招标采购招标公告(2024)
2024年华南某卫仕项目
招标编号:2024YSZCHN01XM01
招标类型:标准招标
招标状态:--
招标区域:华南
发布日期:2024-01-04 15:52:07
报名截止时间:2024-01-08 15:00:00
报价截止时间:2024-01-08 16:00:00
限制投标标的数:20
议价截止时间: 2024-01-08 17:00:00
附件下载:
2024年华南某卫仕项目招标说明书.docx
招标要求
注册资金:>=100.0 万元
注册年限:--
纳税类型:一般纳税人
发票税率:>=9%*发票税率不足的,可按结算运费进行相应抵扣
是否有货物运输险:--
是否支持GPS设备:--
是否具备《航空运输上岗证》:--
招标联系人
联系人姓名:唐志江
联系人手机号:13642618885
联系人邮箱:tangzhijiang@jd.com
及
2024年华南某卫仕项目招标说明书招标编号:2024YSZCHN01XM01报名截止时间:2024年1月8日15:00(报名完成后即可线上报价)报价截止时间:2024年1月8日16:00系统商务评审:2024年1月8日16:30系统议价截止时间:2024年1月8日17:00一.公司简介京东物流集团:成为全球最值得信赖的供应链基础设施服务商京东集团2007年开始自建物流,2017年4月25日正式成立京东物流集团。京东物流是中国领先的技术驱动的供应链解决方案及物流服务商,以“技术驱动,引领全球高效流通和可持续发展”为使命,致力于成为全球最值得信赖的供应链基础设施服务商。京东物流建立了包含仓储网络、综合运输网络、配送网络、大件网络、冷链网络及跨境网络在内的高度协同的六大网络,具备数字化、广泛和灵活的特点,服务范围覆盖了中国几乎所有地区、城镇和人口,不仅建立了中国电商与消费者之间的信赖关系,还通过211限时达等时效产品和上门服务,重新定义了物流服务标准。在2020年,京东物流助力约90%的京东线上零售订单实现当日和次日达,客户体验持续领先行业。截至2020年12月31日,京东物流在全国运营超过900个仓库,包含云仓面积在内,京东物流运营管理的仓储总面积约2100万平方米。京东物流的服务产品主要包括仓配服务、快递快运服务、大件服务、冷链服务、跨境服务等,其一体化业务模式能够一站式满足所有客户供应链需求,帮助客户优化存货管理、减少运营成本、高效地重新分配内部资源,使客户专注其核心业务。2020年,京东物流为超过19万企业客户提供服务,针对快消、服装、家电、家居、3C、汽车、生鲜等多个行业的差异化需求,形成了一体化供应链解决方案。京东物流正坚持“体验为本、技术驱动、效率制胜”核心发展战略,携手社会各界共建全球智能供应链基础网络(GSSC),为客户提供一体化供应链解决方案,为消费者提供“有速度更有温度”的高品质物流服务。更多内容,详见:https://www.jdl.cn/二.标的介绍1.标的介绍:2024年华南某卫仕项目,模式为商家仓库转运---京东、客户B端客户仓库的直配,货物类型为:快消类型产品1.项目介绍如下:1、运输方式:零担。2、运输需求:常温,防潮防雨,全程提送需要高栏或厢式车运输;3操作要求:1)按照京东要求指定时间、指定地点配送,出现配送异常实时反馈,并同步T-1在途配送报表,落实配送状态;2)现场装车的,装车操作人员按照商家要求,不许出现抛货、野蛮装车,禁止出现货物遗留、落货,现场人员需要核对清楚货物数量和包装情况,保管好单据;3)承运商无需负责装,需卸;4)当月回单必须在次月10号前寄回4因条码错误或者包装破损,导致无法入库的,由乙方负责,5体积以甲方系统出库体积为准,双方若有疑议可实时复核KPI考核:华南项目运营质量评分表序号环节类型KPI考核项分值扣分标准(未达到要求)/一分罚款200元1现场管理车辆提货车辆当天准时抵达提货地点3未达到要求一次扣3分2如有加发计划,临时调动车辆,应在确认运输计划后需在约谈时间内赶到1未达到要求一次扣1分3运输车辆车龄要求5年以内2未达到要求一次扣2分4车辆载货区域干净无异味,有防雨防潮设备2未达到要求一次扣2分5装车涉及现场装车的,现场调度、装卸人员须达到要求人员数,不得缺席或迟到1未达到要求一次扣1分6涉及现场装车的,临时调动增加人员需在约谈时间内到达1未达到要求一次扣1分7涉及现场装车的,装车操作人员按照商家要求,不许出现抛货、野蛮装车3未达到要求一次扣3分8涉及现场装车的,禁止出现货物遗留、落货等情况2未达到要求一次扣2分9涉及现场装车的,禁止出现喝酒作业、争吵或打架斗殴等行为3未达到要求一次扣3分10装车过程中,现场人员需要核对清楚货物数量和包装情况,保管好单据2未达到要求一次扣2分11装车时存在临时调度的,司机、驻点人员,需听从商家要求配合操作1未达到要求一次扣1分12卸车涉及现场卸车的,现场调度、装卸人员须达到要求人员数,不得缺席或迟到1未达到要求一次扣1分13涉及现场卸车的,临时调动增加人员需在约谈时间内到达1未达到要求一次扣1分14涉及现场卸车的,卸车操作人员按照收货方要求卸到指定区域1未达到要求一次扣1分15涉及现场卸车的,卸车操作人员按照收货方要求对货物进行整理,包括但不限于:缠膜、打托1未达到要求一次扣1分16涉及现场卸车的,卸车过程中出现拒收,第一时间反馈,禁止与收货方争吵或打架斗殴等4未达到要求一次扣4分17卸车完毕后,现场人员需要核对清楚货物到货数量、实收数量、拒收数量,保管好单据2未达到要求一次扣2分18卸车时存在临时调度的,司机、驻点人员,需听从收货方要求配合操作1未达到要求一次扣1分19在途运输正常每日协助项目运营跟进反馈车辆在途信息2未达到要求一次扣2分20涉及零担运输需要承运商中转的,货物全数准确中转到对应运输线路2未达到要求一次扣2分21货物需在计划时间抵达指定地点,没有迟到或早到,特殊情况另议3未达到要求一次扣3分22运输过程中,货物送货前需提前电话联系收货方,确认收货方处于可收货状态1未达到要求一次扣1分23异常货物时效不应因分拣中转延误2未达到要求一次扣2分24在途车辆不应发生故障2未达到要求一次扣2分25整车运输途中私自更改运输线路,违反京东要求拼货等4未达到要求一次扣4分26在途车辆发生交通事故负全部责任2未达到要求一次扣2分27在途车辆发生交通事故负部分责任2未达到要求一次扣2分28信息反馈计划反馈运输计划下发后,车辆信息最晚需在约谈时间前邮件反馈1未达到要求一次扣1分29车辆变更提货车辆信息临时变更情况下应在约谈时间内告知报备至沟通群中,特殊项目另议1未达到要求一次扣1分30现场异常涉及现场异常需要协助处理的,要求在异常发生后30分钟内反馈报备2未达到要求一次扣2分31在途异常涉及在途异常需要报备的,要求在异常发生后1小时内反馈报备2未达到要求一次扣2分32预约变更涉及预约的,未能按时入仓,需要在入仓前1天18点前报备至沟通群告知商家变更预约时间2未达到要求一次扣2分33回单反馈回单签收单影像应在收货后当日、最迟次日12点前反馈至沟通群中,且自行复印1份结算用保存,特殊项目另议3未达到要求一次扣3分34回单返回上月回单(出库单及签收单2种)需要在次月10日前按照要求整理后将原件及复印件全数返回项目负责人,特殊项目另议3未达到要求一次扣3分35运单返回上月托运单需要在次月10日前按照要求整理后全数返回项目负责人,特殊项目另议3未达到要求一次扣3分36运费核对根据约谈要求时间反馈运费数据台帐,单据返回频率根据项目运营负责人约谈要求2未达到要求一次扣2分37台帐反馈台帐需按照我司结算组要求填写,根据要求进行反馈,且台帐费用核算需要准确3未达到要求一次扣3分38应收、质量类货物拒收货物因非商家、收货方原因导致拒收,超过出拒收率3未达到要求一次扣3分39货物丢失货物因承运商原因导致丢失2未达到要求一次扣2分40异常理赔当月因承运商原因产生应收差异的,要求在邮件确认后5个工作日内处理完毕,否则按照买赔处理,不得影响回单及结算进度,特殊原因需邮件备案至项目运营最高负责人2未达到要求一次扣2分41客户服务禁止出现客户投诉的,以邮件通报为准3未达到要求一次扣3分42逆向类计划反馈下发逆向运输计划后,需要在截至日期前安排提货日期及车辆3未达到要求一次扣3分43提前确认逆向提货前提前联系逆向联系人进行提货确认1未达到要求一次扣1分44提货要求逆向提货时,司机信息需提货前发至沟通群,且司机按照要求携带身份证复印件前往提货1未达到要求一次扣1分45货物清点逆向提货过程中清点好数量,保管好单据,提货完毕后将提货情况(包含不限于:件数、体积、重量)如实反馈至沟通群2未达到要求一次扣2分46返货确认逆向货物发回商家前,提前联系商家确定返货日期,不得自行安排车辆送货1未达到要求一次扣1分47逆向送货逆向送货完毕后,要求在当天跟进商家签收情况,且自行复印1份结算用保存2未达到要求一次扣2分48逆向回单上月逆向回单(出库单和签收单)复印件需要在次月10日前按照要求整理后全数返回项目负责人,特殊项目另议3未达到要求一次扣3分49逆向运单上月运单需要在次月10日前按照要求填写后全数返回项目负责人,特殊项目另议3未达到要求一次扣3分50加分类表扬集团通报表扬,有重大事件依据4重要表扬一次加4分51区域通报表扬2一般表扬一次加2分说明1.如果出现围未在上述所列范围内的问题,按相近原则进行归类处理2.未特别说明的,以上扣(加)分均以每起或每单为单位3.以上考核,连续或多次发生未改善或情节严重的可根据实际情况考虑翻倍处罚4.相关处罚如有异议,应反馈至区域项目运营组最高负责人核实处理5.项目运营组保留最终解释权利6.针对回单返回考核,为了加速承运商回款,项目回单以周维度考核返回,当月回单须在次月10号回齐,如未回齐,按3分扣罚,以周累计,月汇总考核考核标准1.承运商月度考核总分为100分2.承运商月度考核分值低于80分,给予警告处分3.承运商月度考核分值低于70分,给予严重警告处分4.承运商月度考核分值低于60分,我司有权终止合作2.资质要求:(1)承运商为一般纳税人,可提供正规运输增值税发票(9%)(2)注册满一年,注册资金不低于100万(3)已购买货物运输险(公司维度,非车险)(4)具有《营业执照》《道路运输许可证》《组织机构代码证》《开户许可证》3.运营保证金本次招标运营保证金约(10万);(中标后15个工作日以内缴纳,以京东实际通知期限为准)4.弃标因承运商自身原因弃标,扣除运营保证金,拉入黑名单,全面禁入进京东业务体系5.投标须知:备注:报价说明含保险、含税含9%,女如乙方无法安排到车辆,甲方有权自行安排其他物流公司车辆,由此增加的成本由乙方承担,整车价格单独报价,不再受油价波动影响;6.账期:合同账期为T+60,因承运商原因未及时对账,由承运商自行负责。123三.参与招标1.承运商资质要求1.必须经国家工商行政管理部门登记注册,具有独立法人资格,具有独立承担民事责任能力,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。具有《企业法人营业执照》、《组织机构代码证》、《道路运输经营许可证》、《税务登记证》、《开户许可证》、一般纳税人证明等有效证件。说明:税务登记证上无一般纳税人红章的,需单独提供一般纳税人证明,已三证合一的企业,《组织机构代码证》、《税务登记证》不作要求;2.企业未被列入“经常异常名录信息”“严重违法失信企业名单(黑名单)”;3.注册资金不低于50万;4.公司注册时间满1年;5.已购买货物运输险,已安装车辆GPS,车辆符合排放标准,有明确、固定办公场所;6.一般纳税人,可以开具增值税发票,发票税率要求为9%;7.运输车辆需安装指定的定位设备;8.不接受联合体投标;9.法定代表人为同一个的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,只能有一家参加此项目同一标的、线路的招投标。法定代表人参股的企业,只允许一家参与同一标的、线路的招投标。备注:目前未与京东物流合作的公司,需首先入驻成为京东物流运力,网址:https://tms.jdl.cn/2.投标说明:1.全部参与招投标承运商,均需在京东物流运力招标系统(https://tms.jdl.cn/)进行报名、报价,不接受线下邮件、纸质标书等形式投标;同时,概不受理在非京东物流运力招标系统的报名报价;2.参与招投标承运商需按时在系统完成报名、报价、议价,超期不作处理,首次报价后前五承运商有系统议价权,系统自动通知到报名预留邮箱;3.商务项上传:商务项上传截止时间要求与报价一致,未上传商务项资料的商务分将默认零分。4.线上系统投标具体操作要求详见附件四。3.报名报价说明1.报名截止日期:2024年1月8日15:00,线上报名网址:https://tms.jdl.cn/,以线上报名为准,逾期恕不受理报名,未报名不受理投标;(承运商登陆账号若已绑定企业信息,则此登录账号不得再继续注册京驿平台个体信息,否则系统内身份异常,将造成不能招投标情况)2.报名形式:系统报名报价。系统报名时,将《投标授权书》《投标保证承诺函》盖章扫描件随保证金一同上传至系统。https//tmsjdcom/bid/bidding-margin/vouchens7bidBockCode=QG2021011332951571年12021年日期QX首页-如ppl元夏利全业门票东大数DDERPTMS口A网TNS口baie回CMCDBIDUSF口TFC1.50BSK新结X直规观识管票出项目[戈问】口MOw合营口全业工服装京东运输首页管理中心595204277m]自招投标营理一上传凭证保证金型:检标证金招标号:QG202101133296应交费安合票用:50000一上传凭证保证金型:检标证金招标号:QG202101133296应交费安合票用:50000一上传凭证保证金型:检标证金招标号:QG202101133296应交费安合票用:50000一上传凭证保证金型:检标证金招标号:QG202101133296应交费安合票用:50000我的投标询价公告快捷招标快捷投标查询合同管理一上传凭证保证金型:检标证金招标号:QG202101133296应交费安合票用:50000一上传凭证保证金型:检标证金招标号:QG202101133296应交费安合票用:50000一上传凭证保证金型:检标证金招标号:QG202101133296应交费安合票用:50000一上传凭证保证金型:检标证金招标号:QG202101133296应交费安合票用:50000料公布+选择座片提交二上他图片次击上携从本地选择一张测片上传图片最大不已过5M推式SipPnggbmp定消保证金管理运输结算城市运输自千支线运输现证金缴证及规板书:二上他图片次击上携从本地选择一张测片上传图片最大不已过5M推式SipPnggbmp定消承运商信息个体车主航空操作快运公路3.报名最小单位:标的号。可以任意选择报名,标的号详见投标报价单表头名称“标的号”数字,报价单以系统导出为准,其中标的需求报价部分未画“/”均需报价,报价不全视为此标的废标;4.业务“&”说明:根据运营需求,融合发运或直发线路均使用此报价,若C&B则C网业务、B网业务直发和融合运输均执行此价格,实际上线以运营通知为准;5.业务类型说明:C网为快递运输、B网为快运运输、TC为仓间转运、大件主要为大家电运输,具体实际货物类型以实际为准;6.时效说明:1D0200-2D2000,为凌晨2点发车,次日晚20点到达;7.报价说明:招采需求往返价格为正逆向合计金额,同时往返金额不得高于对应车型单边合计金额;单边报价为单边运营执行价格,往返报价为形成往返(对发)后结算价格;中标后运营上线以区域通知为准,货量为日均发货量参考,会有波动,承运商报价需根据京东运营需要,满足零担、单边、往返(对发)各场景的运营要求;8.装卸费说明:装卸费为一装一卸的合计费用;9.报名后续安排:请按时报价及上传相关资料,并参与入围标的议价,配合京东进行现场考察;10.投标保证金:1.投标保证金缴纳:标准网在合作承运商(干线、支线、传站、摆渡、城配有合作业务承运商):如在我司处有【5】万元及以上的待结款项,则无需缴纳本次的投标保证金,同时需签署《投标保证承诺函》,下载及上传方式:招标系统,【2024年1月1日15:00】签署、盖章、上传完成。新承运商(无合作业务承运商):1万元(壹万元整)投标保证金。在投标报名截止时间前缴纳,即【2024年1月1日15:00】前完成打款,完成打款后并将保证金截图上传至系统。打款账户信息:收款账户名称:广东京东星佑物流有限公司;银行名称:中国银行股份有限公司广州广大路支行;银行账户号:695172786096;保证金打款备注:2024YSZCHN01XM01投标保证金2.备注:1)若中标后出现恶意弃标、未按期签署合同、未按约缴纳运作保证金等扰乱本次招标秩序的情况,或有招标过程中有行贿、有围标、串标、哄抬标价和恶意竞标或其他违规违法的行为,或合同签订后,不按照合同条款约定履约的情况,京东有权扣除本次投标缴纳的保证金,并拉入黑名单,限制招投标;2)在合作承运商未签署《投标保证承诺函》、新承运商未缴纳投标保证金的承运商报价视作无效处理;3)之前投标有打保证金未退款的、无合作业务的新承运商需补足保证金金额,并将截图上传系统。3.保证金退回:中标承运商:在招标结束、合同签署完成,并缴纳运营保证金之后,承运商可邮件申请申请退回,申请退回时需附相关合同编号及运营保证金打款截图。未中标承运商:招标结束后,公司按流程退还投标保证金,两个月内会退回打款公司账户。4.运营咨询联系人1.欢迎有资质符合的企业认真阅读本招标书说明,积极参与投标,答疑人,招采唐志江13642618885,运营彭秋芸1987886859023.报名后续安排:请按时提交投标授权书、投标保证承诺函等系统内需填报文件及相关资质文件,并配合京东完成现场考察;4.开标前,如后续因投标方内部原因等无法继续参与本次招标的,须在开标时间前发出正式邮件通知招标方。四.开标说明1.系统开标日期:2024年1月8日2.承运商入围:开标前我司会对投标承运商进行考察,未通过考察的承运商将无法进入后续环节;3.评标形式:由我司多部门集中会议评标;4.违法/舞弊处理:投标方如存在行贿招标人员、围标、串标和恶意竞标或其他违规违法的行为,将被列入黑名单永久禁止参与京东任何运输招标;同一法人使用两个或以上公司主体参与投标、报价存在规律性等将被视为围标。以上情况均会扣除投标保证金,列入我司全网承运商黑名单,至少两年内禁止参与京东任何运输招标,切停现合作业务;5.合同签署:中标承运商需要在15个自然日内(具体合同签署时间安排根据京东物流人员通知为准)完成合同签署,未按期签署合同的将被扣除投标保证金,列入黑名单,至少一年内禁止参与京东任何运输招标;6.运营保证金收取:以中标承运商合同线路月收入为标准向承运商收取履约保证金,月收入计算方式:合同线路价格*日均车次*30,月收入超过100万的,以100万计,承运商在区域内整体保证金大于或等于100万,最低收取1万元;7.合同执行:业务启动前承运商按规定缴纳履约保证金,未按期缴纳履约保证金或缴纳后未按约定执行合同的将被扣除投标保证金,列入黑名单,至少一年内禁止参与京东任何运输招标;8.弃标:在首轮议价(系统会显示节点、线下招标即未收到议价邮件)结束之前,如承运商因自身运力安排等原因需暂停投标的,经与我司招标人员联系确认可弃标;议价结束之后,因承运商自身原因弃标的则为有责弃标,扣除投标保证金,至少一年内禁止参与京东任何运输招标。五.附件附件一:标的基础信息附件二:投标保证承诺函(干、支、传、摆、配线路在合作承运商签填,要求加盖公章,同投标授权书一同上传系统)附件三:投标授权书(要求附上加盖公章的授权人身份证复印件,同保证金打款凭证/投标保证承诺函一同上传系统)附件四:系统操作指导书附件五:合同模板附件六:京东安联货险介绍本次招标活动最终解释权归:西安京东讯成物流有限公司。京东设定专用邮箱接受投标方的投诉jiancha@jd.com,电话:400-601-3618京东监察部会对所有信息提供者及所提供的全部资料严格保密广东京东星佑物流有限公司日期:2022年3月17日