北京市监理招标公告(中国铁塔股份有限公司北京市分公司2023)



[公开招标]中国铁塔北京分公司2023-2024年补充采购西区分公司监理项目招标公告

本招标项目为中国铁塔北京分公司2023-2024年补充采购西区分公司监理项目(招标编号:XHTC-FW-2023-1946),招标人为中国铁塔股份有限公司北京市分公司、铁塔智联技术有限公司北京市分公司,招标代理机构为新华招标有限公司。项目资金由招标人自筹,出资比例为100%,资金已落实。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人(以下简称投标人)参加投标。
1.招标范围
1.1招标范围:本项目为集中招标项目,采购我方投资的2023-2024年补充采购西区分公司监理服务单位。
★本次集中招标合同有效期为:自合同签订之日起至2025年7月15日止或框架合同金额达到上限。
1.2标段划分:本项目不划分标段。
1.2.1项目规模:本项目总预算不含税金额150.08万元,含税金额159.1万元。
1.2.2服务区域:北京市门头沟、石景山区域
1.2.3质量要求或服务标准:满足国家及行业有关技术标准及招标人相关具体要求(本项目技术规范书的质量验收标准)。
★1.3本项目设置最高投标限价,铁塔投资部分最高限价折扣100%,本项目根据标准价格(模块基准价格、服务基准价格)报出统一折扣、增值税税率。标准价格详见附件。
★2.投标人资格要求
2.1投标人基本资格要求
2.1.1投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与投标的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。
2.1.2投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
2.1.3投标人的股东为自然人,且完全一致的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
2.1.4投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
2.1.5财务状况:投标人财务状况良好,且没有处于被接管、冻结,破产状态,须提供近2022年经第三方会计师事务所或审计机构审计(若投标人的成立时间少于上述年限的,公司成立以来每年财务报告经第三方会计师事务所或审计机构审计)的完整财务审计报告及报表(须包含资产负债表、现金流量表、利润表、附注等),科研院所、高等院校等事业单位因特殊原因无法提供以上材料的,可在其递交投标文件中作出书面说明。
2.1.6投标人应能够开具增值税发票,并承诺向招标人开具符合国家要求的增值税发票。
2.1.7业绩要求:投标人近三年(2020年1月1日至投标文件递交截止之日,单项合同以合同签订时间为准,框架合同以订单时间为准)具备同类通信工程监理项目业绩300万元。
注:须提供业绩合同关键页、证明合同真实性的相关证明材料:
(1)框架类合同须提供框架协议关键页复印件(包括但不限于合同首页、签字盖章页等)、项目订单等。需提供可体现业绩金额的证明材料,及(3)中证明合同真实性的相关证明材料;
(2)单项目合同须提供合同关键页复印件(包括但不限于合同首页、金额页、盖章页及可体现合同内容的关键页等)及(3)中证明合同真实性的相关证明材料;
(3)能证明合同真实性相关证明材料:结算发票(发票应提供最新开具的发票)或网上税务系统(https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)查询发票截图(发票验证截图应提供最新开具的发票验证截图)或验收证明(或甲方盖章证明及其它有效证明材料)。
(4)业绩金额的认定:合同均须提供体现合同金额的材料,单项合同内有具体金额,以合同金额为准,合同内未体现具体金额,以其他可体现合同金额的材料如有效的中标通知书或订单等为准。框架合同,以有效的订单金额为准。
2.1.8投标人具备以下2项资质中其中1项:
(1)具备住房城乡建设主管部门或其下属行政机构核发的有效的工程监理通信工程专业乙级及以上资质和具备住房城乡建设主管部门核发且在有效期内的工程监理房屋建筑工程专业乙级及以上资质;
(2)具备住房城乡建设主管部门或其下属行政机构核发的有效的工程监理综合资质。
注:已按照《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)规定取得新资质证书的(在2020年11月30日之后),应提供最新资质证书复印件及新旧资质对应依据。
2.1.9本项目要求投标人具备以下人员要求:投标人为本项目配备的项目总监理工程师须具备有效的“通信工程专业注册监理工程师”执业资格证书。
注:须提供项目负责人与投标人相关有效的劳动合同扫描件或近半年内任意一月社保局开具的社保证明及有效的资格证书证明。
2.1.10本次招标不接受联合体投标。
2.2投标人不得存在下列情形之一
2.2.1投标人不得与本项目相关单位存在下列关联情形:
(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
(3)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;
(4)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;
(5)为本招标项目的代建人;
(6)为本招标项目的招标代理机构;
(7)与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;
(8)与本招标项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;
(9)与本招标项目的施工承包人以及重要材料和设备供应商有隶属关系或者其他利害关系。
2.2.2投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录:
(1)被省级及以上通信行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;
(2)被依法暂停或取消投标资格的;
(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(5)在最近三年内(自2020年12月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(6)在最近五年内(自2018年12月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(7)在最近五年内(自2018年12月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;
(9)在近三年内(自2020年12月1日起)投标人或其法定代表人、拟委任的总监理工程师有行贿犯罪行为的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(10)被中国铁塔股份有限公司列为全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司北京市分公司列为北京“禁止交易企业名单”的;
(11)被中国铁塔股份有限公司列入投标同类服务“中国铁塔全国级或总部级供应商黑名单”的;被中国铁塔股份有限公司北京市分公司列入投标同类服务“北京铁塔供应商黑名单”的。
2.3本项目不得违法分包、转包。
2.4法律、法规规定的其他情形。
3.资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4.招标文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子招标文件。具体如下:
4.1 电子招标文件获取时间:2023年12月26日09时30分至2024年01月02日16时00分(北京时间,下同)。
4.2招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:
4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“6投标人注册”。
4.2.2完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。
4.2.3获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
4.3招标文件费用:招标文件售价400元人民币,售后不退。招标文件费用缴纳至本公告指定账户(不通过中国铁塔电子采购平台在线缴纳)。支付完成后,将付款凭证发至本项目联系人:荆凌燕,邮箱:jinglingyan@xhtc.com.cn,并在中国铁塔平台点击“线下支付”并联系招标代理机构确认后下载招标文件。
线下支付缴纳标书款帐号:
户名:新华招标有限公司
开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行
账号:6232593799009194138
4.4招标文件款发票事宜:招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至投标人获取投标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。
5.投标文件的递交
5.1递交投标文件的截止时间(即投标截止时间)为2023年1月16日9时30分。
5.2电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。
投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。
电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:
(1)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。
(3)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。
(4)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。
5.3以纸质银行保函形式递交的投标保证金(如有):若投标人以纸质银行保函的形式递交投标保证金,则应在5.1条款载明的投标文件递交截止时间前,将银行保函纸质原件递交至北京市海淀区裕惠大厦A座312,联系人:荆凌燕,电话:18311064431。
5.4本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。
5.5 出现以下情形之一时,招标人/招标代理机构不予接收投标文件:
5.5.1 电子投标文件逾期通过平台递交的;
5.5.2 未按照招标文件要求加密的;
5.5.3 未按照本公告要求获得本项目招标文件的。
5.6 电子采购规则:
5.6.1 投标人的电子投标文件是经过CA证书加密后上传递交的,任何单位或个人均无法在投标文件截止时间前查看或篡改,不存在泄密风险。
5.6.2 投标人在投标文件截止时间前可以多次递交电子投标文件,投标人递交电子投标文件后可点击撤回电子投标文件,平台将已上传的电子投标文件删除,投标人可重新上传电子投标文件。
5.6.3 投标人因系统故障无法上传电子投标文件的,应至少在投标文件截止时间前1个工作日联系平台技术支撑人员协调处理。投标文件截止时间前未完成电子投标文件上传的,视为撤回投标文件。投标文件截止时间后,电子投标文件将无法上传。
6.投标人注册
6.1 平台注册
有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
6.2 CA证书办理
首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理CA证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。
CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
6.3 技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
7.发布公告的媒介
本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、通信工程建设项目招标投标管理信息平台(https://txzbqy.miit.gov.cn/)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)上发布,其他媒介转载无效。
8.联系及异议接收方式
招 标 人:中国铁塔股份有限公司北京市分公司、招标代理机构:新华招标有限公司
铁塔智联技术有限公司北京市分公司
地址:北京市海淀区阜成路73 地址:北京市海淀区莲花池东路西
号裕惠大厦A座 金大厦8层810
邮 编:100195 邮 编:100036
联 系 人:许女士 联 系 人:张薇、解凌云、荆凌燕、白彩雲
电 话:010-68468930电 话:15600315017、18311064431
传 真:/传 真:010-63905988
电子邮件:/电子邮件:jinglingyan@xhtc.com.cn
网 址:/网 址:www.xhtc.com.cn
开户银行:/开户银行:/
账 号:/账 号:/
异议接收邮箱:xielingyun@xhtc.com.cn
招标代理机构:新华招标有限公司(盖单位公章)
2023年12月26日
附件:标准价格
塔类业务:

站址类型
监理费(元/站,不含税)

新建-地面塔站(20米及以下)
4566

新建-地面塔站(20米以上)
8219

新建-楼面塔站
2080

新建-微站
555

改造-地面塔站(复杂改造)
1134

改造-地面塔站(简单改造,含微站改造)
555

改造-楼面塔站(复杂改造)
1175

改造-楼面塔站(简单改造)
691

运营维护:
依据《建设工程监理与相关服务收费管理规定》-发改价格[2007]670号文件规定,安全隐患类项目按(建安费+设备费)*3.3%计取 ,模块化改造和专项技改项目因设备投资占比高(超过40%),按(建安费+设备费*40%)*3.3%计取。
智联业务:

站址类型
监理费(元/站,不含税)

智联业务设备安装-地面塔站(复杂改造)
1134

智联业务设备安装-地面塔站(简单改造)
555

智联业务设备安装-楼面塔站(复杂改造)
1175

智联业务设备安装-楼面塔站(简单改造)
691

智联业务设备安装项目参照塔类业务四种改造场景模块化价格执行。

附件:
公告-监理.pdf

中国铁塔北京分公司2023-2024年补充采购西区分公司监理项目招标公告本招标项目为中国铁塔北京分公司2023-2024年补充采购西区分公司监理项目(招标编号:XHTC-FW-2023-1946),招标人为中国铁塔股份有限公司北京市分公司、铁塔智联技术有限公司北京市分公司,招标代理机构为新华招标有限公司。项目资金由招标人自筹,出资比例为100%,资金已落实。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人(以下简称投标人)参加投标。1.招标范围1.1招标范围:本项目为集中招标项目,采购我方投资的2023-2024年补充采购西区分公司监理服务单位。★本次集中招标合同有效期为:自合同签订之日起至2025年7月15日止或框架合同金额达到上限。1.2标段划分:本项目不划分标段。1.2.1项目规模:本项目总预算不含税金额150.08万元,含税金额159.1万元。1.2.2服务区域:北京市门头沟、石景山区域1.2.3质量要求或服务标准:满足国家及行业有关技术标准及招标人相关具体要求(本项目技术规范书的质量验收标准)。★1.3本项目设置最高投标限价,铁塔投资部分最高限价折扣100%,本项目根据标准价格(模块基准价格、服务基准价格)报出统一折扣、增值税税率。标准价格详见附件。★2.投标人资格要求2.1投标人基本资格要求2.1.1投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与投标的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。2.1.2投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.1.3投标人的股东为自然人,且完全一致的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.1.4投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.1.5财务状况:投标人财务状况良好,且没有处于被接管、冻结,破产状态,须提供近2022年经第三方会计师事务所或审计机构审计(若投标人的成立时间少于上述年限的,公司成立以来每年财务报告经第三方会计师事务所或审计机构审计)的完整财务审计报告及报表(须包含资产负债表、现金流量表、利润表、附注等),科研院所、高等院校等事业单位因特殊原因无法提供以上材料的,可在其递交投标文件中作出书面说明。2.1.6投标人应能够开具增值税发票,并承诺向招标人开具符合国家要求的增值税发票。2.1.7业绩要求:投标人近三年(2020年1月1日至投标文件递交截止之日,单项合同以合同签订时间为准,框架合同以订单时间为准)具备同类通信工程监理项目业绩300万元。注:须提供业绩合同关键页、证明合同真实性的相关证明材料:(1)框架类合同须提供框架协议关键页复印件(包括但不限于合同首页、签字盖章页等)、项目订单等。需提供可体现业绩金额的证明材料,及(3)中证明合同真实性的相关证明材料;(2)单项目合同须提供合同关键页复印件(包括但不限于合同首页、金额页、盖章页及可体现合同内容的关键页等)及(3)中证明合同真实性的相关证明材料;(3)能证明合同真实性相关证明材料:结算发票(发票应提供最新开具的发票)或网上税务系统(https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)查询发票截图(发票验证截图应提供最新开具的发票验证截图)或验收证明(或甲方盖章证明及其它有效证明材料)。(4)业绩金额的认定:合同均须提供体现合同金额的材料,单项合同内有具体金额,以合同金额为准,合同内未体现具体金额,以其他可体现合同金额的材料如有效的中标通知书或订单等为准。框架合同,以有效的订单金额为准。2.1.8投标人具备以下2项资质中其中1项:(1)具备住房城乡建设主管部门或其下属行政机构核发的有效的工程监理通信工程专业乙级及以上资质和具备住房城乡建设主管部门核发且在有效期内的工程监理房屋建筑工程专业乙级及以上资质;(2)具备住房城乡建设主管部门或其下属行政机构核发的有效的工程监理综合资质。注:已按照《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)规定取得新资质证书的(在2020年11月30日之后),应提供最新资质证书复印件及新旧资质对应依据。2.1.9本项目要求投标人具备以下人员要求:投标人为本项目配备的项目总监理工程师须具备有效的“通信工程专业注册监理工程师”执业资格证书。注:须提供项目负责人与投标人相关有效的劳动合同扫描件或近半年内任意一月社保局开具的社保证明及有效的资格证书证明。2.1.10本次招标不接受联合体投标。2.2投标人不得存在下列情形之一2.2.1投标人不得与本项目相关单位存在下列关联情形:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(4)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(5)为本招标项目的代建人;(6)为本招标项目的招标代理机构;(7)与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(8)与本招标项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(9)与本招标项目的施工承包人以及重要材料和设备供应商有隶属关系或者其他利害关系。2.2.2投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录:(1)被省级及以上通信行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2020年12月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年内(自2018年12月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2018年12月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(9)在近三年内(自2020年12月1日起)投标人或其法定代表人、拟委任的总监理工程师有行贿犯罪行为的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(10)被中国铁塔股份有限公司列为全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司北京市分公司列为北京“禁止交易企业名单”的;(11)被中国铁塔股份有限公司列入投标同类服务“中国铁塔全国级或总部级供应商黑名单”的;被中国铁塔股份有限公司北京市分公司列入投标同类服务“北京铁塔供应商黑名单”的。2.3本项目不得违法分包、转包。2.4法律、法规定的其他情形。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.招标文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子招标文件。具体如下:4.1电子招标文件获取时间:2023年12月26日09时30分至2024年01月02日16时00分(北京时间,下同)。4.2招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“6投标人注册”。4.2.2完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。4.2.3获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。4.3招标文件费用:招标文件售价400元人民币,售后不退。招标文件费用缴纳至本公告指定账户(不通过中国铁塔电子采购平台在线缴纳)。支付完成后,将付款凭证发至本项目联系人:荆凌燕,邮箱:jinglingyan@xhtc.com.cn,并在中国铁塔平台点击“线下支付”并联系招标代理机构确认后下载招标文件。线下支付缴纳标书款帐号:户名:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行账号:62325937990091941384.4招标文件款发票事宜:招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至投标人获取投标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。5.投标文件的递交5.1递交投标文件的截止时间(即投标截止时间)为2023年1月16日9时30分。5.2电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。(3)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。(4)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。5.3以纸质银行保函形式递交的投标保证金(如有):若投标人以纸质银行保函的形式递交投标保证金,则应在5.1条款载明的投标文件递交截止时间前,将银行保函纸质原件递交至北京市海淀区裕惠大厦A座312,联系人:荆凌燕,电话:18311064431。5.4本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。5.5出现以下情形之一时,招标人/招标代理机构不予接收投标文件:5.5.1电子投标文件逾期通过平台递交的;5.5.2未按照招标文件要求加密的;5.5.3未按照本公告要求获得本项目招标文件的。5.6电子采购规则:5.6.1投标人的电子投标文件是经过CA证书加密后上传递交的,任何单位或个人均无法在投标文件截止时间前查看或篡改,不存在泄密风险。5.6.2投标人在投标文件截止时间前可以多次递交电子投标文件,投标人递交电子投标文件后可点击撤回电子投标文件,平台将已上传的电子投标文件删除,投标人可重新上传电子投标文件。5.6.3投标人因系统故障无法上传电子投标文件的,应至少在投标文件截止时间前1个工作日联系平台技术支撑人员协调处理。投标文件截止时间前未完成电子投标文件上传的,视为撤回投标文件。投标文件截止时间后,电子投标文件将无法上传。6.投标人注册6.1平台注册有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。6.2CA证书办理首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理CA证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。6.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。7.发布公告的媒介本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、通信工程建设项目招标投标管理信息平台(https://txzbqy.miit.gov.cn/)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)上发布,其他媒介转载无效。8.联系及异议接收方式招标人:中国铁塔股份有限公司北京市分公司、招标代理机构:新华招标有限公司铁塔智联技术有限公司北京市分公司地址:北京市海淀区阜成路73,地址:北京市海淀区莲花池东路西号裕惠大厦A座,金大厦8层810邮编:100195,邮编:100036联系人:许女士,联系人:张薇、解凌云、荆凌燕、白彩雲电话:010-68468930,电话:15600315017、18311064431传真:/,传真:010-63905988电子邮件:/,电子邮件:jinglingyan@xhtc.com.cn网址:/,网址:www.xhtc.com.cn开户银行:/,开户银行:/账号:/,账号:/异议接收邮箱:xielingyun@xhtc.com.cn招标代理机构:新华招标有限公司(盖单位公章)2023年12月26日附件:标准价格塔类业务:站址类型监理费(元/站,不含税)新建-地面塔站(20米及以下)4566新建-地面塔站(20米以上)8219新建-楼面塔站2080新建-微站555改造-地面塔站(复杂改造)1134改造-地面塔站(简单改造,含微站改造)555改造-楼面塔站(复杂改造)1175改造-楼面塔站(简单改造)691运营维护:依据《建设工程监理与相关服务收费管理规定》-发改价格[2007]670号文件规定,安全隐患类项目按(建安费+设备费)*3.3%计取,模块化改造和专项技改项目因设备投资占比高(超过40%),按(建安费+设备费*40%)*3.3%计取。智联业务:站址类型监理费(元/站,不含税)智联业务设备安装-地面塔站(复杂改造)1134智联业务设备安装-地面塔站(简单改造)555智联业务设备安装-楼面塔站(复杂改造)1175智联业务设备安装-楼面塔站(简单改造)691智联业务设备安装项目参照塔类业务四种改造场景模块化价格执行。