重庆货运代理费用表招标公告(重庆大唐国际石柱发电有限责任公司2023)
重庆大唐国际石柱发电有限责任公司竞价公告
承运业务公告
竞价单编号:NCYD-919913-202312-174
重庆大唐国际石柱发电有限责任公司就 万州港或果园港到 西沱码头(转运到厂交货) 承运业务进行公开竞价,欢迎具备资格的供应商参加。
一、基本信息
1. 承运业务类型:国内承运
2. 运输方式:船运
3. 币种:人民币
4. 承/倒运数量:700,000
5. 发货地: 万州港或果园港
6. 到货地: 西沱码头(转运到厂交货)
7. 报价单位:元/吨
8. 船期: 2024-01-02 至 2024-12-30
9. 受载期: 无
10. 滞期费:
11. 装率(吨/天);无
12. 卸率(吨/天):无
13. 卸港条件(满载吃水(米)):
14. 是否含税:含税
二、交易平台
中国大唐集团公司燃料电子交易平台()
三、时间安排
1. 竞价模式:一次报价
2. 第一次报价截止时间:2023-12-28 15:42:49
四、船舶要求
1. 船舶要求:。
2. 船龄限制:。
3. 船级社:。
4. 船籍:。
五、竞价主要条款
重庆大唐国际石柱发电有限责任公司为保证煤炭正常运输,拟对到万州港或果园港煤炭的运输服务事宜项目进行竞争性比选。详细要求如下:
1、报价内容:参选人的报价范围为对煤炭从万州港或果园港煤炭发运至电厂指定煤场。最终运输量以实际为准,装船期自2024年1月2日起至2024年12月30日止。参选人要按报价内容填写1吨煤炭的运输单价,参选报价为包括车站到码头船板包干费、运输费(含水路运输保险费)、接卸费、第三方检验费、清洁费、以及受超限、环保检查影响所产生的费用等的包含9%增值税的一票结算的价格,参选人应保证除装船、卸船以外发生的人工、船舶折旧、油料费、货物保险等一切费用已经全部计入报价中,中选人不得以任何理由修改报价,合同期内固定单价。承运商确定:按符合要求的低价中标原则确定承运商(报价栏填写万州港到厂价格,备注栏按照费用表内容分别填写价格明细)。
2、资格条件:
A、具有独立订立合同的资格和权利的企业法人;
B、参选人经营范围具有水路运输或公路货物运输,在运输经验、船舶组织等方面具有质量保障、服务保障资格和相应能力。
3、本合同执行期限:2024年1月2日起至2024年12月30日止,以装船时间为合同执行期。
4、不符合竞价条款或报价明显偏离市场行情的,我厂有权废标。
5、中标按符合附件合同要求的最低价原则。
6、本次竞价其他要求详见附件煤炭运输合同,由重庆大唐国际石柱发电有限责任公司燃料物资部负责解释。
附件:煤炭运输合同
合同编号:
委托方(以下简称甲方):
受托方(以下简称乙方): 为明确双方的权利与义务,合同双方就甲方到万州港、果园港煤炭的运输服务事宜,依据《中华人民共和国民法典》、《国内水路货物运输规则》、《铁路货物运输管理规则》等法律法规,经友好协商,达成一致意见,共同签订本合同。
一、本合同执行期限:2024年1月2日起至2024年12月30日止,以装船时间为合同执行期。
二、服务内容
1、甲方委托乙方负责煤炭在其指定到站、港口到甲方煤场的接卸、转运等事宜(承运商负责石柱发电公司采购煤炭从万州港、果园港安全发运到电厂煤场,包含接卸、转运、堆存及交货及第三方验收费用等事宜)。乙方在甲方委托权限范围内,向甲方提供安全运输煤炭服务。
2、乙方负责甲方煤炭装船(车)前的过磅工作并做好记录。
三、费用结算
(一)费用明细
1.考虑运损的费用
报价:从万州港或果园港安全发运到电厂煤场包干(一票制)价格。物流全过程包干费含车站到码头船板包干费、船运费(含水路运输保险费)、西沱码头接卸费、西沱汽车短倒费及第三方检验费等全过程各项合理费用。
2024年货运代理费用表
承运 起点
承运 终点
考核标准(大卡/吨)
数量比对
热值比对
火车站到码头船板包干费(元/吨))
船运费(元/吨
西沱码头接卸费(元/吨)
西沱汽车短倒费(元/吨)
第三方检验
保险费
其他
合计费用(元/吨,9%税率)
万州港
石柱发电公司储煤场
100
第三方
果园港
100
第三方
备注:如遇有重大市场行情变化,双方另行签订补充协议。
(二)费用结算和支付
1.当月装运煤炭进厂验收后办理结算。以电厂过磅实收数为结算吨位,承运商出具增值税专用发票(税率9%),结算后30个工作日付全款。
2. 在正常接卸受影响的时段,煤炭夜间在西沱码头落地后二次倒运进厂,二次倒运费5元/吨(含3%增值税),费用另行结算,数量以码头倒运磅单为准,因落地转运产生的热值损失不作考核。(此项,不在报价中体现)
(三)货物质量及数量的约定
1.具体以实际承运数量为准。乙方必须根据实际情况调配足够的合格运输工具,全力保障甲方的运输需要。
2.乙方对入厂煤炭的数、质量负责,相关考核办法如下:
煤炭质量及数量损耗约定:合同期内以长协煤每个月发运总量作为一个考核周期,以周期内所有运输到厂验收的总数量、加权平均热值以及港口承运的总数量、港口加权热值(港口倒运时安排具有国家级检测资质的第三方化验机构在现场采样、制样、化验的结果做为考核依据)来计算热值损耗。具体如下:
①厂方依据承运热值损耗对承运方设立考核标准:热值损耗范围值=(港口承运数量×港口承运热值)-[(港口承运数量*(1-2%)×(港口承运热值-100)]/承运数量。热值损耗实际值=(港口承运数量×港口承运热值)-(到厂验收数量×到厂验收热值)/港口承运数量,对热值损耗实际值超出热值损耗范围值的部分进行考核。
②超过热值损耗范围值的部分,按厂方当期货物的结算热值单卡价进行扣款,扣款金额=(热值损耗实际值-热值损耗范围值)*结算热值单卡价*港口承运数量。
③如到厂热值高于矿发热值不作热值考核;如到厂热值低于矿发热值,以中转港承运接货时第三方现场检验报告与到厂验收数据进行比对结算。
3.若在合同履行过程中遇不可抗力因素等特殊情况,甲乙双方协商解决具体争议。
4.乙方必须调配足够的合格运输工具,全力保障甲方的运输需要,如未按甲方要求履行,甲方有权终止合同。
四、纠纷处理
如甲方与乙方的终端客户因数、质量验收结果发生纠纷,需要启动司法程序,乙方应协助甲方处理相关事宜,相关考核以具有国家级检测资质的第三方化验机构的化验结果做为考核依据。
五、安全及防损约定
1、乙方必须按有关安全规定进行作业,审慎履行运输义务,若在接卸、转运和交货过程中发生任何安全事故,均由乙方负责,甲方不承担任何经济损失和责任。
2、乙方应当全面履行合同义务,必须按照甲方要求,选用合格运输船舶及车辆(禁止超限运输)。煤炭装船、车时,应加盖篷布,加封封条或封签,中途不得改变运输线路;禁止向煤炭里面灌水或掺加其他杂物。未经甲方允许,不得中途转卸转载。必须做好安全环保及防损措施,避免不合理损耗。若乙方发生上述问题,一经甲方现场监管人员发现,每次向甲方支付违约金200元。严重时,甲方有权单方面取消合同并保留进一步索赔权利。
3、乙方应遵守甲方所签煤炭购销合同中的一切收货要求,若因不遵守相关要求所产生的一起后果由乙方自行承担。
4、乙方有协助甲方进行装船、接卸、交货相关事宜,遇到相关问题要及时联系并反馈解决。
5、甲方应保证乙方船舶及时装卸,装、卸船时间不得超过7天(人力不可抗因素除外),超时部分甲方按1元/吨/天支付乙方滞港费用。
6、乙方须在货物启运离港前,办理以甲方为被保险人的货物保险,甲方见保单扫描件或影印件后,准予启运。未按约定及时办理货物保险,甲方有权拒付运费。因货物承运中海损事故造成的经济损失,由保险理赔和乙方共同承担。
7、乙方应选择具有国家级检测资质的第三方化验机构在煤炭接货时进行监装检验,并出具数质量报告。
六、其他事项
1、本协议未尽事宜,另行协商。
2、甲乙双方在本协议的执行过程中若发生争议,首先应协商解决,协商不成的,甲乙双方的任何一方应向合同签订地人民法院提起诉讼。
3、本协议一式肆份,甲方持叁份,乙方持壹份,均具同等法律效力。
甲方(盖章): 乙方(盖章):
授权代表人: 授权代表人:
签约时间: 签约地点:
六、联系方式
1. 采购执行单位:重庆大唐国际石柱发电有限责任公司
2. 联系人:董越
3. 联系电话:18716900368
七、备注
参选人的报价范围为对煤炭从万州港或果园港煤炭发运至电厂指定煤场。最终运输量以实际为准,装船期自2024年1月2日起至2024年12月30日止。参选人要按报价内容填写1吨煤炭的运输单价,参选报价为包括车站到码头船板包干费、运输费(含水路运输保险费)、接卸费、第三方检验费、清洁费、以及受超限、环保检查影响所产生的费用等的包含9%增值税的一票结算的价格,参选人应保证物流过程一切费用均已计入报价中。(报价栏填写万州港到厂价格,备注栏按照费用表内容分别填写价格明细)。
八、附件