常州市综合门急诊楼改扩建工程项目管理服务 综合门急诊楼改扩建工程 综合门急诊楼改扩建招标公告(常州市新北区奔牛人民医院(常州市新北区奔牛镇社区卫生服务中心)2023)



奔牛人民医院综合门急诊楼改扩建工程项目管理服务招标公告

招标公告-奔牛人民医院综合门急诊楼改扩建项目管理.doc

新北区奔牛镇建设工程招标公告(资格后审)编号:奔(服采)2023022号时间:2023年12月27日一、招标单位:常州市新北区奔牛人民医院二、项目概况:1.工程名称:奔牛人民医院综合门急诊楼改扩建工程项目管理服务2.工程地点:奔牛镇3.质量等级要求:符合国家规范、规程和地方法规及“技术要求”等规定。4.项目管理服务期限:具体服务时间以合同签订之日起,至项目竣工验收及档案资料移交完毕、竣工决算、移交和保修期结束之日止。5.投资总额:约20000万元6.本次招标范围:包括但不限于工程全过程管理,从配合办理项目前期手续开始至项目竣工验收及档案资料移交、竣工决算审计、财务结算审计结束之日止的建设全过程项目管理。包括配合办理项目前期准备和初步设计工作,申报各项报建审查手续;在项目实施阶段,进行设计管理、招标管理、设备材料、采购管理、施工管理、投资控制和竣工验收等工作,并对工程项目进行质量、进度、投资、合同、信息、安全等方面的有效统筹管理和控制,直到办理竣工验收手续和竣工决算、资产移交使用单位、保修期满和办理产权等实施过程的建设管理工作及各种手续的报审管理工作。三、投标人资格条件;本招标工程共划分成1个标段,标段划分及投标人资格要求如下:标段发包内容标段性质估算价(万元)投标人资质类别、等级项目负责人专业、等级1奔牛人民医院综合门急诊楼改扩建工程项目管理服务项目管理 180具有有效营业执照具备国家注册监理工程师或一级注册造价工程师(建筑工程)或一级注册建造师(建筑工程)其中之一的执业资格3.1、各投标人均可就本招标项目上述标段中的1个标段投标。3.2、本次招标不接受联合体投标。3.3、其他报名条件:/3.4、招标人要求投标人法定代表人采用以下方式参与本工程投标活动:①资格审查截止时间前,与招标人预约法定代表人面谈时间、地点,参加面谈(法定代表人面谈需携带本人第二代居民身份证原件、营业执照副本复印件加盖公章);②资格审查时递交刻录的“法定代表人视频录像”(投标人参与本工程投标)U盘;(详见附件11—法定代表人面谈U盘刻录要求);③法定代表人持本人第二代居民身份证原件于资格审查截止时间前亲自参加资格审查会议并提交“法定代表人面谈承诺书”原件(附件12)。注:投标人只需选择其中一种方式即可,法定代表人在资格审查截止时间前未按要求参与本工程投标活动的,招标人视为资格审查不合格。四、报名及招标文件的获取:4.1、报名4.1.1本工程只接受现场报名,投标人须携带以下材料至奔牛镇招标办公室报名:(1)零星工程投标报名表并须填写完整(含附件9和附件10)、法定代表人授权委托书(格式见附件4)(本项须提供加盖公章原件各壹份)、法定代表人及委托人身份证复印件(加盖公章);(2)营业执照、执业资格证书及身份证(本项须提供复印件(加盖公章)各壹份);(3)招标公告中其他要求提供的材料。4.1.2投标人报名时可到新北区奔牛镇招标办公室查阅或咨询招标公告相关内容,及时了解项目的相关招标事宜。4.1.3报名时间:2023年12月27日至2023年12月29日(工作日9:00-11:3013:30-16:00)4.1.4招标文件(纸质材料)费收取:报名资料递交成功后,现场缴纳400元/标段(只接受现金,不接受其他方式的缴纳)4.2、招标文件、工程量清单、招标控制价的获取报名成功后,①纸质版招标文件资料现场领取;②电子版招标文件统一发送至报名邮箱地址(见报名表),请仔细核对邮箱地址,如因投标人所留信息错误导致未收到招标文件等相关招标资料,则后果自负。五、公告发布:本公告发布时间为2023年12月27日至2023年12月29日,公告发布同时接受投标人报名。报名地址:奔牛镇招标办公室(镇政府大院西三楼302室、304室)本项目资格审查办法:本工程采用资格后审,详见附件。本项目评标细则:详见附件。六、代理机构:本工程由常州诚誉工程咨询有限公司受业主委托具体负责本工程的招标事宜。七、联系方式:招标人:常州市新北区奔牛人民医院 招标代理机构:常州诚誉工程咨询有限公司招标平台:奔牛镇招标办公室 地 址:常州市龙锦路1259-1号联系人:叶科、周科 联系人:洪女士电 话:0519 -83217918、0519-83212819 电话:0519-85195517-8003上述个人信息由于工作需要经机构或本人同意对外公布。注附件包括附件(1—12):附件1:投标保证金说明1、投标人在递交投标文件的同时,应按招标文件中“投标人须知前附表”规定的金额递交投标保证金。联合体投标的,其投标保证金由牵头人递交,并应符合招标文件中“投标人须知前附表”的规定。投标人应充分考虑投标保证金在途时间,确保投标保证金在投标截止时间(投标截止前一日)到达投标保证金专用账户。如投标保证金在投标截止时间(投标截止前一日)未到账,作未缴纳投标保证金处理。2、投标保证金递交的要求如下:(1)投标保证金账户:户名:常州诚誉工程咨询有限公司账号:1105038319000006958开户银行:工行天宁支行(2)投标保证金金额:每单位每标段人民币叁万元整,必须在投标截止时间(投标截止前一日)用转账方式自行将保证金从基本账户解进到保证金账户。(3)投标单位缴纳投标保证金时需在用途栏注明工程名称,并在投标当日签到的同时提交该工程投标保证金缴款回单。3、投标保证金的退还:非排名前三名的投标人的保证金或投标保函,在中标结果公示无异议后五个工作日内退还(由奔牛镇招标办通知);排名前三名的中标候选人的保证金或投标保函,应在招标人与中标人签订合同后五个工作日内退还;若招标人与中标人在中标通知书发出三十日内仍未订立书面合同的,排名第二、第三的中标候选人的保证金或投标保函可予以退还。投标保证金退还至缴纳账户。注:有下列情形之一的,保证金不予退还:①在提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前,投标人撤回投标文件的;②中标人无正当理由不与招标人签订合同的、或者在签订合同时向招标人提出附加条件或者更改合同实质性内容的、或者不按照招标文件要求提交履约保证的;③投标人在招投标过程中涉嫌违法违规或被投诉,在调查处理期间,保证金暂不退还;④已缴纳投标保证金的投标人无正当理由擅自放弃投标的;⑤法律法规或招标文件规定的其他情形。4、其他按常住建〔2019〕231号通知要求执行。5、联系电话:0519-85195517-8007王会计上述个人信息由于工作需要经机构或本人同意对外公布。附件2:资格审查办法一、本工程采用资格后审对投标人进行资格审查。二、本工程资格审查合格条件:(一)具有独立订立合同的能力;(二)a、企业的资质类别、等级和项目负责人注册专业、资格等级符合国家有关规定;b、投标人在投标文件递交截止时间当日,对于本次招标文件中要求的企业资质,投标人的建筑业企业资质动态监管结果均不得处于不合格状态。(三)以联合体形式申请资格预审的,联合体的资格(资质)条件必须符合条件,并附有共同投标协议;(四)项目负责人必须满足下列条件:a、投标人拟派项目负责人须具备详见招标公告(资格)。(五)投标文件中的资格审查资料没有失真或者弄虚作假;(六)投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(7)因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;8.投标人近3年内(自投标截止之日起往前推算)有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人、项目负责人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。(七)符合法律、法规规定的其他条件。三、由招标人委托的评标委员会实施对投标人的资格审查。四、资格审查需评审的相关资料:(资审材料必须按照附件8要求的项目、内容及顺序装订成册)4.1、资格审查需提供的资料原件:(投标单位所有原件所包含的信息必须与企业营业执照信息匹配)以下投标单位提供:4.1.1、企业营业执照(副本)。4.1.2、执业资格证书4.1.3、投标保证金缴款回单4.1.4、投标单位法定代表人身份证明文件、法人授权委托书、被委托人第二代居民身份证4.1.5、承诺书以上4.1款要求的资料必须另外提供三份有效复印件,复印件(一正二副)必须按照附件8要求的项目、内容及顺序装订成册并每页加盖单位公章。除身份证原件、企业法定代表人身份证明文件原件、法定代表人授权委托书原件、投标保证金付款凭证、法人约谈表原件、法定代表人面谈U盘(但必须注明投标单位名称)不用装袋、密封外,其他资格审查资料必须一起装袋、密封(注:密封袋骑缝处须加盖报名企业公章)、标志(注:密封袋上注明工程名称、报名企业全称并加盖报名企业公章和法定代表人印章)。所有资审资料必须在投标截止时间前一次性递交,投标截止时间后不再接受补充资料。未按要求密封者按资审不合格处理。1.企业法定代表人办理招投标事宜可不提供授权委托书。2.在规定时间内资格审查所需各项资料如未提供或提供不全,作资格审查不合格处理,所带原件必须能完整证明公告要求事项。(投标单位在投标报名时对招标公告有异议必须书面提出(异议的格式必须符合苏建规字〔2016〕4号文的相关规定),否则招标方视为投标单位认同该招标公告所有内容条款和资审评定标准)。3.若相关证照为电子证书的,须符合发证部门的使用要求。注:1、投标单位的法定代表人(或委托代理人)及投标注册建造师必须在招标公告规定的投标截止时间准时到达开标现场并签到(不得请假),同时必须携带本人第二代身份证,如不能提供有效证明或不参加开标会议的,则视自动放弃投标处理,其投标文件招标人不予受理。五、资格审查、开标时间、地点:①时间:2024年1月9日14:00分在奔牛镇招标办公室签到,超过14:00未签到,作该投标申请人自动放弃处理。)②地点:奔牛镇招标办公室(镇政府大院西三楼302室)六、任何不符合招标公告(包括附件)要求的情形均视为资格审查不合格。备注:一、本工程不满3家投标将重新组织招标。二、本工程所有的资审资料,都必须在有效期内。如有关的资审资料在年审中的,资格审查时必须出具发证单位证明的原件,请各投标单位务必注意。三、本工程图纸设计单位不得参与本项目投标。附件3:评标办法本工程只对符合招标文件、招标答疑纪要等有关招标实质性要求且经过评审确定为有效标书的投标文件进行评审,采用综合评分法,对各投标文件就投标报价、专业人员、业绩、企业资信等进行全面评审计分。序号评分因素分值评分标准评审材料1投标报价18分本项招标控制价为180万元。以有效投标文件的投标报价算术平均值为 A,最高投标限价为 B (最高投标限价 B=180万元), 则:评标基准价=A×Q1+B×Q2。Q2=1-Q1,Q1的取值范围为10%,15%,20%, 25%,30%;Q1值在开标时由招标人代表随机抽取确定。投标报价等于评标基准价的得满分; 偏离评标基准价的,投标报价每偏离评标基准价1%扣 0.1分,扣完为止,偏离不足1%的,用插入法计算,保留小数点后两位,第三位四舍五入注: 1. 计算算术平均值 A 时,当有效投标文件<7 家时,直接取所有投标报价的平均值; 若 7 家≤有效投标文件投标函2主观分47分2.1项目管理实施方案12分项目管理方案能够针对本项目特点,对投资控制、进度控制、质量管理、合约管理、安全管理、项目资料管理、文明生产、建设参建各方关系、城市交通、城市管理、环保、市容等相关行政部门、周边单位与居民的的协调与沟通进行简要阐述,对招标文件所列项目管理范围与内容作出明确响应,由评委综合评判,方案完整的得12分,较完整的得7分,一般的得2分,未提供不得分。(格式自拟)2.2投资控制10分项目管理方案能够结合本项目的特点,明确指出项目工程造价投资控制的关键点及对应具体措施:科学合理可行的得10分,合理可行的得6分,一般的得2分,未提供不得分。(格式自拟)2.3进度控制10分项目管理方案能够根据委托人工期安排,制订合理的项目进度控制计划,明确标出项目形象进度的关键点和具体的控制措施,保证按期交付:科学合理可行的得10分,合理可行的得6分,一般的得2分,未提供不得分。(格式自拟)2.4质量控制10分项目管理方案能够根据项目质量目标,明确列出项目工程质量控制的关键点,并制订具体的质量控制措施:科学合理可行的得10分,合理可行的得6分,一般的得2分,未提供不得分。(格式自拟)2.5沟通协调3分项目管理方案能够针对政府行政管理部门、建设单位、设计勘察、监理、施工、设备、材料供应、跟踪审计等相关参建单位的不同,明确各参建单位职责划分、列出控制要点和管理方案,并对参建单位日常工作有明确的管理与控制措施的、流程程序清晰:科学合理可行的得3分,合理可行的得1分,未提供不得分。(格式自拟)2.6应急处理2分进项目管理方案对项目现场文明生产、安全生产、 施工人员治安 管理等制订明确具体的控制措施,对突发事故有合理的应急处理预案的得2分,没有不得分。(格式自拟)3客观分35分3.1企业业绩10分1、投标单位自2018年1月1日以来承担过政府或国有资金投资的民用建筑工程(住宅除外)新建或改扩建项目管理服务的,总投资在1亿元及以上的,每有一项得2分,最高得10分。 提供项目管理合同复印件,时间以合同载明的签订时间为准,投资额以合同载明的金额为准,合同内容必须包含项目管理服务内容,否则不得分,以上业绩不重复得分。3.2企业业绩6分2、投标单位自2018年1月1日以来承担过医院类新建或改扩建工程项目管理服务的,每有一项得2分,最高得6分。 提供项目管理合同复印件,时间以合同载明的签订时间为准,投资额以合同载明的金额为准,合同内容必须包含项目管理服务内容,否则不得分,以上业绩不重复得分。3.3拟派项目负责人6分1、项目负责人取得建设工程类高级职称及以上得2分,取得中级职称得1分,其它不得分。(以职称证书原件为准)2、项目负责人取得一级注册建造师(注册专业为建筑工程)得2分。最高得2分。3、项目负责人取得注册监理工程师(注册专业为房屋建筑工程)得2分。最高得2分。1.提供有效职称证书、执业资格证书、注册证书等证明材料原件扫描件。2.提供投标单位为其连续缴纳的有社保公章的2023年10月-2023年12月社保证明。3.以上资料提供不全或未提供均不得分。3.4拟投入项目组成员6分1、拟投入土建、市政管理人员取得建设工程类高级职称及以上得1分;具有两项国家级建设工程类执业资格证书的得2分;本项最高得3分。2、拟投入水电安装管理人员取得建设工程类高级职称及以上得1分;取得一项国家级建设工程类执业资格证书的得1分;本项最高得2分。3、拟投入前期报建报批人员取得一项国家级建设工程类执业资格证书的得1分。1.提供有效职称证书、执业资格证书、注册证书等证明材料原件扫描件。2.提供投标单位为其连续缴纳的有社保公章的2023年10月-2023年12月社保证明。3.以上资料提供不全或未提供均不得分。3.5投标人资信3分提供有效的质量管理体系、职业健康安全管理体系、环境管理体系认证证书,每一项认证得1分,最高得3分。提供证书原件扫描件,未提供或提供材料不齐全不得分。企业工程全过程咨询能力4分1、投标单位近五年内入选过省级及以上行政主管部门颁发的全过程工程咨询试点企业名单的得1分。(时间以省住房城乡建设厅管网发布通知时间为准)2、投标单位近五年内承担的全过程工程咨询服务项目入选过省级及以上行政主管部门颁发的全过程工程咨询试点项目名单的得1分,本项最高得1分。(时间以省住房城乡建设厅管网发布通知时间为准)3、投标单位承担过政府或国有资金投资项目的全过程工程咨询服务的,每有一项得1分,最高得2分。(服务内容必须包括项目策划、工程设计、招标代理、项目管理、工程监理、造价咨询中的三项及以上服务,时间以合同载明的签订合同时间为准) 提供公布文件网页截图、全过程工程咨询试点企业名单、试点项目名单、试点项目合同复印件及全过程工程咨询服务合同并加盖公章,未提供不得分。合计100分附件4:项目管理部主要人员配备表派驻到现场的人员(含项目负责人)总人数应符合下表基本要求:岗位名称人员要求持证上网要求项目负责人1满足招标公告要求土建、市政管理人员1工程师及以上职称,或国家级建设工程类执业资格水电安装管理人员1工程师及以上职称,或国家级建设工程类执业资格前期报建报批人员1工程师及以上职称,或国家级建设工程类执业资格资料员1所学专业为建设工程类专业合计5注:1、中标单位可根据工程实际需要及时投入人员,未经建设单位同意,不得更换上述人员,所有项目管理人员均须身体健康,年龄不得超过55周岁。2、国家级建设工程类执业资格包括:注册建筑师、注册监理工程师、注册房地产估价师、注册造价工程师、注册建造师、注册结构工程师、注册土木工程师(岩土)、注册电气工程师、注册公用设备工程师。以上人员相关证件必须在投标文件中清晰完整体现。附件5:项目情况及拟投入项目部人员一览表工程名称:工程地址:工程造价:工程规模:投标单位:姓名岗位职称管理专业执业资格证号备注企业信用承诺 上述填写内容完全真实有效,并完全符合本次招标公告、招标文件要求及工程承接的其他相关法律法规规定,若有瞒报或弄虚作假行为,企业自行承担由此所导致的一切不良后果。 企业盖章:企业法定代表人签字:项目负责人签字: 说明:本表需体现在投标文件中,否则不作为资审依据。附件6:授权委托书格式授权委托书致:本授权委托书宣告:本人系(单位)的法定代表人,现授权委托(职务、姓名)为我单位代理人,该代理人有权在工程招标的投标活动中,以我单位的名义参加报名、资格审查、签署投标书和投标文件、与招标人(或业主)协商、签订合同书、办理合同公证手续以及执行一切与此有关的事项。代理人在其权限范围及代理期限内签署的一切有关合同、协议和文件,我单位均予以认可并愿承担相应的法律责任。委托期限:代理人无转委托权。投标人:(盖章)法定代表人:(签字)日期:年月日注:1、法定代表人必须亲自在授权委托书上亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替;2、本授权委托书只能授权给一名委托代理人。法定代表人身份证明投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营范围:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日附件7:法定代表人及委托代理人身份证复印件附件8:工程投标资格审查申请书项目名称:投标申请人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:日期:年月日附件9:目录一、《零星工程投标报名表》(包括附件9、附件10打印且加盖公章及法人章(或签字))二、企业及项目负责人资料1、企业营业执照(副本);2、项目管理部人员相关证书;3、投标单位法定代表人身份证明文件、法人授权委托书、被委托人第二代居民身份证;4、投标保证金付款凭证;5、承诺书(附件12);附件10:零星工程投标报名表招标单位常州市新北区奔牛人民医院项目名称奔牛人民医院综合门急诊楼改扩建工程项目管理服务项目地址奔牛镇 投标单位报名情况投标单位(盖章)资质等级法定代表人及联系电话投标负责人及联系电话邮箱地址投标报名时间投标报名接受人审查意见 审查人签名: 日期:备 注1.投标报名人应如实填写;2.所有资料、证书原件和复印件应当相符,原件由接受人审查后退还,复印件留存;3.投标报名结束后,招标人应当进行汇总并报送单位领导小组备案。附件11:法定代表人面谈U盘刻录要求1、投标人就法定代表人对“法定代表人面谈承诺书”内容所作的宣读、承诺过程进行录音录像、刻录U盘,并将刻录的U盘连同其签署的书面承诺书在资格审查现场随投标资料于资格审查截止时间前一并提交招标人。2、录音录像内容中必须具有本次招标的“法定代表人面谈承诺书”的内容,并能清晰看到法定代表人手持第二代居民身份证(显示姓名、头像)等过程;宣读语言必须为普通话发音,且清晰可辨。注:未按照上述要求刻录U盘的视为资审不通过(资格审查时投标人可自带播放器)附件12:承诺书常州市新北区奔牛人民医院:本人(姓名)系(单位名称)的法定代表人,参加奔牛人民医院综合门急诊楼改扩建工程项目管理服务投标。本人特此承诺如下:1、我单位和我本人保证遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,依法依规参与本项目招标投标活动。2、本单位和我本人在本项目招标投标活动中,不存在、也未参与任何围标串标活动,也不存在以他人名义投标的行为。3、我单位如被查实在本项目招标投标活动中存在围标串标或以他人名义投标,本人自愿承担直接责任人员法律责任,接受相应行政、刑事及失信惩戒等处罚。4、本单位递交的资格审查文件、投标文件中的所有资料都是真实可信的,没有弄虚作假;5、如果以后涉及招标投标方面的投诉举报,本人将在投诉书上签字,否则,招标人或招标投标行政监督部门可以不予受理。投标单位(盖章):法定代表人(签字并签章):年月日说明:本《承诺书》投标单位打印、加盖公章后,资格审查时由法定代表人签署、承诺上述《承诺书》中所列的各类事项。