GPU服务器招标公告(清华大学2024)
清华大学GPU服务器集群采购项目公开招标公告
项目概况
清华大学GPU服务器集群采购项目 招标项目的潜在投标人应在http://www.oitccas.com/获取招标文件,并于2024年01月24日 13点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:OITC-G240270061/清设招第20230370号
项目名称:清华大学GPU服务器集群采购项目
预算金额:847.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):847.000000 万元(人民币)
采购需求:
采购项目的名称、数量:
包号
货物名称
数量
是否允许采购进口产品
01
GPU服务器集群—GPU算力服务器(8U)
2台
否
GPU服务器集群—GPU算力服务器(6U)
1台
否
GPU服务器集群-计算网络高速交换机
1套
否
2、投标人可对其中一个包或多个包进行投标,须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。
3、技术要求详见公告附件。
合同履行期限:详见采购需求。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。
依据工信部联企业【2011】300号文件,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业
3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;(2)为某一包提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该包的其他采购活动;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的政府采购活动或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)按本投标邀请的规定获取招标文件;(5)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时点为投标截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。
三、获取招标文件
时间:2024年01月02日 至2024年01月09日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:http://www.oitccas.com/
方式:登录东方招标平台http://www.oitccas.com/注册并购买。
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年01月24日 13点30分(北京时间)
开标时间:2024年01月24日 13点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层科创厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、招标文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:人民币600 元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
2、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
3、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
4、本公告通过《中国政府采购网》、《清华大学设备采购信息发布平台》公开发布。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:清华大学
地址:北京市海淀区清华大学,邮编100084
联系方式:010-62799552
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:窦志超、王琪,李安齐010-68290523、010-68290507
3.项目联系方式
项目联系人:窦志超、王琪、李安齐
电 话: 010-68290523、010-68290507
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
清华大学GPU服务器集群采购项目
品目
货物/设备/信息化设备/计算机/服务器
采购单位
清华大学
行政区域
北京市
公告时间
2024年01月02日 18:10
获取招标文件时间
2024年01月02日至2024年01月09日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥600
获取招标文件的地点
http://www.oitccas.com/
开标时间
2024年01月24日 13:30
开标地点
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层科创厅
预算金额
¥847.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
窦志超、王琪、李安齐
项目联系电话
010-68290523、010-68290507
采购单位
清华大学
采购单位地址
北京市海淀区清华大学,邮编100084
采购单位联系方式
010-62799552
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
窦志超、王琪,李安齐010-68290523、010-68290507
附件:
附件1
采购需求.pdf
采购需求一.需求一览表包号名称数量GPU服务器集群—GPU算力服务器(6U)1台01GPU服务器集群—GPU算力服务器(8U)2台01GPU服务器集群-计算网络高速交换机1套1.1非单一货物采购项目,核心产品为GPU算力服务器。二.技术规格1.用途可支持多种类型人工智能算法的加速卡,应对人工智能不同场景下对异构计算力的需求。具有计算性能高、存储容量大、扩展性强和可靠性高等特点,易于管理和部署,可应用于深度学习模型训练、高性能计算、数据分析等多种应用场景。2.工作条件2.1工作温度和湿度:10°C到35°C20%到80%非凝结2.2电力要求:220-240VAC,50/60Hz;最大功率支持5kW电器2.3机房已配备无间断电源。2.4抗干扰:应符合IEC61000标准3.配置要求3.1GPU算力服务器(8U)2台3.2GPU算力服务器(6U)1台3.3计算网络高速交换机1套4.技术要求GPU算力服务器(8U):4.1:类型:机架式8UGPU服务器★4.2:CPU:配置2个可扩展处理器,单颗可达48核心,基本频率≥2.1GHz,最大功率350W(可升级至60核,支持PCIe5.0)4.3:内存:配置32个DDR5ECCRDIMM内存,内存总量≥2048GB,单条≥64GB;4.4:硬盘:配置≥4块3.8TBNVMe硬盘;▲4.5:网卡:配置≥8个PCIe接口,8个HDR200GIB端口(4个双口网卡),4个QSFP28100G端口(2个双口网卡),2个LAN25G端口▲4.6:GPU卡:单模块8卡,单卡双精度算力FP64≥30TFLOPS,TensorCoreFP64≥60TFLOPS,单精度算力FP32≥60TFLOPS,TensorFloat32≥980TFLOPS,TensorCoreFP16≥1970TFLOPS显存80GB,带宽3TB/s,互联带宽≥400GB/s,PCle5.0:128GB/s,最大热设计功耗(TDP):700W4.7:电源:支持1个3+33000W(PSU)▲4.8:管理集成:2*10GbEBaseTwithIntel®X710-AT2+2*25GbESFP28withBroadcom®BCM574144.9:SystemBIOS:AMI32MBSPIFlashEEPROM4.10:芯片组:Intel®C7414.11:ExpansionSlots:配置8个PCIe5.0x16LPslot(s)4个PCIe5.0x16FHHLslot(s)GPU算力服务器(6U):4.12:类型::机架式6UGPU服务器★4.13:CPU:配置2个至强处理器,单颗可达32核心,基本频率≥2.6GHz,最大功率250W4.14:内存:配置16个DDR4ECC内存,内存总量≥1024GB,单条≥64GB4.15:硬盘:配置≥2块480GBM.2硬盘配置≥2块3.84TBNVMe硬盘4.16:RAID卡:配置≥1块独立RAID卡,支持RAID0、1、5等▲4.17:网卡:配置≥8个PCIe接口,4个HDR200GIB端口,2个QSFP28100G端口,2个LAN1G端口▲4.18:GPU卡:单模组8卡,单卡双精度算力FP64≥9TFLOPS,TensorCoreFP64≥19TFLOPS,单精度算力FP32≥19TFLOPS,TensorFloat32≥310TFLOPS,TensorCoreFP16≥620TFLOPS显存80GB,带宽2TB/s,互联带宽≥400GB/s,PCle5.0:64GB/s,最大热设计功耗(TDP):400W4.19:电源:支持4个3000W+2个2400W/2000W白金电源,支持N+N冗余4.20:管理软件:HDM无代理管理工具(带独立管理端口)和FIST管理软件4.21:接口:2个USB3.0+1个VGA+1个TypeCDebug口(前面板),2个USB3.0(内部),2个USB3.0+1个VGA+1个串口+1个HDM管理网口(后面板)4.22:风扇:10个高性能风扇,支持N+1冗余计算网络高速交换机:▲4.23:IB交换机:类型:1U机架式;接口≥40QSFP56HDR200GIB端口,可拆分为≥80HDR100GIB端口;处理器:x86双核ComExBroadwell;控制端口:100/1000RJ45以太网端口RS232控制台端口4.24:IB线:配置≥20根200Gb/sIBHDR,QSFP56,10m三.商务要求条款内容付款方式国内合同:(1)合同生效后,甲方在15日内,向乙方支付合同价款的50%,作为预付款;(2)乙方按照合同约定交付全部合同货物,完成安装、调试并经甲方验收合格后,甲方在收到乙方提交的下列全部单据并经审核无误后日内,向乙方支付合同价款的40%。①乙方出具的交货清单原件一份;②甲方签署的收货清单复印件一份;③货物验收记录复印件一份;④制造商出具的出厂质量合格证原件一份;⑤增值税(专用/普通)发票原件一份。(3)在货物验收合格并稳定运行3个月后,在收到乙方增值税(专用/普通)发票原件一份并经审核无误后14日内,甲方向乙方支付合同价格的10%。如果乙方不履行合同约定的义务或其履行义务不符合同的约定,甲方有权直接从应付乙方的任何一笔款项中扣减甲方应得之补偿。不足部分,甲方有权继续向乙方进行追偿。(4)质量保证期自验收合格之日起计。交付时间及地点1、交付时间:合同签订后15日内2、交货地点:清华大学用户指定地点验收时间一次性验收时间分期验收时间验收方式(可采用一种验收方式或多种验收方式相结合)采购人自行验收组织专家参与验收委托采购代理机构验收邀请第三方专业机构验收邀请未中标供应商验收其他方式:其他方式:其他方式:1硬件完整性和完好性所有服务器应按照规格完好无损地到达,不应有物理损伤。2系统配置和性能服务器应按照规定的配置安装,并达到或超过预定的性能指标。3软件安装和兼容性所需的操作系统、驱动和其他软件应正确安装,且与其他IT系统完全兼容。4网络连接和带宽服务器应能顺利连接到局域网/互联网,并达到预定的网络带宽。验收内容及验收标准序号验收内容验收标准5安全性测试服务器不应存在已知的安全漏洞,并应通过初步的安全性测试。6冷却和电源系统服务器的冷却系统应正常运行,电源供应稳定且无中断。7备件和配件所有订单中的备件、配件和手册应齐全并与订单匹配。8文档和培训资料应提供完整的产品文档、用户手册和可能的培训资料。9技术支持和保修确保供应商提供了适当的技术支持渠道,并确认保修期和内容。10环境要求和稳定性服务器在规定的环境条件下(例如温度、湿度)应稳定运行。售后服务1、合同货物整体质量保证期为验收合格之日起36个月。如果对合同货物中关键部件的质量保证期有特殊要求的,双方可以在补充条款中约定。2、免费提供原厂技术人员对采购人的操作技术培训和相关技术资料。培训时间不少于5天。1、合同货物整体质量保证期为验收合格之日起36个月。如果对合同货物中关键部件的质量保证期有特殊要求的,双方可以在补充条款中约定。2、免费提供原厂技术人员对采购人的操作技术培训和相关技术资料。培训时间不少于5天。1、合同货物整体质量保证期为验收合格之日起36个月。如果对合同货物中关键部件的质量保证期有特殊要求的,双方可以在补充条款中约定。2、免费提供原厂技术人员对采购人的操作技术培训和相关技术资料。培训时间不少于5天。3、供货方应为质量保证期服务配备充足的技术人员、工具和备件并保证提供的联系方式畅通。供货方应在收到采购人通知后24小时内作出响应,如需供货方到合同货物现场,供货方应在收到采购人通知后48小时内到达,并在到达后7日内解决合同货物的故障(重大故障除外)。如果供货方未在上述时间内作出响应,则采购人有权自行或委托他人解决相关问题或查找和解决合同货物的故障,供货方应承担由此发生的全部费用。4、供货方在质量保证期内应对设备进行定期巡检。5、提供商应提供24/7远程技术支持,并在质保期内提供原厂部件更换及必要维修服务。6、验收应按照制造商和/或国家标准进行,确保合同货物性能和安全性能符合规范。违约责任1、乙方未能按时交付合同货物(包含仅延迟交付技术资料但足以导致合同货物安装、调试、考核、验收工作推迟的)的,乙方按照每逾期一日合同价款万分之五的标准向甲方支付迟延交付违约金,逾期超过30日,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同价款30%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应继续赔偿甲方所有损失。2、乙方提供的合同货物为假冒伪劣产品的,甲方有权解除合同,并按照合同价款30%向甲方支付违约金。3、乙方将本合同项下的义务转包给第三方的,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同价款30%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应继续赔偿甲方所有损失。