惠东县机房核心设备运维及安全服务招标公告(惠东县自然资源局2023)



惠东县自然资源局机房核心设备运维及安全服务项目询价公告

  根据工作计划安排,我局现就惠东县自然资源局机房核心设备运维及安全服务项目(两年)进行公开询价,现邀请符合要求的公司前来报价(报价要求不高于69.54万元),现予以公告,具体事项如下:
  一、项目内容

项目名称
项目要求

惠东县自然资源局机房核心设备运维及安全服务项目
  (一)项目目标  通过网络、安全设备与安全系统、机房专业化运维服务,降低各类IT设备和应用系统故障率,提高各种IT设备的运行性能和延长使用寿命,提高应用系统运行稳定性和延长了生命周期,全面提升IT软硬件的使用效率。  (二)项目规模:  1、启明星辰网络安全系统设备维护,9套。  (1)启明星辰入侵防御系统NGIPS800-M,1套设备。  (2)启明星辰APT800,1套设备。  (3)启明星辰漏洞扫描系统,1套设备。  (4)启明星辰数据库防火墙防护引擎CA500G,1套设备。  (5)启明星辰数据库防火墙数据中心CA500S,1套设备。  (6)启明星辰网闸GAP-6000-2610BD,1套设备。  (7)启明星辰数据交换平台DC-6000-2310,1套设备。  (8)启明星辰集中监控管理系统CM-6000-3500,1套设备。  (9)启明星辰集控探针CMD-6000-1000,1套设备。  2、奇安信终端安全管理系统维护,1套。  (1)奇安信终端安全管理系统,1套系统。  3、深信服设备系统,5项。  (1)深信服上网行为管理AC-1700,1套设备。  (2)深信服VPN-2050,1套设备。  (3)深信服下一代防火墙AF-1820,1套设备。  (4)深信服超融合aServer-2200(含软件升级),1项。  (5)深信服超融合vAF-200软件系统,1套系统。  4、部分关键服务器交换机设备维护,16套  (1)IBM X3650服务器硬件维保,8套设备。  (2)万全-R680-G7服务器硬件维保,4套设备。  (3)Brocade300交换机硬件维保,4套设备。  (三)实施内容  1.入侵防御系统NGIPS800-M升级维保特征库升级:两年的特征库升级授权,供用户自行升级;  2.APT800升级维保APT800产品软件升级授权:两年期软件升级授权(包括但不限于:Web服务器攻击检测模块、静态检测算法、动态检测算法、linux沙箱模块等),供用户自行升级;  3.漏洞扫描系统漏洞升级库升级授权:天镜脆弱性扫描与管理系统两年系统扫描漏洞库升级;  4.数据库防火墙防护引擎CA500G硬件质保两年硬件质保服务,包含硬件维保服务(最长25个工作日修好)、5×8技术支持服务;  5.数据库防火墙数据中心CA500S硬件质保两年硬件质保服务,包含硬件维保服务(最长25个工作日修好)、5×8技术支持服务;  6.网闸GAP-6000-2610BD硬件质保两年硬件质保服务,包含硬件维保服务(最长25个工作日修好)、5×8技术支持服务;  7.数据交换平台DC-6000-2310硬件质保两年硬件质保服务,包含硬件维保服务(最长25个工作日修好)、5×8技术支持服务;  8.集中监控管理系统CM-6000-3500硬件质保两年硬件质保服务,包含硬件维保服务(最长25个工作日修好)、5×8技术支持服务;  9.集控探针CMD-6000-1000硬件质保两年硬件质保服务,包含硬件维保服务(最长25个工作日修好)、5×8技术支持服务;  10.终端安全管理系统【增强包服务】防病毒+补丁管理+运维管控维护服务(两年)TQ-ESM-FL-BOU-AV+FIX+YWGK-S-01360天擎终端安全管理系统V6.0”产品的防病毒+补丁+运维管控功能提供两年的更新维护服务;  11.深信服上网行为管理AC-1700升级URL&应用识别规则库升级原厂硬件质保软件升级(两年);  12.深信服VPN-2050升级原厂硬件质保软件升级(两年);  13.深信服下一代防火墙AF-1820升级IPS漏洞防护+服务器防护功能模块更新费用(适用于V7.2以下版本)原厂硬件质保软件升级(两年);  14.深信服超融合aServer-2200升级原厂硬件质保(两年)  (SN:9C3C000830\9C3C000915\9C3C000922\9C3C000837)软件升级;  15.vAF-200 IPS漏洞防护+服务器防护功能模块更新网关杀毒升级许可URL&应用识别规则库升级僵尸网络检测每年更新实时漏洞检测每年更新软件升级(两年);  16.服务器硬件维保3台X3650M4,5台SystemX3650M5万全-R680-G7(两年);  17.交换机硬件维保Brocade300(两年);  技术报务内容:  (1)对现有机房核心设备的运维服务;  (2)整合现有资源建设运维监控系统,进一步提升运维服务水平;  (3)提供重大节日保障服务,主要包括春节、全国两会、五一、国庆期间的信息系统安全保障服务;  (4)技术员定期巡检,巡检频率不低于每季度一次;特殊时期(包含且不限于二级以上勤务模式、特殊事件、重特大自然灾害等)提供技术员驻场服务。  服务资质要求:  运维服务期内,运维服务方需指定2-3名需取得计算机相关专业、网络安全等方向中级及以上技术职称,保密意识强,能胜任本运维项目需要的技术人员。  (以上设备质保及技术支持服务期为两年,具体服务内容详见项目实施方案)

二、供应商基本要求
  (一)具有独立承担民事责任的能力;
  (二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
  (三)经营范围必须满足本次公开询价技术要求;
  (四)具有履行合同所必须的项目建设专业技术能力以及技术资质;
  (五)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
  (六)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
  (七)法律、行政法规规定的其他条件。
  三、报名时间及地点
  (一)报名截止时间:2023年12月27日
  上午:8:30-12:00;下午:14:00-17:30
  (二)报名地点:信息中心,联系人:钟先生,联系电话:0752-8891505
  四、报名方式
  请根据项目要求提供相关资质证明、报价方案等材料进行现场报名。
  特此公告。
惠东县自然资源局
2023年12月20日