土地整治招标公告(灵寿县地产市场交易开发整理中心2023)
灵寿县2023年岔头镇刘家沟村二期土地整治(占补平衡)项目招标公告
灵寿县2023年岔头镇刘家沟村二期土地整治(占补平衡)项目招标公告
1.招标条件
本招标项目灵寿县2023年岔头镇刘家沟村二期土地整治(占补平衡)项目,已由灵寿县行政审批局以LSX-231201-08批准建设,招标人为灵寿县地产市场交易开发整理中心,建设资金来自县财政资金,出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况:招标人:灵寿县地产市场交易开发整理中心;项目名称:灵寿县2023年岔头镇刘家沟村二期土地整治(占补平衡)项目;项目地点:灵寿县岔头镇刘家沟村;建设规模:拟整治土地面积为7.7893公顷,预计新增耕地6.0053公顷,地类为水浇地;标段划分:本次招标共分为1个标段;计划工期:150日历天,工程质量:合格。
2.2招标范围:工程量清单及图纸范围内所包含的全部内容。
3.投标人资格要求
3.1.1资格要求:1、投标人须具备独立法人资格,具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;2、具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质或市政公用工程施工总承包叁级及以上资质或水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证;
3.1.2项目负责人资格要求:拟派项目经理具备建筑工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格或市政公用工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格或水利水电工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格,且具有有效的安全生产考核证书 (B 类),且未在其他未完工项目担任项目经理。
3.1.3信誉要求:投标人未被列入“信用中国” () 失信被执行人名单 (以开标现场查询为准) ;
3.1.4其他要求:1、所有资格证明材料如正在办理延期或变更等事宜,需提供相关部门出具的有效证明材料;2、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;3、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;4、本项目不接受联合体投标;5、特别说明:本项目实行技术暗标盲评,即投标文件的商务标、技术标分开制作,评审委员会按要求对商务标采取明标评审、对技术标采取暗标评审。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2023-12-22 09:00时至2023-12-28 17:30时,登录九安电子招投标交易平台及石家庄公共资源交易网(并及时查看有无澄清和修改,两个网站须同时下载招标文件如未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任)下载招标文件。
4.2招标文件每套售价0元,售后不退。技术资料押金0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间为2024-01-1609:30:00,投标人应在截止时间前通过九安电子招投标交易平台和石家庄公共资源交易网递交电子投标文件。
5.2逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6.发布媒介
本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、石家庄公共资源交易网、灵寿县公共资源交易中心网、九安电子招投标交易平台上发布。
7.对本次招标提出询问,请按以下方式联系
招标人:灵寿县地产市场交易开发整理中心
地址:灵寿县人民东路147号
邮编:050500
联系人:王庆录
电话:0311-82961983
招标代理:河北信盈门工程项目管理有限公司
地址:石家庄市桥西区南二环西路31号昊邦大厦2609室
邮编:050000
联系人:何之洲
电话:0311-85650328 招标文件如下:
施工招标文件.pdf
灵寿县2023年岔头镇刘家沟村二期土地整治(占补平衡)项目招标文件招标编号:XYM-2023-1007招标人:灵寿县地产市场交易开发整理中心(盖章)代理机构:河北信盈门工程项目管理有限公司(盖章)2023年12月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一章灵寿县2023年岔头镇刘家沟村二期土地整治(占补平衡)项目招标公告1.招标条件本招标项目灵寿县2023年岔头镇刘家沟村二期土地整治(占补平衡)项目,已由灵寿县行政审批局以LSX-231201-08批准建设,招标人为灵寿县地产市场交易开发整理中心,建设资金来自县财政资金,出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:招标人:灵寿县地产市场交易开发整理中心;项目名称:灵寿县2023年岔头镇刘家沟村二期土地整治(占补平衡)项目;项目地点:灵寿县岔头镇刘家沟村;建设规模:拟整治土地面积为7.7893公顷,预计新增耕地6.0053公顷,地类为水浇地;标段划分:本次招标共分为1个标段;计划工期:150日历天,工程质量:合格。2.2招标范围:工程量清单及图纸范围内所包含的全部内容。3.投标人资格要求3.1.1资格要求:1、投标人须具备独立法人资格,具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;2、具备建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质或市政公用工程施工总承包叁级及以上资质或水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证;3.1.2项目负责人资格要求:拟派项目经理具备建筑工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格或市政公用工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格或水利水电工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格,且具有有效的安全生产考核证书(B类),且未在其他未完工项目担任项目经理。3.1.3信誉要求:投标人未被列入“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn/)失信被执行人名单(以开标现场查询为准);3.1.4其他要求:1、所有资格证明材料如正在办理延期或变更等事宜,需提供相关部门出具的有效证明材料;2、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;3、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;4、本项目不接受联合体投标;5、特别说明:本项目实行技术暗标盲评,即投标文件的商务标、技术标分开制作,评审委员会按要求对商务标采取明标评审、对技术标采取暗标评审。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2023-12-2209:00时至2023-12-2817:30时,登录九安电子招投标交易平台及石家庄公共资源交易网(并及时查看有无澄清和修改,两个网站须同时下载招标文件如未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任)下载招标文件。4.2招标文件每套售价0元,售后不退。技术资料押金0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间为2024-01-1609:30:00,投标人应在截止时间前通过九安电子招投标交易平台和石家庄公共资源交易网递交电子投标文件。5.2逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.发布媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、石家庄公共资源交易网、灵寿县公共资源交易中心网、九安电子招投标交易平台上发布。7.对本次招标提出询问,请按以下方式联系招标人:灵寿县地产市场交易开发整理中心地址:灵寿县人民东路147号邮编:050500联系人:王庆录电话:0311-82961983招标代理:河北信盈门工程项目管理有限公司地址:石家庄市桥西区南二环西路31号昊邦大厦2609室邮编:050000联系人:何之洲电话:0311-85650328第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:灵寿县地产市场交易开发整理中心地址:灵寿县人民东路147号联系方式:王庆录电话:0311-829619831.1.3招标代理机构招标代理:河北信盈门工程项目管理有限公司地址:石家庄市桥西区南二环西路31号昊邦大厦2609室联系人:何之洲电话:0311-856503281.1.4项目名称灵寿县2023年岔头镇刘家沟村二期土地整治(占补平衡)项目1.1.5建设地点灵寿县岔头镇刘家沟村二期1.2.1资金来源及比例县财政资金100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围工程量清单及图纸范围内所包含的全部内容1.3.2计划工期150日历天1.3.3质量标准合格。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉详见招标公告1.9.1踏勘☑不组织:□组织,踏勘时间:/踏勘集中地点:/1.10.1投标预备会☑不召开□召开,召开时间:/召开地点:/1.10.2投标人提出问题的截止时间递交投标文件截止之日10天前1.10.3招标人书面澄清的时间递交投标文件截止之日15天前1.11偏离□不允许☑允许细微偏离2.1构成招标文件的其他资料对招标文件所作的澄清、修改文件等。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间递交投标文件截止之日10天前2.2.2投标截止时间2024年01月16日09时30分(北京时间)2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间投标人需及时关注“九安电子招投标交易平台及石家庄公共资源交易网”查看招标文件有无澄清,因查看不及时影响投标的,后果自负。2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间投标人需及时关注“九安电子招投标交易平台及石家庄公共资源交易网”查看招标文件有无修改,因查看不及时影响投标的,后果自负。3.1.1构成投标文件的其他资料招标文件要求以外的,投标人认为需要提供的材料。3.2最高投标限价292.83万元3.3.1投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)3.4.1投标保证金是否要求投标人递交投标保证金:□要求☑不要求:投标人须在投标文件中提供“投标人投标承诺函”3.5.2近年财务状况/3.5.3近年完成的类似项目/3.6.3签字或盖章要求在投标文件格式部分指定的位置加盖单位公章、签字。3.6.4投标文件份数电子投标文件:1份(电子文件无正副本区别,仅需上传一份加密电子文件即可);2、纸质文件:中标人应在领取中标通知书时向招标代理机构提交4份纸质投标文件(通过九安电子招投标交易平台上传的电子投标文件打印输出件)并按招标文件规定签字盖章。4.2.2递交投标文件地点投标人应在投标截止时间前,通过“九安电子招投标交易平台”将加密的电子投标文件上传成功。4.2.3是否退还投标文件☑否□是5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:同递交投标文件地点5.2开标程序招标人按招标文件中规定的时间和地点进行电子开标,投标人准时参加线上开标,投标文件解密应在开标时间始30分钟内完成。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为放弃投标。主持人按下列顺序和程序进行开标:(1)投标人需在解密截止时间之前进入九安“开标大厅”,对递交的电子投标文件使用河北CA数字证书进行解密;(2)开标会议结束。注:因投标人自身原因造成电子投标文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,则视其投标文件为无效投标文件。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表0人,专家5人;评标专家确定方式:河北省统一评标专家库中随机抽取。7.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐的中标候选人数,评标完成后,评标委员会应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。中标候选人应当不超过3个,并标明排序。招标人根据评标委员会提出的书面评标报告和推荐的中标候选人确定中标人。7.2中标候选人公示媒介及期限公示媒介:同招标公告发布媒介公示期限:3日7.4.1履约保证金合同签订后一个月内,应通过保函方式向灵寿县地产市场交易开发整理中心缴纳履约保证金,标准按中标价的1%,期限:项目验收后满一年。9需要补充的其他内容需要补充的其他内容9.1资格审查方式:采用资格后审,资格审查材料不需投标人提供纸质原件,按招标文件要求将原件扫描件编制到电子投标文件中。投标人自行对提供的证书、文件的扫描件真实性负责。如发现投标人提交的资料弄虚作假的,由有关行政监督部门依法依规给予罚款、限制市场准入等处罚,并在省招标投标公共服务平台公示,纳入社会综合信用评价体系。资格审查方式:采用资格后审,资格审查材料不需投标人提供纸质原件,按招标文件要求将原件扫描件编制到电子投标文件中。投标人自行对提供的证书、文件的扫描件真实性负责。如发现投标人提交的资料弄虚作假的,由有关行政监督部门依法依规给予罚款、限制市场准入等处罚,并在省招标投标公共服务平台公示,纳入社会综合信用评价体系。9.2重新招标的情形:到投标截止时间止,投标人少于三个的,招标人应当依法重新招标。所有投标被否决的,招标人在分析招标失败的原因并采取相应措施后,应当依法重新招标。重新招标的情形:到投标截止时间止,投标人少于三个的,招标人应当依法重新招标。所有投标被否决的,招标人在分析招标失败的原因并采取相应措施后,应当依法重新招标。9.3同义词语:构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“工程量清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。同义词语:构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“工程量清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。9.4中标候选人公示范围:中标候选人名单、投标价格、项目负责人信息、及法律法规定公示的其他内容。中标候选人公示范围:中标候选人名单、投标价格、项目负责人信息、及法律法规定公示的其他内容。9.51.投标人中标后,拟投入本项目的项目经理必须在施工现场工作,否则招标人有权终止合同。2.缺陷责任期:12个月。1.投标人中标后,拟投入本项目的项目经理必须在施工现场工作,否则招标人有权终止合同。2.缺陷责任期:12个月。9.6本项目施工组织设计(投标文件格式第八章)采用暗标方式进行编制及评审。图表中的字号不受正文编制约束。暗标编制要求:(一)施工组织设计中纳入“暗标”部分的内容:投标人不得在暗标中出现具体的投标单位名称、投标单位地址、人员名字及能判断出投标人的内容,不得在暗标上作任何标志。版面整洁、字迹清楚、不得涂改。暗标封面及内容不得做任何标识或暗示该投标人单位名称或人员名称的标记,也不得采取任何不符合常规,有别于其他投标人的特殊做法。实施方案中不得明示的部分以“*******”代替。(二)暗标的编制要求1.排版要求:1.1纸张要求:A4;1.2字体颜色要求:黑色;本项目施工组织设计(投标文件格式第八章)采用暗标方式进行编制及评审。图表中的字号不受正文编制约束。暗标编制要求:(一)施工组织设计中纳入“暗标”部分的内容:投标人不得在暗标中出现具体的投标单位名称、投标单位地址、人员名字及能判断出投标人的内容,不得在暗标上作任何标志。版面整洁、字迹清楚、不得涂改。暗标封面及内容不得做任何标识或暗示该投标人单位名称或人员名称的标记,也不得采取任何不符合常规,有别于其他投标人的特殊做法。实施方案中不得明示的部分以“*******”代替。(二)暗标的编制要求1.排版要求:1.1纸张要求:A4;1.2字体颜色要求:黑色;1.3排版要求:正文行间距为1.5倍行距;页边距上、下、左、右各为2.5厘米;字体间字符间距、位置为标准;标书中每页不能显示页眉、页脚、页码。2.图表大小、字体、装订位置要求:正文字体为宋体四号,纸张为A4白纸,字号不得出现明显区别于其他投标单位的字号。3.任何情况下,实施方案暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹;彩色内容。4.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“施工组织设计暗标”的正文中均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等。5.施工组织设计,需上传到投标文件转换工具施工组织设计一栏。备注:“暗标”应当以能够隐去投标人的身份为原则,尽可能简化编制要求。投标文件暗标部分不能满足招标文件编制要求的按无效投标处理。9.8招标代理服务费:依据《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价【2002】1980号)、《关于招标代理服务费收费有关问题的通知》(发改办价格【2003】857号文)、《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知(发改价格【2015】299号)》,本项目招标代理服务费按照中标价格计取,由中标人支付。9.91.参加灵寿县公共资源交易的各方主体,登录石家庄市公共资源交易平台(http://110.249.147.67/G2/),按照“主体注册操作手册”进行相关信息注册、上传有关附件(已完成注册的无需再次注册),主体注册咨询电话:0311-89668589。未能在有效时间内进行注册、下载文件、确认投标等问题而造成的后果,由投标人自行承担。2.本项目各投标人的法定代表人或其委托代理人不再到开标地点(灵寿县公共资源交易中心)现场投标。投标文件均需投标人在(E招冀成电子招投标交易平台)自行远程解密,各投标人应自行准备电脑、网络等解密条件,投标文件解密时间规定为:自开标时间起30分钟内,未在规定的解密截止时间内完成解密的电子投标文件,交易平台将予以拒收。9.10需要补充的其他内容:1.构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明:除招标文件中有特别规定外,同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者的规定或约定为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。2.凡前附表标记“/”,均表示本项目不做要求。3.本招标文件凡是用“加粗”字体标志的内容,均属于实质性要求和条件。(四)近年发生的诉讼和仲裁情况说明:近年发生的诉讼和仲裁情况仅限于投标人败诉的,且与履行施工承包合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。如若近年未发生诉讼及仲裁,本项内容写:无。(五)投标人不参与涉黑涉恶承诺书为贯彻落实党中央和省委、市委关于常态化开展扫黑除恶斗争工作要求,加强行业监管,提高工程建设领域招投标市场各方主体安全感、满意度,本投标人承诺不参与工程建设项目招投标领域内涉黑涉恶活动:1、不提供虚假银行保函行为;2、不阻止、劝退、阻碍其他投标人投标;3、不以他人名义投标;4、不出借或借用资质投标;5、不通过串联的方式串标、围标、陪标;不组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙;不排挤竞争对手和其他潜在投标人投标;6、不采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙;7、不伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等;8、不参与投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9、不与招标人、招标代理机构串通投标,或者向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;10、不与公共资源交易平台串通投标谋取中标,或者与公共资源交易平台非法合作获取电子招标、投标信息;11、不胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标、转让中标项目等强揽工程行为;12、不在中标后故意放弃中标,或将工程转卖给其他投标人;13、不以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务;14、不采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件;15、不鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家;16、不参与其他扰乱招投标活动的行为。特此承诺。投标人:(名称、公章)年月日七、投标人认为有必要提供的其他材料第二部分技术部分(暗标部分)八、施工组织设计本项目采用技术“暗标”方式评审,施工组织设计应按照纳入暗标的编制要求编制和递交(详见投标人须知前附表暗标编制要求)。1.投标人编制施工组织设计的要求:编制时应简明扼要地说明施工部署、施工方法、工程质量、安全生产、文明施工、环境保护、冬雨季施工、工程进度、技术组织等主要措施。用图表形式阐明本项目的施工总平面、进度计划以及拟投入主要施工设备、劳动力等。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间