现代化美丽城镇建设方案编制招标公告(江山市长台镇人民政府2023)
公告日期:2023年12月21日
一、招标项目编号:BWFZFCG20231215
二、招标项目名称:江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目
三、招标项目概况:
序号
标项名称
数量
预算金额
内容及要求
1
江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目
1项
29万元
具体详见磋商文件
四、磋商供应商资格要求
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求,且近三年无政府采购重大违法记录;
2.在中华人民共和国境内注册,有独立法人资格的,具备乙级及以上城乡规划编制资质的企业;
3、本项目谢绝联合体响应;
4、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。
五、磋商文件获取时间、地址及售价:
1、凡有意参加磋商采购供应商,请于2023年12月21日至2023年12月27日(双休日除外)带授权委托书、单位营业执照副本、委托人身份证(以上资料提供复印件,加盖公章)到杭州博望建设工程招标投标代理有限公司(江山市虎山街道东岳路498号四楼)报名获取招标文件。
六、磋商起止时间、地点及需提供材料等
1、磋商响应文件递交截止时间:2024年1月2日9时30分
2、磋商响应文件递交地点:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司(江山市虎山街道东岳路498号四楼)
3、开标时间:2024年1月2日9时30分;
4、磋商地点:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司(江山市虎山街道东岳路498号四楼)
5、提供材料:详见磋商文件。
6、公告期限:5个工作日
七、其他事项
供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第7个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督管理机构投诉。
八、联系方式
1、采购代理机构名称:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司
联系人:江晨豪
联系电话:0570-4692687
地址:江山市虎山街道东岳路498号四楼
2、采购人名称:江山市长台镇人民政府
联系人:徐先生
联系电话:17858221357
地址:江山市长台镇
3、同级政府采购监督管理部门名称:江山市长台镇人民政府办公室
联系人:姜先生
监督投诉电话:0570-4990001
地址:江山市长台镇
江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目竞争性磋商文件.docx
江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目非政府采购竞争性磋商文件项目编号:BWFZFCG20231215委托单位:江山市长台镇人民政府采购机构:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司起草人:江晨豪审核人:毛正伟二〇二三年十二月目录第一章招标公告3第二章投标须知前附表及投标须知5第三章采购内容及要求13第四章评标办法及评分标准14第五章合同草案17第六章磋商响应文件格式21第一章招标公告杭州博望建设工程招标投标代理有限公司关于江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目的非政府采购竞争性磋商公告公告日期:2023年12月21日一、招标项目编号:BWFZFCG20231215二、招标项目名称:江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目三、招标项目概况:序号标项名称数量预算金额 内容及要求1江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目1项 29万元具体详见磋商文件四、磋商供应商资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求,且近三年无政府采购重大违法记录;2.在中华人民共和国境内注册,有独立法人资格的,具备乙级及以上城乡规划编制资质的企业;3、本项目谢绝联合体响应;4、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。五、磋商文件获取时间、地址及售价:1、凡有意参加磋商采购供应商,请于2023年12月21日至2023年12月27日(双休日除外)带授权委托书、单位营业执照副本、委托人身份证(以上资料提供复印件,加盖公章)到杭州博望建设工程招标投标代理有限公司(江山市虎山街道东岳路498号四楼)报名获取招标文件。六、磋商起止时间、地点及需提供材料等1、磋商响应文件递交截止时间:2024年1月2日9时30分2、磋商响应文件递交地点:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司(江山市虎山街道东岳路498号四楼)3、开标时间:2024年1月2日9时30分;4、磋商地点:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司(江山市虎山街道东岳路498号四楼)5、提供材料:详见磋商文件。6、公告期限:5个工作日七、其他事项供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第7个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督管理机构投诉。八、联系方式1、采购代理机构名称:杭州博望建设工程招标投标代理有限公司联系人:江晨豪联系电话:0570-4692687地址:江山市虎山街道东岳路498号四楼2、采购人名称:江山市长台镇人民政府联系人:徐先生联系电话:17858221357地址:江山市长台镇3、同级政府采购监督管理部门名称:江山市长台镇人民政府办公室联系人:姜先生监督投诉电话:0570-4990001地址:江山市长台镇第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表序号内 容说明与要求1采购人江山市长台镇人民政府2项目名称江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目3采购预算采购预算为29万元4资金来源上级补助5采购方式竞争性磋商6合格供应商资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求,且近三年无政府采购重大违法记录;2.在中华人民共和国境内注册,有独立法人资格的,具备乙级及以上城乡规划编制资质的企业;3、本项目谢绝联合体响应;4、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。7磋商响应文件有效期磋商响应文件递交截止之日起90天8投标保证金本项目不设投标保证金9磋商响应文件递交份数资格文件:一份正本,四份副本。商务技术文件:一份正本,四份副本。报价文件:一份正本,四份副本。注:严格禁止在开标会现场编制和密封磋商响应文件。10磋商地点杭州博望建设工程招标投标代理有限公司(江山市虎山街道东岳路498号四楼)11磋商时间2024年1月2日9时30分(北京时间)12成交结果公告期限1个工作日13签订合同成交通知书发出后30天内签订合同。14成交供应商履约保证金交纳成交供应商在合同签订前向采购人交纳成交金额2%的履约保证金。15履约保证金退还履约保证金在合同履行完毕后无息退还。16联合体磋商本项目谢绝联合体磋商。二、磋商须知(一)总则1.1.适用范围本磋商文件仅适用于本次招标采购项目的招标、磋商、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。1.2.定义2.1“采购代理机构”系指组织本次招标的杭州博望建设工程招标投标代理有限公司。2.2“采购人”系指提出本次采购的委托单位:江山市长台镇人民政府。2.3“供应商”系指向采购人提交磋商响应文件的供应商。2.4“货物”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的设备货物、备品备件、工具、手册及其他相关技术资料、相关使用手册等。2.5“服务”系指根据本合同规定,供应商必须承担的服务及其他类似的义务。2.6“▲”系指实质性要求条款。1.3.磋商费用不论磋商结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商有关的全部费用。1.4.采购方式本次采购采用竞争性磋商方式进行。1.5.磋商委托供应商代表须携带有效身份证件。如供应商代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第六章)。1.6.联合体磋商本项目不接受联合体磋商。1.7.转包与分包本项目不允许转包与分包。1.8.特别说明:8.1供应商磋商所使用的资格、与企业认证必须为本法人所拥有。供应商磋商所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。8.2除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。8.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8.4供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求提交磋商文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。8.5供应商在磋商活动中提供任何虚假材料,其磋商无效,并报监管部门查处;中标后发现的,供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。(二)磋商文件3.9.磋商文件的组成9.1包括本磋商文件全部内容及答疑纪要。9.2除9.1款内容外,采购人在采购期间以书面形式发出的对磋商文件的澄清、修改或补充文件(包括答疑纪要),均为磋商文件的组成部分,对采购人和供应商起约束作用。3.10.磋商文件的澄清及修改10.1供应商若对磋商文件有任何疑问,应在磋商截止时间至少5日前以书面形式向采购人提交。无论是采购人根据需要主动对磋商文件进行必要的澄清或是根据供应商的要求对磋商文件做出澄清,采购人都将在至少5日前予以答复,并在本采购信息发布媒体上发布。该答复作为磋商文件的组成部分,具有约束作用。若采购人答复距磋商截止时间不足5日的,采购人将顺延提交磋商文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响磋商文件编制的采购人将不延长提交磋商文件的截止时间。10.2磋商文件发出后,无论出于何种原因,采购人可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对磋商文件进行修改。10.3磋商文件的修改将在本采购信息发布媒体上发布,磋商文件的修改内容作为磋商文件的组成部分,应具有约束作用。10.4磋商文件、磋商文件澄清(答疑)纪要、磋商文件修改补充通知内容均以书面明确的内容为准。当磋商文件、修改补充通知、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的通知(或纪要)或修改文件为准。(三)磋商响应文件的编制11.磋商文件的语言及度量衡单位11.1供应商的磋商响应文件与采购人之间对磋商有关的所有往来通知、函件和磋商响应文件均使用中文。供应商随磋商响应文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文,解释这些文件,应以中文为准;11.2除技术规范另有规定外,磋商响应文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。12、磋商响应文件的组成磋商响应文件应分为【资格文件】、【商务技术文件】和【报价文件】三部分。【资格文件】、【商务技术文件】和【报价文件】分别装订并在封面加盖投标人单位公章并经法定代表人签字或盖章。13.磋商文件内容13.1【资格文件】、【商务技术文件】和【报价文件】包含的内容详见第四章磋商办法及磋商程序。14、磋商响应文件的格式14.1磋商响应文件应包括本须知第13条中规定的内容,供应商提交的磋商响应文件应参照使用磋商文件所提供的磋商响应文件全部格式(表格可以按同样格式扩展),未提供磋商文件标准格式的,由供应商自行编写。14.2供应商应按采购人提供的清单内容报价,开标前无权对采购人提供的技术规格表内容作变动、补充或修改,否则作无效磋商处理。15、磋商报价15.1磋商报价为供应商在磋商响应文件中提出的各项支付金额的总和,且磋商总报价应已包含一切费用。15.2供应商的磋商总价,应是完成本磋商文件和合同条款上所列采购项目范围及期限的全部所有费用。15.3除非采购人对磋商文件予以修改,否则供应商应按采购人提供的项目和数量填报单价和总价。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。供应商未填单价或总价的设备项目,在实施后,采购人将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或总价内。15.4技术规范要求的费用应包括在磋商报价中。16、磋商货币本项目的磋商应以人民币报价。17、磋商有效期17.1磋商有效期见本须知前附表所规定的期限,在此期限内,凡符合本磋商文件要求的磋商文件均保持有效;17.2成交单位的磋商有效期为:至完成本磋商文件规定的采购项目并通过验收合格、保修期限满、款结清止;17.3在原定磋商文件有效期期满之前,如果出现特殊情况,采购人可以向供应商提出延长其磋商响应文件有效期的要求,这种要求和答复应以书面形式进行。供应商可以拒绝这要求而不失去他的磋商保证金。同意延期的供应商,不需要也不允许修改他的磋商文件,但必须相应地延长磋商保证金的有效期,在延长期内,本磋商文件中关于磋商保证金的退还与没收的规定仍然适用。18、磋商保证金本项目不设磋商保证金19、磋商响应文件的份数和签署19.1供应商应按磋商须知前附表规定的份数编制磋商文件。19.2磋商响应文件的正本和副本均需打印或使用不褪色的墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认。并应在磋商响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。19.3磋商响应文件封面应加盖单位公章并经法定代表人签字或盖章。19.4除供应商对错误处必须修改外,全套磋商响应文件应无涂改或行间插字或增删,如有修改,修改处应由供应商加盖单位的校对章或由磋商响应文件签字人签字或盖章。(四)磋商响应文件的递交20、磋商响应文件的密封与标记20.1供应商应将【资格文件】、【商务技术文件】和【报价文件】分别装入不同的密封袋内,密封袋应加盖单位公章并经法定代表人(或委托人)签字或盖章。封皮上写明采购项目名称、供应商名称、并注明“【资格文件】、【商务技术文件】和【报价文件】”字样。20.2如果磋商响应文件没有按第20.1款规定加写标记和密封,采购人将不承担磋商响应文件错放或提前开封的责任。对由此造成的提前开封的磋商响应文件将予以拒绝。20.3供应商应按本须知前附表所规定的地点,于磋商截止时间前提交磋商响应文件,否则将被拒绝。21.磋商响应文件的修改和撤销21.1供应商在递交磋商响应文件后,可以修改或撤回其磋商响应文件,但供应商必须在规定的递交磋商响应文件截止时间之前将修改或撤回的书面通知递交到采购方;21.2供应商修改后的磋商响应文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交;21.3在递交磋商响应文件截止期之后,供应商不得对其磋商响应文件做任何修改;21.4递交磋商响应文件截止期后,供应商不得撤回其磋商响应文件;21.5实质上没有响应本文件要求的磋商响应文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其磋商响应文件成为实质上响应的文件。22、磋商终止的情形采购中,出现下列情形之一的,应予终止,终止后,采购人将终止理由通知所有投标人:22.1符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足三家的;22.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;22.3供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;22.4因重大变故,采购任务取消的;(五)磋商程序23、采购人按本须知前附表所规定的时间和地点(或按磋商文件相关条款通知延长的时间)磋商,并邀请所有供应商。参加磋商的法人代表或其委托代理人须携带身份证,委托代理人还需递交法人授权委托书一份(不需密封、格式见附表)。供应商的法定代表人或其委托代理人不能出示上述证件及资料原件的,视为供应商未到场参加磋商会议。供应商未按要求到场的,则视同默认采购结果,事后不得对采购相关人员、磋商过程和磋商结果提出异议。24、磋商小组评审供应商所递交的响应性文件,并根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。25.磋商小组所有成员集中与单一供应商(按供应商提交响应文件时间的先后顺序)分别进行磋商,所有参加磋商的供应商均有同等的磋商机会。26.磋商过程中,磋商小组根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。用“▲”加注或特别说明的内容为实质性要求。27.供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者签章。28.磋商结束后,磋商小组将要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。29.已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。30、算术错误将按以下方法更正:磋商响应文件中磋商一览表(磋商明细表)内容与磋商文件中明细表内容不一致的,以磋商一览表(磋商明细表)为准。磋商响应文件的大写数量和小写数量不一致的,以大写数量为准;对不同文字文本磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。31、磋商响应文件的澄清:在评标期间,对磋商响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超过投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。32、磋商响应文件的初步评审32.1磋商开始后,磋商小组首先对磋商响应文件的符合性进行审查,凡未达到符合性审查主要条件或磋商响应文件实质性内容和关键格式不符合有关规定和不响应磋商文件要求的,经磋商小组认定作为无效标予以废除。32.2所谓实质上响应,是指磋商响应文件应与磋商文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者没有对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面造成重大的限制。32.3经磋商小组审查,磋商响应文件有下列情形之一的,视为未能对磋商文件作出实质性响应,经磋商小组和采购人认定后作废标处理:(1)供应商在采购期间有违反承诺、串标、围标、抬标等行为;(2)磋商响应文件附有采购人不能接受的条件;(3)不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。32.4如果磋商响应文件实质上不响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,并且不允许供应商通过修改或撤消其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。32.5磋商响应文件评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:(1)资格证明文件不全的,或者不符合磋商文件标明的资格要求的;(2)供应商代表人未能出具身份证明或与法定代表人授权委托人身份不符的;(3)磋商响应文件项目不齐全或者内容虚假的;(4)磋商响应文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合磋商文件要求的(经磋商小组认定并允许其当场更正的笔误除外);(5)磋商有效期、服务完成时间等商务条款不能满足磋商文件要求的;(6)未实质性响应磋商文件要求或者磋商响应文件有采购方不能接受的附加条件的;(7)明显不符合磋商文件要求的质量标准,或者与磋商文件中标“▲”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;(8)磋商响应技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)方案的;(9)磋商报价具有选择性,或者磋商响应价格与磋商响应文件承诺的优惠(折扣)价格不一致的。(七)合同的授予33、成交通知和合同授予33.1成交通知书:评定结果公告期间,采购人将以书面形式向中标候选人发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。《成交通知书》将作为签订合同的依据。33.2履约保证金:成交供应商在合同签订前向采购人缴纳规定的履约保证金。33.3签订合同:成交供应商按《中标(成交)通知书》指定的时间、地点与采购方直接签订合同,并经采购机构签证后生效。在有合理证据证明成交供应商在磋商过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。33.4磋商文件、澄清文件、磋商响应文件等,均为签订合同的依据。33.5成交供应商不遵守磋商文件的要约、承诺,擅自修改磋商文件的内容或在接到中标(成交)通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,报监管部门查处,同时,采购人将取消该供应商的中标资格,在此情况下,可按照排序依次确定其他供应商为成交供应商。33.6签约后即为招标结束。磋商响应文件一律不退。34、履约担保34.1合同协议书签署前,中标单位应按磋商文件的规定向采购人交纳履约保证金。履约担保形式为现金转帐或银行保函或保险。34.2若中标单位未按本款上述规定向采购人提交履约保证金,采购人将有充分的理由废除已发出的中标(成交)通知书。34.3履约保证金在成交供应商合同履行完毕后无息退还。35、本磋商文件未尽事宜按现行政府采购的有关法律法规和规定执行。(八)法律责任36、供应商有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的依法追究刑事责任:36.1提供虚假材料谋取中标项;36.2采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;36.3与采购人、采购代理机构、其他供应商恶意串通的;36.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;36.5在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照磋商文件和成交供应商的磋商文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;36.6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(九)其他37、采购代理服务费由成交供应商承担,代理服务费按中标金额的1.5%计取(不足4000元按4000元计取),成交供应商在领取成交通知书时一并支付采购代理费。38、解释权:本磋商文件是依据《政府采购法》及其《实施条例》等有关规定编制的,解释权属组织方。第三章采购内容及要求一、采购内容序号项目名称单位数量预算总价(万元)备注1江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目项129二、技术要求1、项目概述贯彻浙江省第十五次党代会“加强美丽县城、美丽城镇、美丽乡村联创联建”和省委十五届二次全会深化推进美丽城镇建设精神,落实全省实施县城承载能力提升和深化“千村示范、万村整治”工程部署要求,以及江山市现代化美丽城镇建设总体要求,推进长台镇现代化美丽城镇建设。按照《浙江省现代化美丽城镇建设方案编制导则(试行)》等相关要求,开展本次《江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案》编制。2、工作内容(一)基础分析和规划衔接对长台镇基本概况、空间格局、历史人文、环境品质、交通体系、设施配置等方面进行分析,总结现状问题,提炼特色优势。开展上位规划、专项规划和相关规划衔接解读,落实规划要求。(二)建设评估结合上一轮美丽城镇建设成效和问题短板评估,明确本轮现代化美丽城镇建设的方向和重点。(三)现状自评根据现代化美丽城镇建设评价指标要求,开展成效评价(包括基础指标和发展指标)、加分项、扣分项自评,查找差距,明确提升工作重点。(四)目标体系根据长台镇的特色优势,明确现代化美丽城镇创建的目标愿景、创建类型和规划定位,以指导现代化美丽城镇创建工作。(五)五个现代化建设行动根据相关要求,针对现状问题与自评差距,分别提出“基础设施现代化、公共服务现代化、产业园区现代化、人文环境现代化、综合治理现代化”的建设内容。(六)一个重点建设区块提出一个示范建设的重点建设区块,明确重点区块的建设目标、要求和指引。(七)项目库与实施建议明确五个现代化行动的建设项目库与建设时序,提出政策保障、长效管理等方面措施和建议。3、工作安排(一)总体要求行动方案需突出理论与实际相结合,既要有指导长台镇现代化美丽城镇建设的可操作性,又要有全局性、战略性、前瞻性,重点突出本次现代化美丽城镇建设的特色亮点。(二)进度安排合同签订后1个月内完成初稿,2个月内完成成果稿,具体时间视浙江省和衢州市美丽城镇建设办公室的最新政策及文件要求进行同步调整。4、质量保证编制成果应经过衢州市美丽城镇建设办公室审查,组织专家联合会审通过。第四章评标办法及评分标准一、磋商小组的组成磋商小组由评审专家共3名组成,磋商小组对磋商响应文件进行审查、询标、评估和比较。采购人代表负责对项目评审质量和结果的审查,但不得担任磋商小组负责人。整个磋商过程受监督管理机构的监督指导。二、磋商办法1、本磋商办法采用综合评分法,由商务技术分、报价分合计组成,满分为100分。经初步评审合格的响应文件,竞争性磋商小组根据竞争性磋商文件确定的评审标准和方法,对其商务技术部分作进一步评审、比较、打分。2、磋商小组所有成员采用集中与单一供应商就项目进行磋商,以递交竞争性磋商响应性文件的时间先后决定磋商顺序。磋商时先听取由供应商拟派的项目负责人就项目的重点内容进行磋商,磋商过程中由磋商小组成员提出相关问题,并由供应商拟派项目负责人进行回复与承诺。3、在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的信息,为明确本次采购项目的各项技术要求,各供应商应接受磋商小组可能多次的询问、质疑和磋商,如供应商不接受磋商小组的询问、质疑和磋商,其磋商无效。4、磋商小组根据磋商文件和响应文件,结合商务技术评分细则对各供应商的商务技术部分进行评审。磋商小组各成员所评分值的算术平均值(四舍五入,保留二位小数)即为各供应商的商务技术分值。专家评标委员会打分与投标供应商自评分不一致的,必须在评审报告和评审资料中详细说明原因。5、推荐中标候选人名单。所有磋商结束后,磋商小组要求所有参加磋商的供应商在规定的时间内(30分钟内)进行第二次报价(最终报价),评审及合同签署中应以二次报价为准,二次报价是供应商响应文件的有效组成部分。6、评定结果经采购人确认后在财政部门指定媒体发布成交结果公告,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。组织方无义务向未成交供应商解释落选原因,不退回响应文件。《成交通知书》将作为签订合同的依据。三、注意事项评审时如发现供应商的报价明显高于其市场报价或低于成本价的,磋商小组可要求该供应商书面说明并提供相关证明材料。该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的,磋商小组应将该供应商的投标文件作无效处理,同时采购组织机构应将该情况报同级财政部门,并视情将其列入不良供应商名单。四、评分内容及标准(一)资格文件(1)资格文件包含内容:1.▲磋商函;2.▲供应商资格声明;3.▲有效的《企业法人营业执照》复印件;4.▲税务机关出具的纳税证明复印件(网上下载即可);5.▲法定代表人身份证复印件(法定代表人参加的须提供)或法定代表人授权书及委托代理人身份证复印件(委托代理人参加的须提供);6.第三方出具的缴纳社会保障资金的相关材料复印件(网上下载即可);7.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟,加盖公章);8.▲城乡规划编制乙级及以上资质证书副本复印件;▲以上所有材料均需要加盖投标人公章。(二)商务技术文件(90分)商务技术文件评分细则商务技术文件90分类别评分要点及说明分值商务技术文件90分类似业绩客观分:投标人提供自2019年1月1日(时间以合同签订时间为准。)以来承担过美丽城镇建设方案编制等类似项目的每个合同得0.5分,最高得1分。注:提供合同复印件编入商务技术文件,否则不得分。0-1商务技术文件90分人员配备客观分:项目负责人:1、拟投入的项目负责人具有城乡(市)规划专业教授级高级工程师职称得1分;具有城乡(市)规划专业高级工程师职称得0.5分;本项最高得1分。2、拟投入的项目负责人具有国家注册城乡(市)规划师的得0.25分;本项最高得0.25分。项目团队其他人员:项目团队其他人员各专业配备齐全,有城乡规划、风景园林、市政道路、给排水、建筑设计、电气、土地管理等专业高级及以上职称证书的,同一人员具有多个证书的按一个计算,不重复计分,每个专业得0.25分,本项最高得1.75分。注:提供证书复印件及投标单位为项目组成员缴纳的近三个月的社保证明复印件编入商务技术文件,未提供不得分。0-3商务技术文件90分项目理解主观分:根据投标人从现代化美丽城镇建设背景、政策导向、战略高度和建设价值和对《江山市国土空间总体规划》、《江山市城乡风貌整治行动方案》等相关规划进行解读。内容基本提及的得基本分9分;在此基础上内容一般,对相关规划基本理解的加2分;对相关规划解读较为透彻,对本项目创建工作有指导意义的加4分;对相关规划解读透彻,对本项目创建工作有深刻指导意义的加6分,未提及的不得分。0-15商务技术文件90分现状评估主观分:根据投标人对上轮新时代美丽城镇建设成效和问题、现代化美丽城镇建设指标自评(包括成效分、加分项、扣分项)进行评分。内容基本提及的得基本分9分;在此基础上内容一般,基本分析到位的加2分;内容分析较为透彻,且可操作性较强的加4分,;内容分析透彻,对存在问题有具体解决措施的,且可操作性强,有针对性的加6分,未提及的不得分。0-15商务技术文件90分目标定位与技术思路主观分:根据投标人对本次规划编制的技术思路,包括主题定位、目标愿景、战略路径、未来愿景等进行评分。内容基本提及的得基本分8分;在此基础上内容一般,基本科学合理的加2分;内容分析较全面,较科学、合理的加3分;内容分析全面到位,科学合理,总技术思路切实可行的加4分,未提及的不得分。0-12商务技术文件90分空间蓝图设计主观分:根据投标人针对长台镇空间蓝图提出空间构思、空间结构、总体设计、游线设计、建设策略等内容进行研究。内容基本提及的得基本分8分;在此基础上内容一般,基本科学合理的加2分;内容分析较全面,较科学、合理的加3分;内容分析全面到位,科学合理,总体谋划思路切实可行的加4分,未提及的不得分。0-12商务技术文件90分重点单元及建设指引主观分:根据投标人提出的具有示范引领意义建设的重点单元及建设指引内容进行评分。内容基本提及的得基本分6分;在此基础上内容一般,基本科学合理的加2分;内容分析较全面,较科学、合理的加3分;内容分析全面到位,科学合理,总体谋划思路切实可行的加4分,未提及的不得分。0-10商务技术文件90分行动计划与项目安排主观分:根据投标人结合现代化美丽城镇考核要求,谋划提出本次建设方案的行动计划与项目安排进行评分。内容基本提及的得基本分6分;在此基础上内容一般,基本科学合理的加2分;内容分析较全面,较科学、合理的加3分;内容分析全面到位,科学合理,总体谋划思路切实可行的加4分,未提及的不得分。0-10商务技术文件90分项目进度计划主观分:根据投标人针对项目进度时间安排是否满足项目需要,是否科学合理的进行评分。内容基本提及的得基本4分;在此基础上内容一般,基本合理的加2分;内容科学合理,可操作性强的加3分,未提及的不得分。0-7商务技术文件90分项目管理及质量保证措施主观分:根据技术成果质量及维护承诺、技术支持承诺、服务响应时间及服务机构提供的便捷性进行评分。内容基本提及的得基本分3分,基本合理的加1分,科学合理先进的加2分。0-5注:1)以上证明材料复印件加盖单位公章订入商务技术文件中,否则不得分。(三)报价文件(10分)1、报价文件包含内容:1.1▲开标一览表;1.2投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。2、报价文件评分:2.1采购人采购预算价为29万元。报价超出采购预算价的为无效报价,报价分为零分。2.2以满足磋商文件要求且磋商价格最低的磋商报价为评标基准价,基准价得分为满分10分。其他投标人的价格分按照下列公式计算:计算方法:各投标单位的投标报价得分=(基准价/磋商报价)×10。五、开标程序1.主持人宣布磋商截止时间,截止时间以北京时间为准,宣布磋商开始;2.现场监督人员确认供应商法定代表人或授权委托代理人资格、到场等情况;3.供应商代表检查各供应商的响应文件密封、标记情况;4.主持人按送达标书逆顺序当众启封各供应商资格文件、商务技术文件、报价文件,分别与供应商就价格、服务、配置等认为需要磋商的内容进行磋商。逐家磋商为一个轮次,磋商轮次由磋商小组视情况决定。5.磋商结束后,磋商小组对符合条件的供应商商务技术,报价部分进行打分。6.由主持人宣布各供应商商务技术得分与最后报价、总得分。7.磋商小组按磋商办法和细则规定推荐成交候选人。8.主持人宣读磋商结果。9.磋商结束。第五章合同草案项目名称:项目编号:甲方:乙方:甲、乙双方根据2023年月日在杭州博望建设工程招标投标代理有限公司开标室举行的项目竞争性磋商的结果,签署本合同。一、服务内容详见采购要求。二、合同金额本合同甲方支付的总金额为人民币(大写):元(¥元)。三、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。六、服务质量保证期服务质量保证期/年。(自验收合格之日起计)七、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:自项目签订合同后至工作结束。2.履行方式:按期完成。3.履行地点:按采购单位要求。八、款项支付1.付款方式:合同签订后,由采购单位在7个工作日内向供应商支付合同价款的30%,提交方案送审稿后7个工作日支付合同价款的50%,提交成果稿后7个工作日支付剩余的20%,发票应随付款进度及时提供。3.付款账号信息为:户名:户号:开户行:九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及后续服务1.乙方应按采购文件规定向甲方提供服务。乙方应以高度的责任心和严谨的工作作风,按照甲方的要求,按时保质保量完成合同约定的工作任务,自行承担工作过程中的所产生的交通、食宿等差旅费用、设备费用以及工作报酬相应的税金等。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,双方协商处理。3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达现场处理。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十一、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方支付本合同总额的百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。如在规划编制过程中,因政府对创建工作或申报工作或地块的主要战略、思路、方向等有关方面有重大调整等不见可遇性事件发生,政府需要创建工作暂缓、暂停或提前终止等方面相关要求,甲乙双方需进一步协商后续事项,乙方不得借故甲方违约等事项要求甲方继续履约或支付违约金等。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付本合同总额的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付本合同总额的百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十四、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后,经采购代理机构鉴证后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经单位审批,并签书面补充协议,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同正本一式五份,具有同等法律效力,甲乙双方各执二份;采购代理机构一份。甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:签字日期:年月日签字日期:年月日鉴证方:经办人:鉴证日期:年月日第六章部分响应文件格式一、响应文件封面正本(副本)(采购项目名称)响应文件项目名称:项目编号:响应文件内容:(资格文件或商务技术文件或报价文件)供应商:(盖单位公章)法定代表人或授权人:(签字或盖章)日期:年月日二、磋商响应文件1.磋商响应函致:(采购人名称):根据贵方为项目的磋商文件(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表供应商(供应商名称)提交磋商响应文件(资格文件、商务技术文件、报价文件)。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有磋商文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“磋商文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于磋商文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在磋商之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受磋商文件的各项规定和要求,对磋商文件的合理性、合法性不再有争议。4.本磋商有效期自开标日起90日历天。5.如中标,本磋商响应文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按“磋商文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与磋商有关的一切数据或资料。7.与本磋商项目有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名职务:供应商名称(公章):开户银行:银行帐号:被授权代表签字:日期:年月日2.供应商资格声明(采购单位名称):本单位自愿参加(项目名称)的投标,并保证投标响应文件中所列举的投标报价文件及相关资料和公司基本情况资料是真实的、合法的。同意此次投标文件中的各项内容。同意提供贵方可能要求的与本次投标有关的一切数据或资料等。本单位如中标,保证按照投标响应文件的承诺与采购人签订合同,保证履行合同条款并缴纳履约保证金。供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):声明日期:年月日3.法定代表人授权书江山市长台镇人民政府:(供应商全称)法定代表人授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目,并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人签字或盖章:投标人全称(公章):日期:附:被授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:-----------------------------------------------------------------------被授权人身份证复印件粘贴处4、纳税(费)证明5、社会保障资金6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明江山市长台镇人民政府:我单位郑重声明:我单位参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。单位盖章年月日7、报价一览表项目名称:江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目单位:元序号项目名称数量投标报价(元)备注1江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目 1项2投标总价(大写): 元整。 投标人(盖章):法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:8、二次报价表项目名称:江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目单位:元序号项目名称数量投标报价(元)备注1江山市长台镇现代化美丽城镇建设方案编制采购项目 1项2投标总价(大写): 元整。 投标人(盖章):法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:注:1.此表无需在制作竞争性磋商响应文件时填写,但供应商须提前打印并签字加盖公章,作为磋商过程第二次报价时填写。2.此表填写后在规定时间递交工作人员。3.填写此表时不得改变表格的形式。