返矿溜槽改造施工招标公告(潍坊特钢集团有限公司2023)



返矿溜槽改造施工

发表时间: 2023-12-22

1、招标内容:返矿溜槽改造施工 2、招标品牌:附技术协议(草稿) 3、参标供应商经营形式要求:厂家 4、参标供应商资质要求:高空证、焊工证 5、关联企业不得参加同一招标内容 6、其他事项:按照协议执行。 7、报名截止时间:2023-12-28 23:59:59 8、联系人及联系电话:孟凡淋18654728657 9、供应商在进行参与招标时应同时办理我公司电子签章认证,方便后续与我公司发生业务。 10、报名地址:http://120.224.111.254:8007/gysRegTgjt/?id=1488332 11、供应商注册地址:http://120.224.111.254:8089/ebvp/register/freesignup

潍坊特钢集团有限公司

相关附件:

返矿溜槽改造施工技术协议 .docx

 

返矿溜槽改造施工技术协议合同编号:甲方:潍坊特钢集团有限公司乙方:甲乙双方就甲方炼铁厂烧结车间返矿溜槽施工事宜及所涉及的技术问题经过充分协商,达成共识,形成协议如下:1.总则1.1.本协议的适用范围,仅限于潍坊特钢集团有限公司炼铁厂烧结车间返矿溜槽施工施工及售后服务等方面。1.2.本协议提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范条文,乙方应保证提供符合本协议和有关最新工业标准的成熟优质产品及其服务。对国家有关安全、环保、能源等强制性标准,必须满足其要求。1.3.在签订合同后,甲方保留对本协议提出补充要求和修改的权利,乙方允诺予以配合。如提出修改,具体项目和条件由甲方、乙方商定。1.4.本协议所使用的标准与乙方所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。标准以现行行业、国家、国际标准为准,如不一致时,按较高标准执行。1.5.本协议规定的内容与合同正文、图纸、标准、规范、样本等不一致时,按较高要求执行。1.6.文件的规定,不能免除乙方对供货或工程应承担的责任和义务。1.7.甲方对乙方文件的审核不能免除乙方满足订货合同所应承担的责任。1.8.乙方对本协议的任何变更、修改,均应以书面形式提出并应征得甲方的书面同意。1.9.乙方进入甲方现场施工,必须遵守甲方各项规章制度,服从甲方施工管理。如:《项目管理制度》、《安全管理制度》等。1.10.本协议只在本次施工事宜中有效。2.供货、施工范围序号名称内容数量备注1新制安装溜槽约22吨吨需安装立柱、溜槽(H钢加固)、箱体(H钢加固)、平台、防护栏2拆旧溜槽约宽800*长17米1项1.施工过程所用主材由甲方提供,其他辅材(油漆、氧气、乙炔、焊条等)由乙方提供,安装过程中所用运输及吊装车辆由乙方负责。施工所用的气体由乙方自行负责,水电由甲方免费提供。2.施工用气保焊丝和埋弧焊丝需使用甲方厂内自产的前进焊丝。3.水、电、气等能源介质费用由乙承担。4.施工中实际工程量超出合同协议工程量15%及以上的,乙方需提前7天与甲方签订补充协议,否则视为乙方认可在合同协议价格基础上以降价不小于50%的价格承接超出的工程量,甲方有权以不高于合同协议价格50%的价格,与乙方结算,乙方对此无任何异议。3.引用标准3.1.乙方使用最新颁布执行的行业标准。3.2.乙方提供产品遵循的主要标准。3.3.其他国家和行业标准。3.4.《钢结构工程施工规范》GB50755-20123.5.《现场设备、工业管道焊接工程及验收规范》GB50236-20113.6.《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-20013.7.《工业安装工程施工质量验收统一标准》GB50252-20184.设备运行环境条件4.1.海拔高度:小于1000M4.2.环境温度:-20℃~50℃保持正常工作4.3.地震烈度:不大于8度5.技术要求1.乙方在本协议签订前落实甲方现场施工工况及条件,施工工况及顺序依据甲方现场负责人(车间对接人)为准,如有异议提前与甲方沟通,本协议签定,视为乙方认可本次施工范围,不得以不了解施工现场条件为由,提出额外要求,对此甲方不做考虑。2.乙方在施工前必须提前对更换溜槽、立柱的位置进行定位、对穿越平台、房屋的区域(破拆口)标识进行确认。3.乙方在拆除、安装施工过程中,严禁对原有结构梁破坏,施工完毕后进行恢复,下雨时不得出现漏水现象,旧溜槽拆除后,将皮带廊顶部漏洞进行封堵,下雨时不得出现漏水现象。4.乙方在施工过程中,涉及到必须对现场某些部位进行改造或利用现有钢结构时,应征得甲方的同意,由乙方负责拆除并恢复,改造完成后的部位应恢复到原有功能和性能。5.本次施工内的焊缝表面不允许有裂纹、砂眼、气孔、夹渣。所有焊缝高度≥1.5mm且≤4mm,焊缝宽度应≥12mm且≤18mm、对口错边不大于2mm,所有焊缝外观检查应无气孔、焊坑、夹渣及根部未焊透等焊接缺陷。6.乙方负责对新制安装溜槽及焊口处涂环氧富锌底漆二遍,中间环氧云铁漆一遍,丙烯酸聚氨酯面漆二遍。油漆品牌选用恒威、华统、鲁南油漆、业星、恒臣、驭彩,油漆和稀释剂必须为同一品牌。防腐完成后干漆膜总厚度不小于150μm;除锈等级为St2,在质保期内出现设备点蚀、掉漆、剥落等现象,乙方负责免费维护处理。7.施工现场一天一清理(车间安排专人负责检查)。施工完毕后,场地清理干净,旧部件的归拢运输由乙方负责(剩余废钢处理按照甲方炼钢用废钢标准)运输至甲方指定位置。8.乙方办理相应的安全方案和各种作业票。9.乙方施工作业时不戏耍和打闹,严肃作业程序,必须遵守甲方的厂规厂纪。在设备吊装和施工过程中,防止发生碰、撞、挤、压等事故,施工中出现的任何设备及人身事故均由乙方负责。6.验收及考核6.1.出厂前进行出厂检验,合格后方能出厂,乙方出具证明产品合格的出厂合格证及相关资料。如有必要,甲方可要求到乙方现场参与检验。甲方到乙方的检验,并不能免除乙方对货物应承担的质量责任。6.2.到厂检验,必须到甲方外检科进行检验、确认,甲方根据技术协议、图纸、质量标准、样本等对到厂货物进行到厂检验。a.化学成分、硬度、浓度、尺寸、重量等指标,超过技术指标要求不增加货款;低于技术指标要求,但甲方判定能让步接受的,在货物整体价格基础上,乙方按不达标项目所欠比例向甲方支付违约金;如果有多项指标不达标,乙方累加向甲方支付违约金。违约金并不能免除乙方后续应承担的售后服务、质保期等责任和义务。b.技术指标不合格,甲方判定不能让步接受的,经甲方书面同意后,可限时换货处理,乙方每换货一次应按货物价值1%向甲方支付违约金;因换货造成供货期或工期延误,乙方每逾期一天应按合同额的1%向甲方支付违约金;若甲方不同意换货,乙方无条件向甲方支付本协议对应合同总价款30%的违约金外,所供货物免费给甲方作为赔偿,并赔偿因此给甲方造成的所有损失。c.到货品牌或型号不符合合同协议的,货物性能经甲方确认满足使用要求且优于合同协议规定品牌或型号的,甲方可接受但不增加货款;货物性能低于合同协议规定品牌或型号,但甲方判定能让步接受的,乙方按合同协议规定品牌或型号货物价格的2倍向甲方支付违约金;甲方判定不能让步接受的,按照六.2.b条款执行。d.检验合格必须由甲方出具正式的检验合格证明,否则视为不合格。e.未经甲方外检科检验、确认的,如果质量合格,乙方按不低于未检货物价值10%向甲方支付违约金;如质量不合格,但甲方判定能让步接受的,按六.4条款执行;如质量不合格,且甲方判定不可让步接受的,乙方必须予以更换,并承担因此给甲方造成的所有损失。6.3.工程施工完毕,现场进行验收。6.3.1.项目完成具备验收条件后,由乙方提出书面竣工验收申请给甲方。6.3.2.甲方在收到验收申请后,组织协调相关部门或人员进行联合验收,必要时可聘请第三方机构进行验收。6.3.3.技术指标、功能、性能等如果达不到技术要求,但甲方判定能让步接受的,在货物整体价格基础上,乙方按不达标项目所欠比例向甲方支付违约金;如果有多项指标不达标,乙方累加向甲方支付违约金。违约金并不能免除乙方后续应承担的售后服务、质保期等责任和义务。6.3.4.技术指标不合格,甲方判定不能让步接受的,甲方允许乙方进行为期7天的整改,整改后再验收,如果进行2次整改验收仍不合格,乙方无条件向甲方支付本协议对应合同总价款30%的违约金外,安装的设备或货物免费给甲方作为赔偿,并赔偿因此给甲方造成的所有损失。6.3.5.验收合格必须由甲方出具正式的验收合格证明,否则视为不合格。6.4.上述验收过程中,如果乙方采取以次充好、以假充真等弄虚作假的手段欺骗甲方的,发现一次,视为自双方合作开始乙方均存在上述行为,乙方应按照自双方合作开始至今与甲方所签合同总金额20%向甲方支付违约金。7.文件交付7.1.乙方向甲方提供的文件序号名称格式数量时间备注1竣工报告纸质1验收前2施工过程记录纸质1验收前3竣工资料及竣工图纸质1验收前4其它国家规范要求提交的资料纸质1验收前7.2.甲方、乙方必须为各自所提供文件的准确、可靠、及时性负责,并承担因此给对方造成的损失。8.交付进度合同生效后,现场具备施工条件收到甲方文字(短信、微信)通知后40天内完成全部施工。施工完毕后乙方必须在2个月内提交合格的竣工验收资料给甲方,若因乙方原因未及时完成验收手续的,每逾期一天扣除合同款的1%向甲方支付违约金。若因乙方原因造成工期延误、耽误验收或影响设备的正常运行,乙方每逾期一天应按合同额的1%向甲方支付违约金,并赔偿甲方相应经济损失。若乙方故意逾期或逾期理由不合理,则扣罚合同全部尾款,并赔偿甲方全部损失。9.技术服务、质保期与售后服务9.1.技术服务,乙方免费为甲方提供技术服务:9.2.人员培训,乙方免费为甲方提供技术培训:9.3.质保期:验收合格后,为期1年的质保期开始。质保期内,出现的质量问题,乙方免费包修、包换、包退,并承担给甲方造成的损失。9.4.售后服务,乙方免费为甲方提供售后服务:10.其它10.1.未尽事宜,双方另行协商解决。如遇纠纷,在甲方所在地提起诉讼。10.2.本技术协议一式四份,甲乙双方盖章后随合同一起生效。本协议作为商务合同的附件,与商务合同具有同等的法律效力。附件A:《安全资质审核备案材料目录》附件B:《进厂培训所需资料》附件C:《农民工工资承诺书》甲方:潍坊特钢集团有限公司乙方:(盖章):(盖章):日期:日期:签订地点:山东省潍坊市附件A:潍坊特钢集团有限公司安全资质审核备案材料目录1.企业法人营业执照(复印件);安全生产许可证;施工企业资质等级证书或其他相关证书;2.向甲方交纳安全风险保证金的证明;1.工程总价在5万元以下的,交纳安全风险保证金为5000元人民币。2.工程总价在5万元以上,100万元以下(包括100万元)的,按工程总价10%交纳安全风险保证金。3.工程总价在100-500万元的,以工程总价100万元交纳10%为基础,每增加100万元或超过10-99万元的,应多交纳安全风险保证金壹万元整。4.工程总价超过500万元以上的,按工程总价5%交纳安全风险保证金。5.对长期在甲方承担施工任务的外协单位,应收取不少于50万元安全风险抵押金,待外协单位撤出甲方,经安全验收签字后方可支付。6.在工程竣工后,确认未出现任何安全事故或违规罚款时,由工程管理部门开具工程竣工证明、安全管理部门开具的证明及持交款证明到甲方财务处返还安全风险保证金。3.各种安全生产责任制复印件;4.安全生产规章制度和操作规程和目录清单;5.外协单位安全生产管理机构的文件复印件,安全组织机构网络图;6.负责人和安全生产管理人员安全资质证书复印件;7.从事特种作业人员名单及操作证书复印件;8.为从业人员缴纳工伤保险的证明材料;因特殊情况不能办理工伤保险的,可以出具办理安全生产责任保险或者雇主责任保险的证明材料;9.自带的危险性较大的设备、设施必须符合国家安全要求,按规定需进行强制检验的,应经过资质部门检验并提供检验合格证书;10.事故应急救援预案、设立事故应急救援组织的文件;11.外协单位在其他单位施工安全绩效证明或甲方安全综合评价;12.以上材料装订成册,外协单位盖章,经工程所在单位审核盖章后,报生产安全处备案。附件B:潍坊特钢集团有限公司进厂培训所需资料按甲方规定外来施工人员需要三级(三天)安全教育培训后方可进入施工现场施工,为不影响外协单位施工工期,请外协单位提前准备以下材料:1.外协单位递交培训申请、证明各一份,申请由外协单位负责人、所承接项目公司(分厂)安全部门和车间负责人三方签字认可并加盖公司公章;2.证明(身份证、特种作业证、体检表、真实有效的保险证明)由外协单位负责人签字盖章;3.外协单位提供培训人员意外伤害保险原件,培训人员(个人)保险额度不低于100万元;特种作业保险额度由外协单位视实际情况而定;4.外协单位提供培训人员身份证复印件;5.外协单位提供培训人员体检表(身体健康证明);6.在所报项目中存在特种施工,外协单位必须提供特殊工种证复印件(如:电气焊证、登高证),如提供假的特殊工种证件(在全国特种证查询网站或发证地查不到的,一律视为假证),按公司规定处理;7.安全试题及签名严禁代答代签,代答代签者按公司规定处理,培训人员要有独立答题能力(不能独立答题人员不予培训);8.外来施工人员需要至少8小时安全教育培训。培训人员年龄:男:55岁以内,女:48岁以内;附件C:农民工工资承诺书为进一步完善农民工工资保证金制度,根据《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发﹝2016﹞1号)和《关于清理规范工程建设领域保证金的通知》(国办发﹝2016﹞49号),从源头上治理和预防拖欠和克扣农民工工资行为,保障农民工合法权益,维护社会稳定。我公司承诺在潍坊特钢集团有限公司项目(合同号:)施工期间,按下述办法及时交纳农民工工资保证金:1.合同总价在100(不含100万)万元以下的,按合同总价的5%缴纳农民工工资保证金。2.合同总价在100万以上至500万元的(含100万元),按合同总价的4%缴纳农民工工资保证金。3.合同总价在500万元至1000(含500万)万元的,按合同总价的3%缴纳农民工工资保证金。4.合同总价在1000万元至5000(含1000万)万元的,按合同总价的2%缴纳农民工工资保证金。5.合同总价在5000万元以上的(含5000万),按合同总价的1%缴纳农民工工资保证金。6.签定本承诺书3日内,我公司将以现金或银行转账形式将农民工工资保证金交到潍坊特钢集团有限公司财务处。7.工程竣工验收后,凭《竣工验收报告》、无拖欠农民工工资证明、农民工工资保证金交款证明,到潍坊特钢集团有限公司财务处领取返还农民工工资保证金。无拖欠农民工工资证明包括:工资结清当事人本人签字并按手印的结清收据、工资结清当事人本人出具工资结清收据时的照片和视频、工资结清当事人本人签名的身份证复印件等。如果出现下述情况,我公司承诺,接受潍坊特钢集团有限公司直接动用农民工工资保证金和我公司工程款支付被拖欠工资,并对我公司进行违约金追偿:1.我公司未依法及时结算农民工工资,拖欠农民工工资的。2.我公司非法转包、分包建设工程,导致用工主体不具有法人资格而发生拖欠农民工工资行为的。3.我公司法人代表或工程负责人无法及时联系,造成拖欠农民工工资的。4.我公司工程分包后,劳务分包公司或队伍拖欠农民工工资的。5.其他被认为拖欠农民工工资的。我公司(以下简称:乙方)承诺,如果发生上述情况,接受潍坊特钢集团有限公司(以下简称:甲方)以下述规定对我公司进行违约金追偿:1.农民工以拖欠工资为借口向甲方管理层上访、在甲方厂区内闹事、停工等事件,每发生一次由乙方支付给甲方10万元的违约金,乙方仍应按照甲方规定的时间内解决事件;乙方虽处理事件完毕,但未在甲方规定的时间内解决的,考核乙方拖欠工资金额的2倍;乙方未解决事件,拖欠工资由甲方动用农民工工资保证金和工程款支付的,考核乙方拖欠工资金额的5倍。2.农民工以拖欠工资为借口向潍坊市高新区政府上访、投诉,每发生一次由乙方支付给甲方10万元的违约金,乙方仍应按照甲方规定的时间内解决事件;乙方虽处理事件完毕,但未在政府部门规定的时间内解决的,考核乙方拖欠工资金额的5倍;乙方未解决事件,拖欠工资由甲方动用农民工工资保证金和工程款支付的,考核乙方拖欠工资金额的10倍。3.农民工以拖欠工资为借口向潍坊市政府上访、投诉(包括拔打12345投诉),每发生一次由乙方支付给甲方10万元的违约金,乙方仍应按照甲方规定的时间内解决事件;乙方虽处理事件完毕,但未在政府部门规定的时间内解决的,考核乙方拖欠工资金额的10倍;乙方未解决事件,拖欠工资由甲方运用农民工工资保证金和工程款支付的,考核乙方拖欠工资金额的20倍。4.向省级及以上机关上访,由甲方按不低于市级上访处罚标准,另行研究决定处理意见。我公司承诺对于上述规定和处罚没有任何异议,并放弃所有抗辩。承诺人(盖章):法人代表或授权委托人(签字):日期:年月日