鱼塘 鱼塘水面招标公告(高要区白土镇长塘经济联合社2024)
白土镇长塘经济联合社白坟埇鱼塘招标公告
交易编号: 镇集资竞20240002
肇庆市高要区白土镇长塘经济联合社定于 2024-01-05日9:30时对白土镇长塘经济联合社白坟埇鱼塘进行竞投,交易服务机构:白土镇农村集体资产资源交易服务中心,本项目采用电子竞投方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞投租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产用途
长塘经济联合社白坟埇鱼塘
128364024000-01-0003
069
18.00 亩
0.00 亩
36000.00 元/宗·年
长塘白坟埇鱼塘
鱼塘水面
农业
标的物的具体情况是由肇庆市高要区白土镇长塘经济联合社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
竞价资质要求:符合相关法律法规 。 备注:1.该交易项目必须在法律法规和政策允许范围内使用; 2.该项目原定2023年12月22日上午10:30采用电子竞投方式进行的“白土镇长塘经济联合社白坟埇鱼塘”(交易编号:J01-N2441204775055875T-20231222-000002-1)交易项目,因系统原因造成网络异常,交易活动中止,所产生的交易结果无效,现重新组织交易,只能由原竞投人参加竞投。 。 租赁年限:10.00年。(预计从2024-01-01 到2033-12-31 止,合同起止时间以实际签订合同约定时间为准) 交易底价36000.00 元/宗·年 项目预计总额:378000.00元。 产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。 租金递增方式:5年后变租,每5年递增一次,递增方式为比例 (固定值单位为元/比例单位为%),递增值为10.00 。 竞投人资格审核方式:事前审核
二、本次项目采用电子竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次竞价不低于金额1000.00元。
三、报名流程
(一)、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (二)、到指定的网上交易网址报名:gy3z.com。点击【网上交易】查看 (三)、竞投人资格审核说明: 自动审核:即项目竞价资质无特殊要求,有意向人自行完成报名流程后即可成为有资格的竞投人;完成网上竞投后,按照竞投原则产生的第一候选人即成为项目竞得人。 事前审核:竞投意向人需在网上完成报名流程后,在网上竞投当日前,需带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。 事后审核:则整个竞投结束后,符合竞价原则的第一竞得候选人,需在规定时间内带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。 (四)、按竞投公告要求缴纳交易保证金,并在网上报名时上传保证金的银行回单。
四、报名时间、地点和办法
(一)、报名时间: 竞投意向人可于2024-01-03上午9:00时至2024-01-04下午17:00时,到指定的网上交易网址报名:gy3z.com,点击【网上交易】进行网上报名。
(二)、报名方法: 竞投意向人可于报名时间内登录到gy3z.com网址中的【网上交易】模块,进行用户登录,选择有意向的项目进行网上报名,并填写报名相关资料与上传保证金回单,完成报名流程。 如未在我网上注册的用户,可在网址中的【网上交易】模块进行用户注册,首次注册的用户在完成网上注册填写资料后,需带齐相关资料到街道交易中心进行身份确认审核。待审核通过之后,电子竞投的用户可在【网上交易】模块中选择有意向的项目进行报名。
(三)、见证人报名时间: 本社社员及社员代表和监委会成员可在2024-01-04日16:30时前报名登记。
五、竞投保证金
(一)竞投意向人必须在2024-01-04日16:00时前按照约定方式交纳交易保证金
(二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。
(三)交易保证金金额: 20000.00 元,请于网上报名时汇入指定账号。
六、竞投时间:
请有意向的竞投人在2024-01-05日9:30时前登录到【网上交易】模块,进行网上竞价。逾期者后果自负。
七、竞投说明:
合同起止日期以标的物实际交付为准,本项目的所有解释权归肇庆市高要区白土镇长塘经济联合社(出租方)所有。
八、退保证金及没收保证金说明:
1、在本项目确定竞得人及签订合同后的7个工作日内,退回竞投人所提交的保证金。 2、如按照竞价原则成为第一竞得候选人后,资格审核不通过者将没收其全部保证金。 3、如已经确认成为竞得人,但未能与出租方签订合同的,将没收全部保证金。 4、请自行查阅竞投公告中的竞投内容与要求,自查不符合资格者请勿报名竞投,以免被没收保证金。
九、联系方式
(一)出租方联系方式:
联系人: 长塘经济联合社
联系电话: 0758-8195441
(二)交易机构联系方式:
联系人:白土镇农村集体资产资源交易服务中心
联系电话:0758-8177118
指定网址: gy3z.com 合同样式:/tdlz_ht/attached/file/20240102/20240102143920_79.docx
白土镇农村集体资产资源交易服务中心
2024年1月2日
白坟埇承包合同发包方(甲方):肇庆市高要区白土镇长塘经济联合社,地址:高要区白土镇长塘村民委员会,法定代表人:伍尚亨,现任长塘村民委员会主任承包方(乙方):,身份证号码:,联系电话:。为发展经济,甲方将属其所有位于肇庆市高要区白土镇长塘村民委员会的白坟埇(土名)的鱼塘,以公开标投的形式进行发包。乙方以元/年(首年标准)的最高标价投得上述鱼塘承包经营权,现双方秉着公平、公正、诚实信用的原则,协商一致,达成如下合同条款,供双方共同遵守:一、承包鱼塘面积、期限、用途1、承包的鱼塘位置:位于长塘村白坟埇(土名)四口鱼塘(该口鱼塘为不规则图形,四至具体见附件卫星图),面积约为18亩,以实测为准。2、承包期限为壹拾年:即从2024年1月1日至2033年12月31日止。3、承包经营用途:按照土地管理部门确定的土地用途使用场地。未经甲方同意及相关主管部门批准,不得改变用途。二、保证金约定、承包金额计算及支付方式如下1、签订本合同时,乙方向甲方交保证金:贰万元(¥20000.00),保证本合同能如期、如约履行。承包期满,经甲方验收确认无违约行为的,且乙方按期腾退交还场地的,且工商登记地址迁移出该场地的(如有),甲方要在承包期满之日起15天内把保证金如数无息退还给乙方。2、该鱼塘的承包款每五年递增一次,递增幅度为前一年标准上浮10%。即:①2024年1月1日至2028年12月31日期间,每年承包款标准为(大写)元(¥);②2029年1月1日至2033年12月31日期间,每年承包款标准为(大写)元(¥);3、承包款交纳的时间采取先付款后使用的方式:在签订本合同时,乙方须缴纳首年的承包金给甲方,以后每年12月31日前交清下一年度的承包款。在承包期内不得以任何理由拖延交纳承包款,如出现逾期支付的,乙方需每天按照逾期付款金额的1%支付违约金,如逾期超过15天的,视乙方根本违约,甲方有权单方解除合同,没收保证金并收回场地另行处理,同时甲方仍有权追究乙方赔偿甲方因此遭受的一切经济损失。三、甲、乙双方的权利和义务1、甲方在2024年1月1日将合同项下鱼塘按现状交付乙方经营使用。2、在承包期内,甲方有权依时收取承包金,并监督乙方按照本合同约定和有关法律规定合理利用和保护承包场地,监督乙方不得改变承包土地的使用用途和破坏场地及周边的地上地下设施,但必须尊重乙方的生产经营自主权,不得干涉乙方依法依约进行的生产经营活动。3、甲方维护乙方的土地承包经营权,不论集体或个人,有侵占、损害、干扰乙方利益和正常生产的行为的,甲方有义务协助乙方及有关部门依法制止或处理。4、甲方不得重复发包该土地或在乙方无任何违约情况下无理由擅自断电、断水、断路。5、承包期内甲方无偿将现状的道路给乙方使用,乙方须做好相关的日常维护,期满时乙方须完好归还甲方。乙方保证道路的相邻通行权,不得设置任何障碍阻碍村民通行权,否则视为乙方违约。6、如果在合同期内乡村振兴需要扩建鱼塘边现有的机耕路(水泥路),乙方须配合,无偿提供水泥路边(靠近鱼塘)至鱼塘方向宽3米用地给甲方扩建道路用(八队厕所至下塘口沿线)。乙方不得因此主张任何赔偿或补偿。租金不变。7、乙方自主经营、自行投资、自负盈亏,各种生产经营税费(包括但不限于土地使用税等)及经营所产生的费用均由乙方承担,与甲方无关。乙方确保合法用工,因用工所产生的纠纷由乙方负责,与甲方无关。在承包经营期间,各种自然灾害、工伤事故、环保责任等由乙方自行处理,与甲方无关。8、承包期内,乙方不能对承包土地进行经营性开采,不得出卖和外运场地内的泥土,不得改变土地的用途,否则视乙方违约。9、乙方因生产经营及生活所需的水电设施由乙方自行到相关部门申请安装及缴纳费用。在承包期限内,乙方所承包场地必须保证安全生产,用电必须服从供电部门的管理,要安全用电,开户、电力设备安装、材料费用以及场地用电电费均由乙方负责,如发生意外事故的,由乙方独自负责,与甲方无关。10、乙方不得占用承包范围以外的地方。11、乙方如因生产需要,在经甲方书面同意及报相关部门许可,办理相关报批手续后,方可在承包范围内建造必要的生产设施和建筑物。如乙方未征得相关部门许可,擅自建造的设施和建筑物,由乙方自行承担相应法律责任,并视为乙方根本违约,甲方有权采取解除合同,要求乙方拆除、修复及赔偿损失等措施。12、未经甲方书面同意,不得拆除场地内现有建筑物,如需对场地内现有建筑物修整的,亦需要征得甲方书面同意,否则视为乙方违约,甲方有权采取解除合同,要求修复及赔偿损失等措施。13、承包期内,乙方须维护好场地内及周边排水系统,如有塌土,杂物堵塞乙方要清挖,确保排水畅通,如发生场地塌陷或崩基的,由乙方负责及修复。14、乙方承包期内因生产经营所需办理的经营许可证照以及相关证照年审等由乙方自行负责,乙方确保合法、合规经营。15、未经甲方书面同意,不得将承包土地转租或转包给第三方。乙方不得擅自将承包的土地/地上建筑物等转让或者以合作联营为名,实质改变承包经营的经营者,一经发现,甲方有权解除本合同,没收保证金。16、乙方确保安全生产,开展的生产经营活动必须符合国家的环评要求,保证不在场地内开展有污染的生产,不得随意排放污染物,一经发现或有周边村民投诉,甲方有权报有关部门处理,要求乙方修复整改及赔偿经济损失,同时甲方有权解除合同,没收保证金。17、乙方不得在承包土地内外实施违法犯罪、违反国家法律法规的行为,一经发现,甲方有权解除合同,没收保证金,要求乙方赔偿经济损失,并报相关部门处理。四、期满设施的处理及征地问题1、发包鱼塘现状的鱼塘瓦顶屋、鸭棚等,承包期内可由乙方无偿使用,承包期满之日,须完好交还甲方。乙方保证妥善使用前述瓦房及鸭棚,在承包期内对该建筑物有管理、维护义务。如乙方因生产需要将上述建筑物拆除,改建或新建,需征得甲方书面同意及相关职能部门批准。乙方不得将该建筑物或改建或新建的建筑物(含板房)私自拆除及损毁,场地内原有的、附加、添加的建筑物期满后无偿归甲方所有。乙方在合同期内新搭建的水电,电路设施,新种植的果树竹林等期满后无偿归甲方所有,乙方不得擅自拆除、砍伐。2、承包期满之日,乙方自行处理属乙方的财产,超期不处理的,无偿归甲方所有,同时乙方新建的建筑物、构筑特等固定物无偿归甲方所有,乙方不得拆除或毁坏,乙方亦不得因此向甲方主张任何补偿或赔偿。如乙方在期满前将自己新增的建筑物、构筑物拆除,则务必要恢复原状,清理完毕场地,如没有清场则承担违约责任,按500元/天,甲方代垫清理费的,可向乙方追偿。3、在承包期内,如发生国家征地或地**府及村委会因发展需要征地的,双方须无条件服从,双方不属违约。征地单位按征用土地的有关规定支付的土地补偿款归甲方所有;青苗补偿款,如是甲方种植的植物的青苗补偿款应归甲方所有,如是在承包期限内乙方新种的植物的青苗补偿款即归乙方所有;地上建筑物补偿款,如是甲方原有建筑物的补偿款归甲方所有,如是在承包期限内乙方新建的地上建筑物的补偿款即归乙方所有,但国家征收发生在双方承包期限届满后的,乙方新建的地上建筑物补偿款即应归甲方所有;其他补偿款的执行按照国家法律法规执行。五、违约责任及解决办法1、如甲方无理随意变更、解除合同或不按本合同条款履行的,甲方须向乙方返还双倍保证金并退回乙方当年度已缴纳的余下承包金,乙方有权终止本合同。2、如乙方无理随意变更、解除合同或不按本合同任意一条款履行的,乙方已缴交的承包金及保证金不作退回,并赔偿甲方的实际损失,甲方有权终止本合同,无条件收回该土地。3、乙方需严格执行本合同约定的义务,如因乙方违约或造成甲方损失的,甲方有权视情况根据合同约定选择是否继续履行或解除合同,同时,甲方有权要求乙方承担相应的违约责任,赔偿损失。4、如承包期满或出现乙方违约甲方收回场地的,如乙方没有在限期内搬迁,视为乙方放弃场内的所有物,同时甲方有权按照合同约定承包款标准的1.5倍计收场地占用费。5、因执行本合同发生的或与本合同有关的任何争议,由双方协商解决,若协商不成,可向肇庆市高要区人民法院起诉,通过法院作出裁决。6、违约方需承担守约方因追偿而发生的诉讼费、律师费、鉴定费、评估费、担保费、交通费、保险费等费用。六、特别约定及其他约定1、在承包期内,在不违反本合同的原则和约定下,且经得甲方同意,乙方将该宗土地转让给第三人的,乙方需同第三方到甲方处,乙方办理转租手续,所需费用由乙方负责。2、本合同不因甲方代表人的变更而变更。3、参与投标前,乙方自行到相关部门了解清楚承包场地的土地性质,签订本合同时,视为乙方已清晰了解承包土地的性质,乙方承诺严格按照法律规定使用承包土地。4、签订本合同时,乙方已清晰了解租赁场地的现状及相关情况,并已清晰阅读并了解本合同条款,对此不持任何异议,并愿意严格执行合同条款。七、合同份数及生效本合同一式三份,双方签订之日起生效,甲、乙双方各执一份,白土镇集体资产管理办各存档一份,每份具同等法律效力。甲方(盖章):肇庆市高要区白土镇长塘村经济联合社法定代表人(签字):乙方(签字):签订日期:202年月日附件:乙方身份证复印件、租赁场地交付现场照片、交接清单