耕地承包经营权 农村集体资产资源招标公告(汕头市澄海区溪南镇弓兜经济联合社2023)
为支持村民发展经济,经村两委会研究决定,于2023年12月11日经村民代表大会审议票决通过。同意将弓兜经联社元才北耕地承包经营权发包给村民有偿使用。为保护农村集体资产所有者和经营者的合法权益,进一步规范我村集体经济组织资产资源交易行为,确保我村集体资产交易过程公平、公开、公正,根据相关法律法规和政策,结合我村实际情况,现就我社位于元才北耕地的承包经营权进行公开竞投,现将竞投的有关事宜公告如下:
一、竞投项目基本情况:
详见附表。
二、竞投项目的经营范围:用于种植(该用地经营需合法合规)。
特别说明:所承包的耕地只准作为种植用地,不准搞掠夺性生产,破坏土地,不得污染环境,不准私自改变用地性质。
三、承包期限及承包金收取方式
(一)承包期限:4年(2023年12月27日至2027年12月26日)
(二)承包金收取方式:签订合同时一次性收取4年承包金。
四、竞投资格
(一)本村年满18周岁且具有完全民事行为能力的本村村民。
(二)尚欠村经联社各项承包金的,在报名登记前还清所欠承包金后方可作为承包人资格,否则不能作为承包人的资格。
五、报名时间、地点
(一)报名时间:2023年12月25日。(上午8时30分-11时,下午2:30时-4:00时)。
(二)报名地点:弓兜村村级交易平台(弓兜村村址)。
六、提交资料
(一)本人身份证、户口簿、农商行溪南支行可转账账户原件及复印件(复印件一式两份)。
(二)填写竞投申请书。
(三)竞投保证金及交易履约金:缴纳的竞投保证金及交易履约金,详见明细表。报名时,竞投保证金及交易履约金:存入农商行溪南支行银砂分理处弓兜经联社账户。开户行:农商行溪南支行银砂分理处,开户名称:汕头市澄海区溪南镇弓兜经济联合社,账号:80020000002****58。报名时,竞投人要将银砂分理处存入单据(竞投保证金及交易履约金)上缴村经联社。
(四)申请人委托他人办理的,应提交授权委托书及委托代理人的身份证复印件。
七、竞投规则
本次采用一次性书面报价形式。每个标号以每亩每年承包金额报上竞投价。竞投人报价的金额在标底价至封顶价格范围内价高者得,低于标底价或超过封顶价格该报价视为无效。若出现(包括原承包户在内的)两个或多个竞投人的有效报价相同且为最高报价的,原承包户优先并按最高报价成交;若报价最高的两人或多人中没有原承包户,采取抽签的方式确定竞得人并以最高报价成交;若只有一家参与竞标,以不低于标底价的报价交易。本次交易由项目村级交易平台工作小组主持及村监委会监督。
八、竞投时间、地点
(一)竞投时间:2023年12月27日上午9时;
(二)竞投地点:弓兜村村级交易平台(弓兜村村址)。
九、竞投保证金及交易履约金处置方式
(一)竞投结束后,成功竞得的竞投人,现场签订《成交确认书》,在3个工作日内(上班时间)到经联社签订合同,并将交易履约金转为合同承包金(不计息),如交易履约金转为合同承包金之后有多余的,将和竞投保证金予以一次性全额无息退回。
(二)未能成功交易的竞投人所缴纳的竞投保证金和交易履约金在交易活动结束后在10个工作日内予以一次性全额无息退回。
(三)不按公告规定时间内签订《成交确认书》、《合同书》的,视为违约,则竞投保证金归村集体所有。
十、其他需要公告的事项
(一)竞投人应于竞投时间前30分钟持本人身份证,委托书交易履约金和竞投保证金收款收据到竞投现场签到并验证进场; 如若竞投开始前5分钟内还没有到达竞投现场签到验证,则视为该竞投人自行放弃。由于场地限制,一份交易履约金及竞投保证金,只限竞投人本人或委托人参与。每份交易履约金及竞投保证金,只用于每一个标号登记一次,只能参加登记标号的竞投,不能参加其它标号的竞投。
十一、公告发布
(一)本项目招标公告发布时间:2023年12月20日至2023年12月24日。
(二)本项目招标公告在澄海区溪南镇弓兜村村务公开栏和汕头市澄海区集体资产管理网(http://183.237.226.41:6787/)同时发布。
十二、联系方式
联系单位:汕头市澄海区溪南镇弓兜经济联合社
联系人:陈盾杰
联系电话:0754-85320019(上班时间)
澄海区溪南镇弓兜经济联合社 2023年12月20日
澄海区溪南镇弓兜经联社农村集体资产资源发包明细表
标号
项目名称
原承包户
亩数
承包年限
标底价每亩每年(单位:元)
封顶价每亩每年(单位:元)
交易履约金(单位:元)
竞投保证每份(单位:元)
备注
1
元才北1号
陈烈洲
20
4年
800
1000
80000
16000
2
元才北2号
陈添松
12.2
4年
800
1000
48800
9760
3
元才北3号
陈万宝
10.4
4年
800
1000
41600
8320
4
元才北4号
陈创欣
19.5
4年
800
1000
78000
15600
5
元才北5号
陈斯原
4
4年
800
1000
16000
3200
6
元才北6号
陈烈洲
4.8
4年
800
1000
19200
3840