生产劳务服 污水处理招标公告(大庆华科股份有限公司2024)
大庆华科2024年生产劳务服务招标公告(二次)
招标编号:DQSH-DLGK2023-073
1.招标条件
本招标项目(大庆华科2024年生产劳务服务),招标人为大庆华科股份有限公司。项目资金已落实,该项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,属于依规招标项目,具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目背景概况
根据生产现场的需求,为进一步保证生产操作顺利完成,公司将聚丙烯作业区、化工作业区产品包装、装卸、配碱、污水处理、助剂分装、投料(含辅助材料)等工作服务外包。外包服务费预计500万元/年,由服务人员劳动报酬及服务管理费组成。服务管理费以服务人员劳动报酬为基数按比例提取。
项目单位:大庆华科股份有限公司综合管理部。
服务周期及要求:合同签订之日起——2024年12月31日。
服务地点:黑龙江省大庆市龙凤区大庆石化公司厂内(炼油区、化工区)。
付款条件:支付方式按照劳务合同约定,验收合格后,按月支付,收到乙方开具服务业增值税专用发票后15个工作日内支付服务费。
投标报价说明:项目费用由服务人员的劳动报酬和企业服务管理费组成。服务人员的劳动报酬结算标准按服务费计算明细表计算确定。企业服务管理费包含用于中标人缴纳国家和地**府规定的服务人员社会保险费用、工会会费、残保金及各项税金。服务管理费以服务人员的劳动报酬为基数与提取比例的乘积计算,税费、保险费合计提取比例是40.8%。为了控制服务质量,服务费提取比例设置投标限定区间:提取比例需在40.8%—44.8%之间,超过此投标限定范围的投标报价将被否决。
大庆华科股份有限公司 项目承办人:金启龙、路桂杰;联系方式:0459-6286144。
2.2招标范围
大庆华科股份有限公司厂区内服务,详见服务费计算明细表。
服务费计算明细表
序号
作业内容
需求最低人数
计费标准(或劳动报酬)
说明
1
化工作业区
叉车装卸
2
2元/吨
执行计件工资
2
投催化剂
4
2200元/月
执行固定工资
3
污水处理
4
2000元/月
执行固定工资
4
成品树脂集装箱
7
10元/吨
执行计件工资
5
成品装车
1、基础工资1160元/月; 2、计件工资5元/吨。
月工资为基础工资与计件工资之和
6
成品卸车
12.5元/吨
执行计件工资
7
树脂倒拍
5元/吨
执行计件工资
8
树脂装串料
25元/吨
执行计件工资
9
合成包装
8
1、基础工资2300元/月; 2、计件工资0.6元/袋。
1、当班产量小于(含)300袋,按2300元/月计算工资; 2、当班产量大于300袋时,多出的每袋按0.6元/袋计件。
10
成型包装
16
1、计件工资0.6元/袋。
1、执行计件工资。
11
零活
10-15元/小时
1、按照实际工作量进行结算
12
聚丙烯作业区
包装
20
1、基础工资2000元/月; 2、手动包装,计件工资9元/吨。
1、自动包装按基础工资支付; 2、手动包装按计件工资支付。
13
成品装车
5.5元/吨
执行计件工资
14
成品卸车
12.5元/吨
执行计件工资
15
倒拍
4元/吨
执行计件工资
16
扒垛子
2元/吨
执行计件工资
17
串袋子
15元/吨
执行计件工资
18
筛料
35元/吨
执行计件工资
19
零活
10-15元/小时
按照实际工作量进行结算
20
叉车司机(装车)
2
4000元/月(加班另算)
执行固定工资,周末加班按100.00元/天,单独计算,每月产量超过9000吨部分增加0.9元/吨。
21
叉车司机(倒班)
8
3800元/月(加班另算)
执行固定工资
22
叉车倒料
0.5元/吨
执行计件工资
23
机关
保洁
1
2000.00元/月
执行固定工资
标段(标包)分:1个标段。
2.3 主要技术要求或技术方案
详见服务费计算明细表。
3.投标人资格要求
3.1、投标人应为在中华人民共和国境内合法注册并具有独立法人资格的法人及其他组织;法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及其控股公司都不得在同一招标中同时投标;
3.2、业绩要求:提供近两年内(2022年1月1日以后)签订的业绩合同复印件(加盖公章),业绩的类型为炼油或化工类相关的劳务服务,用工人数合计在50人以上。
3.3、本招标项目不接受联合体投标。
3.4、投标人须具有良好的银行资信和企业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产或其他关、停、并、转状态;在最近三年没有与骗取合同有关以及其他经济方面的违法行为。
3.5、企业信誉:投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单,投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;投标人、法定代表人或者负责人无行贿犯罪(中国裁判文书网),以上提供开标前5日内截屏。投标人未被中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)设为暂停或取消申请资格状态(以开标查询之日为准)。
3.6、财务要求:投标人保证并承诺公司成立至今财务状况良好,每一年度都不存在资不抵债的情况,提供近三个年度(2020-2022)或成立至今经审计的财务报告(含资产负债、现金流量、利润表)。
3.7、承诺:具有良好的银行资信和企业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产或其他关、停、并、转状态;在最近一年没有与骗取合同有关以及其他经济方面的违法行为;
以上资格要求均为关键条款,如不满足,投标将被否决。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标的潜在投标人,请于2024-1-2 09:50:00至2024-1-8 09:00:00,登录中国石油电子招标投标平台下载电子招标文件。
4.1.1 登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。
4.1.2 办理本项目标书费缴纳事宜。
购买招标文件采用网上支付的模式(在交易平台内),系统仅支持个人网银支付,详细操作步骤参见中国石油电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册。
若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。
投标人在购买招标文件时,应确认中国石油电子招标投标交易平台上的投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
支付成功后,投标人直接从交易平台上下载招标文件电子版。招标人/招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与招标机构项目负责人或平台运营联系。
4.1.3 此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
4.2招标文件每套售价为 200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。
5.投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
5.1.1网上电子投标文件递交:投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交);投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.1.2 在提交投标文件时,投标人应支付 5万元人民币的投标保证金,投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付或电汇形式向保证金账户汇出,昆仑银行将依此向大庆石化工程招标代理有限公司提供投标保证金担保明细。(投标人须注意,投标保证金汇入昆仑银行指定账户后,还须进入该项目主控台,分配至本项目方为提交成功。)
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标): 2024-1-12 09:50:00(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6.异议的提出与受理
本次招标异议由招标机构受理,其提出必须符合附件《招标投标活动异议提起须知》要求,否则无效。
7.发布公告的媒体
本次招标公告同时中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com) 和大庆石化公司主页(http://dqsh.cnpc.com.cn)上发布。
8.联系方式
招 标 人:大庆华科股份有限公司
地 址:大庆市龙凤区乙烯
联 系 人:金启龙、路桂杰 联系方式:0459-6286144
招标机构:大庆石化工程招标代理有限公司
地 址:黑龙江省大庆市龙凤区大庆石化公司安全楼318室
项目负责人:傅向民 邮政编码: 163714
电 话:0459-6411372 电子邮件:fxm6411372@163.com
9.投标保证金递交相关信息
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
开户行行号:313265010019
账户名称:昆仑银行电子招投标保证金
银行账号:26902100171850000010
昆仑银行客服电话:95379-1-9-9
有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
招标投标活动异议提起须知.pdf
投标人电子交易平台简易手册.pdf
招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:(一)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;(二)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;(三)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;(四)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(五)异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)未按异议提交要求提出的;(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的;(六)无明确诉求和必要证明材料的;(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。五、不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件1.异议函填报格式附件2.投标人自律守则附件3.投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)异议提起人:地址:邮编:法定代表人:联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分失信记分类别失信行为代码失信行为描述等级基础分加重分SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为ASX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10//SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10//SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10//SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。电子交易平台简易手册前言:1、完整版《投标人用户手册》请登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】下载。当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心工具中心一中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform投标客户端招标客户端土承包商申请文件编制客户端山Ukey驱动盖章驱动投标客户端招标客户端土承包商申请文件编制客户端山Ukey驱动盖章驱动项目汇总:待发售11发售中待开标待公示公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议投标人用户手册投标人用户手册一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息投标八应用视频项目编号:项目名称:土手写屏驱动项目类型:国物资类回工程类服务类招标方式:口公开招标口邀请招标查询重置土归档文件下载工具远程评标客户端2、中国石油电子招标投标交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。招标文件内容问题请咨询招标机构相关负责人,咨询电话详见投标项目的招标公告。一、中国石油电子招标投标交易平台进入方式中国石油招标投标网https://www.cnpcbidding.com页面中,右上角会看到【登录】区域后,点击登录。或者点击前方【招投标平台】跳转后登陆:二、环境配置1.浏览器环境为确保系统操作及显示的稳定性,请投标人确保IE浏览器版本为9或者11,在使用UK环境,比如开标、新建异议和退标书费必须使用IE浏览器。2.安装投标客户端、相关控件登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】,下载相应工具和驱动并安装。如投标客户端、Ukey驱动、昆仑银行支付控件驱动等。当前位置当前角色:招标修改密码】退出1进入管理中心中国石油电子招标投标交易平台昆仑银行支付项目汇总:特发售发售中特开标待公示公示中制指5已结项招标失数0通知提:道清异议投标人用户手册-项目信息投标人应用视频主手写屏辅动项目编号:项目名称主归档文件下载工具项目类型国物资类工程类回服务类招标方式:公开招标回道请招标查询重置4选程评标客户端三、投标人注册路径:打开中国石油招标投标网https://www.cnpcbidding.com,点击“招投标平台”,进入中国石油电子招标投标交易平台登录界面,进行注册。说明:已有帐号的用户(包括能源一号网的供应商用户),可忽略本步骤。对于尚未注册的投标人,需在此平台按如下操作完成注册。电话联系平台技术支持团队(电话:4008800114)对注册信息进行审核,审核通过后,投标人才可在平台进行招标文件购买等相关操作(未办理ukey也可以购买招标文件)。a)进入投标人注册界面同意点击【投标人注册】,出现“用户注册须知”,点击按钮,进入投标人不同意注册界面,点击按钮,结束投标人注册流程,如下图:中国石油电子招投标交易平台中国石油电子招投标交易平台PetroChinaETendoring&BlddingTrdingPlatlon给证码XNWPAG登录流有限号?投标人注册招林人注册I指标机构注册忘记密码中国石油用户注册须知PetroChina[电子指标检标系统服务杂款协议欢迎高读电子招标投标系统(以下河称平台)服务条款协议(下称单述之景款和条件适用于您使用本平台所提供的电子招投标活动的各种工具和服务(下称“服务”)。易平台.开标、评标:评标结果公告,评标结乘公示、诉,质征全流程均在网上进行。“服务仅供期的根提相关法律订立具有法律的来力的合约,作为增在供应用的公司和个人及其他招投标想关的工作人员使用。如不符合本dingPlatom平台可随时银行全位决定额回向任何单位和个人携典“服务”\"服务”不会提供给被时停止或终止资格的本平台注册会员2.受条款以任何方式通入本平台即表示您同意已经理订本协议,且您将接受本协证的条着约束·本平台可是时决定更改“条款”·如“条款”有任何要更,本平台将在期网上载公告,通知予您·如您不同意相关安更,必须停止使用“服务”·经修订的“条款”一经在本平台公布后,立即自动生效。您应在登录后仔后有读修订后的“条款”,并有权选择或停止继续快用“服务”1一且念她续使用“服务”,则表尔他已摘受经修订的“条款“·当您与本平台发生争议时,应以最新的服务快议为在,除另有明确声明外,任何使“服务”范围扩大或功能增温的新内容均后本协物速3的料“念的资料”包活您在注册,购标、答M、投标,灌清、评等过程中,以任何网络形式向本平台传送的任何资料,他质数据。文本,照片,面画、影像,词司或其他材料,您应对“您的资料”负全部责任·他若本平台认为“您的资料“可能使我方承接任问法律或道义上的责任,则本平台可自行全权决定对同意不同意你主用忘记密码?2b)投标人注册信息填写进入投标人注册界面,需要填写的信息有:1)【账号和联系人信息】:其中加星号项为必填项,用户身份下拉选择,选项有法人、一般投标人和其他。2)【基本信息】投标人名称为公司名称,其他按实际填写3)财务信息:填写银行账户信息基本账户名称为公司名,开户行行号一般为12位联行号,请和开户行咨询。4)附件:注册人上传附件1.开户许可证(如果当地不再颁发,请上传当初办理业务银行给的纸质证明“基本存款账户信息”)、2.三证合一后的营业执照(未三证合一的需要上传营业执照、税务登记证、组织机构代码证)。4、附件说明:注册人上传附件需包含营业执照、开户许可证、税务登记证、组织机构代码证或三证合一后的营业执照,如需增值税专用发票还需上传一服纳税人证明,否则只能开具普通发票添加附件5)我的关注(不需要选择,选择暂时也不会有影响)5、我的关注地区公司搜索项目类别回物资口工程回服务关字C)提交用户注册信息,完成投标人注册重置用户在填写信息过程中可点击按钮,重新填写注册信息。相关信息填注册写完整后,点击按钮,完成注册。如下图:CA证书编号注册资金(万元)-3、财务信息开户银行名称*中国银行开户银行行号*111基本账户名称基本账户账号*1114、阻件说明:注册人上传附件需包含营业执照、开户许可证、税务登记证、组织机构代码证或三证合一后的营业执照,如需增值税专用发票还需上传一般纳税人证明,否则只能开具普通发票。添加附件5、我的关注地区公司搜索项目类别回物资口工程回服务关键字注册重置取消注:投标人注册申请发出后,可用注册的用户名及密码登录系统,在“用户管理”->投标人注册->投标人信息修改菜单中,查看填写的信息及审核意见。“未授权”状态的用户,不能进行信息修改,审核意见栏无内容。-5、审核意见审核时间审核意见请关注注册手机号短信,及时获取最新审核进度。若有近期售卖项目,联系客服可以加快审核流程。四、UKEY申领参与线上投标的投标人均需要领取UKey。申领方式详见中国石油招标投标4网-通知公告-操作指南-电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册。注册审核通过后,进入交易平台点击“UK申请”中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform当前工作个人中心您没有未阅读的澄终止项目一基本信息管理账户管理基本信总维护我的订单我的钱包Ukey自助维护退标书费退款Ukey申请培训申请系统通知五、其他电子交易平台操作请登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】下载《投标人用户手册》学习。六、特别提示1.按操作说明完成电子交易平台注册后,注册信息须经过平台技术支持团队(电话:4008800114)审核,审核通过后,投标人就可以在平台进行招标文件购买等相关操作(未办理Ukey也可以购买招标文件)。2.请及时办理Ukey,以免影响投标文件的编制和提交。3.购买招标文件只支持个人网银网上支付。在网银支付中,网页会跳转到银行的支付页面,只支持非昆仑银行个人支付。支付失败须要再次支付的投标人,请将未支付成功的旧订单撤销后再进行支付操作。注:①如果未跳转到选择银行界面,请确认是否已下载安装“昆仑银行支付控件”,如已安装可能是浏览器将弹窗阻止,请搜索对应浏览器设置方法,设置完后,再次点击购买。②如果个人网银已经扣费,请勿撤销订单,点击获取订单状态和支付状态刷新按钮刷新即可。由于支付系统可能存在支付延时的情况,请等待2小时左右再“获取订单状态”。若支付成功后,不小心撤销订单,只能重新支付。重复支付的标书费请在项目开标完成后联系招标机构项目负责人办理退回。4.投标人应当在投标截止时间前在“中国石油电子招标投标交易平台”上完成投标文件的传输递交并进行投标文件的验签(“验签完成”按钮),并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输或未进行投标文件验签的,视为撤回投标文件。5.投标人应当在投标截止时间前在“中国石油电子招标投标交易平台”上完成投标保证金的递交。6.潜在投标人在投标文件递交截止时间前,须时常关注“中国石油电子招标投标交易平台”发布的本项目澄清。若因潜在投标人未及时查看而遗漏信息,影响投标的,由潜在投标人自行负责。如果澄清内容变更了招标文件结构化格式,请投标人重新下载结构化招标文件(.ebid格式文件),重新编辑投标文件。因投标人未下载变更后的结构化招标文件,上传投标文件造成的解密不成功,后果由投标人自行承担。7.在投标离线客户端价格文件编制过程中,如招标文件未明确要求上传价格附件,在价格附件位置可不用刻意上传附件,直接进行完成确认即可。8.如对投标项目存在异议,可以在异议提出有效期内通过项目“主控台”内的“异议”模块一次性提出,提异议时须插入U-KEY,使用IE浏览器。六、其他说明本手册内容如与中国石油电子招标投标交易平台【工具中心】下载的《投标人用户手册》内容有不一致的地方,以中国石油电子招标投标交易平台【工具中心】下载的《投标人用户手册》内容为准。