小型水库维修养护招标公告(盱眙县小型水库除险加固工程项目建设处2024)
盱眙县小型水库维修养护项目结余资金增做项目施工标
盱眙县小型水库维修养护项目结余资金增做项目
施工标招标公告
1、招标条件
本招标项目盱眙县小型水库维修养护项目结余资金增做项目施工标已由盱眙县水务局以盱水发〔2023〕166号文批准建设,建设资金来自地**府一般债券或上级财政补助资金,招标人为盱眙县小型水库除险加固工程项目建设处,招标代理机构为江苏辰星工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。
2、项目概况及招标范围
2.1项目建设地点:淮安市盱眙县天泉湖镇、黄花塘镇。
2.2项目总体建设内容:
盱眙县小型水库维修养护项目结余资金增做项目施工标主要建设内容有:1、凤凰台水库:新建管涵、分水井、检查井;护坝地外围增设隔离防护围栏。2、联合水库:溢洪道硬质护坡接长;护坝地外围增设隔离防护围栏。3、雨山水库:溢洪道尾水渠清淤、护砌。
2.3本合同项目招标范围、对应投资金额:
本次施工招标共分1个标段,工程总投资约183.09万元。具体项目和内容详见招标图纸及招标工程量清单。
2.4本合同项目计划工期:45日历天。
3、投标人资格要求
3.1 本次招标资格条件
(1)资质证书:投标人持有有效的营业执照,具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质(投标人资质动态核查结果必须达标)【提供有效的营业执照、资质证书,链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”;资质动态核查结果达标按招标文件承诺书格式提供承诺书,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】。
(2)业绩要求:2018年12月1日以来(时间以完工或竣工验收时间为准)具有水利水电工程施工业绩且工程质量为合格及以上【业绩证明材料提供1.中标通知书、2.施工合同协议书、3.验收证明(验收委员会出具的竣工或完工验收鉴定书,或者由建设、设计、监理、施工等参建单位签字盖章的验收证),三者缺一不可;4.投标人提供的其他证明材料。链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】;
(3)财务要求:/
(4)安全生产许可证要求:具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证【提供有效的安全生产许可证。链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】;
(5)项目经理要求:具备水利水电专业二级或以上注册建造师证书;【提供水利水电专业注册建造师、B类安全生产考核合格证书(证书均在有效期内),链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】
投标人拟任的项目经理必须满足下列条件之一:
①项目经理无在建工程(提供投标人出具的承诺书,原件的彩色扫描件上传至投标文件,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。
备注:拟任项目经理在本项目投标截止时间前已在其他投标项目中拟任项目经理并中标,虽尚未签订承包合同但该项目中标通知书已发出的,该项目经理视为有在建工程;
②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后,视为无在建工程,按招标文件规定提供无在建工程承诺的,可以参加本招标工程项目的投标(需提供该在建工程建设单位出具的允许项目经理参加项目投标的证明材料,将承诺书的原件的彩色扫描件上传至投标文件;发包人出具的证明原件的彩色扫描件上传至“其他资料”,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前))
(a)合同工程量已完成 80%以上,且主体工程已完成。
(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。
(c)通过合同完工验收(目前仍有增补或续建工程的)
(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。
(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。
(6)技术负责人要求:/;
(7)其他人员要求:/;
(8)三类人员安全生产考核合格证书要求:企业主要负责人、项目经理、专职安全员均应具有水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(分别为A、B、C三类),专职安全管理人员配备数量最低要求:1人须提供水行政主管部门颁发的相应岗位安全生产考核合格证(其中水利水电工程施工总承包一级及以上资质企业以及水利部直属施工企业的安全生产考核合格证由水利部颁发),链接诚信库且原件的彩色扫描件上传至“其他资料”;
(9)其他要求:
①招标人或招标代理机构在投标截止后及评标期间查询,投标人及其法定代表人、拟任项目经理须未被全国企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单,或未被“信用中国”网站或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单;
②根据《保障农民工工资支付条例》,投标人或拟任项目经理不得存在因拖欠农民工工资被有关部门列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的情形【投标人提供加盖公章的承诺原件扫描件,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】;
③本次评标结果公示期间,若发现拟中标候选人及其法定代表人、拟任项目经理从投标截止之日起算,前 3 年内存在行贿犯罪的,将取消中标资格,并按信用管理相关规定报请行政监督部门予以处罚【提供招标文件要求格式的承诺书,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】;
④本次评标结果公示期间,若发现拟中标候选人及其法定代表人、拟任项目经理,被全国企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单,被 “信用中国”网站或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单,将取消中标资格,并按信用管理相关规定报请行政监督部门予以处罚;
⑤委托代理人及拟任项目经理必须是本单位签订劳动合同的正式员工,提供委托代理人及拟任项目经理的劳动合同及招标公告发布前近3个自然月中任意一个月在本单位缴纳养老保险证明。【超过法定缴纳养老保险年龄的项目经理必须提供注册在投标人单位的有效注册建造师注册证书及退休证书。项目经理相关资料链接诚信库,委托代理人相关资料原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3本次招标实行资格后审,资格审查的要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。
4、招标文件的获取
4.1请拟投标单位于2024年1月2日至2024年1月22日登录淮安市公共资源全电子化交易平台填写投标信息并下载电子招标文件;
4.2招标文件每套售价0元,投标人须在招标文件下载支付系统中支付,不接受现场支付,售后不退。
注:拟投标单位须办理淮安市公共资源网上招投标诚信库、CA 证书及电子签章后方可参加投标(诚信库申报具体办法详见淮安市公共资源交易网→服务导航→操作手册→《淮安市公共资源交易系统水利工程操作指南》,下载相关文件,准备相关资料)。(CA 证书办理点:淮安市深圳路16 号淮安市公共资源交易中心二楼大厅;咨询人:孙女士,电话:18994570775。投标单位 CA 证书激活地点:淮安市深圳路 16 号淮安市公共资源交易中心二楼大厅,联系人及技术支持:陈先生,电话:0517-80996058)。
5、投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年1月23日9时00分,电子投标文件由各投标人在投标截止时间前自行在淮安市公共资源全电子化交易平台上传;逾期送达的电子投标文件,交易平台将予以拒收。
5.2递交方式及开标模式
5.2.1本工程采用远程不见面交易模式,“不见面交易”活动当日,投标人不必抵达现场,仅需在任意地点通过登录“淮安建设工程不见面开标大厅”观看项目的活动组织,相关要求和说明详见招标文件。
5.2.2投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场予以答复,并制作记录。开标结束后投标人不得对开标事项再提出异议。
6、踏勘现场及投标预备会
招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场,交通安全等相关责任自负,费用自理。
7.评标标准和方法
7.1评标方法:综合评分法
7.2资格评审标准
评审标准打“/”的为不作评审要求。
评审因素
评审标准
1.营业执照
具备有效的营业执照
2.资质要求
符合招标公告第3.1(1)项规定
3.业绩要求
符合招标公告第3.1(2)项规定
4.财务要求
符合招标公告第3.1(3)项规定
5.安全生产许可证
符合招标公告第3.1(4)项规定
6.项目经理资格
符合招标公告第3.1(5)项规定
7.项目经理“无在建工程”
符合招标公告第3.1(5)项规定
8.技术负责人资格
符合招标公告第3.1(6)项规定
9.其他人员要求
符合招标公告第3.1(7)项规定
10.三类人员安全生产考核合格证书
符合招标公告第3.1(8)项规定
11.其他要求
符合招标公告第3.1(9)项规定
12.联合体
符合招标公告第3.2款规定
13.分包人资格
符合第二章“投标人须知”第1.11款规定
14.不存在禁止投标的情形
不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形
15.资格审查资料的特殊要求
符合第 2 章“投标人须知”第 3.5 款规定
说明:投标人必须按要求提交相关资料且必须清晰可辨,否则将否决其投标;上述各项如有虚假一经发现,其资格后审不合格;如已中标的,将取消中标人资格,对招标人造成损失的依法赔偿,并保留追究其法律责任的权利。
7.3评标基准价的计算方法
评标基准价为 C=α×A+(1-α)B×K
其中:C—评标基准价;A—最高投标限价;B—剔除被否决的投标以及低于招标控制价 85%的投标后,剩余投标人投标报价的算术平均值【①当剩余投标报价个数≤5 时,B 为所有剩余投标报价的算术平均值;②当剩余投标报价个数>5 时,B 为所有剩余投标报价剔除最高价、最低价各若干后的算术平均值,剔除的最高和最低报价个数各为:剩余投标报价个数×20%(四舍五入取整数值)】,α取 0.3,0.35,0.4 中的一个,K 取 0.97,0.98,0.99 中的一个;(α、K 均由招标人代表通过淮安“不见面”交易大厅进行随机抽取,投标人可通过“不见面”交易大厅在线观看,①当开标时投标报价个数≤5 时,K不用抽取,直接按1计算;②如果开标时投标报价个数〉5 时,K 已经抽取,但在剔除被否决的投标以及低于招标控制价85%的投标后,剩余投标人投标报价个数≤5 时,开标时已经抽取的系数 K 作废,K 直接按1计算)。
偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价×100%
参照《江苏省水利工程建设项目标准施工电子招标文件(2019 年版)》,本次招标特别约定:评标委员会在评标报告上签字确认后,评标基准价不因为质疑、投诉、复审等情形而改变(纠正评标委员会计算错误的除外)。
最高投标限价:166.11万元。
7.4分值构成
报价分60分;施工组织设计30分;人员素质及业绩10分。
7.5评分因素与评分标准
序号
评分因素
分值
评分标准
2.2.4(1)
投标报价
60
1、在评标基准价97%(含)~100%(含)之间的得60分;2、在评标基准价100%以上每超过+l%扣0.5分,最多扣至0分;3、在评标基准价97%以下每超过-1%扣0.3分,最多扣至0分。4、偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价*100%
2.2.4(2)
施工组织设计
30
1
工场布置、其他临时设施布置
1
针对本工程涉及的工场布置和其他临时设施布置方案合理得1分。有缺陷酌情扣分,无表述不得分。
2
土方工程
5
土方开挖及填筑工程施工工艺合理、质量有保证的5分。有缺陷适当扣分,最少得0分。
3
砌体工程
5
砌体施工方案可行,工艺合理、质量有保证得5分。有缺陷适当扣分,最少得0分。
4
混凝土工程
5
普通混凝土(钢筋)生产、浇筑工艺及组织合理,质量保证措施可行得5分;
5
资源配置计划
4
施工设备、劳动力、周转材料等资源配备合理,满足工程施工需要,保证方案可行得4分,有缺陷酌情扣分,无表述不得分。
6
质量保证措施
4
质量保证体系健全、质量保证方案可行、措施得力得4分。有缺陷适当扣分,最少得0分。
7
施工进度及资源配置
3
进度计划合理可行得0.5分,保证措施可行的0.5分。设备配备、劳动力配备满足合理,保证方案可行得1分。有缺陷适当扣分;最少得0分。
8
环境保护、文明施工、安全生产
3
环境保护措施可行得1分;文明施工措施有保证得1分;安全生产措施可行得1分。有缺陷适当扣分,最少得0分。
2.2.4(3)
人员素质及业绩
10
1
企业业绩
3
2020年11月1日以来(以完工或竣工验收时间为准)有水利水电工程施工业绩,有1项得1分,最高得3分;【业绩证明材料须提供:1、中标通知书;2、施工合同协议书;3、验收证明(竣工或完工验收鉴定书,或者由建设、设计、监理、施工等参建单位签字盖章的验收证),三者缺一不可】
2
拟技术负责人职称
2
拟任项目技术负责人(须在项目管理机构表主要人员汇总表中明确注明,未注明不予计分)具有省级及以上人社部门颁发的水利工程高级技术职称证书的,得2分;具有水利工程中级职称证书的,得1分;须提供相关职称证书。备注:水利工程高级专业技术职称以省级及以上人力资源保障行政部门(原人事部门)核准备案的高级职称评审委员会评审的为准。
3
管理人员配备
5
拟派的施工员、质检员、专职安全员、资料员及材料员管理人员具有水利专业岗位证书的有一个加0.5分,共计2.5分。拟派的施工员、质检员、专职安全员、资料员及材料员管理人员具有中级职称证书的有一个加0.5分,共计2.5分。满分5分; 注:拟派的施工员、质检员、专职安全员、资料员及材料员管理人员需提供招标公告发布前近3个自然月中任意一个月在本单位缴纳养老保险证明,未提供的不得分。
注:凡与评标评分有关的资料,投标人必须将相关证明材料等原件的彩色扫描件上传至投标文件(扫描件须清晰、可辨),否则不予计分。
8.其他内容
8.1 本项目采用远程“不见面”开标模式,具体详见招标文件。
8.2 投标人应在投标截止时间前通过淮安市“不见面”交易大厅参与开标。
8.3 投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场予以答复,并制作记录。开标结束后投标人不得对开标事项再提出异议。
9.发布公告媒
介
本次招标公告同时在淮安市公共资源交易平台、淮安水利网上发布。
10.联系方式
招标人:盱眙县小型水库除险加固工程项目建设处
地址:盱眙县十里营大街90号山水商务大厦
联系人:吴女士
联系电话:0517-88226505
招标代理机构:江苏辰星工程项目管理有限公司
地址:南京市鼓楼区江东北路305号22-A座
联系人:李女士
联系电话:0517-88230065
公平性审查表.pdf
招标文件正文.pdf
招标文件公平竞争审查表项目名称盱眙县小型水库维修养护项目结余资金增做项目招标人盱眙县小型水库除险加固工程项目建设处招标代理机构江苏辰星工程项目管理有限公司审查结论经组织审查,该项目招标文件符合国家招标投标相关法律法规和规定,未违反《公平竞争审查制度实施细则》(国市监反垄规(2021)2号)文件,符合招标文件公平竞争审查要点。招标代理机构主要意见签字周光勤日期:202361227日单位公章:招标人主要意见日期20221227单位公章:盱眙县小型水库维修养护项目结余资金增做项目施工标(合同编号:HASL-2023120003-XY001)招标文件招标人:盱眙县小型水库除险加固工程项目建设处招标代理机构:江苏辰星工程项目管理有限公司二O二三年十二月第1页共162页目录第一卷第1章招标公告第2章投标人须知第3章评标办法(综合评估法)第4章合同条款及格式第5章工程量清单第二卷第6章图纸(招标图纸)第三卷第7章技术标准和要求(合同技术条款)第四卷第8章投标文件格式第2页共162页第一卷第3页共162页第1章招标公告盱眙县小型水库维修养护项目结余资金增做项目施工标招标公告1、招标条件本招标项目盱眙县小型水库维修养护项目结余资金增做项目施工标已由盱眙县水务局以盱水发〔2023〕166号文批准建设,建设资金来自地**府一般债券或上级财政补助资金,招标人为盱眙县小型水库除险加固工程项目建设处,招标代理机构为江苏辰星工程项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。2、项目概况及招标范围2.1项目建设地点:淮安市盱眙县天泉湖镇、黄花塘镇。2.2项目总体建设内容:盱眙县小型水库维修养护项目结余资金增做项目施工标主要建设内容有:1、凤凰台水库:新建管涵、分水井、检查井;护坝地外围增设隔离防护围栏。2、联合水库:溢洪道硬质护坡接长;护坝地外围增设隔离防护围栏。3、雨山水库:溢洪道尾水渠清淤、护砌。2.3本合同项目招标范围、对应投资金额:本次施工招标共分1个标段,工程总投资约183.09万元。具体项目和内容详见招标图纸及招标工程量清单。2.4本合同项目计划工期:45日历天。3、投标人资格要求3.1本次招标资格条件(1)资质证书:投标人持有有效的营业执照,具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质(投标人资质动态核查结果必须达标)【提供有效的营业执照、资质证书,链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”;资质动态核查结果达标按招标文件承诺书格式提供承诺书,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】。(2)业绩要求:2018年12月1日以来(时间以完工或竣工验收时间为准)具有水利水电工程施工业绩且工程质量为合格及以上【业绩证明材料提供1.中标通知书、2.施工合同协议书、3.验收证明(验收委员会出具的竣工或完工验收鉴定书,或者由建设、设计、监理、施工等参建单位签字盖章的验收证),三者缺一不可;4.投标人提供的其他证明材料。链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】;(3)财务要求:/(4)安全生产许可证要求:具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证【提供有效的安全生产许可证。链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】;第4页共162页(5)项目经理要求:具备水利水电专业二级或以上注册建造师证书;【提供水利水电专业注册建造师、B类安全生产考核合格证书(证书均在有效期内),链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】投标人拟任的项目经理必须满足下列条件之一:①项目经理无在建工程(提供投标人出具的承诺书,原件的彩色扫描件上传至投标文件,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。备注:拟任项目经理在本项目投标截止时间前已在其他投标项目中拟任项目经理并中标,虽尚未签订承包合同但该项目中标通知书已发出的,该项目经理视为有在建工程;②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后,视为无在建工程,按招标文件规定提供无在建工程承诺的,可以参加本招标工程项目的投标(需提供该在建工程建设单位出具的允许项目经理参加项目投标的证明材料,将承诺书的原件的彩色扫描件上传至投标文件;发包人出具的证明原件的彩色扫描件上传至“其他资料”,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前)(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。(c)通过合同完工验收(目前仍有增补或续建工程的)(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。(6)技术负责人要求:/;(7)其他人员要求:/;(8)三类人员安全生产考核合格证书要求:企业主要负责人、项目经理、专职安全员均应具有水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(分别为A、B、C三类),专职安全管理人员配备数量最低要求:1人须提供水行政主管部门颁发的相应岗位安全生产考核合格证(其中水利水电工程施工总承包一级及以上资质企业以及水利部直属施工企业的安全生产考核合格证由水利部颁发),链接诚信库且原件的彩色扫描件上传至“其他资料”;(9)其他要求:①招标人或招标代理机构在投标截止后及评标期间查询,投标人及其法定代表人、拟任项目经理须未被全国企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单,或未被“信用中国”网站或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单;②根据《保障农民工工资支付条例》,投标人或拟任项目经理不得存在因拖欠农民工工资被有关部门列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的情形【投标人提供加盖公章的承诺原件扫描件,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】;③本次评标结果公示期间,若发现拟中标候选人及其法定代表人、拟任项目经理从投标截第5页共162页止之日起算,前3年内存在行贿犯罪的,将取消中标资格,并按信用管理相关规定报请行政监督部门予以处罚【提供招标文件要求格式的承诺书,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】;④本次评标结果公示期间,若发现拟中标候选人及其法定代表人、拟任项目经理,被全国企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单,被“信用中国”网站或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单,将取消中标资格,并按信用管理相关规定报请行政监督部门予以处罚;⑤委托代理人及拟任项目经理必须是本单位签订劳动合同的正式员工,提供委托代理人及拟任项目经理的劳动合同及招标公告发布前近3个自然月中任意一个月在本单位缴纳养老保险证明。【超过法定缴纳养老保险年龄的项目经理必须提供注册在投标人单位的有效注册建造师注册证书及退休证书。项目经理相关资料链接诚信库,委托代理人相关资料原件的彩色扫描件上传至“其他资料”】。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标实行资格后审,资格审查的要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。4、招标文件的获取4.1请拟投标单位于2024年1月2日至2024年1月22日登录淮安市公共资源全电子化交易平台填写投标信息并下载电子招标文件;4.2招标文件每套售价0元,投标人须在招标文件下载支付系统中支付,不接受现场支付,售后不退。注:拟投标单位须办理淮安市公共资源网上招投标诚信库、CA证书及电子签章后方可参加投标(诚信库申报具体办法详见淮安市公共资源交易网→服务导航→操作手册→《淮安市公共资源交易系统水利工程操作指南》,下载相关文件,准备相关资料)。(CA证书办理点:淮安市深圳路16号淮安市公共资源交易中心二楼大厅;咨询人:孙女士,电话:18994570775。投标单位CA证书激活地点:淮安市深圳路16号淮安市公共资源交易中心二楼大厅,联系人及技术支持:陈先生,电话:0517-80996058)。5、投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年1月23日9时00分,电子投标文件由各投标人在投标截止时间前自行在淮安市公共资源全电子化交易平台上传;逾期送达的电子投标文件,交易平台将予以拒收。5.2递交方式及开标模式5.2.1本工程采用远程不见面交易模式,“不见面交易”活动当日,投标人不必抵达现场,仅需在任意地点通过登录“淮安建设工程不见面开标大厅”观看项目的活动组织,相关要求和第6页共162页说明详见招标文件。5.2.2投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场予以答复,并制作记录。开标结束后投标人不得对开标事项再提出异议。6、踏勘现场及投标预备会招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场,交通安全等相关责任自负,费用自理。7.评标标准和方法7.1评标方法:综合评分法7.2资格评审标准评审标准打“/”的为不作评审要求。评审因素评审标准1.营业执照具备有效的营业执照2.资质要求符合招标公告第3.1(1)项规定3.业绩要求符合招标公告第3.1(2)项规定4.财务要求符合招标公告第3.1(3)项规定5.安全生产许可证符合招标公告第3.1(4)项规定6.项目经理资格符合招标公告第3.1(5)项规定7.项目经理“无在建工程”符合招标公告第3.1(5)项规定8.技术负责人资格符合招标公告第3.1(6)项规定9.其他人员要求符合招标公告第3.1(7)项规定10.三类人员安全生产考核合格证书符合招标公告第3.1(8)项规定11.其他要求符合招标公告第3.1(9)项规定12.联合体符合招标公告第3.2款规定13.分包人资格符合第二章“投标人须知”第1.11款规定14.不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形15.资格审查资料的特殊要求符合第2章“投标人须知”第3.5款规定说明:投标人必须按要求提交相关资料且必须清晰可辨,否则将否决其投标;上述各项如有虚假一经发现,其资格后审不合格;如已中标的,将取消中标人资格,对招标人造成损失的依法赔偿,并保留追究其法律责任的权利。7.3评标基准价的计算方法第7页共162页评标基准价为C=α×A+(1-α)B×K其中:C—评标基准价;A—最高投标限价;B—剔除被否决的投标以及低于招标控制价85%的投标后,剩余投标人投标报价的算术平均值【①当剩余投标报价个数≤5时,B为所有剩余投标报价的算术平均值;②当剩余投标报价个数>5时,B为所有剩余投标报价剔除最高价、最低价各若干后的算术平均值,剔除的最高和最低报价个数各为:剩余投标报价个数×20%(四舍五入取整数值)】,α取0.3,0.35,0.4中的一个,K取0.97,0.98,0.99中的一个;(α、K均由招标人代表通过淮安“不见面”交易大厅进行随机抽取,投标人可通过“不见面”交易大厅在线观看,①当开标时投标报价个数≤5时,K不用抽取,直接按1计算;②如果开标时投标报价个数〉5时,K已经抽取,但在剔除被否决的投标以及低于招标控制价85%的投标后,剩余投标人投标报价个数≤5时,开标时已经抽取的系数K作废,K直接按1计算)。偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价×100%参照《江苏省水利工程建设项目标准施工电子招标文件(2019年版)》,本次招标特别约定:评标委员会在评标报告上签字确认后,评标基准价不因为质疑、投诉、复审等情形而改变(纠正评标委员会计算错误的除外)。最高投标限价:166.11万元。7.4分值构成报价分60分;施工组织设计30分;人员素质及业绩10分。7.5评分因素与评分标准序号评分因素分值评分标准2.2.4(1)投标报价601、在评标基准价97%(含)~100%(含)之间的得60分;2、在评标基准价100%以上每超过+l%扣0.5分,最多扣至0分;3、在评标基准价97%以下每超过-1%扣0.3分,最多扣至0分。4、偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价*100%2.2.4(2)施工组织设计301工场布置、其他临时设施布置1针对本工程涉及的工场布置和其他临时设施布置方案合理得1分。有缺陷酌情扣分,无表述不得分。2土方工程5土方开挖及填筑工程施工艺合理、质量有保证的5分。有缺陷适当扣分,最少得0分。3砌体工程5砌体施工方案可行,工艺合理、质量有保证得5分。有缺陷适当扣分,最少得0分。4混凝土工程5普通混凝土(钢筋)生产、浇筑工艺及组织合理,质量保证措施可行得5分;5资源配置计划4施工设备、劳动力、周转材料等资源配备合理,满足工程施工需要,保证方案可行得4分,有缺陷酌情扣分,无表述不得分。6质量保证措施4质量保证体系健全、质量保证方案可行、措施得力得4分。有缺陷适当扣分,最少得0分。7施工进度及资源配置3进度计划合理可行得0.5分,保证措施可行的0.5分。设备配备、劳动力配备满足合理,保证方案可行得1分。有缺陷适当扣分;最少得0分。8环境保护、文明施工、安全生产3环境保护措施可行得1分;文明施工措施有保证得1分;安全生产措施可行得1分。有缺陷适当扣分,最少得0分。2.2.4(3)人员素质及业绩101企业业绩32020年11月1日以来(以完工或竣工验收时间为准)有水利水电工程施工业绩,有1项得1分,最高得3分;【业绩证明材料须提供:1、中标通知书;2、施工合同协议书;3、验收证明(竣工或完工验收鉴定书,或者由建设、设计、监理、施工等参建单位签字盖章的验收证),三者缺一不可】2拟技术负责人职称2拟任项目技术负责人(须在项目管理机构表主要人员汇总表中明确注明,未注明不予计分)具有省级及以上人社部门颁发的水利工程高级技术职称证书的,得2分;具有水利工程中级职称证书的,得1分;须提供相关职称证书。备注:水利工程高级专业技术职称以省级及以上人力资源保障行政部门(原人事部门)核准备案的高级职称评审委员会评审的为准。3管理人员配备5拟派的施工员、质检员、专职安全员、资料员及材料员管理人员具有水利专业岗位证书的有一个加0.5分,共计2.5分。拟派的施工员、质检员、专职安全员、资料员及材料员管理人员具有中级职称证书的有一个加0.5分,共计2.5分。满分5分;注:拟派的施工员、质检员、专职安全员、资料员及材料员管理人员需提供招标公告发布前近3个自然月中任意一个月在本单位缴纳养老保险证明,未提供的不得分。注:凡与评标评分有关的资料,投标人必须将相关证明材料等原件的彩色扫描件上传至投标文件(扫描件须清晰、可辨),否则不予计分。8.其他内容8.1本项目采用远程“不见面”开标模式,具体详见招标文件。8.2投标人应在投标截止时间前通过淮安市“不见面”交易大厅参与开标。8.3投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场予以答复,并制作记录。开标结束后投标人不得对开标事项再提出异议。9.发布公告媒介本次招标公告同时在淮安市公共资源交易平台、淮安水利网上发布。10.联系方式招标人:盱眙县小型水库除险加固工程项目建设处地址:盱眙县十里营大街90号山水商务大厦联系人:吴女士第9页共162页联系电话:0517-88226505招标代理机构:江苏辰星工程项目管理有限公司地址:南京市鼓楼区江东北路305号22-A座联系人:李女士联系电话:0517-88230065第10页共162页九、审查资料(一)投标人基本情况表投标人名称投标人名称注册地址注册地址邮政编码联系方式联系方式联系人电话联系方式联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话成立时间成立时间员工总人数企业资质等级企业资质等级项目经理营业执照号营业执照号高级职称人员注册资金注册资金其中中级职称人员中级职称人员开户银行开户银行初级职称人员初级职称人员账号账号技工技工经营范围经营范围备注备注附:序号证书名称查看(二)近年财务状况表近3年财务状况表年度说明查看第153页共162页(三)完成的类似项目情况表(2018年1月至今)合同名称合同项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期完工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人监理人和总监理工程师以及电话合同项目描述备注备注:1、类似项目。2、本表应链接以下扫描件。附:项目扫描件:序号证书名称查看第154页共162页十、其他资料(一)承诺书(格式一)致:______________(招标人):一、拟任项目经理无在建工程承诺我方拟任项目经理满足招标文件规定的无在建工程投标资格要求。如经查实因具有在建工程不具备投标资格,一旦我方中标,可及时取消我方的中标资格,我方承担相应责任。特此承诺。二、无行贿犯罪记录承诺我方及法定代表人、拟任项目经理均未因行贿犯罪记录被有关机关限制目前投标,如经查实因具有行贿犯罪记录不具备投标资格条件,一旦我方中标,可及时取消我方的中标资格,我方承担相应责任。特此承诺。三、其他承诺招标人提供需要投标人承诺其他内容的承诺格式,招标人没有提供的则“空白”。投标人:(盖单位章)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:注:未按招标文件要求承诺的,作否决投标处理。第155页共162页(二)无拖欠农民工资的承诺(格式二)致:_______________(招标人名称)我方将对________________工程(合同编号:______________)进行投标。我方承诺:至投标截止时,本公司或拟任项目经理不存在因拖欠农民工工资被有关部门列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的情形。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切后果,并自愿接受贵方或主管部门作出的任何处罚,特此承诺。投标人:(盖单位章)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:第156页共162页(三)承诺书(格式三)(招标人名称):我方在_________________(项目名称)的投标过程中,作如下承诺:一、我单位不存在以下规定的任何一种情形:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本标段的监理人;(4)为本标段的代建人;(5)为本标段提供招标代理服务的;(6)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)从投标截止之日起算,前3年内有骗取中标或严重违约,被水行政主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内的;以及从投标截止之日起算,前3年内发生重大工程质量、安全责任事故的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(13)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(14)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(15)被全国企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单;(16)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单;(17)从投标截止之日起算,前3年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理有行贿犯罪行为的;(18)投标人存在通过资格预审不获取招标文件、无正当理由放弃投标或者中标资格,或者其他违法违规行为造成招标人重新招标的;(19)为招标项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的法人及其附属机构(单位);(20)水利水电工程施工总承包资质动态核查结果不达标的情形;(21)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。二、我单位提供的投标保证金为以下第_____种形式(各投标人按各自采用的投标保证金形式填第157页共162页写)(1)我单位开户行:_________________;账号:____________________。承诺投标保证金从此银行基本存款账户汇出。(2)我单位采用的投标保证金形式为电子保函。三、我方保证本次投标提供的信息真实、准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果,并自愿接受贵方或主管部门作出的任何处罚。四、如我方违背了上述承诺,本项目招标人有权取消我方的中标资格及不退还投标保证金、履约担保,并由招标人将我方的违约行为上报当地建设行政主管部门作为不良记录,并愿意承担因我方违约行为所引起的一切法律后果。法定代表人(或委托代理人):(签字)拟任项目经理:(签字)投标人:(盖单位章)年月日第158页共162页(四)信用承诺书格式淮安市水利建设市场信用承诺书本单位自进入淮安市水利建设市场之日起,将严格遵守《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国安全生产法》《建设工程质量管理条例》《建设工程勘察设计管理条例》《中华人民共和国招标投标法实施条例》《建设工程安全生产管理条例》《生产安全事故报告和调查处理条例》《安全生产许可证条例》《保障农民工工资支付条例》《江苏省安全生产条例》《江苏省建筑市场管理条例》《水利工程施工监理规范》《水利工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理暂行办法》(水利部水建管(2016)420号)、《江苏省国有资金投资工程建设项目招标投标管理办法》(省政府第120号令)、《江苏省水利工程建设项目招标投标管理办法》(苏水规(2019)5号)、《江苏省水利基本建设工程质量责任主体项目负责人质量终身责任管理办法》(苏水基(2018)11号)、《淮安市政府投资工程建设项目标后监督工作实施意见》(淮办发(2018)21号)、《淮安市水利工程建设项目招标投标管理若干意见》(淮水基(2020)7号)、《淮安市水利工程建设从业单位履约考核信用管理实施细则》(淮水基(2020)8号)、《淮安市水利工程施工项目经理部和项目监理机构主要管理人员配备办法》(淮水基(2018)27号)”及其它相关法律、法规和规范性文件,自觉维护淮安市水利建设市场秩序,履行应尽的法律义务。在参与和从事水利建设活动中,遵循“守法、诚信、公正、科学”的准则,坚持科学态度和实事求是的原则,客观、公正地遵守市场规则,认真履行合同规定的义务,承担合同约定的责任。在市场经营活动中,坚持文明经营,尊重竞争对手,不串标,不围标,科学、理性、依法依规处理与工程建设相关的分歧和争议。为了体现本单位遵纪守法、自觉维护淮安水利建设市场秩序的决心,自本单位法定代表人签署本信用承诺书之日起,向淮安市各级水行政主管部门郑重做出如下承诺,若有违法违规行为,自愿接受相关行政处罚和失信惩戒1没有被责令停业;2、没有被暂停或取消投标资格;3、不存在被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照等情形;4、不存在进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;第159页共162页5、在最近三年内没有发生重大(或严重)施工质量问题6、没有被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;7、没有被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单:8、在近三年内本单位、本单位法定代表人、本单位拟委任的项目主要负责人没有行随犯罪行为;9、本单位按照取得的资质等级和核定的经营范围承接业务,没有挂靠、转包、违法分包等行为:10、本单位没有出卖、出借、转让、涂改《资质证书》,允许他人以本单位名义承揽业务,或者以其它方式允许他人以本单位名义承接工程业务;11、本单位不存在专业技术人员或执业注册人员出借、转让、出卖执业资格证书、执业印章或职称证书,或允许非本单位工作人员挂名注册等情形12、本单位承诺,认真执行国家法律、法规和规章制度,尤其是招标投标、工程建设、安全生产等生产经营活动方面的法律法规,规范管理行为,严格执行工程建设和安全生产规范、规程,严格按照工程设计文件、设计图纸和其它合同文件履行应尽义务,严格执行工程建设强制性条文和工程质量终身制。13、本单位承诺,严格执行保障农民工工资相关法律法规和规范性文件,坚持合法用工,依法签订劳动合同,维护农民工合法权利。14、本单位承诺,落实施工环保措施,严格施工扬尘管控,按照行业主管部门要求,将施工工地扬尘污染防治纳入“文明施工”管理范畴,建立扬尘控制责任制度,将安全文明措施费(含扬尘治理等费用)列入工程造价,落实各项防控措施。信用承诺单位名称:(公章)信用承诺单位机构代码证编号:法定代表人签字承诺日期:第160页共162页(五)投标保证信用承诺书格式投标保证信用承诺书致:(招标人名称)根据,项目招标文件要求,我公司符合以信用承诺替代递交投标保证金的情形,现自愿使用信用承诺书作为免缴投标保证金证明,并自行承担相关责任和风险。如违反法律法规及招标文件约定,存在招标人不予退还投标保证金情形的,我公司承诺自收到书面不予退还投标保证金通知书之日起5个工作日内,按所投项目招标文件约定的投标保证金足额缴纳至招标人指定账户。未按规定足额缴纳的,自愿接受以下处理,且不提出任何异议:1.列入失信行为记录,公示期间,参与市内各类型招投标活动时均以现金方式从我公司基本存款账户缴纳投标保证金,否则视同未提交投标保证金。2.招标人依法提起诉讼的,相关诉讼费用(包括但不限于案件受理费、律师费、申请费、差旅费等)由我公司承担,淮安市公共资源交易中心及各分中心有权暂缓退付我公司以现金方式缴纳的其他项目保证金,并配合法院执行。承诺人(加盖公章或电子签章):日期(系统自动获取凭证生成日期):第161页共162页(六)与资格审查、初步评审、评标评分有关的其他资料第162页共162页