绍兴市晚粳谷招标公告(绍兴市上虞区粮食收储有限公司2023)



上虞区“五优联动”招标20240105

绍兴市上虞区粮食收储有限公司
“五优联动”加工企业招标公告
受绍兴市上虞区粮食收储有限公司委托,兹定于2024年1月5日(星期五)上午9时在绍兴粮网(以下简称“粮网”)举办2023年“五优联动”优质晚稻订单试点(以下简称“五优联动试点”)加工企业招标交易会(场次编号为:“上虞区“五优联动”招标20240105”),现就有关事宜公告如下:
五优联动试点是指通过引入竞争机制,在安全可控、公开透明的前提下,由收储公司对优质订单晚稻购销主体(以下简称“加工企业”)进行招标,以优质加价(企业承担)为竞价项目,以实际标的数量进行招标,公开竞价确定加工企业;收购结算价为“2023年省定晚粳谷收购价+依质论价+优质加价”;销售出库价为“2023年省定晚粳谷收购价+依质论价+优质加价(企业承担)”,收储公司收到货款后办理提货手续。
粮网声明:
1、标的物详情资料由委托方(卖方)提供,其真实性由委托方(卖方)负责,粮网不承担由此产生的一切责任;
2、一旦进入网上竞价,即表示本人接受标的物之一切现状(包括缺陷、瑕疵),并愿对自己的行为承担法律责任。
3、在交易过程中,因网络故障或其他不可抗力的原因造成交易中断或产生不合理的成交结果时,同场中正常成交的标的视为有效,对非正常情况下产生的不合理成交结果,为维护公平、公正、公开的原则,本网有权判令为废标,并进行重新竞价。
4、委托方与中标方均应遵守诚实信用原则,切实履行交易合同。如产生违约行为,守约方有权要求粮网冻结违约方的履约保证金,并追究违约方的责任。

一、招标内容
2023年上虞产优质晚稻品种嘉67为5504.27吨;数量按实际出库为准,“五优联动”优质晚稻试点加工企业招标,共分8个标的。
单位:吨;元/吨

标的号
品种
代储库点
数量
省定收购价
依质论价
优质加价 (企业承担)
销售价

1
晚粳谷 (嘉67)
上虞中心粮库P23
961.46
2700
45.99

2
上虞中心粮库P19
880

3
上虞中心粮库P19
887.22

4
上虞中心粮库P04
550

5
上虞中心粮库P04
550

6
上虞中心粮库P04
550

7
上虞中心粮库P04
550

8
上虞中心粮库P04
575.59

合计

5504.27

备注:1、上述报价为实际收购平均价格;
2、收购结算价按“省定晚粳谷收购价+依质论价+优质加价”的均价计算,销售价按“省定晚粳谷收购价+依质论价+优质加价(企业承担)”计算。

二、试点要求
1、试点粮食粮权属上虞区政府,质量要求符合国家标准(GB1350-2009)三等及以上,达到食品安全标准,且储藏品质为宜存,其中:水分14.0%-14.5%。
2、加工企业负责粮食包干销售(优质加价根据中标结果确定)、品种鉴定及品质把关。
3、收储公司负责优质晚稻订单收购合同签订落实、组织收购、货款结算、质量检测、数据统计、储存保管等工作,并对储存粮食数量、质量及储存安全负责,同时要积极开展低温或准低温储存。
4、优质订单粮食收购价由收储公司统一与订单农户结算。省定收购价部分和粮食等级、水、杂等升扣价部分的资金,由粮食收储公司向农发行上虞支行贷款。
5、加工企业根据《优质晚稻销售合同》向收储公司提出用粮计划,货款支付原则上以200吨为一次支付单位,收储公司据此办理出库提货手续,稻谷均仓库车板交货,车板前费用由收储公司负担;车板后费用由中标加工企业负担,加工企业凭单提货。出库时间由加工企业根据市场情况和企业实际自行决定,原则上为2024年1-6月,具体由加工企业提前上报用粮计划。提货截止日为2023年6月30日,期间免收储存费。逾期未提货的粮食,卖方不承担保管责任,由此给卖方造成的损失由买方承担。若影响卖方业务工作开展将作转仓处理,由此带来的费用由买方承担。
6、乙方在销售优质大米时,包装袋冠必须以上虞区公用品牌“上虞大米”(舜耕天下 好米上虞)和绍兴市上虞区“五优联动”试点品种嘉67”字样;甲方协助做好优质粮食的宣传和推广。优质粮食加工大米质量符合国家一级晚粳米质量标准。

三、投标人资格条件
1、企业注册地在上虞区境内,具备大米生产加工经营资格及独立承担民事责任的能力。
2、加工能力达到日处理稻谷45吨以上(含)。
3、企业拥有自主产品品牌。
4、具有专业的粮食检验管理技术人员及相应的粮食质量检测仪器设备和场所。
5、纳入省粮食流通统计系统的加工企业。
6、企业经营管理状况良好,无违法经营和不良信用记录,近三年未发生安全生产责任事故。

四、投标时间
本次网上竞价招标交易会的报名时间为自公告发布之日起至2024年1月4日下午4:00前,本次网上竞价2024年1月5日绍兴粮网开始交易。请参加单位务必注意交易起止时间,以免错过。

五、投标要求
投标人资格条件第1-6项资料必须在2024年1月4日前邮寄或传真至绍兴粮网(传真电话:0575-84080633)。不能提供相关材料或逾期提供均不得参与竞价交易。
有意投标者请于2024年1月4 日下午4:00前,向绍兴粮网按预投数量每吨160元标准缴纳保证金(其中投标保证金155元,交易费保证金5元)。交易服务费收取标准:竞得数量×[省定晚粳谷收购价+依质论价+优质加价(竞价项目)]的1.5‰向中标方收取交易服务费。中标加工企业在中标后3个工作日内按120元/吨支付履约保证金(允许使用保函)给区粮食收储公司,其交易保证金在收到履约保证金后3个工作日内全额退还。
收费单位:浙江亚太粮食批发交易物流市场有限公司
账号:19510101040010174
开户行:农业银行绍兴柯桥支行

六、竞价办法
以优质优价(企业承担)为竞价项目,按5元/吨为最小增价幅度,以报价高者中标。

七、票据约定
1、货物发票,一般开具增值税专用发票,若有特殊需求请联系0575-81223971。
2、手续费发票,一般开具普通发票,如需增值税专用发票,请成交单位及时联系区粮食收储公司。

八、联系电话
0575-82214181 81223971 13336821711

九、履约保证金和交易费保证金:
1、报名参会的交易商须根据意向交易数量按160元/吨标准预交保证金(其中投标保证金155元/吨,交易费保证金5元/吨;交易服务费收取标准:竞得数量×[省定晚粳谷收购价+依质论价+优质加价(竞价项目)]的1.5‰向中标方收取交易服务费。
2、保证金须确保在1月4日16:00之前到浙江亚太粮食批发交易市场帐户(通过电汇或转帐方式交纳保证金的交易商建议在1月4日15:00之前办理好转帐手续),也可在1月4日15:30之前到该市场办理现金业务,以取得参加本次竞价交易会资格。
3、保证金交纳帐户:

单位全称
开户银行
帐号

浙江亚太粮食批发交易物流市场有限公司
农业银行绍兴柯桥支行
19510101040010174

十、竞价交易会时间、地点:
本次竞价交易会的开市时间为2024年1月5日上午9时(场次编号:“上虞区“五优联动”招标20240105”);地点是:绍兴粮网()竞价交易大厅,从登陆。
十一、报名时间、地点和标的物详情查询:
本次竞价交易会的报名时间为自公告发布之日起至2024年1月4日16时;报名地点:网上报名在绍兴粮网()首页“”,现场报名在浙江亚太粮食批发交易物流市场(绍兴市柯桥区金柯桥大道2216号)。
十二、中标签约办法:
1、交易会结束后,中标单位的工作人员需携带绍兴粮网中标通知书、单位介绍信及本人身份证主动与绍兴市上虞区粮食收储有限公司签署购销合同书。
2、交易双方应按照绍兴粮网提供的合同样本签署购销合同书。
十三、联系咨询办法:

绍兴粮网联系咨询办法

咨询项目
联系人
联系电话

竞价报名咨询
刘恩
0575-84080633 15205755910

交纳保证金咨询
**
0575-84080601 15158214618

竞价系统技术咨询
毛宏伟
0570-3851627

标的物咨询办法(委托单位咨询电话)

委托单位名称
联系人
联系电话

绍兴市上虞区粮食收储有限公司
徐经理 谢科长
0575-82214181 0575-81223971 13505855089

十四、其他注意事项:
(1)参加竞价交易的单位须自备可接入互联网的电脑,为确保网上竞价顺利进行,交易商须注意检查自己的电脑配置,竞价交易系统要求电脑的最低配置为:CPU奔三(PⅢ)1G以上,推荐CPU奔四(P4);
内存:128M 以上,推荐256M以上;操作系统:Window 2000,推荐Window XP;浏览器:IE6.0;显示器分辨率:1024*768。
(2)在使用竞价交易系统的时候,如果安装了3721、sohu 工具栏等网页拦截工具的时候,请务必将本竞价交易系统的站点,加入“可信任站点”,否则系统将受到拦截工具的影响而无法正常使用。
(3)交易双方在参加交易时必须遵守《网上粮食市场网上竞价交易规则》和《网上粮食市场网上竞价交割细则》,有关竞价交易规则和竞价交易细则请登录绍兴粮网查询,也可打电话向报名及业务联系人咨询。
(4)交易前请登陆绍兴粮网()模拟竞价交易系统实习。
(5)为了交易的公平、公正,请参与竞价的用户在竞价过程中合理出价,如出现恶意竞价,粮网将保留采取必要措施的权利。
我要立即报名:
下载附件:竞价交易销售合同范本履约完毕通知书
(注:本公告最终解释权归绍兴粮网,如有变动以绍兴粮网发布为准。)

绍兴粮网
2023年12月29日