饮用水源水质自动监测站 采水系统 多参数水质在线分析仪 水质氨氮在线分析仪 水质高锰酸盐指数在线分析仪 水质总氮在线分析仪 自动留样器 VPN 工业控制计算机 辅助设备 水质自动监测站招标公告(达州市生态环境局2024)



达州市生态环境局石峡子水库饮用水源水质自动监测站采购项目竞争性磋商公告

项目概况

石峡子水库饮用水源水质自动监测站采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年01月16日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5117012023000478
项目名称:石峡子水库饮用水源水质自动监测站采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,590,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1155日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)无。

三、获取采购文件

时间:2024年01月04日至2024年01月10日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年01月16日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年01月16日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:达州市生态环境局
地址:达川区南滨路309号
联系方式:0818-2657516

2.采购代理机构信息

名称:四川福洋项目管理有限公司
地址:四川省达州市通川区永兴路132号附1001号
联系方式:0818-3750888

3.项目联系方式

项目联系人:刘老师
电话:0818-3750888

四川福洋项目管理有限公司

2024年01月03日

相关附件:

采购需求.pdf

技术服务要求、及商务要求一、项目概况1、项目名称:石峡子水库饮用水源水质自动监测站采购项目2、采购人:达州市生态环境局3、项目概述:为实现石峡子水库饮用水源自动监测,提升石峡子水库集中式饮用水源地水质预警预报能力,加强饮用水源地保护水平,群众饮水安全,需为主城区石峡子水库饮用水源地采购一座水质自动监测站及配套设施、水站三年运维服务。4、石峡子水库饮用水源水质自动监测站采购具体内容:序号监测设备和配套设施单位数量金额(元)备注1站房及配套设施套12850002采水系统套1800003多参数水质在线分析仪台1780004水质氨氮在线分析仪台1800005水质高锰酸盐指数在线分析仪台1800006水质总磷在线分析仪台1800007水质总氮在线分析仪台1800008叶绿素a水质自动分析仪台1489009藻密度水质自动分析仪台14890010生物毒性自动监测仪台125000011自动留样器套12800012VPN套12500013工业控制计算机套1800014辅助设备套110000015控制系统套115000016水站标牌套11000017水站运维服务年3720000合计2151800注:1.本项目核心产品:生物毒性自动监测仪。2.本项目采用总价和单价同时控制,投标报价总价和单价均不能超过采购文件设置的限价,否则按无效处理。3.本项目所属行业为:工业。二、技术服务要求(一)站房及配套设施★1.站房一层,长、宽、高(室内净高)分别为11m、4.5m、3m;★2.站房地基用混凝土预先浇注,厚度不低于30cm,遇软弱地基时做相应的地基处理。同时站房需抬高地面至少30cm;★3.除站房占用区域外,还需硬化如下区域:前至水库堡坎,后至公路护坡,左至水库管理处原硬化地面,右至水库管理处原板房,面积不小于45㎡,硬化厚度不得低于10cm;★4.站房为简易式板房结构,建设仪器间(长宽分别为9m、4.5m)、质控间(长宽分别为3.2m、2m)、厕所(长宽分别为2m、1.3m),需隔开;站房前端设置1扇窗子,需安装窗帘,站房侧面设置1个通风换气窗;★5.站房及配套设施应满足相关设计规范,并将站房运输安装于通川区双龙镇石峡湖村,经纬度为E107.39256°,N31.29894°。6.建站材质要求:■6.1站房主体符合现行国家标准《门式刚架轻型房屋钢结构技术规范》(GB51022),可抗七级地震;■6.2钢架、吊车梁和焊接的檩条、墙梁等构件宜采用Q235B或Q345A及以上等级的钢材。非焊接的檩条和墙梁等构件可采用Q235A钢材。门式刚架、檩条和墙梁可采用其他牌号的钢材制作;■6.3用于围护系统的屋面及墙面板材应采用符合现行国家标准《连续热镀锌钢板及钢带》(GB/T2518)、《连续热镀铝锌合金镀层钢板及钢带》(GB/T14978)和《彩色涂层钢板及钢带》(GB/T12754)规定的钢板,采用的压型钢板应符合现行国家标准《建筑用压型钢板》(GB/T12755)的规定;■6.4站房内部进行隔热保温处理,夹层采用防火隔热的岩棉,地板铺设防滑地砖;★7.站房周围要修建排水沟,便于雨水及山水排走,站房背后一侧修建约1m高的围墙,用于阻挡山水对站房的冲击;8.站房供电要求★8.1供电负荷等级和供电要求应按现行国家标准《供配电系统设计规范》(GB50052)的规定执行;★8.2水站供电源使用380伏特交流电、三相四线制、频率50赫兹,电源容量按15kw配备。拟建站位置旁约40米处有变压器,中标单位负责供电上户、架设供电专线,采购人协助办理;■8.3电源线引入方式符合国家相关标准,穿墙时采用穿墙管。施工参考《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2002);■8.4在监测仪器室内为水质自动监测系统配置专用动力配电箱。在总配电箱处进行重复接地,确保零、地线分开,其间相位差为零,并在此安装电源防雷设备;★8.5根据仪器、设备的用电情况,在380伏特供电条件下总配电采取分相供电:一相用于照明、空调及其他生活用电(220伏特),一相专用稳压电源为仪器系统用电(220伏特),另外一相为水泵供电(380伏特)。同时在站房配电箱内保留一到两个三相(380伏特)和单相(220伏特)电源接线端备用;■8.6电源动力线和通讯线、信号线相互屏蔽,以免产生电磁干扰;9.站房给排水要求■9.1给水系统站房直接从水库引入清洁水,加设高位水箱,其水量瞬时最大流量不小于3m3/小时,压力不小于0.5kg/cm2,保证每次清洗用量不小于1m3;■9.2排水系统站房的总排水必须排至水站采水点外20米以上。各类试剂废水按照危险废物管理要求,配备废液桶,单独收集、存放。站房内的采样回水汇入排水总管道,并经外排水管道排入相应排水点,排水总管径不小于DN150,以保证排水畅通。排水管出水口高于水库最高洪水位;★10.化粪池在站房附近适当位置建设1个化粪池,容积不小于4m3,并做好与厕所排水的连接,做好防渗以及后期检修维护措施;11.站房防雷要求■11.1站房防雷系统应符合现行国家标准《建筑防雷设计规范》(GB50057)的规定,并应由具有相关资质的单位进行设计、施工以及验收;■11.2站房直击雷防护要求站房应设计专门的防雷装置,包含接闪器、避雷带、引下线,接地干线及接地体装置,防雷设计符合《建筑物防雷设计规范》(GB50057)的规定,接地电阻值符合要求;■11.3电源系统防雷防护要求在总电源配电箱中应配备避雷器或浪涌保护器,防止雷击产生的大电流损坏设备,避雷器、浪涌保护器、电缆金属外皮应可靠接地,其冲击接地电阻值不大于30Ω;■11.4通信系统防雷防护要求利用铜质线缆的数据信号专线,在其设备的接口处应加装信号专线电涌保护器;■11.5接地系统站房内电源保护接地与建筑物防雷保护接地之间要加装等电位均衡器,设置等电位公共接地环网,使需要有保护接地的各类设备和线路做到就近接地;■11.6本项目验收前需提供水站合格的防雷检定报告。12.站房安全防护要求■12.1站房耐火等级应符合现行国家标准《建筑设计防火规范》(GB50016)的规定;★12.2站房应设火灾自动报警及自动灭火装置;火灾自动报警系统的设计应符合现行国家标准《火灾自动报警系统设计规范》(GB50116)的规定;配置3个自动灭火装置和2个手提式灭火器,合理分布,灭火装置需有国家强制性产品认证书。自动灭火装置触发可靠,灭火时间短,体积美观实用,与站房和仪器系统整体协调;★12.3站房内应至少配置感烟探测器;为防止感烟式探测器误报,宜采用感烟、感温两种探测器组合;■12.4站房内使用的材料需为耐火材料;★12.5站房应设置防盗措施,门窗加装防盗网和红外报警系统,大门设置门禁装置;★13.站房暖通要求配备2台2P的冷暖两用变频空调,空调需具备来电自动启动、设置定时开关机功能;14.站房装修要求14.1仪器间要求■①仪器间内地面应铺设防水、防滑地面砖,并在室内所需位置设置地漏,仪器摆放顺序从远离配电系统可分别为五参数/预处理单元、氨氮、高锰酸盐指数、总磷、总氮、其他特征污染物仪器及主控制柜;■②监测系统采水和排水:仪器间内预留30cm深地沟,地沟上面加盖板(需便于取放),地沟的地漏和站房排水系统相连;■③电缆和插座:配电箱中预留一根φ50聚氯乙烯线管到地沟中,四周墙上预留五孔插座,墙上的五孔插座高于地面不少于0.5米。预留空调插座,空调插座距吊顶或顶部0.5米。配电箱预留五芯供电线路至自动监测系统控制柜位置;■④排风扇:仪器间应安装排风扇,若有吊顶,则可做在吊顶上,电源线引至配电箱中;■⑤站房吊顶:根据站房建设情况可安装吊顶,站房内空高度应在3.0米以上;■⑥站房内应配置1米长的工作台、1个档案柜、3把座椅,满足日常办公需要;14.2质控间要求质控间内应至少配有防酸碱化学实验台1套(1.5~2米)和2个实验凳,台上可以放置实验室对比仪器,配备冷藏柜以便于试剂存放。备有上下水、洗涤台;■①实验台:主架采用40毫米×60毫米×1.8毫米优质方钢,表面经酸洗、磷化、均匀灰白环氧喷涂,化学防锈处理,台面选用复合贴面板台面(1毫米厚酚醛树脂化学实验用专用板)、实芯板台面(12.7毫米厚酚醛树脂板化学实验用专用板)或环氧树脂台面(20毫米厚),具备耐强酸碱腐蚀、耐磨性、耐冲击性、耐污染性要求,底座可调节;■②洗涤台:主架与台面应与实验台保持一致,洗涤槽采用PP材料,水龙头采用两联或三联化验水龙头,底座可调节;■③上水:水管采用PP-R材质,热熔连接,不渗漏;下水:实验区排水全部采用防腐蚀耐酸碱材质(PP),达到排水不渗漏不腐蚀;■④插座:实验台处预留至少2个五孔插座,实验台处五孔插座及灯开关高于地板1.3米;■⑤冷藏柜:应配备冷藏容量不小于120升的冷藏柜一台;15.视频监控单元技术要求视频监控传输需满足《公共安全视频监控联网系统信息传输、交换、控制技术要求》(GB/T28181)。要求在仪器间至少安装2个摄像头,站房大门处安装1个摄像头,采水系统处安装1个摄像头。15.1视频监控单元功能要求■①实时监控功能:可实现24小时不间断监控,实时获取监控区域内清晰的监控图像;■②云台操作功能:可实现全方位、多视角、无盲区、全天候式监控。▲③录像存储功能:支持前端存储和中心存储两种模式,存储周期不低于90日;■④语音监听功能。■⑤远程维护功能:可通过平台软件对前端设备进行校时、重启、修正参数、软件升级、远程维护等操作;■⑥视频监控系统具备断电自启功能;▲⑦具有视频分析功能(人员聚集、视频遮挡等),支持将智能分析结果传递至平台;智能分析算法可依据场景自定义选择;具有声音异常检测告警功能,支持检测周边声音有无、陡升、陡降并进行报警联动,灵敏度可设置;15.2前端视频监控设备布设要求■①站房外取水口:安装在靠近取水口岸边,安装高度应满足水库防洪要求,应安装网络红外球型摄像机,用于监控取水口及站房周边情况;视频照射距离不小于200m;■②站房周围环境:应安装网络红外球型摄像机,可监控站房周围环境,视频照射距离不小于200m;■③站房仪器室:安装于站房仪器室内,固定监控视角且范围可覆盖仪器室内部所有仪器设备,视频照射距离不小于30m;15.3前端视频监控设备技术要求■①网络红外球型摄像机:球机带云台,可水平360度旋转,竖直0~90度旋转;带红外,支持夜间查看;■②高清网络录像机:支持不低于200万像素高清网络视频的预览、存储和回放;支持IPC集中管理,包括IPC参数配置、信息的导入/导出、语音对讲和升级等;支持智能搜索、回放及备份。(二)采水系统★1.采水方式:采用浮船式采水系统,由于库区定期要腾库容,采水位变化幅度27米左右,采水系统应满足最高、最低水位采水要求。2.采水系统基本要求■2.1采水单元一般包括采水构筑物、采水泵、采水管道、清洗配套装置、防堵塞装置和保温配套装置;■2.2采样装置的吸水口应设在水下0.5~1米范围内,并能够随水位变化适时调整位置,同时与水体底部保持足够的距离,防止底质淤泥对采样水质的影响。做到既能保证采集到具有代表性的水样,又能保证采样单元能连续正常运行;▲2.3采水系统应具备双泵/双管路轮换功能,配置双泵/双管路采水,一备一用;可进行自动或手动切换,满足实时不间断监测的要求;■2.4采水管道材质应有足够的强度,可以承受内压,且使用年限长、性能可靠、具有极好的化学稳定性,不与水样中被测物产生物理和化学反应,避免污染水样;采水管道应具有防意外堵塞和方便泥沙沉积后的清洗功能,其管路采用可拆洗式,并装有活接头,易于拆卸和清洗;采水管道应有除藻和反清洗设备,可以通入清洗水进行自动反冲洗。通过自动阀门切换可以将清洗水和高压振荡空气送至采样头,以消除采样头单向输水运行形成的淤积,以防藻类生长、聚集和泥沙沉积。3.采水泵■3.1采水泵优先选用清水潜水泵;当监测水体浊度过大时,应选择污水潜水泵。当取水头位置与站房的高差小于8m或平面距离小于80m可考虑选用离心泵或自吸泵。采水泵的选择须满足水质监测系统运行所需水量和水压的要求,根据现场采水距离、水位落差配置相应功率的采水泵;■3.2选用的材质应适应环境需要,应具备防腐、防漏等性能。4.采水管道■4.1采水管道材质应有足够的强度,可以承受内压和外载荷,具有良好的化学稳定性、重量轻、耐磨耗和耐油性强;■4.2采水完成后系统应具备自动排空管道并清洗的功能,清洗过程不对环境造成污染;■4.3管路铺设深度原则上应满足当地防冻深度要求;采样管线铺设应提前预埋保护套管;回填后在管路施工铺设线路上应做好警示,防止其他施工误挖,保证管路使用安全;■4.4采水管径应大于DN25,采用耐用、耐热、耐压及环保材质,不改变水样代表性;5.保温、防冻、防压、防淤、防藻要求■5.1地下段管路需掩埋至地面下0.5米,地面段管路用保温棉实现保温和防冻功能;■5.2经过道路的管路应敷设于预留的地沟或套管内,上部设置水泥盖板防止人为踩踏;经过道路的保护套管一般宜选用镀锌钢管;■5.3确保采水管道铺设平滑并具有一定坡度,尽可能减少弯头数量,避免管道内部存水。在系统设计时,设置反冲洗装置,以防止淤泥沉积和藻类聚集。6.采水安全防护措施■6.1在采水构筑物周围设置警示浮球防护圈,浮球及取水部件不应影响过往船只;■6.2采水单元应设置防撞和防盗措施。(三)分析仪器1水质自动分析仪通用技术要求■1.1水质自动分析仪器所有显示须为中文,符合《信息交换用汉字编码字符集》(GB2312-1980);■1.2设备的运行电压为:(220±22)V,交流频率为(50±0.5)Hz。所有设备的电源插头为中国制式A9120-9085-1;★1.3具有异常信息记录及上传功能,如零部件(流程)故障、超量程报警、超标报警、缺试剂报警等信息;★1.4具有仪器状态(如测量、空闲、故障等)和关键参数显示及传输功能;★1.5具有运行日志存储和上传功能,运行日志至少包含操作记录、测试流程等内容;存储周期不小于1年;★1.6分析仪器原始数据存储周期不少于1年;■1.7具有RS-232或RS-485或RJ-45标准通讯接口,通讯协议支持《国家地表水监测仪器通信协议技术要求》;■1.8水质自动分析仪器(多参数水质在线分析仪除外)应具有三级管理权限。■1.9具备1小时1次的监测能力。2.水质自动分析仪器主要技术指标要求★2.1多参数水质在线分析仪(1)水温水质自动分析仪①测定原理:热电阻或热电偶②量程:0℃~60℃,可调③准确度:±0.2℃④MTBF:≥720h/次(2)pH水质自动分析仪①测定原理:玻璃电极法②量程:pH0~14(0~40℃),可调③漂移(pH=4、7、9):±0.1pH④重复性:±0.1pH⑤响应时间:≤30s⑥温度补偿精度:±0.1pH⑦实际水样比对试验:±0.1pH⑧防护等级:≥IP65⑨MTBF:≥720h/次(3)溶解氧水质自动分析仪①测定原理:电化学法、荧光法②量程:0~20mg/L,可调③零点漂移:±0.3mg/L④量程漂移:±0.3mg/L⑤重复性:±0.3mg/L⑥响应时间(T90):≤120s⑦温度补偿精度:±0.3mg/L⑧MTBF:≥720h/次⑨实际水样比对试验:±0.3mg/L⑩防护等级:≥IP65(4)电导率水质自动分析仪①测定原理:电极法②最小检测范围:0~500mS/m(0~40℃),可调③重复性误差:±1%④零点漂移:±1%⑤量程漂移:±1%⑥响应时间(T90):≤30s⑦温度补偿精度:±1%⑧MTBF:≥720h/次⑨实际水样比对试验:±10%⑩防护等级:≥IP65(5)浊度水质自动分析仪①测定原理:光散射法②量程:0~1000NTU,可调③重复性:±5%④零点漂移:±3%⑤量程漂移:±5%⑥线性误差:±5%⑦MTBF:≥720h/次⑧实际水样比对试验:±10%⑨防护等级:≥IP652.2水质氨氮在线分析仪2.2.1功能要求★(1)具有手动、自动及远程进行零点漂移和量程漂移核查功能;具有手动、自动及远程进行零点校准、标样校准功能。(需提供省级及以上计量检定机构检测报告作为证明材料)▲(2)具有手动、自动及远程进行加标回收率测式功能。▲(3)具有补偿浊度色度干扰,示值误差不超过±10%。(需提供省级及以上计量检定机构检测报告作为证明材料)■(4)具备断电再度通电后自动排空水样和试剂、自动清洗管路、自动复位到待机状态的功能;★(5)仪器稳定可靠、精度高,进入国家适用性检测合格名录并提供相应的适用性检测报告扫描件(彩色打印)加盖投标人公章。★2.2.2技术参数要求(1)测定原理:纳氏试剂分光度法、水杨酸分光度法、氨气敏电极法(2)量程:0~10mg/L,可调(3)零点漂移:≤0.02mg/L(4)量程漂移:≤1.0%(5)示值误差:标液浓度为2.0mg/L时,为±8.0%;标液浓度为5.0mg/L时,为±5.0%;标液浓度为8.0mg/L时,为±3.0%(6)重复性:≤2.0%(7)记忆效应:标液浓度为2.0mg/L时,为±0.3mg/L;标液浓度为8.0mg/L时,为±0.2mg/L(8)检出限:≤0.05mg/L(9)pH干扰试验:±6.0%(10)实际水样比对试验:水样浓度mg/L,为≤10.0%(11)最小维护周期:≥168h;(2)根据站房的类型选择合适的安装方式,安装位置明显,安装方式牢固并考虑电路布设,确保水站LOGO箱体内的LED灯可接通站房电源。4.水站系统流程图水站系统流程图要简明形象,应包括采水系统、自动分析系统、数据采集与传输单元、控制单元等所有关键模块,并突出系统整体运行流程。■4.1材质及工艺水站系统流程图采用PP纸制作,加装亚克力框架。■4.2样式与字体水站系统流程图如图4所示,流程图中除“系统流程图”字样为方正大黑简体外,其余字样为方正大标宋体简体。字体规格要求如下:(1)“系统流程图”为118.3磅。(2)其他字体为46磅(可根据素材尺寸大小和内容多少确定合适的字体大小)。图4水站系统流程参考图■4.3外形与尺寸水站系统流程图外形采用长方体,PP纸板尺寸为宽58厘米×高88厘米×厚3毫米,亚克力外框尺寸为宽60厘米×高90厘米×厚5毫米。■4.4水站系统流程图安装(1)省控水站系统流程图应根据水站站房内部面积和装修布局情况,安装在水站房内醒目位置。(2)根据站房的类型选择合适的安装方式,安装位置明显,安装方式牢固。5.站点流域表征图水站点流域表征图的基本素材包括流域水系、行政边界、流域内所有站点经纬度信息等基础地理信息,自行设计制作站点流域表征图,应做到既能清晰反映流域站点布设情况,又重点突出该水站在流域中的空间位置。水站点流域表征图制作完成后安装在水站房内醒目位置。■5.1材质及工艺站点流域表征图采用PP纸制作,加装亚克力框架。■5.2样式与字体站点流域表征图如图5所示,表征图中除“站点流域表征图”字样为方正大黑简体外,其余字样为方正大标宋体简体。字体规格要求:(1)“站点流域表征图”为118.3磅。(2)其他字体为46磅(可根据素材尺寸大小和内容多少确定合适的字体大小)。站点流域表征图巴中大佛寺站图5水站点流域表征图■5.3外形与尺寸站点流域表征图外形采用长方体,PP纸板尺寸为宽88厘米×高58厘米×厚3毫米,亚克力外框尺寸为宽90厘米×高60厘米×厚5毫米。各地可根据每个站点所处流域底图的大小合理设计尺寸,确保站房内所有挂图尺寸协调美观。■5.4水站系统流程图安装(1)站点流域表征图应根据水站房内部面积和装修布局情况,安装在水站房内醒目位置。(2)根据站房的类型选择合适的安装方式,安装位置明显,安装方式牢固。6.运维管理制度牌运维管理制度(主要包括系统维护、安全责任、岗位职责以及应急管理等)内容应简明扼要,明确要求、职责即可。上墙效果如图6所示,制作完成后安装在水站房内醒目位置。■6.1材质及工艺运维管理制度上墙图采用PP纸制作,加装亚克力框架。■6.2样式与字体上墙图中除标题字样为方正大黑简体外,其余字样为方正大标宋体简体。字体规格要求:(1)标题字体为118.3磅。(2)其他字体为46磅(可根据每张图内文字的数量确定合适的字体大小和行距)。水质自动监测系统维护制度水质自动监测站安全责任制度1定期对水质自动监测系统管路,辅助设备分析1水质自动监测站是消防重要部门,维护、值班人仪器和预处理设备进行检查,判断系统足否工作正常员必须切实做好防火、防盗和防止破坏的安全保卫工作并填写检查维护记录坚持“安全第一,预防为主”的原则2水质自动监系统每月进行一次实验室比对,2站房内不准放置任何易强易爆物品,禁止点用明次校标,并作好记录,每2周定期查看试剂的使用情况,火空调、电灯、风扇及其它电器随用随关,一且发生故障,应立即停止使用,关闭电源,并通知有关部门及时检修及时的更换试剂,更换同时清洗试剂容器3水质自动监测站设备间内严禁吸烟,煮食,不准3PH.溶解氧、电导率,油度传感器的清洗,将电在该室内休息和做其它与工作无关的事情极小心的取出,用清洁的柔软纸巾轻轻擦去传感器表面4.水质自动监测站量护、值班人员必须定期对站房的污垢,用蒸馏水清洗电极头部,不要损伤电极膜片内外进行定期选视和安全检查,人员离站时雷关好门窗检查须部,如果仍未清洗干净,重复上述步极,清洗完5水质自动监测站维护、值班人员要经常检查站内毕后将电极安装回原处消防设备,如发现该设备失效,应及时更换,同时必须氨,高述酸盐指数分析仪内部管路如果出现沉能热练正确的操作相应的消防器材积物要及时进行手动清洗,如来洁洗仍未干净,则应及6非水质自动监测站维护。值班人员未经网意,不得在站内避留,严禁小孩入内,对不符合入站要求和击时更换该段管路更换完管路后,对位器各个管路进行反现童制度的现象,站内维护、值班人员有权加以制止相应的试剂填充,保证管路内无气泡5、分析仪器如果出现严重的不正常工作状态,或者站房设备间内室湿应控制在26°左右,冬季站房设备间出现严重的仪器故报管,应立关闭仪器电,与集内室温应控制在18”左右,严禁未经许可,私自调控栏成商或仪器厂商联系解决应控设备水质监测站维护人员岗位职责水质自动监测站应急管理机制1.水质自动监测站维护管理人员应认真通守各项法1避到火灾,雷鸣,洪灾等危险情况,水站负责人律法规,遵守站纪站规,努力工作,完成好各项维护管员应首先关闭水站所有仪器设备。然后关闭总电源,拔理自动监测站的任务掉仪器通讯信号线.确保仪器设备安全;2根据相关质量控制要求,认真学习水质自动监源站中各仪器,设备的原理,方法和操作规程,掌握系统2把水站遗遇事故的具体情况立即向分管领导汇日常运行所需的维护和维修技术,不断提高运行管理的报,如果情况严重可以直接向相关部门求粒,如适遇火技术水平,掌每台仪器设备易耗品件的检查及更换灾应立即拨打119报警:如有盗物发生应立即拨打110方法,作到能解决运行中的一般性的问,能在现场判断报警等发现和排除所遇到的一般性故障3遇到紧急情况后要仔细检查水站其它设施,如在3根据水质自动监测站的特点,每周进行一次避检遮检工作一定要做到认真、仔细、周全;详细检查备仪遗遇洪水冲击时,特别关注室外采水管路,立即关闭进设备及相牌的菜水,配水管理的状态,按维护手册的水阀门:如有火灾发生时,要做好防火苗扩散准备,对要求进行维护,及时发现井排除发生的故障和存在的障火灾发生处及时进行前期处理等患,认真填写工作运行记录,质量控制记录和其他报表。4维护人员应按照操作规程的要求,能对每台仪器4事故发生后,清点受损仪器设备。列出清单,为进行操作,准确配置各种标准溶液和工作溶液,及时漆以后的修复工作提供依据加或更换仪器需要的标准物质,熟悉水质自动监测站菜5处理完事故后,应做好相关的情况登记,详细记水系统、配水系统、预处理系统的常规维护程序及内容。录发生时间,仪器受报情况,果取方法,解决办法等。基本掌控水质自动测系统的控制,数据采集和数据处理软件的应用,能够及时查找水质自动监测站系统运行6次日向主管领导做出书面事故分析报告,报告中中出现的故障包含过水站下一步工作的初类安排图6水站运维管理制度上墙格式参照图■6.3外形与尺寸水站运维管理制度上墙图外形采用长方体,PP纸板尺寸均为宽58厘米×高88厘米×厚3毫米,亚克力外框尺寸均为宽60厘米×高90厘米×厚5毫米。各地可根据每个站点站房类型及内部空间,合理设计水站运维管理制度上墙图尺寸,但要确保站房内所有挂图尺寸协调美观。■6.4运维管理制度牌安装(1)水站运维管理体系图应根据水站站房内部面积和装修布局情况,安装在水站房内醒目位置。(2)根据站房的类型选择合适的安装方式,安装位置明显,安装方式牢固。7.警示牌■7.1根据采购人要求在站房正大门处、石峡子水库主要支流和主要水源注入口、采水系统采水口附近安装警示标志,需考虑防洪要求。如图7所示。湖库水质自动监测站你己进入四川省水质自动监测站保护范围,保护范围为站点周围500米范围内,500米保护范围内严禁从事以下活动:1.非运维人员未经批准一律不得进入四省水质自动监测站进入站房及采水口区域;2.严禁设置人工喷泉、曝气等增氧措施,或投放生物、化学药剂,采用物理监督举报电话:方法等措施,强行改变水体理化性质:3.在清游、建筑施工等活动前须向当地生态环境行政主管部门报告;XX市生态环境局4.其他影响水站正常运行的活动2021年xX月X日图7警示牌参考图■7.2警示牌尺寸规格:长、宽分别为60cm、80cm;■7.3警示牌工艺要求:底部蓝色烤漆,白色文字喷金属漆,采用304#(或更高标准级别)不锈钢制作,钢材厚度不低于2mm,表面采用亚光拉丝工艺处理,加装镜边条。(七)水站运维服务★1.总体要求1.1运维工作须按照《关于印发施细则(试行)>等文件的通知》(总站水字〔2019〕649号)、《四川省水质自动监测系统运行作业手册》(2016年)、《四川省控水质自动监测系统社会化运行管理细则(试行)》(川环监站〔2017〕33号)、《四川省生态环境厅关于印发川省水质自动监测系统建设及运行管理办法(试行)>建设及运行管理办法(试行)>的通知》(川环办发〔2021〕27号)等要求执行。若四川省生态环境厅或四川省生态环境监测总站有新的要求,按新要求执行,采购人不追加任何费用。1.2若自动站点数量增减或工作内容发生重大变化,则运维费相应变化,最终费用由采购人核算确定。1.3水站建成验收合格后,中标单位负责水站所有监测设备及其配套设施、采水系统的运维服务,包括运维所需的所有耗材配件、药品试剂、仪器设备的维护维修、仪器设备的故障处理、应急监测、运维人员工资、运维车辆等。1.4水站运维产生的水站电费、网络通讯费、防雷检定费、废液处置费等均由中标单位负责。1.5水站运维服务从本项目站房及附属设施、监测设备及配套设施以及采水系统验收合格后正式开始,总共服务期限为3年。1.6运维服务考核办法由采购人另行制定。2.运维服务具体要求2.1日任务▲(1)对高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮做零点核查、跨度核查,24小时零点漂移、24小时跨度漂移。(2)对水站运行条件及设备运行状况进行远程查看,具体工作如下:■①检查数据采集与传输状况,确认是否获取了水站全部仪器的监测数据和过程日志。■②根据仪器质控结果、过程日志判断仪器运行情况及数据的可靠性。■③对前一天监测数据有效性进行审核并对异常数据进行标记。■④远程监视采水设施、水位以及站房内外情况,发现异常,及时上报。■⑤远程查看是否存在非法入侵行为。2.2周任务▲(1)到水站现场对pH、电导率、溶解氧、浊度进行标液核查及校准。▲(2)pH选用25℃时pH值为4.01、6.86、9.18左右的标准pH缓冲溶液进行核查,每月至少应进行2个不同浓度标准溶液核查。▲(3)溶解氧每月应进行无氧水核查和空气中饱和溶解氧核查。▲(4)电导率和浊度每月应采用与监测断面水质监测项目浓度相接近的标准溶液及其2倍左右浓度标准溶液进行核查。(5)对水站进行例行检查,形成检查记录,检查内容至少包括:■①检查采水点水体颜色、嗅味、漂浮物、水位变化及杂物存在情况,并及时进行清理。■②检查站房空调及保温措施,保持温度稳定;检查站房内水泵及空压机固定情况,避免设备振动的影响;检查空压机、不间断电源(UPS)、除藻装置、纯水机等辅助设备运行状态,及时更换耗材。■③检查水站电路系统是否正常,接地线路是否可靠,检查采样和排水管路是否有漏液或堵塞现象。■④检查采配水单元是否正常;需要时应清洗采配水单元,包括采水头、泵体、五参数检测池、沉降池、过滤头、水样杯、阀门及相关管路等,对于无法清洗干净的应及时更换;检查自动留样器是否正常。■⑤检查控制单元运行状态是否正常,工控机操作系统及软件有无中毒现象。■⑥检查上传至平台的数据与现场数据的一致性;检查仪器与控制单元的通讯线路是否正常。■⑦查看水质监测仪器及辅助设备的运行状态,判断运行是否正常;检查有无漏液。■⑧检查试剂状况,是否需要添加或更换试剂。所用纯水和试剂须达到相关技术要求,更换周期不得超过规定的试剂保质期;检查试剂存储箱温度是否正常。■⑨应及时清除站房周围的杂草和积水,站房是否有漏水现象,检查防雷设施连接线是否松动,站房外围的其他设施是否有损坏或被水淹没。■⑩整理站房及仪器;保持站房及各仪器干净整洁,及时关闭门窗,避免日光直射仪器设备。■⑪清洗采样杯、管路、蠕动泵、各阀体运转情况,检查菌种发光度,如有必要需重新注入菌种。2.3月任务▲(1)配合开展水站实际水样比对、密码样考核、水站检查等工作。▲(2)每月对高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮进行多点线性核查。▲(3)针对Ⅲ~劣Ⅴ类水体,氨氮、高锰酸盐指数、总磷、总氮每月至少进行1次集成干预检查(浊度大于1000NTU可不进行集成干预检查)。▲(4)针对Ⅲ~劣Ⅴ类水体,氨氮、高锰酸盐指数、总磷、总氮每月至少进行1次加标回收率自动测试。■(5)每月至少清洗1次采水泵、沉降池。■(6)每月收集1次废液,并妥善存放,定期按相关要求进行转运处置。■(7)每月至少检查1次视频监控系统。■(8)每月至少检查一次空气压缩机气泵和清水增压泵的工作状况,并对空气过滤器进行放水。■(9)每月对工控机操作系统及软件进行一次杀毒操作,保证软件正常运行。■(10)每月对监测数据进行一次备份,备份数据单独存储。■(11)每月检查开机过程中硬件自检过程是否有异常数据传输和报警。■(12)根据需要更换生物毒性自动监测仪菌种、营养液等,每次更换菌种后,用5mg/L硫酸锌标准溶液测定,抑制率应为20%~80%。▲(13)每月采用5mg/L硫酸锌标准溶液对生物毒性自动监测仪进行毒性抑制率测试,抑制率因达到20%-80%。2.4季任务■(1)对空调及供暖设施至少进行1次维护。■(2)对采水系统及辅助设施至少进行1次维护。■(3)对网络通讯设备至少进行1次检查。■(4)对工控机至少进行1次检查。■(5)对纯水机滤芯至少进行1次维护。★2.5年任务每年对水站进行1次全面检查,对水站设备运行状况评估,编制评估报告报采购人。每年对水站进行1次防雷检定,并出具防雷检定报告。★2.6应急监测(1)应急监测指特殊情况下开展的监测,至少包括:一是采水系统故障或采水点位无法正常采水导致不能正常监测而需开展的应急监测;二是供电故障导致不能正常监测而需开展的应急监测;三是污染事故发生后需开展的应急监测等;四是其他情况下的应急监测。(2)水站日常监测的项目均为应急监测项目。在保证自动监测仪器满足相关质控要求的前提下,技术支持单位可采取人工采样自动监测仪器补测的方式,保障水站每日上传1-2组有效数据;也可人工取样送具有CMA资质的实验室分析。相关费用由成交单位负责。停运超过48小时补测1组实验室分析数据,后续每周保证2组实验室分析数据直至水站恢复正常运行。(3)当发生台风、暴风雪、地震、洪水、泥石流、塌方、断流、结/化冰期等不可抗力因素导致无法人工采样时的缺失数据不进行补测。★2.7仪器故障响应及处理(1)仪器非正常运行情况包括但不仅限于仪器故障、配品配件及耗材到期更换、监测数据异常或数据缺失处理等情况。成交单位需实时监视水站数据,配合采购人数据审核工作,每日查看高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮的日质控、水站运行条件及设备运行状况,多方位判断仪器是否故障。(2)若发生异常情况,应及时响应(响应时间一般不超过2小时),6小时内到达水站现场,24小时内解决故障,如故障不能解决的,应在48小时内更换备机(备机由中标单位提供),并负责备机正式监测前的质量控制任务。遇到大雨、大雾、大雪、洪灾、夜晚等行车有较大安全隐患时,应首先保证安全,不限制到达自动站现场的时间。■2.8采水系统每月至少清洗1次采水泵及采水浮杆,确保采水浮杆不沉底、不被树枝或泥沙掩埋,至少清洗一次采水管道,保持管道清洁。若因采水系统故障、河床水位降低、采水位置变更等一切原因导致无法采水需建设临时采水系统,由成交供应商负责建设。若采水系统出现故障、被冲毁或损坏的,由成交供应商进行修复或重建。★2.9性能评估对水站仪器设备性能进行年度评估,编制评估报告报采购人。▲2.10报告编制(1)每月编制运维服务报告,一年运维结束后编制年度运维服务报告,3年运维结束后编制运维服务总报告。(2)根据采购人要求编制水环境质量分析等报告。■2.11预防性维护对水站重要仪器设备进行预防性维护。★2.12其他根据工作需要,采购人交办的其他工作。注:▲为重要参数,★为实质要求要求不允许偏离,■为非重要参数三、商务要求及其他要求(实质性要求)1、付款方式:(1)合同签订生效且甲方在接到乙方通知与合法有效完整的票据凭证资料以后的30个工作日内,甲方提交支付凭证资料给财政部门申请办理支付手续,支付合同设备部分总金额30%的款项。(2)全部货物安装调试完毕并验收合格后,甲方在接到乙方通知与合法有效完整的票据凭证资料以后的30个工作日内,提交支付凭证资料给财政部门申请办理支付手续,支付合同设备部分总金额70%的款项。(3)供应商每年通过水站年度运维考核后,且甲方在接到乙方通知与合法有效完整的票据凭证资料以后的30个工作日内,每年支付总服务费用的三分之一(具体以合同签订为准)。2、运维服务期限:3年。3、报价要求:报价应是最终采购人验收合格后的总价,包括实施和完成本项目建设有关材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、运行服务及运维基础条件保障、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件、人员劳务、差旅、通讯、成果、风险、税金、利润、评审专家费等费用(以及其他暂未预见的费用)均由中标单位负责。本合同执行期间合同总价不变,采购人无须另向供应商支付约定之外的其他任何费用。4、站房及辅助设施、采水系统、监测设备及配套设施等质保期为1年。5、质保期限:投标人针对本次采购的设备至少提供一年质保,质保期内所有设备配件免费更换。6、售后服务要求:设备故障人员响应不超过12小时;零部件更换不超过24小时。7、培训要求:供应商免费为采购人提供技术培训服务,培训时长不少于1天,依据采购人相关人员情况可延长时间直至采购人相关人员完全掌握及满意为止。8、人员要求:供应商需在本市配备至少1名运维人员,运维人员学历至少为大学本科及以上学历,若有3年以上水质自动站运维类似工作经历,学历可放宽至大专;需提供学历证明,若有类似工作经历,需提供工作经历证明。9、安装、调试、联网验收:①安装地点:甲方指定;②安装调试时间要求:签订合同后60日内完成设备安装和调试工作,安装调试完成后30日完成初验收,初验收合格后进入连续30天的试运行;③联网验收要求:设备安装调试完成后60内完成与环保部门的数据联网。10、服务地点:采购人指定地点。11、验收标准:严格按照《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《地表水自动监测技术规范(试行)》(HJ915-2017)等相关标准和相关技术规范、投标文件和合同要求以及本项目成果和其他相关验收要求执行。12、其他未尽事宜由采购人和成交供应商双方在采购合同中约定。