布展更新改造项目监理招标公告(莆田市城市规划展示馆2023)



竞价公告

发布日期:
2023年12月25日

一、竞价条件

本项目
莆田市城市规划展示馆二楼蓝图总绘、控制性详细规划、城市设计及重点片区展区布展更新改造项目监理(PTXECG2312250003) 已由
       /      批准建设,项目业主为
莆田市城市规划展示馆,委托的招标代理单位为
     /       。本项目已具备竞价条件,现公开邀请
投标人 参加工程
    竞价     活动。凡有意参加采购活动的供应商,应在
莆田市互联网+小额采购服务平台(
https://www.ptszyc.com/
)获取竞价文件,并于
2023年12月28日16点30分(北京时间)前提交竞价响应文件。

二、项目基本情况

工程建设地点:
莆田市城市规划展示馆

工程建设规模:
小规模

工程类别:
工程监理

工程预算价(即最高限价):
6,837.60
(元)

计划工期:
详见附件

质量标准:
详见附件

详见附件:

[已签章]小规模工程监理竞价文件试行范本(最低价法).pdf

三、申请人的资格要求

投标人资格要求及审查办法:
详见附件

本项目拟派人员要求:
详见附件

四、竞价文件的获取

1、凡有意参加采购活动的供应商,应在
莆田市"互联网+小额采购服务平台"(https://www.ptszyc.com/)进行注册并成为平台用户。在进行注册前,供应商应仔细阅读平台管理办法及电子交易规则。

2、注册完成后,供应商应当通过NFC介质登录系统后台下载采购文件等相关资料;供应商获取采购文件后,应当检查采购文件的完整性及有效性。

3、采购人
不接受 书面报价响应文件,供应商应当提交电子报价响应文件。供应商是否报价响应以网上递交的报价响应文件为准。评审小组只对电子报价响应文件进行评审。

五、评标办法:
最低价法

六、竞价保证金的递交

1、保证金形式: a.本项目的保证金由莆田市"互联网+小额采购服务平台"(以下简称"平台")代收代返,应按照规定的金额、形式递交项目保证金,并将项目保证金凭证上传至平台
(转账单上请注明项目编号)。b.潜在供应商应采用电汇或银行转账的方式缴纳,未按规定时间缴纳项目保证金的或汇款凭证未注明项目编号造成平台无法识别保证金到账情况或识别错误的报价响应将被拒绝,平台不承担项目保证金未能及时到账的风险,其责任由供应商自行承担。
2、保证金金额: a.有预算项目保证金金额按最高预算价的1%缴纳(保证金金额:
69.0元);b.无预算项目按照固定金额1000元/宗缴纳(具体金额根据系统自动计算为准)。
3、保证金退还时间: a.成交结果公示期结束后5个工作日内,平台向除中标人以外的其他供应商原额无息退还相应保证金;b.在合同签订完成后5个工作日内,平台向中标人原额无息退还相应保证金。

七、响应文件的递交

响应文件的递交截止时间为:
2023年12月28日16点30分(北京时间),供应商应在报价截止时间前通过
莆田市"互联网+小额采购服务平台"(
https://www.ptszyc.com/
) 递交电子竞价响应文件;逾期送达的竞价响应文件,电子交易平台将予以拒收。

八、开标时间

开标时间:
2023年12月28日16点30分(北京时间)

九、公告期限

自本公告发布之日起
3个工作日

十、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1、采购人信息

名称:
莆田市城市规划展示馆

地址:
莆田市政府南广场C幢

联系人:
梁青

联系电话:
13950769725

2、招标代理机构

名称:/

地址:/

联系人:/

联系电话:/

3、电子交易平台

发布媒介:
莆田市"互联网+小额采购服务平台"

平台网址:
https://www.ptszyc.com/

咨询电话:
400-1516-878

莆田市房屋建筑和市政基础设施小规模工程监理监理竞价文件(试行范本)最低价法项目名称:莆田市城市规划展示馆二楼蓝图总绘、控制性详细规划、城市设计及重点片区展区布展更新改造项目采购监理服务单位项目编号:PTXECG2312250003招标人:莆田市城市规划展示馆,(盖单位章)招标代理机构:,/,(盖单位章)代理机构项目负责人:/代理机构编制人:/文件编制日期:2023年12月25日使用说明《莆田市房屋建筑和市政基础设施小规模工程监理竞价文件》(以下简称“监理竞价文件试行范本”)适用于未达到国家规定的依法必须招标规模标准的小规模工程监理项目。《监理竞价文件试行范本》分为《随机抽取法监理竞价文件试行范本》、《最低价法监理竞价文件试行范本》、《平均值法施工监理竞价文件试行范本》三种竞价文件范本,分别适用于采用“随机抽取法(固定下浮率)、最低价法、平均值法”三种竞价方式的小规模工程监理项目。《监理竞价文件试行范本》主要章节包括“第一章竞价须知前附表”、“第二章竞价说明”、“第三章合同条款”、“第四章工程技术规范及监理要求”、“第五章响应文件格式”和“第六章图纸和技术资料”。竞价文件与竞价文件的澄清、修改(如有时)内容为对应关联关系,可相互解释、互为说明。竞价文件的澄清、修改(如有时)在不同时间段对同一内容存在不同约定时,以最后约定的内容为准。《监理竞价文件试行范本》中以双下划线或加粗斜体字标识的内容为实质性要求;以空格下划线标示的,由建设单位(以下简称“招标人”)或招标代理机构在编制竞价文件或竞价方(以下简称“投标人”)在编制竞价响应文件时填入具体内容。划线上的括号内容为提示性内容,招标人或招标代理在编制竞价文件或投标人在编制竞价响应文件时,填入的具体内容应将其覆盖。目录第一章竞价须知前附表第二章竞价说明第三章合同条款第四章工程技术规范及监理要求第五章响应文件格式第六章图纸和技术资料(如有时)第一章竞价须知前附表编制说明:1、本表各项应无例外——填写,除“不适用”外,不留空白。若某项内容对本项目不适用,应在相应栏目中注明“不适用”。竞价须知前附表是竞价说明的补充形式,两者如有矛盾之处,以前附表内容为准。2、本竞价文件中“以上”的含本数,“以下”的不含本数。序号条款号条款名称编列内容11-1项目名称莆田市城市规划展示馆二楼蓝图总绘、控制性详细规划、城市设计及重点片区展区布展更新改造项目监理11-2项目编号PTXECG23122500032-2工程建设规模小规模2-3施工监理范围和内容施工范围内全过程监理(包括施工准备期、施工期、工程质量保修期阶段)22-1工程建设地点莆田市城市规划展示馆2-4工程项目施工预计开工日期和建设周期工程项目施工预计开工日期:/年/月/日建设周期:/年/月/日至/年/月日或注明总工期约为30日历天,具体以项目施工服务合同期限为准。2-5建筑安装工程费暂约259000元2-6资金来源财政拨款2-7资金落实情况/33-1施工阶段监理服务费本项目监理服务费最高限价为6837.6元。33-2其他阶段监理服务费可将/作为参考依据,勘察阶段(若有)监理服务费元;设计阶段(若有)监理服务费/元;保修阶段(若有)监理服务费/元。33-3附加工作酬金的/序号条款号条款名称编列内容编列内容编列内容情形3-4施工阶段监理服务期服务期为合同签订之日起至竣工验收合格止。服务期为合同签订之日起至竣工验收合格止。服务期为合同签订之日起至竣工验收合格止。44-1质量标准符合设计和国家及地方现行有关标准、规范的合格标准要求。符合设计和国家及地方现行有关标准、规范的合格标准要求。符合设计和国家及地方现行有关标准、规范的合格标准要求。55-1投标人资格要求1、具备合格有效的《营业执照》,并具有独立法人资格;2、本项目要求投标人须具备建设行政主管部门核发的合法有效的工程监理综合资质或不低于丙级房屋建筑工程监理资质;3、投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息完整。4、非福建省行政区域内注册的投标人应按闽建办筑[2015]13号文件的规定完成入闽信息登记工作。※注:因受新型冠状病毒感染的肺炎疫情影响,根据福建省住房和城乡建设厅:闽建许〔2021〕7号,我省各级资质审批部门审批的工程勘察、设计、施工、监理等类别的企业资质证书,按照省厅《关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(闽建许〔2020〕2号)规定有效期延期至2021年12月31日的,以及有效期于2022年内届满的,其有效期统一延期至2022年12月31日。相关建设工程企业在此期间仍可用于工程招标投标等活动。1、具备合格有效的《营业执照》,并具有独立法人资格;2、本项目要求投标人须具备建设行政主管部门核发的合法有效的工程监理综合资质或不低于丙级房屋建筑工程监理资质;3、投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息完整。4、非福建省行政区域内注册的投标人应按闽建办筑[2015]13号文件的规定完成入闽信息登记工作。※注:因受新型冠状病毒感染的肺炎疫情影响,根据福建省住房和城乡建设厅:闽建许〔2021〕7号,我省各级资质审批部门审批的工程勘察、设计、施工、监理等类别的企业资质证书,按照省厅《关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(闽建许〔2020〕2号)规定有效期延期至2021年12月31日的,以及有效期于2022年内届满的,其有效期统一延期至2022年12月31日。相关建设工程企业在此期间仍可用于工程招标投标等活动。1、具备合格有效的《营业执照》,并具有独立法人资格;2、本项目要求投标人须具备建设行政主管部门核发的合法有效的工程监理综合资质或不低于丙级房屋建筑工程监理资质;3、投标人的企业信息和拟派项目管理人员信息应在福建省建设行业信息公开平台可查询到且查询到的信息完整。4、非福建省行政区域内注册的投标人应按闽建办筑[2015]13号文件的规定完成入闽信息登记工作。※注:因受新型冠状病毒感染的肺炎疫情影响,根据福建省住房和城乡建设厅:闽建许〔2021〕7号,我省各级资质审批部门审批的工程勘察、设计、施工、监理等类别的企业资质证书,按照省厅《关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(闽建许〔2020〕2号)规定有效期延期至2021年12月31日的,以及有效期于2022年内届满的,其有效期统一延期至2022年12月31日。相关建设工程企业在此期间仍可用于工程招标投标等活动。55-2拟派总监理工程师资格要求1、拟派总监理工程师须具备建设行政主管部门核发的合格有效的中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书,注册专业要求为房屋建筑工程;2、拟派总监理工程师必须为独立投标人或联合体牵头人的本企业在岗人员,以注册监理工程师注册执业证书上的注册单位为准。1、拟派总监理工程师须具备建设行政主管部门核发的合格有效的中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书,注册专业要求为房屋建筑工程;2、拟派总监理工程师必须为独立投标人或联合体牵头人的本企业在岗人员,以注册监理工程师注册执业证书上的注册单位为准。1、拟派总监理工程师须具备建设行政主管部门核发的合格有效的中华人民共和国注册监理工程师注册执业证书,注册专业要求为房屋建筑工程;2、拟派总监理工程师必须为独立投标人或联合体牵头人的本企业在岗人员,以注册监理工程师注册执业证书上的注册单位为准。5岗位名称人数最低资历要求5专业监理工程师2取得专业监理工程师岗位合格证书55-3其他主要人员要求其他主要人员要求:其他主要人员要求:其他主要人员要求:5监理员1取得监理员岗位合格证书序号条款号条款名称编列内容编列内容编列内容…注:投标人无需在响应文件中提供其他监理人员名单,只需承诺按竞价文件要求配备其他监理人员并在响应文件中提交《项目监理机构人员到位承诺书》,中标后按竞价文件要求承诺到位。注:投标人无需在响应文件中提供其他监理人员名单,只需承诺按竞价文件要求配备其他监理人员并在响应文件中提交《项目监理机构人员到位承诺书》,中标后按竞价文件要求承诺到位。注:投标人无需在响应文件中提供其他监理人员名单,只需承诺按竞价文件要求配备其他监理人员并在响应文件中提交《项目监理机构人员到位承诺书》,中标后按竞价文件要求承诺到位。66-1违约责任1、投标人须在响应文件中提交《项目监理机构人员到位承诺书》。在工程开工前,由中标人按照竞价文件和福建省现行的项目监理机构人员配备标准的要求,配备其他相应监理人员。2、投标人若项目监理机构人员不能按响应文件的承诺到位,应当无条件地接受招标人作出的以下处理:a.工程开工前,因投标人自身原因,造成项目监理机构人员不能全部通过福建省工程项目建设监管系统登记的,招标人有权解除合同并按违约追究投标人责任;b.工程开工后,因投标人自身原因,投标人变更项目监理机构总监理工程师,每人每次向招标人交纳/万元的违约金;变更项目监理机构其他人员,每人每次向招标人交纳/万元的违约金。1、投标人须在响应文件中提交《项目监理机构人员到位承诺书》。在工程开工前,由中标人按照竞价文件和福建省现行的项目监理机构人员配备标准的要求,配备其他相应监理人员。2、投标人若项目监理机构人员不能按响应文件的承诺到位,应当无条件地接受招标人作出的以下处理:a.工程开工前,因投标人自身原因,造成项目监理机构人员不能全部通过福建省工程项目建设监管系统登记的,招标人有权解除合同并按违约追究投标人责任;b.工程开工后,因投标人自身原因,投标人变更项目监理机构总监理工程师,每人每次向招标人交纳/万元的违约金;变更项目监理机构其他人员,每人每次向招标人交纳/万元的违约金。1、投标人须在响应文件中提交《项目监理机构人员到位承诺书》。在工程开工前,由中标人按照竞价文件和福建省现行的项目监理机构人员配备标准的要求,配备其他相应监理人员。2、投标人若项目监理机构人员不能按响应文件的承诺到位,应当无条件地接受招标人作出的以下处理:a.工程开工前,因投标人自身原因,造成项目监理机构人员不能全部通过福建省工程项目建设监管系统登记的,招标人有权解除合同并按违约追究投标人责任;b.工程开工后,因投标人自身原因,投标人变更项目监理机构总监理工程师,每人每次向招标人交纳/万元的违约金;变更项目监理机构其他人员,每人每次向招标人交纳/万元的违约金。7-2评标办法最低价法(规则详见“第二章竞价说明第12.2款”)最低价法(规则详见“第二章竞价说明第12.2款”)最低价法(规则详见“第二章竞价说明第12.2款”)7-3投标人不得存在的其他情形投标人不得存在“第二章竞价说明第3.2款”规定的任何一种情形。投标人不得存在“第二章竞价说明第3.2款”规定的任何一种情形。投标人不得存在“第二章竞价说明第3.2款”规定的任何一种情形。7-4踏勘现场本项目不组织现场踏勘本项目不组织现场踏勘本项目不组织现场踏勘77-1资格审查方式资格后审资格后审资格后审7-5分包本项目不允许分包本项目不允许分包本项目不允许分包7-6偏差本项目不允许偏差本项目不允许偏差本项目不允许偏差7-7是否允许递交备选方案本项目不允许递交备选方案本项目不允许递交备选方案本项目不允许递交备选方案7-8联合体本项目不接受联合体本项目不接受联合体本项目不接受联合体序号条款号条款名称编列内容88-1竞价保证金1、保证金形式:本项目的保证金由莆田市互联网+小额采购服务平台(以下简称“平台”)代收代返,投标人应按照规定的金额、形式递交项目保证金,并将项目保证金凭证上传至平台(转账单上请注明项目编号)。潜在投标人应采用电汇或银行转账的方式缴纳,未按规定时间缴纳项目保证金的或汇款凭证未注明项目编号造成平台无法识别保证金到账情况或识别错误的报价响应将被拒绝。平台不承担项目保证金未能及时到账的风险,其责任由投标人自行承担。2、保证金额:有预算项目保证金额按最高预算价的1%缴纳(具体金额根据系统自动计算的数值为准);无预算项目按照固定金额1000元/宗缴纳。3、保证金退还时间:成交结果公示期结束后5个工作日内,平台向除中标人以外的其他投标人原额无息退还相应保证金;在合同签订完成后5个工作日内,平台向中标人原额无息退还相应保证金。88-2保证金将不予退还的情形保证金将不予退还的情形:(一)投标人在报价有效期内撤销其报价响应文件的;(二)中标人非因不可抗力原因放弃中标、无正当理由不与招标人订立合同、在签订合同时向招标人提出附加条件,或者不按照招标文件要求提交履约担保金;(三)因中标人的违法行为导致中标被依法确认无效;(四)法律、法规定的其他情形。9-2竞价开始时间2023年12月25日16时30分(北京时间)99-1竞价响应文件有效期30个日历天(竞价截止时间后开始计算)99-3竞价截止时间2023年12月28日16时30分(北京时间)99-4投标人提出疑问的截止时间年月日时分(北京时间)序号条款号条款名称编列内容9-5答疑纪要及补充通知本工程答疑纪要及补充通知等将于报价截止时间至少5日前在莆田市“互联网+小额采购服务平台”网上发布;澄清、修改或补充发出的时间距报价截止时间不足5日的,应相应延长报价截止时间。各投标人应随时关注发布的相关信息,否则由此引起的后果及损失由各投标人自行承担。9-6公示期限1个工作日1010-1履约保证金履约保证金形式:/履约保证金额:为中标合同价的/%开户银行:/账户名称:/银行账号:/履约保证金有效期:/1010-2签订合同期限中标人在收到中标通知书后30天内,应派代表与招标人联系,商讨签订合同事宜。1111-1建设单位(简称:招标人)名称:/地址:/联系人:/联系电话:/1111-2招标代理机构名称:/地址:/联系人:/联系电话:/1111-3电子竞价平台及发布媒介发布媒介:莆田市“互联网+小额采购服务平台”平台网址:www.ptszyc.com咨询电话:400-1516-8781212-1需要补充的其他内容本工程的答疑纪要、补充通知等将于截标前在莆田市互联网+小额采购服务平台(www.ptszyc.com)发布,各投标人须随时关注发布的相关信息,否则由此引起的后果及损失由各投标人自行承担。第二章竞价说明(一)总则1、参照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《福建省招标投标条例》、《电子招标投标办法》等法律、法规和规章的规定,本监理项目已具备竞价条件,现邀请投标人参加工程监理竞价活动。2、本竞价项目为工程施工监理项目。3、利益冲突3.1投标人与本项目的招标人、招标代理单位和设计单位不得有任何的从属关系或者其他利害关系。3.2投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响竞标公正性的;(3)与本竞价项目的其他投标人为同一个单位负责人;(4)与本竞价项目的其他投标人存在控股、管理关系;(5)为本竞价项目的代建人;(6)为本竞价项目的招标代理机构;(7)与本竞价项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(8)与本竞价项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(9)与本竞价项目的施工承包人以及建筑材料、建筑构配件和设备供应商有隶属关系或者其他利害关系;(10)本项目投标截止时仍处于这被有关行政主管部门、司法机关依法暂停或者取消投标资格;(11)被有关行政主管部门责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)在最近三年内所监理的项目发生重大质量问题并负有监理责任的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(14)在近三年内投标人或其法定代表人、拟派总监理工程师有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);(15)投标人或拟任总监理工程师被建设行政主管部门责令不能承揽新的监理业务的;(16)其负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;(17)在本次竞价中,以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标。(18)省外入闽工程监理企业未按规定通过福建省住房城乡建设网的“省外入闽工程监理企业信息登记系统”自行如实填报相关信息。(19)法律法规或竞价须知前附表规定的其他情形。4、现场踏勘4.1招标人向投标人提供的有关现场的数据和资料,是招标人现有的能被投标人利用的资料,招标人对投标人作出的任何推论、理解和结论均不负责任。4.2招标人不组织投标预备会(答疑会)和踏勘项目现场活动的,应明确告知招标工程项目的具体位置和周边环境并在现场设置足以识别的相应标识。投标人认为有必要的可自行踏勘项目现场和施工条件,但不得因此使招标人承担有关的责任和蒙受损失,其踏勘现场的费用、责任和风险投标人应自行承担。5、投标费用投标人应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不管结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。(二)竞价文件6、竞价文件6.1本竞价文件由竞价公告、竞价须知前附表、竞价说明、合同条款、工程技术三、监理要求(一)监理服务要求监理人应依据项目合同条件的规定,通过有效地计划、组织和协调,监督相关各方履行各自的职责,如实地记录、作证,以实施质量控制为主,进行进度、投资控制及合同管理,使本项目达到招标文件规定的工程标准和按期完工。(一)对监理人员的基本要求1、监理单位派驻现场总监理工程师、各专业监理工程师须为投标单位在编现职的注册监理工程师,并有承担过同类、同等或以上工程监理工程师业绩的人员担任,人选必须是建筑工程技术人员,投标时应附有相关证明资料,各个岗位应专人担任,不得兼职。2、监理人员数量及工种应满足本施工监理工作需要,关键部位及工序应保证旁站跟踪监理。3、已担任中标项目总监理工程师的,未经建设单位同意,中途不得更换。建设单位同意更换的,监理单位应当及时将更换情况报监管部门备案。被更换的总监理工程师,在一年内不得作为项目总监理工程师参加工程施工监理投标活动(因项目本身原因无法按期开工或停工三个月以上的除外)。4、监理人员应有良好的职业道德和严谨的工作作风,在监理过程中不得向被监理方介绍指定分包商和供应商。5、派驻现场的监理组人员名单须经建设单位确认,未经建设单位书面批准不得更换。6、总监理工程师必须常驻施工现场,如有不尽其职或虚挂其名的情况,建设单位有权要求调换具有相应资历的人选的权利,直至有权要求监理单位退场并单方面终止合同。第五章响应文件格式莆田市房屋建筑和市政基础设施小规模工程施工监理竞价响应文件(通用本)项目名称:项目编号:投标人:,(盖单位电子章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日目录一、竞价承诺函二、资格审查资料(一)企业营业执照、资质证书(二)法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)(三)拟派总监理工程师相关证书证明材料三、项目监理机构人员到位承诺书四、其他资料(若有时)一、竞价承诺函致:,(招标人名称)1.我方已仔细研究了(项目名称及项目编号)竞价文件的全部内容,愿意以人民币(大写),元(¥,元)的投标总报价,并按上述施工图纸、监理合同、工程建设标准的条件要求承担上述工程施工监理,施工监理服务期日历天,工程质量达到,标准。2.我方已详细审核全部竞价文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。3.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销响应文件。4.如中标,我方承诺:(1)将派出(总监姓名及其监理工程师注册执业证书注册号)为本项目的总监理工程师。(2)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(3)本竞价承诺函属于合同文件的组成部分。(4)按照竞价文件规定向你方递交履约保证金。5.我方承诺在本项目竞价活动过程中没有参与围标串标等违法行为。否则,我方愿意接受招投标监管部门作出的行政处罚。6.我方对所递交的竞价响应文件及其有关资料(包括第三方提供的资料)的真实性负责,保证其内容完整、真实和准确。若存在虚假,同意招标人或行政主管部门按照弄虚作假进行处理。同时,声明不存在竞价文件“第二章、竞价说明第3.2款”规定的任何一种情形。7.(其他补充说明)。投标人:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字或盖章)委托代理人:,(签字或盖章)联系电话/手机号码:地址:传真:邮政编码:年月日二、资格审查资料(一)企业营业执照、资质证书编制说明投标人须根据竞价文件的要求附上营业执照及资质证书扫描件并加盖单位公章;若证书发生变更的,应办理完变更手续方可参加本次竞价活动,具体以发证机关核准的变更为准,否则资格评审小组应将其视为无效证书进行评定。附1:企业营业执照;附2:企业资质证书;我司保证上述证照真实,有效。若有需要,可通知我司提供原件校验。投标人:,(盖单位章)日期:年月日(二)法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)1、法定代表人资格证明书投标人名称:,。地址:,。姓名:,性别:身份证号码:,。职务:,手机号码:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证正反面复印件(或扫描件)投标人:,(盖单位章)日期:年月日2、法定代表人授权委托书本人(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、撤销,(项目名称及编号)竞价响应文件及其有关的书面证明材料、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方自行承担。代理人姓名:,性别:,手机号码:单位:,部门:,职务:身份证号码:代理人无转委托权。附:委托代理人身份证正反面复印件(或扫描件)投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日(三)拟派总监理工程师相关证书证明材料编制说明投标人须附上拟派总监理工程师身份证、国家注册监理工程师注册执业证书扫描件并加盖投标人单位公章(无需资质的项目,从其规定)。拟派总监理工程师必须为独立投标人或联合体牵头人的本企业在岗人员,以注册监理工程师注册执业证书上的注册单位为准。附1:拟派总监理工程师身份证正反面扫描件附2:国家注册监理工程师注册执业证书扫描件我司保证上述证照真实,有效。若有需要,可通知我司提供原件校验。投标人:,(盖单位章)三、项目监理机构人员到位承诺书致:,(招标人名称)本人(姓名)系,(投标人)的法定代表人,现承诺:我单位在,(项目名称及项目编号)中标后,按照竞价响应文件的承诺派出总监理工程师,并按照竞价文件和福建省现行的项目监理机构人员配备标准的要求,配备其他相应监理人员。若项目监理机构人员不能按竞价响应文件的承诺到位,愿意无条件地接受招标人作出的以下处理:1.工程开工前,因我单位自身原因,造成项目监理机构人员不能全部通过福建省工程项目建设监管系统登记的,招标人有权解除合同并按违约追究我单位责任。2.工程开工后,因我单位自身原因,我单位变更项目监理机构总监理工程师,每人每次向招标人交纳(监理服务费2%且不少于人民币壹万元)万元的违约金;变更项目监理机构其他人员,每人每次向招标人交纳(监理服务费6‰且不少于人民币叁仟元)万元的违约金。投标人:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日四、其他资料编制说明其他资料包括招标人要求投标人提供的其他资料和投标人认为需要提供的其他资料。投标人提供的资料均须加盖单位公章,否则资料无效。第六章图纸和技术资料(如有时)(另册提供)