山东省超净工作站等设备招标公告(山东省日照市人民医院2023)


山东省日照市人民医院超净工作站等设备采购项目招标公告

项目概况

山东省日照市人民医院超净工作站等设备采购项目 招标项目的潜在投标人应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)获取招标文件,并于2024年01月10日09时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:SDGP371100000202302000973
项目名称:山东省日照市人民医院超净工作站等设备采购项目
预算金额:170万元(人民币)
最高限价(如有):139万元(人民币)
采购需求:详见招标文件
合同履行期限:详见招标文件
本项目(不接受)联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于非专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见招标文件。
3.本项目的特定资格要求:
3.1投标人为医疗器械注册人、备案人的,符合其住所或者生产地址销售其注册、备案的医疗器械的,应根据所投货物属性提供含本次采购货物类别的《医疗器械生产许可证》;若医疗器械注册人、备案人在其他场所贮存、销售医疗器械的,应根据所投货物属性提供含本次采购货物类别的《医疗器械生产许可证》及《医疗器械经营企业许可证》(或《医疗器械经营备案凭证》)。
3.2投标人为代理商或经销商的,应根据所投货物属性提供含本次采购货物类别的《医疗器械经营企业许可证》(或《医疗器械经营备案凭证》)。
3.3投标人应根据所投货物属性提供与所投货物对应的《中华人民共和国医疗器械注册证》(如有附表,需提供附表)或产品备案表(如有附表,需提供附表)。
3.4投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
3.5通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布与查询”平台(shixin.court.gov.cn)查询供应商信用记录,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.7信息库认证:首次投标的投标人需在日照市公共资源交易网站首页右侧“日照CA办理入口”,办理数字证书(CA),已入库认证通过的单位无需进行此操作。
三、获取招标文件
1.时间:2023年12月21日08:30至2023年12月27日17:30(北京时间)
2.地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)。
3.方式:(1)凡有意参加投标者,登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为.RZZF),此为获取招标文件唯一途径。企业未办理数字证书(CA)的,需登录日照市公共资源交易网首页右侧的“日照Ca办理入口”。(2)凡有意参加本次政府采购的供应商必须在中国山东政府采购网进行注册并备案。供应商请访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在获取招标文件截止时间前注册并备案。
售价:网上免费获取。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.截止时间:2024年01月10日9时00分(北京时间)
2.地点:日照国际博览中心D区(东港区青岛路518号)政务服务大厅三楼第六开标室。
3.加密的电子投标文件:投标人须在投标截止时间前将加密的电子投标文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源网电子交易系统的“上传投标文件”菜单进行上传。投标人在投标截止时间前未上传加密的电子投标文件,招标人不予受理。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
本项目开标会议采取不见面方式召开,请各潜在投标人在投标截止时间后完成远程线上解密,15分钟内不能完成远程解密,导致投标文件无法读取或导入的,则视为放弃此次投标文件解密,按无效投标处理。(具体操作方法详见日照市公共资源交易网-下载园地-日照不见面开标大厅代理和投标人操作手册)。注:以USB实体CA锁制作的投标文件,只能用USB实体CA锁解密;以“标证通APP”移动CA制作的投标文件,只能用“标证通APP”移动CA解密。各供应商须在开标期间按要求保持手机畅通。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:山东省日照市人民医院
地址:日照市泰安路126号
联系方式:0633-3365088
2.采购代理机构信息
名称:山东方明项目管理有限公司
地址:日照市东港区济南路369号
联系方式:0633-8791188
3.项目联系方式
项目联系人:明守路、赵武祥、周昭洁
电话:0633-8791188

相关附件:

招标文件正文.pdf

来源平台:山东省公共资源交易中心(山东省政府采购中心)

项目编号:SDGP371100000202302000973山东省日照市人民医院超净工作站等设备采购项目心中易交源资招标文件共公市照日采购人:山东省日照市人民医院代理机构:山东方明项目管理有限公司编制日期:2023年12月目录第一章投标邀请·········································································································4第二章投标人须知······································································································8投标人须知前附表···································································································81.总则·················································································································121.1采购依据··································································································121.2项目概况··································································································121.3投标人资格条件·························································································121.4费用承担··································································································121.5保密原则··································································································心121.6语言文字··································································································121.7计量单位··································································································中131.8时间单位··································································································13易1.9现场考察··································································································131.10分包·······································································································13交1.11响应和偏离·····························································································131.12知识产权·································································································13源1.13询问·······································································································142.招标文件··········································································································资142.1招标文件的组成·························································································142.2招标文件的澄清、修改················································································14共3.投标文件··········································································································14公3.1投标文件的组成·························································································143.2投标范围和报价·························································································15市3.3投标有效期·······························································································163.4资格审查资料····························································································16照3.5投标文件的编制·························································································164.投标·················································································································17日4.1投标文件和资格、资信等证明文件的密封和标识··············································174.2投标文件和资格、资信等证明文件的提交·······················································174.3投标文件的修改和撤回················································································175.开标·················································································································175.1开标时间和地点·························································································175.2开标程序··································································································175.3开标疑义··································································································186.评标·················································································································186.1评标委员会·······························································································186.2评标原则··································································································186.3评标办法··································································································187.合同授予··········································································································187.1确定中标人·······························································································187.2中标公告··································································································197.3中标通知··································································································197.4签订合同··································································································197.5合同备案··································································································197.6履约验收··································································································198.纪律与监督·······································································································198.1对采购人的纪律要求···················································································198.2对投标人的纪律要求···················································································208.3对评标委员会成员的纪律要求·······································································20心8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求·······················································208.5质疑········································································································中208.6投诉········································································································219.其他需补充的内容······························································································易21第三章采购需求·······································································································22第一部分基本需求······························································································,交,221.项目概况····································································································22源2.为落实政府采购政策需满足的要求···································································223.采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范············24资4.采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求·································245.采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点·······································共246.采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求·················································257.采购标的的验收标准·····················································································公258.采购标的的其他技术、服务等要求···································································26第二部分项目要求、技术参数等采购要求································································27,市第四章资格、资信等证明文件·····················································································27照1.证明文件··········································································································332.其他规定··········································································································34日第五章评标办法(综合评分法)··················································································35评标办法前附表····································································································351.评标方法··········································································································382.评审标准··········································································································382.1初步评审标准····························································································382.2详细评审标准····························································································383.评标程序··········································································································383.1初步评审··································································································383.2投标文件的澄清·························································································383.3详细评审··································································································394.评标结果··········································································································41第六章拟签订的合同文本···························································································42第七章投标文件格式·································································································52资格、资信证明文件······························································································521.投标人基本情况表························································································542.法定代表人身份证明书··················································································553.法定代表人授权委托书··················································································564.基本要求证明材料························································································575.联合体协议书······························································································596.其他要求证明材料························································································607.招标文件要求和投标人认为必要的其他内容·······················································61商务文件·············································································································621.投标函·······································································································64心2.报价表·······································································································653.商务条款响应和偏离表··················································································中714.类似业绩情况表···························································································725.招标文件要求和投标人认为必要的其他内容·······················································73易技术文件·············································································································741.技术条款响应和偏离表··················································································交762.详细技术响应文件························································································77源3.招标文件要求和投标人认为必要的其他内容·······················································77资共公市照日第一章投标邀请项目概况山东省日照市人民医院超净工作站等设备采购项目招标项目的潜在投标人应在日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)获取招标文件,并于2024年01月10日09时00分(北京时间)前递交投标文件。心一、项目基本情况中项目编号:SDGP371100000202302000973易项目名称:山东省日照市人民医院超净工作站等设备采购项目交预算金额:170万元(人民币)源最高限价(如有):139万元(人民币)资采购需求:详见招标文件共合同履行期限:详见招标文件公本项目(不接受)联合体投标。市二、申请人的资格要求:照1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。日2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于非专门面向中小企业采购的项目,需落实的节能环保、中小微型企业扶持、监狱企业扶持、残疾人福利性企业等政府采购政策详见招标文件。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人为医疗器械注册人、备案人的,符合其住所或者生产地址销售其注册、备案的医疗器械的,应根据所投货物属性提供含本次采购货物类别的《医疗器械生产许可证》;若医疗器械注册人、备案人在其他场所贮存、销售医疗器械的,应根据所投货物属性提供含本次采购货物类别的《医疗器械生产许可证》及《医疗器械经营企业许可证》(或《医疗器械经营备案凭证》)。3.2投标人为代理商或经销商的,应根据所投货物属性提供含本次采购货物类别的《医疗器械经营企业许可证》(或《医疗器械经营备案凭证》)。心3.3投标人应根据所投货物属性提供与所投货物对应的《中华人民中共和国医疗器械注册证》(如有附表,需提供附表)或产品备案易表(如有附表,需提供附表)。交3.4投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违源法记录的书面声明。资3.5通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政共府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”公(www.creditsd.gov.cn)、“全国法院失信被执行人名单信息公布市与查询”平台(shixin.court.gov.cn)查询供应商信用记录,未照被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府日采购严重违法失信行为记录名单。3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。3.7信息库认证:首次投标的投标人需在日照市公共资源交易网站首页右侧“日照CA办理入口”,办理数字证书(CA),已入库认证通过的单位无需进行此操作。三、获取招标文件1.时间:2023年12月21日08:30至2023年12月27日17:30(北京时间)2.地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)。3.方式:(1)凡有意参加投标者,登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA),心或公共资源交易网账号下载招标文件(格式为.RZZF),此为获取,中招标文件唯一途径。企业未办理数字证书(CA)的,需登录日照易市公共资源交易网首页右侧的“日照Ca办理入口”。(2)凡有意交参加本次政府采购的供应商必须在中国山东政府采购网进行注册源并备案。供应商请访问中国山东政府采购网资(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),在获取招标文件截止时间共前注册并备案。公售价:网上免费获取。市四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点照1.截止时间:2024年01月10日9时00分(北京时间)日2.地点:日照国际博览中心D区(东港区青岛路518号)政务服务大厅三楼第六开标室。3.加密的电子投标文件:投标人须在投标截止时间前将加密的电子投标文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源网电子交易系统的“上传投标文件”菜单进行上传。投标人在投标截止时间前未上传加密的电子投标文件,招标人不予受理。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:本项目开标会议采取不见面方式召开,请各潜在投标人在投标截止时间后完成远程线上解密,15分钟内不能完成远程解密,导致投标文件无法读取或导入的,则视为放弃此次投标文件解密,按无效投标处理。(具体操作方法详见日照市公共资源交易网-下载,心园地-日照不见面开标大厅代理和投标人操作手册)。注:以USB,中实体CA锁制作的投标文件,只能用USB实体CA锁解密;以“标易证通APP”移动CA制作的投标文件,只能用“标证通APP”移动交CA解密。各供应商须在开标期间按要求保持手机畅通。源七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。资1.采购人信息共名称:山东省日照市人民医院公地址:日照市泰安路126号市联系方式:0633-3365088照2.采购代理机构信息日名称:山东方明项目管理有限公司地址:日照市东港区济南路369号联系方式:0633-87911883.项目联系方式项目联系人:明守路、赵武祥、周昭洁电话:0633-8791188第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.2.1采购人山东省日照市人民医院1.2.2采购代理机构山东方明项目管理有限公司1.2.3采购项目名称山东省日照市人民医院超净工作站等设备采购项目心1.2.4采购项目编号SDGP371100000202302000973中1.2.5采购项目预算见第一章“投标邀请”。易1.2.6是否为专门面向中小企业采购□是交□√否1.2.7本项目是否专门面向中小企业共采购预留份额公市照□√否源□是,未达到下面比例的投标将被认定为无效:资□要求投标人以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担部分达到比例为%(不低于30%),其中预留给小微企业的比例不低于%(不低于60%)。□要求获得采购合同的投标人将%(不低于30%)比例分包给一家或者多家中小企业,其中预留给小微企业的比例不低于%(不低于60%)。注:组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。1.3.1投标人资格条件见第一章“投标邀请”。1.3.2是否接受联合体投标日见第一章“投标邀请”。1.9.1现场考察□√不组织。□组织,考察时间:;考察集中地点:。2.1.1组成招标文件的其他材料(8)2.2投标截止时间同提交投标文件的截止时间,见第一章“投标邀请”。3.1.1组成投标文件的其他材料(11)包括但不限于:评分索引表(适用于采用综合评分法的项目)、项目小组、招标文件要求和投标人认为必要的其他内容。3.2.6其他报价要求1.投标报价的范围:投标报价为含税全包价,包括产品的设计、制作、包装、保险、运输、装卸、安装、调试、培训、验收、保修等一切费用(即交钥匙项目)。2.投标报价的次数:1次,不接受选择性报价和附有条件的报价,且报价是一次性的,否则其投标无效。3.3.1投标有效期自提交投标文件截止之日起90个日历天。3.4.1投标保证金□√不要求提交投标保证金。□要求提交投标保证金:3.5.5投标文件的签章将编写好的投标文件上传至投标文件制作工具,使用CA数字证书在投标文件上进行电子签章(操作详见日照市公共资源交易网《政府采购供应商操作手册(最新)》)。3.6是否允许提交备选投标方案□√不允许心□允许,备选投标方案的编制要求、评标办法:3.7.4投标文件格式份数等要求1.投标文件:未加密的电子版投标文件,加密电子投标中文件(通过日照市公共资源网电子交易系统的“上传投易标文件”菜单进行上传);2.投标文件电子版:交1份;3.参照《关于政府采购货物、服务类项目实施全流程电子化交易的通知》。源4.1.1密封-(实施不见面开标,所有投标文件为电子版)/资4.1.2标识/4.2.4是否退还投标文件公共□是□√否5.1开标时间和地点市1.开标时间:见第一章“投标邀请”;2.开标地点:见第一章“投标邀请”。6.1.1评标委员会的组建照日评标委员会由采购人代表和评审专家构成:共5人,采购人代表:1人,评审专家4人,行《关于印发〈山东省政府采购评审专家管理实施办法〉的通知》(鲁财采〔2022〕24号)及最新规定。7.1.1采购人是否授权评标委员会直接确定中标人□√是□否,推荐的中标候选人家数:9.需要补充的其他内容9.需要补充的其他内容9.需要补充的其他内容9.1词语定义9.1词语定义9.1词语定义9.1.1原件最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或公证部门出具的文件复制件公证书;招标文件若无特指,招标文件中的原件系指原件(如:加盖单位公章的法定代表人身份证明书)的彩色扫描件或招标文件要求投标人填报、签署和盖章(红)的电子文件(如:有电子签章的法定代表人身份证明书)。3.商务条款响应和偏离表序号招标文件要求投标文件应答响应/偏离情况说明1234心5中6易7交8源9资10共11公12市1314照15日16……除以上内容,我方对招标文件的其他商务条款完全响应,无偏离。除以上内容,我方对招标文件的其他商务条款完全响应,无偏离。除以上内容,我方对招标文件的其他商务条款完全响应,无偏离。注:投标人如果对包括交付/实施时间、地点和方式、采购资金的支付方式、时间和条件、服务期限等合同项在内的商务条款的响应有任何偏离(包括正偏离和负偏离),请在本表中详细填写,并作出说明(标明“正偏离”或“负偏离”)。除列明的内容外,如投标文件对招标文件的商务条款完全满足(一致),应在本表中明确说明“完全响应,无偏离”。如不填写此表,则视为投标人完全同意招标文件的商务条款。投标人应对故意隐瞒负偏离的行为承担责任。4.类似业绩情况表序号项目名称合同相对方单位名称合同相对方单位名称合同标的主要内容序号项目名称甲方乙方合同标的主要内容心中易交源资共公市照日注:1.本表所述业绩是指符合第一章“投标邀请”资格要求所涉及的业绩和第五章“评标办法”中评分所涉及的业绩(招标文件没有作业绩要求的,可以不填本表)。2.随本表附业绩证明材料(单个证明材料的页数超过5页时,可以提供证明材料的主要条款页)。3.以联合体形式投标的,联合体各方应分别填写并附相关资料。5.招标文件要求和投标人认为必要的其他内容心中易交源资共公市照日(项目名称),项目第包投标文件心中易交源技术文件资(项目编号:)共公市照日投标人:(盖单位章)日期:年月日目录1.技术条款响应和偏离表…………………………………………………………………………………X2.详细技术响应文件………………………………………………………………………………………X3.招标文件要求和投标人认为必要的其他内容………………………………………………………X(此目录仅供参考,投标人应根据编制的投标文件实际内容编排目录)心中易交源资共公市照日1.技术条款响应和偏离表序号招标文件要求投标文件应答响应/偏离情况说明1234心5中6易7交8源9资10共11公12市1314照15日16……除以上内容,我方对招标文件的其他技术及相关服务条款完全响应,无偏离。除以上内容,我方对招标文件的其他技术及相关服务条款完全响应,无偏离。除以上内容,我方对招标文件的其他技术及相关服务条款完全响应,无偏离。注:投标人如果对技术及相关服务条款的响应有任何偏离(包括正偏离和负偏离),请在本表中详细填写,并作出说明(标明“正偏离”或“负偏离”)。除列明的内容外,如投标文件对招标文件的技术及相关服务条款完全满足(一致),应在本表中明确说明“完全响应,无偏离”。如不填写此表,则视为投标人不响应招标文件的技术及相关服务条款。投标人应对故意隐瞒负偏离的行为承担责任。2.详细技术响应文件(投标人自行编写)3.招标文件要求和投标人认为必要的其他内容心中易交源资共公市照日招标文件附件1中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);心2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人中员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……,易以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的交负责人为同一人的情形。源本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。资共企业名称(盖章):公日期:市照日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。招标文件附件2残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。心中单位名称(盖章):易日期:交源资共公市照日招标文件附件3项目小组职务姓名职称资格或岗位资格资格或岗位资格资格或岗位资格资格或岗位资格职务姓名职称证书名称级别证号专业心中易交源资共公市照日注:项目小组指拟投入采购项目的项目负责人、技术负责人、商务负责人等岗位人员,随本表附身份证、资格证书或岗位证书、职称证、社保证明等材料。