婴幼儿高频呼吸机招标公告(平果市人民医院2023)
项目概况
婴幼儿高频呼吸机采购采购项目的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2023年12月28日 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:BSZC2023-J1-230405-KLZB
项目名称:婴幼儿高频呼吸机采购
采购方式:竞争性谈判
预算总金额(元):650000
采购需求:
标项名称:婴幼儿高频呼吸机采购数量:1预算金额(元):650000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:1、通气控制: 具备无创通气、常频通气和高频通气;常频通气模式下至少两种呼吸模式同时具备容量保证VTG和容量限制 (VTLimit)功能;高频模式下具备容量保证(VTG)功能, 具备nIPPV模式。 2、无创通气技术参数: 2.1 通气模式:无创持续正压通气nCPAP;无创间歇正压通气nIPPV;无创高频通气nHFO;高流量氧疗HiFlow; 2.2 无创nIPPV和nCPAP模式下,具备自动和手动两种调节吸气流量和呼气流量的方式;具体内容详见竞争性谈判公告附件。
最高限价(如有):650000
合同履约期限:自签订合同之日起90日(日历日)内完成交货并通过采购人验收合格且交付正常使用;
本项目(否)接受联合体投标备注:/
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:无。
3.本项目的特定资格要求:【分标1】 供应商须具有国家主管部门颁发的有效的医疗器械生产许可证,或按《医疗器械经营监督管理办法》(国家市场监督管理总局令第54号)医疗器械分类管理要求具有有效的医疗器械经营备案凭证或医疗器械经营许可证。
三、获取采购文件
时间:2023年12月22日至2023年12月27日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn/)
方式:网上下载。本项目不发放纸质采购文件,受邀请的潜在供应商可自行在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)获取的采购文件编制。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2023年12月28日 09:00(北京时间)
地点(网址):政采云平台(网址:https://www.zcygov.cn/)在线提交
五、响应文件开启
开启时间:2023年12月28日 09:00(北京时间)
地点:政采云平台(网址:https://www.zcygov.cn/)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.谈判保证金: 本项目不需要缴纳谈判保证金。2.网上查询地址:http://www.ccgp.gov.cn/(中国政府采购网)、http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/ (广西政府采购网)。3.本项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购支持采用本国产品的政策。(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(4)政府采购促进残疾人就业政策。(5)政府采购支持监狱企业发展。4.本项目属于《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的可不专门面向中小企业预留采购份额的第(二)条情形:“因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的”、第(三)条情形:“按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”。5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。6.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。7.在线竞标的有关说明:(1)响应文件提交方式:本项目为全流程电子化项目,通过“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/)实行在线电子响应,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目采购文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在响应文件提交截止时间前通过网络上传至“政采云”平台,供应商在“政采云”平台提交电子版响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,潜在供应商应当在首次响应文件提交截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交。 (3)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子响应过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。注:供应商应当在首次响应文件提交截止时间前完成电子响应文件的上传、递交,响应文件提交截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。响应文件提交截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。响应文件提交截止时间以后上传递交的响应文件的,“政采云”平台将予以拒收。(4)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需要供应商登录“政采云”平台电子开标大厅按规定时间对加密的响应文件进行解密。(5)供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次谈判,否则后果自负。8.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。9.根据《政府采购非招标采购方式管理办法》第十二条:“采购人、采购代理机构应当通过发布公告、从省级以上财政部门建立的供应商库中随机抽取或者采购人和评审专家分别书面推荐的方式邀请不少于3家符合相应资格条件的供应商参与竞争性谈判或者询价采购活动。”的规定,本项目采用由采购人和评审专家分别书面推荐的方式邀请不少于3家符合相应资格的供应商参与本次采购活动。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:平果市人民医院
地 址:平果市建民路76号
项目联系人:黄瑞勇
项目联系方式:0776-5821431
2.采购代理机构信息
名 称:广西科联招标中心有限公司
地 址:平果市铝城大道东段新兴社区安置地小区(广西科联招标中心有限公司)
项目联系人(询问):隆甘萍
项目联系方式(询问):0776-5828333
附件信息:
附件(BSZC2023-J1-230405-KLZB).doc44K
采购需求需求一览表序号标的名称数量及单位技术参数及配置中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件1)需求一览表1婴幼儿呼吸机1台1、通气控制: 具备无创通气、常频通气和高频通气;常频通气模式下至少两种呼吸模式同时具备容量保证VTG和容量限制 (VTLimit)功能;高频模式下具备容量保证(VTG)功能, 具备nIPPV模式。 2、无创通气技术参数: 2.1 通气模式:无创持续正压通气nCPAP;无创间歇正压通气nIPPV;无创高频通气nHFO;高流量氧疗HiFlow; 2.2 无创nIPPV和nCPAP模式下,具备自动和手动两种调节吸气流量和呼气流量的方式; ▲2.3 具备无创间歇正压通气nIPPV模式,PIP峰压≥25cmH20; 2.4 nHFO(无创高频):基础流量BaseFlow可根据泄露情况自动调整 ,通过单肢发生器实现;2.5 高流量氧疗Hiflow:最大流量设置范围≥25L/min;2.6高流量氧疗可设置压力限制Pmax:10-24mbar。 3、常频通气技术参数: 3.1 通气模式:间歇正压通气/间歇指令通气(IPPV/IMV)、 同步间歇正压(SIPPV)、同步间歇指令(SIMV)、压力支持通气PSV(PSV+SIMV、PSV+SIPPV)、持续正压通气CPAP; ▲3.2 常频容量保证最小可设置到:≤1ml; 3.3 触发方式:流量触发和容量触发; 3.4 容量触发范围:5-30%; 3.5 吸气流量:可调下限≤2L/min,上限≥25L/min,呼气流量:可调下限≤2L/min,上限≥15L/min,可手动调节流量数值; 3.6 SIPPV和SIMV模式都具备容量限制Limit功能:1-180ml。 4、高频通气技术参数: 4.1 平均压:0-40cmH2O,最小设定值<4cmH2O; 4.2 振荡频率:5-20Hz,频率的设置与振幅的设置范围互不干扰;4.3 振荡振幅:5-100cmH2O(单独蓄电池供电时振幅 可设置值≥80cmH2O); 4.4 振荡负压:≤-50cmH2O; ▲4.5 高频模式容量保证最小可设置到0.8ml; 4.6 高频模式具备四种吸呼比:25:75、33:66、40:60、50:50。 5、呼吸机主要监测功能: 5.1 同屏显示压力(P)、容量(V)、流速(flow)呼吸参数波形; 5.2 具备三个肺功能环:P/V环、P/Flow环、V/Flow肺功能环; ▲5.3 至少可以同屏显示三道呼吸波形和两个肺功能环,方便对比研究肺功能情况; 5.4 监测参数:Spont%、Tispont、C20/C(肺泡过度膨胀 系数)、DCO2(CO2弥散系数)、Leak(泄漏率)、t(时间常 数)、VHFO等。 6、要求采用热丝式流量传感器,非耗材,可重复使用,死腔 ≤0.9ml; 7、显示屏≥12英寸彩色触摸屏,屏幕与呼吸机主机可分离操作; 8、湿化系统:标配湿化系统一套;双加热重复性呼吸管路,可根据采购人需求选配不同型号,可手动调节温度和湿度,保证最佳的湿化,减少管路里冷凝水的产生。可兼容第三方管路,减少使用成本; 9、呼气阀具备恒温加热功能,防止呼气阀因水汽凝集而造成的患儿呼气阻力增大;10、配置要求: 配新生儿有创双加热管路3套,无创配件2套,流量传感器2个,湿化瓶2个。工业*商务条款一、合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内。二、交付时间:自签订合同之日起90日(日历日)内完成交货并通过采购人验收合格且交付正常使用;三、交付地点:平果市人民医院采购人指定地点。四、验收标准、规范:1、由采购人邀请相关部门或有关技术专家按照竞争性谈判文件要求、合同内容及成交供应商承诺的技术内容和质量标准验收(必要时将邀请第三方检测机构协助验收),验收过程中所产生的一切费用均由成交供应商承担,供应商报价时应考虑相关费用。2、产品到达现场后,成交供应商应在采购人人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。成交供应商应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由成交供应商负责调换、补齐或赔偿。3、成交供应商在货物验收时由采购人对照竞争性谈判文件的技术参数及配置指标全面核对检验,对所有要求出具的证明文件的原件进行核查,如不符合竞争性谈判文件的技术参数及配置要求或提供虚假承诺的,按相关规定做退货处理及违约处理,成交供应商承担所有责任和费用,采购人保留进一步追究责任的权利。4、未尽事宜按照《关于印发广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法的通知》[桂财采〔2015〕22号]以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》[财库〔2016〕205号]规定执行。五、售后服务要求:1、质量保证期:按国家有关产品“三包”规定执行“三包”,质保期除特别注明外,最短不得少于2年(自项目验收合格之日起计);质保期内负责上门服务、维修、更换配件,不得收取任何费用。2、响应时间:在质量保证期内接到采购人处理问题通知后 4 小时内到达采购人指定现场处理。3、备品备件要求:成交供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件,质保期内维修使用的备品备件及易损件的费用由成交供应商承担。质保期内,成交供应商需对本次采购货物的易损件准备一定数量的备品备件,如发生损坏,应确保所有相关的备品备件在24小时内提供更换。4、其他:如“需求一览表”中对售后服务另有要求的以“需求一览表”中的要求为准。六、其他要求:1、报价必须含以下部分,包括:(1)货物的价格;(2)必要的保险费用和各项税金;(3)其他(如运输、装卸、安装、调试、培训、技术支持、售后服务、更新升级等费用)。2、付款方式:2.1采购人和成交供应商双方签订合同后15个工作日内,成交供应商开具合法的发票给采购人,采购人收到发票后在10个工作日内向成交供应商支付合同款的20%,合同余款自第一次付款之日起1年内付清。(本项目合同款不计利息)2.2票据要求:成交供应商必须在每次付款前5个工作日内按照采购人要求提供该笔款项足额、真实、有效、合法的正式发票。一旦发现成交供应商提供虚假发票,除须向采购人补开合法发票外,须赔偿采购人发票票面金额一倍的违约金,且采购人有权终止合同,成交供应商不得提出异议,因终止合同而产生的一切损失均由成交供应商承担;2.3款项支付严格按照财政管理制度相关流程进行办理。3、对合同条款的调整:无。其他说明一、进口产品说明:本项目“需求一览表”中所涉及的货物已按规定办妥进口产品采购审核手续,竞标产品可选用进口产品;但如选用进口产品时必须为全套原装进口产品(即通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品),同时供应商必须负责办理进口产品所有相关手续并承担所有费用。优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。