黑龙江医疗设备 中医器械设备 中药熏蒸治疗仪 手术器械 高频电刀 心电图机 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 红光治疗仪招标公告(黑龙江中医药大学附属第二医院2023)



黑龙江中医药大学附属第二医院医疗设备采购竞争性磋商公告

项目概况

医疗设备采购采购项目的潜在供应商应在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,供应商在系统上报名成功后,可在本公告下方附件中自行下载《获取文件登记表》,将信息填列完整后发送至代理机构邮箱“hljzhongguan@163.com”获取采购文件,并于 2024年01月04日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:[230001]ZGXM[CS]20230017
项目名称:医疗设备采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:172,400.00元
采购需求:

合同包1(设备采购):
合同包预算金额:172,400.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
中医器械设备
中药熏蒸治疗仪(床)
3(台)
详见采购文件
47,400.00
-

1-2
手术器械
高频电刀
1(台)
详见采购文件
38,000.00
-

1-3
其他医疗设备
心电图机(十二道)
1(台)
详见采购文件
50,000.00
-

1-4
物理治疗、康复及体育治疗仪器设备
红光治疗仪(光子)
1(台)
详见采购文件
37,000.00
-

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后30日内交货并完成安装调试

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(设备采购)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

落实推行政府采购活动“承诺+信用管理”的准入管理制度,投标文件(响应文件)中①附加盖CA签章的《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》(格式见本项目公告附件)或②供应商不愿承诺、无法承诺、不对社会公开的信息、有较严重的不良信用记录或者存在曾作出虚假承诺等情形的,按照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,在参与政府采购活动时提供相应证明材料。 注:存在不良信用记录的供应商,在信用修复前不适用承诺制。

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(设备采购)特定资格要求如下:

(1)(1)潜在供应商为医疗器械经销企业的,拟供产品属于第一类医疗器械的须提供拟供产品的备案证明材料;拟供第二类医疗器械的须同时提供《第二类医疗器械经营备案凭证》和拟供产品的《医疗器械产品注册证》、《医疗器械生产许可证》;所投第三类医疗器械须提供《医疗器械经营许可证》和拟供产品的《医疗器械产品注册证》、《医疗器械生产许可证》。 (2)潜在供应商为医疗器械生产企业的,拟供产品属于第一类医疗器械的须提供《医疗器械生产备案凭证》和拟供产品的备案证明材料;拟供产品属于第二类、第三类医疗器械的须提供《医疗器械生产许可证》和拟供产品的《医疗器械注册证》。

三、获取采购文件

时间: 2023年12月25日 至 2023年12月29日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,供应商在系统上报名成功后,可在本公告下方附件中自行下载《获取文件登记表》,将信息填列完整后发送至代理机构邮箱“hljzhongguan@163.com”
方式:在线获取
售价: 免费获取

四、响应文件提交

截止时间: 2024年01月04日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:供应商将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购管理平台”(http://hljcg.hlj.gov.cn/)

五、开启

时间: 2024年01月04日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:“黑龙江省政府采购管理平台”(http://hljcg.hlj.gov.cn/)

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、供应商应在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)提前注册并办理电子签章CA,CA用于制作标书时盖章、加密和开标时解密(CA办理流程及驱动下载参考黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)办事指南-CA办理流程)具体操作步骤,供应商在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn/)下载供应商用户操作手册。
2、供应商应在采购文件获取截止时间前在平台获取采购文件,如因供应商未及时在平台获取采购文件,导致的后果由供应商自行承担,采购代理机构不承担任何责任

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名  称:黑龙江中医药大学附属第二医院
地  址:黑龙江省哈尔滨市南岗区果戈里大街411号
联系方式:0451-87090241

2.采购代理机构信息

名  称:黑龙江中冠项目管理有限公司
地  址:哈尔滨市道里区友谊西路2982号
联系方式:0451-82663366-8007

3.项目联系方式

项目联系人:黑龙江中冠项目管理有限公司
电  话:0451-82663366-8007

黑龙江中冠项目管理有限公司

2023年12月24日

相关附件:

医疗设备采购磋商文件(2023122102).pdf

黑龙江省政府采购供应商资格承诺函.pdf

获取文件登记表.doc

获取文件登记表项目名称:医疗设备采购项目编号:[230001]ZGXM[CS]20230017获取时间:2023年12月25日至2023年12月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)单位名称拟报包号联系电话备用电话电子邮箱获取文件时间2023年 月 日备注供应商联系人(签字):黑龙江省政府采购竞争性磋商文件项目名称:医疗设备采购项目编号:[230001]ZGXM[CS]20230017黑龙江中冠项目管理有限公司2023年12月-第1页-第一章竞争性磋商邀请黑龙江中冠项目管理有限公司受黑龙江中医药大学附属第二医院委托,依据《政府采购法》及相关法规,对医疗设备采购采购及服务进行国内竞争性磋商,现欢迎国内合格供应商前来参加。一、项目名称:医疗设备采购二、项目编号:[230001]ZGXM[CS]20230017三、磋商内容包号货物、服务和工程名称数量采购需求预算金额(元)1设备采购1详见采购文件172,400.00四、交货期限、地点:1.交货期:合同包1(设备采购):合同签订后30日内交货并完成安装调试2.交货地点:合同包1(设备采购):采购人指定地点五、参加竞争性磋商的供应商要求:(一)必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。(二)参加本项目磋商的供应商,须在黑龙江省内政府采购网注册登记并经审核合格。(三)本项目的特定资质要求:合同包1(设备采购):1)(1)潜在供应商为医疗器械经销企业的,拟供产品属于第一类医疗器械的须提供拟供产品的备案证明材料;拟供第二类医疗器械的须同时提供《第二类医疗器械经营备案凭证》和拟供产品的《医疗器械产品注册证》、《医疗器械生产许可证》;所投第三类医疗器械须提供《医疗器械经营许可证》和拟供产品的《医疗器械产品注册证》、《医疗器械生产许可证》。(2)潜在供应商为医疗器械生产企业的,拟供产品属于第一类医疗器械的须提供《医疗器械生产备案凭证》和拟供产品的备案证明材料;拟供产品属于第二类、第三类医疗器械的须提供《医疗器械生产许可证》和拟供产品的《医疗器械注册证》。六、参与资格和竞争性磋商文件获取方式、时间及地点:1.磋商文件获取方式:采购文件公告期为5个工作日,供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行→应标→项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取磋商文件。获取磋商文件的供应商,方具有投标和质疑资格。逾期报名,不再受理。2.获取磋商文件的时间:详见磋商公告。3.获取磋商文件的地点:详见磋商公告。七、磋商文件售价:本次磋商文件的售价为无元人民币。八、询问提起与受理:供应商对政府采购活动有疑问或有异议的,可通过以下方式进行询问:(一)对采购文件的询问采购文件处项目经办人详见磋商公告电话:详见磋商公告(二)对评审过程和结果的询问递交响应文件的投标人应在评审现场以书面形式向代理机构提出。九、质疑提起与受理:-第2页-(一)对磋商文件的质疑:已注册供应商通过政府采购网登录系统,成功下载磋商文件后,方有资格对磋商文件提出质疑。采购文件质疑联系人:杜先生采购文件质疑联系电话:0451-82663366-8007(二)对磋商过程和结果的质疑1.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商;质疑供应商应当在法定期内一次性提交质疑材料;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起7个工作日提出;对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日提出;2.质疑供应商应当以书面形式向本代理机构提交《质疑函》。磋商过程和结果质疑:详见成交公告十、提交竞争性磋商首次响应文件截止时间及磋商时间、地点:递交响应文件截止时间:详见磋商公告递交响应文件地点:详见磋商公告响应文件开启时间:详见磋商公告响应文件开启地点:详见磋商公告备注:所有电子响应文件应在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的响应文件,为无效投标文件,平台将拒收。十一、发布公告的媒介中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),黑龙江政府采购网(https://hljcg.hlj.gov.cn)十二、联系信息1.采购人信息采购单位:黑龙江中医药大学附属第二医院采购单位联系人:吴先生地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区果戈里大街411号联系方式:0451-870902412.采购代理机构信息(如有)名称:黑龙江中冠项目管理有限公司地址:哈尔滨市道里区友谊西路2982号联系方式:0451-82663366-80073.项目联系方式项目联系人:杜先生联系方式:0451-82663366-8007黑龙江中冠项目管理有限公司2023年12月-第3页-第二章采购人需求一.项目概况医疗设备招标,详见招标文件。合同包1(设备采购)1.主要商务要求标的提供的时间合同签订后30日内交货并完成安装调试标的提供的地点采购人指定地点投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例100%,支付比例100%,货物验收合格发票入账后,在10个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户。验收要求1期:符合国家、省市及行业现行规范、规程、规定的合格标准,按政府采购履约验收规定及合同要求内容执行,在满足合同约定验收条件下,在3个工作日内完成验收。履约保证金收取比例:10%,说明:中标(成交)供应商签订合同前,应向采购人提交履约保证金;合同履约验收合格并办理资金结算后,采购人应退回履约保证金。合同履行期限合同签订后30日内交货并完成安装调试其他设备保修期:设备验收合格之日起保修三年设备生产日期:设备生产日期须为货物验收日前,一年内生产的产品2.技术标准与要求序号核心产品(“△”)品目名称标的名称单位数量分项预算单价(元)分项预算总价(元)所属行业招标技术要求1中医器械设备中药熏蒸治疗仪(床)台3.0015,800.0047,400.00工业详见附表一2手术器械高频电刀台1.0038,000.0038,000.00工业详见附表二3其他医疗设备心电图机(十二道)台1.0050,000.0050,000.00工业详见附表三4物理治疗、康复及体育治疗仪器设备红光治疗仪(光子)台1.0037,000.0037,000.00工业详见附表四附表一:中药熏蒸治疗仪(床)是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1主要功能:该产品可对患者的颈、肩、背、腰、髋等部位进行单独熏蒸,也可对双腿和膝关节进行封闭熏蒸;2控制台和床身为一体,方便控制、节省空间;3盛药容器为不锈钢材质,耐中药腐蚀,盛药容器可取出进行清洗;★4腿部熏蒸舱为半封闭可伸缩结构,可满足不同身高患者腿部熏蒸;5管道供热,可避免蒸汽对线路和床体的腐蚀;6温度控制范围:39℃-45℃;7治疗时间范围:5-99分钟;8具有漏电保护和防干烧功能,设有超温自动报警功能;★910全部测温点采用双温度传感器,温度控制更加精准安全;冷凝水回流,自动回收;★11无需专门安装上下水;12熏蒸床尺寸:≤2240*720*1050mm,误差5%;说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表二:高频电刀是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1具有自动稳压系统(外接电压不稳定时,保证终端输出稳定)2纯切功能:0~300W,功率连续可调,步长10W3混切功能:0~250W,功率连续可调,步长10W4电凝功能:0~150W,功率连续可调,步长10W★5电灼功能:0~150W,功率连续可调,步长10W6双极功能:3~70W,功率连续可调,步长1W7功率显示方式:LED数字显示8功率调节方式:防水按键方式调节9参数设置:能够保存常用切割功率、电凝功率10具有输出功率自动补偿功能,P.A.C系统自动适应各种人体阻抗11具有手控或脚控功率输出功能12切割精确、止血性能优13具有功率记忆功能14双极切换无需按键,操作更加便捷★15具有双回路安全自动监测、控制(自动监测异常并关闭功率输出)和报警功能,并能声光报警提示★16自动检测、消除高频漏电流17主载频率:≥460KHz18负载阻抗:非电抗性阻抗为单极500Ω、双极100Ω19工作电源:AC220V±10%50Hz±2%20额定输入功率:≥800W±10%说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表三:心电图机(十二道)是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1心电采集:标准12导联心电信号同步采集,12道波形同步打印。2支持实时采样、触发采样、周期采样模式,支持心律失常检测自动延时打印报告3屏幕>6.5英寸彩色液晶显示屏,支持显示背景网格★4输入阻抗:≥100MΩ(10Hz)5频率响应:0.05-300Hz(-3db)★6耐极化电压:≥±800mV7A/D转换:24bit8共模抑制比:≥140dB(AC滤波开启);≥123dB(交流滤波关闭)9内部噪声:≤12.5µVp-p★10采样率:36000Hz/秒/通道11除颤保护:具有抗除颤电击保护功能12灵敏度选择:1.25、2.5、5、10、20、10/5mm/mV、自动(AGC)1314抗干扰滤波:具有交流滤波、肌电滤波、基线漂移滤波、低通滤波功能自动分析功能:具有12导联同步自动分析以及RR间期、ST段分析功能,15支持≥4种QTc算法16选配支持升级心电向量功能17设备内置存储器,存储病历≥800例18外部接口:USB接口,网络接口功能,外部输入输出端口,SD卡接口,可以使用有线、无线方式和心电网络相连,可选配升级内置WiFi19热敏式点阵打印机打印纸宽度为:210mm或215mm,可直接外接打印机,通过A4纸打印12道心电波形和报告20具有信号质量指示功能,可准确判定接触不良的电极并予以指示21自动模式下可以支持10-60S时间的采集,记录,存储,传输。满足远程诊断需求22直流电源:内置可充电锂离子电池,正常工作时间≥3小时说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。附表四:红光治疗仪(光子)是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求1光源材料:半导体固态光源。2光源聚光设计:透镜式。3峰值波长:640nm±10nm。★4光功率密度(光源表面测量):≥2500mW/cm²。★5温度反馈功能:具有温度反馈功能,温度测量误差为±2℃。6特定照射距离下的温升和光功率密度(距离光杯口10cm处,照射15min):水膜温升≤2℃,光功率密度≥55mW/cm²。7光功率稳定度:光功率变化率≤±1%。8光斑均匀性:有效红光辐照度的均匀性>0.6。9最大治疗深度:≥10cm。10最大有效治疗面积:≥600cm²。11遮光装置:治疗光源应具有一体式内置伸缩遮光装置,可伸缩调节距离。12能量调节方式:五级能量调节。13照射治疗模式:持续/脉冲照射治疗可选。14定时时间:可从0min~99min连续可调。15操作面板:触摸屏、液晶显示。16储物箱:具有储存配件的储物箱。17输入功率:≤200VA。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。-第6页-第三章投标人须知一.前附表序号条款名称内容及要求1计划编号黑财购核字[2023]09551号2项目编号[230001]ZGXM[CS]202300173项目名称医疗设备采购4包组情况共1包5是否专门面向中小企业采购采购包1:非专门面向中小企业6采购资金预算金额172,400.007采购方式竞争性磋商8开标方式不见面开标9评标方式现场网上评标10评标办法合同包1(设备采购):综合评分法11报价形式合同包1(设备采购):总价12现场踏勘否13保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见采购公告14电子响应文件递交电子响应文件在响应截止时间前递交至黑龙江省项目采购电子交易系统15响应有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天16投标文件要求(1)加密的电子响应文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省项目采购电子交易系统”)。(2)若现场无法使用系统进行电子开评标的,投标供应商须开标现场递交非加密电子版响应文件U盘(或光盘)0份。(3)纸质响应文件正本0份,纸质响应文件副本0份。17中标候选人推荐家数采购包1:3家18中标供应商确定采购人授权磋商小组按照评审原则直接确定中标(成交)人。19备选方案不允许20联合体投标包1:不接受21代理服务费收取方式向中标/成交供应商收取22投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。设备采购:保证金人民币:1,708.00元整。开户单位:黑龙江中冠项目管理有限公司开户银行:中国民生银行股份有限公司哈尔滨兴江路支行银行账号:636126734特别提示:1、响应供应商应认真核对账户信息,将响应保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。响应保证金到账(保函提交)的截止时间与响应截止时间一致,逾期不交者,响应文件将作无效处理。2、响应供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的响应保证金”。23电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“黑龙江省政府采购网”未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。投标人因系统或网络问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按5转1号键。不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子投标文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子投标文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)投标人未按招标文件要求参加远程开标会的;(2)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;(4)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成已投项目的电子响应文件解密,并在规定时间内进行签章确认,未在规定时间内签章的,视同接受开标结果。24电子响应文件签字、盖章要求应按照第六章“响应文件格式与要求”,使用CA进行签字、盖章。说明:若涉及到授权委托人签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件或签字处使用电脑打字输入。25其他1、确定成交供应商时限,(1)采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。(2)采购人应当自收到评标报告之日起2个工作日内,最长不超过5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定成交供应商。中标候选人并列的,采取随机抽取的方式确定。并在1个工作日内发出中标(成交)结果通知书。(3)采购人在收到评标报告2个工作日内,最长不超过5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定成交供应商,不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为成交供应商。并在1个工作日内,最长不超过2个工作日内发出中标(成交)结果通知书。(4)评审结束后,未中标(成交)单位将会收到未中标(成交)通知。2、政府采购合同,成交供应商应在采购合同签订后的24小时之内将合同扫描件发送至邮箱hljzhongguan@163.com,以便办理退还保证金事宜,因成交供应商发送延时导致的保证金(如有)未及时退还的后果由供应商自行承担,采购代理机构不承担任何责任。3、代理服务费收费标准,(1)参照《国家发改委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价〔2015〕299号文件)并结合市场现行情况,本项目服务费为6000元;(2)由成交供应商支付;(3)成交供应商在领取成交通知书前向采购代理机构一次性交纳;供应商在测算本项目报价时应充分考虑这一因素。4、评审结果通知,评审结束后,未成交单位将会收到未成交通知。5、不属于公共服务项目,本项目不属于政府向社会公众提供的公共服务项目,如属于,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,并将验收结果向社会公布。6、询问、质疑相关要求,供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,供应商(潜在供应商)针对同一采购程序环节的询问、质疑须一次性提出。7、报价相关要求,评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响项目质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为响应无效处理。特别提示:供应商可根据自己的报价情况,提前做好相关材料准备工作,并加入到响应文件内。供应商报价应为人民币报价,涉及外文数据库报价时,供应商应充分考虑相关汇率浮动因素8、不对提供的佐证材料真伪性核实,资格审查人员和评审人员仅对投标人(或供应商)递交的投标文件(或响应文件)进行评审和比较,评审过程中不对提供的佐证材料的真伪性进行现场核实9、中小企业声明函划型,依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),如供应商在《中小企业声明函》中填报的从业人员、营业收入、资产总额等数据与所填报的所属企业类型(中型企业、小型企业、微型企业)不对应时,以数据为准修正企业类型,并要求供应商进行澄清确认,供应商不接受澄清的或澄清后企业类型为大型企业的,视为未响应,不享受政府采购政策。10、货物类项目—中小企业声明函应注意的问题,(1)供应商应当根据每个采购标的(“标的名称”)所属行业的划型标准,逐项声明所有标的制造商是否属于中小企业,而且要和开标一览表(或首轮报价表)、报价明细表等相关内容相互保持一致。漏填标的、或者填写的制造商名称与开标一览表(或首轮报价表)、报价明细表不一致等情形,可能会导致《中小企业声明函》不予认定,不享受政府采购采购政策。11、合同公示,成交供应商原则上应当自政府采购合同签订之日起1个工作日内,最长不得超过2个工作日,将政府采购合同在黑龙江省政府采购网上公告(涉密内容除外)。-第10页-第六章响应文件格式与要求《》,《响应文件格式》是参加竞争性磋商供应商的部分响应文件格式,请参照这些格式编制响应文件。-第27页-一、响应文件封面格式政府采购响应文件项目名称:医疗设备采购项目编号:[230001]ZGXM[CS]20230017供应商全称:(公章)授权代表:电话:磋商日期:-第28页-二、首轮报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。三、分项报价表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。-第29页-四、技术偏离及详细配置明细表项目名称:医疗设备采购项目编号:[230001]ZGXM[CS]20230017(第包)序号服务名称磋商文件的服务需求响应文件响应情况偏离情况供应商全称:日期:年月日五、技术服务和售后服务的内容及措施供应商全称:-第30页-六、法定代表人/单位负责人授权书:(报价单位全称)法定代表人/单位负责人授权(授权代表姓名)为响应供应商代表,参加贵处组织的项目(项目编号)竞争性磋商,全权处理本活动中的一切事宜。法定代表人/单位负责人签字:供应商全称(公章):日期:附:授权代表姓名:授权代表:(签字)职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:-第31页-七、法定代表人/单位负责人和授权代表身份证明(法定代表人/单位负责人身份证正反面复印件)(授权代表身份证正反面复印件)供应商全称:-第32页-八、小微企业声明函注:响应供应商及响应产品是小微企业的提供,否则无需提供中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第33页-九、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:年月日十、投标人关联单位的说明说明:投标人应当如实披露与本单位存在下列关联关系的单位名称:(1)与投标人单位负责人为同一人的其他单位;(2)与投标人存在直接控股、管理关系的其他单位。十一、资格承诺函黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:▢企业▢事业单位▢社会团体▢非企业专业服务机构▢个体工商户▢自然人(请据实在▢中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”、“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”。3.“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法渠道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。-第34页-(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为;(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的!并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日-第35页-附件缴纳社会保障资金的证明材料清单一、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。-第36页-附件黑龙江省政府采购供应商资格承诺函(模板)我方作为政府采购供应商,类型为:口企业口事业单位口社会团体口非企业专业服务机构口个体工商户口自然人(请据实在口中勾选一项),现郑重承诺如下:一、承诺具有独立承担民事责任的能力(一)供应商类型为企业的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“有限责任公司”“股份有限公司”、“股份合作制”、“集体所有制”、“联营”、“合伙企业”、“其他”等法人企业或合伙企业。2.“登记状态”为“存续(在营、开业、在册)”3“经营期限”不早于投标截止日期,或长期有效。(二)供应商类型为事业单位或团体组织的,承诺通过合法渠道可查证的信息为:1.“类型”为“事业单位”或“社会团体”。2.“事业单位法人证书或社会团体法人登记证书有效期”不早于投标截止日期。171(三)供应商类型为非企业专业服务机构的,承诺通过合法道可查证“执业状态”为“正常”。(四)供应商类型为自然人的,承诺满足《民法典》第二章第十八条、第六章第一百三十三条、第八章第一百七十六条等相关条款的规定,可独立承担民事责任。二、承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)未被列入失信被执行人。(二)未被列入税收违法黑名单。三、承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺按照采购文件要求可提供相关设备和人员清单,以及辅助证明材料。四、承诺有依法缴纳税收的良好记录承诺通过合法渠道可查证的信息为:(一)不存在欠税信息。(二)不存在重大税收违法。(三)不属于纳税“非正常户”(供应商类型为自然人的不适用本条)。五、承诺有依法缴纳社会保障资金的良好记录在承诺函中以附件形式提供至少开标前三个月依法缴纳社会保障资金的证明材料,其中基本养老保险、基本医疗保险(含生18-育保险)、工伤保险、失业保险均须依法缴纳。六、承诺参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(处罚期限已经届满的视同没有重大违法记录)供应商需承诺通过合法渠道可查证的信息为:(本条源自《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条)(一)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到刑事处罚。(二)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的较大金额罚款(二百万元以上)的行政处罚。(三)在投标截止日期前三年内未因违法经营受到县级以上行政机关做出的责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚。七、承诺参加本次政府采购活动不存在下列情形(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)承诺通过合法渠道可查证未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。八、承诺通过下列合法渠道,可查证在投标截止日期前一至191七款承诺信息真实有效。(一)全国企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn);(二)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn);(三)中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn);(四)信用中国(https://www.creditchina.gov.cn);(五)中国政府采购网(https://www.ccgp·gov.cn);(六)其他具备法律效力的合法渠道。我方对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,属于供应商提供虚假材料谋取中标、成交的情形,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定,接受采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动等行政处罚。有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。附件:缴纳社会保障资金的证明材料清单承诺人(供应商或自然人CA签章):年月日-10-附件缴纳社会保障资金的证明材料清单、社保经办机构出具的本单位职工社会保障资金缴纳证明。1.基本养老保险缴纳证明或基本养老保险缴费清单。2.基本医疗保险缴纳证明或基本医疗保险缴费清单。3.工伤保险缴纳证明或工伤保险缴费清单。4.失业保险缴纳证明或失业保险缴费清单。5.生育保险缴纳证明或生育保险缴费清单。二、新成立的企业或在法规范围内不需提供的机构,应提供书面说明和有关佐证文件。-11一