埃夫特加工中心招标公告(埃夫特智能装备股份有限公司2023)



项目编号

WH21CG2023FW2336

统一交易标识码

Z10-12340200099502886M-20231127-002517-2

项目概况
埃夫特加工中心采购项目(二包)(二次)招标项目的潜在投标人应在芜湖市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2024 年01月18日09点15分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:WH21CG2023FW233602
2.项目名称:埃夫特加工中心采购项目(二包)(二次)(本项目投标文件须为电子文件)
3.最高投标限价:11000000元
4.资金来源:自筹资金
5.采购需求:采购卧式加工中心整包,具体详见招标文件。
6.合同履行期限:240个日历天。
二、投标人的资格要求
1.投标人资质:本次招标要求投标人须具备有效的营业执照。
2.项目负责人要求:无。
3.投标人须符合下列情形之一(不良行为记录以《芜湖市公共资源交易投标人(供应商)不良行为信息记录披露管理办法》):
(1)未被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录;
(2)曾被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录,投标截止日不在披露期内。
4.其他要求:无。
5.本项目禁止挂靠投标,一经发现,立即取消投标资格,并列入不良记录名单。
6.本次招标 □接受 ■不接受 联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: / 。
三、获取招标文件
1.时间:2023年12月29日至2024年01月05日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
2.地点:芜湖市公共资源交易中心网站
3.方式:凡有意参加投标者,无需投标报名,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易中心网上招投标系统下载招标文件。
4.售价:获取文件不收取任何费用。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.时间: 2024 年01月18日09点15分(北京时间)
2.地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)
五、公告期限
自本公告发布之日起 5 个工作日。
六、投标保证金
本项目不收取投标保证金。
七、招标代理机构及联系方式
招标代理机构:安徽省永光工程项目管理有限公司 联系人:张佑富
地址:安徽省芜湖市柏庄财富广场1号楼2楼联系电话:18855367625
八、招标人联系方式
招标人:埃夫特智能装备股份有限公司 联系人:魏杰丽
地址:中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区万春东路96号
联系电话:17775216719
九、芜湖市公共资源交易中心联系方式
保证金窗口联系电话:0553-5932711; 咨询电话:0553-3121801,0553-5932710,400-998-0000(技术咨询)
十、招标监督管理机构
招标监督管理机构:埃夫特智能装备股份有限公司法审部
地址:中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区万春东路96号
电话:18010758392
十一、公告发布媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com )、安徽省公共资源交易监管网(http://ggzy.ah.gov.cn/)、安徽省招标投标信息网(http://www.ahtba.org.cn )、芜湖市公共资源交易中心网(http://whsggzy.wuhu.gov.cn)上发布。
十二、注册事项。
本项目只接受安徽省公共资源交易市场主体库(以下简称主体库)已审核通过的会员获取招标文件,会员通过芜湖市公共资源交易中心网上招投标交易系统获取招标文件,未入库的潜在投标人请及时办理入库手续(具体详见芜湖市公共资源交易中心网站发布的主体库注册办事指南)。因未及时办理入库手续导致无法获取招标文件的,责任自负。
(1)潜在投标人须登录芜湖电子招投标交易平台查阅招标文件。登录前须持有与芜湖电子招投标交易平台兼容的数字证书,详情参见CA数字证书及电子签章业务办事指南(市中心及分中心) 办事指南。
(2)潜在投标人完成投标信息填写后方可进行招标文件下载。
十三、备注:
■本项目未启用信用标(信用标得分一律为基本分)
□本项目启用信用标(信用标评审依据为市公共资源交易诚信评价信息系统)
十四、对本次招标提出异议,请按以下方式联系。
1.招标人信息
名称:埃夫特智能装备股份有限公司 
地址:中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区万春东路96号 
联系人:魏杰丽
联系电话:17775216719
2.招标代理机构信息
名称:安徽省永光工程项目管理有限公司 
地址:安徽省芜湖市柏庄财富广场1号楼2楼  
联系人:张佑富
联系电话:18855367625
十五、代理服务费
本项目代理服务费金额:若中标价低于100万元,代理费=中标价×1.2%,低于3000元按3000元收取;若中标价高于100万元,代理费=100万元×1.2%+(中标价-100万元)×0.66%,若中标价高于500万元,则代理费=100万元×1.2%+(500万元-100万元)×0.66%+(中标价-500万元)×0.32%,若中标价高于1000万元,则代理费=100万元×1.2%+(500万元-100万元)×0.66%+(1000万元-500万元)×0.32%+(中标价-1000万元)×0.2% 。
□由招标人支付
■由中标人支付
招标代理机构:安徽省永光工程项目管理有限公司
2023年12月28日

招标文件正文.pdf
采购需求.pdf

芜湖市非政府采购货物招标文件项目编号:WH21CG2023FW233602项目名称:埃夫特加工中心采购项目(二包)(二次)招标人:埃夫特智能装备股份有限公司招标代理机构:安徽省永光工程项目管理有限公司2023年12月28日目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.纪律和监督9.重新招标10.需要补充的其他内容第三章采购需求第四章评标办法(综合评估法)第五章合同条款及格式第六章投标文件格式第一章招标公告埃夫特加工中心采购项目(二包)(二次)采购招标公告项目概况埃夫特加工中心采购项目(二包)(二次)招标项目的潜在投标人应在芜湖市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2024年01月18日09点15分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:WH21CG2023FW2336022.项目名称:埃夫特加工中心采购项目(二包)(二次)(本项目投标文件须为电子文件)3.最高投标限价:11000000元4.资金来源:自筹资金5.采购需求:采购卧式加工中心整包,具体详见招标文件。6.合同履行期限:240个日历天。二、投标人的资格要求1.投标人资质:本次招标要求投标人须具备有效的营业执照。2.项目负责人要求:无。3.投标人须符合下列情形之一(不良行为记录以《芜湖市公共资源交易投标人(供应商)不良行为信息记录披露管理办法》):(1)未被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录;(2)曾被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录,投标截止日不在披露期内。4.其他要求:无。5.本项目禁止挂靠投标,一经发现,立即取消投标资格,并列入不良记录名单。6.本次招标□接受■不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。三、获取招标文件1.时间:2023年12月29日至2024年01月05日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:芜湖市公共资源交易中心网站3.方式:凡有意参加投标者,无需投标报名,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易中心网上招投标系统下载招标文件。4.售价:获取文件不收取任何费用。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.时间:2024年01月18日09点15分(北京时间)2.地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、投标保证金本项目不收取投标保证金。七、招标代理机构及联系方式招标代理机构:安徽省永光工程项目管理有限公司联系人:张佑富地址:安徽省芜湖市柏庄财富广场1号楼2楼联系电话:18855367625八、招标人联系方式招标人:埃夫特智能装备股份有限公司,联系人:魏杰丽地址:中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区万春东路96号联系电话:17775216719九、芜湖市公共资源交易中心联系方式保证金窗口联系电话:0553-5932711;咨询电话:0553-3121801,0553-5932710,400-998-0000(技术咨询)十、招标监督管理机构招标监督管理机构:埃夫特智能装备股份有限公司法审部地址:中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区万春东路96号电话:18010758392十一、公告发布媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、安徽省公共资源交易监管网(http://ggzy.ah.gov.cn/)、安徽省招标投标信息网(http://www.ahtba.org.cn)、芜湖市公共资源交易中心网(http://whsggzy.wuhu.gov.cn)上发布。十二、注册事项。本项目只接受安徽省公共资源交易市场主体库(以下简称主体库)已审核通过的会员获取招标文件,会员通过芜湖市公共资源交易中心网上招投标交易系统获取招标文件,未入库的潜在投标人请及时办理入库手续(具体详见芜湖市公共资源交易中心网站发布的主体库注册办事指南)。因未及时办理入库手续导致无法获取招标文件的,责任自负。(1)潜在投标人须登录芜湖电子招投标交易平台查阅招标文件。登录前须持有与芜湖电子招投标交易平台兼容的数字证书,详情参见CA数字证书及电子签章业务办事指南(市中心及分中心)办事指南。(2)潜在投标人完成投标信息填写后方可进行招标文件下载。十三、备注:■本项目未启用信用标(信用标得分一律为基本分)□本项目启用信用标(信用标评审依据为市公共资源交易诚信评价信息系统)十四、对本次招标提出异议,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:埃夫特智能装备股份有限公司地址:中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区万春东路96号联系人:魏杰丽联系电话:177752167192.招标代理机构信息名称:安徽省永光工程项目管理有限公司地址:安徽省芜湖市柏庄财富广场1号楼2楼联系人:张佑富联系电话:18855367625十五、代理服务费本项目代理服务费金额:若中标价低于100万元,代理费=中标价×1.2%,低于3000元按3000元收取;若中标价高于100万元,代理费=100万元×1.2%+(中标价-100万元)×0.66%,若中标价高于500万元,则代理费=100万元×1.2%+(500万元-100万元)×0.66%+(中标价-500万元)×0.32%,若中标价高于1000万元,则代理费=100万元×1.2%+(500万元-100万元)×0.66%+(1000万元-500万元)×0.32%+(中标价-1000万元)×0.2%。□由招标人支付■由中标人支付招标代理机构:安徽省永光工程项目管理有限公司2023年12月28日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人详见招标公告1.1.3招标代理机构详见招标公告1.1.4招标项目名称详见招标公告1.2资金来源及比例自筹资金,100%1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2交货期240个日历天1.3.3交货地点招标人指定1.4.1投标人的资质条件、能力和信誉投标人资质条件:详见招标公告项目负责人要求:详见招标公告不良行为记录要求:详见招标公告(此项内容投标人无需提供相应材料,该信息调用市公共资源交易诚信评价信息系统开标前一日24:00时已生效的信息)。其他要求:详见招标公告1.4.3投标人不得存在的其他情形无1.9.1投标预备会■不召开□召开,召开时间:召开地点:1.9.2投标人在投标预备会前提出问题时间:/形式:/1.10.1分包□不允许■允许,分包内容要求:分包金额要求:/对分包人的资质要求:具有合法经营资质。1.11.2其他可以被接受的技术支持资料/2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:投标人在投标截止时间10天前提出疑问,如投标截止时间顺延,投标人可按新的投标截止时间提出。2.2.1投标人要求澄清招标文件形式:相关疑问应通过芜湖市公共资源交易中心网(网址:http://whsggzy.wuhu.gov.cn)登录电子交易系统在线提交。2.2.2招标文件澄清发出的形式递交投标文件截止之日前(以发出/发布日期为准),发布到芜湖市公共资源交易中心网(网址:http://whsggzy.wuhu.gov.cn)。投标人应自行下载。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清各投标人在开标截止日前务必到(http://whsggzy.wuhu.gov.cn)网上澄清公告栏查询是否有招标文件澄清,否则造成的一切后果由投标人自行承担。2.3.1招标文件修改发出的形式递交投标文件截止之日前(以发出/发布日期为准),发布到芜湖市公共资源交易中心网(网址:http://whsggzy.wuhu.gov.cn)。投标人应自行下载。2.3.2投标人确认收到招标文件修改各投标人在开标截止日前务必到(http://whsggzy.wuhu.gov.cn)网上澄清公告栏查询是否有招标文件修改,否则造成的一切后果由投标人自行承担。2.4提出异议1.招标人信息名称:埃夫特智能装备股份有限公司地址:中国(安徽)自由贸易试验区芜湖片区万春东路96号联系人:魏杰丽联系电话:177752167192.招标代理机构信息名称:安徽省永光工程项目管理有限公司地址:安徽省芜湖市柏庄财富广场1号楼2楼联系人:张佑富联系电话:188553676253.2.1增值税金的计算方法按照国家相关规定执行3.2.5投标报价的其他要求无3.3.1投标有效期投标有效期为投标截止日后90个日历天。3.4.1投标保证金(1)投标保证金金额、递交账户、接收账户、递交时间等要求见招标公告规定。(2)联合体投标的,其投标保证金由牵头人递交。(3)投标保证金采用电子保函或保证保险的,须通过芜湖市公共资源交易中心电子保函或保证保险服务平台开具和提交。保函、保证保险平台地址:http://whsggzy.wuhu.gov.cn/financeplatform/index.html操作手册下载地址:http://whsggzy.wuhu.gov.cn/zygg/002001/20200310/cb299bb1-f047-4968-a1d4-1bb23b884796.html3.4.2投标保证金的退付(1)招标不成功的,在招标不成功信息发布后,直接退付至该投标人汇入账户。(2)未列入中标候选人的投标人的投标保证金的退付:在中标候选人公示信息发布后,直接退付至该投标人汇入账户。(3)备选中标人的投标保证金的退付:中标候选人公示期满且中标公告发布后,直接退付至该备选中标人汇入账户。(4)中标人的投标保证金的退付:①招标人确定中标单位,发布中标公示,在线发放中标通知书。②中标人在线领取中标通知书。③中标人缴纳履约保证金,招标人和中标人订立书面合同,并按规定进行合同公开,原则上使用芜湖市公共资源交易系统签订电子合同。④市交易中心退付中标人投标保证金。3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形无3.5资格审查资料的特殊要求■无□有,具体要求:3.6.1是否允许递交备选投标方案■不允许□允许3.7.3投标文件所附证书证件要求按招标文件规定3.7.4投标文件签字或盖章要求按招标文件规定进行签字和盖章九、有关回执(格式)答疑(或补疑)回复签收回执致(招标代理机构):我单位已于年月日上网获知(或委派代表前来领取)你处对本项目的答疑回复(或招标补遗书)。特回函确认。投标人(盖单位电子印章)法定代表人(盖电子印章)年月日-------------------------------------------------------------------------------对本项目招标时间安排申明意见回执致(招标代理机构):我单位理解,该项目由于时间因素,无法保证自发标日至投标截止日有20天的时间,对此,我单位无异议,并按招标文件规定的投标截止日期递交全套投标资料。特回函申明同意。投标人(盖单位电子印章)法定代表人(盖电子印章)年月日备注:1.本项应在招标过程中有涉及时须填写。2.并非所有货物类采购项目均涉及回执项,仅供有需要项目参考。十、联合体投标协议书联合体投标协议书(如果采用联合体投标的,则适用此表,否则不适用)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人(即投标主体,下同)。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:(联合体自由协商分工)5、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。牵头人名称(盖单位印章):法定代表人(投标文件中须盖印章):成员一名称:(盖单位印章)法定代表人(投标文件中须盖印章):成员二名称:(盖单位印章)法定代表人(投标文件中须盖印章):……年月日十一、资格证明文件(格式)投标人按招标公告及投标人须知前附表要求提供证明材料,包括营业执照(副本)扫描件、资质证书(副本)扫描件等。法定代表人授权委托书(适用于授权委托人参加投标)本授权委托书申明,我,(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方代理人,参加(招标人称)(项目名称)的投标活动。代理人在本项目的投标、开标、评标、合同谈判及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事物,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。代理人无转委托权,特此委托。代理人:,(电子投标文件中须输入姓名)代理人身份证号码:性别:年龄:投标人:,(盖单位电子印章)法定代表人:,(盖电子印章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权委托人身份证正反两面扫描件法定代表人证明(适用于法定代表人参加投标)(法定代表人姓名)系,(投标人名称)法定代表人,职务为,(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,;投标人全称(盖单位电子印章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件十二、投标人诚信履约承诺函投标人诚信履约承诺函致:(招标人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加,(项目名称)的投标,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:(1)诚信竞争,材料真实。我公司保证所提供的全部材料、内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他企业资质,不以他人名义参与资格预审和竞争,不弄虚作假。(2)遵纪守法,公平竞争。不与其他申请人相互串通、哄抬价格,不排挤其他申请人,不损害招标人的合法权益;不向评审小组、招标人提供利益以牟取中标(成交)。(3)若中标后,将按照规定及时与招标人签订采购合同,不与招标人订立有悖于中标结果的合同或协议;严格履行采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。以上内容我单位已仔细阅读,若有违反承诺内容的行为,自愿接受相关处罚或处理;给招标人或其他投标人造成损失的,自愿依法承担赔偿责任。投标人:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日十三、诚信投标承诺书诚信投标承诺书本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加项目的投标,所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;二、我公司没有下列情形:(1)被列入芜湖市公共资源交易中心网站“信用专栏”中“行政处罚”(在一定期限内禁止参加依法进行的招标采购活动的行政处罚且在行政处罚期限内);(2)在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信企业名单;(3)在“信用中国”网站中被列入失信被执行人名单;(4)在“信用中国”网站中被列入重大税收违法案件当事人名单。三、严格遵守开标现场纪律,服从监管人员管理;四、保证中标后不转包,若有分包征得招标人同意;五、保证中标之后,按照投标文件要求提供相关后续服务;六、保证企业及所属相关人员在本次投标中无行贿等犯罪行为;七、如在投标过程和公示期间发生投诉行为,保证按照相关规定要求进行。投诉内容符合要求,投诉材料加盖企业公章或由法定代表人授权委托人签字,并附有关身份证明复印件。不恶意投诉,对本公司提供的投诉线索的真实性负责,否则愿接受有关部门的处罚。以上内容我已仔细阅读,本公司若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消投标或者中标资格、记入不良行为记录等有关处理,愿意承担法律责任,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。投标人:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日十四、其他证明材料1.投标人按招标文件《采购需求》及评标办法及评分规则要求提供证明材料。2.要求提供业绩的,必须根据要求自制业绩列表,并按业绩列表顺序提供证明材料。附件电子招投标相关要求一、注册登记(一)本项目只接受安徽省公共资源交易市场主体库(以下简称主体库)已审核通过的会员获取招标文件,会员通过芜湖市公共资源交易中心网上招投标交易系统(以下简称系统)获取招标文件,未入库的潜在投标人请及时办理入库手续(具体详见芜湖市公共资源交易中心网站发布的主体库注册办事指南。因未及时办理入库手续导致无法获取招标文件的,责任自负。(二)审核通过的投标企业成为主体库会员,会员方可参与芜湖市网上招投标活动。(三)会员应及时对注册的信息进行维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。如出现主体库相应资料不全、不清楚、超出有效期等情况,由此产生的一切后果由投标人自行承担。(四)投标人应当取得和使用数字证书及电子印章,其在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。如未办理的,请及时到芜湖市公共资源交易中心窗口现场办理或在线网上办理。投标人需通过数字证书对投标文件相关内容进行加密并电子签章,妥善保管数字证书,及时到证书颁发机构续期。出现下列情形的,投标人必须对投标文件重新加密和电子签章,并在投标截止时间之前上传至系统:1、数字证书到期后重新续期;2、数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任二、获取招标文件投标人在获取招标文件期内登录系统进行下载招标文件和其他相关资料。如有补疑、答疑、澄清和修改,招标人在网上澄清公告栏发布相关内容,投标人应及时上网查阅,通过系统下载最新的答疑文件,据此制作投标文件。三、制作投标文件(一)投标人在交易系统中下载“投标文件制作软件”,通过软件制作、生成投标文件。技术问题咨询电话:400-998-00000553-3121801;软件及操作手册下载地址为:http://whsggzy.wuhu.gov.cn/bszn/003004/subpage.html。(二)制作电子投标文件时请插上数字证书、打开投标文件制作软件、导入电子招标文件(答疑文件),按要求制作投标文件。(三)投标文件中相关资格审查材料可以从会员库中挑选;投标文件如有图表等其他格式文件,可用附件形式上传至投标文件制作软件中。(四)经数字证书加密的投标文件必须在投标截止时间前完成上传,加密和解密必须使用同一数字证书。四、提交保证金投标保证金的到账截止时间为投标截止时间。投标保证金必须从投标人基本账户汇入到指定账户,未到达指定账户的投标恕不接受。五、投标(一)电子投标文件的提交是指投标人使用系统完成上传投标文件,未在投标截止时间前完成上传的投标文件视为逾期送达。(二)投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已提交的投标文件,投标文件以投标截止时间前完成上传至系统的最后一份为准。(三)投标截止时间以交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。六、开标(一)开标时间、地点和人员。招标人在规定的投标截止时间(开标时间)和地点公开开标,邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加(不见面开标项目投标人不需要到达开标现场,需在开标截止时间前90分钟内登录芜湖不见面开标大厅在线签到,否则视为放弃投标)。(二)开标程序1、宣布开标纪律;2、宣布开标人、招标人、见证人、监督人等有关人员姓名;3、公布投标人名称并检查投标文件的数字证书有效性和加密状况;4、投标人在前附表规定的时间内解密其投标文件(不见面开标项目的,投标人需登录芜湖不见面开标大厅进行投标文件解密);5、对投标截止时间前递交的投标文件由投标人解密后再由代理机构解密,当众开标;6、抽取招标文件相关数值;7、当众唱标;8、开标结束。(三)开标时出现下列情形之一的,拒绝其投标。1、未在投标截止时间前通过系统提交电子投标文件的;2、投标人选择开标现场解密的,允许解密三次,当三次解密均不成功时,视为其投标不成功;3、投标人选择远程解密的,应在开标时间开始后30分钟内完成在线解密,如需延长解密时间,经行政监督部门同意延长后,远程解密的投标人应在延长时间内完成在线解密。否则,视为其投标不成功;4、经检查数字证书无效的投标文件;5、投标文件未按招标文件要求进行加密和数字证书认证的;6、不符合招标文件其他要求或对电子开标活动造成严重后果的。七、评标(一)招标代理机构根据有关规定组织评标工作,依法组建的评标委员会按招标文件规定的评标办法进行电子评标,并对评标报告签字或电子签章确认。(二)投标人在评标期间应保持联系畅通,接受评标委员会可能发出的质询,在规定时间内澄清。未能按时澄清的,评标委员会将视同其放弃澄清。(三)投标人需补充会员库登记资料的,须在投标截止日前2个工作日完成。(四)项目评审中,投标文件出现下列情形之一的,评标委员会应终止对投标文件做后续评审:1、投标文件无法打开的;2、投标文件中携带病毒并造成后果的;3、恶意递交投标文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;4、技术标未按以下标准制作的(招标文件要求技术标为暗标的适用本条款):文字排版统一使用A4幅面,字形、字体一律采用3号宋体,每页28行,每行28字。各类图表一律采用4号宋体;技术标不得出现页码。5、评标委员会认定的其他情形。八、意外情况的处理出现下列情形导致交易系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,除投标人责任外,其余各方当事人免责:(一)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用网上招投标系统的;(二)网上招投标系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作的;(三)网上招投标系统发现有安全漏洞,有潜在泄密危险的;(四)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;(五)电力系统发生故障导致网上招投标系统无法运行的;(六)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的。出现上述情形而又不能及时解决的,交易中心应及时向市行政监督部门和市公共资源交易管理局报告。经批准同意后,采取以下办法处理:1、项目暂停,待系统或网络故障排除并经过可靠性测试后,重新实施。2、停止该项目此次网上招投标操作程序,并通知投标人采用其他方式操作。九、其他如本要求与招标文件其他条款不一致时,以本要求为准。采购需求说明一、卧式加工中心1.机床所有零部件加工、装配成品质量符合产品图纸及相关技术要求。其安全标准符合GB15760-2004《金属切削机床安全防护通用技术条件》的有关规定。其精度标准符合其精度标准符合ISO230-1《机床检验通则》以及ISO10791系列《加工中心检验条件》的有关规定。2.卧式加工中心标准主机技术规格参数表(主体设备)项目项目单位行程*1.行程X/Y/Zmm≥1300/1200/1050行程◆2.主轴端面到托盘中心距离mm≥1050行程*3.主轴中心到托盘端面距离mm≥1100◆2.托盘最大工件尺寸mm≥Φ14503.托盘最大载荷(平均分布)kg≥1500工作台◆1.托盘尺寸mm≥800×800mm(螺孔托盘)◆4.托盘上表面M16×P2◆5.最小分度值度1度进给◆1.快移速度m/min≥50进给◆2.最大进给速度m/min≥40*2.刀具数量(容量)把≥603.最大刀具直径(相邻刀位无刀具)mm≥2404.最大刀具直径mm≥120刀库1.刀柄规格适配BT50*5.最大刀具长度mm≥5506.最大刀具重量kg≥257.刀具选择方式随机选择/最短路径工作台交换◆1.托盘数量≥2工作台交换◆2.交换方式旋转式*2.X,Y,Z轴重复定位精度mm≤0.010精度*1.X,Y,Z轴定位精度mm≤0.012精度*3.B轴定位精度≤6″3.基础配置1后出链板排屑器+积屑小车,积屑小车带脚轮;2同步攻丝;3油水分离器;4油雾收集器;5手持式水枪;*6机械手臂接口;(提供承诺函并加盖投标人公章)◆7热补偿功能;(提供承诺函并加盖投标人公章)*8X/Y/Z三轴丝杆内冷装置,保证丝杆的精度及稳定性;(提供承诺函并加盖投标人公章)915英寸以上彩色液晶显示器的操作面板;10脉冲手轮;11ATC自动复位功能;12APC自动复位功能;13主轴油冷却单元;14USBI/F;15预留信息化数据传输接口;16自动化接口(16进16出);17针对机床关键附件:主轴及三轴轴承推荐品牌:NSK、NTN、SKF、FAG,互换性要好,其中主轴承精度等级≥P4;滑轨推荐品牌:SCHNEEBERGER、Rexroth、THK;滚珠丝杠推荐品牌:NSK、Rexroth、THK。*18BT50电主轴;主轴转速≥6000rpm;最大主轴扭矩≥500N.m;(提供承诺函并加盖投标人公章)19工作照明灯及三色工况指示灯;20全封闭式安全防护罩(电器联锁);21集中式电器控制柜(含电器柜空调);22集中润滑油供给装置,带液位警报、压力警报;23变压器;24脚踏板设计,有需要的地方配备;*25液压夹具接口适配本次加工产品工装要求。(提供承诺函并加盖投标人公章)4.标准技术文件序号名称数量1参数、报警及M代码维修说明书12机械、电气图册-梯形图13出厂合格证14装箱单1二、设备基建1.设备基建规划图提供序号要求1按照厂区实际场地、面积、环境出具适配地基设计图;2设计要求应符合环保、安全等要求原则;3地基建设为永久性地基,地基承载力需满足本次招标的卧式加工中心使用,需确保5年内不会发生,因地基沉降而造成卧式加工中心加工区域内发生机械结构扭曲,若发生供应商需及时重新检测并校准,期间发生一切费用由供应商自行承担。三、设备吊装、电、气布置(含原材料)1.含设备进入招标单位后的吊装,电(需经过招标单位确认电缆走线方案)、气布置模拟规划以及材料表。四、刀具1.技术要求序号参数要求参考品牌1按图纸要求孔径≤250使用镗刀加工,加工长度超过300mm(主轴端面至需加工位置表面)需使用防震刀杆;山特,瓦尔特,山高2刀柄,盘刀,高速铣刀(除镗刀外)等;正河源,株钻,山特3钻头,丝锥(切削丝锥);钴领,OSG,YAMAWA4整体硬质合金铣刀;株钻,OSG,钴领5刀粒(需适第2项);正河源,株钻,山特6以上刀具包含但不限于表格内刀具,镗刀和长度大于300mm的刀具使用CAPTO接口,所配刀具需可完成产品加工及图纸要求,刀具方案需招标单位审核通过后方可使用;易耗类同型号刀具(钻头,丝锥,整体硬质合金铣刀)需有5件备用,刀粒为10片备用。/五、工装1.技术要求序号参数要求备注1提供往期交钥匙项目的工装夹具设计制造案例及厂家名单;/2供应商根据招标单位提供的产品图纸及数模设计工装夹具(液压工装夹具),工装夹具需满足图纸加工要求(图纸及数模保密);/3工装设计方案需招标单位审核后方可安排制作及交付。/六、行车1.技术要求序号参数要求备注1kbk柔性起重机;推荐品牌:德马格、科尼、斯泰尔2起吊重量≥1t,其他参数满足3台卧室加工中心使用,需包安装;/3含有常规的吊具(2t吊带5根,1t5根);起重机整体质保1年。符合国家安全要求:GB3811-83七、量检具1.技术要求序号参数要求参考品牌1三爪内径千分尺(量程20-125mm,精度0.01mm)1套;三丰,得乐,马尔2凹槽千分尺(量程0-50mm,精度0.01mm)1套;三丰,得乐,马尔3内测卡规(量程20-150mm,精度0.01mm)1套;三丰,得乐,马尔4数显卡尺(量程0-200mm,精度0.01mm)2把;成量,桂量,哈量5数显深度尺(量程0-150mm,精度0.01mm)2把;成量,桂量,哈量6内径百分表(量程35-250mm)1套;成量,桂量,哈量7外径千分尺(量程0-300mm)1套;成量,桂量,哈量8杠杆千分表(量程0-0.14mm)2只;成量,桂量,哈量9杠杆百分表(量程0-0.8mm)2只;成量,桂量,哈量10螺纹塞规(3/4/5/6/8/10/12/14/16)1套;成量,桂量,哈量11以上量具包含但不限于表格内量具,量具需满足加工零件检测要求(不含形位公差检测)。/八、稳压电源1.技术要求序号参数要求参考品牌1三相380V;德力西,征西,正泰新能源2满足本次招标的卧式加工中心使用。/九、其他要求*1.设备质保要求:整机质保1年(提供承诺函并加盖投标人公章);2.备品、备件清单、设备耗材价格一览表(仅作为评分依据);3.设备能耗、占地一览表。十、设备附件及零备件1.提供如下随机标准附件:(1)起重吊耳;(2)基础调整垫铁;2.提供必要随机备件(技术协议签订后提供易损备件清单及价格),备件主要选择主轴、丝杆支撑轴承、手持脉冲发生器、操作面板主轴转速、进给控制等旋钮脉冲发生器、伺服放大器内置散热风扇等;3.提供机床操作和维修专用工具。十一、服务及培训1.售后服务*(1)接到采购单位的故障通知,供应商需在4小时内予以答复;24h内需派人到采购单位现场处理。(提供承诺函并且加盖公章)*(2)保修期过后,供应商仍需免费提供在线服务和技术指导。以优惠的价格向招标单位提供及时的零配件供应。需要派人前往现场维修时按照供应商标准收取相应的差旅费用、维修费用等,维修服务收费标准需在本次标书中附件。(提供承诺函和收费标准附件并加盖投标人公章)2.培训*(1)供应商人员在采购单位现场完成机床调试及验收后,向采购单位提供培训:培训数控系统操作、机床保养、常见故障的判断和处理。(提供培训大纲和培训服务承诺函并且加盖公章)特别说明:原则上本次中标产品及其配套,在下次业主有同样需求,不高于本次招标套数时,可以直接按照本次中标价格和单位进行联络采购。采购需求一览表序号名称技术参数和规格型号数量单位单价合计价备注1▲卧式加工中心详见采购需求说明。3台主体设备2设备基建详见采购需求说明。3套配套3设备吊装、电、气布置(含原材料)详见采购需求说明。3套配套4刀具详见采购需求说明。3套配套5工装详见采购需求说明。3套配套6行车详见采购需求说明。3套配套7量检具详见采购需求说明。3套配套8稳压电源详见采购需求说明。3套配套本项目核心产品一览表序号核心产品名称1.卧式加工中心备注:1.本表序号为采购需求一览表中对应的产品序号;2.上表应根据具体项目和评标办法合理填写。