检查工作问题统计表招标公告(巩义市夹津口镇人民政府2023)
为了规范政府采购行为,优化政府采购领域营商环境,依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购信息发布管理办法》(财政部令第101号)等有关法律法规,现对2023年第四季度市级政府采购项目进行了抽查,有关情况通报如下:
一、检查范围
本次抽查范围为2023年第四季度已完成合同备案并在“巩义市政府采购网”发布相关采购信息公告的市级政府采购项目。
二、检查内容
本次检查内容包括项目采购需求、采购文件、采购公告、中标(成交)公告、合同备案、内控制度执行、“三库”(备选库、名录库、资格库)设置以及其他妨碍公平竞争行为和情况等。(检查结果详见附表)
三、抽查存在的具体问题
(一)开展采购需求管理过程中未严格落实管理要求
巩义市夹津口人民政府2023年申沟村财政补短板项目、巩义市教育局第五初级中学教学楼灾后维修改造项目等6个项目未严格落实《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)及《郑州市财政局关于转发政府采购需求管理办法的通知》(郑财购〔2021〕9号)中有关采购需求管理的规定,如:采购计划书中合同管理不合理、不规范,一般性审查意见书和重点审查意见书内容不规范等。
(二)采购公告未按照规定发布
巩义市林业局专业森林消防车辆采购项目、宋陵三维数字化信息采集(永定陵零散石刻)项目、巩义市市场监督管理局2023年下半年-2024年上半年委托第三方机构食品安全抽检服务项目等6个项目未严格按照《政府采购公告和公示信息格式规范(2020年版)》要求,如:采购文件中营商环境政策落实不到位、采购公告未附明确的采购需求、采购公告制作不规范、成交公告公布内容不完整等。
四、整改要求
在本次监督检查过程中,被检查单位基本能够依法按照其内控制度,合理制定采购需求,并按照确定后的采购需求开展采购活动,未出现设置备选库、名录库、资格库以及未在采购文件、采购公告中出现明显的影响公平竞争条款,但是在其他方面还存在一定的问题。针对上述检查中存在问题的巩义市夹津口人民政府2023年申沟村财政补短板项目、巩义市教育局第五初级中学教学楼灾后维修改造项目、巩义市市场监督管理局2023年下半年-2024年上半年委托第三方机构食品安全抽检服务项目等12个项目,共涉及9家采购单位和11家代理机构,请上述单位(机构)根据所列示的问题,立即进行整改并确保不再发生,并将整改落实情况于12月25日前报送至财政局采购办工作邮箱。
联系电话:64389803
工作邮箱:gycgb@126.com
附件:2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表[点击下载]
巩义市财政局采购办
2023年四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表.xls
2023年四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表.xls
\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n\n\n序号\n采购人\n项目名称\n采购编号\n代理机构\n合同金额(万元)\n是否存在妨碍公平竞争条款\n是否按照部门采购内控制度执行\n是否设置(“三库”(备选库、名录库、资格库)\n采购信息管理方面\n采购需求管理方面\n成交公告日期\n\n\n序号\n采购人\n项目名称\n采购编号\n代理机构\n合同金额(万元)\n是否存在妨碍公平竞争条款\n是否按照部门采购内控制度执行\n是否设置(“三库”(备选库、名录库、资格库)\n采购信息管理方面\n采购需求管理方面\n成交公告日期\n\n\n1\n 巩义市夹津口镇人民政府\n 巩义市夹津口镇人民政府2023年申沟村财政补短板项目\n 巩财磋商采购-2023-18\n 河南同舟工程咨询有限公司\n807300\n否\n否\n否\n1、采购公告、成交公告采购人联系人未实名\n1、一般性审查书编制不规范:成员缺少监督部门人员,缺少审查人员签字;\n2、重点性审查书编制不规范:成员缺少监督部门人员,缺少审查人员签字;\n2023-10-17 00:00:00\n\n\n2\n 巩义市夹津口镇人民政府\n 巩义市夹津口镇人民政府南部山坡帐篷宿营地项目\n 巩财磋商采购-2023-187\n 中新创达咨询有限公司\n1436600\n否\n是\n否\n1、采购公告采购人未实名;\n√\n2023-10-10 00:00:00\n\n\n3\n 巩义市水利局\n巩义市2023年度地方水库移民扶持基金项目 \n 巩财磋商采购-2023-195\n河南邦兴工程服务有限公司\n785500\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-24 00:00:00\n\n\n4\n 巩义市公安局\n 巩义市公安局一村一警警务室及警务工作站业务装备采购项目\n 巩财询价采购-2023-14\n 恒信咨询管理有限公司\n460803\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-09 00:00:00\n\n\n5\n 巩义市公安局\n 巩义市公安局执法记录仪及采集站设备项目\n 巩财询价采购-2023-21\n 河南众海工程管理有限公司\n680800\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-25 00:00:00\n\n\n6\n巩义市河洛镇人民政府\n 巩义市河洛镇人民政府河洛镇仁存沟村农村基础设施建设补短板项目\n巩财磋商采购-2023-192\n 达信建设发展有限公司\n800685\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-20 00:00:00\n\n\n7\n巩义市林业局\n巩义市林业局专业森林消防车辆采购项目\n巩财公开采购-2023-66-1\n河南顺驰建设工程管理有限公司\n2772000+2028000\n否\n是\n否\n1、采购文件内投标人须知10.4《政府采购政策》,中小企业价格扣除比例落实不到位\n1、一般性审查意见书和重点性审查意见书审查机制不完善,缺少纪检部门人员参与审查\n2023-10-10 00:00:00\n\n\n8\n巩义市夹津口镇人民政府\n巩义市夹津口镇人民政府2022年度韵沟村西入口景观护坡项目\n巩财磋商采购\n-2023-196\n河南申鑫采购招标\n事务所有限公司\n629000\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-24 00:00:00\n\n\n9\n 巩义市文化广电旅游体育局\n 宋陵三维数字化信息采集(永定陵零散石刻)项目\n 巩财磋商采购-2023-183\n河南中诚智慧工程项目管理有限公司 \n997600\n否\n是\n否\n1、采购文件中巩义市银行政府采购合同融资业务联系电话表展示不准确;\n2、采购公告中采购人、项目联系人、代理机构联系人均未实名;\n√\n2023-10-08 00:00:00\n\n\n10\n 巩义市市场监督管理局\n 巩义市市场监督管理局2023年下半年-2024年上半年委托第三方机构食品安全抽检服务项目\n巩财公开采购-2023-67\n河南中诚智慧工程项目管理有限公司 \nA包:435120元 B包:473300元 C包:434304元 D包:480300元\n否\n是\n否\n1、采购公告中未附采购需求;\n2、采购公告中采购人、项目联系人、代理机构联系人均未实名;\n3、成交公告中未公示采购项目用途、数量、简要技术要求、合同履行日期等信息;\n4、采购公告中附件上传不完整,缺采购需求\n5、采购文件中巩义市银行政府采购合同融资业务联系电话表展示不准确;\n√\n2023-10-12 00:00:00\n\n\n11\n 巩义市教育局\n 巩义市教育局第五初级中学教学楼灾后维修改造项目\n 巩财磋商采购—2023—182\n 河南强晟工程咨询有限公司\n1377800\n否\n是\n否\n√\n1、采购实施计划书编制不规范,如:采购方式是否需要财政部门批准,选择不准确\n2、需求确定书编制不规范,如:技术要求中,编制依据不符合现行规定,人工费指导价及主要材料价格基准价与实际不符\n2023-10-19 00:00:00\n\n\n12\n 巩义市教育局\n 巩义市教育局笔记本电脑采购项目\n 巩财询价采购-2023-15\n 智博国际工程咨询有限公司\n556140\n否\n是\n否\n√\n1、采购实施计划书编制不规范,如:合同订立安排不符合政策规定;合同类型选择不准确\n2023-10-19 00:00:00\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n大\n\n\n\n\n\n\n合同总额\n33663.506726\n240\n\n\n\n\n\n\n\n33466.530275\n701.64\n\n\n\n\n\n\n\n5941.287065\n874.838942\n\n\n\n\n\n\n\n73071.324066\n1816.478942\n\n71254.845124\n0.975141015094248\n\n\n\n\n\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n\n\n序号\n采购人\n项目名称\n采购编号\n代理机构\n合同金额(万元)\n是否存在妨碍公平竞争条款\n是否按照部门采购内控制度执行\n是否设置(“三库”(备选库、名录库、资格库)\n采购信息管理方面\n采购需求管理方面\n成交公告日期\n\n\n序号\n采购人\n项目名称\n采购编号\n代理机构\n合同金额(万元)\n是否存在妨碍公平竞争条款\n是否按照部门采购内控制度执行\n是否设置(“三库”(备选库、名录库、资格库)\n采购信息管理方面\n采购需求管理方面\n成交公告日期\n\n\n1\n 巩义市夹津口镇人民政府\n 巩义市夹津口镇人民政府2023年申沟村财政补短板项目\n 巩财磋商采购-2023-18\n 河南同舟工程咨询有限公司\n807300\n否\n否\n否\n1、采购公告、成交公告采购人联系人未实名\n1、一般性审查书编制不规范:成员缺少监督部门人员,缺少审查人员签字;\n2、重点性审查书编制不规范:成员缺少监督部门人员,缺少审查人员签字;\n2023-10-17 00:00:00\n\n\n2\n 巩义市夹津口镇人民政府\n 巩义市夹津口镇人民政府南部山坡帐篷宿营地项目\n 巩财磋商采购-2023-187\n 中新创达咨询有限公司\n1436600\n否\n是\n否\n1、采购公告采购人未实名;\n√\n2023-10-10 00:00:00\n\n\n3\n 巩义市水利局\n巩义市2023年度地方水库移民扶持基金项目 \n 巩财磋商采购-2023-195\n河南邦兴工程服务有限公司\n785500\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-24 00:00:00\n\n\n4\n 巩义市公安局\n 巩义市公安局一村一警警务室及警务工作站业务装备采购项目\n 巩财询价采购-2023-14\n 恒信咨询管理有限公司\n460803\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-09 00:00:00\n\n\n5\n 巩义市公安局\n 巩义市公安局执法记录仪及采集站设备项目\n 巩财询价采购-2023-21\n 河南众海工程管理有限公司\n680800\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-25 00:00:00\n\n\n6\n巩义市河洛镇人民政府\n 巩义市河洛镇人民政府河洛镇仁存沟村农村基础设施建设补短板项目\n巩财磋商采购-2023-192\n 达信建设发展有限公司\n800685\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-20 00:00:00\n\n\n7\n巩义市林业局\n巩义市林业局专业森林消防车辆采购项目\n巩财公开采购-2023-66-1\n河南顺驰建设工程管理有限公司\n2772000+2028000\n否\n是\n否\n1、采购文件内投标人须知10.4《政府采购政策》,中小企业价格扣除比例落实不到位\n1、一般性审查意见书和重点性审查意见书审查机制不完善,缺少纪检部门人员参与审查\n2023-10-10 00:00:00\n\n\n8\n巩义市夹津口镇人民政府\n巩义市夹津口镇人民政府2022年度韵沟村西入口景观护坡项目\n巩财磋商采购\n-2023-196\n河南申鑫采购招标\n事务所有限公司\n629000\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-24 00:00:00\n\n\n9\n 巩义市文化广电旅游体育局\n 宋陵三维数字化信息采集(永定陵零散石刻)项目\n 巩财磋商采购-2023-183\n河南中诚智慧工程项目管理有限公司 \n997600\n否\n是\n否\n1、采购文件中巩义市银行政府采购合同融资业务联系电话表展示不准确;\n2、采购公告中采购人、项目联系人、代理机构联系人均未实名;\n√\n2023-10-08 00:00:00\n\n\n10\n 巩义市市场监督管理局\n 巩义市市场监督管理局2023年下半年-2024年上半年委托第三方机构食品安全抽检服务项目\n巩财公开采购-2023-67\n河南中诚智慧工程项目管理有限公司 \nA包:435120元 B包:473300元 C包:434304元 D包:480300元\n否\n是\n否\n1、采购公告中未附采购需求;\n2、采购公告中采购人、项目联系人、代理机构联系人均未实名;\n3、成交公告中未公示采购项目用途、数量、简要技术要求、合同履行日期等信息;\n4、采购公告中附件上传不完整,缺采购需求\n5、采购文件中巩义市银行政府采购合同融资业务联系电话表展示不准确;\n√\n2023-10-12 00:00:00\n\n\n11\n 巩义市教育局\n 巩义市教育局第五初级中学教学楼灾后维修改造项目\n 巩财磋商采购—2023—182\n 河南强晟工程咨询有限公司\n1377800\n否\n是\n否\n√\n1、采购实施计划书编制不规范,如:采购方式是否需要财政部门批准,选择不准确\n2、需求确定书编制不规范,如:技术要求中,编制依据不符合现行规定,人工费指导价及主要材料价格基准价与实际不符\n2023-10-19 00:00:00\n\n\n12\n 巩义市教育局\n 巩义市教育局笔记本电脑采购项目\n 巩财询价采购-2023-15\n 智博国际工程咨询有限公司\n556140\n否\n是\n否\n√\n1、采购实施计划书编制不规范,如:合同订立安排不符合政策规定;合同类型选择不准确\n2023-10-19 00:00:00\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n大\n\n\n\n\n\n\n合同总额\n33663.506726\n240\n\n\n\n\n\n\n\n33466.530275\n701.64\n\n\n\n\n\n\n\n5941.287065\n874.838942\n\n\n\n\n\n\n\n73071.324066\n1816.478942\n\n71254.845124\n0.975141015094248\n\n\n\n\n\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n2023年第四季度巩义市政府采购项目检查工作问题统计表\n\n\n序号\n采购人\n项目名称\n采购编号\n代理机构\n合同金额(万元)\n是否存在妨碍公平竞争条款\n是否按照部门采购内控制度执行\n是否设置(“三库”(备选库、名录库、资格库)\n采购信息管理方面\n采购需求管理方面\n成交公告日期\n\n\n序号\n采购人\n项目名称\n采购编号\n代理机构\n合同金额(万元)\n是否存在妨碍公平竞争条款\n是否按照部门采购内控制度执行\n是否设置(“三库”(备选库、名录库、资格库)\n采购信息管理方面\n采购需求管理方面\n成交公告日期\n\n\n1\n 巩义市夹津口镇人民政府\n 巩义市夹津口镇人民政府2023年申沟村财政补短板项目\n 巩财磋商采购-2023-18\n 河南同舟工程咨询有限公司\n807300\n否\n否\n否\n1、采购公告、成交公告采购人联系人未实名\n1、一般性审查书编制不规范:成员缺少监督部门人员,缺少审查人员签字;\n2、重点性审查书编制不规范:成员缺少监督部门人员,缺少审查人员签字;\n2023-10-17 00:00:00\n\n\n2\n 巩义市夹津口镇人民政府\n 巩义市夹津口镇人民政府南部山坡帐篷宿营地项目\n 巩财磋商采购-2023-187\n 中新创达咨询有限公司\n1436600\n否\n是\n否\n1、采购公告采购人未实名;\n√\n2023-10-10 00:00:00\n\n\n3\n 巩义市水利局\n巩义市2023年度地方水库移民扶持基金项目 \n 巩财磋商采购-2023-195\n河南邦兴工程服务有限公司\n785500\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-24 00:00:00\n\n\n4\n 巩义市公安局\n 巩义市公安局一村一警警务室及警务工作站业务装备采购项目\n 巩财询价采购-2023-14\n 恒信咨询管理有限公司\n460803\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-09 00:00:00\n\n\n5\n 巩义市公安局\n 巩义市公安局执法记录仪及采集站设备项目\n 巩财询价采购-2023-21\n 河南众海工程管理有限公司\n680800\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-25 00:00:00\n\n\n6\n巩义市河洛镇人民政府\n 巩义市河洛镇人民政府河洛镇仁存沟村农村基础设施建设补短板项目\n巩财磋商采购-2023-192\n 达信建设发展有限公司\n800685\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-20 00:00:00\n\n\n7\n巩义市林业局\n巩义市林业局专业森林消防车辆采购项目\n巩财公开采购-2023-66-1\n河南顺驰建设工程管理有限公司\n2772000+2028000\n否\n是\n否\n1、采购文件内投标人须知10.4《政府采购政策》,中小企业价格扣除比例落实不到位\n1、一般性审查意见书和重点性审查意见书审查机制不完善,缺少纪检部门人员参与审查\n2023-10-10 00:00:00\n\n\n8\n巩义市夹津口镇人民政府\n巩义市夹津口镇人民政府2022年度韵沟村西入口景观护坡项目\n巩财磋商采购\n-2023-196\n河南申鑫采购招标\n事务所有限公司\n629000\n否\n是\n否\n√\n√\n2023-10-24 00:00:00\n\n\n9\n 巩义市文化广电旅游体育局\n 宋陵三维数字化信息采集(永定陵零散石刻)项目\n 巩财磋商采购-2023-183\n河南中诚智慧工程项目管理有限公司 \n997600\n否\n是\n否\n1、采购文件中巩义市银行政府采购合同融资业务联系电话表展示不准确;\n2、采购公告中采购人、项目联系人、代理机构联系人均未实名;\n√\n2023-10-08 00:00:00\n\n\n10\n 巩义市市场监督管理局\n 巩义市市场监督管理局2023年下半年-2024年上半年委托第三方机构食品安全抽检服务项目\n巩财公开采购-2023-67\n河南中诚智慧工程项目管理有限公司 \nA包:435120元 B包:473300元 C包:434304元 D包:480300元\n否\n是\n否\n1、采购公告中未附采购需求;\n2、采购公告中采购人、项目联系人、代理机构联系人均未实名;\n3、成交公告中未公示采购项目用途、数量、简要技术要求、合同履行日期等信息;\n4、采购公告中附件上传不完整,缺采购需求\n5、采购文件中巩义市银行政府采购合同融资业务联系电话表展示不准确;\n√\n2023-10-12 00:00:00\n\n\n11\n 巩义市教育局\n 巩义市教育局第五初级中学教学楼灾后维修改造项目\n 巩财磋商采购—2023—182\n 河南强晟工程咨询有限公司\n1377800\n否\n是\n否\n√\n1、采购实施计划书编制不规范,如:采购方式是否需要财政部门批准,选择不准确\n2、需求确定书编制不规范,如:技术要求中,编制依据不符合现行规定,人工费指导价及主要材料价格基准价与实际不符\n2023-10-19 00:00:00\n\n\n12\n 巩义市教育局\n 巩义市教育局笔记本电脑采购项目\n 巩财询价采购-2023-15\n 智博国际工程咨询有限公司\n556140\n否\n是\n否\n√\n1、采购实施计划书编制不规范,如:合同订立安排不符合政策规定;合同类型选择不准确\n2023-10-19 00:00:00\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n大\n\n\n\n\n\n\n合同总额\n33663.506726\n240\n\n\n\n\n\n\n\n33466.530275\n701.64\n\n\n\n\n\n\n\n5941.287065\n874.838942\n\n\n\n\n\n\n\n73071.324066\n1816.478942\n\n71254.845124\n0.975141015094248\n\n\n\n\n