中药饮片招标公告(池州市人民医院2024)



池州市人民医院中药饮片采购项目招标公告

项目概况
池州市人民医院中药饮片采购项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(安徽省·池州市)获取招标文件,并于2024年01月24日08点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:CZB62024001-1
项目名称:池州市人民医院中药饮片采购项目 
预算金额:70.00万元/年
最高限价:70.00万元/年
采购需求:池州市人民医院中药饮片采购项目,主要内容为采购中药饮片,具体内容详见招标文件。
合同履行期限:合同采用2+1模式,两年一签,两年供货期满后,经采购人对成交供应商服务质量进行评定,评定合格,可延续合同一年,结算方式不变。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二、三款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;
3.本项目的特定资格要求:
3.1供应商具有有效的《营业执照》,并具独立法人资格,本采购项目属于其生产、经营范围内;
3.2供应商须具有有效的药品生产许可证或药品经营许可证;
3.3近3年生产或销售产品,无省/市药品监督管理部门抽检不合格情况;
3.4供应商提供的中药饮片必须为选货及以上。《中药饮片采购品种清单、采购量》内品种必须完全响应。
3.5信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过:
(1)被人民法院列入失信被执行人的;
(2)被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的;
(3)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
(4)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的重大违法记录和供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限未满的。
三、获取招标文件
时间:2024年01月03日08时00分至2024年01月10日17时30分,(北京时间,法定节假日除外)
地点:全国公共资源交易平台(安徽省·池州市)(http://ggj.chizhou.gov.cn/)。
方式:池州市政府采购电子交易平台系统下载招标文件。
售价:0元。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024年01月24日08点30分(北京时间)
地点:池州市公共资源交易管理中心开标三室(池州市贵池区清风西路中央广场1号楼三楼)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.文件获取中有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午9:00-12:00,下午14:30-17:30,节假日休息)与项目联系人联系。
2.投标人应合理安排下载文件时间,特别是网络速度慢的地区防止在获取时间结束前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法下载,责任自负。
3.参与投标的投标人可直接下载招标文件及其它资料(含答疑或相关说明)。
4.本项目支持远程解密,非加密的投标文件电子版(光盘或U盘)可以采用邮递方式送达,采用邮寄方式的非加密的投标文件电子版(光盘或U盘)须密封完好且在投标截止时间前一天寄送至采购代理机构(以收到时间为准,未能及时送达导致的任何后果由投标人自行负责)(地址:安徽省池州市贵池区烟柳园小区2#2单元504,联系人:丁恒逸,电话:15656525001)。
5.本项目采用网上招投标方式,请投标人在池州市公共资源交易网中“服务指南”-“工具下载”栏目中下载最新版池州电子投标文件制作工具进行制作电子投标文件,工具下载地址:http://ggj.chizhou.gov.cn/front/content/9010080000/d06a72c44a3b4073a658369071b2de1e软件启动时也将进行提示(需在国际互联网络通畅状态),各投标人需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。电子投标文件制作流程操作手册下载地址:http://ggj.chizhou.gov.cn/front/content/9010060010。
6.投标人在制作电子投标文件时请将相应企业、人员等资料的清晰扫描件添加至电子投标文件相应栏目,如有疑问请拨打技术支持电话。
7.软件技术支持电话:0566-2318056。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。 
1.采购人信息
名  称:池州市人民医院
地  址:池州市百牙中路3号
联系方式:18005669572
2.采购代理机构信息
名  称:安徽中技工程咨询有限公司
地 址:安徽省合肥市蜀山区合作化南路27号
联系方式:15656525001
3.项目联系方式
项目联系人:丁恒逸
电     话:15656525001

采购文件.pdf
采购需求

池州市政府采购招标文件(货物类)(第一册专用部分)项目编号:CZB62024001-1项目名称:池州市人民医院中药饮片采购项目采购人:池州市人民医院(电子签章)采购代理机构:安徽中技工程咨询有限公司(电子签章)2024年01月03日招标文件目录第一册招标文件专用部分第一章招标公告第二章供应商须知前附表第三章合同条款前附表第四章采购需求第五章评标办法及评分规则第二册招标文件通用部分第一章供应商须知第二章采购合同第三章投标文件格式第一章招标公告池州市人民医院中药饮片采购项目公开招标公告项目概况池州市人民医院中药饮片采购项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(安徽省·池州市)获取招标文件,并于2024年01月24日08点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:CZB62024001-1项目名称:池州市人民医院中药饮片采购项目预算金额:70.00万元/年最高限价:70.00万元/年采购需求:池州市人民医院中药饮片采购项目,主要内容为采购中药饮片,具体内容详见招标文件。合同履行期限:合同采用2+1模式,两年一签,两年供货期满后,经采购人对成交供应商服务质量进行评定,评定合格,可延续合同一年,结算方式不变。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二、三款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;3.本项目的特定资格要求:第1页3.1供应商具有效的《营业执照》,并具独立法人资格,本采购项目属于其生产、经营范围内;3.2供应商须具有效的药品生产许可证或药品经营许可证;3.3近3年生产或销售产品,无省/市药品监督管理部门抽检不合格情况;3.4供应商提供的中药饮片必须为选货及以上。《中药饮片采购品种清单、采购量》内品种必须完全响应。3.5信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过:(1)被人民法院列入失信被执行人的;(2)被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的;(3)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;(4)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的重大违法记录和供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限未满的。三、获取招标文件时间:2024年01月03日08时00分至2024年01月10日17时30分,(北京时间,法定节假日除外)地点:全国公共资源交易平台(安徽省·池州市)(http://ggj.chizhou.gov.cn/)。方式:池州市政府采购电子交易平台系统下载招标文件。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年01月24日08点30分(北京时间)地点:池州市公共资源交易管理中心开标三室(池州市贵池区清风西路中央广场1号楼三楼)。五、公告期限第2页自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.文件获取中有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午9:00-12:00,下午14:30-17:30,节假日休息)与项目联系人联系。2.投标人应合理安排下载文件时间,特别是网络速度慢的地区防止在获取时间结束前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法下载,责任自负。3.参与投标的投标人可直接下载招标文件及其它资料(含答疑或相关说明)。4.本项目支持远程解密,非加密的投标文件电子版(光盘或U盘)可以采用邮递方式送达,采用邮寄方式的非加密的投标文件电子版(光盘或U盘)须密封完好且在投标截止时间前一天寄送至采购代理机构(以收到时间为准,未能及时送达导致的任何后果由投标人自行负责)(地址:安徽省池州市贵池区烟柳园小区2#2单元504,联系人:丁恒逸,电话:15656525001)。5.本项目采用网上招投标方式,请投标人在池州市公共资源交易网中“服务指南”-“工具下载”栏目中下载最新版池州电子投标文件制作工具进行制作电子投标文件,工具下载地址:http://ggj.chizhou.gov.cn/front/content/9010080000/d06a72c44a3b4073a658369071b2de1e软件启动时也将进行提示(需在国际互联网络通畅状态),各投标人需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。电子投标文件制作流程操作手册下载地址:http://ggj.chizhou.gov.cn/front/content/9010060010。6.投标人在制作电子投标文件时请将相应企业、人员等资料的清晰扫描件添加至电子投标文件相应栏目,如有疑问请拨打技术支持电话。7.软件技术支持电话:0566-2318056。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:池州市人民医院第3页地址:池州市百牙中路3号联系方式:180056695722.采购代理机构信息名称:安徽中技工程咨询有限公司地址:安徽省合肥市蜀山区合作化南路27号联系方式:156565250013.项目联系方式项目联系人:丁恒逸电话:15656525001第4页第二章供应商须知前附表序号条款名称条款内容本项目采购标的所属行业工业1项目属性货物1公告媒体池州市公共资源交易网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省政府采购网2项目分包不分包□分为个包:(描述分包情况)3进口产品投标不允许允许:本采购项目已经财政部门审核同意采购的进口产品为:______________。(注:进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号文)。)4踏勘现场不组织组织:1.时间:2.地点:3.联系方式:4.其他:5质疑函(询问)、投诉函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址1.递交方式(任选其一):(1)通过电子交易系统递交(2)书面形式递交2.接受部门:采购人或采购代理机构①采购人:池州市人民医院地址:安徽省池州市百牙中路3号联系人:张孝生电话:18005669572②采购代理机构:安徽中技工程咨询有限公司地址:安徽省合肥市蜀山区合作化南路27号联系人:丁恒逸电话:15656525001供应商根据政府采购有关法律法规定的时间提出质疑,采购人或代理机构按有关规定给予答复。3.质疑供应商对采购人和采购代理机构的答复不满意或者采购人和采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。提出投诉的方式:线下提交纸质版投诉文件。作出处理决定方式:线下作出处理决定。5政府采购监督管理部门政府采购监督管理部门:池州市卫生健康委员会联系人:李明联系方式:18056670033地址:池州市长江南路广电大厦11楼6投标有效期自投标人递交投标文件截止之日起计算60日。7投标截止时间、地点具体详见招标公告8开标时间、地点具体详见招标公告9投标文件提交本项目采用电子招投标,电子投标文件(电子招标相关要求附后)须通过池州市公共资源交易系统提交。电子投标文件的提交是指供应商使用系统完成投标文件的上传,未在投标截止时间前完成上传的投标文件视为逾期送达。中标供应商在合同签订前,须提供2份纸质投标文件给采购人。(纸质投标文件应从“投标文件制作软件”中直接打印成册,且与电子投标文件一致)10邀请供应商现场参与开标本项目为电子招投标方式,投标人无需到达现场。投标人可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原件(格式详见招标文件)。11评标办法本项目采用:最低评标价法;综合评分法。评标办法详见招标文件。12投标保证金免收13履约保证金(1)金额:☐免收☑合同价的2.5%□定额收取:人民币元(2)支付方式:☑转账/电汇□支票□汇票□本票☑保函1.如采用金融机构出具的保函(银行保函),应为银行出具的见索即付无条件保函。2.如采用担保机构出具的保函(担保机构担保),应为依法取得融资担保业务经营许可证的融资担保机构出具的无条件保函。如采用保函(银行保函、担保机构担保)形式提交履约保证金的,且必须具有明确有效的查询途径(二维码或网址链接及查询方式),否则该保函(银行保函、担保机构担保)无效。(3)收取单位:池州市人民医院(4)缴纳时间:签订合同前(5)退还时间:供货期满后7日历日内14代理服务费(1)金额:□免收□定额收取:人民币元☑按下列标准收取:差额定率累进计费方式,具体收费标准为下表的50%。第6页服费务类率型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%100000.以上0.01%0.01%0.01%(2)支付方式:☑转账/电汇(3)支付单位:☑成交供应商□采购单位(4)收取单位:安徽中技工程咨询有限公司(5)缴纳时间:领取中标(成交)通知书之前15中小企业扶持政策1.非专门面向中小企业采购项目以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对供应商提供的货物是否全部为中小企业制造不作资格审查要求,但如供应商提供的货物全部为小微企业制造,可以提供有效的声明享受价格扣除优惠(不对其中涉及的服务的承接商作出要求):1.1供应商提供的货物,全部由小型企业、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造,给予10%(比例要填写具体,比例:10%-20%)的价格扣除,用扣除后的价格参加评审。1.1.1货物由小型企业、微型企业制造,投标供应商应当在投标文件中提供有效的《中小企业声明函》,并对其真实性负责。若投标供应商未提供有效的《中小企业声明函》,不享受价格扣除评审优惠。1.1.2货物由监狱企业制造,投标供应商应当在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆建设生产兵团出具的属于监狱企业的证明文件,不再列入《中小企业声明函》,不重复享受政策。若投标供应商未提供有效的监狱企业的证明文件,不享受价格扣除评审优惠。1.1.3货物由残疾人福利性单位制造,投标供应商应当在投标文件中提供《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的《残疾人福利性单位声明函》,不再列入《中小企业声明函》,不重复享受政策。若投标供应商未提供有效的《残疾人福利性单位声明函》,不享受价格扣除评审优惠。1.2接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%(比例要填写具体,比例:4%-6%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。1.2.1接受大中型企业与小微企业组成联合体采购项目,投标供应商应当在投标文件中提供有效的《中小企业声明函》及《联合协议》,并对其真实性负责。牵头人出具《中小企业声明函》。若投标供应商未提供有效的《中小企业声明函》及《联合协议》,不享受价格扣除评审优惠。1.2.2组成联合体或者接受分包合同的小微与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。1.2.3允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,投标供应商应当在投标文件中提供有效的《中小企业声明函》及《分包意向协议》,并对其真实性负责。若投标供应商未提供有效的《中小企业声明函》及《分包意向协议》,不享受价格扣除评审优惠。一、中小企业定义:中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号)。二、监狱企业定义:是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。三、残疾人福利单位定义:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:1.安置的残疾人占本单位在职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人数不少于10人(含10人);2.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;3.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;4.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;5.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物);前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或服务协议的雇员人数。第8页附件2询标回复函投标人名称:答复:投标人公章(或电子签章)或法定代表人签字(或盖章)或授权委托人签字(或盖章):评标委员会评审结论:□通过。通过理由:□不通过。不通过的公开招标文件条款依据:评标委员会签字:注:涉及询标的,评标委员会以询标函形式通过电子交易系统发出,投标人在规定的时间内(系统发出指令后30分钟内进行回复)对评标委员会发出的询标信息作出答复,逾期未回复提交的,视同认可评标委员会评审结果。投标人将评标委员会发出的询标事项按上述询标回复函的格式要求填好并转换成PDF等版,在“不见面开标大厅”相关信息提示栏打开“上传”按钮功能并选中、上传提交已答复的“询标回复函”。第72页十二、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函如我单位被确定为本项目中标人,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的违约金,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。投标人:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日第73页十三、资格证明文件(格式)投标人按招标公告及投标人须知前附表要求提供证明材料,包括营业执照(副本)扫描件、资质证书(副本)扫描件等。法定代表人授权委托书(适用于授权委托人参加投标)本授权委托书申明,我(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现授权委托,(姓名)为我方代理人,参加,(招标人名称),(项目名称)的投标活动。代理人在本项目的投标、开标、评标、合同谈判及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。代理人无转委托权,特此委托。代理人:(电子投标文件中须输入姓名)代理人身份证号码:性别:年龄:投标人:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权委托人身份证正反两面扫描件第74页法定代表人证明(适用于法定代表人参加投标)(法定代表人姓名)系,(投标人名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,;投标人全称(盖单位电子印章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件第75页十四、其他证明材料1.投标人按招标文件《采购需求》及评标办法及评分规则要求提供证明材料。2.要求提供业绩的,必须根据要求自制业绩列表,并按业绩列表顺序提供证明材料。第76页附:政府采购供应商质疑函范本政府采购供应商质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。第77页2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第78页政府采购供应商投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:,包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容第79页投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:第80页投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第81页