水下滑翔机租赁 水下滑翔机招标公告(自然资源部第二海洋研究所2023)
自然资源部第二海洋研究所水下滑翔机租赁采购项目公开招标公告
项目概况
自然资源部第二海洋研究所水下滑翔机租赁采购项目 招标项目的潜在投标人应在浙江省国际技术设备招标有限公司(杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1407-1室)获取招标文件,并于2024年01月22日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0625-23212J24
项目名称:自然资源部第二海洋研究所水下滑翔机租赁采购项目
预算金额:160.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):160.000000 万元(人民币)
采购需求:
标项号
租赁设备名称
数量
租期
备注
1
水下滑翔机
8台
2024年2月—8月期间, 具体时间以采购人航次任务开展时间为准
报价包含任务执行期间水下滑翔机的卫星通讯费
合同履行期限:合同签订后45天
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
■本项目专门面向 ■中小 □小微企业采购。即:提供的服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的服务由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:_________/_________。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):
_______/___________。
3.本项目的特定资格要求:3.1 本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2 其他特定资格要求: 无 。
三、获取招标文件
时间:2023年12月29日 至2024年01月08日,每天上午9:00至12:00,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:浙江省国际技术设备招标有限公司(杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1407-1室)
方式:电汇方式购买
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年01月22日 09点30分(北京时间)
开标时间:2024年01月22日 09点30分(北京时间)
地点:浙江省国际技术设备招标有限公司1412开标厅(杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼)(1)本项目投标文件各投标人可以通过邮寄快递方式送达(建议用顺丰快递,地址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1407-1室,杨孟雅收,0571-85864987)。(2)快递寄出后,请将快递底单拍照后发送邮件至1556919232@qq.com,邮件主题请注明“XXX公司关于0625-23212J24投标文件快递底单”,并在邮件中留下联系人姓名+手机号,以便查询及查收;同时请充分考虑快递时间,确保在投标截止时间前送达。(3)投标人授权代表自主决定是否参加现场开标、开启投标文件活动;采购人将做好开标、评标现场的监督工作;评标过程中如有问题需要投标人对投标文件做出澄清说明,投标人如若在现场,将现场作出澄清说明,如若投标人不在现场,将要求投标人以电子邮件或传真方式做出。采购结果将在中国政府采购网进行公告。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、代理机构账户信息:
汇款户名:浙江省国际技术设备招标有限公司
开户银行:中国工商银行杭州市武林支行
账号:1202021209006759843
备注:电汇购买招标文件。电汇打款后(公对公,私对公皆可),电汇打款后,非现场报名的供应商单位请填写附件:供应商报名资料表.doc发邮件至1556919232@qq.com(杨孟雅)。邮件主题请注明“XXX公司关于0625-23212J24供应商报名资料表”。代理机构收到报名邮件后将招标文件电子版发送至指定邮箱。如未查看到附件,请致电(杨孟雅)0571-85864987。
2、本项目相关公告在发布媒体:中国政府采购网()。除上述指定网站外,我公司不存在其他任何网站、论坛等媒介发布任何招标信息。其他任何媒介上转载的,以我公司为招标主体的招标信息均为非法转载,均为无效。相关公告在法定媒体上公布之日的同时将以书面的形式通知所有获取采购文件的潜在投标人,请各投标人及时关注。
3、采购项目需落实的政府采购政策:
(1)促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业政策
(2)政府采购鼓励采购节能产品、环保产品
4、投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
(1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。
(2)信用信息查询截止时点:同投标截止期,即由采购人或采购代理查询投标人截止到投标截止期的信用信息记录。
(3)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:信用信息查询记录将以网站截图打印稿形式与其他采购文件一并保存。
(4)信用信息的使用规则:如投标人为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单的供应商,或为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商,则其投标将被拒绝。
5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的投标。
6、为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
7、附:水下滑翔机租赁采购项目采购需求.pdf。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:自然资源部第二海洋研究所
地址:浙江省杭州市保俶北路36号
联系方式:马晓骏 0571-81963065
2.采购代理机构信息
名 称:浙江省国际技术设备招标有限公司
地 址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层 邮政编码:310003
联系方式:杨孟雅,曹蕾 0571-85860243
3.项目联系方式
项目联系人:杨孟雅,曹蕾
电 话: (杨)0571-85864987 1556919232@qq.com,(曹)0571-85860243 lei.cao@163.com
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
自然资源部第二海洋研究所水下滑翔机租赁采购项目
品目
服务/商务服务/租赁服务(不带操作员)/其他租赁服务
采购单位
自然资源部第二海洋研究所
行政区域
浙江省
公告时间
2023年12月29日 19:04
获取招标文件时间
2023年12月29日至2024年01月08日每日上午:9:00 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥500
获取招标文件的地点
浙江省国际技术设备招标有限公司(杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1407-1室)
开标时间
2024年01月22日 09:30
开标地点
浙江省国际技术设备招标有限公司1412开标厅(杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼) (1)本项目投标文件各投标人可以通过邮寄快递方式送达(建议用顺丰快递,地址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14楼1407-1室,杨孟雅收,0571-85864987)。 (2)快递寄出后,请将快递底单拍照后发送邮件至1556919232@qq.com,邮件主题请注明“XXX公司关于0625-23212J24投标文件快递底单”,并在邮件中留下联系人姓名+手机号,以便查询及查收;同时请充分考虑快递时间,确保在投标截止时间前送达。 (3)投标人授权代表自主决定是否参加现场开标、开启投标文件活动;采购人将做好开标、评标现场的监督工作;评标过程中如有问题需要投标人对投标文件做出澄清说明,投标人如若在现场,将现场作出澄清说明,如若投标人不在现场,将要求投标人以电子邮件或传真方式做出。采购结果将在中国政府采购网进行公告。
预算金额
¥160.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
杨孟雅,曹蕾
项目联系电话
(杨)0571-85864987 1556919232@qq.com,(曹)0571-85860243 lei.cao@163.com
采购单位
自然资源部第二海洋研究所
采购单位地址
浙江省杭州市保俶北路36号
采购单位联系方式
马晓骏 0571-81963065
代理机构名称
浙江省国际技术设备招标有限公司
代理机构地址
杭州市凤起路334号同方财富大厦14层 邮政编码:310003
代理机构联系方式
杨孟雅,曹蕾 0571-85860243
附件:
附件1
水下滑翔机租赁采购项目采购需求.pdf
附件2
供应商报名资料表.doc
采购需求一、项目概况及需求本次招标采购服务为水下滑翔机租赁,投标人应根据招标文件所提出的设备技术规格和服务要求,综合考虑设备的适应性,选择具有最佳性能价格比的设备前来投标。希望投标人以精良的设备、优良的服务和优惠的价格,充分显示你们的竞争实力。货物需求一览表:招标内容数量交货期交货地点水下滑翔机租赁8台合同签订后45天内采购人指定地点二、设备用途:租赁的水下滑翔机用于组网观测海洋温盐深声剖面。三、水下滑翔机技术要求1、最大工作深度:不小于1500m;2、续航能力:连续工作不小于90天,航程不小于1800km;3、平均滑翔速度:不小于0.5knot;4、最大滑翔速度:不小于1.5knot;5、航向控制方式:横滚姿态控制,横滚角度范围±45°;6、滑翔角范围:20°~50°;7、具备抛揽回收能力,可支持高甲板船舶和恶劣海况情况下快速、安全回收;(需提供设计方案、实例照片、应用证明等)8、通信功能:具有双路铱星通信能力;9、定位功能:具有双路卫星定位能力;10、负载能力:不小于5kg;11、温盐深传感器需以水密接插件的方式集成于滑翔机头部位置,以规避水下滑翔机平台扰流对测量精度的影响;12、温盐深传感器指标要求:1)电导率:测量范围:0~70mS/cm;测量精度:±0.003mS/cm;2)温度:测量范围:-5~+35℃;测量精度:±0.002℃;3)深度:测量范围:0~2000m;测量精度:±0.1%FS;4)采样频率:最高采样频率不低于2Hz;5)耐压深度:≥1500m。13、海洋环境噪声测量系统指标要求:1)最大工作深度:不小于1500m;2)水听器通道数:1~2(可根据机体扩展);3)频段范围:优于10Hz~10kHz;4)水听器灵敏度:-162dB;5)采集系统动态范围:不小于100dB;6)采样频率:不低于32kHz;7)数据存储:总容量不小于1TB;四、技术服务要求1、投标人提供8台水下滑翔机,其中6台集成温盐深传感器,另外2台集成温盐深传感器和海洋环境噪声测量系统;2、▲采购人将用上述8台和自有2台水下滑翔机(海燕HY-L型水下滑翔机)开展目标海域海洋环境组网观测任务;投标人应提供水下滑翔机组网观测技术服务,确保10台水下滑翔机完成下表所示工作量。表1水下滑翔机工作量序号水下滑翔机数量观测剖面深度观测断面数单个断面长度总观测数据量15台,其中1台装载海洋环境噪声测量系统500m5个330km两项合计获得不少于3000个剖面的观测数据25台,其中1台装载海洋环境噪声测量系统1000m5个220km两项合计获得不少于3000个剖面的观测数据3、针对上述工作量的要求,投标人应提供水下滑翔机组网观测技术保障方案,水下滑翔机应急处置方案。1)水下滑翔机组网观测技术保障方案应包括:水下滑翔机性能对组网观测工作量的适应性,水下滑翔机确保完成表1所列工作量的方案,日常操控的可靠性保障措施等2)水下滑翔机应急处置方案应包括:水下滑翔机损坏、失控、丢失的后应急处理措施(包括但不限于保证完成工作量的措施,保证数据安全的措施等),水下滑翔机偏离作业区域的应急处理措施。4、▲投标人至少派出一人随船服务,负责水下滑翔机海上布放和回收工作。5、投标人提供水下滑翔机操控保障服务,负责对水下滑翔机开展日常操控、运行情况记录、异常处置等工作。水下滑翔机的安全由投标人负责,水下滑翔机如出现损坏、丢失等情况,均由投标人自行承担损失。6、任务结束后,投标人需对任务期间获取的全部观测数据进行质量控制,并提交给采购人,提交质量控制报告。7、任务结束后,投标人提供水下滑翔机组网观测任务执行情况报告。五、租赁产品验收租赁产品到达指定地点5日内,中标人按照采购人通知要求,负责到现场的调试,验收合格后,采购人出具最终验收报告;如发现产品的质量、规格、性能、数量和质量与合同和投标文件不符,采购人有权向中标人提出退货或索赔。▲六、付款要求6.1付款要求本次采购项目所属任务的经费以分期支付的形式到账。本项目为该任务的必要组成,项目合同价款支付方式和时间节点参照总任务支付方式进行,即:(1)本次采购任务采用分期支付方式进行。合同总经费以中标价为准;(2)合同签订后的15日内,采购人支付合同款的40%;(3)设备验收合格后且采购人收到上级任务分期拨付经费(第2期)的15日内,向中标人支付合同款的30%;(4)中标人在任务完成后且采购人收到上级任务下拨尾款后的15日内支付合同剩余尾款(合同金额30%)。尾款支付条件:水下滑翔机完成表1所列工作量,达不到响应值的按6.2“其他要求”里的规定处理。6.2其他要求如投标人提供的水下滑翔机在实际布放后工作量未达到表1所列工作量,则投标人应额外提供一定数量的水下滑翔机租赁补充布放到调查区域,并须在2025年9月前完成表1所列工作量后支付尾款。供应商报名资料表项目编号项目名称打款凭证(请附截屏或扫描件)报名单位名称项目联系人信息联系人: 电话: 邮箱: 数电票需要专票/普票专票 普票开票信息购买方名称: 统一社会信用代码/纳税人识别号: 接收数电票邮箱其他(如不需要备注的,此栏可不填写)供应商认为需要在数电票备注栏提供的信息在此填写。购方开户银行: 账号: 销方开户银行: 账号: 注:开具数电票有特别要求的,如需要显示购销双方开户银行和账号的信息,请备注清楚相关信息,该信息只能在数电票备注栏显示。数电票是直接在税务网在线开具的,原则上开票即交付至对方单位税务数字账户,如有需要,也可另行邮箱、PDF、二维码等方式交付,请于开票前提出。