煤组及顶底板冲击倾向性鉴定 工程技术服务通用物资招标公告(中煤新集能源股份有限公司2023)



新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定(重新询比)采购公告

中煤新集能源股份有限公司 询价公告

项目编号:XJ2023125433
类 别:公开询比
中煤新集能源股份有限公司(以下简称“采购人”),就新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定项目询比采购,欢迎符合条件的潜在供应商前来报名。一、项目概况与询比范围1.项目概况与询比范围:新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定,共1项,具体内容详见技术要求。
2.资金来源:企业自筹。
3.工期:100天或按技术协议。
4.服务地点:新集二矿。二、询比响应人的资格要求1、询比响应人应在中华人民共和国境内依法注册并具有独立法人资格,具有有效的营业执照或事业单位法人证书。
2、询比响应人应能提供近五年类似项目业绩一份(提供合同扫描件及对应的发票扫描件,合同扫描件须至少包含:合同首页、主要内容页、甲乙双方签章页,合同签订日期为2018年1月1日至今)。
3、本项目不接受联合体报价。
4、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
三、询比响应人注意事项
1.本项目采用资格后审方式,即潜在询比响应单位系统中报名预审通过后,不代表已经通过资格审查。
2.采购人保留查验询比响应单位所提供的合同原件、发票及其他相关证明文件原件的权利。
3.询比响应单位出现围标、串标、提供业绩资料造假以及成交后因供应商自身原因不签订合同等行为,一经查实将被列入失信供应商。
4.提醒:因中煤易购系统切换供应商档案信息审核要求,请参加报名的供应商提前核实供应商信息是否按照要求进行审核完善,切勿等到报价截止前有限时间进行操作,以免影响报价上传,系统账号问题请与网站首页服务电话进行联系。
★5.询比响应单位必须响应我公司付款方式(详见第三章),不得偏离;若偏离本次付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次评审。
四、询比报名流程、报价流程1.询比报名流程:
1)响应人必须在“中煤易购采购一体化平台”(http://ego.chinacoal.com/)上免费注册成为会员;
2)本项目发布在“中煤易购采购一体化平台”(http://ego.chinacoal.com/)—“询比信息”项目栏,本项目属于非招标项目,询比文件免费发放,请自行从网上下载,询比响应人直接从网上报名,上传报名资料(营业执照、业绩等),并提交项目联系人、电话及邮箱等信息,待审核通过后进行网上报价及上传询比响应文件。
2.报价流程:
响应人通过报名审核后,可在“报价管理”报价页面下载询比文件并认真仔细阅读,按照询比文件要求进行报价和制作询比响应文件。在网上报价的同时,需制作电子版询比响应文件并加盖公章,询比响应文件应制作成1个完整不可编辑的电子文件,在报价界面作为附件上传,未上传电子版询比响应文件视为无效报价。
五、郑重声明:
参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。
六、发布公告的媒介本询比公告在“中煤易购采购一体化平台”(http://ego.chinacoal.com/)发布。
七、具体时间安排如下:
报名截止时间:2023年12月26日12:00 (北京时间)
报价截止时间:2024年1月3日12:00 (北京时间)
采购人:中煤新集能源股份有限公司
地址:淮南市田家庵区山南民惠街中煤新集公司经营管理部
联系人:宋先生
联系方式:0554-8661353
邮 箱:58935516@qq.com
请各单位务必按要求进行报名报价。

采购单位:中煤新集能源股份有限公司
2023年12月20日 16:48:00

附件:

新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定询比文件.doc

物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

610102000000
工程技术服务通用物资

1.0

1.新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定2询比文件项目编号:XJ2023125433采购人:中煤新集能源股份有限公司地址:安徽省淮南市山南新区2023年12月目录第一章询比公告第二章响应人须知、评审办法第三章合同条款及格式第四章技术要求第五章询比响应文件相关格式第一章询比公告项目编号:XJ2023125433类别:公开询比中煤新集能源股份有限公司(以下简称“采购人”),就新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定项目询比采购,欢迎符合条件的潜在供应商前来报名。一、项目概况与询比范围1.项目概况与询比范围:新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定,共1项,具体内容详见技术要求。2.资金来源:企业自筹。3.工期:100天或按技术协议。4.服务地点:新集二矿。二、询比响应人的资格要求1、询比响应人应在中华人民共和国境内依法注册并具有独立法人资格,具有有效的营业执照或事业单位法人证书。2、询比响应人应能提供近五年类似项目业绩一份(提供合同扫描件及对应的发票扫描件,合同扫描件须至少包含:合同首页、主要内容页、甲乙双方签章页,合同签订日期为2018年1月1日至今)。3、本项目不接受联合体报价。4、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。三、询比响应人注意事项1.本项目采用资格后审方式,即潜在询比响应单位系统中报名预审通过后,不代表已经通过资格审查。2.采购人保留查验询比响应单位所提供的合同原件、发票及其他相关证明文件原件的权利。3.询比响应单位出现围标、串标、提供业绩资料造假以及成交后因供应商自身原因不签订合同等行为,一经查实将被列入失信供应商。4.提醒:因中煤易购系统切换供应商档案信息审核要求,请参加报名的供应商提前核实供应商信息是否按照要求进行审核完善,切勿等到报价截止前有限时间进行操作,以免影响报价上传,系统账号问题请与网站首页服务电话进行联系。★5.询比响应单位必须响应我公司付款方式(详见第三章),不得偏离;若偏离本次付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次评审。四、询比报名流程、报价流程1.询比报名流程:1)响应人必须在“中煤易购采购一体化平台”(http://ego.chinacoal.com/)上免费注册成为会员;2)本项目发布在“中煤易购采购一体化平台”(http://ego.chinacoal.com/)—“询比信息”项目栏,本项目属于非招标项目,询比文件免费发放,请自行从网上下载,询比响应人直接从网上报名,上传报名资料(营业执照、业绩等),并提交项目联系人、电话及邮箱等信息,待审核通过后进行网上报价及上传询比响应文件。2.报价流程:响应人通过报名审核后,可在“报价管理”报价页面下载询比文件并认真仔细阅读,按照询比文件要求进行报价和制作询比响应文件。在网上报价的同时,需制作电子版询比响应文件并加盖公章,询比响应文件应制作成1个完整不可编辑的电子文件,在报价界面作为附件上传,未上传电子版询比响应文件视为无效报价。五、郑重声明:参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。六、发布公告的媒介本询比公告在“中煤易购采购一体化平台”(http://ego.chinacoal.com/)发布。七、采购人联系方式采购人:中煤新集能源股份有限公司地址:淮南市田家庵区山南民惠街中煤新集公司经营管理部联系人:宋先生联系方式:0554-8661353邮箱:58935516@qq.com第二章响应人须知、评审办法一、服务范围及要求详见询比公告、技术要求及合同主要条款说明。二、报价要求1.价格:合同价格为总价包干,并报出价格明细组成。响应人报价时,必须一次报出不得更改的价格,并参考技术规格书内容报价。报价包含技术要求范围内所有费用并考虑风险因素,所报价格应包括但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装卸、技术服务、增值税等全部费用。该报价明细将作为合同附件,技术要求范围内如有漏项视为已包含在其他内容中,询价人不予增加费用;报价单位漏项或未考虑到的视为已包含在其他项目报价内综合考虑或让利;项目实施过程中如因实际需求取消现有内容或验收不合格的项目结算时按报价标准扣减。如响应人报价税率不一致,则统一调整为不含税价格进行计算。2.响应人不得递交备选报价方案,否则其报价将被否决。响应人提供两个或两个以上报价且没有说明依哪一个为准的,或者在响应文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上执行方案的,视为提供备选方案。三、询比响应文件的编制1、获准参加询比的单位应当按照询比文件的要求编制询比响应文件,询比响应文件应当对询比文件提出的要求和条件作出实质性应答。2、询比响应文件由商务、技术、价格和其他部分组成。四、询比响应文件制作和签署询比响应文件应参照询比文件规定的内容和顺序,使用白底黑字制作,加盖法人单位公章,法定代表人、代理人签字或盖章。询比响应文件中写清相应的项目编号、项目名称、响应人全称、地址、电话、传真等。询比响应文件请标注页码。五、询比响应文件递交询比响应人位应当在报价的截止时间前,在网上报价的同时需将制作完成的电子版询比响应文件合并为1份文档在报价界面作为附件上传。六、询比1、询比小组:询比小组由项目单位代表和相关专家共三人(或以上)单数组成。2、询比程序:(1)符合性检查。询比小组依据询比文件的规定,对询比响应人就询比响应人名称、授权委托书、报价、资格要求、实质性响应条款等方面进行检查,对符合性检查不合格的询比响应人予以否决,不进入后续评审打分。(2)询比小组所有成员与参加询比单位就技术、商务方案等内容评审。(3)询比响应人报价有算术错误及其他错误的,询比小组按以下原则要求询比响应人对报价进行修正,若有必要,询比响应人需做书面澄清。1)询比响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;2)报价为各分项报价金额之和,报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正报价;3)中煤集团采购一体化平台中报价总金额与所附响应文件中报价总金额不一致的,以响应文件为准。(4)询比文件如有实质性变动的,询比小组将以书面形式通知参加询比的单位。(5)询比转谈判项目可根据具体情况进行一至二轮或更多轮洽谈。(6)询比小组根据综合打分情况,推荐1-3名候选人按流程报专业组研究定标。3、评审办法本次评审采用综合评估法,评审小组对通过符合性检查的询比响应文件参照评分细则进行评审、打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人,或根据采购人授权直接确定成交人,但报价低于其成本的除外。当综合评分相等时,以报价低的优先;报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,按提供有效合同总金额高的优先。询比文件中所要求提供的证明文件或材料必须是真实可靠的,并在询比响应文件中提供复印件。A评分分值:技术方案20分服务经验及业绩10分相关人员配置及保证措施5分企业规模实力及信誉5分询比报价60分B评分细则评分项目评分标准标准分备注技术商务部分(40分)技术方案技术方案编制合理、清晰,质量管理和保证措施完善,技术管理周密,进度管理合理,综合管理完备。好的:16-20分,一般:6-15分,较差:0-5分。20技术商务部分(40分)服务经验及业绩具有近五年(业绩合同签订日期为2018年1月1日至今)类似项目业绩,有1份得2分,最多得10分。需提供合同扫描件及对应的发票扫描件。说明:提供的合同没有标的物、没有签定时间、印章不全、增值税发票不清楚、没有标的物、增值税发票开具时间与合同签定时间没逻辑性的,均不作为计分依据。10技术商务部分(40分)相关人员配置及保证措施项目机构设置分工明确,项目管理和施工人员配备合理。 各工种人员配备齐全、并持证上岗。好的:4-5分,一般:2-3分,较差:0-1分。5技术商务部分(40分)企业规模实力及信誉对企业规模、专业性、技术力量、企业财务状况(以第三方审计的并盖有审计章的财务审计报告为准)等进行评审,好的:4-5分,一般:2-3分,较差:0-1分。5询比报价(满分为60分)对询比响应人的报价进行审核得评审价,该项得分满分为60分。以询比小组评审报价人最低评审价为基准报价。报价等于基准报价得60分,每高于基准报价1%,减1分,最多可减40分;小数点后保留2位。60合计100各报价单位的最终得分以下列公式进行计算:最终得分=技术商务得分+报价得分4、成交因素:资格、技术方案、业绩均符合要求,当综合评分相等时,以报价低的优先;报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,按提供有效合同总金额高的优先。5、成交通知:本项目属于非招标项目,不在网上发布中标公示或中标公告,也不下发书面的中标通知书或成交通知书,以采购人电话或邮件通知为准。6、询比要求:询比的任何一方在未征得另一方同意的情况下,不得向第三方透露与询比有关的一切技术资料、价格或其他信息。七、参加询比费用参加询比单位应承担其编制及上传响应文件所涉及的一切费用。无论结果如何,采购人对此费用概不负责。八、合同授予询比小组采用“能够最大限度满足甲方要求,并且最终报价合理”的方法对询比及响应人进行综合打分,确定最终成交单位并授予合同。项目确定成交单位后,成交单位在收到通知后应按项目实施单位的要求洽谈和签订合同,成交单位不按时与项目实施单位签订合同的,采购人有权取消其成交资格,并列为失信供应商,给采购人造成损失的并由成交单位依法承担相应法律责任。九、结算方式详见第三章合同条款及格式3.合同条款及格式合同编号:技术服务合同项目名称:新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击地压倾向性鉴定委托方(甲方):中煤新集能源股份有限公司新集二矿受托方(乙方):签订时间:年月日签订地点:安徽省淮南市中华人民共和国科学技术部印制填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术服务合同示范文本,各技术合同登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。技术服务合同委托方(甲方):中煤新集能源股份有限公司新集二矿住所地:安徽省淮南市山南新区法定代表人:项目联系人:通讯地址:安徽省淮南市山南新区受托方(乙方):住所地:法定代表人:项目联系人:通讯地址:电话:传真:电子信箱:发包方(甲方):中煤新集能源股份有限公司新集二矿承包方(乙方):本合同甲方委托乙方就本项目新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击地压倾向性鉴定项目进行技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》规定,达成如下协议,双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:根据国家矿山安全监察局印发《冲击地压矿井鉴定暂行办法》的通知(矿安[2023]58号)中第二章第十四条要求:经鉴定无冲击地压的矿井在开拓新煤层、新水平、新采区,或者冲击地压矿井实际揭露情况与鉴定条件存在较大差异时,煤矿企业(煤矿)应及时重新进行冲击地压矿井鉴定。新集二矿2401采区为新采区,按要求需重新进行冲击地压矿井鉴定,因此开展“新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定”项目。新集二矿的新采区2401采区1煤组符合上述条件,为了使矿井2401采区1煤组在采、掘过程中对灾害防治更有针对性,做到经济、有效、可靠和有预见性,需要对2401采区1煤组及顶底板进行冲击倾向性鉴定,为2401采区1煤组的安全生产提供可靠依据。2.技术服务的内容:(1)新集二矿2401采区1煤组煤层动态破坏时间、弹性能量指数、冲击能量指数、单轴抗压强度等冲击倾向性参数测试及冲击倾向性鉴定;(2)新集二矿2401采区1煤组顶底板岩层弯曲能量指数等相关参数测试及冲击倾向性鉴定;(3)出具鉴定报告。(4)其它……。3.技术服务的方式:(1)调查研究、技术研讨;(2)实验室测试、现场考察;(3)提交鉴定报告。第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:安徽省淮南市新集二矿。2.技术服务期限:合同签订之日起100日历天止,因不可抗拒原因造成工期延误或因为甲方原因的延期,则技术服务期限相应顺延。3.技术服务进度:(1)在合同生效后30日内,根据1煤组情况确定项目总体技术方案,并及时与矿方相关部门沟通,开展煤、岩样的现场取样;(2)现场取样完成40日内,完成实验室相关参数测试及分析;(3)实验室参数测试完成30日内,撰写并提交2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定报告。(4)其他……等。4.技术服务质量要求:必须符合《煤矿安全规程》、《防治煤矿冲击地压细则》及其他国家颁发的现行有关规程、规范、规定,符合甲方技术要求。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:(1)矿井基本情况等资料,包括矿井地质、开拓开采、通风瓦斯等相关资料;(2)矿井试验区域采掘工程平面图、综合柱状图等;(3)及时提供与该项目考察所必要的相关资料。2.提供工作条件:(1)甲方负责提供现场施工队伍,并协助乙方技术人员参与现场考察、研究。(2)按乙方制定的技术方案组织施工,配合现场技术考察、研究等工作。3.其他:无4.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:本项目执行期内乙方正常工作期间及时提供。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费总额(含增值税)为:;2.技术服务费由甲方一次(一次或分期)支付乙方。具体支付方式和时间如下:(1)乙方完成本合同所列的所有研究内容,出具鉴定报告并经甲方验收合格后,甲方一次支付全额技术服务费;(2)以上费用支付时,乙方必须按甲方要求办理竣工结算并出具合法的增值税专用发票;(3)乙方办理完成的结算,经甲方主管部门审批完成后,三月内付清;(4)支付方式采用银行转账或银行承兑汇票。3.乙方开户银行名称、地址和账号为:开户银行:地址:账号:。第五条资料移交1、乙方需严格遵守国家有关项目文件材料立卷归档的法律、法规,遵守档案管理规范、相关文件精神及具体要求;2、乙方所提供的归档材料应为原件,要求格式规范,内容齐全、完整、准确、系统,签章手续完备并满足耐久性要求,所交存的电子文件应与纸质材料一致;3、乙方须提供一式两套项目竣工资料、并扫描成电子文档交存档案管理部门;4、乙方在资料整理完善后,依次由甲方技术管理部门、甲方档案管理机构审查合格并出具《归档审查表》后,方可到相关部门办理结算,资料未及时移交将不予结算;5、乙方有义务协助甲方办理档案专项验收,接受档案行政主管部门、甲方档案管理机构及其他部门的监督检查,并按要求整改落实到位。第六条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):对乙方提供的技术研究报告及商业信息负有保密责任,未经乙方同意不得随意向第三方扩散。2.涉密人员范围:项目参加人员。3.保密期限:10年。4.泄密责任:如有泄密,追究甲方的违约责任。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):对甲方提供的技术资料及商业信息负有保密责任,未经甲方同意不得随意向第三方扩散。2.涉密人员范围:项目参加人员。3.保密期限:10年4.泄密责任:如有泄密,追究乙方的违约责任。第七条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在30日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1.在与上级技术政策和安全规定相抵触时。第八条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:提交鉴定报告。2.技术服务工作成果的验收标准:国家相关规定及本项目技术要求。3.技术服务工作成果的验收方法:由乙方负责申请并以会议形式进行验收。4.验收的时间和地点:双方协商。第九条双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归双(甲、双)方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双(乙、双)方所有。3.其他。第十条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.甲方按合同第三条约定内容,及时向乙方提供用于本项目实施的技术资料及工作条件,并对提供技术资料的真实性及正确性负责。因甲方未及时提供项目开展所需资料,或现场工作条件不能满足项目开展等其他甲方原因造成的延期,技术服务期限相应顺延。2.甲方未按合同约定时间和金额支付技术服务费,每逾期一天,应承担合同金额2‰的逾期违约金,累计违约金支付上限比例为合同金额的20%。3.在合同履行期间,甲方无故要求终止或解除合同,乙方已开始相关服务工作的,甲方应根据乙方已完成的工作量支付相应报酬,具体费用由双方协商确定。4.由于乙方原因,乙方未按要求完成合同约定的服务内容,甲方不需要支付乙方任何费用。5.由于乙方原因,造成项目未能按合同第二条规定时间内完成,每延误一天,应减收该项目合同金额的2‰作为违约金,累计违约金支付上限比例为合同金额的20%。因乙方原因造成无法完成合同约定的全部服务内容,或无法继续履行合同,乙方必须全额退回甲方已支付的技术服务费,给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任,赔偿金额不超过项目未完成内容对应的技术服务费。6.乙方保证具备签订和履行本合同约定的合法资格、资质,承诺按照法律规定及合同约定开展服务,确保服务质量。未经甲方书面同意不得将合同项下全部或部分权利义务转让给第三方,否则,甲方有权解除合同,乙方同意承担并支付甲方合同总金额20%的违约金。7.乙方严禁在商务活动中行送钱物、有价证券等贿赂行为,按规定签订《廉洁互保协议》与《廉洁承诺书》,并严格遵守,违反者一经查实,视为乙方违约,乙方按《廉洁互保协议》支付违约金,同时甲方有权终止合同。8.若因一方违约,另一方为维护自身合法权益而支出的相关费用,包括但不限于律师费、诉讼费等,由违约方承担。第十一条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.项目开展及研究、联系与协调等工作。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十二条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力。第十三条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下列方式处理:1.依法向合同签订地有管辖权的人民法院起诉。第十四条双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:1.无;第十五条与履行本合同有关的下列技术文件,经双方以书面方式确认后,为本合同的组成部分:1.技术背景资料:本合同第三条提供资料;2.可行性论证报告:无;3.技术评价报告:无;4.技术标准和规范:《煤矿安全规程》等;5.原始设计和工艺文件:无;6.其他:无。第十六条双方约定本合同其他相关事项为:合同签订生效后开始工作。第十七条本合同一式捌份,双方各持肆份,具有同等法律效力。第十八条甲、乙方应遵守国家、地方有关环境管理、职业健康的法律、法规,保证甲方厂区良好的环境绩效和乙方作业的职业健康安全。第十九条本合同经双方签字盖章后生效,至项目验收完毕,项目费用结清后,自行终止。(以下无正文)甲方:中煤新集能源股份有限公司(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名)乙方:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名)4.技术要求新集二矿240采区1煤组及顶底板冲击地压倾向性鉴定技术规格书一、目的根据国家矿山安全监察局印发《冲击地压矿井鉴定暂行办法》的通知(矿安[2023]58号)中第二章第十四条要求:经鉴定无冲击地压的矿井在开拓新煤层、新水平、新采区,或者冲击地压矿井实际揭露情况与鉴定条件存在较大差异时,煤矿企业(煤矿)应及时重新进行冲击地压矿井鉴定。新集二矿2401采区为新采区,按要求需重新进行冲击地压矿井鉴定,因此开展“新集二矿2401采区1煤组及顶底板冲击倾向性鉴定”项目。新集二矿开采的2401采区1煤组符合上述条件,为了使矿井1煤组在采、掘过程中对灾害防治更有针对性,做到经济、有效、可靠和有预见性,需要对2401采区1煤组及顶底板进行冲击倾向性鉴定,为2401采区1煤组的安全生产提供可靠依据。二、概况1.煤层1上煤:厚0.0~7.09m,平均3.05m,黑色,块状、粉末状,弱玻璃光泽,以亮煤为主,暗煤次之,含少量镜煤,属半亮型煤,局部发育一层泥岩夹矸。1煤:厚0.0~5.8m,平均3.35m,黑色,块状、粉末状,弱玻璃光泽,以亮煤为主,暗煤次之,含少量镜煤,属半亮型煤。2.煤层顶板:老顶:由石英砂岩和中~细砂岩组成(局部受冲刷构造影响顶板为砂质泥岩),厚0~39.5m,平均13.5m,灰白色,中粒结构,矿物成分以石英为主,长石次之,含少量暗色矿物,底部可见黄铁矿薄膜,含菱铁质;中~细砂岩,厚1.5~15.5m,平均6.8m,灰白色,中厚层状,中粒结构,石英为主、长石次之,分选性中等,局部含菱铁矿,裂隙面见黄铁矿,裂隙发育;细砂岩,厚2.2~18.0m,平均11.2m,灰白色,中厚层状,细粒结构,石英为主、长石次之,裂隙发育。伪顶:1煤组伪顶局部发育,岩性为泥岩,厚0~4.5m,平均2.0m,深灰~灰黑色,泥质成分,平行层理,含炭屑、植物化石。3.煤层底板:1煤组直接底板主要岩性以海相泥岩、砂质泥岩、砂泥岩互层为主,局部为粉砂岩和砂岩,一般厚度多在15~20m之间,平均18m。三、主要技术要求1.新集二矿2401采区1煤组煤层动态破坏时间、弹性能量指数、冲击能量指数、单轴抗压强度等冲击倾向性参数测试及冲击倾向性鉴定。2.新集二矿2401采区1煤组顶底板岩层弯曲能量指数等相关参数测试及冲击倾向性鉴定。3.国家法律法规对冲击倾向性鉴定的其它相关参数。四、进度安排1.合同签订30日内,根据1煤组情况确定项目总体技术方案,并及时与矿方相关部门沟通,开展煤、岩样的现场取样。2.现场取样完成40日内,完成实验室相关参数测试及分析。3.实验室参数测试完成30日内,撰写并提交新集二矿2401采区1煤组煤岩冲击倾向性鉴定报告。第五章询比响应文件相关格式(供参考)(封面)xxxxxx项目询比响应文件(项目编号:)询比响应人(公章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:__________年__________月____________日目录一响应函二授权委托书三报价一览表四偏离表五技术方案六承诺书七资质等证明文件(供参考)八供需双方廉洁互保协议、供应商廉洁承诺书九其他说明一、响应函致中煤新集能源股份有限公司:1、根据已收到的项目编号为的项目的询比文件,我单位经研究上述项目询比文件的各项条款后,我方愿以人民币元(大写元)的总价(含%增值税),按询比文件要求向甲方提供服务。2、我方承诺工期为。3、如果我方成交,我们保证按上述报价、工期(服务期)完成询比文件规定的全部项目,提交优质的服务。4、我们确认已全面熟悉理解并接受询比文件的全部内容和要求,并承担依据询比文件应予考虑的相应风险。询比响应人:(盖章)(以下信息非常重要必须填写!)单位通讯地址:邮编:电话:联系人:联系人手机号码:联系人邮箱:法定代表人或委托代理人:(盖章或签字)日期:年月日2.1二、授权委托书本授权委托书申明:本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加组织的项目的询比、合同商谈签订活动。代理人在询比、合同商谈签订全过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:询比响应人:(公章)法定代表人:(签字或盖章)代理人:(签字或盖章)日期:年月日附:(法人身份证复印件) (代理人身份证复印件)三、报价一览表单位名称:项目编号:序号名称报价(元)工期备注序号名称报价(元)工期备注合计小写: 元;大写: 元响应人:(公章)代理人:(签字或盖章)日期:年月日分项明细表(明细由报价单位参考技术规格书自行扩展)单位名称:项目编号:序号名称单位数量单价(元)合计(元)备注合计小写: 元;大写: 元响应人:(公章)代理人:(签字或盖章)日期:年月2.2.四、偏离表4.1技术规格偏离表项目编号:序号名称询比文件条目号询比规格报价规格偏离说明 询比响应人名称:_____________________询比响应人代表签字或盖章:________________2.2.1.4.2商务条款偏离表项目编号:序号询比文件条目号询比文件的商务条款响应文件的商务条款说明询比响应人名称:_____________________询比响应人代表签字或盖章:________________五、技术方案询比响应人应根据第四章技术要求,编制本项目的技术方案,包括但不限于以下内容:1.1.项目技术方案、图纸及保证措施1.2.项目组织机构图及项目关键人员名单及简历1.3.相关业绩经验1.4.其它以上列出的内容仅供参考,询比响应人应将必要的文件附在询比响应文件中。六、承诺书中煤新集能源股份有限公司:至本项目报价截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1、没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结及破产状态。2、在最近3年内没有骗取中标和严重违约及重大质量问题。如有上述1-2中的任意一种情况,我单位愿意本次询比被否决或成交资格被取消,其责任由我单位自行承担。注:报价文件中未附此承诺书,视同报价资格不满足询比文件要求,报价将被否决。承诺单位:(公章)年月日七、资质等证明文件(供参考)1.单位简介。2.有效期内的营业执照、税务登记证及其他相关证书等。3.最近三年资产表、损益表、经营状况及资信证明等。4.同类业绩及目前正在执行的合同情况。5.近三年内在经营活动中无违法处罚记录承诺书。6.售后服务和质保期服务计划7.其他资格证明文件。八、供需双方廉洁互保协议、供应商廉洁承诺书(一)供需双方廉洁互保协议买方:(以下简称甲方)卖方:(以下简称乙方)为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违法违纪现象发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下相应措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改。2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,扣罚乙方合同金额50%的违约金,列入永久禁入中煤市场黑名单。3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入永久禁入中煤市场黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方签字盖章之日起生效,有效期与合同履约期一致。甲方:(盖章)乙方:(盖章)授权代表:(签字)授权代表:(签字)地址:地址:电话:电话:(二)供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日九、其它说明除上述文件外,其它能证明询比响应人符合响应条件和具有履行合同的能力的资料或询比响应人认为需要说明的其他问题。