大气污染防治科学治污招标公告(驻马店市生态环境局2024)



项目概况
驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目招标项目的潜在投标人应在驻马店市公共资源交易中心电子交易平台(以下简称“交易平台网站”)(https://ggzy.zhumadian.gov.cn )获取招标文件,并于2024年01月25日09时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

1、项目编号:驻政采购-2023-12-41

2、项目名称:驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目

3、采购方式:公开招标

4、预算金额:4,000,000.00元

最高限价:4000000元

序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)

1
驻政采购-2023-12-41A
驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目
4000000
4000000

5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

详见招标文件。

6、合同履行期限:一年

7、本项目是否接受联合体投标:否

8、是否接受进口产品:否

9、是否专门面向中小企业:否

二、申请人资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2、落实政府采购政策满足的资格要求:

本项目执行促进中小型企业发展政策(监狱企业、残疾人福利性企业视同小微企业)等政府采购政策。

3、本项目的特定资格要求

3.1投标人具有工商营业执照、税务登记证或统一社会信用代码证“新营业执照”。3.2根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目政府采购活动【查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)】。

三、获取招标文件

1.时间:2024年01月04日 至 2024年01月10日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外。)

2.地点:驻马店市公共资源交易中心电子交易平台(以下简称“交易平台网站”)(https://ggzy.zhumadian.gov.cn )

3.方式:登录“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn )”网站,凭领取的企业身份认证锁(CA密钥)登录系统进行网上免费下载招标文件。未按规定在网上下载招标文件的,将被拒绝。

4.售价:0元

四、投标截止时间及地点

1.时间:2024年01月25日09时00分(北京时间)

2.地点:驻马店市公共资源交易中心电子交易平台不见面开标二厅。

五、开标时间及地点

1.时间:2024年01月25日09时00分(北京时间)

2.地点:驻马店市公共资源交易中心电子交易平台不见面开标二厅。

六、发布公告的媒介及招标公告期限

本次招标公告在《河南省政府采购网》、《驻马店市公共资源交易中心网》上发布, 招标公告期限为五个工作日 。

七、其他补充事宜

1.本项目使用远程不见面交易的模式。投标人应于投标截止时间前将加密电子投标文件(.zmdtf格式)在驻马店市公共资源交易中心电子交易平台加密上传,逾期上传其投标将被拒绝。2.投标人注册:投标人首先通过“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”网站“投标人登陆版块”进行交易主体免费注册,然后按网站下载中心(其他)“诚信库申报操作手册”指导填报企业信息和上传有关资料原件的扫描件,完善诚信库信息,自行核验通过后,按网站下载中心(其他)“办理HNXACA单位个人数字证书所需材料下载”准备齐资料,最后到驻马店市公共资源交易中心(驻马店市文明路1196号公共资源交易中心1F大厅)办理 CA 密钥,完成注册。3.招标文件下载: 凡有意参加投标者,登录“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn )”网站,凭领取的企业身份认证锁(CA密钥)登录系统进行网上免费下载招标文件。投标人未按规定在网上下载招标文件的,其投标将被拒绝。

八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系

1. 采购人信息

名称:驻马店市生态环境局

地址:驻马店市广泰大厦

联系人:肖女士

联系方式:0396-2811539

2.采购代理机构信息(如有)

名称:中信诚项目管理有限公司

地址:驻马店市置地华庭B座

联系人:杨女士

联系方式:0396-3676106

3.项目联系方式

项目联系人:杨女士

联系方式:0396-3676106

招标文件.pdf

驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目招标文件(2024年不见面电子化版)项目编号:驻政采购-2023-12-41项目名称:驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目采购人:驻马店市生态环境局采购代理机构:中信诚项目管理有限公司二○二四年一月目录第一章招标公告第二章采购需求第三章投标人须知投标人须知前附表一.说明二.招标文件三.投标文件的编制四.投标文件的上传、提交五.开标六.评标七.定标八.合同授予第四章评标办法及评分标准第五章政府采购合同主要条款第六章投标文件格式1第一章驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目-公开招标公告项目概况驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目招标项目的潜在投标人应在驻马店市公共资源交易中心电子交易平台(以下简称“交易平台网站”)(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)获取招标文件,并于2024年1月25日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:1.项目编号:驻政采购-2023-12-412.项目名称:驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目3.采购方式:公开招标4.预算金额:4000000.00元最高限价:4000000.00元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1驻政采购-2023-12-41驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目4000000.004000000.005.采购需求:(包括但不限于标的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)详见招标文件。6.合同履行期限:一年7.本项目是否接受联合体投标:否8.本项目是否接受进口产品:否9.是否专门面向中小企业:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行促进中小型企业发展政策(监狱企业、残疾人福利性企业视同小微企业)等政府采购政策。3.本项目的特定资格要求:23.1投标人具有工商营业执照、税务登记证或统一社会信用代码证“新营业执照”。3.2根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目政府采购活动【查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)】。三、获取招标文件:1.时间:2024年1月4日至2024年1月10日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:驻马店市公共资源交易中心电子交易平台(以下简称“交易平台网站”)(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)3.方式:登录“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”网站,凭领取的企业身份认证锁(CA密钥)登录系统进行网上免费下载招标文件。未按规定在网上下载招标文件的,将被拒绝。4.售价:0元四、投标截止时间及地点:1.时间:2024年1月25日09时00分(北京时间)2.地点:驻马店市公共资源交易中心电子交易平台不见面开标二厅。五、开标时间及地点:1.时间:2024年1月25日09时00分(北京时间)2.地点:驻马店市公共资源交易中心电子交易平台不见面开标二厅。六、发布公告的媒介及招标公告期限:本次招标公告在《河南省政府采购网》、《驻马店市公共资源交易中心网》上发布。招标公告期限为五个工作日。七、其他补充事宜:1.本项目使用远程不见面交易的模式。投标人应于投标截止时间前将加密电子投标文件(.zmdtf格式)在驻马店市公共资源交易中心电子交易平台加密上传,3逾期上传其投标将被拒绝。2.投标人注册:投标人首先通过“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”网站“投标人登陆版块”进行交易主体免费注册,然后按网站下载中心(其他)“诚信库申报操作手册”指导填报企业信息和上传有关资料原件的扫描件,完善诚信库信息,自行核验通过后,按网站下载中心(其他)“办理HNXACA单位个人数字证书所需材料下载”准备齐资料,最后到驻马店市公共资源交易中心(驻马店市文明路1196号公共资源交易中心1F大厅)办理CA密钥,完成注册。3.招标文件下载:凡有意参加投标者,登录“驻马店市公共资源交易中心(https://ggzy.zhumadian.gov.cn)”网站,凭领取的企业身份认证锁(CA密钥)登录系统进行网上免费下载招标文件。投标人未按规定在网上下载招标文件的,其投标将被拒绝。八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系。1.采购人信息名称:驻马店市生态环境局地址:驻马店市广泰大厦联系人:肖女士联系方式:0396-28115392.采购代理机构信息名称:中信诚项目管理有限公司地址:驻马店市置地华庭B座联系人:杨女士联系方式:0396-36761063.项目联系方式项目联系人:杨女士联系方式:0396-3676106中信诚项目管理有限公司2024年1月3日4第二章采购需求项目名称:驻马店市生态环境局驻马店市大气污染防治科学治污项目项目编号:驻政采购-2023-12-41一、服务技术需求一、提供数据研判分析服务(一)实时研判基于网格化数据实时调度,根据网格化监测数据,实时进行监控,对污染事件的发生进行实时调度,锁定污染源,消除污染源,防止污染源事件持续影响环境空气质量。(1)气象情况实时分析,每日开展空气质量研判,对当日空气质量管控工作提出工作建议;在气象条件不利、扩散条件转差的时候进行提前预警,及时向管理微信群推送管控建议。(2)通过监测数据发现问题,及时通知并指导巡查工程师及政府相关责任人进行现场排查。(3)对监测数据变化情况、主要污染物及来源情况及空气质量排名情况等进行分析研判,向管理微信群推送研判结果和管控建议。(4)对未来一周的天气进行预报,预测未来一周大气污染状况变化趋势,给出相应的应对措施建议。(5)对微信工作群内的调度指令、管控建议、反馈情况进行实时记录,对反馈不及时、落实不彻底情况及时督促,保障污染事件处理流程形成闭环。(二)常规分析报告通过现场负责人和专家组对实时数据监控、历史数据、区域排名变化、重点城市对比和当地历史数据同期对比(消减率)进行分析,得到空气质量指标降低完成情况以及排名变化情况。通过对平台采集数据进行监控和数据分析,真实反映城市大气治理污染情况,并根据达标目标制定实施短期的管控方案,具体有以下几种:专报、月报、季报、半年报和年报。分类内容数量(份/年)5月报(1)分析本月城市环境空气质量综合指数及排名情况;(2)本月度本市与本省其他市环境综合指数差距分析;(3)空气站点及其他监测数据变化情况分析;(4)异常数据分析;(5)污染过程分析;(6)本月巡检问题及处理情况汇总;(7)开展下个月环境空气质量预测,结合本地实际情况和季节特点,提出重点控制污染源及管控措施建议。12常规报告空气质量预警专报(1)空气质量回顾与预测预报分析;(2)县区目标剩余控制通报;(3)上一日发现问题通报;(4)当日针对性管控建议;(5)三日空气质量预测365常规报告季报(1)分析本季度城市环境空气质量综合指数及排名情况;(2)本季度本市与本省其他市环境综合指数差距分析;(3)空气站点及其他监测数据变化情况分析;(4)异常数据分析;(5)本季度巡检问题及处理情况汇总;(6)污染过程分析;(7)结合近三年环境气象数据以及同期环境污染物数据,制定下季度大气污染防治行动计划及方案。4常规报告半年报(1)分析半年本市环境空气质量综合指数及排名情况;(2)本季度本市与本省其他市环境综合指数差距分析;(3)空气站点及其他监测数据变化情况分析;(4)异常数据分析;(5)污染过程分析;(6)半年巡检问题及处理情况汇总;(7)结合近三年环境气象数据以及同期环境污染物数据,制定下半年大气污染防治行动计划及方案;(8)系统半年运行状况及咨询服务情况汇报。2年报(1)分析服务年本市环境空气质量综合指数及排名情况;(2)服务年本市与本省其他市环境综合指数差距分析;(3)空气站点及其他监测数据变化情况分析;(4)异常数据统计分析;(5)污染过程分析;(6)服务年巡检问题及处理情况汇总;(7)系统本年度整体运行状况及咨询服务情况及汇报。1(三)专项分析报告(1)建立污染事件案例库记录驻马店市全年污染事件,结合气象条件、季节特性、区域情况等综合因素分析常规六项污染物在时间和空间上的分布特点,掌握各污染物的变化规律,从而进一步分析污染过程及分布特点。在污染特征分析的基础上,根据污染物各自的特点结合气象状况,污染源状况、周边情况等,获得造成污染的可能因素。最终根据污染事件的不同特征分类汇总编制案例库。(2)重污染天气预警在沙尘、高湿静稳等不利天气及夏收秋收、采暖等季节性污染问题频发时期,加密环境空气质量联合会商和预报预警频次,综合研判重污染天气成因、污染组分及贡献率,做好重污染天气过程的趋势分析,提高监测预警的准确率,提出管控和响应建议,为实施重污染天气应急管控措施提供决策依据。(3)管控效果评估7利用区域内各种监测数据,以国家/地方考核数据为重点分析对象,结合气象因素,从空气质量综合指数达标情况、综合指数改善率、优良天数、各项污染指标变化及达标情况、区域空气质量排名情况、实施的有效措施等多个方面,对本年度、季度、月度的空气质量改善效果进行综合评价。二、污染源巡查排查服务(一)日常巡查服务现场巡查工程师,一旦通过监控数据发现疑似存在大气污染问题,在第一时间赶到现场处理,并提交污染事件报告,通过手机APP或微信群发布,通知到相关网格管理人员,并协助各个网格管理人员查找污染源、处理污染事件。针对系统推送的异常报警信息或上级推送高值热点,派遣现场巡查人员利用便携式监测设备等,对报警点位周边进行现场排查并对污染来源进行定位,对发现的大气污染问题通过手机APP和微信群进行派发,督促相关部门及责任人及时对污染事件进行处理,降低其对周边环境影响。并将现场照片及巡检记录上报市大气办。指导开展高值热点问题排查,上级推送的高值热点核查后向推送部门报送核查情况报告。现场服务专家团队根据现场排查情况,依据污染源基本信息对污染来源进行分类、分级,核实每个排污单位的经纬度,制作成污染源电子地图,根据地理分布来实行有效的、动态的管理,并实时更新。建立污染源台账,不定期复查,详细记录排查情况、整改落实情况。建立问题台账,定期向大气攻坚办汇报,促进污染源逐个销号。(二)专项巡查服务利用监测数据,对各类污染源进行分析,查找数据规律,配合制定专项的督查方案,对企业、工地、移动源、“三散”(散煤、散尘、散乱污)、餐饮油烟等污染源开展专项排查行动。(三)大气走航监测服务(1)现场监测8利用移动监测车对典型现场(如建筑工地、交通干道)进行专项监测(如扬尘污染巡查监测),监测的数据包括PM10、PM2.5、CO、O3、SO2、NOx等数据,及时发现大气污染排放行为,大气污染防治工作提供数据支撑。(2)污染来源巡查利用移动监测车对经常出现污染的区域进行有针对性的专项排查,协助环保部门现场监管,提升环保管理部门的检查效率。(四)企业无组织红外热成像服务针对区域内的高值区域(工业园区、企业等),利用VOCs红外热成像气体泄漏检测仪进行定性排查溯源,在安全距离内快速扫描储存罐与运输管道是否存在泄漏等问题。(五)无人机巡查服务现场专项配备一台航拍无人机服务期间使用,对驻马店市工程施工项目、拆迁项目等进行无人机巡查,主要排查黄土裸露、建筑施工扬尘、拆迁扬尘等情况。(六)网上巡查服务利用蓝天卫士、扬尘在线、用电监管、企业在线、高空瞭望等网络监管平台,对农业生产扬尘、秸秆垃圾燃烧、企业用电异常、排放异常等大气污染情况进行在线巡查。(七)智慧环保指挥调度中心设备及软件运行维护对智慧环保指挥调度中心设备及软件进行运行维护,确保指挥中心信息化管理、实时指挥、日常值班等功能正常。在管理时指挥中心能实时检查各级重点部位的图像,能检查相关动态信息。在处理突发事件指挥时指挥中心能实时接收事发现场的情况和信息,能快速搜集支持处理突发事件的各类信息,辅助领导决策,指挥调度中心能实时掌握前端人员、车辆等的方位并能保持实时通信联络,对环保人员处置进程能够实时掌控。日常值班时能保证环保各类信息畅通无阻,实时反应。(八)组织颗粒物精细化监测服务试点9附件6:技术(服务)方案(格式自拟)投标人根据招标文件技术要求内容自行编制技术(服务)方案,但不能存在严重不科学、不合理之处,否则按未实质性响应招标文件进行处理。49附件7法定代表人身份证明(格式)投标人名称:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,,性别:,,年龄:,,职务:,系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。此处请附法定代表人身份证正反面投标人:________(全称并加盖公章)年月日50附件8法定代表人授权书(格式)致:,(采购人名称):我,(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据本授权,以我方的名义参加项目(项目编号:)的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对代理人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。代理人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。如果本次采购活动现场变更采购方式,本授权书有效。代理人无转委托权。委托期限:委托代理人签名:,法定代表人签名:职务:,职务:委托代理人身份证号码:此处请附委托代理人身份证正反面投标人:,(全称并加盖公章)年月日51附件9证明文件9.1资格证明材料(详见投标人须知(一)说明4.投标人应提交的证明文件)9.2驻马店市政府采购投标人信用承诺函致(采购人或政府采购代理机构):单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用的原则,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,未曾作出虚假承诺;52(七)符合法律、行政法规定的其他条件。我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性,如有弄虚作假或其他违法违规行为,愿意承担一切法律责任,并承担因此所造成的一切损失。投标人名称(盖章):法定代表人、负责人、自然人或授权代表(签字):日期:年月日注:1.投标人须在投标文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。2.投标人的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。9.3其它证明其具有良好商业信誉的材料(如要求需提供)9.4荣誉证书或资格文件扫描件(如有)9.5投标人情况介绍(主要经营范围等,格式自拟)9.6业绩证明文件(如要求需提供)9.7联合体协议(如有,格式自拟)9.8投标人认为需要提交的其他证明材料。539.9项目组人员(主要从业人员及其技术资格)一览表(根据项目需要设定)项目编号:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号投标人:(全称并加盖公章)年月日54附件10中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:55附件11残疾人福利性单位声明函(格式)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(全称并加盖公章)年月日56附件12投标人自觉抵制政府采购领域商业贿赂行为承诺书(格式)致:,(采购人名称):进一步规范政府采购行为,营造公平竞争的政府采购市场环境,维护政府采购制度良好声誉,在参与贵单位组织的招标活动中,我方庄重承诺:一、依法参与招标活动,遵纪守法,诚信经营,公平竞争。二、不向采购人、采购代理机构和评审专家提供任何形式的商业贿赂,对索取或接受商业贿赂的单位和个人,及时向财政部门和纪检监察机关举报。三、不以提供虚假资质文件等形式参与招标活动,不以虚假材料谋取中标。四、不采取不正当手段诋毁、排挤其它投标人,与其它参与招标活动的投标人保持良性的竞争关系。五、不与采购人、采购代理机构和评审专家恶意串通,自觉维护政府采购公平竞争的市场秩序。六、不与其它投标人串通采取围标、陪标等商业欺诈手段谋取中标,积极维护国家利益、社会公共利益和采购人的合法权益。七、严格履行政府采购合同约定义务,不在政府采购合同执行过程中采取降低质量或标准、减少数量、拖延交付时间等方式损害采购人的利益,并自觉承担违约责任。八、自觉接受并积极配合相关监督部门实施的监督检查,如实反映情况,及时提供有关证明材料。投标人代表签字:投标人:,(全称并加盖公章)年月日57附件13驻马店市政府采购合同融资金融机构联系方式1、上海浦东发展银行信阳分行联系人:陈安达18538266767李鹤松18638169788地址:信阳市羊山新区新六大街北段九阳大厦一号楼2、中原银行驻马店分行公司业务七部联系人:王磊联系电话:13783327708地址:驻马店市驿城区文明路168号(天龙大酒店对面)3、郑州银行驻马店分行联系人:禹阳联系电话:15103825000地址:河南省驻马店市置地大道与天中山大道交叉口西南角4、驻马店农村商业银行股份有限公司联系人:鄢川源151365902883699502周莉娟152901728783618869地址:驻马店市驿城区文化路360号5、中国银行股份有限公司驻马店分行营业部联系人:罗浩手机号15239620736刘杰手机号16639631991地址:驻马店市文明路188号6、中信银行股份有限公司郑州东明路支行联系人:李阿萃18638139933地址:郑州市东明路与东风路交叉口58