有模拟阳台及模拟窗口内侧需配备逃生训练绳索固定点,外侧挂点与内侧固定点均需要与设备主架牢固连接;5.设备攀爬训练设施包含:攀爬坡、轮胎坡、圆木梯、求生网;5.1攀爬坡由30mm厚防腐木板和工程塑料岩点构成攀爬结构;5.2轮胎坡由12mm不锈钢丝绳串联汽车轮胎构成攀爬结构,结构背面布设防坠网,网孔径不大于8cm;5.3圆木梯由12mm不锈钢丝绳串联φ90防腐木圆木构成攀爬结构,结构背面布设防坠网,网孔径不大于8cm;5.4求生网由12mm钢芯锦纶绳与铝合金一体十字扣编织构成攀爬结构;6.设备需配备安全操作规程及相应的培训课程;7.设备需提供详细的设计图纸。7.1“设计图纸”需包含设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图。(评审依据:投标文件中需提供设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图进行佐证。未提供视为无效投标)1套3本土红色文化主题高空攀爬塔1.设备需设计不少于6个垂直操作面,至少包含2面攀岩墙和4面障碍攀爬墙,障碍物种类不少于12种;2.设备尺寸:攀爬功能高度不小于9米,操作面宽度不小于3米,设备整体尺寸不小于:长8米×宽6米×高12米;3.设备外形及设计需要体现红色历史文化主题元素,课程设置需要结合本土红色文化内涵。4.设备主架规格不小于100mm*100mm*2.7mm国标方管,内部辅助框架由80mm*60mm*2.5mm、60mm*40mm*2.5mm和40mm*40mm*2mm方管焊接构成。设备表面安装40mm厚防腐木封板。5.设备每个面上方配备至少2个保护点,保护点需兼容攀岩安全绳和高空自动保护器。6.设备攀岩项目由防腐木墙面和工程塑料岩点构成;7.设备障碍攀爬项目由多种不同的垂直布置障碍物构成,所有障碍物均需与设备主架牢固连接,障碍物不得有尖锐、锋利或可开合结构,障碍物表面需做好防滑处理;8.设备需配备安全操作规程及相应的培训课程;9.设备需提供详细的设计图纸。9.1“设计图纸”需包含设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图。(评审依据:投标文件中需提供设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图进行佐证。未提供视为无效投标。)1套4高胜利墙1.项目规格:长3米*宽3.3米*高4.2米;2.材料要求:2.1钢管规格:80mm*60mm*δ3m、40mm*40mm*δ2mm,材质:Q235,性能:屈服点(σs)235MPa2.2防腐木规格:4000mm*140mm*30mm,材质:樟子松,安装后表面涂3层耐候木油。2.3花纹钢板规格:δ2.5mm,材质:Q235,性能:屈服点(σs)235MPa3.制作及安装要求:由钢管构成主框架,由防腐木制成攀登墙面,由花纹钢板焊结成站立平台。钢构件表面喷氟碳底漆及面漆。4.设备需配备安全操作规程及相应的培训课程;5.设备需提供详细的设计图纸。5.1“设计图纸”需包含设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图。(评审依据:投标文件中需提供设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图进行佐证。未提供视为无效投标。)1套5矮胜利墙1.项目规格:长3米*宽3.3米*高3.2米;2.材料要求:2.1钢管规格:80mm*60mm*δ3m、40mm*40mm*δ2mm,材质:Q235,性能:屈服点(σs)235MPa2.2防腐木规格:4000mm*140mm*30mm,材质:樟子松,安装后表面涂3层耐候木油。2.3花纹钢板规格:δ2.5mm,材质:Q235,性能:屈服点(σs)235MPa3.制作及安装要求:由钢管构成主框架,由防腐木制成攀登墙面,由花纹钢板焊结成站立平台。钢构件表面喷氟碳底漆及面漆。4.设备需配备安全操作规程及相应的培训课程;5.设备需提供详细的设计图纸。5.1“设计图纸”需包含设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图。(评审依据:投标文件中需提供设备的基础施工图、设备总装图及结构三视图进行佐证。未提供视为无效投标。)1套6动力绳1.动力绳,直径不小于10mm;2.坠落冲击力(坠落系数1.77)不大于9KN,重量小于等于75g/m;3.分段要求:单根长度不小于24米:8根,单根长度不小于12米:9根。300米7扁带1.尼龙材质成型机缝扁带,长度60-65cm;2.断裂负荷不小于22KN。30根8D型丝扣主锁1.铝合金材质,三段开锁保险;2.长轴断裂负荷≥28KN。30把9攀岩坐式安全带1.可调节尺寸的舒适型坐式安全带,腰带、腿环需可调节;2.安全带主体正立静负荷不小于20KN;3.腰围、腿围均可调节式设计,适合青少年体型尺寸。60套10攀岩辅助制动保护器1.材质:铝合金,适用直径8.5-11mm动力绳;2.功能要求:防恐慌手柄。20个11ATC保护器1.主体材质:铝合金;2.绳索兼容性:单绳8.5-10.5mm、半绳7.1-9.2mm、双绳6.9-9.2mm;3.工作负荷:不小于21KN。20个12头盔1.轻量化高空运动安全头盔,重量<320g;2.外壳抗冲击及划伤,内侧配备EPP泡沫衬垫,头盔结构透气性好,利于散热;3.适合青少年尺寸。60个13镁粉袋1.倾斜开口、可束紧设计,2.可调节背带20个14攀岩速降手套1.羊皮材质绳降手套,双层皮质设计、凯夫拉缝线,性能满足摩擦性1级、耐切割性1级、耐撕裂性3级、耐刺穿性3级。60双15往复式逃生缓降器1.用于高楼逃生缓降训练,下降速度0.16-1.5m/s之间;2.自带防坠落失速保护、和二级补偿阻尼的功能;3.阻燃航空钢丝内芯绳,长度不小于6米。4套16防坠速差器1.高抗冲击型热塑外壳;2.绳索长度不小于6米,织带或钢缆材质;3.配备万向挂钩,安全制动距离≤0.8m。4套17高空攀爬自动下降保护系统1.高空攀爬运动专用自动缓降器,最大下降速度2m/s,收带速度不小于3m/s;2.伸展长度:不小于12m;承重范围:最小10kg,最大不小于135kg;工作角度范围:与地面垂直基线30度以内;3.单个检测周期内使用次数大于4500次;4.外壳材质:铝合金,扁带材质:高强度织物(非金属)。10套18户外造型座椅1.玻璃钢或金属材质,抗紫外线、抗腐蚀;2.项目规格不小于:长3.5米*宽0.6米*高0.7米;3.边缘外形圆润光滑、无尖锐结构、无活动部件。5组19户外自主训练体育设施-趣味攀爬1.项目规格:长5米*宽2.2米*高2米,攀爬类拓展设施,可供学员自由使用,无需专业人士指导;2.主架为钢结构,主立柱不小于Φ89mm×δ3.0mm圆管,横梁采用不小于Φ76mm×δ3.0mm圆管,采用丙纶绳直径ø12mm、编织成防护网,网孔大小140×140mm,末端安装工程塑料滑梯。1套20户外自主训练体育设施-翻山越岭1.项目规格:长6米*宽1.2米*高1.3米,攀爬类拓展设施,可供学员自由使用,无需专业人士指导;2.主架采用不小于60mm*40mm*2mm国标方管焊接而成,表面安装厚度不小于50mm的半圆防腐木条。1套21户外自主训练体育设施-拓展小径1.攀爬类拓展设施,包含11项设施,分别为左右摇摆、方木桥、高低木柱、绳桥、方独木桥、手吊环、圆独木桥、侧爬墙、迷你雪山、天使之手与晃板桥。1.1左右摇摆规格为长3m*宽0.3m*高2m由直径不小于115mm的防腐圆木构成;学员操作时需要绕过分立左右的障碍圆木通过。1.2方木桥规格为长2.9m*宽1m*高1.3m,主架由120*120mm方木料和100*100mm方木料构成,采用直径不小于12mm不锈钢钢丝绳连接,用规格不小于32*2mm的圆管构成扶手;学员操作时手扶手,脚踩由钢丝绳和方木串联构成的软梯通过。1.3高低木柱规格为长3m*宽0.6m*高0.3m,由直径不同的圆木和尺寸不同方料随机组成通道;学员操作时,需保持身体平衡脚踩高低不平的木桩通过。1.4绳桥规格为长2.9m*宽1m*高1.3m,主架由120*120mm方木料和100*100mm方木料构成,采用直径不小于12mm不锈钢丝绳连接,用规格不小于32*2mm的圆管构成扶手;学员操作时,手扶手脚踩钢丝绳通过。1.5方独木桥规格为长2m*宽0.12m*高0.4m,由120*120mm方木料和100*100mm方木料构成;学员操作时,需保持身体平衡脚踩方木独木桥通过。1.6手吊环规格为长3m*宽0.12m*高2m,由120*120mm方木料构成主架,采用直径不小于12mm不锈钢丝绳连接,悬吊工程塑料手吊环组成通道;学员操作时,手抓上方手吊环脚踩下方钢丝绳通过。1.7圆独木桥规格为长2m*宽0.12m*高0.4m,为直径不小于115mm的防腐圆木和100*100mm方木料构成;学员操作时,需保持身体平衡脚踩圆木独木桥通过。1.8侧爬墙规格为长2m*宽0.15m*高2.5m,由120*120mm方木料和厚度不小于30mm的防腐木板构成,墙面安装工程塑料岩点;学员操作时,攀附于墙面上,自由选择路线手抓、脚踩岩点通过。1.9迷你雪山规格为长2.8m*宽1.8m*高0.9m,主架由100*100mm方木料和直径不小于100mm的防腐圆木构成三角形山峰,采用直径不小于12mm的钢芯锦纶绳编织攀爬网;学员操作时,手脚并用翻越三角形的模拟山峰。1.10天使之手规格为长3m*宽0.12m*高2m,由120*120mm方木料作为主架,直径不小于12mm的不锈钢丝绳连接,悬吊直径不小于12mm的钢芯锦纶绳为抓手;学员操作时,手抓上方绳索脚踩下方钢丝绳通过。1.11晃板桥规格为长2.2m*宽1m*高1.2m,主架由100*100方木料构成,直径不小于12mm钢芯锦纶绳作为吊绳,悬吊厚度不小于30mm的防腐木板构成晃板桥通道;学员操作时,需保持身体平衡脚踩晃动的桥板通过。1套说明:本项目核心产品为勇者之路拓展赛道。