江苏无功补偿装置招标公告(华能国际电力江苏能源开发有限公司南京电厂2024)



一、项目介绍

华能南京滨江开发区微电网项目无功补偿装置采购,总价最低价中标。

二、报价须知

报名单位需有经营范围且系统内有良好业绩,详见报价须知附件。关注备注、澄清栏。中标单位需送货至项目地址:江苏省南京市江宁区滨江开发区春阳路8号南京伟舜机电有限公司。

三、基本信息

采购方案名称
华能南京滨江开发区微电网项目无功补偿装置采购
采购单位
华能国际电力江苏能源开发有限公司南京电厂

采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1001

工程项目编号
J4930202201
工程项目名称

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2023-12-28 09:01:26
报价截止时间
2024-01-06 09:01:27

答疑/澄清时间
2023-12-28 09:01:33 至 2024-01-05 09:02:35

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
1
101976174
无功补偿装置\SVG\37000VAC\4MVar
04080301
无功补偿装置
直挂式SVG动态无功补偿装置1套
1.000

TAI
直挂式SVG动态无功补偿装置1套
2023-12-29

华能国际电力江苏能源开发有限公司南京电厂

六、联系人信息

联系人
陈蕴丽
询价单位
华能国际电力江苏能源开发有限公司南京电厂

联系电话
025-57722189
传真

邮编
210035
Email
751248987@qq.com

手机
13913992050
联系地址

七、附件

南京电厂物资公开询价报价须知.doc
SVG采购技术规范书.docx

只接受供应商线上询问

我要报名

华能南京电厂物资公开询价报价须知中国华能集团公司电子商务平台是华能系统面向各供应商的公开、公平、公正的平台,为了维护电厂和各供应商的正当权益,充分保障华能南京电厂物资供应与安全生产,在此申明:1、各供应商应谨慎参与报价,所报价物资必须属于企业经营范围内的产品,并在华能系统内有相关业绩,否则视为无效报价。务必要确保报价的准确性,降低错误率,有任何疑问及时与我厂商务人员沟通,不允许直接接触我厂技术人员。2、为避免以次充好、假冒伪劣产品进入我厂,各供应商在报价的同时,需承诺所供产品至少一年的使用寿命(特殊产品有特别规定的除外)。3、各供应商报价时,应谨慎填写自己能供货的时间(要考虑报价截止至订单下达前流程审批3-5天的时间),确保订单(合同)规定的交货期。若中标总价超出10万元,按照我厂的采购要求,签订采购技术协议和合同,并预留10%质保金一年。4、对报价错误、提供假冒伪劣产品、无故、以各种不当理由拖延或不供货的供应商,根据情节轻重,将给予暂停询价采购业务、终止企业服务关系、加入黑名单并系统内通报等相关处罚措施。5、物资类请报不含13%税单价(含所有运杂、装卸费)。每份询价单里每项物资需全部填报价格,漏报或少报视为无效报价。所报物资为单项最低价中标或总价最低中标(会注明),所供物资需送至我厂物资仓库进行核数、过磅、质检等验收入库,并提供产品合格证、材质证明、质量证明等资料。6、要求从原生产商或制造商处购买的产品,如果生产商或制造商只通过代理商渠道销售产品的,代理商应出具生产商或制造商的直接授权代理资格参与采购项目。7.进口物资供应商必须提供海关报关单、商检证明、原产地证明等相关证明材料,并作为付款单据,归档备查。8、有技术要求附件的、报价须知、澄清答疑、备注里有要求的,必须满足以上内容报价,否则视为无效报价。9、服务类项目,按每一项目报不含税总价(含所有运杂、装卸、人工、税费),如税费不为13%,需特别说明。如询价时要求提供总价明细组成,需将详细分项报价以附件形式上传至电商平台。10、根据公安局对化学药品的管控要求,化学药品送货时需提供化学品安全技术说明书(MSDS)和相应的购买证明(或送货单)。11、根据区安监局来厂检查要求,个人劳动防护用品供货时需要供应商提供生产或者供货单位以及使用说明书和合格证。12、禁止失信被执行人、行贿受贿行为人、法律所禁止的存在关联关系供应商参与本厂的任何报价采购活动。13、送货至仓库,不接受物流。14、报名单位须具有本批次项目经营范围且能提供电厂同类物资的相关业绩,能满足本厂需求。详见华能南京电厂报价须知、技术附件及备注栏中相关的技术要求。同时关注澄清、补疑栏要求。15、供应商“IP地址一致”的情形将被视为相互串通行为,并否决相关供应商的本次投标或报价。对涉及违规的供应商将进行处罚,处罚期为五年:停止合作五年,停止其参与集团公司范围所有的采购业务权限。华能南京电厂物资管理站2022年5月7日直挂式SVG动态无功补偿装置1套技术规范书编制:审核:批准:2023年12月直挂式SVG动态无功补偿装置1套技术规范一、总则1.1本设备技术规范书提出了最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标方应提供符合工业标准和本规范书的优质产品。1.2投标方应执行本技术规范所列标准。有不一致时,按较高标准执行。1.3本设备技术规范书未尽事宜,由招投标双方在签订技术协议时协商确定。1.4投标方保证提供的产品符合安全、健康、环保标准的要求。投标方对成套设备负有全部技术及质量责任。1.5在签订合同之后,招标方有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充要求,在设备投料生产前,投标方在设计上给予修改。具体项目由招投标双方共同商定。1.6本设备技术规范书经招投标双方确认后作为订货合同的技术附件,与合同正文具有同等的法律效力。1.7要求投标方提供同类型产品在当地电网所做的运行实测报告,未提供者被视为不响应标书。二、工程概况业主名称:南京伟舜机电有限公司250kWp屋顶分布式光伏发电项目工程规模:250kWp工程地址:江苏省南京市江宁区滨江开发区春阳路8号南京伟舜机电有限公司接入电压等级:380V变压器规模:250kVA安装地点:动态无功补偿成套装置(SVG):室内安装三、技术规范SVG装置使用年限不少于25年,质保期1年。本装置包括静止无功发生器(SVG)、串联电抗器等,单套成套装置额定补偿容量范围必须大于感性34.1kvar~容性65.4kvar。3.1无功补偿容量配置根据《国家电网公司关于印发分布式电源接入系统典型设计的通知》(国家电网发展〔2013〕625号)中的XGF380-Z-2方案,光伏电站应保证并网点处功率因数在0.98(超前)-0.98(滞后)范围内。每个光伏系统无功补偿容量计算表光伏电站100%出力容量(MW)0.25逆变器运行所需无功容量(Mvar)功率因数运行在-0.98所需补偿容量(Mvar)0.049749逆变器运行所需无功容量(Mvar)功率因数运行在0.98所需补偿容量(Mvar)0.049749站内升压变主变无功损耗(Mvar)0站内汇流线路线路无功损耗(Mvar)0.0157站内汇流线路线路充电功率(Mvar)0.0000无功缺额(Mvar)容性0.0654无功缺额(Mvar)感性0.0341由计算结果可知,光伏系统按容量250kWp考虑,其无功缺额为容性65.4kvar,感性34.1kvar。根据《光伏电站接入电力系统技术规定》(GB/T19964-2012)6.1节无功电源规定:光伏电站要充分利用并网逆变器的无功容量调节能力。光伏发电站安装的并网逆变器应满足额定有功出力下功率因数在超前0.95~滞后0.95的范围内动态可调,且应优先利用逆变器的无功调节能力。按GB/T19964-2012规定要求,本项目1个并网点逆变器无功容量动态调节范围不符合要求,需加装独立无功补偿装置。本项目拟在各并网厂用变压器低压侧增加SVG-400/BG三相四线整柜静止无功发生器。根据《国家电网公司关于印发分布式电源接入系统典型设计的通知》(国家电网发展〔2013〕625号)中的XGF380-Z-2方案,无功补偿容量为变压器并网光伏容量的20%。四、技术服务4.1为使合同设备能正常安装和运行,投标方有责任提供相应的技术培训。培训内容应与工程进度相一致。4.2在设备安装过程中投标方应派有经验的技术人员常住现场,常住人员协助招标方按标准检查安装质量,处理调试投运过程中出现的问题。投标方应选派有经验的技术人员,对安装和运行人员免费培训。在现场安装调试过程中,投标方应派人来现场配合。4.3订购的新型产品除需满足本规范外,投标方还应提供该产品的鉴定证书。4.4投标方应保证制造过程中的所有工艺、材料等(包括投标方的外购件在内)均应符合本规范的规定。五、运输和储存5.1所有部件经妥善包装或装箱后,在运输过程中尚应采取其它防护措施,以免散失损坏或被盗。5.2在包装箱外应标明招标方的定货号、发货号。5.3各种包装能确保各零部件在运输过程中不致遭到损坏、丢失、变形、受潮和腐蚀。5.4包装箱上有明显的包装储运图示标志(按GB191)。5.5整体产品或分别运输的部件都要适合运输和装载的要求。5.6随产品提供的技术资料完整无缺,提供份数符合GB11032的要求。