城乡环卫一体化生活垃圾转运招标公告(五莲县住房和城乡建设局(五莲县人民防空办公室)2023)
五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目公开招标公告
五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目公开招标公告
详细信息
五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目公开招标公告
项目概况:
五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目招标项目的潜在投标人应在投标人登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。获取招标文件,并于2024-01-15 14:30:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP371121000202302000235
项目名称:五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目
预算金额:840.0万元
最高限价:840.0万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
详见招标文件
1
详见招标文件
840.000000
合同履行期限:详见招标文件
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于非专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见招标文件。
3、本项目的特定资格要求:3.1投标人须为在中华人民共和国境内注册的独立法人单位或其他组织,能独立承担民事责任和合同义务,具有合法的营业执照,且有能力完成本项目的全部要求。3.2投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(http://credit.shandong.gov.cn/),未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.4信息库认证:首次投标的投标人需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用。3.5凡有意参加本次政府采购的投标单位必须在中国山东政府采购网进行注册登记。投标单位请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在获取招标文件截止时间前注册登记。注:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,或同一母公司的子公司,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
三、获取招标文件:
1.时间:2023年12月25日8时30分至2023年12月29日17时30分,每天上午08:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)
2.地点:投标人登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。
3.方式:凡有意参加投标者,登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。企业未办理数字证书(CA)的,从网站首页右侧的“日照CA办理入口”进入,自主选择办理方式,按相关要求及提示办理CA证书。
4.售价:网上免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
1.截止时间:2024年1月15日14时30分(北京时间)
2.开标时间:2024年1月15日14时30分(北京时间)
3.开标地点:五莲县公共资源交易中心二楼第一开标室(五莲县滨河路与文化路交界处,建行大厦西侧裙楼)方式:投标人须在递交投标文件截止时间前将加密的电子投标文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源网电子交易系统的“上传投标文件”菜单进行上传。本次开标会议采取不见面方式召开,请各潜在投标人在投标文件递交截止时间后15分钟内完成远程线上解密,投标人在规定时间内非系统原因不能完成远程解密,导致投标文件无法读取或导入的,则视为放弃此次投标文件解密,按废标处理。(具体操作方法详见日照市公共资源交易网下载园地投标人远程解密操作手册)。注:以USB实体CA锁制作的投标文件,只能用USB实体CA锁解密;以“标证通APP”移动CA制作的投标文件,只能用“标证通APP”移动CA解密。
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
其他补充事宜:投标单位法定代表人或授权代表请下载钉钉app并登录账号,于2024年01月15日14时30分扫码申请进入五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目开标钉钉群(二维码见招标文件),每个投标单位仅限一人(法定代表人或负责人或其授权代表)。入群后昵称须设置为单位名称+姓名。逾期申请的,招标代理机构有权不予受理。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:五莲县住房和城乡建设局
地 址:五莲县水务大厦A座
联系方式:0633-7957529
2、采购代理机构
名 称:山东一霖招标代理有限公司
地 址:山东省日照市高新区县(区)学苑路237号智慧谷园区1号楼4楼409室
联系方式:17663330912
3、项目联系方式
项目联系人:于娜
联系人电话:17663330912
附件:
A包对应招标文件一册:
A包对应招标文件二册:
项目编号:SDGP371121000202302000235五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目公开招标文件招标人:五莲县住房和城乡建设局代理机构:山东一霖招标代理有限公司编制时间:二〇二三年十二月目录第一章招标公告-------------------------------------------------------3第二章投标人须知-----------------------------------------------------5第三章项目说明、招标内容---------------------------------------------28第四章合同------------------------------------------------------------40第五章资料清单--------------------------------------------------------45第六章附件(投标文件格式)--------------------------------------------46,第2页共56页第一章招标公告项目概况五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目的潜在投标人应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)获取招标文件,并于2024年01月15日14点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371121000202302000235项目名称:五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目预算金额:840万元。最高限价:840万元。采购需求:详见招标文件。合同履行期限:详见招标文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于非专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见招标文件。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人须为在中华人民共和国境内注册的独立法人单位或其他组织,能独立承担民事责任和合同义务,具有合法的营业执照,且有能力完成本项目的全部要求。3.2投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(http://credit.shandong.gov.cn/),未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.4信息库认证:首次投标的投标人需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用。3.5凡有意参加本次政府采购的投标单位必须在中国山东政府采购网进行注册登记。投标单位请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在获,第3页共56页取招标文件截止时间前注册登记。注:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,或同一母公司的子公司,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。三、获取招标文件时间:2023年12月25日至2023年12月29日,每天上午08:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:投标人登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。方式:凡有意参加投标者,登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。企业未办理数字证书(CA)的,从网站首页右侧的“日照CA办理入口”进入,自主选择办理方式,按相关要求及提示办理CA证书。售价:网上免费获取四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年01月15日14点30分(北京时间)地点:五莲县公共资源交易中心二楼第一开标室(五莲县滨河路与文化路交界处,建行大厦西侧裙楼)方式:投标人须在递交投标文件截止时间前将加密的电子投标文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源网电子交易系统的“上传投标文件”菜单进行上传。本次开标会议采取不见面方式召开,请各潜在投标人在投标文件递交截止时间后15分钟内完成远程线上解密,投标人在规定时间内非系统原因不能完成远程解密,导致投标文件无法读取或导入的,则视为放弃此次投标文件解密,按废标处理。(具体操作方法详见日照市公共资源交易网下载园地投标人远程解密操作手册)。注:以USB实体CA锁制作的投标文件,只能用USB实体CA锁解密;以“标证通APP”移动CA制作的投标文件,只能用“标证通APP”移动CA解密。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜投标单位法定代表人或授权代表请下载钉app并登录账号,于2024年01月,第4页共56页15日14时30分扫码申请进入五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目开标钉群(二维码见招标文件),每个投标单位仅限一人(法定代表人或负责人或其授权代表)。入群后昵称须设置为单位名称+姓名。逾期申请的,招标代理机构有权不予受理。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:五莲县住房和城乡建设局地址:五莲县水务大厦A座联系方式:0633-79575292.招标代理机构信息名称:山东一霖招标代理有限公司地址:日照市学苑路智慧谷1号楼4楼联系方式:0633-29609263.项目联系方式项目联系人:魏金秀、于娜电话:0633-2960926,第5页共56页附件:钉视频会议群生活垃圾转运项目秀1人扫一扫群二维码,立刻加入该群。,第6页共56页第二章投标人须知一、总则1.适用范围公开招标招标文件(简称招标文件)仅适用于招标文件第一章《招标公告》中所叙述的五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目。2.定义2.1招标人系指五莲县住房和城乡建设局。2.2招标代理机构系指山东一霖招标代理有限公司。2.3投标人系指响应招标、参加投标竞争的法人单位或其他组织。2.4评标委员会系指由招标代理机构依法负责组织,由招标人和有关专家组成以确定中标人的临时组织。2.5中标人系指由评标委员会评审确定的对招标文件做出实质性响应较强,综合竞争实力最优,取得与招标人签订合同资格的投标人。2.6招标文件中的“甲方”系指本项目的招标人,“乙方”系指本项目的中标人。2.7上一年度是指从上一年1月1日至本项目招标公告发布之日,上两年度是指从上两年1月1日至本项目招标公告发布之日,以此类推。2.8书面形式包括书面文字、电传、传真、电报、政府采购信息发布网站公告(中国山东政府采购网:http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)。2.9原件系指最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或投标人所在地公证处出具的文件复制件公证书。3.使用文字种类、计量单位、时间单位及货币种类3.1招标文件、投标文件、招标代理机构与投标人之间有关招标投标所有书面形式的来往函件、记录等均应使用简体中文。3.2投标人可以在投标文件中提交用其他语言打印的数据或资料,但是必须提供由专业翻译机构出具的简体中文译文,并以简体中文译文为准,否则视同投标人未提供该数据或资料。3.3除招标文件中另有规定外,投标文件所使用的计量单位,均须采用中华人民共和国法定计量单位。3.4除招标文件中另有规定外,招标文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日历天。,第7页共56页3.5招标文件及投标文件中有关货币的数额表示全部以人民币计算。4.投标费用投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,招标人、招标代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.合格的投标人5.1本次招标不接受投标人以联合体形式投标。5.2投标人必须满足招标文件第一章《招标公告》中的相关要求。5.3投标人必须凭企业数字证书(CA)身份认证密匙下载招标文件。5.4在以往的政府采购活动中没有违纪、违规、违约等不良行为。5.5投标人必须遵守国家、山东省、日照市有关的法律、法规和政策。5.6招标文件的其它规定和要求。6.投标有效期6.1投标文件的有效期为自投标截止时间起90个工作日。在此期间,凡符合招标文件要求的投标文件均保持有效;投标人的投标文件将受招标文件约束,如投标人被授予合同,投标人不得拒绝。6.2原定投标有效期终止之前,若出现特殊情况,招标代理机构可以书面形式向投标人提出延长投标有效期的要求。6.3投标人须以书面形式答复是否接受延长投标有效期的要求。6.4投标人可以拒绝这种要求并撤回投标文件。接受延长投标有效期的投标人不允许修改其投标文件。6.5因延长投标有效期造成投标人损失的,招标人、招标代理机构应当给予赔偿,但因不可抗力需要延长投标有效期的除外。7.投标保证金7.1本项目不收取保证金。7.2投标人有下列情形之一的,处以本项目成交金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照市政府采购活动,并予以公告;有违法所得的,没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:7.2.1投标人无故不参加投标或投标截止时间之后至投标有效期终止期间撤回其投标文件;,第8页共56页7.2.2提供虚假材料谋取中标的;7.2.3采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;7.2.4与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;7.2.5向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;7.2.6在招标过程中与招标人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与招标人另行订立背离合同实质性内容的协议的;7.2.7拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7.2.8投标人有前款7.2.1至7.2.6项情形之一的,中标无效。7.3中标人有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照市政府采购活动,并予以通报:7.3.1中标后无正当理由不与招标人在规定时间内签订合同的,或无正当理由(或因主观因素)放弃中标的;7.3.2将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经招标人同意,将中标项目分包给他人的;7.3.3拒绝履行合同义务的。7.3.4法律法规定的其他情形。8.基础资料提供投标人确认招标代理机构提供的基础资料存在缺项漏项或计算误差,应于投标截止15日前(或招标代理机构和所有获得招标文件的投标人认可的时间),以书面形式(加盖投标人单位公章,否则不予答复)向招标代理机构提出澄清要求(同时提供WORD格式电子版发往:sdylzb2023@163.com)。投标人未在规定的时间内对招标代理机构提供的基础资料提出异议,视为投标人已认可招标代理机构提供的资料包含了本项目所需的基础资料全部内容。,第9页共56页二、招标文件9.招标文件的组成9.1投标人应对照招标文件第六章《资料清单》,仔细检查招标文件及相关资料是否齐全,如有缺漏,请立即与招标代理机构联系解决。招标文件包括下列内容:第一章招标公告第二章投标人须知第三章项目说明、招标内容第四章合同通用条款第五章合同特殊条款第六章资料清单第七章附件(投标文件格式)9.2除本须知第9.1款内容外,招标代理机构在投标截止时间前,以书面形式发出的对招标文件的澄清、修改或补充等内容,均为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。9.3投标人获取招标文件后,应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果投标人没有按照招标文件要求和规定编制投标文件及提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应,其风险应由投标人承担;并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。10.招标文件的澄清、修改、补充10.1投标人若对招标文件有任何疑问,应于投标截止15日前以书面形式(加盖投标人单位公章,否则不予答复)向招标代理机构提出澄清要求(同时提供WORD格式电子版发往sdylzb2023@163.com);若没有,视为投标人对招标文件无任何异议。招标代理机构对投标截止15日前收到的任何澄清要求将以书面形式予以答复,答复中包括所问题,但不包括问题的来源。招标人对电子招标文件(*.RZZF)做出修改、澄清、补充,电子答疑文件在日照市公共资源电子交易网中发布,请投标人在开标截止日前,务必查询网站信息,招标人不再另行通知。投标人应根据修改后的电子招标文件制作电子投标文件(*.RZCF),招标人应在投标截止时间15天前通过网络在线方式向所有投标人澄清,不足15日的,应当顺延提交投标文件的截止时间。,第10页共56页附件3参加政府采购项目承诺书参加政府采购项目承诺书为充分体现公开、公平、公正和诚实信用原则,共同维护政府采购市场秩序,本单位在参与五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目(项目编号:SDGP371121000202302000235)政府采购过程中特作以下承诺,以保证在政府采购活动中无任何违规、违纪行为,接受社会各界监督。若有违反,甘愿接受相应处罚,直至追究相关法律责任。1.不以不正当手段向招标人谋取资格预审及投标的不正当照顾。2.不以提供不正当利益等方式,向政府采购预算编制、审查人员打听预算编制情况,向招标采购单位谋求不正当利益。3.在确定中标人前,不向评标专家打招呼谋求照顾,不与招标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判。4.不提供虚假材料谋取中标(成交)。5.不与投标人之间相互串标,如有其他人出现上述情况,主动向五莲县政府采购管理办公室反映。6.不采用不正当手段诋毁、排挤其他投标人。7.不以他人名义投标或者以其它方式骗取中标(成交)。8.中标后,不将中标项目转让他人,或将中标项目肢解后分别转让他人。9.中标后,与招标人按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,不订立背离合同实质性内容的协议。10.主动接受并配合五莲县政府采购管理办公室及有关监督部门的监督检查。承诺单位(盖章):法人代表(盖章/签字):联系电话:年月日,第47页共56页项目名称:五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目,项目编号:SDGP371121000202302000235具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺(采购人名称):经研究,我方决定参加项目(项目编号:)的采购活动并提交投标文件。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任:我方具有履行合同所需的设备和专业技术能力,符合政府采购法第二十二条规定的资格条件,我方对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或印章)日期:年月日第48页共56页附件4商务条款偏离表商务条款偏离表序号招标文件招标文件投标文件投标文件序号条款号条款内容条款号条款内容注:投标人所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝。,第49页共56页项目名称:五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目,项目编号:SDGP371121000202302000235附件5投标人基本情况表投标人基本情况表投标人名称主要业务主要业务注册资金现有职工人数现有职工人数行政管理人数技术人员人数技术人员人数营业执照1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门单位资质1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门单位注册地址单位联络方式单位联络方式(电话、传真、邮址)(电话、传真、邮址)单位成立时间固定资产净值(万元)年平均产值(万元)年平均产值(万元)总经理姓名总经理姓名行政负责人董事长姓名董事长姓名行政负责人技术总监姓名技术总监姓名行政负责人财务总监姓名财务总监姓名开户银行银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况子公司名称子公司名称注册地址注册地址联络方式联络方式公司法人公司法人业务范围离招标人最近的售后服务机构(后附服务机构证明材料)离招标人最近的售后服务机构(后附服务机构证明材料)机构名称机构名称注册地址注册地址联系人联系人联络方式联络方式业务范围注:投标人所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝(本表格不能完全说明投标人情况的,可附相关文字说明)。第50页共56页附件6拟投入本项目主要人员汇总表序号姓名专业注册情况职称在本项目拟任职务投标人:(盖公章)法定代表人或授权代表(签字或盖章)日期:二〇年月日,第51页共56页附件7法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书单位名称:联系地址:姓名:性别:年龄:职务:上述人员系的法定代表人,参加山东一霖招标代理有限公司组织的五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目(项目编号:SDGP371121000202302000235)的招标活动;签署上述招标活动过程中的一切文件和处理与之有关的一切事务。特此证明。(此处附贴法定代表人身份证复印件)投标人名称(并加盖公章):日期:年月日特别说明:1.法定代表人参加本项目投标的,须出具此证明书。2.法定代表人证明书须加盖投标人公章,否则评标委员会拒绝其投标。,第52页共56页附件8法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)法定代表人,现授权委托(姓名、职务或职称)为我单位本次项目的授权代表,以本单位的名义参加山东一霖招标代理有限公司组织的招标活动。授权代表在参加山东一霖招标代理有限公司组织的五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目(项目编号:SDGP371121000202302000235)招标活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,本授权委托书一经发出,人员不得变更。授权代表无权转让委托权。特此委托。(此处附贴法人代表及被授权人身份证复印件)法人代表姓名:身份证号码:全权代表姓名:身份证号码:性别:年龄:单位:部门:职务:投标人全称:(加盖公章)投标人法定代表人:(签字或印章)日期:年月日特别说明:1.授权委托人参加本项目投标的,须出具此授权委托书。2.法定代表人必须签字或印章,并加盖投标人公章,否则评标委员会拒绝其投标。3.投标人的法定代表人授权委托书格式须严格遵守此格式,否则评标委员会拒绝其投标。,第53页共56页附件9在经营活动中没有重大违法记录的书面声明在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方在参加五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目的政府采购活动前3年内,我方被公开披露或查处的违法违规行为有:,但在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日备注:投标人没有被公开披露或查处违法违规行为的,注明“无”即可。,第54页共56页附件10服务条款偏离表服务条款偏离表序号招标文件招标文件是否响应投标文件投标文件序号条款号条款内容是否响应条款号条款内容注:投标人所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标被拒绝。,第55页共56页项目名称:五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目,项目编号:SDGP371121000202302000235附件11其他,格式自拟日照经济技术开发区总体发...1人扫一扫群二维码,立刻加入该群。第56页共56页项目编号:SDGP371121000202302000235五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目公开招标文件招标人:五莲县住房和城乡建设局代理机构:山东一霖招标代理有限公司编制时间:二〇二三年十二月目录第一章招标公告-------------------------------------------------------3第二章投标人须知-----------------------------------------------------5第三章项目说明、招标内容---------------------------------------------28第四章合同------------------------------------------------------------40第五章资料清单--------------------------------------------------------45第六章附件(投标文件格式)--------------------------------------------46,第2页共56页第一章招标公告项目概况五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目的潜在投标人应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)获取招标文件,并于2024年01月15日14点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371121000202302000235项目名称:五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目预算金额:840万元。最高限价:840万元。采购需求:详见招标文件。合同履行期限:详见招标文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于非专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见招标文件。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人须为在中华人民共和国境内注册的独立法人单位或其他组织,能独立承担民事责任和合同义务,具有合法的营业执照,且有能力完成本项目的全部要求。3.2投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(http://credit.shandong.gov.cn/),未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.4信息库认证:首次投标的投标人需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录”,申请公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用。3.5凡有意参加本次政府采购的投标单位必须在中国山东政府采购网进行注册登记。投标单位请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在获,第3页共56页取招标文件截止时间前注册登记。注:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,或同一母公司的子公司,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。三、获取招标文件时间:2023年12月25日至2023年12月29日,每天上午08:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:投标人登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。方式:凡有意参加投标者,登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。企业未办理数字证书(CA)的,从网站首页右侧的“日照CA办理入口”进入,自主选择办理方式,按相关要求及提示办理CA证书。售价:网上免费获取四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年01月15日14点30分(北京时间)地点:五莲县公共资源交易中心二楼第一开标室(五莲县滨河路与文化路交界处,建行大厦西侧裙楼)方式:投标人须在递交投标文件截止时间前将加密的电子投标文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源网电子交易系统的“上传投标文件”菜单进行上传。本次开标会议采取不见面方式召开,请各潜在投标人在投标文件递交截止时间后15分钟内完成远程线上解密,投标人在规定时间内非系统原因不能完成远程解密,导致投标文件无法读取或导入的,则视为放弃此次投标文件解密,按废标处理。(具体操作方法详见日照市公共资源交易网下载园地投标人远程解密操作手册)。注:以USB实体CA锁制作的投标文件,只能用USB实体CA锁解密;以“标证通APP”移动CA制作的投标文件,只能用“标证通APP”移动CA解密。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜投标单位法定代表人或授权代表请下载钉app并登录账号,于2024年01月,第4页共56页15日14时30分扫码申请进入五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目开标钉群(二维码见招标文件),每个投标单位仅限一人(法定代表人或负责人或其授权代表)。入群后昵称须设置为单位名称+姓名。逾期申请的,招标代理机构有权不予受理。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:五莲县住房和城乡建设局地址:五莲县水务大厦A座联系方式:0633-79575292.招标代理机构信息名称:山东一霖招标代理有限公司地址:日照市学苑路智慧谷1号楼4楼联系方式:0633-29609263.项目联系方式项目联系人:魏金秀、于娜电话:0633-2960926,第5页共56页附件:钉视频会议群生活垃圾转运项目秀1人扫一扫群二维码,立刻加入该群。,第6页共56页第二章投标人须知一、总则1.适用范围公开招标招标文件(简称招标文件)仅适用于招标文件第一章《招标公告》中所叙述的五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目。2.定义2.1招标人系指五莲县住房和城乡建设局。2.2招标代理机构系指山东一霖招标代理有限公司。2.3投标人系指响应招标、参加投标竞争的法人单位或其他组织。2.4评标委员会系指由招标代理机构依法负责组织,由招标人和有关专家组成以确定中标人的临时组织。2.5中标人系指由评标委员会评审确定的对招标文件做出实质性响应较强,综合竞争实力最优,取得与招标人签订合同资格的投标人。2.6招标文件中的“甲方”系指本项目的招标人,“乙方”系指本项目的中标人。2.7上一年度是指从上一年1月1日至本项目招标公告发布之日,上两年度是指从上两年1月1日至本项目招标公告发布之日,以此类推。2.8书面形式包括书面文字、电传、传真、电报、政府采购信息发布网站公告(中国山东政府采购网:http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)。2.9原件系指最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或投标人所在地公证处出具的文件复制件公证书。3.使用文字种类、计量单位、时间单位及货币种类3.1招标文件、投标文件、招标代理机构与投标人之间有关招标投标所有书面形式的来往函件、记录等均应使用简体中文。3.2投标人可以在投标文件中提交用其他语言打印的数据或资料,但是必须提供由专业翻译机构出具的简体中文译文,并以简体中文译文为准,否则视同投标人未提供该数据或资料。3.3除招标文件中另有规定外,投标文件所使用的计量单位,均须采用中华人民共和国法定计量单位。3.4除招标文件中另有规定外,招标文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日历天。,第7页共56页3.5招标文件及投标文件中有关货币的数额表示全部以人民币计算。4.投标费用投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,招标人、招标代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.合格的投标人5.1本次招标不接受投标人以联合体形式投标。5.2投标人必须满足招标文件第一章《招标公告》中的相关要求。5.3投标人必须凭企业数字证书(CA)身份认证密匙下载招标文件。5.4在以往的政府采购活动中没有违纪、违规、违约等不良行为。5.5投标人必须遵守国家、山东省、日照市有关的法律、法规和政策。5.6招标文件的其它规定和要求。6.投标有效期6.1投标文件的有效期为自投标截止时间起90个工作日。在此期间,凡符合招标文件要求的投标文件均保持有效;投标人的投标文件将受招标文件约束,如投标人被授予合同,投标人不得拒绝。6.2原定投标有效期终止之前,若出现特殊情况,招标代理机构可以书面形式向投标人提出延长投标有效期的要求。6.3投标人须以书面形式答复是否接受延长投标有效期的要求。6.4投标人可以拒绝这种要求并撤回投标文件。接受延长投标有效期的投标人不允许修改其投标文件。6.5因延长投标有效期造成投标人损失的,招标人、招标代理机构应当给予赔偿,但因不可抗力需要延长投标有效期的除外。7.投标保证金7.1本项目不收取保证金。7.2投标人有下列情形之一的,处以本项目成交金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照市政府采购活动,并予以公告;有违法所得的,没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:7.2.1投标人无故不参加投标或投标截止时间之后至投标有效期终止期间撤回其投标文件;,第8页共56页7.2.2提供虚假材料谋取中标的;7.2.3采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;7.2.4与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;7.2.5向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;7.2.6在招标过程中与招标人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与招标人另行订立背离合同实质性内容的协议的;7.2.7拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7.2.8投标人有前款7.2.1至7.2.6项情形之一的,中标无效。7.3中标人有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加日照市政府采购活动,并予以通报:7.3.1中标后无正当理由不与招标人在规定时间内签订合同的,或无正当理由(或因主观因素)放弃中标的;7.3.2将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经招标人同意,将中标项目分包给他人的;7.3.3拒绝履行合同义务的。7.3.4法律法规定的其他情形。8.基础资料提供投标人确认招标代理机构提供的基础资料存在缺项漏项或计算误差,应于投标截止15日前(或招标代理机构和所有获得招标文件的投标人认可的时间),以书面形式(加盖投标人单位公章,否则不予答复)向招标代理机构提出澄清要求(同时提供WORD格式电子版发往:sdylzb2023@163.com)。投标人未在规定的时间内对招标代理机构提供的基础资料提出异议,视为投标人已认可招标代理机构提供的资料包含了本项目所需的基础资料全部内容。,第9页共56页二、招标文件9.招标文件的组成9.1投标人应对照招标文件第六章《资料清单》,仔细检查招标文件及相关资料是否齐全,如有缺漏,请立即与招标代理机构联系解决。招标文件包括下列内容:第一章招标公告第二章投标人须知第三章项目说明、招标内容第四章合同通用条款第五章合同特殊条款第六章资料清单第七章附件(投标文件格式)9.2除本须知第9.1款内容外,招标代理机构在投标截止时间前,以书面形式发出的对招标文件的澄清、修改或补充等内容,均为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。9.3投标人获取招标文件后,应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果投标人没有按照招标文件要求和规定编制投标文件及提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件在各方面都做出实质性响应,其风险应由投标人承担;并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。10.招标文件的澄清、修改、补充10.1投标人若对招标文件有任何疑问,应于投标截止15日前以书面形式(加盖投标人单位公章,否则不予答复)向招标代理机构提出澄清要求(同时提供WORD格式电子版发往sdylzb2023@163.com);若没有,视为投标人对招标文件无任何异议。招标代理机构对投标截止15日前收到的任何澄清要求将以书面形式予以答复,答复中包括所问题,但不包括问题的来源。招标人对电子招标文件(*.RZZF)做出修改、澄清、补充,电子答疑文件在日照市公共资源电子交易网中发布,请投标人在开标截止日前,务必查询网站信息,招标人不再另行通知。投标人应根据修改后的电子招标文件制作电子投标文件(*.RZCF),招标人应在投标截止时间15天前通过网络在线方式向所有投标人澄清,不足15日的,应当顺延提交投标文件的截止时间。,第10页共56页附件3参加政府采购项目承诺书参加政府采购项目承诺书为充分体现公开、公平、公正和诚实信用原则,共同维护政府采购市场秩序,本单位在参与五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目(项目编号:SDGP371121000202302000235)政府采购过程中特作以下承诺,以保证在政府采购活动中无任何违规、违纪行为,接受社会各界监督。若有违反,甘愿接受相应处罚,直至追究相关法律责任。1.不以不正当手段向招标人谋取资格预审及投标的不正当照顾。2.不以提供不正当利益等方式,向政府采购预算编制、审查人员打听预算编制情况,向招标采购单位谋求不正当利益。3.在确定中标人前,不向评标专家打招呼谋求照顾,不与招标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判。4.不提供虚假材料谋取中标(成交)。5.不与投标人之间相互串标,如有其他人出现上述情况,主动向五莲县政府采购管理办公室反映。6.不采用不正当手段诋毁、排挤其他投标人。7.不以他人名义投标或者以其它方式骗取中标(成交)。8.中标后,不将中标项目转让他人,或将中标项目肢解后分别转让他人。9.中标后,与招标人按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,不订立背离合同实质性内容的协议。10.主动接受并配合五莲县政府采购管理办公室及有关监督部门的监督检查。承诺单位(盖章):法人代表(盖章/签字):联系电话:年月日,第47页共56页项目名称:五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目,项目编号:SDGP371121000202302000235具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺(采购人名称):经研究,我方决定参加项目(项目编号:)的采购活动并提交投标文件。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任:我方具有履行合同所需的设备和专业技术能力,符合政府采购法第二十二条规定的资格条件,我方对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或印章)日期:年月日第48页共56页附件4商务条款偏离表商务条款偏离表序号招标文件招标文件投标文件投标文件序号条款号条款内容条款号条款内容注:投标人所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝。,第49页共56页项目名称:五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目,项目编号:SDGP371121000202302000235附件5投标人基本情况表投标人基本情况表投标人名称主要业务主要业务注册资金现有职工人数现有职工人数行政管理人数技术人员人数技术人员人数营业执照1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门1.执照编号2.营业范围3.发照部门单位资质1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门1.执照编号2.资质等级3.发证部门单位注册地址单位联络方式单位联络方式(电话、传真、邮址)(电话、传真、邮址)单位成立时间固定资产净值(万元)年平均产值(万元)年平均产值(万元)总经理姓名总经理姓名行政负责人董事长姓名董事长姓名行政负责人技术总监姓名技术总监姓名行政负责人财务总监姓名财务总监姓名开户银行银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称银行账号、开户行名称下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况下属分公司或子公司简况子公司名称子公司名称注册地址注册地址联络方式联络方式公司法人公司法人业务范围离招标人最近的售后服务机构(后附服务机构证明材料)离招标人最近的售后服务机构(后附服务机构证明材料)机构名称机构名称注册地址注册地址联系人联系人联络方式联络方式业务范围注:投标人所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝(本表格不能完全说明投标人情况的,可附相关文字说明)。第50页共56页附件6拟投入本项目主要人员汇总表序号姓名专业注册情况职称在本项目拟任职务投标人:(盖公章)法定代表人或授权代表(签字或盖章)日期:二〇年月日,第51页共56页附件7法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书单位名称:联系地址:姓名:性别:年龄:职务:上述人员系的法定代表人,参加山东一霖招标代理有限公司组织的五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目(项目编号:SDGP371121000202302000235)的招标活动;签署上述招标活动过程中的一切文件和处理与之有关的一切事务。特此证明。(此处附贴法定代表人身份证复印件)投标人名称(并加盖公章):日期:年月日特别说明:1.法定代表人参加本项目投标的,须出具此证明书。2.法定代表人证明书须加盖投标人公章,否则评标委员会拒绝其投标。,第52页共56页附件8法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)法定代表人,现授权委托(姓名、职务或职称)为我单位本次项目的授权代表,以本单位的名义参加山东一霖招标代理有限公司组织的招标活动。授权代表在参加山东一霖招标代理有限公司组织的五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目(项目编号:SDGP371121000202302000235)招标活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,本授权委托书一经发出,人员不得变更。授权代表无权转让委托权。特此委托。(此处附贴法人代表及被授权人身份证复印件)法人代表姓名:身份证号码:全权代表姓名:身份证号码:性别:年龄:单位:部门:职务:投标人全称:(加盖公章)投标人法定代表人:(签字或印章)日期:年月日特别说明:1.授权委托人参加本项目投标的,须出具此授权委托书。2.法定代表人必须签字或印章,并加盖投标人公章,否则评标委员会拒绝其投标。3.投标人的法定代表人授权委托书格式须严格遵守此格式,否则评标委员会拒绝其投标。,第53页共56页附件9在经营活动中没有重大违法记录的书面声明在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方在参加五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目的政府采购活动前3年内,我方被公开披露或查处的违法违规行为有:,但在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日备注:投标人没有被公开披露或查处违法违规行为的,注明“无”即可。,第54页共56页附件10服务条款偏离表服务条款偏离表序号招标文件招标文件是否响应投标文件投标文件序号条款号条款内容是否响应条款号条款内容注:投标人所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标被拒绝。,第55页共56页项目名称:五莲县城乡环卫一体化生活垃圾转运项目,项目编号:SDGP371121000202302000235附件11其他,格式自拟日照经济技术开发区总体发...1人扫一扫群二维码,立刻加入该群。第56页共56页