日常保洁服务招标公告(聊城市公路事业发展中心东阿公路事业发展中心2023)



东阿县国省道日常保洁服务项目

东阿县国省道日常保洁服务项目

详细信息

东阿县国省道日常保洁服务项目招标公告

项目概况:

东阿县国省道日常保洁服务项目潜在投标人应在聊城市公共资源交易网站(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取招标文件,并于2024年01月12日09时00分(北京时间)前提交投标文件。

一、项目基本情况项目编号:SDGP371524000202302000174聊城市公共资源交易中心系统内编号:XDEZFCG-2023-065项目名称:东阿县国省道日常保洁服务项目预算金额:604万元最高限价:604万元采购需求:东阿县国省道日常保洁服务项目,本项目为东阿县境内国、省干线公路日常保洁,包括:路面、桥面、路肩的日常清扫,绿化平台保洁维护,沿线排水设施及路宅分家边沟清理,中央护栏隔离带清洗、公里桩、百米桩、道口警示桩、标志牌等清洗维护,桥梁护墩刷新、路树涂白,路肩外清扫堆积物的清除等工作内容。具体详见招标文件第三章项目说明。合同履行期限:详见招标文件标段划分:不分标段本项目不接受联合体投标。本项目监督单位:?有,东阿县财政局政府采购监督管理股二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留份额项目,不接受大型企业参与投标(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业);本采购项目内容对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业;供应商根据自身情况如实判断是否符合财库【2020】46 号文《政府采购促进中小企业发展管理办法》和工信部联企业〔2011〕300 号《中小企业划行标准规定》的规定,如实申报企业类型。3.本项目的特定资格要求:1供应商须在中华人民共和国境内合法注册具备合法的营业执照,并在人员、设备、资金等方面均具有相应的服务能力;具备履行合同所必须的专业技术能力。2投标人未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以“信用中国”、“信用山东”、“中国政府采购网”公布为准;并在“中国裁判文书网”无行贿记录;3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4.本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件1.时间:2023年12月23日09时00分至2023年12月29日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)方式:各投标人在规定时间内登录新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载招标文件(文件格式为.lczf),逾期未下载招标文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目投标人在交易中心系统获取招标文件后,务必于投标文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于投标人原因造成其在投标文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)投标人在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年01月12日09点00分(北京时间)各投标人在投标文件提交截止时间前将电子投标文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)开标时间:2024年01月12日09点00分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各投标人应严格按照招标文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网。2.电子交易系统特别注意事项(1)投标人首次在新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)参与投标的,获取招标文件前须办理企业诚信入库,详见:①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c12a66a9-c540-4fb4-be90-23df0993986c.html);②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c45b9d79-25ae-4964-b9df-415063d638c2.html);③《新交易系统操作手册及操作视频》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各投标人务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。(2)本项目实行电子评标,投标人需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280 ;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各投标人应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载招标文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由投标人承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标文件需将答疑澄清文件导入投标文件制作工具。(4)电子投标文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)投标人如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的招标文件仅供获取前查看,投标人必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的招标文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用暗标评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名    称:聊城市公路事业发展中心东阿公路事业发展中心 地    址:聊城市东阿县联系方式:135620393882.采购代理机构信息名    称:天勤工程咨询有限公司地    址:聊城市东昌府区振兴西路139号精英大楼5楼联系方式:153063542993.项目联系方式项目联系人:任小双电    话:15306354299 发布人:天勤工程咨询有限公司发布时间:2023年12月22日

相关附件:
招标文件-东阿县国省道日常保洁服务项目.pdf

附件:

A包对应的采购文件一册:null

A包对应的采购文件二册:null

东阿县国省道日常保洁服务项目招标文件采购人:聊城市公路事业发展中心东阿公路事业发展中心采购代理机构:天勤工程咨询有限公司日期:2023年12月目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分项目说明第四部分开标、评标、定标第五部分合同格式第六部分投标文件格式第1页第一部分招标公告东阿县国省道日常保洁服务项目招标公告项目概况:东阿县国省道日常保洁服务项目潜在投标人应在聊城市公共资源交易网站(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取招标文件,并于2024年01月12日09时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371524000202302000174聊城市公共资源交易中心系统内编号:XDEZFCG-2023-065项目名称:东阿县国省道日常保洁服务项目预算金额:604万元最高限价:604万元采购需求:东阿县国省道日常保洁服务项目,本项目为东阿县境内国、省干线公路日常保洁,包括:路面、桥面、路肩的日常清扫,绿化平台保洁维护,沿线排水设施及路宅分家边沟清理,中央护栏隔离带清洗、公里桩、百米桩、道口警示桩、标志牌等清洗维护,桥梁护墩刷新、路树涂白,路肩外清扫堆积物的清除等工作内容。具体详见招标文件第三章项目说明。合同履行期限:详见招标文件标段划分:不分标段本项目不接受联合体投标。本项目监督单位:☑有,东阿县财政局政府采购监督管理股二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留份额项目,不接受大型企业参与投标(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业);本采购项目内容对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业;供应商根据自身情况如实判断是否符合财库【2020】46号文《政府采购促进中小企业发展管理办法》和工信部联企业〔2011〕300号《中小企业划行标准规定》的规定,如实申报企业类型。第2页3.本项目的特定资格要求:○1供应商须在中华人民共和国境内合法注册具备合法的营业执照,并在人员、设备、资金等方面均具有相应的服务能力;具备履行合同所必须的专业技术能力。○2投标人未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以“信用中国”、“信用山东”、“中国政府采购网”公布为准;并在“中国裁判文书网”无行贿记录;○3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4.本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件1.时间:2023年12月23日09时00分至2023年12月29日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)方式:各投标人在规定时间内登录新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载招标文件(文件格式为.lczf),逾期未下载招标文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目投标人在交易中心系统获取招标文件后,务必于投标文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于投标人原因造成其在投标文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)投标人在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年01月12日09点00分(北京时间)各投标人在投标文件提交截止时间前将电子投标文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)开标时间:2024年01月12日09点00分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各投标人应严格按照招标文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。第3页不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java);2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网。2.电子交易系统特别注意事项(1)投标人首次在新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)参与投标的,获取招标文件前须办理企业诚信入库,详见:①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c12a66a9-c540-4fb4-be90-23df0993986c.html);②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c45b9d79-25ae-4964-b9df-415063d638c2.html);③《新交易系统操作手册及操作视频》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各投标人务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。(2)本项目实行电子评标,投标人需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各投标人应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载招标文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由投标人承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标文件需将答疑澄清文件导入投标文件制作工具。(4)电子投标文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)投标人如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊第4页城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的招标文件仅供获取前查看,投标人必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的招标文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用暗标评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:聊城市公路事业发展中心东阿公路事业发展中心地址:聊城市东阿县联系方式:135620393882.采购代理机构信息名称:天勤工程咨询有限公司地址:聊城市东昌府区振兴西路139号精英大楼5楼联系方式:153063542993.项目联系方式项目联系人:任小双电话:15306354299发布人:天勤工程咨询有限公司发布时间:2023年12月22日第5页第二部分投标人须知序号内容规定1项目名称东阿县国省道日常保洁服务项目2招标内容东阿县国省道日常保洁服务项目,东阿县国省道日常保洁服务项目,本项目为东阿县境内国、省干线公路日常保洁,包括:路面、桥面、路肩的日常清扫,绿化平台保洁维护,沿线排水设施及路宅分家边沟清理,中央护栏隔离带清洗、公里桩、百米桩、道口警示桩、标志牌等清洗维护,桥梁护墩刷新、路树涂白,路肩外清扫堆积物的清除等工作内容。具体内容及要求详见第三部分项目说明。3采购预算预算金额为604万元;(投标人所报投标报价不得超出预算金额,否则为无效投标)投标报价系指投标人所报的全费用报价,应包括为完成本项目各项服务(包括不限于日常保洁、重大活动、应急任务、临时安排等)可能发生的全部费用及投标人的利润和应交纳的税金等。招标人不接受任何有选择的投标方案,投标人只允许有一个报价。4服务地点采购人指定地点5服务期限2024年1月1日-2024年12月31日。备注:①2024年1月1日到合同签订时间服务期间由原服务公司进行服务,服务费用由中标公司据实结算给原服务公司,结算依据为中标公司中标价。投标人应针对以上条款做出承诺放置于电子投标文件,否则视为不响应招标文件。②如因中标人的服务质量和项目质量标准达不到甲方要求,甲方有权在合同履行期间解除合同;采购人可视中标人在合同履行期间的服务质量情况,根据有关规定,经采购主管部门同意续签合同。6资金来源财政资金7招标方式公开招标8资格审查资格后审9付款方式合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同金额的10%作为预付款,后续根据每季度所报支付凭证,核实后据实结算。根据每季度所报支付凭证,核实后据实结算。10投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留份额项目,不接受大型企业参与投标(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业);本采购项目内容对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业;供应商根据自身情况如实判断是否符合财库【2020】46号文《政府采购促进中小企业发展管理办法》和工信部联企业〔2011〕300号《中小企业划行标准规定》的规定,如实申报企业类型。3.本项目的特定资格要求:○1供应商须在中华人民共和国境内合法注册具备合法的营业执照,并在人员、设备、资金等方面均具有相应的服务能力;具备履行合同所必须的专业技术能力。○2投标人未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以“信用中国”、“信用山东”、“中国政府采购网”公布为准;并在“中国裁判文书网”无行贿记录;○3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4.本项目不接受联合体投标。11资格审查方式电子投标文件中提供如下资格证明文件:1.营业执照副本;2.提供2022年度或2023年度财务状况报告证明原件扫描件:是指提供本单位经审计的财务报告或财务报告表(利润表、资产负债表、现金流量表)或银行开具的资信证明;(不足一年的提供成立时间以后的);3.2023年(不少于1个月)依法缴纳税收的证明。(不少于一个月,以发布公告时间往前推算六个月)是指提供本单位的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”;4.2023年(不少于1个月)依法缴纳社会保障资金的证明。指本单位职工社会保险缴费清单或专用收据扫描件;依法不需要缴纳的,应提供相应的证明文件;(成立日期不足一年的附成立日期后的);5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明和信用记录承诺原件扫描件。格式按附件《近三年无重大违规声明》和《信用记录承诺函》;6.法定代表人的授权委托书原件扫描件及授权代表的身份证原件扫描件;若法定代表人参加,仅提供法定代表人身份证明及身份证原件彩色扫描件;(格式见附件);7.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料原件扫描件,是指提供《履行合同的设备技术能力证明表》;8.中小企业声明函。注:1.资格审查采用资格后审;按照电子标书制作要求将其上传至电子投标文件系统中并获取成功。2.电子投标文件制作,资格审查应按招标文件规定格式上传至电子投标文件系统中。获取的该企业的所有扫描件均为原件扫描件或清晰照片,否则不予认可。涉及打分的,不予计算,资格审查的,不予通过。3.评审仅依据各投标人递交文件截止时间前提供的资料确认其资格,不接受任何其他形式的补充说明。4、电子投标文件中无相应模块的,将有关材料统一上传至“投标其他材料”。12质量标准执行国家和行业相关技术规范、标准(国家没有相应标准、规范的,可使用行业标准规定)13报价有效期90日历日(自投标截止时间之日起)14勘察现场不组织,自行踏勘15递交投标文件形式及地点1.本次采用不见面开标方式,投标人只需将电子投标文件传送到新版聊城市公共资源招投标会员网上交易系统投标文件上传栏目;2.开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与开标会议;开标前登录网上不见面开标大厅,完成签到工作。16投标文件装订要求若投标企业中标,投标文件的装订采用胶装。(发布中标公告后,3天内由中标单位提交4份胶装的系统内生成的PDF版纸质标书并加盖投标人公章,提交至招标代理机构)17答疑安排投标人提交疑问时间:获取招标文件2日内;投标企业对招标文件、踏勘现场有询问或者疑问,需采购人解答或者答疑时,应于获取招标文件2日内,在平台系统内提问等形式提出疑问,系统发起的提问不得透露透漏投标企业的名称和联系方式;并电话通知15306354299。我代理机构根据项目的实际情况或投标人提出的问题,决定是否对招标文件进行澄清说明或补充修改,澄清说明或者补充修改在新版聊城市公共资源交易网系统中发布,发布之日即视为已通知所有获取招标文件的投标人,各投标企业应随时关注获取项目信息并及时登录新版聊城市公共资源交易系统下载电子版各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由投标人自负。补充文件作为投标文件的组成部分,对所有投标人具有最终约束力。另投标人务必把最新的澄清文件导入到投标文件制作工具中,否则无法生成最新投标文件。投标企业未在规定时间内提出询问或者疑问,视为认同投标文件以及答疑文件内的所有要求,投标企业未按照招标文件、解答或者答疑要求报价的,后果自负。18投标保证金无19履约保证金无20电子投标文件及CA签章要求1、本项目采用电子评标,其中本项目技术标采用暗标评审。2、投标文件封面、开标一览表签章及电子招标文件规定的其它应签章处应用CA锁进行电子签章或盖章。未按要求进行电子签章或盖章的投标文件,作无效标处理。第9页环境标志产品报价说明表(如有)序号货物名称型号/规格中国环境标志认证书编号数量单价(元)合价(元)包号12总价(元)总价(元)附注:1、表中内容为本次采购中涉及的证书有效期内的环保产品。表后附中国环境标志认证证书加盖公章。2、若不填写本表,将不享受环保产品价格折扣或加分。关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入190万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入190万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。5、技术标1、根据投标人对项目理解程度、针对项目基本背景、业务现状、服务目标进行综合评定。理解到位、明确得2.5(不含)-5(含)分;基本满足得0-2.5(含)分;2、评委根据整体方案内容全面齐全,服务方案目标明确针对性强进行评估,方案齐全、目标明确得2(不含)-4(含)分,方案基本完整、目标基本明确得0-2(含)分;3、有完善的清扫保洁综合管理制度、保密制度、质量管理、财务管理、绩效管理、档案管理等,且科学合理、可行有效,得2(不含)-4(含)分,基本可行得0-2(含)分;4、制定符合本项目特点的道路清扫保洁养护方案,日常清扫保洁工作任务安排。得2.5(不含)-5(含)分,基本可行得0-2.5(含)分;5、对环境卫生的管理规范,对保洁设备、垃圾管理等是否有明确的管理制度和措施,制度和措施合理、得力得2(不含)-4(含)分,制度和措施基本可行得0-2(含)分;6、根据投标人提供的针对安全保证措施及服务质量保证措施等进行评估,合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;7、针对突发事件处置、特殊天气、重大活动、突击性任务时保洁人员、设备安排预案和应急方案内容及其保障措施,合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;8、根据投标文件中提供的针对性服务方案进行打分,合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;9、根据投标人提供的员工服装、易耗品等设备、机器、用具分列完整详细合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;10、服务承诺及合理化建议合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;11、标人根据自身情况结合保洁标准、要求,自行拟定一套考核措施,中标后作为招标人制定的考核措施参考;考核措施的实用性、可参考性得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;12、根据投标人针对本项目工作重难点分析及方案进行综合评定,投标文件中对此项内容进行描述得2分,提供的此项描述最大限度满足采购人使用需求,工作重难点分析合理,提出解决方案,整体方案与建议经济、合理、可行得2(不含)-4分,缺项不得分;13、根据投标人制定的冬季除雪的工作实施方案进行综合评定,投标文件中对此项内容进行描述得2分,提供的此项描述最大限度满足采购人使用需求,除雪工作安排合理,雪后能保证及时清理道路(尤其是陡坡、弯道、桥梁路段)积雪得2(不含)-4分,缺项不得分;14、根据投标人制定的设备维修措施和设备养护方案进行综合评定,投标文件中对此项内容进行描述得2分,提供的具体实施方案完善可行,设备养护维修能及时发现问题并予以解决,得2(不含)-4分,缺项不得分;15、根据投标人提供的针对安全保证措施及服务质量保证措施等进行评估,投标文件中对此项内容进行描述得2分,提供的具体实施方案完善可行得2(不含)-4分,缺项不得分。注:以上服务方案不合理、不可行或缺项的不得分。6、供应商需要加以说明的其他材料投标人责任声明致天勤工程咨询有限公司:我方声明在东阿县国省道日常保洁服务项目(项目编号:)采购活动中,声明如下:1、我方与聊城市公路事业发展中心东阿公路事业发展中心、天勤工程咨询有限公司及相关人员无利害关系。2、我方本次招投标项目不存在相互串通报价;使用伪造、变造的许可证件;借用他人公司资质不正当促成中标,提供虚假的财务状况或者业绩;提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;提供虚假的信用状况等其他弄虚作假的行为。特此声明!如若违反上述声明,经有关部门审查出以上行为,我方自愿接受有关部门依照相关法律法规及规章制度作出的处理并承担由此给相关单位造成的一切损失及法律责任。声明人:(投标人名称)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:附件:发改价格[2011]534号通知招标代理服务收费标准(2011)费率中标金额(单位:元人民币)货物类服务类工程类100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~1000万元0.8%0.45%0.55%1000~5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元~1亿元0.25%0.1%0.2%1~5亿元0.05%0.05%0.05%5~10亿元0.035%0.035%0.035%10~50亿元0.008%0.008%0.008%50~100亿元0.006%0.006%0.006%100亿以上0.004%0.004%0.004%注:1、按本表费率计算的收费为招标代理服务全过程的收费基准价格。2、招标代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(300-100)万元×1.1%=2.2万元合计收费=1.5万元+2.2万元=3.7万元某服务招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(300-100)万元×0.8%=1.6万元合计收费=1.5万元+1.6万元=3.1万元某工程招标代理业务中标金额为1000万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.0%=1万元(500-100)万元×0.7%=2.8万元(1000-500)万元×0.55%=2.75万元合计收费=1+2.8+2.75=6.55万元附件:聊城市公共资源交易中心虚拟开标大厅-供应商操作手册详见聊城市公共资源交易中心首页---不见面开标大厅入口-下载操作手册东阿县国省道日常保洁服务项目招标文件采购人:聊城市公路事业发展中心东阿公路事业发展中心采购代理机构:天勤工程咨询有限公司日期:2023年12月目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分项目说明第四部分开标、评标、定标第五部分合同格式第六部分投标文件格式第1页第一部分招标公告东阿县国省道日常保洁服务项目招标公告项目概况:东阿县国省道日常保洁服务项目潜在投标人应在聊城市公共资源交易网站(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取招标文件,并于2024年01月12日09时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:*****聊城市公共资源交易中心系统内编号:******项目名称:东阿县国省道日常保洁服务项目预算金额:604万元最高限价:604万元采购需求:东阿县国省道日常保洁服务项目,本项目为东阿县境内国、省干线公路日常保洁,包括:路面、桥面、路肩的日常清扫,绿化平台保洁维护,沿线排水设施及路宅分家边沟清理,中央护栏隔离带清洗、公里桩、百米桩、道口警示桩、标志牌等清洗维护,桥梁护墩刷新、路树涂白,路肩外清扫堆积物的清除等工作内容。具体详见招标文件第三章项目说明。合同履行期限:详见招标文件标段划分:不分标段本项目不接受联合体投标。本项目监督单位:☑有,东阿县财政局政府采购监督管理股二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留份额项目,不接受大型企业参与投标(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业);本采购项目内容对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业;供应商根据自身情况如实判断是否符合财库【2020】46号文《政府采购促进中小企业发展管理办法》和工信部联企业〔2011〕300号《中小企业划行标准规定》的规定,如实申报企业类型。第2页3.本项目的特定资格要求:○1供应商须在中华人民共和国境内合法注册具备合法的营业执照,并在人员、设备、资金等方面均具有相应的服务能力;具备履行合同所必须的专业技术能力。○2投标人未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以“信用中国”、“信用山东”、“中国政府采购网”公布为准;并在“中国裁判文书网”无行贿记录;○3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4.本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件1.时间:2023年12月23日09时00分至2023年12月29日17时30分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)方式:各投标人在规定时间内登录新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载招标文件(文件格式为.lczf),逾期未下载招标文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目投标人在交易中心系统获取招标文件后,务必于投标文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于投标人原因造成其在投标文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)投标人在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年01月12日09点00分(北京时间)各投标人在投标文件提交截止时间前将电子投标文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)开标时间:2024年01月12日09点00分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各投标人应严格按照招标文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。第3页不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java);2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网。2.电子交易系统特别注意事项(1)投标人首次在新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)参与投标的,获取招标文件前须办理企业诚信入库,详见:①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c12a66a9-c540-4fb4-be90-23df0993986c.html);②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c45b9d79-25ae-4964-b9df-415063d638c2.html);③《新交易系统操作手册及操作视频》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各投标人务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。(2)本项目实行电子评标,投标人需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各投标人应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载招标文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由投标人承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标文件需将答疑澄清文件导入投标文件制作工具。(4)电子投标文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)投标人如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊第4页城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的招标文件仅供获取前查看,投标人必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的招标文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用暗标评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:聊城市公路事业发展中心东阿公路事业发展中心地址:聊城市东阿县联系方式:135620393882.采购代理机构信息名称:天勤工程咨询有限公司地址:聊城市东昌府区振兴西路139号精英大楼5楼联系方式:153063542993.项目联系方式项目联系人:任小双电话:15306354299发布人:天勤工程咨询有限公司发布时间:2023年12月22日第5页第二部分投标人须知序号内容规定1项目名称东阿县国省道日常保洁服务项目2招标内容东阿县国省道日常保洁服务项目,东阿县国省道日常保洁服务项目,本项目为东阿县境内国、省干线公路日常保洁,包括:路面、桥面、路肩的日常清扫,绿化平台保洁维护,沿线排水设施及路宅分家边沟清理,中央护栏隔离带清洗、公里桩、百米桩、道口警示桩、标志牌等清洗维护,桥梁护墩刷新、路树涂白,路肩外清扫堆积物的清除等工作内容。具体内容及要求详见第三部分项目说明。3采购预算预算金额为604万元;(投标人所报投标报价不得超出预算金额,否则为无效投标)投标报价系指投标人所报的全费用报价,应包括为完成本项目各项服务(包括不限于日常保洁、重大活动、应急任务、临时安排等)可能发生的全部费用及投标人的利润和应交纳的税金等。招标人不接受任何有选择的投标方案,投标人只允许有一个报价。4服务地点采购人指定地点5服务期限2024年1月1日-2024年12月31日。备注:①2024年1月1日到合同签订时间服务期间由原服务公司进行服务,服务费用由中标公司据实结算给原服务公司,结算依据为中标公司中标价。投标人应针对以上条款做出承诺放置于电子投标文件,否则视为不响应招标文件。②如因中标人的服务质量和项目质量标准达不到甲方要求,甲方有权在合同履行期间解除合同;采购人可视中标人在合同履行期间的服务质量情况,根据有关规定,经采购主管部门同意续签合同。6资金来源财政资金7招标方式公开招标8资格审查资格后审9付款方式合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同金额的10%作为预付款,后续根据每季度所报支付凭证,核实后据实结算。根据每季度所报支付凭证,核实后据实结算。10投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业预留份额项目,不接受大型企业参与投标(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业);本采购项目内容对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业;供应商根据自身情况如实判断是否符合财库【2020】46号文《政府采购促进中小企业发展管理办法》和工信部联企业〔2011〕300号《中小企业划行标准规定》的规定,如实申报企业类型。3.本项目的特定资格要求:○1供应商须在中华人民共和国境内合法注册具备合法的营业执照,并在人员、设备、资金等方面均具有相应的服务能力;具备履行合同所必须的专业技术能力。○2投标人未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以“信用中国”、“信用山东”、“中国政府采购网”公布为准;并在“中国裁判文书网”无行贿记录;○3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4.本项目不接受联合体投标。11资格审查方式电子投标文件中提供如下资格证明文件:1.营业执照副本;2.提供2022年度或2023年度财务状况报告证明原件扫描件:是指提供本单位经审计的财务报告或财务报告表(利润表、资产负债表、现金流量表)或银行开具的资信证明;(不足一年的提供成立时间以后的);3.2023年(不少于1个月)依法缴纳税收的证明。(不少于一个月,以发布公告时间往前推算六个月)是指提供本单位的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”;4.2023年(不少于1个月)依法缴纳社会保障资金的证明。指本单位职工社会保险缴费清单或专用收据扫描件;依法不需要缴纳的,应提供相应的证明文件;(成立日期不足一年的附成立日期后的);5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明和信用记录承诺原件扫描件。格式按附件《近三年无重大违规声明》和《信用记录承诺函》;6.法定代表人的授权委托书原件扫描件及授权代表的身份证原件扫描件;若法定代表人参加,仅提供法定代表人身份证明及身份证原件彩色扫描件;(格式见附件);7.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料原件扫描件,是指提供《履行合同的设备技术能力证明表》;8.中小企业声明函。注:1.资格审查采用资格后审;按照电子标书制作要求将其上传至电子投标文件系统中并获取成功。2.电子投标文件制作,资格审查应按招标文件规定格式上传至电子投标文件系统中。获取的该企业的所有扫描件均为原件扫描件或清晰照片,否则不予认可。涉及打分的,不予计算,资格审查的,不予通过。3.评审仅依据各投标人递交文件截止时间前提供的资料确认其资格,不接受任何其他形式的补充说明。4、电子投标文件中无相应模块的,将有关材料统一上传至“投标其他材料”。12质量标准执行国家和行业相关技术规范、标准(国家没有相应标准、规范的,可使用行业标准规定)13报价有效期90日历日(自投标截止时间之日起)14勘察现场不组织,自行踏勘15递交投标文件形式及地点1.本次采用不见面开标方式,投标人只需将电子投标文件传送到新版聊城市公共资源招投标会员网上交易系统投标文件上传栏目;2.开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与开标会议;开标前登录网上不见面开标大厅,完成签到工作。16投标文件装订要求若投标企业中标,投标文件的装订采用胶装。(发布中标公告后,3天内由中标单位提交4份胶装的系统内生成的PDF版纸质标书并加盖投标人公章,提交至招标代理机构)17答疑安排投标人提交疑问时间:获取招标文件2日内;投标企业对招标文件、踏勘现场有询问或者疑问,需采购人解答或者答疑时,应于获取招标文件2日内,在平台系统内提问等形式提出疑问,系统发起的提问不得透露透漏投标企业的名称和联系方式;并电话通知15306354299。我代理机构根据项目的实际情况或投标人提出的问题,决定是否对招标文件进行澄清说明或补充修改,澄清说明或者补充修改在新版聊城市公共资源交易网系统中发布,发布之日即视为已通知所有获取招标文件的投标人,各投标企业应随时关注获取项目信息并及时登录新版聊城市公共资源交易系统下载电子版各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由投标人自负。补充文件作为投标文件的组成部分,对所有投标人具有最终约束力。另投标人务必把最新的澄清文件导入到投标文件制作工具中,否则无法生成最新投标文件。投标企业未在规定时间内提出询问或者疑问,视为认同投标文件以及答疑文件内的所有要求,投标企业未按照招标文件、解答或者答疑要求报价的,后果自负。18投标保证金无19履约保证金无20电子投标文件及CA签章要求1、本项目采用电子评标,其中本项目技术标采用暗标评审。2、投标文件封面、开标一览表签章及电子招标文件规定的其它应签章处应用CA锁进行电子签章或盖章。未按要求进行电子签章或盖章的投标文件,作无效标处理。第9页环境标志产品报价说明表(如有)序号货物名称型号/规格中国环境标志认证书编号数量单价(元)合价(元)包号12总价(元)总价(元)附注:1、表中内容为本次采购中涉及的证书有效期内的环保产品。表后附中国环境标志认证证书加盖公章。2、若不填写本表,将不享受环保产品价格折扣或加分。关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入190万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入190万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。5、技术标1、根据投标人对项目理解程度、针对项目基本背景、业务现状、服务目标进行综合评定。理解到位、明确得2.5(不含)-5(含)分;基本满足得0-2.5(含)分;2、评委根据整体方案内容全面齐全,服务方案目标明确针对性强进行评估,方案齐全、目标明确得2(不含)-4(含)分,方案基本完整、目标基本明确得0-2(含)分;3、有完善的清扫保洁综合管理制度、保密制度、质量管理、财务管理、绩效管理、档案管理等,且科学合理、可行有效,得2(不含)-4(含)分,基本可行得0-2(含)分;4、制定符合本项目特点的道路清扫保洁养护方案,日常清扫保洁工作任务安排。得2.5(不含)-5(含)分,基本可行得0-2.5(含)分;5、对环境卫生的管理规范,对保洁设备、垃圾管理等是否有明确的管理制度和措施,制度和措施合理、得力得2(不含)-4(含)分,制度和措施基本可行得0-2(含)分;6、根据投标人提供的针对安全保证措施及服务质量保证措施等进行评估,合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;7、针对突发事件处置、特殊天气、重大活动、突击性任务时保洁人员、设备安排预案和应急方案内容及其保障措施,合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;8、根据投标文件中提供的针对性服务方案进行打分,合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;9、根据投标人提供的员工服装、易耗品等设备、机器、用具分列完整详细合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;10、服务承诺及合理化建议合理得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;11、标人根据自身情况结合保洁标准、要求,自行拟定一套考核措施,中标后作为招标人制定的考核措施参考;考核措施的实用性、可参考性得2(不含)-4(含)分,基本合理得0-2(含)分;12、根据投标人针对本项目工作重难点分析及方案进行综合评定,投标文件中对此项内容进行描述得2分,提供的此项描述最大限度满足采购人使用需求,工作重难点分析合理,提出解决方案,整体方案与建议经济、合理、可行得2(不含)-4分,缺项不得分;13、根据投标人制定的冬季除雪的工作实施方案进行综合评定,投标文件中对此项内容进行描述得2分,提供的此项描述最大限度满足采购人使用需求,除雪工作安排合理,雪后能保证及时清理道路(尤其是陡坡、弯道、桥梁路段)积雪得2(不含)-4分,缺项不得分;14、根据投标人制定的设备维修措施和设备养护方案进行综合评定,投标文件中对此项内容进行描述得2分,提供的具体实施方案完善可行,设备养护维修能及时发现问题并予以解决,得2(不含)-4分,缺项不得分;15、根据投标人提供的针对安全保证措施及服务质量保证措施等进行评估,投标文件中对此项内容进行描述得2分,提供的具体实施方案完善可行得2(不含)-4分,缺项不得分。注:以上服务方案不合理、不可行或缺项的不得分。6、供应商需要加以说明的其他材料投标人责任声明致天勤工程咨询有限公司:我方声明在东阿县国省道日常保洁服务项目(项目编号:)采购活动中,声明如下:1、我方与聊城市公路事业发展中心东阿公路事业发展中心、天勤工程咨询有限公司及相关人员无利害关系。2、我方本次招投标项目不存在相互串通报价;使用伪造、变造的许可证件;借用他人公司资质不正当促成中标,提供虚假的财务状况或者业绩;提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;提供虚假的信用状况等其他弄虚作假的行为。特此声明!如若违反上述声明,经有关部门审查出以上行为,我方自愿接受有关部门依照相关法律法规及规章制度作出的处理并承担由此给相关单位造成的一切损失及法律责任。声明人:(投标人名称)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:附件:发改价格[2011]534号通知招标代理服务收费标准(2011)费率中标金额(单位:元人民币)货物类服务类工程类100万元以下1.5%1.5%1.0%100~500万元1.1%0.8%0.7%500~1000万元0.8%0.45%0.55%1000~5000万元0.5%0.25%0.35%5000万元~1亿元0.25%0.1%0.2%1~5亿元0.05%0.05%0.05%5~10亿元0.035%0.035%0.035%10~50亿元0.008%0.008%0.008%50~100亿元0.006%0.006%0.006%100亿以上0.004%0.004%0.004%注:1、按本表费率计算的收费为招标代理服务全过程的收费基准价格。2、招标代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某服务招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(300-100)万元×1.1%=2.2万元合计收费=1.5万元+2.2万元=3.7万元某服务招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(300-100)万元×0.8%=1.6万元合计收费=1.5万元+1.6万元=3.1万元某工程招标代理业务中标金额为1000万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.0%=1万元(500-100)万元×0.7%=2.8万元(1000-500)万元×0.55%=2.75万元合计收费=1+2.8+2.75=6.55万元附件:聊城市公共资源交易中心虚拟开标大厅-供应商操作手册详见聊城市公共资源交易中心首页---不见面开标大厅入口-下载操作手册