实景三维扬中建设 实景招标公告(扬中市自然资源和规划局(扬中市林业局)2023)



实景三维扬中建设(一期)

2023年12月21日15时37分,扬中市自然资源和规划局通过镇江市网上“中介超市”平台为【实景三维扬中建设(一期)】公开采购【政府采购招标代理】服务,现将相关事项公告如下:

项目名称: 实景三维扬中建设(一期)
项目单位: 扬中市自然资源和规划局
项目地址: 中电大道
项目建设内容: 根据《江苏省自然资源厅关于全面推进实景三维江苏建设的通知》和《扬中市“十四五”基础测绘规划》要求,扬中市自然资源和规划局启动实景三维扬中建设(一期)工作,开展全域优于0.05米倾斜摄影三维获取与建模、工作界范围内地理实体以及实景三维管理工具建设,进一步巩固、提升扬中市基础地理信息资源保障服务能力,为扬中市“数字政府”、“智慧城市”建设提供关键基础设施的服务保障。详见第四部分采购需求
项目总投资: 110.0万元
中介服务事项: 政府采购招标代理
涉及审批事项/公共服务事项: 项目建设、企业生产经营有关需求
采购项目编码: 202312210016
服务金额: 16150元
中介机构选取方式: 直接选取
中介机构要求: 无资质(资格)要求、无备案要求、无执业(职业)人员要求
工期要求: 无要求,按照双方合同约定
项目需求材料: 项目需求.docx
项目单位联系人: 钱彩洪
联系电话: 13775314008

4.采购需求一、项目概况为贯彻落实党中央、国务院《数字中国建设整体布局规划》的要求,根据《自然资源部办公厅关于全面推进实景三维中国建设的通知》、《关于全面推进实景三维江苏建设的通知》和《扬中市“十四五”基础测绘规划》要求,“十四五”期间,扬中市将有序推进“实景三维扬中”建设工作,2023年开展扬中全市域优于0.05米倾斜摄影三维获取与建模、工作界范围内基础地理实体以及实景三维管理工具建设,实景三维模型数据要满足《实景三维中国建设技术大纲(2021版)》《实景三维中国建设总体实施方案(2023-2025年)》《实景三维江苏建设实施方案(2023-2025年)》《实景三维镇江建设实施方案(2023-2025年)》等相关国家规范和技术要求。二、建设内容1、三维地理场景建设按照国家、省关于实景三维城市建设的各项政策和技术要求,结合《实景三维中国建设技术大纲(2021版)》,立足扬中市基础测绘数据基础和实景三维扬中建设,充分考虑实景三维扬中成果落地应用推广目标,进一步创新实景三维扬中建设实施技术路径,编制《实景三维扬中建设项目技术设计书》,明确建设目标、建设任务、技术流程等内容,指导扬中市实景三维高质量建设与应用。1)针对覆盖扬中市全市域陆域范围228平方千米实景三维建设范围(见图1红线范围),采集影像分辨率优于0.05米的倾斜摄影影像;采集覆盖扬中市实景三维建设工作界31.56平方千米范围(见图1黄线范围)影像分辨率优于0.03米的倾斜摄影影像,制作Mesh三维模型成果。新坝镇新坝镇兴隆街道长江油坊镇八桥镇西来桥镇图1实景三维扬中建设范围2)将本项目采集建设的多尺度实景三维模型成果与省厅建设的扬中市全域范围内地形级实景三维场景融合处理,形成一套完整的实景三维扬中基础地理场景成果。2、TDOM生产利用航摄影像、机载POS、地面控制等数据,采用相应生产工艺,制作建模范围TDOM数据成果,数学精度满足1:1000比例尺数字真正射影像图要求。3、基础地理实体建设利用扬中市1:1000地形图数据库,建立地理要素与基础地理实体转换关系,按照江苏省基础地理实体分类标准要求,在扬中市实景三维建设工作界31.56平方千米(见图1黄线范围)范围内,开展水系、道路、房屋等基础地理实体制作,收集地名地址与其他专题数据资料,补充扩展实体属性,完成实体语义化处理。4、实景三维软件平台建设提供实景三维软件平台一套,保障系统运行流畅。软件平台功能至少包括三维图层管理、场景浏览、信息查询、空间量测和多屏联动等实用功能,为扬中市实景三维地理信息应用提供技术指导。三、总体技术指标要求1、数学基础1)坐标系统:2000国家大地坐标系;2)高程基准:1985国家高程基准;3)投影方式:采用3度分带的高斯-克吕格投影;4)时间基准:公元纪年和北京时间。2、执行技术标准1)《实景三维中国建设技术大纲(2021版)》;2)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-1名词解释》;3)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-2基础地理实体分类、粒度及精度基本要求》;4)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-3基础地理实体空间身份编码规则》;5)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-4基础地理实体数据元数据》;6)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-5基于1∶5001∶10001∶2000基础地理信息要素数据转换生产基础地理实体数据技术规程》;7)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-6基础地理实体数据采集生产技术规程》;8)《新型基础测绘与实景三维中国建设技术文件-7基础地理实体语义化基本规定》;9)《城市信息模型(CIM)基础平台技术导则(修订版)》;10)GB/T19294-2003《航空摄影技术设计规范》;11)GB7931-2008《1:500、1:1000、1:2000地形图航空摄影外业规范》;12)GB7930-2008《1:500、1:1000、1:2000地形图航空摄影内业规范》;13)GB/T23236-2009《数字航空摄影测量空中三角测量规范》;14)GB/T27920.1-2011《数字航空摄影规范第1部分:框幅式数字航空摄影》;15)CH/T9008.3-2010《基础地理信息数字成果1:5001:10001:2000数字正射影像图》;16)GB/T39610-2020《倾斜数字航空摄影技术规程》;17)CH/Z3005-2010《低空数字航空摄影规范》;18)CH/T1029.2-2013《航空摄影成果质量检验规程第2部分:框幅式数字航空摄影》;19)CH/T659-2010《全球定位系统实时动态测量(RTK)技术规范》;20)CJJ/T157—2010《城市三维建模技术规范》;21)CH/T9015-2012《三维地理信息模型数据产品规范》;22)CH/T9016-2012《三维地理信息模型生产规范》;23)GB/T24356-2009《测绘成果质量检查与验收》;24)GB/T18316-2008《数字测绘成果质量检查与验收》;25)CH/T9024-2014《三维地理信息模型数据产品质量检查与验收》;26)CH/T1004-2005《测绘技术设计规定》;27)CH/T1001-2005《测绘技术总结编写规定》;28)DB32/T3867-2020《三维地理信息数据服务规范》;29)DB32/T3867-2020《三维地理信息数据服务规范》;30)《实景三维中国建设城市级三维模型快速构建技术规定(征求意见稿)》;31)《实景三维中国建设总体实施方案(2023-2025年)》;32)《实景三维江苏建设实施方案(2023-2025年)》。33)《实景三维镇江建设实施方案(2023-2025年)》3、位置精度类别平面中误差(米)高程中误差(米)三维模型数据成果0.30.25二维矢量数据成果0.3--困难地区(如林区、阴影覆盖隐蔽区等)的中误差可放宽至两倍标准中误差。四、项目成果要求1)外业航摄数据;2)像片控制点数据;3)空三成果数据;4)倾斜摄影三维模型成果数据1套(OSGB瓦片集格式);5)基础地理实体成果数据1套;6)真正射影像数据(TDOM)1套;7)实景三维管理工具一套;8)项目技术设计书、技术总结等相关文档;9)项目成果检验报告(委托江苏省测绘产品质量监督检验站检验)。10)其他相关资料。五、工期要求合同签订后10个月内完成全部项目成果提交(过程成果根据使用需要,分期、分批提交)。