深圳市公厕清扫保洁及绿化养护招标公告(深圳市南山区蛇口街道办事处2023)



深圳市南山区蛇口街道办事处社区公园及围仔西、湾厦山公厕清扫保洁及绿化养护项目招标公告

根据《中华人民共和国政府采购法》《深圳经济特区政府采购条例》《深圳经济特区政府采购条例实施细则》等有关规定,我街道办就本项目采用公开招标的方式采购,接受合格的国内投标人提交密封投标。有关事项如下:
一、项目名称: 深圳市南山区蛇口街道办事处社区公园及围仔西、湾厦山公厕清扫保洁及绿化养护项目
二、项目内容及需求:
(一)项目类别:服务类
(二)项目预算:73万元
(三)评标方法:综合评分法
(四)项目需求:详见项目需求文件
三、投标人资质要求:
(一)具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内登记注册的法人或其他组织营业执照(或单位登记证书等相关证明材料);
(二)投标人具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,即投标人在参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录以及参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(提供国家企业信用信息公示系统显示的行政处罚信息、列入经营异常名录信息的截图;提供承诺函,承诺函格式详见招标文件“第三章投标文件格式、附件”);
(三)本项目不接受联合体投标人。
四、投标报名方式、投标截止时间、开标时间及地点
(一)获取招标文件方式:网上下载。
(二)投标文件递交截止时间:2024年1月4日下午17:00(北京时间),所有投标文件递交于深圳市南山区蛇口街道办事处。供应商代表应携带营业执照复印件或扫描件、法定代表人授权委托书、企业法人代表身份证复印件、委托人身份证复印件至深圳市南山区蛇口街道办事处办理递交。
(三)开标地点:深圳市南山区蛇口街道办事处。
(四)开标时间:投标截止后5个工作日内,深圳市南山区蛇口街道办事处召开评标会议。
(五)投标人如果有特殊情况需撤标的,请在开标前一天以书面形式通知深圳市南山区蛇口街道办事处。
五、公告期限及答疑事项
自2023年12月29日起至2024年1月4日止。2024年1月2日下午17:00前凡对招标文件的疑问以书面形式(包括认为招标文件的技术指标或参数存在排他性或歧视性条款)加盖单位公章送达深圳市南山区蛇口街道办事处,逾期不予受理。深圳市南山区蛇口街道办事处将通过公告的形式发布答疑事项。
六、采购人联系方式
采购人:深圳市南山区蛇口街道办事处
地址:深圳市南山区蛇口大厦902
联系人:施桢恒
联系电话:13828800410
七、招标咨询机构联系方式:
机构名称:深圳市夏林商务服务有限公司
联系人:夏先生
联系电话:13760226694

 

深圳市南山区蛇口街道办事处
2023年12月29日

深圳市南山区蛇口街道办事处社区公园及围仔西、湾厦山公厕清扫保洁及绿化养护项目招标文件.docx

南山区蛇口街道办事处采购文件(服务类)招标文件信息项目名称:深圳市南山区蛇口街道办事处社区公园及围仔西、湾厦山公厕清扫保洁及绿化养护项目包号:A项目类型:服务类采购方式:公开招标货币类型:人民币评标方法:综合评分法(新价格分算法)投标文件初审表资格性检查表1投标人资质要求1.具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内登记注册的法人或其他组织营业执照(或单位登记证书等相关证明材料);2.投标人具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,即投标人在参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录以及参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(提供国家企业信用信息公示系统显示的行政处罚信息、列入经营异常名录信息的截图;提供承诺函,承诺函格式详见招标文件“第三章投标文件格式、附件”);3.本项目不接受联合体投标人。备注以上资料必须提供清晰复印件或扫描件加盖公章。符合性检查表1不得将一个包中的内容拆开投标2不得同时提供两套或两套以上的投标方案3投标总价或分项报价符合招标文件报价要求的4投标服务期符合招标文件要求的5法律、法规规定的其他情形评标信息评标方法:综合评分法(新价格分算法)综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。价格分计算方法:采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×AnF1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分;A1、A2、……An分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。此方法适用于货物类、服务类、工程类项目。序号评分项权重1价格202技术50序号内容权重评分准则1拟安排的项目负责人(仅限1人)情况8(一)评审内容:1.项目组负责人具有本科或以上学历的得2分。2.具有人力资源保障部门颁发的园林类、园艺类或林学专业副高级(或以上)职称的得2分。3.具有人力资源保障部门或国家林业局颁发的林业有害生物防治(制)员证书的,得2分。4具有人力资源部门或职业鉴定中心颁发的三级(高级)或以上绿化工证书的,得2分。以上4累积相加,满分为8分。(二)评分依据:1、要求提供通过投标人购买的项目负责人2023年10月至12月的社保证明及相关证明资料作为得分依据,如成立未满三个月,提供相关证明及承诺。2、以上资料均要求提供扫描件(学位要求提供学信网的学位查询信息截图)加盖投标人公章作为得分依据,原件备查。3、提供相关证书扫描件。2拟安排的项目团队人员情况(项目负责人除外)12(一)评审内容:1、每提供一个人力资源保障部门颁发的园林类、园艺类或林学专业中级(或以上)职称的,得2分,本项最高得6分。2、每提供一个人力资源保障部门或国家林业局颁发的三级或以上花卉园艺师(工)证书的,得2分,本项最高得2分。3、每提供一个人力资源保障部门或国家林业局颁发的高级(或国家职业资格四级)林业有害生物防治(制)员证书,得1分,本项最高的2分。4、每提供一个本科(或以上)学历且专业为园林类(或园艺类或林学)专业的,得1分,本项最高得2分。以上累计相加,满分为12分。(二)评分依据:1、要求提供通过投标人购买的项目负责人2023年10月至12月的社保证明及相关证明资料作为得分依据。如成立未满三个月,提供相关证明及承诺。2、以上资料均要求提供扫描件(学历要求提供学信网的学位查询信息截图)加盖投标人公章作为得分依据,原件备查。3、提供相关证书扫描件。3项目服务方案15(一)评审内容:1、管理架构、人员配备及管理模式;2、日常管理组织、员工培训计划;3、夜间值班方案、节假日值班方案。(二)评分标准:投标人提供的项目实施方案包含以上3点且符合项目需求的得10分。投标人提供的项目实施方案包含以上2点且符合项目需求的得8分。投标人提供的项目实施方案包含以上1点且符合项目需求的得6分。其他情况得0分。在此基础上,进一步评审:投标人提供的方案,贴合项目实际、具有全面性、针对性的评价为优得5分。投标人提供的方案,基本贴合项目实际、具有一定全面性、针对性,方案也基本能够解决问题的评价为良得3分。投标人提供的方案不够全面的评价为中得1分。其他情况不得分。以上两点累积相加,满分为15分,最低为0分。4项目实施重点难点分析及解决方案15(一)评审内容:投标人需针对本项目1、项目重点难点分析;2、应对措施及合理化建议;3、应急处理方案。(二)评审依据:投标人提供的项目实施方案包含以上3点且符合项目需求的得10分。投标人提供的项目实施方案包含以上2点且符合项目需求的得8分。投标人提供的项目实施方案包含以上1点且符合项目需求的得6分。其他情况得0分。在此基础上,进一步评审:投标人提供的方案,贴合项目实际、具有全面性、针对性的评价为优得5分。投标人提供的方案,基本贴合项目实际、具有一定全面性、针对性,方案也基本能够解决问题的评价为良得3分。投标人提供的方案不够全面的评价为中得1分。以上两点累积相加,满分为15分,最低为0分。3综合实力30序号内容权重评分准则1类似项目业绩18(一)评审内容:提供投标人从2021年1月1日至本项目投标截止之日(以合同签订时间为准)承担的行政事业单位委托的时花养护或公园管养服务项目业绩(不含工程项目),每提供1项有效业绩的得9分,其它情况不得分,本项最高得18分。(二)评分依据:1.投标人需提供合同关键页(包括但不限于:合同首页、合同标的、签订时间、签章页);2.未按要求提供证明材料,或所提供的证明材料未能体现上述评分内容的,视为该证明材料无效。2投标人认证情况6(一)评审内容:1.具有质量管理体系认证证书。2.具有环境管理体系认证证书。3.具有职业健康安全管理体系认证证书。(以上认证证书认证范围均须包含但不限于园林绿化综合性养护。)每提供一个得2分,满分为6分。(二)评分依据:1.提供有效期内的相关证书扫描件,需同时提供全国认证认可信息公共服务平台(认e云)(http://cx.cnca.cn)的认证信息查询截图(截图需显示证书状态为有效);2.如未按要求提供证明材料,或所提供的证明材料未能体现上述评分内容的,视为该证明材料无效。3投标人获奖情况6(一)评审内容:投标人2020年1月1日以来具有省级(或以上)行业协会(学会)颁发的园林类、花卉类等养护类奖项(荣誉、表彰)(以奖项颁发时间为准),每获得1项得2分,本项最高得6分;(二)评分依据:1.提供获奖证书扫描件及该协会(学会)在“全国社会组织信用信息公示平台”(https://xxgs.chinanpo.mca.gov.cn/gsxt/newList)的已合法登记且状态正常截图,或该协会(学会)由政府部门或行政事业单位审批的证明文件扫描件,否则不予认可,视为无效证书;2.投标人提供的同1个获奖项目获得不同级别的奖项(荣誉、表彰)的,同1个获奖项目只计1次分数,以最优情况计分,不累计得分;3.如未按要求提供证明材料,或所提供的证明材料未能体现上述评分内容的,视为该证明材料无效。第一章招标公告根据《中华人民共和国政府采购法》《深圳经济特区政府采购条例》《深圳经济特区政府采购条例实施细则》等有关规定,我街道办就本项目采用公开招标的方式采购,接受合格的国内投标人提交密封投标。有关事项如下:一、项目名称:深圳市南山区蛇口街道办事处社区公园及围仔西、湾厦山公厕清扫保洁及绿化养护项目二、项目内容及需求:(一)项目类别:服务类(二)项目预算:73万元(三)评标方法:综合评分法(四)项目需求:详见项目需求文件三、投标人资质要求:(一)具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内登记注册的法人或其他组织营业执照(或单位登记证书等相关证明材料);(二)投标人具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,即投标人在参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录以及参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(提供国家企业信用信息公示系统显示的行政处罚信息、列入经营异常名录信息的截图;提供承诺函,承诺函格式详见招标文件“第三章投标文件格式、附件”);(三)本项目不接受联合体投标人。四、投标报名方式、投标截止时间、开标时间及地点(一)获取招标文件方式:网上下载。(二)投标文件递交截止时间:2024年1月4日下午17:00(北京时间),所有投标文件递交于深圳市南山区蛇口街道办事处。供应商代表应携带营业执照复印件或扫描件、法定代表人授权委托书、企业法人代表身份证复印件、委托人身份证复印件至深圳市南山区蛇口街道办事处办理递交。(三)开标地点:深圳市南山区蛇口街道办事处。(四)开标时间:投标截止后5个工作日内,深圳市南山区蛇口街道办事处召开评标会议。(五)投标人如果有特殊情况需撤标的,请在开标前一天以书面形式通知深圳市南山区蛇口街道办事处。五、公告期限及答疑事项自2023年12月29日起至2024年1月4日止。2024年1月2日下午17:00前凡对招标文件的疑问以书面形式(包括认为招标文件的技术指标或参数存在排他性或歧视性条款)加盖单位公章送达深圳市南山区蛇口街道办事处,逾期不予受理。深圳市南山区蛇口街道办事处将通过公告的形式发布答疑事项。六、采购人联系方式采购人:深圳市南山区蛇口街道办事处地址:深圳市南山区蛇口大厦902联系人:施桢恒联系电话:13828800410七、招标咨询机构联系方式:机构名称:深圳市夏林商务服务有限公司联系人:夏先生联系电话:13760226694深圳市南山区蛇口街道办事处2023年12月29日第二章项目需求一、项目概况(一)项目名称:深圳市南山区蛇口街道办事处社区公园及围仔西、湾厦山公厕清扫保洁及绿化养护项目(二)采购人:蛇口街道办事处(三)采购方式:公开招标(四)财政限额:73万元(五)服务期:本项目为长期服务项目,服务期为自合同签订之日起12个月。(六)项目背景:蛇口街道辖区现有5个社区公园(围仔西公园、湾厦山园、大铲公园、岸湾八街花漾街、海湾社区公园)和2个公厕(围仔西公园公厕、湾厦山公园公厕)属街道管理,公园和公厕均位于小区城中村,周边居民使用频繁,经常发生踩踏公园绿化、随手乱丢垃圾烟头现象,导致绿地黄土裸露脏乱等问题,给绿化养护和保洁工作带来较大难度。现拟重新招选专业的养护公司,以改善公园环境,为居民提供干净、整洁的生活环境。二.服务地点概况围仔西公园5278平方,湾厦公园11760平方,海湾公园及大铲公园2025平方,岸湾八街花样街区公园2500平方。三、服务内容管理区域内的环境卫生的保洁、绿化管养、水体管养、林地管养、公厕管理、设施(设备)的管理及维修养护等。四、服务要求序号服务项目次数1保洁及垃圾清运3652公厕化粪池清淤243公厕纸巾每天补充更换4绿化修剪、补植除虫12次5公厕、公园设施维修每月至少检修一次6洁厕灵漂白水、蚊香物资每天补充更换7公园消杀药品24次五、服务团队要求中标单位须为本项目配置不少于10人的服务团队,并配置项目必须的设备。六、投标报价1、本项目服务费采用包干制,应包括服务成本、法定税费和企业的利润。由企业根据招标文件所提供的资料自行测算投标报价;一经中标,投标报价总价作为中标单位与采购单位签订的合同金额,合同期限内不做调整。2、投标人应根据本企业的成本自行决定报价,但不得以低于其企业成本的报价投标。3、本项目财政控制金额为人民币73万元,投标人的投标报价高于财政控制金额为无效投标。七、评标方法和中标数量(一)本项目采用评定结合方法进行评定标,评审方法为:综合评分法。(二)综合评分法。按照投标文件要求进行评审,综合得分从高到低进行排序,排名第一的投标人作为候选中标供应商。八、注意事项1、凡对采购文件有任何疑问的,可以按照规定向南山区蛇口街道办事处书面提出,逾期不予受理。南山区蛇口街道办事处将以公告的形式答复。2、对于没有提出澄清又参与了该项目投标的供应商将被视为完全认同该采购文件,答疑截止期后不再受理任何针对采购文件的相关投诉或质疑。3、对采购文件中描述有歧义或前后不一致的地方,评标委员会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个投标供应商。4、如投标供应商提交伪造资质证书、合同文件,一经发现取消本次投标资格,并按法律、法规(采购文件的法律法规均包括规章和规范性文件)规定进行处罚和上报相关主管部门。5、投标供应商违反采购文件规定及在投标过程中违法违纪,或以任何形式采取不正当竞争手段的,一经查实,上报政府采购主管部门并按规定给予处罚,同时取消本次投标资格,已经中标的终止委托管理合同,一切后果由中标供应商自负。6、中标供应商不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人。否则,采购单位有权即刻终止合同,并要求中标供应没赔偿相应损失。7、投标供应商不得有串通投标行为。第三章投标文件格式、附件投标人需提交密封的投标文件,内含一式伍份,其中正本壹份和副本肆份,投标文件的副本可采用正本的复印件。每套投标文件须清楚地标明“正本”、“副本”。若副本与正本不符,以正本为准。投标文件需包含目录、页码等内容。特别提醒:投标文件需按照投标文件组成进行编制。投标文件组成:(1)法定代表人证明书(2)投标文件签署授权委托书(3)投标函(4)承诺函(5)投标人资质条件要求(6)分项报价表(7)技术部分(8)综合实力部分(9)投标人认为其他需要证明的材料一、法定代表人证明书同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。有效日期:签发日期:单位盖章:附:营业执照号码:经济性质:主营:兼营:说明:1、法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。附:法定代表人身份证扫描件附:法定代表人身份证扫描件2、内容必须填写真实、清楚,涂改无效,不得转让、买卖。二、法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署本项目已递交的投标文件的法定代表人的授权委托代理人,代理人全权代表我所签署的本项目已递交的投标文件内容我均承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人:职务:详细通讯地址:邮政编码:电话:移动电话:传真:投标人:法定代表人:授权委托日期:年月日附:代理人身份证扫描件附:代理人身份证扫描件三、投标函致:深圳市南山区蛇口街道办事处1、根据已收到贵方的项目名称为的项目的采购文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》、《深圳经济特区政府采购条例》、《深圳经济特区政府采购条例实施细则》和有关规定,我单位经研究上述采购文件的专用条款及通用条款后,我方愿以投标文件编制《开标一览表》中填写的投标报价并按采购文件要求承包上述项目并修补其任何缺陷。2、如果我方中标,我方将按照规定提交上述总价0%(或万元)作为履约担保(可提供保函或现金)。3、除非另外达成协议并生效,贵方的中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。4、我方理解贵方将不受必须接受你们所收到的最低标价或其它任何投标文件的约束。投标人:单位地址:法定代表人或其委托代理人:邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行帐号:开户银行地址:开户银行电话:日期:年月日四、承诺函致:深圳市南山区蛇口街道办事处我公司承诺:1.我公司依法缴纳税收和社会保障资金。2.我公司具备合同所必需的设备和专业技术能力。3.我公司承诺在参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,以及参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。4.我公司对本招标项目所提供的货物、工程或服务未侵犯知识产权。5.如我公司在投标文件中提供了专利证书的,我公司保证所投对应产品具有该项专利。6.我公司保证采购人拥有所投产品完整的所有权,不以保护知识产权或技术保密的名义对所有权和使用权进行任何限制。7.我公司参与该项目投标,严格遵守政府采购相关法律,投标做到诚实,不造假,不围标、串标、陪标。我公司已清楚,如违反上述要求,所投标将作废,被没收投标保证金,被列入不良记录名单并在网上曝光,同时将被提请政府采购主管部门给予一定年限内禁止参与政府采购活动或其他处罚。8.如果我公司中标,将依照本项目招标文件需求、投标承诺及采购合同,做到诚信履约,不偷工减料,项目验收达到合格,力争优良。9.我公司保证不违法分包转包。10.根据项目招标需求,我公司中标后,必须满足招标文件中规定的配置人员要求。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标单位名称:年月日注意事项:投标人必须严格按照上述格式及内容提供承诺函,否则视为没有实质性满足招标文件要求。五、投标人资质条件要求(投标人资质要求的证明材料)六、分项报价表(格式自拟)七、技术部分(一)拟安排的项目负责人(仅限1人)情况(二)拟安排的项目团队人员情况(项目负责人除外)(三)服务方案(四)项目重点难点分析、应对措施及相关的合理化建议八、综合实力部分(一)类似项目业绩(二)投标人认证情况(三)投标人获奖情况九、投标人认为其他需要证明的材料第四章开标一览表开标一览表投标人名称:项目名称报价服务期备注服务期为自合同签订之日起12个月投标人代表签字:投标人盖章:日期:备注:1.此表应密封单独提交,毋须装订投标文件中。