IT基础设施升级物资招标公告(国贸公司2023)
海油发展-通用物资品类部-国贸公司IT基础设施升级物资采购-20231227
海油发展-通用物资品类部- 国贸公司IT基础设施升级物资采购-20231227
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现国贸公司IT基础设施升级物资采购的采办计划公开如下:
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
海油发展-通用物资品类部-国贸公司IT基础设施升级物资采购
具体采购清单及技术要求见附件
(2024年1月)
一、 资质要求
1.申请人须是中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照; 2.申请人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织;
二、信誉要求
1.应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或 2.“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件并加盖单位章); 2.近3年(2020年1月1日-报价截止日前)内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn); 3.应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单位章); 4.应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。 5.应答人在《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的应答人应答均视为无效。 6.应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。 7.应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。 8.应答人承诺:与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。 8.允许所采项目的贸易商、代理商参与。
财务报表要求
提供经审计近三年财务报表,近一年利润不能为负且近一年资产负债率<80%。如成立未满三年提供自成立次年起经审计财务报表且每年利润不能为负,最近一年资产负债率<80%;
社保要求
自有社保人数≥5人,履行社会责任,须提供近三月社保证明(退休返聘人员不在自有社保人数内,大学、事业单位可不提供社保证明); (需提供证明文件)
海油外业绩:
投标人承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩,业绩包括具有法律效力的业绩合同及对应的发票)
业绩要求:
货物类: A、供应商在近年(2020年1月1日-递交响应文件截止)内至少具有1项已完成供货的与本采购项目相同或类似(机房基础设备类)的供货业绩,并提供相应业绩证明文件。提供的业绩证明文件应包括:1)具有法律效力的业绩合同、2)合同所对应的结算发票、3)国家税务总局全国增值税发票查验平台的发票查验截图。】(提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,缺少任何1项都将影响评审结果) 具有法律效力的业绩合同应至少涵盖:合同首页、合同签署页(有签字或盖章)、能体现供货/服务范围;合同结算发票应与前述所提供的合同相对应。发票查验截图要求每张发票均对应一张查验截图。对于无法查询、查询结果有异议的发票,都将影响评审结果。(提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,缺少任何1项都将影响评审结果) B、若业绩合同为年度协议,还应至少提供1项完成订单的订单页以及所对应的结算发票。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩(提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,缺少任何1项都将影响评审结果)。 C、未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩,将影响评审结果。
代理证书
代理商应具有有效代理证书,且满足资质要求,且不能为项目代理。
技术指标
投标人承诺满足技术要求
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2023年12月27日)至(2024年1月3日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。(是否具有参与意向技术指标、资质要求等是否有修改建议是否满足商务要求和技术指标)。
我方商务代表联系人与联系方式如下:
联系单位:中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
联系人:杨霄
联系电话:25802325
邮 箱:yangxiao2@cnooc.com.cn
海油发展采办共享中心
2023年12月27日
附件1:
采办计划公告.docx
采办计划公告为便于供应商及时了解项目采办信息,现国贸公司IT基础设施升级物资采购的采办计划公开如下:采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求海油发展-通用物资品类部- 国贸公司IT基础设施升级物资采购具体采购清单及技术要求见附件(2024年1月)1.资质要求1.申请人须是中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2.申请人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织;海油发展-通用物资品类部- 国贸公司IT基础设施升级物资采购具体采购清单及技术要求见附件(2024年1月)二、信誉要求1.应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或2.“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);2.近3年(2020年1月1日-报价截止日前)内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn);3.应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);4.应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。5.应答人在《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的应答人应答均视为无效。6.应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。7.应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。8.应答人承诺:与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。8.允许所采项目的贸易商、代理商参与。海油发展-通用物资品类部- 国贸公司IT基础设施升级物资采购具体采购清单及技术要求见附件(2024年1月)财务报表要求提供经审计近三年财务报表,近一年利润不能为负且近一年资产负债率<80%。如成立未满三年提供自成立次年起经审计财务报表且每年利润不能为负,最近一年资产负债率<80%;海油发展-通用物资品类部- 国贸公司IT基础设施升级物资采购具体采购清单及技术要求见附件(2024年1月)社保要求自有社保人数≥5人,履行社会责任,须提供近三月社保证明(退休返聘人员不在自有社保人数内,大学、事业单位可不提供社保证明);(需提供证明文件)海油发展-通用物资品类部- 国贸公司IT基础设施升级物资采购具体采购清单及技术要求见附件(2024年1月)海油外业绩:投标人承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩,业绩包括具有法律效力的业绩合同及对应的发票)海油发展-通用物资品类部- 国贸公司IT基础设施升级物资采购具体采购清单及技术要求见附件(2024年1月)业绩要求:货物类:A、供应商在近年(2020年1月1日-递交响应文件截止)内至少具有1项已完成供货的与本采购项目相同或类似(机房基础设备类)的供货业绩,并提供相应业绩证明文件。提供的业绩证明文件应包括:1)具有法律效力的业绩合同、2)合同所对应的结算发票、3)国家税务总局全国增值税发票查验平台的发票查验截图。】(提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,缺少任何1项都将影响评审结果)具有法律效力的业绩合同应至少涵盖:合同首页、合同签署页(有签字或盖章)、能体现供货/服务范围;合同结算发票应与前述所提供的合同相对应。发票查验截图要求每张发票均对应一张查验截图。对于无法查询、查询结果有异议的发票,都将影响评审结果。(提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,缺少任何1项都将影响评审结果)B、若业绩合同为年度协议,还应至少提供1项完成订单的订单页以及所对应的结算发票。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩(提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,缺少任何1项都将影响评审结果)。C、未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩,将影响评审结果。海油发展-通用物资品类部- 国贸公司IT基础设施升级物资采购具体采购清单及技术要求见附件(2024年1月)代理证书代理商应具有有效代理证书,且满足资质要求,且不能为项目代理。海油发展-通用物资品类部- 国贸公司IT基础设施升级物资采购具体采购清单及技术要求见附件(2024年1月)技术指标投标人承诺满足技术要求本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2023年12月27日)至(2024年1月3日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。(是否具有参与意向?技术指标、资质要求等是否有修改建议?是否满足商务要求和技术指标?)。我方商务代表联系人与联系方式如下:联系单位:中海油能源发展股份有限公司采办共享中心联系人:杨霄联系电话:25802325邮箱:yangxiao2@cnooc.com.cn海油发展采办共享中心2023年12月27日技术文件一、项目概况及总体要求国贸公司根据集团统一安排部署,计划将办公地点搬至原华北销售公司的办公楼(和平里七区4号楼)办公,根据现有情况,目前该办公楼原网络及语音线缆陈旧,无法实现国贸公司的信息化办公需求,故需要需采购一批机房、网络设备及备件对该办公区域网络进行升级优化。二、需求一览表序号物资名称规格型号数量及单位交货期交货地点1配电柜SL-20\IP56\0.38kV\160A\1900mm×750mm×420mm\15\4-M251套签订合同后,按照需求单位要求,供应商接到正式通知后两周内完成供货北京市东城区和平里七区四号楼中海油销售公司2配电箱SL-10\IP56\0.38kV\32A\400mm×300mm×250mm\200\10-M2511套签订合同后,按照需求单位要求,供应商接到正式通知后两周内完成供货北京市东城区和平里七区四号楼中海油销售公司3不间断电源93E\380V\380V\60kVA\120min2套签订合同后,按照需求单位要求,供应商接到正式通知后两周内完成供货北京市东城区和平里七区四号楼中海油销售公司4智能切换开关MSTS-16A/2P-SL,AC220V\16A\3.5kW\IP5625台签订合同后,按照需求单位要求,供应商接到正式通知后两周内完成供货北京市东城区和平里七区四号楼中海油销售公司5机房空调7.11kW\制冷1台签订合同后,按照需求单位要求,供应商接到正式通知后两周内完成供货北京市东城区和平里七区四号楼中海油销售公司6精密空调P1040UA,40.3kW2台签订合同后,按照需求单位要求,供应商接到正式通知后两周内完成供货北京市东城区和平里七区四号楼中海油销售公司7智能环境监控采集设备JITON-608SL,MSTS-2P-SL\AC220V\16A\3.5kW\IP561套签订合同后,按照需求单位要求,供应商接到正式通知后两周内完成供货北京市东城区和平里七区四号楼中海油销售公司三、技术要求1.配电柜配电柜需至少具备两路UPS输入,24路32A输出并配备空开,并负责整套设备的安装及调试,铺设电箱主电缆,铺设配电柜至10个层间机房配电箱的电缆(约1500米),需提供电缆及安装所需的线管、线槽等所有所需辅料,保证配电机房供配电系统的正常运行。1.选用国际知名品牌施耐德、ABB断路器。2.配电柜全封闭式箱体结构,独立的接地系统;3.配电柜体正面设电流表,电压表,转换开关和指示灯,监测电压的稳定性以及负荷的用电状态等;4.配电柜中设置防雷器,满足配电柜防浪涌、防雷击、过流保护的需求;5.配电柜内断路器有适当备用开关,为日后机房的升级扩容预留电源回路。6.柜体尺寸:1900mm*750mm*420mm(高*宽*深)。2.配电箱配电箱分别放置于11个层间机房,需至少配备2路32A空开及4路16A之路空开,并负责整套设备的安装及调试,铺设配电箱电缆至核心机房,需提供电缆及安装所需的线管、线槽等所有所需辅料,保证配电机房供配电系统的正常运行。7.选用国际知名品牌施耐德、ABB断路器。8.产品有1个封闭的箱体构成,箱体采用冷扎钢板扎制、焊接而成。9.箱体表面采用喷塑保护。10.各功能单元固定组合于箱体内。11.箱体内设置中性导体(N)和保护导体(PE)。12.箱体外形尺寸:400×300×250mm(高*宽*深)。3.不间断电源机房设备供电:现要求采用两台60KVAUPS不间断电源设备组成并机系统为机房设备供电,在市电停电期间,由UPS的蓄电池供电,本次项目UPS后备时间不得低于120分钟,需配备符合以上时间所需数量的蓄电池。负责整套设备的安装及调试,需提供电缆及安装所需的线管、线槽等所有所需辅料。UPS输出电源经分路空气开关输出,重要设备须用独立专用空气开关控制,每台机柜敷设两路线缆,分成A、B路供电,机柜内采用PDU插头保证计算机设备的电能质量和可靠运行。UPS采用在线式双变换设计,主要技术指标应达到标称输出功率容量。负责整套设备的安装及调试,需提供电缆及安装所需的线管、线槽等辅料。机房内原有2套UPS系统,本项目需对该系统(包含2台UPS主机及128块蓄电池)进行拆除工作。1.UPS主机为“双变换”型全在线式UPS,UPS工作正常时,负载100%由逆变器供电。逆变器应采用脉宽调制PWM技术,功率元件采用大功率IGBT管。2.整流器采用IGBT高频开关整流模块,整流器须按照蓄电池容量和要求进行设计、配置。3.UPS需具备自动一键开关机功能,开机过程中UPS自动控制其本身的启功顺序,无需手动操作UPS自身开关,以避免人为开关机时序操作错误带来的运行风险。4.UPS进行并机时,不需要额外的并机柜,要求能够直接并机,并机环流小于5%,并且能实现无线热同步并机,不应该由于并机系统的引入而额外的增加单点故障隐患(例如数据通讯电缆断线),投标人须提供详细技术描述,并阐述并机原理5.UPS所配置蓄电池不能采用中间抽头方式,以避免正、负直流母线电压不对称,导致UPS产生输出直流分量,烧毁负载。蓄电池只数连续可调。6.UPS并机系统应采用分散并联方式,不需要集中静态旁路柜,并机台数能力大于等于4台7.UPS系统本身具有在线监控功能和“自诊断”检测系统功能,能对内部逻辑控制电路运行状态进行实时检测和诊断,当监测到故障时,能进行多种方式报警,故障自我诊断可定位到模块。8.UPS系统具有历史记录和告警功能,历史记录可记录交直流电压、电流参数曲线、事件、故障异常告警信息等,并可方便的提供查询。9.UPS系统监控单元具有与其它计算机系统的通讯接口和通信协议,通过该接口可传输UPS的各种工作参数与工作状态。通信接口同时支持干接点、告警输出继电器、串行口(RS232、RS485等)、以太网(WEB/SNMP)、工业总线MODBUS等多种方式。4.智能转换开关智能切换开关采用1U机架式,配备双输入16A电源,至少6位国标输出,主从供电可设置,可手动/自动切换.1.容量:≥3.5KW2.切换时间:≤6ms3.输入电压:200V-240V±5V4.输出电压:200V-240V±5V5.输出能力:110%6.输出效率:98%7.保护功能:输入支持过流保护、防雷保护、欠压保护、过压保护、掉电保护;输出支持过流保护和消切换短路保护;8.通讯功能:RS232串口、干接点信号;9.显示界面:LCD电量参数状态显示、LED状态与故障显示;10.告警声音:两路输入欠压,过压,掉电报警,输出过流报警;11.使用环境:环境温度-30℃-60℃,环境湿度0-90%,噪音≤40db12.机身尺寸:标准机柜安装。5.机房空调为大楼二层电话机房配备1台3P定频空调,需具备停电再启动功能。并进行安装及调试工作,提供安装所需的线管等所有所需辅材。机房内原有2台空调(1台立式+1台壁挂),本项目需要对这两台现有空调的室内、外机,管路进行拆除及搬运。1.电源:380V,50Hz2.冷媒:R4103.额定制冷量/额定制热量:7.11/7.8KW4.制冷/制热额定耗电量:2.35/2.35KW5.室内机风量:19/14m/min6.室内机运转音:43/38Db7.室外机风量:53m/min8.制冷:-5至46℃9.制热:10~15.5℃6.精密空调为核心机房配备2台精密空调,采用N+1运行方式,当一台空调发生故障时可以自动切换至备机运行。精密空调需采用带EC风机的风冷空调,可以根据机房负荷的变化动态调节机房所需要的风量,节省机房电耗能。每台空调制冷量≥40.3KW,采用上送风方式,风量≥12000m3/h,加湿量≥4.5kg/h,配备snmp监控卡。机房内原有2台大型精密空调,规格均为120KVA,需要对原有空调的室内、外机,管路进行拆除及搬运。序号总冷量要求(kW)送风方式室内EC风机数量压缩机系统数量风量(m3/h)加湿量(kg/h)加热量(kW)室内机尺寸最大值(宽×深×高mm)1≥40.3上送风≥1≥2≥12000≥4.59900×995×19751)电气性能1.机房精密空调机组的的电气性能应符合IEC标准2.输入电压允许波动范围:220/380V+10%-10%3.频率:50HZ2HZ2)机房精密空调机组的温度、湿度控制性能1.机房精密空调应能按要求自动调节室内温、湿度,具有制冷、加热、加湿、除湿等功能。2.温度调节范围:18℃40℃3.温度调节精度:1℃,温度变化率4.湿度调节范围:20%55%RH5.湿度调节精度:5%RH6.温、湿度波动超限应能发出报警信号3)机房精密空调机组的机组性能1.机房精密空调应具有高效节能性,压缩机采用涡旋压缩技术,具有较高的能效比。推荐采用谷轮COPELAND涡旋压缩机。2.机组应有节能措施的设计3.应选用高效内螺纹大面积V型蒸发器,提高换热面积,保障换热效率;4.具备精确除湿功能,减少空气过冷及热补偿需求,降低机房专用空调除湿过程耗电量。5.采用电子膨胀阀,无级调节开度10%~100%,调节范围宽、速度快,流量控制精确;6.室外风机应可根据室外温度无极调速,减少风机能耗。7.机房精密空调系统应具有高可靠性,要求机组平均无故障时间MTBF≥10万小时。蒸发器具有爆破实验测试报告。8.室内EC风机应可进行现场维修。9.机房精密空调系统应标准配置采用环保制冷剂R410A。10.应提供权威第三方检测报告,包括冷量、全年能效比等相关数据,满足本标书的要求。测试报告中机组显热比≥0.9,AEER≥4.2。11.机房精密空调的加热性能:12.具备电子再热器。13.机房精密空调的除湿性能:14.机组应具备精确除湿功能,减少空气过冷及热补偿需求,降低机房专用空调除湿过程耗电量。15.机房精密空调的控制系统:16.应具有先进的微处理控制器17.应采用先进的模糊逻辑控制或PID调节技术18.控制功能包括:备份自动切换功能,当群组中机组发生故障时,备份机组自动投入运行,提高空调系统的可靠性;轮巡:定时切换备份机组;根据机房内热负荷的变化自动控制机组中空调机的运行数量;达到节能的目的;4)机房精密空调机组的监控性能1.机房精密空调机组应具有方便的现场监控及远程监控能力2.系统应具有三遥性能3.遥测项目:送风温度、回风温度、回风湿度、显示机组工作状态等4.遥信项目:开/关机,电压、电流过高/低,回风温度过高/低,回风湿度过高/低,过滤器正常/堵塞,风机正常/故障,压缩机正常/故障等5.遥控项目:空调开/关机6.机组应可通过最多10个外置温度传感器来计算制冷输出,并且通过可调速风机和可变冷量输出压缩机来实现冷量自动使用。7.系统应具备通信接口8.标准具备RS485接口,且应具有良好的电气隔离(信号端子对地承受直流电压500V、1分钟不击穿或闪烁);9.设备应具有智能判断功能,对于超常规的参数设置(错误命令),应能自动拒绝。10.设备显示面板或表头显示值应与从通信接口读出的三遥量值保持一致。5)机房精密空调机组的冷却设备1.机房精密空调机组的冷凝器出厂时应保压,管路端口应有防止异物进入的措施。2.机房精密空调室外机应采用节地型冷凝器,室外机冷凝器应采用V型盘管设计。最大化节省室外占地空间。单个制冷系统对应的室外机机组占地面积不能大于1.5m2。3.室外机风机品牌采用EBM,施乐佰品牌风机。4.机房精密空调室外机应具有低噪声特征,距离机组1米处,室外机噪音应小于等于55dB(A)需提供第三方权威测试报告。5.集中式冷凝器应具有相关专利技术。6.集中式冷凝器需具备完全独立的模块化结构,每个制冷系统具有独立的风机、冷凝器、控制器、7.变频调速器,实现完全的独立,提高系统可靠性。6)机房精密空调机组安装特性1.在设计要求的室内、外组的安装正、负高差或水平距离条件下,机房精密空调机组能在较高效率下可靠运行。2.室内空调机组要求前后可维护,以便放于冷热通道中灵活维护,需可以靠装、并装。7)机房精密空调机组的适用性:1.机房精密空调机组要求送风方式为上送风。2.机房精密空调机组的送风余压应能适应机房实际的送风距离要求。并可根据设计需要提供更高余压。提高机组送风余压应不减少机组的送风量。3.机房精密空调机组应为系列产品,满足不同工况和负荷下的应用。4.机房精密空调机组的另配件规格统一或成为系列,并易于更换。7.智能环境监控采集设备智能环境监控采集设备所监控的对象主要包括:UPS系统、配电系统、空调系统、空调周围漏水、温湿度、防盗报警以及氢气浓度检测等。需对本套环境监控系统的所有软、硬件及温湿度传感器等配件进行安装及调试,并且提供安装所需的所有所需辅料。1.UPS:通过UPS接口通信板及其通信协议对UPS进行全面系统的监测与诊断。依据采集上来的内容进行监测。监控内容可以是:对UPS内部整流器、逆变器、电池、旁路、负载等各部件的运行状态进行实时监视,一旦有部件发生故障,系统会自动报警。并且实时监视UPS的各种电压、电流、频率、功率等参数,并有直观的图形界面显示。本次监测2台UPS。2.进线配电:在进线柜内主开关后装一台智能电力测量仪,共配置2台电量仪;监测电量仪采集的信息。3.空调系统:通过空调智能通信转换接口及通信协议,实时监测各模块压缩机、风机、加热器工作情况及设定温湿度、回风温湿度、控制状态(本机、远程、微机)和温湿度报警。对2台空调进行监控;4.漏水监测:对空调加湿系统漏水情况实时监测、报警等。采用线式定位漏水检测系统。对机房1个空调区域进行检测。5.温湿度监测:在机房设置温湿度传感器,实时监测机房内的温湿度,以保证机器的正常运行。共设计6台温湿度传感器。6.防盗报警:对主机房3个出入口处设计双鉴探测器进行设防管理;7.要求各系统集成在同一平台上,可实现对机房内各智能设备和子系统的实时监控和管理,可将所有设备的运行状态和运行参数以电子地图的方式显示在监控界面上,在监控主机中可方便地实时查看到各智能设备或子系统的所有运行状态和运行参数,同时可通过用户内部的局域网,在异地实现对机房监控系统的远程浏览和远程管理。一旦检测到报警信息,监控系统可及时自动报警,具有远程报警功能,报警方式有多媒体语音报警、手机短信报警等多种方式。设备名称指标项技术要求计通智能监控软件性能要求支持每10秒20000条记录存储;单服务器测点接入总量不低于300000个;数据采样周期不超过5秒;控制响应时间不超过2秒;页面数据刷新时间不超过4秒;支持100个以上客户端同时访问;告警准确率99.9%以上;客户端系统应支持windows7及以上主流Windows操作系统;系统应支持SQL Server、MySQL、Oracle等主流数据库;系统日志、报警信息、测点历史数据等数据均要保存,保存时间应不小于3年;计通智能监控软件监控对象动力设备:低压配电柜、配电开关、UPS不间断电源;环境设备:精密空调、温湿度、漏水;安防设备:红外入侵;计通智能监控软件监控内容1.动力设备低压配电柜:输入频率F(Hz)、相电压、线电压、电流、有功电度、无功电度,输出电压、电流、无功电度、有功电度,有功功率、无功功率、功率因数、零序电压等参数;配电开关:开关闭合状态等参数。UPS不间断电源:UPS三相输入电压、输入电流、输入功率、输入频率,三相输出电压、输出电流、输出功率、输出频率、负载率、旁路电压、旁路电流参数,UPS输入、旁路、逆变器、整流器状态等UPS主机协议提供的所有参数。氢气浓度监测。2.环境设备精密空调:回风温、湿度,风机状态、压缩机状态、加湿器状态、抽湿器状态等精密空调协议提供的所有参数。温湿度:温度、湿度等参数。漏水:漏水状态、漏水位置等参数。3.安防设备红外入侵:红外传感器报警状态。计通智能监控软件界面管理界面展示:要求采用友好的中文操作界面,支持图形化设计。具备页面树形导航栏、层次清晰明了,风格简洁。计通智能监控软件界面管理★GIS地图:支持展示GIS地图,监控网点区域的GIS地图并能缩放,可在GIS地图点击站点名称跳转至站点机房监控界面。计通智能监控软件界面管理★界面轮询:系统可设定指定的画面按预定义好的顺序、时间间隔轮询。计通智能监控软件界面管理★画面分割:系统支持在同一窗口分割显示不同画面,每个画面可自定义显示内容。计通智能监控软件界面管理配电拓扑:系统按机房实际的供电路由绘制配电拓扑图,纳入监控系统的配单设备可直接点击设备图标跳转至该设备监视页面。拓扑图能显示开关状态、重要电力监控参数。计通智能监控软件界面管理UI展示:系统应同时支持C/S和B/S远程访问客户端,支持组态页面展示,也支持表格模式展示,节点树层次结构显示每一层的状态和数据。计通智能监控软件设备管理设备管理:支持管理环境设备、配电动力设备。设备信息管理:可记录与设备相关的厂家信息。计通智能监控软件数据管理实时数据:系统能够监控到指定设备的实时状态信息,支持实时查询,支持自定义采样频率;计通智能监控软件数据管理历史数据:系统能自动保存历史数据,保存时间不少于3年,支持历史数据的定期清理,支持历史数据的备份和还原。计通智能监控软件数据管理数据记录查询:系统支持对各种数据的查询,包括历史记录、控制记录、报警记录、报警升级记录、操作记录、电话记录、邮件记录、短信记录等内容。计通智能监控软件数据管理数据曲线:系统提供测点级实时数据曲线,根据业务需要选择测点生成曲线。计通智能监控软件数据管理★数据统计:系统支持生成数据统计参数,用户自定义统计参数,可对监控指标进行数学运算、PUE运算、计数运算。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件安全管理★系统应通过业内主流漏洞扫描软件和防病毒软件检测,可以有效避免黑客攻击行为。(提供第三方机构出具的漏洞扫描安全通过检测报告复印件或提供专业杀毒软件扫描通过截图)系统需支持对账号信息进行加密。计通智能监控软件控制管理报警联动控制:系统应支持设定当产生报警事件时自动联动控制相关设备动作。计通智能监控软件控制管理★数值越限联动策略:系统应支持设定当设备参数超过设定值时自动联动控制相关设备动作。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件控制管理★数值差越限联动策略:系统应支持设定两个关联参数之差绝对值超过设定值时自动联动控制相关设备动作。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件控制管理系统应支持自定义组态工具,支持通过一系列运算策略(包括算术运算、关系运算、逻辑运算、条件运算等)生成规则条件,用以定义联动控制策略。当联动逻辑需要改变时,不需要重新编程,功能全部基于系统软件实现,无需额外增加硬件设备。计通智能监控软件告警管理告警通知方式:系统应具备界面弹窗、桌面语音、短信通知(支持通过短信猫和短信平台发送告警短信)、电话通知、邮件通知、微信通知、手机APP通知、声光告警通知,syslog标准方式告警通知到等多种告警通知方式。应支持告警产生及解除都可发送通知。告警的通知时段可以自定义。计通智能监控软件告警管理★告警确认:系统应支持确认告警事件,可录入处理意见并屏蔽短信、电话、邮件告警通知。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件告警管理★告警定位:系统应支持告警栏查看告警详情,点击报警事件可一键定位到该报警设备监控页面。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件告警管理告警查询:系统应支持按设备、分类、时间、等级、关键字、时间段查询告警。计通智能监控软件告警管理★告警阈值上下限过滤:系统应支持对监控设备的参数设置告警阈值和告警解除值,当满足设定值时告警才会产生或解除。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件告警管理★主从事件分析:系统应支持设置主从关系策略,当主事件产生报警时不报从事件。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件告警管理★告警解除延迟过滤:系统应支持设置告警解除延迟时间。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件告警管理★专家知识库诊断:系统应支持专家知识库,当有告警产生时刻关联知识库提示故障产生的原因及处理方法。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件报表管理系统应提供统一的报表展示门户,支持对报表浏览、查询、查看、导出等操作。包括日报表、月报表、年报表等,所有报表都可以由用户自定义,满足不同监控要求。支持对监控历史数据、统计数据、告警数据等数据形成报表然后打印输出。系统能够生成折线图、趋势图、表格、柱状图、饼图等,并提供报表自定义工具。支持报表生成后系统自动以邮件方式发送至管理员邮箱。计通智能监控软件短信管理★健康短信通知:系统应支持定时发送健康短信。(提供第三方机构出具的软件测试报告复印件,原件备查。测试条款需包含本功能关键内容。)计通智能监控软件第三方系统集成支持内置多种通讯协议及接口,包括但不限TCP/JSON、WebService、TCP Modbus、SNMP、数据库接口、syslog接口等,可方便的接入和集成各种第三方子系统,完成各系统间的协议对接、协议转换、数据集成,实现监控系统与各子系统互联互通和数据交互。计通智能监控软件能耗管理支持根据机房供配电系统的监控数据,通过内置的计算公式,历史PUE值、实时能耗、历史能耗、分项能耗等统计数据的展示和查询。记录PUE的月度记录和更新PUE月度趋势曲线。计通智能监控软件能耗管理要求可实现以不同负载系统进行划分,展示不同子系统的能耗,并可展示不同子系统能耗在机房的占比情况,呈现当前负载和损耗的分布。计通智能监控软件能耗管理能效数据可以通过列表、折线图、柱状图和饼状图等形式进行展示,并可以通过检索时间点的方式进行历史数据查询。计通智能监控软件可靠性系统应支持通过心跳检测机制,进行主备机的数据同步和自动切换,实现双机热备。系统应具备本地维护和远程维护能力,支持升级、备份及还原。智能环境监控采集设备服务器要求服务器外观要求:机架式设备,与19寸标准机柜同宽;CPU:1颗英特尔® 至强® 铜牌 3106 8核1.7G;内存:8GB RDIMM 2666MT/s 单列内存+适配器 RAID 控制器;硬盘:2*600GB 15000转SAS 2.5 英寸热插拔硬盘;接口:2*1Gb 网卡;显卡:4GB独立显卡;其他要求:DVD+/-RW,两个热插拔电源,滑动导轨。智能环境监控采集设备服务器要求Windows Server 2012或以上版本操作系统,SQL Server 2008或以上版本数据库。智能环境监控采集设备温湿度传感器要求有效面积10-20㎡,温度测量-20℃~70℃,湿度测量0~100%RH,输出方式RS485通信输出;智能环境监控采集设备不定位漏水控制器要求反应时间≤2S,检测距离500 米,工作温度-10 oC 至 50 oC(14 oF 至 122 oF),湿度5%到95%RH(无冷凝),电源要求DC 9~30V,功率小于0.2W,RS485接口通讯协议 MODBUS-RTU协议,固态继电器特点1组,常态断开或常态闭合,负载DC 60V,100mA;智能环境监控采集设备不定位漏水感应线要求线缆直径 6.0 mm,检测导线外阻20欧姆/100m,线缆重量 28g/米,线缆颜色(骨架) 黄色,最大暴露温度 85℃;智能环境监控采集设备开关量采集模块要求输入通道16路,输入阻抗 820 ohms,电源输入+10V to +30V DC,功耗0.9W,输出RS485;智能环境监控采集设备全网通短信告警模块要求标准及频段支持EGSM900/GSM1800MHz双频,可选GSM850/900/1800/1900MHz四频,支持GSM phase 2/2+,支持GPRS class 10,可选class 12,理论带宽 85.6Kbps,发射功率GSM850/900:智能环境监控采集设备串口服务器要求支持1个以太网口和8路RS-485/422;支持Telnet和Web等多种配置形式;支持Sever和Client工作模式;支持TCP、UDP、ARP、ICMP和DHCP协议;支持所有Windows Native COM和网络中断自动恢复连接功能;输入电压:9-48VDC;智能环境监控采集设备氢气传感器要求量程:0 ~ 1000ppm;分辨精度:0.1ppm、0.01可选;准确性:≤±3% FS;响应时间:<30秒;线性度:±0.5%;重复性:±0.5%; 年度漂移:≤±3%; 测量方式:扩散式; 防护等级:IP65; 显示方式:LCD显示,白色背光; 工作电压:24VDC;输出:4~20mA、RS485和一路开关;智能环境监控采集设备红外探测器要求鉴别方式:2组四元红外+微波+人工智能;避免漏报:采用能量堆积逻辑处理(DMF);防误报: 随机动态时间分割(DMT)技术;反伪装: 红外微波自动反转,无论入侵者用什么遮掩身体(或打着保护伞)都可以识别;探测距离:10m@25℃探测角度:360°微波频率:10.525GHz工作电压:DC12V消耗电流:25mA自动温度补偿:支持脉冲计数可调:支持状态报告:支持防拆报警:支持报警输出:常闭,50mA / 30VDC防拆接口:常闭,50mA / 30VDC抗白光干扰:>9000LUX安装方式:吸顶式项目实施安装调试要求设备及系统调试由中标人负责。中标人应在设备调试前一周提供调试方案,按照拟定的设备调试的内容、项目、指标和方法;调试所需的相应仪器、工具以及耗品由中标人提供。中标人应对调试进行详细记录,中标人有义务配合对接其他软件时本系统的相关调试工作。中标方需提供所供货物的线缆、管材的施工,设备及线缆标签制作及粘贴。项目实施线缆标识及施工工艺要求所有的线缆都应该有打印的清晰线缆标签,并达到如下要求:每根线缆及内部线芯、接线端子均贴详细标签,便于后期更改;电缆的两头都应该有明确标识;标签应显示线缆的目标设备、设备的型号、到达的目标设备的接线位置、线缆标签应该由专用设备打印生成。项目实施线缆标识及施工工艺要求所有施工工艺(包括桥架、管材、线缆等的敷设及连接工艺等)均须经设计、业主确认。售后服务质保期及服务要求提供1年原厂质保期。提供维保期内现场技术支持服务,7x24小时电话响应服务。四、技术服务与售后服务1、所有产品均应符合国家、行业环保要求,在事故情况或极端环境条件下,产品不发生燃烧、爆炸或产生有害影响;2、乙方需提供本项目内所有设备安装所需的防爆管材、防爆盒、防爆开关、电源线、接头等所有辅料,并提供安装调试服务;3、由于业务需求,设备安装需在夜间(20:00至次日8:00)或节假日进行,当天施工完毕后,施工场地应恢复为原有状态,保证不影响第二天使用及检查,每次施工需不少于3名施工人员入场进行实施(其中,每次入厦施工的人员中,必须至少固定1名人员不能变动,作为该项工作的联络人);4、为保证货物质量,此次项目所需要的UPS不间断电源、计通监控系统和空调需应答人提供原厂出具的授权书与原厂售后承诺书,并且要求授权书和承诺书需厂家加盖公章,方视为有效。5、本项目内所有物资需是正品物资,有国家要求的合格证书。五、质量保证乙方需按照甲方要求,在规定的时间内完成各项工作,确保工作质量。1.乙方技术服务人员必须按照既定的流程和规定完成各项工作。2.验收需提供优化后的电路图等相关图纸。3.本项目内所提供物资须提供1年原厂质保,若出现质量问题,需更换相应物资;若出现由于调试、安装原因出现的问题及故障,需提供现场维修服务,7x24小时电话响应服务。六、其他要求1.技术联系人:袁一楠电话:134262512792.付款方式:银行电汇3.付款周期要求,接到发票45天内付款4.结算方式:分两次进行结算。第一次结算为项目全部完工并验收完毕。验收后付款97%;第二次结算为项目完工满一年后,收到经甲方确认的质保验收证明文件后付款3%。