冶金起重机改造招标公告(襄阳五二五泵业有限公司2024)
基本信息
发布单位:襄阳五二五泵业有限公司
最终单位:襄阳五二五泵业有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:预付款
保证金:500.0元
联系人:王宇鹏
联系方式:07103722091
安全要求.docx
安全协议8.31.docx
比价文件5.doc
关于紧急物资询价的申请(DEC).pdf
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
4号冶金起重机安全改造
其他物资
1.0套
1.0套
可报价时间
开始时间 2024-01-05 12:00:00
结束时间 2024-01-08 14:00:00
备注: 请仔细阅读附件,按附件要求报价,可现场查看
安全资料清单1.营业执照及相关资质证书(报价时上传).2.关于本次施工的详细施工方案.分项报价明细(报价时上传)3.外来施工单位入场人员花名册(包括身份证复印件及特种作业证复印件)必须三人以上.其中一人为专职安全看护(不能进行任何作业)4.参与施工人员签订正式的劳动合同,缴纳工伤或伤害保险的证明材料5.现场施工人员的安全教育培训证明(按照《施工企业安全生产管理规范》(GB50656),如是新员工,还需提供三级安全教育的内容)6.针对本次作业所制定的安全环保管理制度或规定(至少包括人员管理要求、劳动防护要求、危险作业管理要求、施工区域管理要求等内容)7.外来单位负责人安全环保教育告知书8.外来施工安全告知书9.安全承诺书10.外来单位作业人员安全环保教育培训记录11.外来施工单位施工安全教育、培训名单及考试成绩汇总表12.施工人员安全教育培训考试试卷.13.危险作业票备注:黑色部分为入场手续,入场前来现厂办理,红色部分为报价方提供襄阳五二五泵业有限公司外来施工/外包工程安全、环保、消防与职业健康协议为了保证外来施工、外包工程合同执行期间双方财产和人身安全,明确双方安全、消防、环境保护和职业健康管理责任界限,规范双方人员行为,特签订本协议书。本协议书由甲乙双方协商、共同签订。发包单位(甲方):襄阳五二五泵业有限公司承包单位(乙方):第一条项目名称及范围:项目名称:施工/工程地点、范围(或另附):项目起止时间:自年月日至年月日第二条乙方工作、施工作业现场的安全、消防、环保和职业健康管理由乙方负责,并承担如下责任:1、乙方及有关人员应具有相应的资质,并对所提供资质证明的合法性和有效性承担法律责任,乙方人员应是身体健康、满足各项工作职业健康要求并且不会对甲方造成传染病感染的风险。2、乙方应严格遵守国家有关政策、法律、法规和标准以及甲方安全、消防、环保与职业健康管理规章制度、生产现场的管理措施。3、乙方应自觉接受甲方的安全和作业场所环境告知,知悉甲方提供的条件、场所、工作(加工)对象的安全、环保、消防和职业健康特性和法律法规符合性。负责按国家有关政策、法律、法规和标准及甲方安全管理要求对本方工作人员进行安全、环保、消防、职业健康教育和培训,并组织本方工作人员接受甲方入场前的安全、环保、消防、职业健康教育培训,培训记录报甲方备案。4、乙方必须按甲方规定办理入厂手续,并以书面形式向甲方报告进入的工作人员名单、工种、职务、人数,涉及特种作业和特种设备操作的应注明。5、乙方参与甲方组织的对有关工作进行的预先危险性分析,落实甲方制定的安全措施及管理要求,并在作业前按甲方规定办理相关作业审批手续,制定的工作措施和作业方案满足国家及甲方安全、消防、环保及职业健康管理要求。6、当有关作业会引起甲方道路、管线、电力、通讯等公用设施损坏,或者需要停水、停电、中断交通及影响安全疏散、消防通道通行的,应在甲方批复、明确时间并采取安全措施后施行。7、未经许可,乙方不得动用甲方设备设施、工具,不得占用场地、通道,不得在甲方工房、设备、电气室、配电柜(箱)或其它地方取用电源、进行接线及拆除。8、向甲方提供的服务和产品,以及使用的器具、材料、元器件、设备、容器或包装物、运输和装卸工具,应保证安全、消防、环保及职业健康的法律法规和项目合同约定条款的符合性,并向甲方明确告知可能存在的风险。乙方对可能产生的质量、安全、消防、职业健康和环境问题负责。9、乙方应当在工作或作业现场及材料、物资存放点采取安全防护、环境及职业健康保护、预防火灾等风险的防范措施和应急响应措施;对甲方人员、财产包括建筑物、设备设施、作业环境以及道路、公共场所可能造成危害的,应当对作业现场、材料、物资实行封闭管理或采取相当的安全措施。10、乙方提供或使用的各类材料、设备、元器件、工具,以及各类废弃物需临时存放在甲方场地时,必须经甲方同意并按甲方指定地点和要求进行处置、管理。乙方不得携带与合同和作业任务无关的设备、物资、器具进入甲方场所,与合同与服务相关的危险化学品、放射性装备或放射源、特种设备、危险性较大的设备、排放污染物的设备或作业应符合国家相关法律法规和地**府的规定,并且服从甲方的管理。11、乙方在作业现场及附近人行道留下的沟、坑、临边应及时填补或设置围栏、盖板等,现场要有明显的警戒区域及交通指示标志,危险区域应悬挂明显的警示标志,夜间应设红灯警示。12、乙方应指定安全、环保、消防与职业健康管理人员,督促、检查、协调乙方安全、环保、消防与职业健康相关工作。乙方应服从并执行甲方在交叉作业、临时管制、事故疏散、应急响应等方面的指挥和安排,以及甲方生产现场或乙方作业现场等方面的临时管制要求。13、乙方相关人员及车辆的活动范围、路线、时间不得超过甲方规定和合同约定,不得酒后上岗作业,禁烟区不得吸烟、携带烟火。乙方人员除在规定的时间、场所活动外,不得在暂停作业、作业间隙、收工或完工后,在邻近区域或其他非规定区域停留、活动。14、乙方负责为乙方工作人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品和职业健康用品,并教育、监督乙方工作人员正确穿戴和使用。15、未经甲方许可,不得在甲方场地进行动火、临时用电、登高作业、受限空间作业、起重作业等危险作业,或者实施起重、登高、进入有限空间以及携带或装卸危险物品等危险性行为。经甲方许可,乙方实施相关活动或行为的,应服从甲方安排和管理。16、乙方使用甲方电源,需遵守甲方电器设备设施和用电管理规定,自接线处以后部分的用电安全由乙方负责。17、经甲方同意并由乙方占住、使用的场所、建筑物及其场所内的安全防护设备设施、环境保护设备设施、职业病防治设备设施及消防设备设施由乙方负责进行管理和日常维护,并接受甲方监督管理和地**府监管,除非双方另有约定。18、乙方应制定相关工作或作业、场所、物资、设备设施、工具和人员的安全、消防、环境和职业健康管理制度并保证有效执行,接受甲方的监督管理和整改要求。19、乙方应按照国家相关法律、法规的规定以及合同约定,合规运输、处置所产生的一般废物、危险废物、建筑或生活垃圾、工程渣土、建筑土方,严禁向甲方的一般固体废物暂存场所、危险废物暂存场所、生活垃圾暂存点或其他场所内投放、遗弃、倾倒废物、垃圾及其容器或包装物,所产生的废物、垃圾、废水或废液应由乙方进行收集、处置。20、乙方应严格执行国家、地方以及甲方在重污染天气、节假日前、国家大型活动期间等特殊时期的管控要求。21、乙方应采取防扬散、防流失、防渗漏的措施防止甲方现场所堆存、处置、运输的各类物料、各类废物或其他物品造成污染环境。22、乙方严禁将废物、废水或废液排入甲方的雨水管网、污水管网。23、乙方在工作中需使用甲方的污染治理设施的,应按照甲方的管理要求,正确地使用。24、向甲方主动交纳安全风险抵押金并自觉接受甲方的监督、检查和考核。25、乙方应定期组织安全生产、环保、消防与职业健康检查,及时发现隐患及违章作业的行为或其他影响安全、环保、消防与职业健康的问题,并对其进行闭环整改。第三条甲方协助并督促乙方加强对相关工作和作业现场的安全、消防、环保和职业健康管理,承担下列责任:1、项目开工前,组织乙方项目管理人员、作业人员进行入场前安全环保交底,如实做好签字记录,并将资料存档。2、告知乙方作业场所相关管线、线路、设备、周边环境等相关情况,以及应注意的安全事项和要求。3、负责乙方的安全风险抵押金的收取、考核和返还。甲方有权按照国家有关政策、法律、法规和标准以及甲方安全、消防、环保与职业健康管理规章制度、生产现场的管理措施和本协议(包括与本协议相关的合同)的要求,监督、检查、考核乙方各项工作和本协议的执行情况。4、及时向乙方发出并督促、检查、协调在交叉作业、临时管制、事故疏散、应急响应等方面的要求和安排。第四条在甲方遇有重大传染病及社会公共安全、环境事件等情况时(仅限于地**府通知),甲方应通知乙方,乙方应服从地**府及甲方的安排,乙方不服从安排、隐瞒情况或管理不力,造成双方损害和社会责任的,由乙方负责,并向甲方报告。第五条由于乙方原因,在甲方厂界外造成社会治安、交通、安全、环境、公共卫生及防疫事件的,由乙方负责,并向甲方报告。第六条由于乙方原因,在甲方厂界内或在为甲方工作的时间内,发生安全、消防、环保、职业伤害、治安、公共卫生及防疫等事故、事件,造成双方人身伤害、财产损失及其它经济损失(如地**府行政处罚等)或被地**府检查发现有事故隐患等其他问题的,,由乙方承担,甲方不承担任何责任。对于触犯法律的移交司法机关处理,造成甲方承担社会责任的,乙方连带承担甲方社会责任。由于甲方原因,在甲方厂界内发生安全、消防、环保、职业伤害、治安、公共卫生及防疫等事故、事件,造成乙方人身伤害、财产损失及其它经济损失,由甲方承担。第七条乙方人员发生人身伤亡事故及其他安全事故、环境和治安、公共卫生及防疫事件,乙方应报告甲方项目发包单位和工作、作业场所所属单位负责人,并同时按有关规定上报乙方上级单位及国家、乙方所属地方有关管理部门。第八条乙方及其工作人员应遵守甲方厂区门岗及内保治安管理规定。第九条乙方工作和施工作业的安全措施、安全管理和乙方工作人员劳动保护及职业健康、安全教育培训、医疗卫生及疾病、伤残、死亡等费用由乙方承担。乙方在进行工程费用预算时,应将以上安全费用一并考虑、同时使用,在施工作业过程中,不得占用、挪用、扣减此费用。第十条双方各指定现场安全环保、消防与职业健康负责人,代表本方负责施工现场的管理和双方之间相关事务的协调,保证双方各自安全环保、消防与职业健康管理责任的落实及本协议的有效执行。第十一条相关约定1、乙方及工作人员应无条件服从甲方的安全、环保、消防与职业健康监督管理,否则甲方有权要求工作暂停、停工直至终止施工合同的执行,造成双方损失的,由乙方承担。2、甲方发现乙方人员违章指挥、作业或作业场所存在重大安全、环保、消防与职业健康隐患时,有权令其停止作业或施工。3、若乙方不履行应承担的安全、环保、消防与职业健康、治安管理责任,造成的一切后果由乙方负责;由于甲方原因,造成乙方人身伤害、财产损失的由甲方承担。4、乙方需从合同款中预留全环保风险抵押金2000元(大写人民币贰仟元)。如在工作和作业期间,未履行安全、环保、消防与职业健康管理义务,违反本协议及甲方相关安全、环保、消防、职业健康管理规定,造成甲方人身伤害和财产损失,按如下条款对乙方进行扣罚并在安全风险抵押金中扣除:(1)乙方人员进入公司所在区域作业前,未进行入厂前登记、未进行入场前安全、环保、消防、职业健康教育培训,或者培训教育弄虚作假,每人次扣罚200元。(2)进行动火作业、登高作业、临时用电、起重作业、受限空间作业等危险作业,未办理审批许可手续,每被查处一次扣罚1000元。(3)违反国家有关规定,安排未取得资质人员进行特种作业和特种设备操作的,每被查处一次扣罚1000元。(4)被查处在禁烟场所有吸烟行为,每被查处一次扣罚500元。(5)被查处未按安全、消防、环保、职业健康措施方案有效执行,每被查处一次扣罚1000元。(6)由于乙方原因,导致发生安全、环保、消防未遂事故,或发生威胁甲方人员职业健康、影响工程进度及甲方生产经营情况的,视情节轻重处罚200—2000元。(7)按本协议第四条、第五条、第六条规定,对甲方造成人员伤害、财产损失和其它经济费用,乙方应承担的费用从风险抵押金中扣除,并且视情节轻重另按甲方相关管理制度对乙方相关责任人进行处罚。(8)对甲方安全、消防、环保、职业健康检查不配合,对提出的隐患整改不及时,现场措施不到位,或者被地**府、上级公司检查发现隐患和违章作业,根据情况每次扣罚500—2000元。(9)乙方车辆进入厂区作业前应办理《临时出入证》,要求随车不得携带烟火进入甲方施工区域以外的区域(违者视同为擅自携带烟火处理),不得洒落渣滓、垃圾等到道路上,不得堵塞或停靠消防道路、应急通道(或路口),应遵守甲方通行管理要求不得随意变更驾驶路线,违者根据具体情况每次考核扣减200—1000元。(10)乙方擅自排放施工废水的,由乙方无条件负责消除影响,并按照5000元/次向甲方支付违约金;随意弃倒废物(含生活垃圾、一般工业固体废物、危险废物)的除必须无条件进行合规处置外,按500元/次向甲方支付违约金,且发生一次随意弃倒行为,立即终止本协议;乙方有违反工程施工“八个百分之百”行为的,按200元/次向甲方支付违约金。(11)其他违反本按协议及甲方安全环保与职业健康管理规定、行政管理规定的,视情况扣罚200—2000元。(12)风险抵押金不足扣罚时,到甲方财务部门缴纳现金,或从项目合同金额中扣除;未发生扣罚、扣罚后的风险抵押金余额返还乙方。5、乙方需给施工工人购买意外伤害保险等险种,保证工人利益第十二条其他约定未尽事宜,按照襄阳五二五泵业有限公司《相关方安全管理制度》及外包工程管理制度、外来单位及人员管理制度执行。第十三条:本协议一式二份,甲乙双方各执一份,并经双方代表签字后生效。甲方:(盖章)乙方:(盖章)甲方代表签字:乙方代表签字:时间:时间:襄阳五二五泵业有限公司比质比价文件项目编号:2023-ZZWX-34项目名称:4#冶金天车提高本质安全的整改改进2024年1月目录第一章比质比价邀请书1第二章供应商须知2第三章评分办法、标准和供应商的权利、义务7第四章附件9附件一、供应商承诺函(格式)9附件二、供应商法定代表人授权书(格式)10附件三、供应商企业简介11附件四、供应商资质证明文件12附件五、廉洁诚信协议13附件六、技术协议15附件七、评委评分标准191.第一章比质比价邀请书襄阳五二五泵业有限公司因业务需要,现对下列设备采购进行公开比质比价,欢迎符合资质条件的供应商前来参加。1、项目编号:2023-ZZWX-342、项目名称:4#冶金天车提高本质安全的整改改进3、比质比价文件在兵器工业集团公司采购电子商务平台发布。发布时间为2024年1月5日至2024年1月8日。货物名称数量交货时间交货 地点评审时间4号冶金天车(起重机)改造1套合同签订生效后30个日历日内完成襄阳五二五泵业有限公司高新区4、文件的递交:在兵器工业集团公司采购电子商务平台上传电子版比质比价报价文件。同时在2024年1月9日15时前(北京时间),供应商应将密封的纸质报价文件正、副本(一正两副)共叁份送至地点襄阳五二五泵业有限公司(可邮寄),逾期递交或不符合规定的文件将被拒收。所有申请文件均应密封完好。5、答疑供应商关于本次比质比价如有任何疑问,请于2023年1月8日前与业主联系:地址:襄阳高新区日产工业园新光路2号邮编:441004联系人:王宇鹏电话:18771570441/0710-37220912.第二章供应商须知一、比质比价文件的适用范围1.1本比质比价文件仅适用于本次比质比价邀请书中所述货物的采购。1.2比质比价文件附技术要求。本比质比价文件和技术要求仅作为供应商报价参考之用,不是业主授权供货的证明,也不是业主要求提供样品的证明。二、定义2.1“业主”系指依法提出比质比价项目进行比质比价的法人或其他组织。本项目业主为襄阳五二五泵业有限公司比质比价领导小组。2.2“货物”系指乙方根据合同规定,须向甲方提供的合格产品(包括设备、备件)及服务。2.3“服务”系指按本比质比价文件的规定,供方须承担的运输费用、承担所提供产品施工、培训以及后期质量保证服务。2.4“供应商”系指响应比质比价、参加比质比价竞争并符合资格要求的法人或其他组织。2.5“中选单位”系指经评审组评委评审并授予其本次比质比价的一种或多种货物订货合同的法人或其他组织。三、合格的供应商3.1凡是在中华人民共和国境内注册取得营业执照,并符合本项目制造、安装资质要求的制造商、供应商均可参加报价。3.2供应商必须具有履行合同所必需的财务、技术和生产等方面的能力。3.3供应商应具有生产或经营本货物的历史和业绩。3.4供应商不得与业主有任何的隶属关系。四、比质比价申请文件的组成4.1比质比价申请文件包括但不限于以下内容:(1)供应商承诺函(附件一)(2)供应商法定代表人授权书(附件二)(3)供应商企业简介(附件三)(4)分项报价表(附件四)(5)资格证明文件及近三年类似业绩说明(附件五)(6)廉政承诺协议书(附件六)4.2所有比质比价均以人民币报价;供应商要按报价表(附件四)的内容填写单价、及其他事项;4.3比质比价申请文件的签署及规定4.3.1供应商应填写全称,同时加盖印章。4.3.2比质比价申请文件必须由法定代表人或授权代表签署。4.3.3比质比价申请文件为一式叁份(正本1份,副本2份)。如果正本与副本不符,以正本为准。4.3.4比质比价申请文件的正本必须打印,注明“正本”字样。副本可以用复印件。4.3.5比质比价申请文件不得涂改和增删,如有修改错漏处,必须由同一签署人签字并盖章。4.3.6比质比价申请文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。4.4、比质比价申请文件的密封及标记:比质比价申请文件正本和副本应分别装袋密封,封口处应有投标单位公章。封面上写明文件编号、项目名称、供应商名称,并注明“不得提前启封”字样。五、比质比价保证金5.1、报价时向“中国兵器电子商务平台”缴纳500元保证金,确认交易且上传合同后自动退回平台账号六、比质比价活动与评审6.1供应商按要求在规定时间内上传兵器工业集团公司采购电子商务平台同时递交比质比价申请文件;6.2比质比价活动开始后,查验文件密封情况,确认无误后拆封供应商文件。6.3评审小组对供应商提交比质比价申请文件进行审查、质疑、评估和比较,商务和技术综合评议。6.4对比质比价申请文件的审查和响应性的确定6.4.1比质比价开始后,评审专家对比质比价申请文件进行审查,以确定比质比价申请文件是否完整有效。6.4.2如果单价与总价不符,以报价低者为准,并对单价或总价做相应调整;报价大写金额与小写金额不符,以大写金额为准。6.4.3业主允许比质比价申请文件中存在不构成实质性的偏差。正偏差可响应,负偏差不响应。实质性偏差是指:(1)实质性影响合同的范围和履行;(2)实质性影响所采购设备的技术性能和质量要求;(3)实质性违背比质比质比价文件,限制了买方的权利和中标人合同项下的义务;(4)不公正地影响了其它做出实质性响应的供应商的竞争地位。6.4.4业主对比质比价申请文件响应性的判定基于比质比价文件本身的内容,而不寻求外部的证据。6.4.5比质比价申请文件不响应业主文件的实质性要求和条件的,评审小组应当按作废处理,并不允许供应商通过修正或撤消其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的比质比价申请文件。如发现比质比价申请文件有下列情形之一的,由评审小组审查后比质比价申请文件按作废处理:(1)无单位盖章并无法定代表人或法定代表人授权的代理人签字或盖章的;(2)无法定代表人出具的授权委托书的;(3)未按规定的格式填写,内容不全、存在虚假或关键字迹模糊、无法辨认的;(4)供应商递交两份或多份内容不同的比质比价申请文件,或在一份比质比价申请文件中对同一物资报有两个或多个报价,且未声明哪一个为最终报价的,不支持备选方案。(5)比质比价名称或组织结构与资格预审时不一致且未提供有效证明的。(6)比质比价有效期不满足比质比价文件要求的;(7)明显不符合技术规格、技术标准的要求;(8)比质比价申请文件载明的物资包装方式、检验标准和方法等不符合文件的要求;(9)比质比价申请文件附有业主不能接受的条件。6.4.6评审小组对所有比质比价申请文件作废处理的,或者对一部分比质比价申请文件按作废处理后其他有效比质比价申请文件,使比质比价明显缺乏竞争力,决定否决全部比质比价申请文件的,业主应当重新比质比价。6.5比质比价申请文件的澄清6.5.1在评审期间,为了有助于对比质比价申请文件进行审查、评估和比较,评审小组可以要求供应商对比质比价申请文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者明显文字和计算错误的内容以书面形式进行必要的澄清、说明或补正。6.5.2评审小组不得向供应商提出带有暗示性或诱导性的问题,或向其明确比质比价申请文件中的遗漏和错误。6.5.3澄清的答复应以书面形式提交,但不得对报价等实质性内容做任何改变。6.6对比质比价申请文件的评估和比较6.6.1业主及其组织的评审小组将对实质性响应的比质比价申请文件进行评估和比较。6.6.2评审时除考虑报价以外,还将对供应商的概况、生产加工能力、技术水平、资质、信誉、产品质量、在相关行业中的业绩、售后服务、产品技术方案、交货期等方面进行评议。6.7评审原则及方法6.7.1对所有供应商的评估,都采用相同的程序和标准。6.7.2评审严格按照比质比价文件的要求和条件进行。6.7.3评审时采用综合评审办法。6.8保密6.8.1参加评审的人员不得将有关比质比价申请文件的审查、澄清、评估和比较以及有关授予合同的意向等情况透露给任一供应商或与上述评审工作无关的人员。6.8.2业主及其评审人员不得将供应商的技术文件和商务文件向第三方传递。6.8.3供应商不得干扰业主的评审活动,否则将本次比质比价申请文件按作废处理。七、评审小组人员组成:比质比价评审将由襄阳五二五泵业有限公司相关部门的成员组成评审小组。八、比质比价情况监督襄阳五二五泵业公司党群工作部将对本次比质比价过程进行监察,并欢迎供应商对比质比价过程全程监督。公司设有举报电话,0710-3722132。九、比质比价货物一览表序号物料名称型号单位数量备注14号冶金天车(起重机)改造/套1具体详见附件六技术要求,报价方自行勘察现场。十、付款方式及进度:10.1在合同生效后30个工作日内,需方向供方支付合同总额30%货款;10.2改造所需主要材料到达需方现场,验收合格后,需方向供方支付合同总额30%货款;10.3设备及材料全部现场安装完成,调试验收合格,湖北省特种设备检验检测研究院出具检验合格报告,供方开具13%增值税发票后,两个月内内需方向供方支付合同总额30%货款;10.4剩余10%的货款为质保金,质保期满12个月后,30个工作日内付清余款。10.5质保期指:湖北省特种设备检验检测研究院出具检验合格报告后开始计算12个月。10.6付款方式:现汇或承兑3.第三章评分办法、标准和供应商的权利、义务一、评分标准和方法1.1比质比价申请文件编制情况:按照比质比价文件的编制要求逐项审查。1.2供应商资信情况:各种认证情况、资信等级情况、财务状况、各种试验报告、制造能力、外购件情况。1.3技术规范响应情况:对比质比价货物的性能参数、运输、技术支持、技术服务以及存在偏差的情况描述。1.4业绩、质量、服务情况:近三年在行业同型号产品(或类似产品)的业绩情况,对本次比质比价货物的服务承诺、质保措施以及对合同条款的承诺情况。二、评审方法2.1评审采用综合评分法2.2评审程序2.2.1比质比价申请文件的初审(符合性审查):(1)初步审核:比质比价竞争性、有无不能接受的条件、以及其他条款;(2)详细评审:供应商的经营范围、比质比价申请文件的有效性、供应商的资格文件、比质比价申请文件有效期、供应商法人代表授权书。(3)对未能按本比质比价文件要求提供报价的按作废处理,不进入下一阶段的商务和技术评审。(4)本次比质比价采取一次性报价。2.2.2对比质比价申请文件的澄清:评审小组可以在不得超出比质比价文件的范围或者改变比质比价文件的实质性内容的前提下,以书面形式对比质比价文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行纠正。但纠正不会影响到供应商的最终得分。2.2.3商务和技术评审的打分办法:通过符合性审查的比质比价申请文件,评审小组各评委将根据各供应商的报价、技术、商务条款(供应商的供货范围、交货时间、交货地点、付款条件和方式、质量保证和售后服务、使用法律和仲裁)的响应程度等综合因素各自进行独立打分,由工作人员把各评委评审打分结果进行汇总。(详见附件八评委评分标准)。2.2.4评审结论:公司不承诺最低报价的能够确保中选,并且不会对未中选原因做解释说明。评审小组进行评审,确定供应商推荐排名,公司将根据推荐意见最终确认中选单位。2.2.5授予合同:公司将在评审结束后10个工作日内通知中选单位签订采购合同。2.2.6评审过程保密:比质比价开始之后,直到授予供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较比质比价的有关资料等,均不得向供应商或其他无关的人员透露。在评审期间,供应商企图影响评审小组的任何活动,将导致其比质比价申请文件被拒绝,并承担相应的法律责任。三、供应商的权利和义务3.1供应商的权利:(1)可享有合同需求方的技术交流等技术支持;(2)按合同规定的付款周期结算货款;3.2供应商的义务:(1)必须严格执行合同需求方的交货计划;并保质保量按期交付;(2)在合同甲方遇到不可避免的其它情况时,尽最大努力协同解决。(3)供应商提供的产品标识及包装,严格按合同需求方的要求进行。(4)供应商应严格按要求及时提供产品的各种技术资料。4.第四章附件4.1.附件一、供应商承诺函(格式)项目名称:日期:致:襄阳五二五泵业有限公司:很荣幸能参与上述项目的报价.我代表,在此作如下承诺:1.完全理解和接受比质比价文件的一切规定和要求。2.我方将按照比质比价文件的具体规定与项目法人签订经济合同,并且严格履行合同义务,按时交货,提供优质的产品和服务。如果在合同执行过程中,发现产品质量问题,我方一定尽快修理或更换/退货,并承担相应的经济责任。3.在整个比质比价过程中,我方若有违规行为,贵方可按比质比价文件之规定给予惩罚,我方完全接受。4.若我单位中选,本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。5.我方承诺:业主若需追加本项目比质比价文件所列货物及相关服务,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。供应商代表签字:供应商公章:4.2.附件二、供应商法定代表人授权书(格式)供应商法定代表人授权书项目名称:日期:致:(供应商名称),中华人民共和国合法企业,法定地址,(授权人姓名)特授权(被授权人姓名)代表我公司全权办理针对上述项目的报价、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人签名:授权人签名:职务:职务:公章:4.3.附件三、供应商企业简介1、供应商基本信息表公司名称法人代表通讯地址邮 编联 系 人手 机电 话传 真收款单位开户银行帐 号邮箱地址供应商(公章):授权代表(签字):日期:4.4.附件四、供应商资质证明文件1、供应商营业执照(复印件加盖公章);2、生产或经营许可证;3、基本账户资信证明;4、上年度的企业损益表、资产负债表(附会计师事务所审计报告);5、ISO9000系列质量体系认证、环境/职业健康安全管理体系认证证书(如果有);6、近三年同类型相关业绩证明及验收报告;7、其他证明供应商设计、制造、施工能力的文件或资料。4.5.附件五、廉洁诚信协议廉洁诚信协议项目名称:需方:襄阳五二五泵业有限公司供方:为维护双方的利益,防止合同签订和执行中违法违纪事件的发生,本着廉洁、诚信和合作的精神,经需方、供方协商同意,达成下列协议。一、需方责任1、需方人员不得以任何形式向供方索取贿赂、收受回扣及好处费;2、不得向供方介绍家属或亲友从事与该项目有关的材料、设备供应和该项目分包等经济活动;3、不得参加对执行公务有影响的娱乐活动和宴请;4、对供方主动给予的钱物(含有价证券)等,需方人员要坚决谢绝,对无法拒绝的,要在自收受之日起(在外地收受的,自回公司之日起)一个月内上交需方纪委。二、供方责任1、供方不得以任何名义向需方人员行赂、提供回扣或其他好处费;2、不得以任何名义为需方及其工作人员报销应由需方单位或个人支付的任何费用;3、不弄虚作假、偷工减料,不提供假冒伪劣或不符合国家标准的劣质产品。三、需、供双方的共同责任1、不在非公务场所洽谈业务;2、不以任何名义互相宴请;3、需供双方互相监督,发现违反职业道德和重大违纪违规行为时,可向双方纪检监察部门投诉举报。需方投诉电话:0710-3722132供方投诉电话:四、违约责任(一)需方人员违反本协议廉洁责任,经查证属实的,需方将依据党纪、政纪对当事人进行严肃处理,对构成犯罪的,移送司法机关追究刑事责任。(二)供方人员违反本协议廉洁责任,经查证属实的,需方将视违约情节轻重或造成的不良后果,将对供方采取警告、列入信誉不良记录、给予签订合同总价款1%~10%的一次性扣罚直至中止合同执行,由此造成的经济损失由供方承担,并保留追究供方法律责任的权利。五、协议的生效(一)本协议在双方签字盖章后即生效。(二)本协议一式二份,每份两页,双方各执一份,具有同等效力。(三)本协议在主合同授予、履行的全过程有效,并作为主合同的附件。需方:(公章)襄阳五二五泵业有限公司法定代表人(或授权代表)签字:签字日期:供方:(公章)法定代表人(或授权代表)签字:签字日期:4.6.附件六、技术协议一、甲方情况1.本次计划改造的4#吊车是河南省新乡市矿山起重机有限公司的产品,型号:QDY25/5T*19.5M*A7,甲方于2009年购置投用。2.吊车轨道高9m。二、询价内容4#天车增加下列9项内容1天车运行区域加装区域防护光栅(吊运时,在固定区域内吊有重物行走时周围小于等于150厘米范围内有其他物体时声光报警并减速运行,小于等于50厘米范围内有其他物体时连锁停止)2天车档位改造成自动归零档位3天车大车加装红外防撞装置4天车大车和小车无法同时动作5天车挂档运行过程中语音提示6添加天车档位显示屏7天车下方加装射灯8依据TSG51-2023对现有上升双限位进行改造,第一级保护装置应当能切断起升机构的上升动力源,第二级保护应当切断更高一级动力源9.依据TSG51-2023要求安装安全监控系统。三、询价要求1.乙方主营业务为起重机的生产制造、维修、改造等,提供生产许可证等。2.提供与本事项相关的改造资质证明。3.提供三年内同类业绩合同两份。4.报价时注明甲方需停用吊车的时间长度。5.乙方自行勘察现场。6.由乙方到市场监管局办理改造告知审批手续。7.改造完成后由乙方到湖北省特种设备检验检测研究院办理申请检验手续。四、主要技术要求1.保持驾驶室手动操作,控制方式由切换电阻改造为全变频控制改变频控制后速度要求,主起升速度:1.5-3-5-7m/min(四挡速度变频可调)副起升速度:2-5-8-10m/min(四挡速度变频可调)小车速度:5-10-20-30m/min(四挡速度变频可调)大车速度:10-30-50-70m/min(四挡速度变频可调)2.控制采用触摸屏+PLC+变频器+WCS定位系统,配备一套西门子S7-1200系列PLC作为控制系统核心,用于计算起重机当前位置,接收控制指令,执行运行动作,根据现场布局情况做防碰撞保护。3.定位采用PLC+编码器的定位方式,实时检测起升高度、大车运行位置、小车运行位置,通过PLC换算位置信息,判断起重机是否沿规划路线运行,偏离时报警并停车。起升机构卷筒上增加定位编码器,由起升卷筒的正反向旋转传动编码器,编码器将数据传入PLC,PLC根据编码器给定的数据计算吊钩位置,实时并准确的计算和传输,实现吊钩位置实时监控。大小车运行机构增加直线编码器,运行轨道加装编码尺,编码器读取编码尺数据,将运行数据传入PLC,人员可设置大小车运行位置,可进行多点位置的停止与交换运行,实时采集大小车在车间的位置。PLC根据编码器读取的位置建立车间空间坐标系,通过PLC算法可以在车间任意的设置避障区域,禁止起重机进入该区域,实现区域保护,同时可以设计保护权限,有管理人员进行解除区域保护。4.防护光栅禁行区,为防止吊运过程中吊钩与设备碰撞,设置区域防护光栅的禁行区域(甲方指定:AOD炉区及三个中频炉除尘器顶吸罩烟筒区),在起重机接近该区域时减速并停车,只能反方向运行。编码器具备自动清扫灰装置,确保定位准确灵敏。5.起重机操作杆档位自动归零;联动台手操杆为机械式,手柄上部有动作保护装置,操作时需按下上方零位锁定杆方可操作,机构手操杆内部装有零位复位拉簧,在操作员停止操作时,手操杆会自动归与零位状态。6.大车加装红外防撞限位;运行采用红外线防碰撞开关,探测距离大于10m,具有减速、停止二级限位功能,可根据现场需要来调整减速距离和停车距离。7.大小车动作互锁;通过PLC程序实现大小车动作电气互锁。8.起重机挂挡过程语音提示;通过PLC输出控制报警器的控制端子来选择报警档位提示,档位语音预制在报警中,挂档会语音提示前进一档或后退一档,另增加运行报警器,提醒操作人员和地面人员注意。9.增加档位显示屏;在驾驶室增加触摸屏HMI,与PLC进行通信,通过PLC将各个档位的信号以图像和文字的形式,显示在触摸屏上,安装位置不得影响司机视线。10.安全投影灯;起重机小车上设有安全投影灯,运行时可有效提醒地面人员注意避让11.安全要求,改造应满足起重机规范要求,保持原主起重量限制、高度限制等功能,同时完善保护功能,缺相、断相、过热、过流、电压过低等功能保护,并不限于下列安全措施。1)大车,小车,重锤限位,凸轮限位保护+软限位。2)大车,小车,重锤等限位保护是绝对位置的限位保护,当触发这些限位开关时,系统驱动部分断电,起重机减速停车。3)同时基于定位系统的数据,PLC内部自动计算各个机构的软限位信息,在触发减速或者停止条件后,自动执行响应动作。4)下降松绳保护:采用重量传感器数据+变频器力矩检测的双中检出策略,精度均满足3%的标准,任一个触发保护都将执行松绳停止程序。5)起重机防撞保护,由二级系统采用基于位置的软保护和硬件的激光防撞限位。12.依据TSG51-2023对现有上升双限位进行改造,第一级保护装置应当能切断起升机构的上升动力源,第二级保护应当切断更高一级动力源13.依据TSG51-2023要求安装安全监控系统。五、依据和验收标准1.验收除符合本文的所有技术要求外,所提供设备在设计、制造、检验、验收中应执行下列相关标准和规范(如无特殊说明,应执行截止协议签定日的最新版本;若有冲突,原则上按较严格的要求执行):《冶金起重机技术条件第1部分:通用要求》JBT7688.5-2012《起重机械安全规程.第1部分总则》GB6067.1-2010《起重机械安全规程第5部分桥式和门式起重机》GB6067.5-2014《起重机械安全技术规程》TSG51-2023《外壳防护等级(IP代码)》GB/T4208《电气装置安装工程安全设备交接试验标准》GB50150《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》GB50169《安全标志及其使用导则》GB2894《低压电气装置第5-56部分:电气设备的选择和安装安全设施》GBT16895.33-2021《电气装置安装工程低压电器施工及验收规范》GB50254-20142.本工程所选设备、材料,必须检测合格证书(3C认证);必须满足与产品相关的国家标准;供电产品应具有入网许可证。3.电缆敷设及压接等严格符合国家标准。4.工程完工验收时,甲方吊车工逐项验证改造内容符合性及操作性,同时由公司对照相关标准联合组织验收。需要湖北省特种设备检验检测研究院出具检验合格报告5.负责办理改造告知和检验手续六、报价清单(可增加)序号供货内容产品规格及参数数量报价备注1变频电控柜变频器指定品牌安川PLC指定三菱、西门子电气元件指定施耐德、西门子2变频电阻柜变频器指定品牌安川PLC指定三菱、西门子电气元件指定施耐德、西门子3防护光栅及定位系统编码器(倍加福及同等品牌)编码尺(博斯特及同等品牌)4联动台鱼台银燕及同等品牌5红外防撞装置河南高灵及同等品牌6显示屏昆仑通泰7安全投影灯佛山德宝驰及同等品牌8辅材9人工10其他施工周期或需甲方停用设备的时间:4.7.附件七、评委评分标准序号评审因素分值评标标准说明商务得分(15分)1综合实力2通过对报价单位规模,设计、制造、维护、改造能力等因素的比较来进行评分,0-2分。2同类型业绩3根据报价单位近三年内同类设备成功的改造或设计、制造业绩情况对比进行评分,需提供有效证明材料(合同复印件、验收报告),0-3分。3资信证明2近三月银行出具的资信证明或相关评估部门的资信等级证书,未附按0分计。4付款方式与进度与货期(30天)3满足要求得3分,否则得0分。5质量保证期、售后服务及培训计划3根据比质比价货物的质量保证期是否有偏差,对比质比价货物的后续技术支持和维护能力、售后服务承诺情况、培训计划等进行评分;0-3分。6比质比价申请文件质量2比质比价申请文件按文件要求编制,根据其比质比价申请文件质量情况进行评分;0-2分。技术得分(45分)1对文件的响应程度15报价选型科学合理,技术参数与功能可满足比质比价文件要求,并能提供可靠的技术支撑材料,根据比质比价文件的响应程度以及技术支撑材料的有效性、充分性、可靠性进行评分,0-15分。2技术水平5根据报价选型结构设计是否合理、技术水平是否先进、功能扩展性、操作设计是否具有人性化维护修理的便捷性进行评分,0-5分。3比质比价设备的配置情况5配置多为进口知名品牌者得5分,配置为自研但技术水平较高得5分,其余按照所报价的的配置情况酌情给分;0-5分。4供货范围5报价文件中是否包含了比质比价文件中所要求的设备材料本体、备品备件、专用工具等,并提供了相关的伴随服务。根据对供货范围的响应程度进行评分,0-5分。5产品质量的可靠性5技术方案详细,有保障设备长期运行稳定性的措施。相对最好者得5分;有措施但欠合理的,0-5分;无措施不得分。6安全、节能5根据报价文件设计运行的安全性、全寿命周期运行成本的效率性和节能性、设计、制造、生产、维护进行评分,0-5分。7质量体系及质保措施5质量保证体系健全完善,货物出厂试验、检验设备齐全,质量保证措施切实可行;0-5分。报价得分(40分)1报价得分40报价得分=价格满分×(最高有效报价+最低有效报价-报价方价格)/最高有效报价合计100Fax襄阳五二五泵业有限公司收件单位TO:阳光七采平台发件人From:采购管理部收件人Attn:电话Tel:0710-3722163电话Tel:传真号FaxNo:0710-3722051主题Subject:关于紧急询价单的沟通函区紧急口请审阅口请批注区请答复关于紧急询价单的沟通函阳光七采平台:因近期疫情影响、材料市场价格和货源波动较大,我司发布了一批公开询价单,特申请贵公司按照我司发布的询价时间给予评审通过,谢谢!襄阳五二五泵业有限公司公司总部地址:湖北省襄阳市高新区新光路2号电话:0710-3722055传真:0710722051邮政编码:441004网址:http://www.525pump.com