金属材料招标公告(中车西安车辆有限公司2023)
公告名称:
金属材料(2024-S001)竞标文件
报名截止时间:
2023-12-29 15:00:00
招标正文:
详见附件
附件:
附件下载:
金属材料(2024-S001)竞标文件.doc
车中国中车ERRE中车西安车辆有限公司金属材料竞标文件1.1.1.1项目编号:2024-S001中车西安车辆有限公司招标中心二〇二三年十二月第一部分竞标文件投标人要认真审阅竞标文件中所有的投标人须知、合同条款、投标文件格式等,如果投标人的投标文件不符合竞标文件的要求,责任由投标人自负。实质上不响应竞标要求的投标文件将被拒绝。第一章竞标公告中车西安车辆有限公司金属材料项目已具备竞标条件,现对该项目进行公开竞标,欢迎符合条件的投标人参加投标。1.投标人须知1.采购人:中车西安车辆有限公司2.项目名称:金属材料3.竞标编号:2024-S0014.资格审查方式:本项目采用资格后审。5.本次竞标工作在https://www.crrcgo.cc中国中车供应链管理电子采购平台线上进行。2.项目概况详见附件一:需求一览表(2024-S001)3.投标人资格要求1.投标人必须是中国中车企业合格供应商,经营范围须涵盖所投标内容;2.投标人应具备所投标物资的生产(经营)及供货资质和能力。3.投标人为中车西安公司本年度合格供方,且投标产品应在中车西安公司合格供方供应范围内。4.投标人为非中车西安车辆有限公司合格供方,或虽是采购人合格供方,但本次投标物资不在其合格供方供应范围内,投标人须按我公司规定办理完成合格供方评审手续,待纳入合格供方后方可参与投标(或办理完成一次性供货手续)。(合格供方评审事宜请联系竞标方采购部门)5.投标物资如属于铁路专用产品认证采信目录内的物资,应具备“中铁检验认证中心”颁发的CRCC认证证书。6.投标物资如属于国家颁布生产许可证范围内的,投标人应提供生产(经营)许可证,其中,危险化学品供应商必须具有安全生产许可证或危险化学品经营许可证、危险化学品道路运输经营许可证。7.投标物资如属于强制认证的,应提供强制认证证书。8.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系、近亲属关系的不同单位不得参加同一个标包投标。9.本项目不接受挂靠单位、联合体投标。10.本项目中标方不允许分包或转包。11.投标人不存在与我公司中层及以上领导人员和重要岗位人员本人及其配偶、子女及其配偶等亲属存在个人独资或者以合资、入股、承包、租赁等形式参与经营。12.信誉要求12.1当前未被“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;或当前未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单(提供网站查询报告或网页截图)。12.2近三年未发生因本项目中所投标物资质量问题引起的责任事故,当前未处在国家、行业、国家铁路集团公司或中国中车(产品质量抽检、信用评价等)投标限制期内。12.3近一年内供应商未因供应的产品质量问题,给采购人生产造成重要影响。四、投标报名1.凡符合上述资格条件有意参加本项目的投标申请人,请在中国中车供应链管理电子采购平台(www.crrcgo.cc)上报名。2.投标报名截止时间前,需上传营业执照扫描件(加盖单位公章)、报名表(附件2)完成报名。未在报名截止时间前完成报名者,将无法参与本项目投标,未按要求上传营业执照及报名表为无效报名。3.报名结束时,报名合格的投标申请人少于3个的标包,采购人可以终止本标包采购;如合格的投标申请人为2个,也可以将该标包转入竞争性谈判完成后续采购过程。五、竞标文件的获取1.竞标文件获取:中国中车供应链管理电子采购平台,线上发标。2.获取纪律:已获取竞标文件的潜在投标人对竞标文件负有保密责任,如因泄露文件内容给采购人造成损失,采购人将依法追究法律责任。3.投标方应承担所有与投标有关的费用,不论竞标结果如何,竞标方在任何情况下,均无义务和责任承担这些费用。六、投标文件递交投标文件在投标截止时间前在中车供应链管理电子采购平台上,递交电子投标文件,逾期平台将自动关闭投标通道,投标文件将无法递交。七、竞标工作时间节点1.投标报名截止时间:2023年12月29日15:002.竞标文件开始获取时间:2023年12月29日16:003.投标截止时间、开标时间:2024年1月4日15:004.投标地点:中国中车供应链管理电子采购平台,线上操作。5.开标地点:中车西安车辆有限公司招标中心评标室,采用电子平台在线开标,开标过程不邀请投标方到场。以上时间如有变化,另行通知。八、采购人联系方式一览表发标人中车西安车辆有限公司开户行中国工商银行股份有限公司西安车辆厂支行联系人高春利联行号102791011257电 话029-82369328/13992835446户 名中车西安车辆有限公司电子邮箱gaochunli.xa@crrcgc.cc 账 号3700112509200009009地 址陕西省西安市未央区建章路 中车西安车辆有限公司 厂外综合办公楼2楼 招标中心中车西安车辆有限公司招标中心2023年12月27日附件1需求一览表(2024-S001)序号中车编码名称规格型号单位数量计重方式交货期1M000000002860热轧扁担型花纹钢板6X1500X2756Q235BGB/T3277-2019KG43000过磅2024-1-102M000000002860热轧扁担型花纹钢板6X1500X2776Q235BGB/T3277-2019KG43500过磅2024-1-101.1.1.2附件2报名表项目编号:项目名称:投标申请人单位名称投标申请人单位地址是否满足资格要求是否采购方合格供方投标物资是否在其合格供方供应范围拟投标物资包号(无分包时不填写)联系人联系电话电子邮箱投标申请人(单位名称加盖公章):年月日本文件后附:1、营业执照扫描件(加盖单位公章)第二章投标人须知一、总则1.竞标工作遵循公开、公平、公正、诚实信用和规范操作的原则,严格按照《中车西安车辆有限公司招标管理办法》执行。2.项目情况及要求:2.1本次竞标工作采用公开竞标形式进行,电子平台报价即为最终报价。2.2投标单价一律为含税到厂价。运输方式不限,送货至需方仓库,供方承担运费。2.3投标方应本着“公平竞争”的原则,不得串标、围标、恶意竞标,否则发标方将终止其投标资格/暂停其合格供方资质。若中标后出现不能按合同要求执行或以次充好的,发标方将终止供货合同/暂停其合格供方资质。2.4投标方提供的产品须满足竞标文件中的时间要求及技术标准。2.5竞标文件中所附的合同中的条款构成竞标文件不可分割的一部分,投标方必须满足各项要求。2.6竞标需求一览表中所列规格、材质为实际需求,请对照相应中车编码进行报价。同一中车编码的物资如在材质、规格出现电子平台与竞标需求一览表中不一致的情况,以需求一览表的内容为准。2.7凡参与投标的供方,发标方即视为完全接受竞标文件的所有要求。3.付款条件:供方产品经需方验收合格后,以收到发票之月末计,三个月后支付总货款90%,总货款10%作为质保金,期限为本合同执行期内年度最后一笔发票入账之月末起一年,质保金到期后返还,不计利息。4、投标文件有效期:投标文件递交截止日后30日。二、竞标文件1.竞标文件构成:竞标公告、投标人须知、需求一览表、技术要求、采购合同、附件(投标文件格式)。2.竞标文件的澄清:投标人对竞标文件如有疑点,可要求在投标文件递交截止日前予以澄清,发标方应在接到异议及时予以答复,在做出答复前,暂停竞标活动。3.竞标文件的修改:3.1在投标文件递交截止日前,发标方如需对竞标文件进行修改或做出解释,应以书面形式通知投标人,并要求投标人在收到通知后予以确定。3.2因修改竞标文件可能影响到投标人准备投标文件时,发标方可酌情推迟投标截止时间和开标时间,并向投标方书面通知。3.3竞标文件的修改书将成为竞标文件的一部分,对投标人有约束。三、投标文件1.投标文件的组成:投标文件主要包括:投标函、法定代表人授权委托书、投标报价表、资格审核资料、其他资料、标书费缴费凭证、投标保证金缴费凭证、标书费开票信息。2.投标文件的签署:投标文件必须经过投标方法定代表人或经正式授权的投标方委托人签字。3.投标报价:3.1投标人应按规范填写《投标报价表》所涉及的内容。应保证《投标报价表》所填价格与电子平台报价一致,由于不一致产生的后果由投标人承担。3.2投标报价:均用人民币报价。3.3如竞标物资为多项,投标方出现个别不投标物资,为完成电子平台报价,投标方须在该项电子平台报价中录入9999,并在上传的投标文件的投标报价表此项栏目中注明“此项不报价”或“此项不投标”。4.投标文件的递交:4.1按照投标文件规定的时间在中车供应链管理电子采购平台完成报价并上传投标文件。超过该时间点后,平台将自动关闭,投标方将失去投标资格。4.2不符合竞标文件要求的投标文件恕不接受;不论投标人中标与否,投标文件均不退还。四、开标、评标、授标1.开标:1.1开标时间、地点按竞标文件的规定执行。1.2开标由中车西安车辆有限公司招标中心主持。1.3至投标截止,投标人少于3个的标包,采购人可以终止本标包竞标,也可以将该标包转入竞争性谈判完成后续谈判评标过程。2.评标:2.1评标工作坚持公平、公正、科学、择优的原则,对投标人资质、应答等进行评审。2.2评标委员会按《中车西安车辆有限公司招标管理办法》组建,由5人及以上单数人员组成,其中经济和技术专家不少于成员总数的三分之二。首先对投标方资格进行审核,未通过资格审核的投标方,其投标报价将被拒绝,通过资格审核的投标方,按最低评标价法进行评标。特殊情况由评标委员会研究确定。2.3评标过程中,实质响应的投标人少于3个的标包,采购人可以终止本标包竞标,实质响应的投标人为2个,也可以将该标包转入竞争性谈判完成后续谈判评标过程。2.4评标过程中,评标委员会可就交货期、价格等方面与投标方进行二次磋商。3.授标:评标委员会结合评标情况,编写授标方案,原则上每项物资只授一家(特殊情况由评标委员会研究决定),经招标委员会批准后生效。中标单位在30日内,与竞标方采购部门签订合同或采购合作协议。第三章需求一览表(见竞标公告中需求一览表)第四章技术要求技术要求按招标需求一览表中相应图号和技术标准执行。第五章合同条款合同文本合同编号:买卖合同甲方(买方):中车西安车辆有限公司乙方(卖方):签订日期:年月日甲方(买方):中车西安车辆有限公司法定代表人:郑国忠;职务:公司董事长住所地:西安市未央区三桥镇联系方式:029-82369212乙方(卖方):法定代表人:;职务:住所地:联系方式:(注:乙方基本信息由其据实填写或提供,乙方对上述信息真实性负责和承担责任。乙方住所地为甲方邮寄送达地址,甲方或司法机关、行政机关等以EMS或挂号信或特快专递邮寄至该项地址的,即使邮件因拒收或无人签收等原因被退回均视为送达。)根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,甲乙双方在平等自愿的基础上,经协商一致订立本合同,以资共同遵守。第一条合同标的物明细1.1乙方按照下列合同标的物向甲方交付,购买的合同标的物信息明细如下:序号货物名称品牌/规格/型号生产厂家计量单位数量单价(含税)备注123合同总价(含税):金额小写: ;金额大写: 。1.2本合同不含税单价为:元(大写:),不含税总价为:元(大写:);税率为:%,税额为:元;含税单价为:元(大写:),含税总价为:元(大写:)。第二条交付方式、日期、地点以及安装、调试、培训2.1乙方应当按照以下第种交付方式及日期进行交付:(1)一次性交付方式:乙方应当于年月日之前向甲方一次性交付货物。(2)分批交付方式,本合同分批次分别交付,具体如下:①乙方应当于年月日之前向甲方交付第一批次货物;②乙方应当于年月日之前向甲方交付第二批次货物;③乙方应当于年月日之前向甲方交付第三批次货物。④其他批次:。(3)其他:。2.2交付地点:乙方应当按照以下第种交付地点进行交付,因交付产生的包装费、搬运费、运输费、人工费及其他各项在途费用由乙方自行负担:(1)交付至甲方公司所在地的厂内。(2)交付至甲方指定地点:。2.3乙方负责货物的安装、调试,经甲方接收货物并确认验收合格、调试合格后,视为乙方交付货物。货物的所有权及风险自交付时由乙方转移至甲方。2.4乙方负责对甲方正常使用的操作规范进行培训。第三条付款方式、开票信息、收款账户3.1甲方采用以下第种付款方式:3.1.1一次性付款:乙方自收到甲方通知之日起10日内向甲方提供本合同价款100%的增值税专用发票。甲方收到发票后向乙方支付本合同价款总额的90%即元(大写:),剩余10%即元(大写:)作为质量保证金。质保期限届满后,若无任何质量问题或违约行为发生的,甲方无息退还质保金;反之,甲方有权按照本合同约定扣除质保金,质保金不足部分由乙方补足,若质保金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿给甲方造成的损失以及甲方为维护合法权益产生的各项合理费用。3.1.2分期付款,本合同分期付款,具体如下:(1)本合同生效后,乙方自收到甲方开具发票的通知之日起10日内向甲方提供本合同价款的100%的增值税专用发票,甲方收到发票后向乙方支付第一期价款元(大写:);(2)年月日,甲方向乙方支付第二期价款元(大写:);(3)年月日,甲方向乙方支付第三期价款元(大写:);(4)剩余%即元(大写:)作为质量保证金。质保期限届满后,若无任何质量问题或违约行为发生的,甲方无息退还质保金;反之,甲方有权按照本合同约定扣除质保金,质保金不足部分由乙方补足,若质保金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿给甲方造成的损失以及甲方为维护合法权益产生的各项合理费用。3.2甲方开票信息为:单位名称:中车西安车辆有限公司纳税人识别号:916101006631640309地址、电话:西安市未央区三桥镇029-82369201开户行:中国工商银行股份有限公司西安车辆厂支行账号:37001125092000090093.3乙方收款银行账户信息为:户名:开户行、行号:账号:3.4若因乙方未及时开具发票或开具的发票不符合要求导致甲方逾期付款的,甲方不承担逾期付款的责任。第四条质量标准、验收标准4.1货物质量按照£国家标准、£省级标准、£行业标准、£甲方的要求、£本合同后附的质量技术要求文件(与本合同具有同等法律效力)执行。以上标准规定不一致的,按照高标准要求执行。4.2乙方在交付货物时应当向甲方提供货物的产品合格证、检验报告、产品质量保证书或产品质量认证证书等文件资料。4.3乙方应当在交付货物时通知甲方验收,甲方应当在收到乙方通知后组织验收。经验收为合格的,甲方确认验收合格日为货物交付使用日。甲方验收、收货不产生免除乙方在货物交付使用后因质量问题而产生的质量保修责任。经验收为不合格的,乙方应当在2个工作日内进行维修、更换、补发或重发等整改措施,并承担由此产生的额外费用和各项损失;乙方应当在整改后再次通知甲方组织验收,因此造成逾期交货的,按照本合同第7.3条的约定支付逾期交货的违约金。4.4乙方同意甲方聘请有资质的检测机构对货物随机抽样进行质量检验。若经质量检验合格,检验费用由甲方承担,并作为货物验收合格的依据;若经质量检验不合格,检验费用由乙方承担,并按照第4.4条、第七条承担质量保证责任和违约责任。4.5质量保证期限为年,自乙方向甲方交付并经验收合格之日计算。在本合同质量保证期限内,若无质量问题(包括质量缺陷和质量瑕疵),甲方应当自质量保证期限届满后日内无息向乙方支付;若发生质量问题,乙方应当自收到甲方通知后24小时内负责免费维修、更换,同时,甲方有权全部或部分扣除质保金,质保金不足部分由乙方补足,若质保金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方赔偿给甲方造成的损失以及甲方为维护合法权益产生的各项合理费用。第五条安全责任乙方在甲方现场交付、安装、调试货物时,应当自带设备并安排人员,严格按照安全相关规定,采取安全防护措施,自行组织安全施工。非因甲方故意或过失导致安全事故发生的,由乙方自行承担责任。第六条特别约定6.1保密义务:乙方应当对本合同履行过程中所知悉的甲方所有商业信息和秘密严格保守,包括但不限于甲方的内部资源、经营信息、技术信息、管理规章制度、各类商业计划等。乙方不得向任何个人、单位或其他组织、机构披露和泄露上述信息和秘密,包括故意、过失或意外。乙方不得以任何形式使用上述信息和秘密,也不得制造、再复制或公开包含上述信息和秘密的资料、文件等。保密义务自本合同生效之日起至秘密公开或被公众知悉时止,且不因本合同的解除、终止而免除。6.2不侵犯第三方知识产权及其他合法权利声明:乙方应当保证基于本合同提供的货物或服务,在甲方使用、制造、销售等生产经营活动中不侵犯第三方的知识产权及其他合法权利。若因侵犯第三方的知识产权及其他合法权利产生争议的,由乙方自行承担法律责任,若致使甲方因此承担法律责任的,甲方有权向乙方进行追偿,并有权要求乙方赔偿给甲方造成的损失以及甲方为维护合法权益产生的各项合理费用。6.3禁用甲方无形资产声明:未经甲方书面许可,乙方不得擅自使用、复制甲方的国有企业资质、字号、产品品牌商标、企业形象标识等无形资产。若乙方擅自使用甲方无形资产的,无论乙方是否获利或盈利,应当按照10万元/次向甲方支付无形资产使用费。若乙方擅自使用甲方无形资产给甲方造成损失的,甲方有权要求乙方赔偿给甲方造成的损失以及甲方为维护合法权益产生的各项合理费用。6.4不可抗力:若遇不可抗力事件发生,甲方有权选择中止履行合同或解除合同,并自不可抗力事件发生后15日内向乙方发送决定中止履行合同或解除合同的书面通知。若甲方选择中止履行合同的,本合同自乙方收到甲方发送的书面通知之日起中止履行;待不可抗力事件消除后,本合同恢复履行时间以甲方书面通知为准。若甲方选择解除合同的,本合同自乙方收到甲方发送的书面通知之日起解除。6.5其他特别约定:第七条违约责任7.1甲方非因第3.4条或乙方违约原因逾期付款的,每逾期一天,甲方应当按照应付而未付货款的0.1‰向乙方支付逾期付款违约金。逾期付款违约金以合同总价款的10%为限。7.2乙方发生下列情况之一的,甲方有权要求乙方按照本合同价款的20%支付违约金,并选择继续履行合同或解除合同。若甲方选择继续履行合同的,乙方应当按照甲方发送的书面通知进行整改、纠正违约行为或采取其他替代性履行措施等;若甲方选择解除合同的,本合同自乙方收到甲方发送的书面通知之日起解除,本合同解除后,乙方应当返还甲方已支付的合同价款,并承担给甲方造成的所有经济损失(包括直接经济损失、间接经济损失及可得利益损失,例如:设备再委托他人修理增加的费用、设备延迟使用期间误工损失费用)以及甲方维护合法权益产生的合理费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、公告费、鉴定费、交通费、住宿费等费用)。1.乙方交付的货物不符合标准或要求,包括货物经抽检、检验被认为不合格的,或存在质量问题的;2.乙方未按照约定的交付方式、地点交付货物的;3.乙方违反本合同约定的保密义务的;4.乙方违反本合同约定的其他义务的。7.3若乙方逾期交货的,每逾期一日,应当按照本合同价款的0.5‰向甲方支付逾期交货违约金,直至乙方实际交付之日止。乙方逾期交货超过30日的,或经甲方催告乙方仍不交货的,甲方有权解除本合同,本合同自乙方收到甲方书面解除通知之日起解除。本合同解除后,乙方应当返还甲方已支付的合同价款,按照前述违约金的计算标准支付至实际返还甲方已支付合同价款之日止,并承担给甲方造成的所有经济损失(包括直接经济损失、间接经济损失及可得利益损失,例如:设备再委托他人修理增加的费用、设备延迟使用期间误工损失费用)以及甲方维护合法权益产生的合理费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、公告费、鉴定费、交通费、住宿费等费用)。第八条其他事项8.1因本合同产生的任何纠纷,甲乙双方应先通过友好协商方式解决,协商不成的,应将争议提交甲方所在地的人民法院通过诉讼方式解决。8.2本合同未尽事宜,按照国家相关法律法规的规定执行。8.3本合同系甲乙双方真实意思表示,自甲乙双方盖章并经法定代表人或授权代理人签字之日起生效。8.4本合同的的任何补充、修改必须经甲乙双方协商一致,并达成书面补充协议、经双方盖章签字后方能生效。8.5本合同一式份,甲方执叁份,乙方执份,具有同等的法律效力。【本合同涂改无效,以下无正文,为双方盖章签字页】甲方(盖章):中车西安车辆有限公司法定代表人或授权代理人(签字或签章):签订日期:年月日乙方(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或签章):签订日期:年月日第二部分附件(投标文件格式)(按竞标文件项目名称填写)投标文件1.1.1.3项目编号:(按竞标文件项目编号填写)1.1.1.4投标单位(盖章):投标方代表(签字或盖章):年月日一、投标函致:中车西安车辆有限公司:根据贵方(项目编号)的竞标文件,(姓名、职务)经正式授权代表投标方(投标方名称、地址)提交投标文件。投标方同意:1、所附报价表的报价已经本企业确认。2、投标方将按文件的规定履行责任和义务。3、投标方已详细审查全部竞标文件,包括修改文件以及全部参考文件和附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明或误解的权利。4、投标方同意贵方就投标、授标所表达的意见和观点。投标单位(盖章):地址:电话:邮箱:投标方代表(签字或盖章):年月日二、法定代表人授权委托书(如非法人代表,须提交法定代表人授权委托书)致:中车西安车辆有限公司我(姓名)系(投标单位名称)的法定代表人,现委托我公司的(姓名),其(身份证号码),作为我方代理人,参加贵公司组织的(项目名称、编号)竞标活动,代理人根据授权,以我方名义全权处理投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部相关文件、协议、合同和处理与之有关的一切事务。本授权书期限自年月日起至年月日止。在此授权范围和期限内,代理人所实施的行为具有法律效力,授权人予以认可。受托人无转让委托权,特此委托。1.1.1.5投标人名称(盖章):投标人法定代表人签字或盖章:被授权代表签字或盖章:被授权代表联系电话:年月日三、投标报价表序号中车编码名称规格型号单位数量计重方式含税单价(元)交货期技术要求响应差异说明1逐条引用竞标需求一览表中内容)满足或不满足对与竞标方需求不一致的做出标示及差异说明。2...投标人名称(盖章):投标人法定代表人签字或盖章:年月日四、资格审核资料序号提交文件名称提交文件内容说明1企业法人营业执照提供有效的企业法人营业执照提供扫描件。2企业信誉状况具备良好的商业信誉,无不良的诉讼记录.近三年内未在全国企业信用信息公示系统、“信用中国”等网站被列入严重违法失信企业名单或失信被执行人名单的证明材料(提供其一网站查询报告或网页截图)。注:确保以上提交资料的文字清晰、可辨认、按序排列并逐项加盖公司公章。五、其他资料(按投标人资格要求5、6、7条款,投标人所投物资涉及此三条要求的必须提供相应的资质文件)1.1.1.61.1.1.7六、标书费、投标保证金缴费凭证(如本次收取)(汇款凭证加盖企业公章附在投标文件中,未提供者其投标将被拒绝)七、标书费开票信息(如本次收取)注:1、投标时将下表(Excel格式版),发送至采购方联系人电子邮箱:gaochunli.xa@crrcgc.cc2、未提供,视为不需要标书费发票。竞标编号标书费(元)单位名称纳税人识别号单位地址电话账号开户行联行号联系人手机电子邮箱投标方代表签字或盖章:_______________年月日